インドネシアオープン2022結果速報バドミントン・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・インドネシアオープン2022(Indonesia Open / HSBC BWF World Tour Super1000)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・インドネシアオープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

photo by BLIBLI Indonesia Open 2019

競技日程・開催地

インドネシアオープンは2022年6月14日(火)~19日(日)まで開催されます。開催地はインドネシア・ジャカルタ、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。賞金総額は120万米ドルです。

6/14 火11:00- First Round
6/15 水11:00- First Round
6/16 木11:00- Second Round
6/17 金15:00- Quarter Finals
6/18 土14:00- Semi Finals
6/19 日14:00- All Finals
14:05 XD 渡辺勇大/東野有紗
15:00 WS
16:15 WD 松山/志田 v 福島/廣田
17:15 MS
18:15 MD

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 court
DAY2 court1・
DAY3 court1・
DAY4 court1・
BSテレビ朝日不明
CSテレビ朝日6/15 1回戦~
J SPORTS6/20 17:30 決勝

 

出場選手

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
髙橋 沙也加 (BIPROGY)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インドネシアオープン2022

5/24以降に公開されます。

トーナメント表

男子 シングルス

Finals

 Viktor Axelsen
DEN [1]
221-9
21-10
0ZHAO Jun Peng
CHN

 

Semi Finals

Viktor Axelsen
DEN [1]
219-21
21-11
23-21
1LEE Zii Jia
MAS [6]
ZHAO Jun Peng
CHN
221-16
21-15
0PRANNOY H. S.
IND

 

Quarter Finals

Viktor Axelsen
DEN [1]
221-13
19-21
21-9
1Anthony GINTING
INA [5]

 

Round of 16

 Viktor Axelsen
DEN [1]
221-17
21-9
0LU Guang Zu
CHN

 

Round of 32

 Viktor Axelsen
DEN [1]
221-8
21-4
0常山 幹太
Lu Guang Zu
CHN
221-18
21-13
0西本 拳太
Rasmus Gemke
DEN
221-19
19-21
21-14
1桃田 賢斗 [2]

 

 

男子 ダブルス

Finals

CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho
KOR
017-21
21-23
2LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN [PFR]

Semi Finals

CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho

KOR
213-21
21-12
21-18
1Kim ASTRUP
Anders Skaarup R.
[8] DEN
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
MAS [5]
018-21
13-21
2LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN [PFR]

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [3]
117-21
21-16
14-21
2Kim ASTRUP
Anders Skaarup R.

[8] DEN

 

Round of 16

CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho

KOR
221-12
21-18
0古賀 輝
齋藤 太一
保木 卓朗
小林 優吾 [3]
221-11
14-21
21-19
1ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS

 

Round of 32

古賀 輝
齋藤 太一
221-18
22-20
0Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
GER
保木 卓朗
小林 優吾 [3]
221-8
21-11
0Attri Manu
Reddy B. Sumeeth
IND
M.R. Arjun
Dhruv Kapila

IND
227-25
18-21
21-19
1松居 圭一郎
竹內 義憲

 

 

女子 シングルス

Finals

WANG Zhi Yi
CHN
123-21
6-21
15-21
2TAI Tzu Ying
TPE [2]

 

Semi Finals

WANG Zhi Yi
CHN
221-15
21-10
0HE Bing Jiao
CHN
CHEN Yu Fei
CHN [4]
121-10
24-26
12-21
2TAI Tzu Ying
TPE [2]

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]019-21
14-21
2WANG Zhi Yi
CHN
奥原 希望 [6]016-21
10-21
2CHEN Yu Fei
CHN [4]

 

Round of 16

山口 茜 [1]121-11
5-1
棄権
0髙橋 沙也加
Phittayaporn C.
THA
016-21
8-21
2奥原 希望 [6]

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-15
21-18
0Mia Blichfeldt
DEN
髙橋 沙也加221-16
21-14
0Beiwen Zhang
USA
Pai Yu Po
TPE
014-21
18-21
2奥原 希望 [6]

 

 

女子 ダブルス

Finals

松山志田ペア優勝おめでとうございます!

松山 奈未
志田 千陽 [6]
218-21
21-14
21-17
1福島 由紀
廣田 彩花 [4]

Semi Finals

Jongkolphan K.
Rawinda PRAJONGJAI
THA [7]
015-21
14-21
2松山 奈未
志田 千陽 [6]
福島 由紀
廣田 彩花 [4]
29-21
21-14
21-18
1LEE So Hee
SHIN Seung Chan
KOR [2]

 

Quarter Finals

DU Yue
LI Wen Mei
CHN
014-21
20-22
2松山 奈未
志田 千陽 [6]
JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR
018-21
9-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [4]

 

Round of 16

松山 奈未
志田 千陽 [6]
221-17
21-15
0LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN
Pearly TAN
THINAAH M.
MAS
019-21
12-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [4]

 

Round of 32

松山 奈未
志田 千陽 [6]
221-14
24-22
0Julie Finne-Ipsen
Mai Surrow
DEN
岩永 鈴
中西 貴映
 WO Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva

BUL [8]
Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
THA
014-21
15-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [4]
Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva R.

INA
221-7
17-21
21-17
1松本 麻佑 [5]
永原 和可那

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
014-21
16-21
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN [2]

Semi Finals

SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung
KOR [6]
118-21
21-17
15-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
CHN [4]
06-21
14-21
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN [2]

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
222-24
21-11
21-13
1Thom GICQUEL
Delphine DELRUE
FRA

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-17
21-12
0SOONG Joo Ven
GOH Liu Ying
MAS

 

Round of 32

Hoo Pang Ron
Toh Ee Wei

MAS
221-14
21-19
0金子 祐樹
松友 美佐紀
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
227-25
21-23
21-15
1Robin Tabeling
Selena Piek
NED
Ko Sung Hyun
Eom Hye Won

KOR
221-14
19-21
21-16
1山下 恭平
篠谷 菜留

 

 

 

結果速報・インドネシアオープン2021

トーナメント表

男子 シングルス

Finals

LOH Kean Yew
SGP
113-21
21-9
13-21
HL
2Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

Quarter Finals

西本 拳太018-21
17-21
2Rasmus GEMKE
DEN

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]17-21
21-17
19-21
2LOH Kean Yew
SGP
常山 幹太121-10
18-21
13-21
2Hans-Kristian V.
DEN
CHOU Tien Chen
[4] TPE
121-18
15-21
11-21
2西本 拳太

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]223-21
21-15
0Lakshya SEN
IND
NG Ka Long Angus
[8] HKG
120-22
21-13
19-21
2常山 幹太
Thomas ROUXEL
FRA
013-21
13-21
2西本 拳太
渡邉 航貴014-21
14-21
2Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

 

男子 ダブルス

Finals

保木小林ペア準優勝おめでとうございます!

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA
221-14
21-18
0保木 卓朗
小林 優吾

 

Semi Finals

古賀 輝
齋藤 太一
020-22
14-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Quarter Finals

古賀 輝
齋藤 太一
221-10
13-21
21-14
1Fajar ALFIAN
Muhammad Rian
[4] INA
Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN
[7] DEN
121-14
15-21
12-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

古賀 輝
齋藤 太一
226-24
21-7
0LU Ching Yao
YANG Po Han
TPE
金子 真大
久保田 友之祐
011-21
14-21
2Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN

[7] DEN
Pramudya K.
Yeremia RAMBITAN
INA
023-25
25-27
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 32

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA
212-21
21-18
21-15
1松居 圭一郎
竹内 義憲
岡村 洋輝
小野寺 雅之
121-9
14-21
16-21
2KANG Minhyuk
SEO Seungjae

KOR
Supak JOMKOH
Kittinupong K.
019-21
11-21
2古賀 輝
齋藤 太一
Panjer DADIARA
Bryan ELOHIM
INA
014-21
11-21
2金子 真大
久保田 友之祐
保木 卓朗
小林 優吾
223-21
15-21
21-15
HL
1Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

 

女子 シングルス

Finals

AN Seyoung
[4] KOR
221-17
22-20
HL
0Ratchanok INTANON
[2] THA

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]16-21
23-21
11-21
HL
2Pornpawee C.
[5] THA
髙橋 明日香017-21
12-21
2Ratchanok INTANON
[2] THA

 

Round of 16

山口 茜 [1]221-15
19-21
21-14
HL
1YEO Jia Min
SGP
髙橋 沙也加 [8]119-21
21-14
14-21
HL
2Phittayaporn C.
THA
髙橋 明日香221-7
22-20
0Busanan O.
[7] THA

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-13
21-10
0Maria ULITINA
UKR
髙橋 沙也加 [8]221-14
21-14
0川上 紗恵奈
大堀 彩121-17
17-21
17-21
HL
2PUSARLA V. Sindhu
[3] IND
Fitriani FITRIANI
INA
114-21
21-14
11-21
2髙橋 明日香

 

 

女子 ダブルス

Finals

松山志田ペア優勝おめでとうございます!

松山 奈未
志田 千陽 [4]
221-19
21-19
0Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[2] INA

 

Semi Finals

BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
KOR
019-21
18-21
2松山 奈未
志田 千陽 [4]

 

Quarter Finals

松山 奈未
志田 千陽 [4]
221-17
21-13
0Febriana KUSUMA
Amalia PRATIWI
INA
松本 麻佑
櫻本 絢子 [7]
116-21
21-12
18-21
2Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[2] INA

 

Round of 16

松山 奈未
志田 千陽 [4]
221-17
21-16
HL
0Puttita S.
Sapsiree T.
岩永 鈴
中西 貴映
016-21
20-22
2松本 麻佑
櫻本 絢子 [7]

 

Round of 32

星 千智
松田 蒼
113-21
21-14
9-21
2岩永 鈴
中西 貴映
STOLIARENKO
ZHARKA
UKR
013-21
4-21
2松本 麻佑
櫻本 絢子 [7]

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

Dechapol P.
Sapsiree T.

[1] THA
221-12
21-13
0渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-16
21-12
HL
0Mathias C.
Alexandra BØJE
DEN

 

Quarter Finals

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[8] HKG
017-21
8-21
HL
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Round of 16

山下 恭平
篠谷 菜留
015-21
19-21
2TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[8] HKG
CHANG Tak Ching
NG Wing Yung
HKG
017-21
12-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
保木 卓朗
松山 奈未 [PFR]
121-19
10-21
18-21
2Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA

[6] INA

 

Round of 32

金子 祐樹
松友 美佐紀
121-19
18-21
15-21
2CHEN Tang Jie
PECK Yen Wei

MAS
DHRUV KAPILA
REDDY N. Sikki
IND
07-21
12-21
2山下 恭平
篠谷 菜留
HOO Pang Ron
CHEAH Yee See
MAS
018-21
12-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
保木 卓朗
松山 奈未 [PFR]
222-24
21-12
21-19
1REDDY B. Sumeeth
Ashwini PONNAPPA
IND
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
 0-1
棄権
 Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[2] INA

 

 

 

結果速報・インドネシアオープン2019

トーナメント表

男子 シングルス

Finals 

CHOU Tien Chen
[4] TPE

2

21-18
24-26
21-15

1

Anders ANTONSEN
DEN

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

1

16-21
21-11
18-21

2

HUANG Yu Xiang
CHN

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

22-20
21-14

0

Liew Daren
MAS

Wangcharoen
THA

2

21-19
19-21
21-17

1

常山 幹太

西本 拳太

0

14-21
13-21

2

Kidambi Srikanth
[8] IND

 

 

男子 ダブルス

Final

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

221-19
21-16
0

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[4] INA

 

Semi Finals 

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

2

17-21
21-19
21-17

1

保木 卓朗
小林 優吾

 

Quarter Finals 

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

1

15-21
21-9
20-22

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO
[6] INA

0

19-21
12-21

2

保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

PANGKARYANIRA
Ade SANTOSO
INA

1

17-21
21-16
17-21

2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

保木 卓朗
小林 優吾

2

21-14
21-15

0

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

Round of 32

Marcus Gideon
Kevin Sukamuljo

[1] INA

2

20-22
21-16
21-14

1

井上 拓斗
金子 祐樹

Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
MAS

121-17
15-21
16-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

保木 卓朗
小林 優吾

2

21-9
21-12

0

Jason Ho-Shue
Nyl Yakura
CAN

Goh V Shem
Tan Wee Kiong
MAS

1

21-17
19-21
14-21

2

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

 

女子 シングルス

Final

山口茜選手優勝おめでとうございます!

山口 茜 [4]221-15
21-16
0PUSARLA V. Sindhu
[5] IND

Semi Finals 

TAI Tzu Ying
[1] TPE
09-21
15-21
2山口 茜 [4]

 

Quarter Finals 

山口 茜 [4]221-17
21-14
0Nitchaon JINDAPOL
THA
PUSARLA V. Sindhu
[5] IND
221-14
21-7
0奥原 希望 [3]

 

Round of 16

山口 茜 [4]221-19
21-15
0CHEUNG Ngan Yi
HKG
Soniia CHEAH
MAS
07-21
16-21
2奥原 希望 [3]
高橋沙也加121-15
17-21
12-21
2CHEN Yu Fei
[2] CHN

 

Round of 32

山口 茜 [4]

2

18-21
21-10
21-15

1

Li Xue Rui
CHN

大堀 彩

1

21-11
15-21
15-21

2

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

Deng Joy Xuan
HKG

0

13-21
17-21

2

奥原 希望 [3]

Han Yue
CHN

018-21
16-21
2

高橋沙也加

 

 

女子 ダブルス

Final

福島廣田ペア優勝おめでとうございます!

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀
016-21
18-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [2]

Semi Finals 

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR
121-17
14-21
15-21
2高橋 礼華 [3]
松友美佐紀
CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[4] CHN
014-21
12-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Quarter Finals 

永原和可那
松本 麻佑 [1]

013-21
11-21
2

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[6] KOR

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

2

21-17
21-9

0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

米元 小春
田中 志穂 [7]

1

21-12
16-21
17-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-12
21-17
0

Nadya MELATI
Tiara NURAIDAH
INA

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

2

21-13
21-12

0

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS

SUPAJIRAKUL
TAERATTANACHAI
THA

0

12-21
13-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN

0

12-21
14-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-12
21-18

0

Rachel Honderich
Kristen Tsai
CAN

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

221-17
21-8
0

Linda Efler
Isabel Herttrich
GER

Greysia Polii
Apriyani Rahayu

[5] INA

221-15
21-16
0

櫻本 絢子
高畑祐紀子

Hsu Ya Ching
Hu Ling Fang
TPE

0

17-21
15-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

Selena Piek
Cheryl Seinen
NED

1

21-13
11-21
11-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合 ダブルス

Final

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-13
21-18

0

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[2] CHN

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
 6-11
Retired
 Chris Adcock
Gabrielle Adcock

ENG
Tang Chun Man
Tse Ying Suet

[8] HKG
222-20
21-17
0保木 卓朗
永原和可那
Seo Seung Jae
Chae Yujung

KOR
221-12
17-21
23-21
1金子 祐樹
松友美佐紀
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie

MAS
221-12
21-8
0権藤公平
栗原文音

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました