日本陸上選手権リレー大会2020&全国高校陸上・結果速報・日程

スポンサーリンク

福岡県にて、第 104 回 日本陸上競技選手権リレー競技大会2020 兼 全国高等学校陸上競技大会 2020・リレー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

日本陸上選手権リレー大会2019 結果速報・日程

photo by Malcolm Slaney

競技日程・会場

第 104 回 日本陸上競技選手権リレー競技大会は2020年10月16日(金)~18日(日)に開催されます。

開催地は神奈川県横浜市、会場は日産スタジアムです。

10/16 金

12:50- 日本選手権4x100mリレー 予選
13:50- 全国高校4x100mリレー 予選

10/17 土

12:25- 日本選手権4x100mリレー 決勝
13:55- 全国高校4x400mリレー 予選
15:35- 日本選手権4x400mリレー 予選
16:30- 全国高校4x100mリレー 決勝

10/18 日

10:35- 全国中学4x100mリレー 予選
14:40- 日本選手権4x400mリレー 決勝
15:00- 高校4x400mリレー 決勝
15:25- 全国中学4x100mリレー 決勝

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟
チャンネル

今年も放送あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権リレー2020

選手権男子4x100mリレー

決勝

2020日本選手権リレー 男子4×100mR決勝

1. 39.49 法政大
2. 39.69 早稲田大
3. 39.77 近畿大
4. 40.07 大東文化大
5. 40.27 日本大
6. 40.29 立命館大
7. 40.68 駿河台大
8. 40.76 福岡大

 

予選 2+2

2020日本選手権リレー 男子4×100mR予選
1組

1. Q 38.96 法政大
2. Q 39.27 立命館大
3. q 39.28 大東文化大
4.  40.02 中央大
5.  40.44 Accel
6.  40.82 城西大
7.  42.12 鹿屋体育大
大阪国際大 DQ,R2

2組

1. Q 39.23 近畿大
2. Q 39.64 日本大
3. q 39.83 福岡大
4.  40.26 日本体育大
5.  40.31 九州共立大
6.  40.62 大阪体育大
中京大 DNS
東洋大 DNS

3組

1. Q 39.47 早稲田大
2. Q 39.90 駿河台大
3.  40.29 国際武道大
4.  40.30 順天堂大
5.  40.72 作新学院大
6.  41.01 流通経済大
東海大 DNS
京都産業大 DNS

 

 

選手権男子4x400mリレー

決勝

2020日本選手権リレー 男子4×400mR決勝

1. CR 3:04.68 日本大
2. CR 3:05.00 早稲田大
3.  3:06.54 順天堂大
4.  3:07.96 富士通
5.  3:08.24 関西学院大
6.  3:08.38 Accel
7.  3:10.65 立命館大
8.  3:10.94 城西大
9.  3:11.60 中央大

 

予選 2+2

2020日本選手権リレー 男子4×400mR予選
1組

1. Q 3:14.40 中央大
2. Q 3:14.87 関西学院大
3.  3:15.52 九州共立大
4.  3:15.53 城西大
5.  3:17.03 国士舘大
東洋大 DNS

2組

1. Q 3:09.98 日本大
2. Q 3:10.33 順天堂大
3. q 3:10.74 Accel
4. q 3:11.79 立命館大
5.  3:12.06 駿河台大
6.  3:15.10 立教大
慶應義塾大 DNS

3組

1. Q 3:10.54 早稲田大
2. Q 3:11.48 富士通
3.  3:11.85 法政大
4.  3:13.53 明治大
5.  3:13.67 大東文化大
6.  3:14.30 福岡大
7.  3:18.91 新潟医療福祉大

 

 

全国高校男子4x100mリレー

決勝

2020全国高校陸上 男子4×100mR決勝

1. 40.38 中京大中京 (香山 舘野 鈴木 河田)
2. 40.47 東海大相模
3. 40.64 洛南
4. 40.66 宮崎工
5. 40.69 八王子
6. 40.97 明星学園
7. 41.19 東京農大二
8. 41.30 東海大翔洋

 

予選 1+3

2020全国高校陸上 男子4×100mR予選
1組

1. Q 40.07 中京大中京
2. q 40.35 東海大翔洋
3.  40.63 桐生第一
4.  40.96 市立船橋
5.  41.30 大塚
6.  41.84 西条農
7.  42.45 弘前実
8.  47.79 法政二

2組

1. Q 40.58 宮崎工
2.  40.64 関大北陽
3.  41.00 新潟明訓
4.  41.12 相洋
5.  41.18 乙訓
6.  41.25 東海大仰星
7.  41.69 立命館慶祥
8.  42.85 作新学院

3組

1. Q 40.31 八王子
2.  40.49 社
3.  40.68 鳥取中央育英
4.  41.03 開星
5.  41.51 岐阜聖徳
6.  41.67 白鴎大足利
DQ,R2.    九産大付九産
DNF.    東京学館新潟

4組

1. Q 40.28 東海大相模
2. q 40.33 東京農大二
3. q 40.48 明星学園
4.  40.79 北海道栄
5.  40.93 浜松湖東
6.  41.09 近大附
7.  41.20 咲くやこの花
8.  41.77 四学香川西

5組

1. Q 40.33 洛南
2.  40.69 奈良育英
3.  40.74 大阪
4.  40.84 皇學館
5.  41.02 比叡山
6.  41.22 岡崎城西
7.  41.34 西武台千葉
8.  42.91 佐賀工
DQ,R2.    崇徳

 

 

全国高校男子4x400mリレー

決勝

2020全国高校陸上 男子4×400mR決勝

1.  3:08.85 中京大中京
2.  3:10.40 成田
3.  3:11.01 洛南
4.  3:11.18 報徳学園
5.  3:11.84 相洋
6.  3:12.20 新潟明訓
7.  3:12.78 磐田北
8.  3:16.92 磐城

 

予選

2020全国高校陸上 男子4×400mR予選
1組

1. Q 3:13.04 成田
2. q 3:13.96 相洋
3.  3:17.03 佐久長聖
4.  3:18.31 柴田
5.  3:19.89 西条農
6.  3:20.27 大分東明
7.  3:20.77 福岡大附大濠
仙台育英 DNS

2組

1. Q 3:14.46 洛南
2.  3:14.76 城西大附城西
3.  3:16.98 関大北陽
4.  3:18.64 彦根翔西館
5.  3:19.21 千葉黎明
6.  3:20.25 近大附
7.  3:22.09 生野
盛岡南 DNS

3組

1. Q 3:13.89 磐田北
2. q 3:14.05 磐城
3.  3:14.60 社
4.  3:15.64 大阪
5.  3:17.06 四学香川西
6.  3:19.36 日大三島
7.  3:22.20 明星学園
8.  3:22.66 豊橋東

4組

1. Q 3:14.74 新潟明訓
2.  3:15.09 東福岡
3.  3:16.15 北海道栄
4.  3:16.58 姫路商
5.  3:18.47 草津東
6.  3:19.50 乙訓
7.  3:19.67 自由ケ丘
8.  3:20.64 前橋育英
9.  3:27.02 作新学院

5組

1.  3:12.62 中京大中京
2.  3:14.45 報徳学園
3.  3:17.79 近大福岡
4.  3:18.62 市立船橋
5.  3:19.31 石部
6.  3:19.36 比叡山
7.  3:20.33 日大東北
8.  3:26.19 桜丘
9.  3:27.68 枚方

 

 

選手権女子4x100mリレー

決勝

2020日本選手権リレー 女子4×100mR決勝

1. 45.03 東邦銀行
2. 45.26 福岡大
3. 45.63 立命館大
4. 45.68 日本体育大
5. 45.72 甲南大
6. 46.29 ユティック
7. 46.53 中央大
8. 46.67 園田学園女子大

 

予選 2+2

2020日本選手権リレー 女子4×100mR予選
1組

1. Q 45.46 甲南大
2. Q 45.64 日本体育大
3. q 45.73 ユティック
4. q 46.21 中央大
5.  47.17 大東文化大
6.  47.51 至学館高
DNS 七十七銀行

2組

1. Q 44.98 福岡大
2. Q 46.44 園田学園女子大
3.  46.65 山梨学院大
4.  46.75 青山学院大
5.  47.17 駿河台大
6.  47.42 新潟医療福祉大
DNS 九州共立大

3組

1. Q 44.76 東邦銀行
2. Q 45.45 立命館大
3.  46.41 日本女子体育大
4.  46.55 大阪成蹊大
5.  47.22 国士舘大
6.  47.76 武庫川女子大

 

 

選手権女子4x400mリレー

決勝

2020日本選手権リレー 女子4×400mR決勝

1. 3:35.42 東邦銀行
2. 3:37.15 早稲田大
3. 3:40.55 青山学院大
4. 3:40.55 福岡大
5. 3:41.59 立命館大
6. 3:42.84 日本体育大
7. 3:43.66 東大阪大
8. 3:44.49 園田学園女子大

 

予選

2020日本選手権リレー 女子4×400mR予選
1組

1. Q 3:39.22 早稲田大
2. Q 3:39.89 東邦銀行
3.  3:47.39 中央大
4.  3:48.96 小野高
5.  3:51.27 七十七銀行
6.  4:01.85 至学館高

2組

1. Q 3:44.36 立命館大
2. Q 3:44.73 青山学院大
3. q 3:44.79 福岡大
4. q 3:45.09 東大阪大
5.  3:47.45 新潟医療福祉大
6.  3:49.95 山梨学院大

3組

1. Q 3:44.94 日本体育大
2. Q 3:46.87 園田学園女子大
3.  3:47.05 駿河台大
4.  3:47.55 甲南大
5.  3:48.94 大阪成蹊大
6.  3:54.93 至学館大

 

 

全国高校女子4x100mリレー

決勝

2020全国高校陸上 女子4×100mR決勝

1.  45.96 中京大中京 (岸本 倉橋 須崎 藏重)
2.  46.26 相洋
3.  46.38 京都橘
4.  46.65 埼玉栄
5.  46.73 大阪
6.  46.74 大分雄城台
7.  46.84 常盤木学園
8.  47.17 立命館慶祥

 

予選 1+3

2020全国高校陸上 女子4×100mR予選
1組

1. Q 46.50 常盤木学園
2. q 46.51 立命館慶祥
3.  46.87 安城学園
4.  47.13 成田
5.  47.18 沼津東
6.  47.35 咲くやこの花
7.  47.59 神辺旭
東京 DQ,R2

2組

1. Q 45.97 相洋
2.  46.54 市立船橋
3.  46.89 龍谷大平安
4.  47.19 八千代
5.  47.52 山形中央
6.  47.68 宇治山田商
7.  47.79 倉敷中央
8.  49.44 京都光華

3組

1. Q 46.27 京都橘
2. q 46.48 大阪
3.  47.31 神戸山手女
4.  47.35 大宮東
5.  47.38 西城陽
6.  47.41 中村学園女
7.  47.58 佐賀北
8.  48.43 八王子

4組

1. Q 46.11 埼玉栄
2.  46.65 東海大翔洋
3.  46.83 伊奈学園総合
4.  47.07 小野
5.  47.08 摂津
6.  47.36 佐久長聖
7.  47.75 滝川第二
8.  47.86 九州国際大付

5組

1. Q 45.46 中京大中京
2. q 45.95 大分雄城台
3.  46.65 浜松市立
4.  48.12 新潟商
5.  48.37 中部商
6.  49.02 作新学院
7.  49.24 東大阪大敬愛
四学香川西 DQ,R2

 

 

全国高校女子4x400mリレー

決勝

2020全国高校陸上 女子4×400mR決勝

1. 3:42.64 東大阪大敬愛
2. 3:43.04 京都橘
3. 3:43.42 相洋
4. 3:43.94 埼玉栄
5. 3:44.23 常盤木学園
6. 3:44.97 山形中央
7. 3:46.14 市立船橋
8. 3:48.62 法政二

 

予選

2020全国高校陸上 女子4×400mR予選
1組

1. Q 3:49.47 常盤木学園
2.  3:49.66 姫路商
3.  3:50.07 倉敷中央
4.  3:50.22 西京
5.  3:53.28 八王子
6.  3:53.56 東京
7.  3:54.56 日本工大駒場
8.  3:58.84 市立金沢

2組

1. Q 3:47.22 東大阪大敬愛
2. q 3:48.37 市立船橋
3.  3:52.10 草津東
4.  3:52.24 中京大中京
5.  3:53.36 滝川第二
6.  3:53.86 佐賀北
7.  3:58.67 白梅学園
8.  4:11.99 新潟商

3組

1. Q 3:51.10 法政二
2.  3:51.77 近大福岡
3.  3:52.20 大塚
4.  3:52.80 西城陽
5.  3:53.80 大阪
6.  3:55.92 九州国際大付
7.  3:58.70 東海大翔洋
8.  4:00.79 宇都宮女

4組

1. Q 3:51.51 山形中央
2.  3:51.98 生野
3.  3:52.58 星稜
4.  3:53.80 中村学園女
5.  3:56.52 神戸山手女
6.  3:57.06 関大北陽
7.  3:58.30 大分雄城台
8.  4:02.20 名城大附

5組

1. Q 3:45.63 京都橘
2. q 3:47.70 相洋
3. q 3:48.22 埼玉栄
4.  3:51.69 成田
5.  3:52.70 立命館守山
6.  3:56.23 大宮東
7.  3:57.20 園田学園
8.  3:58.56 安城学園

 

 

結果速報・日本選手権リレー2019

公式リザルト / ライブ配信:1日目 / 2日目

男子4x100mリレー

決勝

決勝 男子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019
  1.  39″10 中央大
    室谷翔太郎 宮城 辰郎
    天城 陽太 大久保公彦
  2.  39″13 順天堂大
    小澤 優太 木下 裕貴
    犬塚 渉 北川 翔
  3.  39″45 近畿大
    西沢 隆汰 川西 裕太
    上山 紘輝 笠谷 洸貴
  4.  39″46 大東文化大
    前田 涼平 安田 圭吾
    平野 翔大 假屋 直幹
  5.  39″57 関西大
    坂井隆一郎 滝本 勇仁
    佐野 由羽 濱島 隼
  6.  39″75 早稲田大
    南山 義輝 髙内 真壮
    澤 大地 三浦励央奈
  7.  39″98 国際武道大
    大久保孝乙 外川 天寿
    村上 友介 谷川 廉
  8.  40″33 ユティック
    岩崎浩太郎 村田 和哉
    仲島 諒 倉部 勇哉

 

予選 3×2+2

予選 男子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1. Q 39″63 早稲田大
    南山 義輝 髙内 真壮
    澤 大地 三浦励央奈
  2. Q 39″64 中央大
    室谷翔太郎 宮城 辰郎
    天城 陽太 大久保公彦
  3.  40″37 福岡大
    白形 優充 辻 雄太
    中隠居一輝 平良光勇真
  4.  40″54 作新学院大
    上野 利隼(2) 茂呂 柊汰(2)
    中里 将基(1) 江田 尋貴(3)
  5.  40″89 大阪体育大
    青木 光 中野 翔大
    佐々木裕大 横山 聡
  6.  41″00 立教大
    飯嶋 駿 阿部 一輝
    熊井 裕人 東川 隼人
  7.  41″29 静岡大
    桜木 隆伍 朝日 喜紀
    米倉 祐貴 菊池昌太郎
2組
  1. Q 39″70 関西大
    坂井隆一郎 滝本 勇仁
    佐野 由羽 濱島 隼
  2. Q 39″76 順天堂大
    小澤 優太 木下 裕貴
    犬塚 渉 安田 凌眞
  3.  40″33 中京大中京高
    竹内 大和(3) 富田 大智(3)
    神谷 翔矢(3) 河田 航典(2)
  4.  40″38 大阪国際大
    井筒 錬 石田 那月
    北川慎一郎 岩﨑 義起
  5.  40″66 東京農大二高
    金井 太陽(3) 渡邉 雄宇(2)
    三留 伊織(3) 栁田 大輝(1)
  6.  40″82 びわこスポーツ大
    岡田 真拓 吉岡 寛暁
    芦田 英太 高知 真吾
  7.  41″08 流通経済大
    五十嵐伶音 田中 優作
    木内 颯太 小野里 徹
3組
  1. Q 39″58 近畿大
    西沢 隆汰 川西 裕太
    上山 紘輝 笠谷 洸貴
  2. Q 39″85 大東文化大
    師田 誠也 安田 圭吾
    平野 翔大 假屋 直幹
  3. q 40″06 ユティック
    岩崎浩太郎 村田 和哉
    仲島 諒 倉部 勇哉
  4. q 40″08 国際武道大
    大久保孝乙 外川 天寿
    村上 友介 谷川 廉
  5.  40″16 立命館大
    佐々木啓輔 本郷 汰樹
    梶川 颯太 中西 慧太
  6.  40″47 駿河台大
    志賀 優晟 海老沼勝輝
    内藤 数真 若林 康太
  7.  40″58 日本体育大
    田中壮一郎 市根井 翔
    平岡 誠大 坂田 育斗
  8.  41″49 大阪高
    濱田 光貴(3) 坂東 日向(3)
    坂本 俊介(3) 藤井 恒輝(3)

 

 

男子4x400mリレー

決勝

決勝 男子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019
  1.  3’08″64 早稲田大
    小久保友裕 小竹 理恩
    山内 大夢 伊東利来也
  2.  3’09″41 福岡大
    筒江 海斗 白形 優充
    三浦 歩 松清 和希
  3.  3’09″89 仙台大
    水戸 大了 遠藤 大河
    簗場 丈 松本宏二郎
  4.  3’10″01 近畿大
    髙橋 祐満 山本 研司
    橋本 晃甫 河内 光起
  5.  3’10″63 中央大
    野田 大河 船越 翔太
    野崎 俊伍 森 周志
  6.  3’10″93 大東文化大
    富岡 優也 細井ブライアン
    吉野 颯太 野田龍太郎
  7.  3’10″95 駿河台大
    小清水悠介 志賀 優晟
    明石 昂樹 若林 康太
  8.  3’12″12 関西学院大
    國枝 温樹 山田 翼
    樋口 優人 片山 卓也

 

 

予選 3×2+2

予選 男子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1. Q 3’10″41 駿河台大
    小清水悠介 名倉 大悟
    明石 昂樹 若林 康太
  2. Q 3’10″81 大東文化大
    富岡 優也 細井ブライアン
    吉野 颯太 野田龍太郎
  3.  3’11″17 立教大
    瀧渕 亘弘 飯嶋 駿
    平野 壮太 熊井 裕人
  4.  3’11″48 順天堂大
    松岡 知紀 小澤 優太
    岩﨑 崇文 山﨑 稔侍
  5.  3’13″51 愛知教育大
    天野 知哉 中山 聖
    木村 颯 山田 祐輔
  6.  3’14″13 京都産業大
    田口 竜也 中川 諒
    宮内 魁大 國谷 大地
  7.  3’15″97 相洋高
    小田 佳喜(2) 阿部 隆佑(2)
    山本 毅(3) 高橋 悠斗(1)
  8.  3’16″39 新潟医療福祉大
    遠山 宜志 遠山 和希
    野﨑 駿 高木健太郎
2組
  1. Q 3’09″01 早稲田大
    小久保友裕 折田 歩夢
    山内 大夢 伊東利来也
  2. Q 3’09″48 福岡大
    筒江 海斗 三浦 歩
    白形 優充 松清 和希
  3. q 3’10″48 関西学院大
    國枝 温樹 山田 翼
    樋口 優人 片山 卓也
  4.  3’10″84 中京大中京高
    稲川 慧亮(2) 鈴木 大河(2)
    富田 大智(3) 高橋 遼将(1)
  5.  3’12″74 成田高
    住谷 龍(3) 成澤 秀人(2)
    宇佐美祐太(3) 眞々田洸大(2)
  6.  3’13″38 国士館大
    西能 司 油谷 恒佑
    加藤 優尚 原口 凜
  7.  3’13″59 ウェルネス大
    柿沼 芳 河井 孝治
    小暮 義之 會田 智也
  8.  3’13″65 明治大
    橋元 優成 野口 航平
    渡邊颯一郎 金子 誠
  9.  3’19″58 TeamAccel
    板鼻 航平 根岸 紀仁
    白石 浩之 平井 健一
3組
  1. Q 3’10″22 近畿大
    髙橋 祐満 山本 研司
    橋本 晃甫 河内 光起
  2. Q 3’10″60 仙台大
    水戸 大了 遠藤 大河
    簗場 丈 松本宏二郎
  3. q 3’10″76 中央大
    倉田信太郎 船越 翔太
    藤堂 誉志 森 周志
  4.  3’12″24 大阪大
    佐藤 弘樹 平松 力
    広兼浩二朗 志賀 颯
  5.  3’12″95 立命館大
    野瀬 大輝 篠原 宏輔
    木村 寿樹 安藝 光遥
  6.  3’14″04 九州共立大
    上原 侑真 笹田 力
    馬場園知哉 大平 海和
  7.  3’14″94 京都大
    小谷 哲 藤田 雄大
    岩松 尚杜 浅井 良
  8.  3’20″44 東京経済大
    関口 宗平 武本 雄大
    吉田 優大 田畑功之介

 

 

女子4x100mリレー

決勝

決勝 女子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019
  1.  45″15 立命館大
    田中 佑美 壹岐あいこ
    岸本 若奈 壹岐いちこ
  2.  45″19 日本体育大
    井越 朱梨 湯淺佳那子
    福田 真衣 髙橋 真由
  3.  45″33 大阪成蹊大
    朝野 夏海 齋藤 愛美
    柳谷 朋美 吉野 史織
  4.  45″35 甲南大
    西尾 香穂 三宅真理奈
    高山 綺音 鈴木 塔子
  5.  45″52 相洋高
    小川ひかり(3) 石川 優(2)
    高島 咲季(3) 鶴澤亜里紗(1)
  6.  45″77 東邦銀行
    青木 りん 武石この実
    青木沙弥佳 松本奈菜子
  7.  45″83 青山学院大
    金井まるみ 宮﨑亜美香
    上村 希実 藤井 彩乃
  8.  46″56 大東文化大
    萩原 千春 鶴田 玲美
    村上 穂 吉田のぞみ

 

 

予選 3×2+2

予選 女子 4x100m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1. Q 45″93 日本体育大
    井越 朱梨 湯淺佳那子
    福田 真衣 髙橋 真由
  2. Q 46″13 東邦銀行
    青木 りん 武石この実
    紫村 仁美 松本奈菜子
  3. q 46″23 青山学院大
    金井まるみ 宮﨑亜美香
    佐々木 梓 藤井 彩乃
  4.  46″71 大阪高
    山本 珠菜(3) 酒井日菜美(1)
    大林 由依(2) 青山 華依(2)
  5.  46″88 埼玉栄高
    梅宮 悠(2) タネル舞璃乃(1)
    菊池 愛華(2) 大野 瑞奈(2)
  6.  47″13 日本女子体育大
    田村 沙良 竹内 真弥
    藤田 和音 大久保清楓
  7.  47″43 柴田高
    渡辺琉希愛(3) 藤野 夢(2)
    髙橋 奈々(3) 三浦 由奈(3)
  8.  48″40 武庫川女子大
    末石 和莉 三村 萌
    岡部 玲美 松村 香尋
  9.  57″48 福岡大
    重永乃理子 兒玉 芽生
    髙松 奈未 渡邊 輝
2組
  1. Q 45″43 相洋高
    小川ひかり(3) 石川 優(2)
    高島 咲季(3) 鶴澤亜里紗(1)
  2. Q 45″96 大阪成蹊大
    朝野 夏海 齋藤 愛美
    柳谷 朋美 野口 理帆
  3.  46″38 京都橘高
    白金愛沙海(1) 安達 茉鈴(2)
    井上 晴稀(2) 古西 清乃(3)
  4.  46″48 大分雄城台高
    新名 陽花(2) 加藤 汐織(3)
    河野 愛莉(2) 神徳 美咲(2)
  5.  46″69 山梨学院大
    澤井 萌奈 齊藤 莉奈
    峯松 甘夏 田中陽夏莉
  6.  46″77 共愛学園高
    田中きよの(3) 神藤 未弥(3)
    中條 結月(2) 鈴木沙也佳(1)
  7.  46″82 国士館大
    木村 英 宮園 彩恵
    清水 美沙 物江 来夢
3組
  1. Q 45″43 立命館大
    田中 佑美 壹岐あいこ
    岸本 若奈 壹岐いちこ
  2. Q 45″77 甲南大
    高山 綺音 三宅真理奈
    杉浦 七海 鈴木 塔子
  3. q 46″08 大東文化大
    萩原 千春 鶴田 玲美
    村上 穂 吉田のぞみ
  4.  46″30 園田学園女子大
    杉村 美緒 廣瀬 桃奈
    姫野万里乃 平田 未来
  5.  46″65 七十七銀行
    齋藤 真佑 松本沙耶子
    森 美悠 佐藤日奈子
  6.  46″91 神戸山手女子高
    平山 亜美 桑野 葵
    岩田 乃映 佃 光紗
  7.  47″14 駿河台大
    鈴木 聖菜 小倉 梨央
    小針 涼葉 酒井 栞菜
  8.  47″29 新潟商高
    本田 遥南(1) 遠山 侑里(2)
    藤井 楓恋(1) 諸橋 未桜(2)
  9.  47″77 至學館高
    安藤 愛未(3) 大城 珠莉(3)
    田中 海来(3) 木村 加乃(3)

 

 

女子4x400mリレー

決勝

塩見x高島のアンカー対決 決勝 女子 4x400m 日本選手権リレー陸上2019
  1.  3’39″82 立命館大
    南 千尋 吉田 紗弓
    林 理紗 塩見 綾乃
  2.  3’40″10 相洋高
    川崎 夏実(3) 金子ひとみ(3)
    安井麻里花(1) 高島 咲季(3)
  3.  3’40″93 中央大
    川島 卯未 岩田 優奈
    髙島菜都美 大島 愛梨
  4.  3’41″91 東大阪大敬愛高
    水口 萌(2) 水口 杏(2)
    有廣璃々香(3) 舩曵 瑠花(3)
  5.  3’42″56 日本体育大
    大久保 光 中島沙弥香
    山本 早姫 湯淺佳那子
  6.  3’45″05 福岡大
    安定紗也香 重永乃理子
    兒玉 芽生 渡邊 輝
  7.  3’45″70 七十七銀行
    齋藤 真佑 佐藤日奈子
    森 美悠 三藤祐梨子
  8.  3’45″71 青山学院大
    藤井 彩乃 奥村 ユリ
    宮﨑亜美香 中尾あゆみ

 

予選 3×2+2

予選 女子4x400m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1. Q 3’41″07 日本体育大
    大久保 光 中島沙弥香
    山本 早姫 湯淺佳那子
  2. Q 3’42″46 青山学院大
    藤井 彩乃 奥村 ユリ
    宮﨑亜美香 中尾あゆみ
  3. q 3’42″94 七十七銀行
    佐藤日奈子 齋藤 真佑
    森 美悠 三藤祐梨子
  4.  3’42″97 京都橘高
    古西 清乃(3) 安達 茉鈴(2)
    井上 晴稀(2) 続木 千尋(3)
  5.  3’44″51 駿河台大
    吉田 佳純 深澤 茉奈
    後野詩衣菜 伊谷 栞菜
  6.  3’49″15 姫路商高
    三木 双葉(1) 中野 菜乃(3)
    大﨑由布子(2) 砂田 芽緯(1)
  7.  3’49″59 山梨学院大
    比嘉 和希 芝田 望笑
    並木 静香 秦野 南美
  8.  3’58″87 愛知教育大
    小泉 満菜 髙野 愛華
    柏屋 美空 佐野 文香
2組
  1. Q 3’41″05 立命館大
    林 理紗 南 千尋
    柴田 知春 塩見 綾乃
  2. Q 3’41″14 相洋高
    川崎 夏実(3) 金子ひとみ(3)
    安井麻里花(1) 高島 咲季(3)
  3. q 3’42″49 東大阪大敬愛高
    河内 瀬桜(1) 水口 杏(2)
    有廣璃々香(3) 舩曵 瑠花(3)
  4.  3’43″39 埼玉栄高
    タネル舞璃乃(1) 吉田 詩央(3)
    梅宮 悠(2) 大野 瑞奈(2)
  5.  3’44″43 福島大
    中村 美宇 金井 菜奈
    小林 茜 菅野 杏奈
  6.  3’47″30 新潟医療福祉大
    椎谷佳奈子 大沼 桃香
    永井あかね 棚谷 小梅
  7.  3’48″15 市立船橋高
    川窪 萌夏(2) 景山 咲穗(3)
    小松絵里香(3) 岸 茄楠(3)
  8.  3’51″60 筑紫女学園高
    前田 凜(2) 青木 穂花(3)
    足立 桐華(1) 吉田 結菜(1)
  9.  3’54″19 生野高
    河本 瑞華(1) 前原 ゆい(1)
    寺世 美優(3) 小丸 碧(2)
3組
  1. Q 3’42″19 中央大
    三輪ダリヤ 大島 愛梨
    髙島菜都美 岩田 優奈
  2. Q 3’42″25 福岡大
    安定紗也香 重永乃理子
    兒玉 芽生 渡邊 輝
  3.  3’43″45 園田学園女子大
    横田 華恋 姫野万里乃
    後藤 奈緒 安田明日翔
  4.  3’45″21 甲南大
    片山 栞里 杉浦 七海
    中原みなみ 尾上 梨香
  5.  3’48″98 小野高
    山本早留香(3) 羽田 有希(2)
    石野 智深(2) 松永 朋子(2)
  6.  3’51″40 東邦銀行
    青木 りん 武石この実
    青木沙弥佳 松本奈菜子
  7.  3’52″47 大阪高
    渡辺 愛(2) 水越 青空(2)
    村上ひなた(2) 小山くるみ(2)

 

 

U18混合4x400mリレー

決勝

B,A決勝 U18 男女混合 4x400m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1.  3’33″59 福岡
    岩武 龍輝 久保井さくら
    合沢 実玲 宮原 陽大
  2.  3’34″03 愛媛
    宇高 悠貴 本岡 真悠
    秋山 優衣 稲木 将大
  3.  3’34″68 滋賀
    琴寄 晴仁 清水 麻衣
    上田 陽 森本 錬
  4.  3’35″03 長野
    宮崎 日向 小林 舞香
    前田望乃花 二見 優輝
  5.  3’35″37 愛知
    阿部 翔太 勝村 彩永
    尾﨑 七奈 山田 創太
  6.  3’35″51 熊本
    伊津野大介 樫山 妃和
    坂田 優 中村理一郎
  7.  3’36″39 岡山
    安延 仁 小川 拓人
    西山 愛実 原 佳奈穂
  8.  3’38″07 秋田
    北嶋 茉智 佐藤 翔哉
    池邊龍之介 柴田 麗羽
2組
  1.  3’27″38 大会新 宮城
    菅野 航平 竹内 心良
    菅田 理乃 鵜澤 飛羽
  2.  3’28″14 大会新 大阪
    喜代田悠輝 工藤 芽衣
    葉田 結香 長谷 拓英
  3.  3’28″30 大会新 兵庫
    下方 崇生 羽田 有希
    松永 朋子 橋本 太喜
  4.  3’28″73 大会新 埼玉
    友田 真隆 江幡 鈴音
    吉中日向子 鹿戸 明鷹
  5.  3’29″02 大会新 東京
    臼木 隼哉 飯田 景子
    大川寿美香 中島佑気ジョセフ
  6.  3’30″19 静岡
    平野 友貴 仲子 綾乃
    内山 響香 タナカエドゥアル
  7.  3’36″64 佐賀
    山下 譲尊 稲田 亜衣
    永石 小雪 末次優太郎
  8.  3’37″51 長崎
    百田 将馬 小鉢ひなた
    高木 里菜 河内 祥吾

 

 

予選 4×0+16

予選 u18 男女混合 4x400m 日本選手権リレー陸上2019
1組
  1. q 3’30″19 静岡
    平野 友貴 仲子 綾乃
    内山 響香 タナカエドゥアル
  2. q 3’32″21 長崎
    百田 将馬 小鉢ひなた
    高木 里菜 河内 祥吾
  3. q 3’32″29 佐賀
    山下 譲尊 永石 小雪
    前山 夏希 末次優太郎
  4. q 3’32″80 長野
    宮崎 日向 前田望乃花
    小林 舞香 二見 優輝
  5. q 3’34″25 熊本
    伊津野大介 樫山 妃和
    坂田 優 中村理一郎
  6.  3’35″56 鳥取
    加藤 快 岸本 百桃
    河本 和輝 原 あゆり
  7.  3’36″75 島根
    持田かのん 森田 光典
    加藤 諒介 渡部 鈴夏
  8.  3’38″71 和歌山
    小倉 伊楓 堂西 愛加
    畑山 楓花 村松 駿
2組
  1. q 3’32″52 福岡
    宮原 陽大 合沢 実玲
    久保井さくら 岩武 龍輝
  2. q 3’34″06 愛知
    阿部 翔太 勝村 彩永
    尾﨑 七奈 山田 創太
  3. q 3’34″23 秋田
    北嶋 茉智 佐藤 翔哉
    黒澤 大希 成田 千栞
  4. q 3’34″39 岡山
    安延 仁 小川 拓人
    西山 愛実 原 佳奈穂
  5.  3’35″71 新潟
    阿部 隼斗 岸 玲伽
    矢島 美緒 中山 一心
  6.  3’38″28 大分
    佐田 龍昇 森山 穂南
    江藤 咲 山越 聖矢
  7.  3’42″61 鹿児島
    立岡 駿 川口絵里子
    伊原こころ 先田 祥伍
3組
  1. q 3’27″76 大会新 東京
    臼木 隼哉 飯田 景子
    大川寿美香 中島佑気ジョセフ
  2. q 3’32″82 滋賀
    琴寄 晴仁 上田 陽
    清水 麻衣 森本 錬
  3.  3’34″62 宮崎
    村田 健 中村 真実
    上村 怜 岩永 俊介
  4.  3’35″93 徳島
    米田 翔太 森野 彩音
    薬師寺愛友 渡辺 勇輝
  5.  3’36″12 奈良
    松浦 航平 池﨑 萌絵
    中野 すず 米田 陽太
  6.  3’37″18 山形
    市川 日向 青野 心音
    清水 裕貴 原 伶奈
  7.  3’40″65 高知
    石元 潤樹 松下 葵
    久家 大和 小白方莉央
4組
  1. q 3’28″44 大会新 宮城
    菅野 航平 竹内 心良
    菅田 理乃 鵜澤 飛羽
  2. q 3’29″28 大会新 埼玉
    友田 真隆 江幡 鈴音
    吉中日向子 鹿戸 明鷹
  3. q 3’29″32 大会新 大阪
    喜代田悠輝 工藤 芽衣
    葉田 結香 長谷 拓英
  4. q 3’31″98 兵庫
    上野 綾汰 松永 朋子
    羽田 有希 橋本 太喜
  5. q 3’33″04 愛媛
    宇高 悠貴 本岡 真悠
    秋山 優衣 稲木 将大
  6.  3’36″44 群馬
    伊藤 俊明 松本 龍英
    清水 捺未 久保田優花
  7.  3’41″91 香川
    湯浅健太郎 成行 紗英
    藤田 真緒 杉本 侑也

 

 

結果速報・日本選手権リレー2018

公式リザルト

男子4X100mR 決勝

20181027北九州陸上カーニバル 日本選手権男子4x100mリレー決勝

1位 39″29  大東文化大
霜鳥佑 白石黄良々 安田圭吾 高橋雄樹

2位 39″33  順天堂大
中村僚真 北川翔 根本万大 犬塚渉

3位 39″45  中央大
宮城辰郎 竹田一平 大久保公彦 染谷佳大

 

男子4X400mR 決勝

20181028北九州陸上カーニバル 日本選手権男子4x400mリレー決勝

1位 3’09″35  住友電工
堀井浩介 土手啓史 小西勇太 鍜治木崚

2位 3’09″64  中京大
祖父江巧 野村勇輝 伊藤壮太 川端魁人

3位 3’09″70  東洋大
柴崎悠斗 櫻井朴也 松原秀一郎 吉津拓歩

 

女子4X100mR 決勝

20181027北九州陸上カーニバル 日本選手権女子4x100mリレー決勝

1位 45″23  福岡大
重永乃理子 久保山晴菜 原菜月 兒玉芽生

2位 45″27  日本体育大
湯淺佳那子 福田真衣 広沢 真愛 山田美来

3位 45″61  立命館大
山下友佳 田中佑美 壹岐いちこ 山中日菜美

 

女子4X400mR 決勝

20181028北九州陸上カーニバル 日本選手権女子4x400mリレー決勝

1位 3’37″50  立命館大
林理紗 吉田紗弓 木本彩葉 塩見綾乃

2位 3’37″88  日本体育大
山田美来 小林茉由 森美悠 広沢真愛

3位 3’39″90  相洋高
髙島菜都美 石川優 金子ひとみ 髙島咲季

 

U18男女混合4X400mR 決勝

20181027北九州陸上カーニバル U18男女混合4x400mリレーA決勝

1位 3’29″62 大会新 大阪
瀬尾京佑 工藤芽衣 村上ひかる 末長智幸

2位 3’30″12 大会新 福岡
今泉堅貴 金普恩 青木穂花 藤好駿太

3位 3’30″54 大会新 佐賀
山下譲尊 稲田亜衣 福田愛紗 百田仁成

 

コメント