インドオープンバドミントン2023結果速報・テレビ放送・出場選手ドロー

スポンサーリンク

バドミントン・インドオープン2023(YONEX-SUNRISE INDIA OPEN / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

インドオープン2020結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手ドロー

photo by YONEX-SUNRISE INDIA OPEN 2020

競技日程・開催地

バドミントン・インドオープンは2023年1月17日(火)~22日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper750です。賞金総額85万米ドルです。開催地はインド・ニューデリー、会場はKD Jadhav Indoor Hall、時差は日本が3時間半先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/17 火13:30 – First Round
1/18 水12:30 – First Round
1/19 木12:30 – Last 16
1/20 金15:30 – Quarter Finals
1/21 土15:30 – Semi Finals
1/22 日15:30 – All Finals
15:35 XD 渡辺勇大/東野有紗
15:50 WS 山口茜
16:50 WD 松山奈未/志田千陽
18:00 MD
19:00 MS

 

テレビ放送

BWFDAY1 コート12
DAY2 コート2
DAY3 コート2
DAY4 コート2
BSテレビ朝日 
スカパー!CSテレビ朝日 
スカパー!J SPORTS 

 

日本代表BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
奈良岡 功大 (IMG)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
緑川 大輝 (早稲田大学4年)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インドオープン2023

公式ドロー、ドローは12/27以降に公開されます。

男子 シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
[1] DEN
120-22
21-10
12-21
2VITIDSARN
[8] THA

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN
[1] DEN
221-6
21-12
0Jonatan CHRISTIE
[4] INA
VITIDSARN
[8] THA
227-25
21-15
0Anthony GINTING
[6] INA

 

Quarter Finals

Viktor AXELSEN
[1] DEN
 16-8
棄権
 Rasmus GEMKE
DEN

 

Round of 16

Viktor AXELSEN
[1] DEN
221-16
16-21
21-9
1SHI Yu Qi
CHN

 

Round of 32

桃田 賢斗015-21
11-21
2Rasmus GEMKE
DEN
奈良岡 功大121-18
9-21
7-21
2LOH Kean Yew
[3] SGP
WANGCHAROEN
THA
225-23
11-21
22-20
1西本 拳太

 

 

男子 ダブルス

Finals

LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN
214-21
21-19
21-18
1Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[3] MAS

 

Semi Finals

KANG Min Hyuk
SEO Seung Jae
KOR
018-21
19-21
2LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik

[3] MAS
211-21
21-15
21-16
1Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO
[2] INA

 

Quarter Finals

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
GER
013-21
13-21
2Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO

[2] INA

 

Round of 16

Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA
INA
017-21
18-21
2Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO

[2] INA

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾 [1]
013-21
18-21
2KANG Min Hyuk
SEO Seung Jae

KOR
古賀 輝
齋藤 太一
015-21
15-21
2ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

[7] MAS
LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan

TPE
221-14
21-13
0松居 圭一郎
竹內 義憲

 

 

女子 シングルス

Finals

山口茜選手準優勝おめでとうございます!

山口 茜 [1]121-15
16-21
12-21
2AN Se Young
[2] KOR

Semi Finals

山口 茜 [1]221-17
21-16
0KATETHONG
THA
HE Bing Jiao
[4] CHN
121-11
16-21
16-21
2AN Se Young
[2] KOR

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]221-17
14-21
21-9
1Carolina MARIN
ESP

 

Round of 16

山口 茜 [1]221-14
21-17
0HAN Yue
CHN

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-7
21-11
0Clara AZURMENDI
ESP
奥原 希望013-21
18-21
2Carolina MARIN
ESP
KIM Ga Eun
KOR
221-17
21-13
0大堀 彩

 

 

女子 ダブルス

Finals

松山志田選手優勝おめでとうございます!

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN
 WO 松山 奈未
志田 千陽 [2]

 

Semi Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-15
21-12
0JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
[4] KOR
Pearly TAN
Muralitharan
[8] MAS
014-21
16-21
2松山 奈未
志田 千陽 [2]

 

Quarter Finals

Pearly TAN
Muralitharan

[8] MAS
221-13
21-13
0岩永 鈴
中西 貴映
Benyapa A.
Nuntakarn A.
THA
016-21
13-21
2松山 奈未
志田 千陽 [2]

 

Round of 16

岩永 鈴
中西 貴映
221-18
21-19
0KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[3] KOR
福島 由紀
廣田 彩花
07-21
13-21
2松山 奈未
志田 千陽 [2]

 

Round of 32

岩永 鈴
中西 貴映
221-11
21-9
0Julie MACPHERSON
Ciara TORRANCE
SCO
Clara AZURMENDI
Beatriz CORRALES
ESP
09-21
15-21
2福島 由紀
廣田 彩花
BAEK Ha Na
LEE Yu Lim
KOR
016-21
17-21
2松山 奈未
志田 千陽 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺東野ペア優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
 WO WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[4] CHN

Semi Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
[1] CHN
118-21
21-18
14-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

[4] CHN
221-15
12-21
21-19
1KIM Won Ho
JEONG Na Eun
KOR

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-15
21-18
0SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung
[5] KOR
山下 恭平
篠谷 菜留
019-21
15-21
2KIM Won Ho
JEONG Na Eun

KOR

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-15
21-16
0金子 祐樹
松友 美佐紀
山下 恭平
篠谷 菜留
221-14
21-10
0FERDINANSYAH
Gloria WIDJAJA
INA

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
223-21
21-17
0Yong Kai Terry
Wei Han Jessica
SGP
金子 祐樹
松友 美佐紀
221-17
21-7
0緑川 大輝
齋藤 夏
Mark LAMSFUSS
Isabel LOHAU
GER
07-21
15-21
2山下 恭平
篠谷 菜留

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました