インドネシアマスターズ2019 桃田賢斗・結果速報・日程テレビ放送・出場選手賞金・バドミントン!

バドミントン・ダイハツ・インドネシア・マスターズ2019(DAIHATSU INDONESIA MASTERS / Part of the HSBC BWF World Tour Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

インドネシアマスターズ2019 桃田賢斗・結果速報・日程テレビ放送・出場選手賞金・バドミントン!

画像出典:DAIHATSU INDONESIA MASTERS 2019

競技日程・開催地

バドミントン・インドネシア・マスターズは2019年1月22日(火)~27日(日)まで開催されます。

開催地はインドネシア・ジャカルタ、時差は日本が2時間先行しています。

1/22 火

10:30 Qualifying Rounds + XD32(XD予選は除く)

20:40 XD 保木 卓朗/永原和可那 v 権藤公平/栗原文音
22:00 XD 金子 祐樹/松友美佐紀

1/23 水

10:30 Preliminary Rounds(XD予選もする)

10:30 MS 桃田 賢斗
12:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
13:15 MS 坂井 一将
13:30 WS 奥原 希望
14:45 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
14:45 WS 髙橋沙也加
17:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
17:20 WD 米元 小春/田中 志穂
17:50 MS 常山 幹太
18:45 MD 保木 卓朗/小林 優吾
19:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
18:50 WS 山口 茜
19:30 WD 櫻本絢子/高畑祐紀子
20:40 MS 西本 拳太
21:10 WD 永原和可那/松本 麻佑
21:40 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
21:40 WS 大堀 彩
22:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

1/24 木

12:00 All 2nd rounds

12:00 WD 米元 小春/田中 志穂
13:30 MS 常山 幹太
13:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
14:35 WS 髙橋沙也加
14:15 XD 保木 卓朗/永原和可那
15:30 MS 西本 拳太
16:30 WS 山口 茜
17:15 WD 永原和可那/松本 麻佑
17:45 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
18:15 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:30 MS 桃田 賢斗
20:20 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

1/25 金

15:00 All Quarter finals

15:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
15:45 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
16:30 XD 保木 卓朗/永原和可那
17:45 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
18:45 MS 桃田 賢斗
19:30 WD 永原和可那/松本 麻佑

1/26 土

14:00 All Semi finals

14:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
14:30 WD 永原和可那/松本 麻佑
16:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
20:35 MS 桃田 賢斗

1/27 日

15:00 All Finals

15:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
16:00 MS 桃田 賢斗

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 2,887,500円、賞金総額 38,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16

シングルス

26,25013,3005,0752,1001,225

ダブルス

27,65013,3004,9002,5371,312

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

1/25(金)から放送開始。

 

日本人選手団

バドミントン世界ランキング

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD予選
権藤公平/栗原文音 XD予選
小林 優吾/米元 小春 リザーブ

山口 茜
奥原 希望
髙橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
髙橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本絢子/高畑祐紀子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

ドローは2019/01/01頃に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

F | MS | Kento MOMOTA (JPN) [1] vs Anders ANTONSEN (DEN) | BWF 2019

桃田賢斗選手、準優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

116-21
21-14
16-21
2

Anders ANTONSEN
DEN

 

 

 

 

 

 

Semi Finals

SF | MS | Kento MOMOTA (JPN) [1] vs Viktor AXELSEN (DEN) [6] | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

221-15
21-4
0

Viktor AXELSEN
[6] DEN

 

 

 

 

Quarter Finals

QF | MS | Kento MOMOTA (JPN) [1] vs Anthony Sinisuka GINTING (INA) [7] | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

221-9
21-10
0

Anthony Sinisuka
GINTING [7]
INA

 

 

 

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

221-18
22-20
0

Hans-Kristian
VITTINGHUS
DEN

Viktor AXELSEN [6]
DEN

221-11
21-9
0

常山 幹太

西本 拳太

014-21
9-21
2

KIDAMBI Srikanth
[8] IND

 

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

222-20
21-11
0

Jan O Jorgensen
DEN

Tanongsak
SAENSOMBOONSUK
[Q] THA

013-21
15-21
2

常山 幹太

Sitthikom Thammasin
[PFQ] THA

221-11
21-19
0

坂井 一将

Ng Ka Long Angus
HKG

121-19
20-22
17-21
2

西本 拳太

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | GIDEON/SUKAMULJO (INA) [1] vs AHSAN/SETIAWAN (INA) [8] | BWF 2019

Marcus  GIDEON
Kevin SUKAMULJO

 [1] INA

221-17
21-11
0

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[8] INA

 

 

 

Quarter Finals

園田 啓悟
嘉村 健士

121-9
17-21
18-21
2

Kim ASTRUP [5]
Anders RASMUSSEN

DEN

HAN Chengkai [7]
ZHOU Haodong

CHN

223-21
21-19
0

遠藤 大由
渡辺 勇大 [4]

 

 

 

 

Round of 16

園田 啓悟
嘉村 健士

221-19
21-14
0

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
KOR

Kittinupong KEDREN
PUAVARANUKROH
[Q] THA

016-21
15-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [4]

 

 

 

Round of 32

園田 啓悟
嘉村 健士

221-12
21-16
0

Goh V Shem
Tan Wee Kiong
MAS

保木 卓朗
小林 優吾

016-21
18-21
2

Choi Solgyu
Seo Seung Jae

KOR

Kim Astrup [5]
Anders Skaarup

DEN

221-11
21-15
0

井上 拓斗
金子 祐樹

Lu Ching Yao
Yang Po Han
TPE

018-21
6-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [4]

 

 

女子シングルス

Finals

F | WS | Saina NEHWAL (IND) [8] vs Carolina MARIN (ESP) [5] | BWF 2019

Saina NEHWAL [8]
IND

 4-10
リタイア
 

Carolina MARIN [5]
ESP

 

 

 

Round of 16

山口 茜 [4]

018-21
12-21
2

Pornpawee
CHOCHUWONG

THA

高橋沙也加

011-21
11-21
2

CHEN Yufei [3]
CHN

 

 

Round of 32

奥原 希望 [1]

018-21
17-21
2

Chen Xiaoxin
CHN

山口 茜 [4]

221-16
15-21
21-16
1

Han Yue
CHN

Lyanny Alessandra
[PFQ] INA

020-22
14-21
2高橋沙也加

Gregoria Mariska
INA

218-21
21-18
21-18
1

大堀 彩

 

 

 

女子ダブルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2019 | WD – F – HIGHLIGHTS | BWF 2019

高橋・松友選手、優勝おめでとうございます!

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

019-21
15-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

 

 

Semi Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2019 | WD – SF – HIGHLIGHTS | BWF 2019

KIM So Yeong
KONG Hee Yong

KOR

213-21
22-20
21-16
1

永原和可那
松本 麻佑 [3]

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU
INA

120-22
22-20
12-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

 

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [3]

218-21
21-14
21-8
1

CHEN Qingchen
JIA Yifan [5]
CHN

DU Yue
LI Yinhui
CHN

013-21
15-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

Round of 16

米元 小春 [7]
田中 志穂

017-21
17-21
2

KIM So Yeong
KONG Hee Yong

KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-11
21-11
0

LIU Xuanxuan
XIA Yuting [Q]
CHN

Vivian HOO
YAP Cheng Wen
MAS

014-21
13-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

019-21
9-21
2

Chang Ye Na
Jung Kyung Eun

KOR

米元 小春 [7]
田中 志穂

221-15
21-14
0

Della Destiara
Virni Putri
INA

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-14
21-12
0

Johanna Goliszewski
Lara Kaepplein
GER

櫻本絢子
高畑祐紀子

020-22
13-21
2

Du Yue
Li Yinhui

CHN

Puttita Supajirakul
  Sapsiree Taerattanachai
THA

010-21
8-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2019 | XD – F – HIGHLIGHTS | BWF 2019

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong

CHN

219-21
21-19
21-16
1

Tontowi AHMAD
Liliyana NATSIR
[4] INA

 

 

 

 

Semi Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong

CHN

211-21
21-14
21-11
1

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗

 

 

 

Quarter Finals

QF | XD | HOKI/NAGAHARA (JPN) vs AHMAD/NATSIR (INA) [4] | BWF 2019

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗

221-15
21-17
0

LU Kai
CHEN Lu
CHN

保木 卓朗
永原和可那

016-21
14-21
2

Tontowi AHMAD
Liliyana NATSIR

[4] INA

 

 

 

Round of 16

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗

221-14
21-19
0

Mark LAMSFUSS
Isabel HERTTRICH
GER

Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI
INA

116-21
21-19
13-21
2

保木 卓朗
永原和可那

 

 

Round of 32

Chris Adcock [7]
Gabrielle Adcock

ENG

221-12
21-18
0

金子 祐樹 [PFQ]
松友美佐紀

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗

221-16
21-17
0

LU Ching Yao [Q]
LEE Chia Hsin
KOR

保木 卓朗
永原和可那

221-15
21-10
0

権藤公平
栗原文音 [PFQ]

 

 

コメント