タイオープン2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

タイにて、バドミントン・タイオープン2018(Thailand Open・HSBC BWF World Tour – Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・タイオープン2018!

タイオープン2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:THAILAND OPEN 2018

日程・開催地

タイオープンは2018年7月10日(火)~15日(日)に開催されます。

開催地はタイ・バンコク、会場はニミブットスタジアムです。時差は日本が2時間先行しています。下記日程は日本時間です。

7/10 火 7/11 水 7/12 木 7/13 金 7/14 土 7/15 日

11時-18時
予選

19時-24時
XD 1回戦

11時-24時
1回戦

15時-24時
2回戦

17時-23時
準々決勝

15時開始
準決勝

15時開始
決勝

優勝賞金

1米ドル=110円、優勝賞金2,887,500円、賞金総額38,500,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16

シングルス

26,250 13,300 5,075 2,100 1,225米ドル

ダブルス

27,650 13,300 4,900 2,537.5 1,312.5

テレビ放送
J SPORTS

07月13日(金)午後04:55 – 午後11:00 LIVE 準々決勝
07月14日(土)午後02:55 – 午後09:00 LIVE 準決勝
07月15日(日)午後02:55 – 午後09:00 LIVE 決勝

日本代表メンバー

福万尚子と與猶くるみは次週のシンガポールオープンへ。それ以外の全員は7/16成田に凱旋帰国。

西本 拳太 トナミ運輸
坂井 一将 日本ユニシス
常山 幹太 トナミ運輸
遠藤 大由 日本ユニシス
渡辺 勇大 日本ユニシス
保木 卓朗 トナミ運輸
小林 優吾 トナミ運輸
園田 啓悟 トナミ運輸
嘉村 健士 トナミ運輸
井上 拓斗 日本ユニシス
金子 祐樹 日本ユニシス

山口 茜 再春館製薬所
大堀 彩 トナミ運輸
佐藤 冴香 ヨネックス
川上 紗恵奈 北都銀行
奥原 希望 日本ユニシス
福島 由紀 とりぱん
廣田 彩花 とりぱん
髙橋 礼華 日本ユニシス
松友 美佐紀 日本ユニシス
米元 小春 北都銀行
田中 志穂 北都銀行
永原 和可那 北都銀行
松本 麻佑 北都銀行
東野 有紗 日本ユニシス
福万 尚子 ヨネックス
與猶 くるみ ヨネックス

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報ドロー・タイオープン2018!

男子シングルス・坂井 一将/西本 拳太/常山 幹太

2回戦
       
       
       

1回戦

常山 幹太

    Lee Cheuk Yiu HKG

坂井 一将 [7]

    Wei Feng Chong MAS
Hsu Jen Hao TPE      

西本 拳太 [5]

男子ダブルス・園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

2回戦
       
       
       
       

1回戦
園田 啓悟 [1]
嘉村 健士
   

Sabar Karyaman Gutama
Frengky Wijaya Putra INA

井上 拓斗 [3]
金子 祐樹
   

Inkarat Apisuk THA
Tanupat Viriyangkura

Han Chengkai CHN
Zhou Haodong

    保木 卓朗 [7]
小林 優吾

Kittinupong Kedren THA
Dechapol Puavaranukroh

    遠藤 大由
渡辺 勇大

女子シングルス・山口 茜/奥原 希望/佐藤 冴香/大堀 彩/川上 紗恵奈

2回戦
       
       
       
       
       

1回戦
山口 茜 [1]    

Gao Fangjie CHN

奥原 希望 [4]    

Evgeniya Kosetskaya RUS

佐藤 冴香 [8]    

Vaishnavi Reddy Jakka IND

大堀 彩    

Chen Xiaoxin CHN

川上 紗恵奈

    [Q]

女子ダブルス・福島廣田/米元田中/髙橋松友/福万與猶/永原松本

2回戦
       
       
       
       
       

1回戦
福島 由紀 [1]
廣田 彩花
   

Delphine Delrue
Lea Palermo FRA

髙橋 礼華 [3]
松友 美佐紀
   

Supissara Paewsampran
Puttita Supajirakul THA

福万 尚子 [8]
與猶 くるみ
    [Q]

Chayanit Chaladchalam
Phataimas Muenwong THA

   

永原 和可那
松本 麻佑 [7]

[Q]     米元 小春 [2]
田中 志穂

混合ダブルス・渡辺東野/保木米元/小林松友/金子松本

2回戦
       
       
       
       

1回戦

Praveen Jordan [5] INA
Melati Daeva Oktavianti

   

保木 卓朗
米元 小春

小林 優吾
松友 美佐紀

   

Riky Widianto INA
Masita Mahmudin

渡辺 勇大
東野 有紗

   

Lu Kai CHN
Chen Lu

       

.

スポンサーリンク

フォローする