フランスオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

フランスにて、バドミントン・フランスオープン2018(YONEX French Open 2018 / HSBC BWF World Tour Super 750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間があ...
スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・フランスオープン2018!

フランスオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:YONEX FRENCH OPEN 2018

日程・開催地

バドミントン・フランスオープンは2018年10月23日(火)~28日(日)まで開催されます。

開催地はフランス・パリ、時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

10/23 火

19:00-翌3:00 First Round Main Draw

19:00 XD 保木 卓朗/永原和可那(公式速報
22:00 MS 西本 拳太
22:45 WD 福万 尚子/與猶くるみ
22:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
22:45 WS 山口 茜
23:30 MS 常山 幹太
24:30 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
26:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
26:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾
26:00 WS 佐藤 冴香

10/24 水

17:00-25:00 First Round Main Draw

17:00 WS 大堀 彩(公式速報
17:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
17:45 WD 米元 小春/田中 志穂
18:30 WS 髙橋沙也加
19:15 MS 桃田 賢斗
20:45 MS 坂井 一将
21:30 WS 川上紗恵奈
21:30 WD 永原和可那/松本 麻佑
22:15 WS 奥原 希望
23:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
23:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花

10/25 木 21:00-翌5:30 All 2nd rounds
10/26 金 22:00-翌6:00 All Quarter finals
10/27 土 18:00-21:00 SEMI-FINALS – session 1
23:00-翌4:00 SEMI-FINALS – session 2
10/28 日 20:00-25:00 All Finals

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 5,775,000円、賞金総額 82,500,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

52,500 25,500 10,500 4,125 2,250 750 USD

ダブルス

55,500 26,250 10,500 4,687.5 2,437.5 750

テレビ放送

CSテレビ朝日

10月25日(木)~27・29日(月)

J SPORTS

10/31(火)~ 2回戦~

日本人選手団

西本 拳太
坂井 一将
常山 幹太
桃田 賢斗

園田 啓悟/嘉村 健士
井上 拓斗/金子 祐樹
遠藤 大由/渡辺 勇大
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
小林 優吾/米元 小春 リザーブ
金子 祐樹/松友美佐紀 リザーブ

山口 茜
大堀 彩
佐藤 冴香
川上紗恵奈
奥原 希望
髙橋沙也加

福島 由紀/廣田 彩花
髙橋 礼華/松友美佐紀
米元 小春/田中 志穂
永原和可那/松本 麻佑
福万 尚子/與猶くるみ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・バドミントン・フランスオープン2018!

組み合わせの発表は10/2頃です。

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太・坂井一将・常山幹太

Round of 16
       
       
       
       

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

   

Hsu Jen Hao TPE

坂井 一将

   

Lin Dan CHN

西本 拳太

   

Wang Tzu Wei TPE

常山 幹太

   

Shi Yuqi [2] CHN

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Round of 16

遠藤 大由
渡辺 勇大

   

Jacco Arends
Ruben Jille NED

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov RUS

   

井上 拓斗
金子 祐樹

Lee Jhe-Huei
Lee Yang TPE

   

園田 啓悟 [4]
嘉村 健士

Han Chengkai
Zhou Haodong CHN

   

保木 卓朗
小林 優吾

Round of 32
       
       
       
       

女子シングルス 山口茜・奥原希望・髙橋沙也加・大堀彩

Round of 16
       
       
       
       
         
         

Round of 32

大堀 彩

   

Gao Fangjie CHN

奥原 希望 [8]

   

Beatriz Corrales ESP

Saina Nehwal IND

   

川上紗恵奈

髙橋沙也加

   

Kirsty Gilmour SCO

佐藤 冴香

     

Cheung Ngan Yi HKG

Michelle Li CAN

     

山口 茜 [2]

女子ダブルス 福島由紀/廣田彩花・髙橋礼華/松友美佐紀

Round of 16
       
       
       
       
         

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

   

Huang Dongping
  Huang Yaqiong CHN

永原和可那
松本 麻佑 [5]

   

Emilie Lefel
Anne Tran FRA

米元 小春 [6]
田中 志穂

   

Linda Efler GER
Isabel Herttrich

福万 尚子
與猶くるみ

   

Chen Qingchen [3]
Jia Yifan CHN

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean MAS

     

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・保木 卓朗/永原和可那

Round of 16
       
       

Round of 32

Lee Chun Hei Reginald
Chau Hoi Wah HKG

   

渡辺 勇大
東野 有紗

保木 卓朗
永原和可那

   

Zhang Nan [5]
Li Yinhui CHN

.

スポンサーリンク

フォローする