マレーシアマスターズバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・マレーシアマスターズ2022(PERODUA MALAYSIA MASTERS / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・マレーシアマスターズ2020結果速報・出場選手・桃田賢斗

photo by PERODUA Malaysia Masters 2020

競技日程・開催地

バドミントン・マレーシアマスターズは2022年7月5日(火)~10日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper500です。賞金総額36万米ドルです。開催地はマレーシア・クアラ・ルンプル、会場はAXIATA ARENA、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/5 火11:00 – Q & First Round
7/6 水11:00 – First Round
7/7 木11:00 – Last 16
7/8 金16:00 – Quarter Finals
7/9 土14:00 – Semi Finals
7/10 日14:00 – All Finals
14:05 WS
15:00 MS
16:00 WD 松山奈未/志田千陽
17:30 XD
18:30 MD

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 C1C2C3C4
DAY2 C1C2C3C4
DAY3 C1C2C3C4
DAY4 C1・C2C3・C4
DAY5 C1・C2・C3・C4
BSテレビ朝日 
CSテレビ朝日 
J SPORTSスカパー7/8 準々決勝から

 

日本代表BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
髙橋 沙也加 (BIPROGY)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・マレーシアマスターズ2022

組み合わせは6/14以降に公開されます。

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

Chico WARDOYO
[PFQ] INA
222-20
21-15
0NG Ka Long Angus
[8] HKG

 

Semi Finals

LU Guang Zu
CHN
122-20
21-23
19-21
2Chico WARDOYO
[PFQ] INA
NG Ka Long Angus
[8] HKG
217-21
21-9
21-17
1PRANNOY H. S.
IND

 

Quarter Finals

PRANNOY H. S.
IND
225-23
22-20
0常山 幹太

 

Round of 16

常山 幹太221-15
21-16
0桃田 賢斗 [2]

 

Round of 32

Anthony GINTING
[6] INA
28-21
21-14
22-20
1西本 拳太
常山 幹太221-16
21-16
0ZHAO Jun Peng
CHN
渡邉 航貴 [PFQ]018-21
13-21
2桃田 賢斗 [2]

 

 

男子 ダブルス

Finals

Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

[6] INA
221-12
21-19
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[3] INA

Semi Finals

Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

[6] INA
221-14
19-21
21-10
1Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[5] MAS
Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[3] INA
221-19
21-14
0LIANG Wei Keng
WANG Chang
[Q] CHN

 

Quarter Finals

LIANG Wei Keng
WANG Chang

[Q] CHN
221-14
18-21
21-18
1保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

Round of 16

GOH V Shem
LOW Juan Shen
[PFQ] MAS
 WO 保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

Round of 32

松居 圭一郎
竹內 義憲
121-19
17-21
20-22
2Supak JOMKOH
Kittinupong KEDREN

THA
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik

[5] MAS
221-16
21-19
0古賀 輝
齋藤 太一
LIU Yu Chen
OU Xuan Yi
CHN
118-21
24-22
20-22
2保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

 

女子 シングルス

Finals

AN Se Young
[3] KOR
221-17
21-5
0CHEN Yu Fei
[4] CHN

 

Semi Finals

Gregoria TUNJUNG
INA
118-21
21-13
8-21
2AN Se Young
[3] KOR
CHEN Yu Fei
[4] CHN
221-13
23-21
0TAI Tzu Ying
[2] TPE

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]123-25
21-15
10-21
2Gregoria TUNJUNG
INA
奥原 希望 [6]018-21
20-22
2CHEN Yu Fei
[4] CHN

 

Round of 16

山口 茜 [1]212-21
21-13
21-12
1WANG Zhi Yi
CHN
Phittayaporn C.
THA
121-16
17-21
12-21
2奥原 希望 [6]

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-15
21-13
0Michelle LI
CAN
Yvonne LI
GER
09-21
19-21
2奥原 希望 [6]

 

 

女子 ダブルス

Finals

松山志田ペア準優勝おめでとうございます!

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-11
21-12
0松山 奈未
志田 千陽 [6]

 

Semi Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-10
21-19
0Pearly TAN
THINAAH M.
MAS
JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR
022-24
13-21
2松山 奈未
志田 千陽 [6]

 

Quarter Finals

松山 奈未
志田 千陽 [6]
221-14
21-11
0LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[2] KOR

 

Round of 16

福島 由紀
廣田 彩花 [4]
014-21
19-21
2Pearly TAN
T. Muralitharan

MAS
Anna CHEONG
TEOH Mei Xing

MAS
221-11
21-15
0松本 麻佑 [5]
永原 和可那
Febriana KUSUMA
Amalia PRATIWI
[Q] INA
017-21
14-21
2松山 奈未
志田 千陽 [6]

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [4]
221-7
21-10
0Ashwini BHAT K.
Shikha GAUTAM
IND
Pichamon P.
Nannapas S.
[Q] THA
010-21
11-21
2松本 麻佑 [5]
永原 和可那
Stine KUESPERT
MOSZCZYNSKI
GER
015-21
16-21
2松山 奈未
志田 千陽 [6]

 

 

混合 ダブルス

Finals

Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI
INA
017-21
12-21
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[2] CHN

 

Semi Finals

Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI

INA
218-21
21-10
21-15
1Supak JOMKOH
PAEWSAMPRAN
THA
YANG Po-Hsuan
HU Ling Fang
TPE
122-20
16-21
20-22
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[2] CHN

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
121-23
21-14
18-21
2Supak JOMKOH
PAEWSAMPRAN

THA

 

Round of 16

金子 祐樹
松友 美佐紀
015-21
18-21
2Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI

INA
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-19
18-21
21-15
1CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN

 

Round of 32

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[6] HKG
117-21
21-19
19-21
2金子 祐樹
松友 美佐紀
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-23
21-12
21-12
1GUO Xin Wa
ZHANG Shu Xian
CHN
YANG Po-Hsuan
HU Ling Fang

TPE
 WO 山下 恭平
篠谷 菜留

 

 

 

結果速報・マレーシアマスターズ2020

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!

桃田賢斗 [1]224-22
21-11
HL
0Viktor AXELSEN
[5] DEN

Semi Finals

桃田賢斗 [1]221-10
21-19
HL
0LEE Zii Jia
MAS

 

Quarter Finals

桃田賢斗 [1]

2

21-13
19-21
21-9

1

HUANG Yu Xiang
[PFQ] CHN

 

Round of 16

桃田賢斗 [1]

221-14
21-16
0

Prannoy H. S.
IND

西本拳太

0

6-21
17-21

2

Viktor AXELSEN
[5] DEN

 

Round of 32

桃田賢斗 [1]

2

21-17
21-16

0

Parupalli Kashyap
IND

常山幹太

09-21
17-21
2

Prannoy H. S.
IND

西本拳太

2

23-21
21-10

0

SUN Fei Xiang
[Q] CHN

渡邉航貴 [Q]

1

21-17
20-22
7-21

2

NG Ka Long Angus
HKG

 

Qualification

Final

SOONG Joo Ven
[PFR] MAS

1

16-21
21-16
11-21

2

渡邉航貴

1st

Tanongsak
THA

0

9-21
6-11
棄権

1

渡邉航貴

 

 

男子 ダブルス

Finals

KIM Gi Jung
LEE Yong Dae

[PFQ] KOR
221-14
21-16
HL
0LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[3] CHN

 

Quarter Finals

古賀輝 [PFQ]
齋藤太一

0

12-21
15-21

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[3] CHN

 

Round of 16

園田啓悟
嘉村健士 [4]

0

15-21
17-21

2

KIM Gi Jung
LEE Yong Dae

[PFQ] KOR

HUANG Kai Xiang
LIU Cheng
CHN

110-21
21-16
21-23
2

古賀輝 [PFQ]
齋藤太一

 

Round of 32

園田啓悟
嘉村健士 [4]

2

21-10
21-19

0

Wahyu Nayaka Arya
Ade Yusuf Santoso
INA

KO Sung Hyun
SHIN Baek Cheol
KOR

0

13-21
12-21

2

古賀輝 [PFQ]
齋藤太一

 

 

女子 シングルス

Finals

TAI Tzu Ying
[1] TPE
017-21
10-21
2CHEN Yu Fei
[2] CHN

 

Quarter Finals

奥原希望 [3]

0

17-21
10-21

2

HE Bing Jiao
[7] CHN

 

Round of 16

PUSARLA V. Sindhu
[6] IND

2

21-10
21-15

0

大堀彩

奥原希望 [3]

2

21-14
21-9

0

高橋沙也加

 

Round of 32

大堀彩

2

21-9
14-21
21-15

1

Busanan
THA

奥原希望 [3]

2

21-16
21-23
21-13

1

YIP Pui Yin
[Q] HKG

高橋沙也加

2

21-12
20-22
21-15

1

ZHANG Beiwen
USA

Carolina Marin
ESP

2

21-4
24-22

0

山口茜 [4]

 

 

女子 ダブルス

Finals

DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN
119-21
21-16
19-21
2LI Wen Mei
ZHENG Yu

CHN

 

Semi Finals

志田千陽
松山奈未

1

14-21
21-19
11-21

2

DU Yue
LI Yin Hui

[7] CHN

Quarter Finals

志田千陽
松山奈未

2

16-21
21-15
21-17

1

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[5] KOR

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

1

21-17
19-21
20-22

2

DU Yue
LI Yin Hui

[7] CHN

 

Round of 16

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN

0

15-21
12-21

2

志田千陽
松山奈未

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

2

21-17
21-9

0

Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
RUS

LI Wen Mei
ZHENG Yu

CHN

2

18-21
24-22
21-17

1

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

Round of 32

TEOH Mei Xing
YAP Ling
[Q] MAS

0

19-21
14-21

2

志田千陽
松山奈未

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

2

21-10
21-17

0

Jongkolphan
  Rawinda
THA

Rachel Honderich
Kristen Tsai
CAN

0

10-21
9-21

2

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN
221-19
21-12
0WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[2] CHN

 

Quarter Finals

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[6] MAS

2

21-15
21-18

0

保木卓朗
永原和可那

 

Round of 16

保木卓朗
永原和可那

2

21-17
23-21

0

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[4] THA

 

Round of 32

保木卓朗
永原和可那

2

21-12
21-14

0

Sam Magee
Chloe Magee
IRL

 

 

 

結果速報・マレーシアマスターズ2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

CHEN Long [3]
CHN
017-21
19-21
2SON Wan Ho [4]
KOR

 

Round of 16

西本 拳太015-21
17-21
2LEE Zii Jia [Q]
MAS

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]115-21
21-14
20-22
2西本 拳太
Viktor Axelsen [5]
DEN
221-16
21-5
0坂井 一将
Hans-Kristian Solberg
DEN
221-13
21-9
0常山 幹太

 

 

男子 ダブルス

Finals

Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya S.

[1] INA
221-15
21-16
0ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS

 

Quarter Finals

Marcus Fernaldi [1]
Kevin Sanjaya

INA

221-13
23-25
21-14
1

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

020-22
15-21
2

GOH V Shem
TAN Wee Kiong

MAS

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS

221-19
21-16
0

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

Round of 16

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

219-21
30-29
21-18
1

Wahyu Nayaka ARYA
Ade Yusuf SANTOSO
INA

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

227-25
21-12
0

Berry ANGRIAWAN
  Hardianto HARDIANTO
INA

保木 卓朗
小林 優吾

017-21
19-21
2

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

Round of 32

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

221-19
21-16
0

Mads Pieler Kolding
 Niclas Nohr
DEN

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

221-18
21-17
0

Choi Solgyu
Seo Seung Jae
KOR

保木 卓朗
小林 優吾

221-15
21-14
0

Mathias Boe
Carsten Mogensen
DEN

Lu Ching Yao
Yang Po Han
TPE

014-21
18-21
2

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

 

女子 シングルス

Finals

Ratchanok INTANON
[6] THA
221-9
22-20
0Carolina MARIN
[4] ESP

 

Quarter Finals

Saina NEHWAL [7]
IND

221-18
23-21
0

奥原 希望 [2]

 

Round of 16

大堀 彩

121-14
11-21
14-21
2

奥原 希望 [2]

 

Round of 32

山口 茜 [3]

014-21
12-21
2

Goh Jin Wei
MAS

大堀 彩

221-16
21-19
0

Ga Eun Kim
KOR

髙橋沙也加

015-21
13-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

福島・廣田ペア優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
218-21
21-16
21-16
1Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[4] INA

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
221-13
21-14
0永原和可那
松本 麻佑 [3]
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[4] INA
220-22
21-13
21-19
1高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-11
17-21
21-19
1

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-12
21-13
0

櫻本絢子
高畑祐紀子

Ni Ketut Mahadewi
Rizki Amelia Pradipta
INA

024-26
8-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-17
21-19
0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-14
21-17
0

Delphine DELRUE
Lea PALERMO
FRA

Della Destiara HARIS
Virni PUTRI
INA

011-21
13-21
2

櫻本絢子
高畑祐紀子

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

019-21
8-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-7
21-11
0

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-17
21-17
0

Chloe Birch
Lauren Smith
ENG

櫻本絢子
高畑祐紀子

221-8
21-14
0

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS

Ni Ketut Mahadewi
Rizki Amelia Pradipta

INA

221-13
19-21
21-11
1

米元 小春 [6]
田中 志穂

Anna Ching Yik CHEONG
LIM Chiew Sien [Q]
MAS

010-21
9-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺・東野ペア優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗
221-18
21-18
0Dechapol P.
Sapsiree T.
[2] THA

 

Semi Finals

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-15
7-21
21-14
1

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying [3]
MAS

 

Quarter Finals

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-7
21-13
0

SEO Seung Jae
CHAE Yujung [6]
KOR

 

Round of 16

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-9
21-14
0

Ben LANE
Jessica PUGH
ENG

SEO Seung Jae
CHAE Yujung [6]

KOR

221-12
17-21
21-12
1

金子 祐樹 [PFQ]
松友美佐紀

GOH Soon Huat [5]
LAI Shevon Jemie

MAS

221-13
21-19
0

保木 卓朗
永原和可那

 

Round of 32

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-15
15-21
21-17
1

Sam MAGEE [PFQ]
Chloe MAGEE
IND

Rinov Rivaldy
  Pitha Haningtyas
INA

19-21
21-19
17-21
2

保木 卓朗
永原和可那

Ben LANE
Jessica PUGH

ENG

221-17
13-21
21-15
1

権藤公平
栗原文音 [PFQ]

CHEN Tang Jie
Yen Wei PECK
MAS

018-21
12-21
2

金子 祐樹 [PFQ]
松友美佐紀

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました