フランスオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

フランスにて、バドミントン・フランスオープン2018(YONEX French Open 2018 / HSBC BWF World Tour Super 750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2018 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・フランスオープン2018!

フランスオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:YONEX FRENCH OPEN 2018

日程・開催地

バドミントン・フランスオープンは2018年10月23日(火)~28日(日)まで開催されます。

開催地はフランス・パリ、時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

10/23 火

19:00-翌3:00 First Round Main Draw

19:00 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
22:00 MS 西本 拳太
22:45 WS 山口 茜
22:45 WD 福万 尚子/與猶くるみ
22:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
23:30 MS 常山 幹太
24:30 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
26:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
26:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾
26:00 WS 佐藤 冴香

10/24 水

17:00-25:00 First Round Main Draw

17:00 WS 大堀 彩(公式速報
17:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
17:45 WD 米元 小春/田中 志穂
18:30 WS 髙橋沙也加
19:15 MS 桃田 賢斗
20:10 MS 坂井 一将
21:20 WS 川上紗恵奈
22:05 WS 奥原 希望
22:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
22:15 WD 永原和可那/松本 麻佑
24:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花

10/25 木

21:00-翌5:30 All 2nd rounds

21:10 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
21:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
21:55 MS 桃田 賢斗 v 坂井 一将
23:15 WD 福万 尚子/與猶くるみ
23:30 WS 髙橋沙也加
23:10 WS 奥原 希望
23:15 WD 米元 小春/田中 志穂
24:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
25:30 WD 永原和可那/松本 麻佑
25:45 MS 西本 拳太
25:30 WS 佐藤 冴香
25:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
27:45 WS 山口 茜
27:45 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀

10/26 金

22:00-翌6:00 All Quarter finals

22:15 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
22:30 WD 福万 尚子/與猶くるみ
23:45 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
25:00 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
25:30 WD 永原和可那/松本 麻佑
27:00 MS 桃田 賢斗
27:15 WS 山口 茜

10/27 土

18:00-21:00 SEMI-FINALS – session 1

18:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗(公式速報
18:15 WD 永原和可那/松本 麻佑

23:00-翌4:00 SEMI-FINALS – session 2

25:30 MS 桃田 賢斗
27:00 WS 山口 茜

10/28 日

21:00-26:00 All Finals

23:15 WD 永原和可那/松本 麻佑(公式速報
24:15 WS 山口 茜

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 5,775,000円、賞金総額 82,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

シングルス

52,50025,50010,5004,1252,250750 USD

ダブルス

55,50026,25010,5004,687.52,437.5750

 

テレビ放送

CSテレビ朝日

10月25日(木)~27・29日(月)

J SPORTS

10/31(火)~ 2回戦~

 

日本人選手団

西本 拳太
坂井 一将
常山 幹太
桃田 賢斗

園田 啓悟/嘉村 健士
井上 拓斗/金子 祐樹
遠藤 大由/渡辺 勇大
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
小林 優吾/米元 小春 リザーブ
金子 祐樹/松友美佐紀 リザーブ

山口 茜
大堀 彩
佐藤 冴香
川上紗恵奈
奥原 希望
髙橋沙也加

福島 由紀/廣田 彩花
髙橋 礼華/松友美佐紀
米元 小春/田中 志穂
永原和可那/松本 麻佑
福万 尚子/與猶くるみ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・バドミントン・フランスオープン2018!

組み合わせの発表は10/2頃です。

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太・坂井一将・常山幹太

Finals

CHEN Long [6] CHN

2youtube
21-17
21-19
0

SHI Yuqi [2] CHN

 

 

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

018-21
8-21
2

CHEN Long [6] CHN

 

 

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

221-16
21-19
0

KIDAMBI Srikanth [5] IND

 

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

221-17
21-17
0

坂井 一将

西本 拳太

014-21
18-21
2

SON Wan Ho [7] KOR

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

221-19
21-12
0

Hsu Jen Hao TPE

坂井 一将

29-21
21-14
21-14
1

Lin Dan CHN

西本 拳太

221-16
21-17
0

Lucas CORVEE [PFR] FRA

常山 幹太

014-21
16-21
2

Shi Yuqi [2] CHN

 

 

 

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Finals

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO INA

121-23
21-8
17-21
2

HAN Chengkai
ZHOU Haodong CHN

 

 

 

Round of 16

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO INA

221-14
22-20
0

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

 

 

 

 

Round of 32

遠藤 大由
渡辺 勇大

221-10
21-17
0

Jacco Arends
Ruben Jille NED

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov RUS

213-21
21-19
21-18
1

井上 拓斗
金子 祐樹

Lee Jhe-Huei
Lee Yang TPE

220-22
21-19
21-16
1

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

Han Chengkai
Zhou Haodong CHN

221-10
21-16
0

保木 卓朗
小林 優吾

 

 

 

女子シングルス 山口茜・奥原希望・髙橋沙也加・大堀彩

Finals

優勝おめでとうございます!

TAI Tzu Ying [1] TPE

1youtube
20-22
21-17
13-21
2

山口 茜 [2]

 

 

 

 

Semi Finals

HE Bingjiao [7] CHN

1youtube
22-20
19-21
19-21
2

山口 茜 [2]

 

 

Quarter Finals

Gregoria Mariska TUNJUNG INA

015-21
6-11
リタイア
1

山口 茜 [2]

 

Round of 16

奥原 希望 [8]

121-10
14-21
17-21
2

Saina Nehwal IND

CHEN Yufei [4] CHN

221-19
21-13
0

髙橋沙也加

佐藤 冴香

017-21
16-21
2

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

CAI Yanyan CHN

014-21
14-21
2

山口 茜 [2]

↓佐藤 冴香

 

 

Round of 32

大堀 彩

021-23
18-21
2

Gao Fangjie CHN

奥原 希望 [8]

221-10
21-12
0

Beatriz Corrales ESP

Saina Nehwal IND

221-11
21-11
0

川上紗恵奈

髙橋沙也加

221-17
21-9
0

Kirsty Gilmour SCO

佐藤 冴香

221-8
21-18
0

Cheung Ngan Yi HKG

Michelle Li CAN

017-21
12-21
2

山口 茜 [2]

 

 

 

女子ダブルス 福島由紀/廣田彩花・髙橋礼華/松友美佐紀

Finals

初優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [5]

221-14
21-19
0

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA BUL

 

 

 

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [5]

221-10
21-8
0

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

 

Quarter Finals

CHANG Ye Na KOR
JUNG Kyung Eun

113-21
21-14
17-21
2

永原和可那
松本 麻佑 [5]

LEE So Hee [7] KOR
SHIN Seung Chan

221-13
20-22
21-14
1

福万 尚子
與猶くるみ

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA BUL

221-8
21-16
0

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

112-21
21-17
17-21
2

CHANG Ye Na KOR
JUNG Kyung Eun

永原和可那
松本 麻佑 [5]

221-8
21-7
0

Bengisu ERCETIN
Nazlıcan INCI CHN

米元 小春 [6]
田中 志穂

019-21
19-21
2

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN DEN

HSU Ya Ching
WU Ti Jung TPE

010-21
16-21
2

福万 尚子
與猶くるみ

LI Wenmei
ZHENG Yu CHN

125-23
17-21
15-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-11
21-12
0

Huang Dongping
  Huang Yaqiong CHN

永原和可那
松本 麻佑 [5]

221-11
21-11
0

Emilie Lefel
Anne Tran FRA

米元 小春 [6]
田中 志穂

221-15
21-17
0

Linda Efler GER
Isabel Herttrich

福万 尚子
與猶くるみ

221-18
21-15
0

Chen Qingchen [3]
Jia Yifan CHN

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean MAS

015-21
14-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・保木 卓朗/永原和可那

Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

221-19
21-14
0

SEO Seung Jae
CHAE Yujung KOR

 

 

Semi Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

221-11
21-14
0

渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

Quarter Finals

Tontowi AHMAD [3]
Liliyana NATSIR INA

116-21
21-16
18-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

保木 卓朗
永原和可那

014-21
11-21
2

SEO Seung Jae
CHAE Yujung KOR

 

 

Round of 16

Robin TABELING
Cheryl SEINEN NED

014-21
6-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

Marvin Emil SEIDEL
Linda EFLER GER

121-11
20-22
24-26
2

保木 卓朗
永原和可那

 

 

Round of 32

Lee Chun Hei Reginald
Chau Hoi Wah HKG

015-21
13-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

保木 卓朗
永原和可那

219-21
21-19
21-14
1

Zhang Nan [5]
Li Yinhui CHN

.

コメント