全国中学校バドミントン大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第52回 全国中学校バドミントン大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学校バドミントン大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Ming-yen Hsu

全国中学校バドミントン大会は2022年8月19日(金)~22日(月)まで開催されます。組み合わせは8/15の13時に公開です。開催地は青森県弘前市、会場は青森県武道館です。

8/19 金12:00~ 団体戦男子1回戦、女子2回戦まで
8/20 土9:00~ 団体戦決勝まで、個人戦1回戦
8/21 日9:00~ 個人戦準々決勝まで
8/22 月9:00~ 個人戦準決勝、決勝

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

公式リザルト 団体戦個人戦写真

男子 団体戦

1回戦

浪岡中(青森) 2-1 福井工大附属福井中(福井)
日吉中(滋賀) 0-2 日章学園中(宮崎)
東明中(北海道) 0-2 倉敷第一中(岡山)
木太中(香川) 2-1 蓮田南中(埼玉)
青森山田中(青森) 2-0 淑徳巣鴨中(東京)
長岡第三中(京都) 2-0 松徳学院中(島根)
金沢中(神奈川) 2-0 宮里中(沖縄)
倉田山中(三重) 2-1 桂中(京都)

2回戦

埼玉栄中(埼玉) 2-0 浪岡中(青森)
日章学園中(宮崎) 1-2 名古屋経済大市邨中(愛知)
日見中(長崎) 2-0 倉敷第一中(岡山)
木太中(香川) 0-2 聖ウルスラ英智中(宮城)
進明中(福井) 1-2 青森山田中(青森)
長岡第三中(京都) 0-2 協和中(香川)
砂川中(北海道) 2-1 金沢中(神奈川)
倉田山中(三重) 0-2 ふたば未来学園中(福島)

準々決勝

埼玉栄中(埼玉) 2-0 名古屋経済大市邨中(愛知)
日見中(長崎) 2-1 聖ウルスラ英智中(宮城)
青森山田中(青森) 2-1 協和中(香川)
砂川中(北海道) 0-3 ふたば未来学園中(福島)

準決勝

埼玉栄中(埼玉) 2-1 日見中(長崎)
青森山田中(青森) 0-2 ふたば未来学園中(福島)

決勝

埼玉栄中(埼玉) 0-2 ふたば未来学園中(福島)

 

 

男子 シングルス

1回戦

田上 幹太(青森市立浪岡中) 2-1 渡邊 楓雅(名古屋経済大市邨中)

木村 一護(淑徳巣鴨中) 2-0 西村 虹輝(函館市立桔梗中)

三木 颯斗(茗溪学園中) 2-0 芳賀 凛成(千曲市立戸倉上山田中)

古川 湧己(青森山田中) 2-0 河村 匠悟(下松市立末武中)

2回戦

澤田 修志(埼玉栄中) 2-0 田上 幹太(青森市立浪岡中)

黒石 遼空(土佐中) 2-1 中井 嘩公(鳥取市立南中)

増田 遥(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 住尾 遥知(釧路市立鳥取中)

西尾 寿輝(大阪市立市岡東中) 2-0 村川 翔真(長崎市立日見中)

安田 翔(高松市立協和中) 2-0 岩水羽有人(花園中)

髙野 日向(菊陽町立 武蔵ヶ丘中) 2-0 檜山 泰河(宇都宮市立陽東中)

山城 政人(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 山脇 弘奨(豊川市立金屋中)

田中 公陽(富山市立和合中) 2-0 木村 一護(淑徳巣鴨中)

川野 寿真(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 三木 颯斗(茗溪学園中)

福原直太朗(京田辺市立大住中) 2-0 野中 翔斗(東温市立川内中)

木山 凜空(菊陽町立 武蔵ヶ丘中) 2-0 佐藤 杏介(帯広市立帯広第一中)

渡邉 奏介(倉敷市立倉敷第一中) 2-0 松本 一優(宇都宮市立陽東中)

長束 翔太(稲沢市立治郎丸中) 2-0 村木 悠空(聖ウルスラ学院英智中)

草ノ瀬悠生(長崎市立日見中) 2-0 古根川 倭(橿原市立光陽中)

松井 優斗(福井工業大附属福井中) 2-0 水谷 純稀(旭川市立春光台中)

石井叶夢(埼玉栄中) 2-1 古川湧己(青森山田中)

3回戦

澤田 修志(埼玉栄中) 2-0 黒石 遼空(土佐中)

西尾 寿輝(大阪市立市岡東中) 2-0 増田 遥(福島県立ふたば未来学園中)

髙野 日向(菊陽町立 武蔵ヶ丘中) 2-1 安田 翔(高松市立協和中)

山城 政人(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 田中 公陽(富山市立和合中)

川野 寿真(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 福原直太朗(京田辺市立大住中)

渡邉 奏介(倉敷市立倉敷第一中) 2-1 木山 凜空(菊陽町立 武蔵ヶ丘中)

長束 翔太(稲沢市立治郎丸中) 2-0 草ノ瀬悠生(長崎市立日見中)

石井 叶夢(埼玉栄中) 2-1 松井 優斗(福井工業大附属福井中)

準々決勝

澤田 修志(埼玉栄中) 2-1 西尾 寿輝(大阪市立市岡東中)

山城 政人(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 髙野 日向(菊陽町立 武蔵ヶ丘中)

川野 寿真(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 渡邉 奏介(倉敷市立倉敷第一中)

長束 翔太(稲沢市立治郎丸中) 2-0 石井 叶夢(埼玉栄中)

準決勝

澤田 修志(埼玉栄中) 2-1 山城 政人(福島県立ふたば未来学園中)

川野 寿真(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 長束 翔太(稲沢市立治郎丸中)

決勝

川野 寿真(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 澤田 修志(埼玉栄中)

 

男子 ダブルス

1回戦

野原 皓斗,水上 奏汰(池田町立池田中) 2-0 萩原 駿希,松本 眞優(埼玉栄中)

美濃 龍斗,坂本 結翔(青森市立浪岡中) 2-1 新田清太郎,松本琥太郎(松徳学院中)

和川竜也,五十田敦晴(埼玉栄中) 2-0 河野 颯汰,吉田 一咲(旭川市立東明中)

中谷勇仁,長谷川柊弥(福井市進明中) 2-0 得居大次朗,國田脩造(西条市立西条南中)

2回戦

川﨑 航生,石沢 太一(青森山田中) 2-0 野原 皓斗,水上 奏汰(池田町立池田中)

増田大輝,左村都之助(長崎市立日見中) 2-1 坂本 慶太,寺尾  樹(土佐中)

奥村啓太,東海林亮汰(旭川市立北門中) 2-1 寺田 壮太,岩田 泰紀(米子市日吉津村中組合立箕蚊屋中)

山﨑 翔,中西 來樹(大津市立日吉中) 2-1 田代 温大,宗像 瞬輝(西武台千葉中)

世古 奏,芳賀 彪汰(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 樫尾 陽汰,中村 琉音(名古屋経済大市邨中)

菊地 悠刀,源野 佑(砂川市立砂川中) 2-0 宮本 拓実,出原 雅行(大東市立南郷中)

中原秀駿,内村栞大朗(福岡市立能古中) 2-0 杉山竣,椎名倖太郎(横浜市立金沢中)

奥 真優,舛田 遼羽(高岡市立伏木中) 2-0 美濃 龍斗,坂本 結翔(青森市立浪岡中)

吉田 智哉,長田 勝幸(南砺市立南砺つばき) 2-0 和川竜也,五十田敦晴(埼玉栄中)

前田 晴生,松下 陽(湯浅町立湯浅中) 2-0 和田 陽晟,大屋 和史(岐阜市立岐阜西中)

前田寛仁,新開佑澄(協和中) 2-1 谷川晃大,山嵜耀介(竹来中)

吉次 和義,後藤 洸太(長崎市立日見中) 2-0 佐藤 文祐,豊田 寛栄(青森山田中)

松尾 尚樹,山﨑 琉生(福岡市立能古中) 2-0 末元 千陽,立脇 悠羽(下松市立末武中)

川上諦道,横田寛人(砂川中) 2-1 阿部煌太,田中一匠(青森山田中)

根本 舜生,石原 慶悟(聖ウルスラ学院英智中) 2-0 中川 康平,山名 悠史(大津市立日吉中)

花井 和紀,遠藤 淳生(埼玉栄中) 2-0 中谷勇仁,長谷川柊弥(福井市進明中)

3回戦

川﨑 航生,石沢 太一(青森山田中) 2-1 増田大輝,左村都之助(長崎市立日見中)

山﨑 翔,中西 來樹(大津市立日吉中) 2-0 奥村啓太,東海林亮汰(旭川市立北門中)

世古 奏,芳賀 彪汰(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 菊地 悠刀,源野 佑(砂川市立砂川中)

中原秀駿,内村栞大朗(福岡市立能古中) 2-0 奥 真優,舛田 遼羽(高岡市立伏木中)

前田 晴生,松下 陽(湯浅町立湯浅中) 2-0 吉田 智哉,長田 勝幸(南砺市立南砺つばき)

前田 寛仁,新開 佑澄(高松市立協和中) 2-1 吉次 和義,後藤 洸太(長崎市立日見中)

松尾 尚樹,山﨑 琉生(福岡市立能古中) 2-0 川上 諦道,横田 寛人(砂川市立砂川中)

花井 和紀,遠藤 淳生(埼玉栄中) 2-0 根本 舜生,石原 慶悟(聖ウルスラ学院英智中)

準々決勝

川﨑 航生,石沢 太一(青森山田中) 2-0 山﨑 翔,中西 來樹(大津市立日吉中)

世古 奏,芳賀 彪汰(福島県立ふたば未来学園中) 2-1 中原秀駿,内村栞大朗(福岡市立能古中)

前田 寛仁,新開 佑澄(高松市立協和中) 2-0 前田 晴生,松下 陽(湯浅町立湯浅中)

花井 和紀,遠藤 淳生(埼玉栄中) 2-0 松尾 尚樹,山﨑 琉生(福岡市立能古中)

準決勝

川﨑 航生,石沢 太一(青森山田中) 2-1 世古 奏,芳賀 彪汰(福島県立ふたば未来学園中)

前田 寛仁,新開 佑澄(高松市立協和中) 2-0 花井 和紀,遠藤 淳生(埼玉栄中)

決勝

川﨑 航生,石沢 太一(青森山田中) 2-1 前田 寛仁,新開 佑澄(高松市立協和中)

 

女子 団体戦

1回戦

鹿児島育英館中(鹿児島) 2-0 中萩中(愛媛)
長岡第三中(京都) 1-2 倉敷第一中(岡山)
小山第二中(栃木) 1-2 名古屋経済大市邨中(愛知)
大和中(佐賀) 2-1 弘前一中(青森)
聖ウルスラ英智中(宮城) 2-0 砂川中(北海道)
小国中(熊本) 1-2 淑徳巣鴨中(東京)
園田学園中(兵庫) 2-1 岐南中(岐阜)
大徳中(石川) 0-2 武里中(埼玉)

2回戦

青森山田中(青森) 2-0 鹿児島育英館中(鹿児島)
倉敷第一中(岡山) 0-2 埼玉栄中(埼玉)
帯広第一中(北海道) 1-2 名古屋経済大市邨中(愛知)
大和中(佐賀) 0-2 美川中(石川)
四天王寺中(大阪) 2-1 聖ウルスラ英智中(宮城)
淑徳巣鴨中(東京) 2-0 太田中(香川)
柳井中(山口) 2-1 園田学園中(兵庫)
武里中(埼玉) 0-2 ふたば未来学園中(福島)

準々決勝

青森山田中(青森) 2-1 埼玉栄中(埼玉)
名古屋経済大市邨中(愛知) 0-2 美川中(石川)
四天王寺中(大阪) 2-1 淑徳巣鴨中(東京)
柳井中(山口) 2-1 ふたば未来学園中(福島)

準決勝

青森山田中(青森) 2-1 美川中(石川)
四天王寺中(大阪) 2-1 柳井中(山口)

決勝

青森山田中(青森) 2-1 四天王寺中(大阪)

 

 

女子 シングルス

1回戦

鈴木 彩乃(水戸市立第三中) 2-1 阿部 未紀(滝川市立明苑中)

田村 美月(青森山田中) 2-1 山下 真依(大垣市立北中)

小林 佳依(青森山田中) 2-1 臼井かのん(彦根市立西中)

木下 柚葵(駒ケ根市立赤穂中) 2-0 安藤 七音(福山市立東中)

2回戦

突沖 花歩(柳井市立柳井中) 2-0 鈴木 彩乃(水戸市立第三中)

東谷 悠妃(青森山田中) 2-0 小林 茉央(四天王寺中)

橋村 妃翔(埼玉栄中) 2-0 谷門 優真(いちき串木野市立串木野中)

山田桧菜乃(岐南町立岐南中) 2-1 佐藤里央菜(高松市立香川第一中)

白川菜結(千葉市立蘇我中) 2-0 鈴木穂乃花(旭川市立忠和中)

大石 夢陽(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 中原 心優(福岡市立照葉中)

山川 唯奈(高松市立紫雲中) 2-0 柳田 花音(四天王寺中)

勘傳 歩美(白山市立美川中) 2-0 田村 美月(青森山田中)

阿部 果凛(埼玉栄中) 2-0 小林 佳依(青森山田中)

澤村 実玖(白山市立美川中) 2-1 上江洲あおい(霧島市立舞鶴中)

阿波芽衣咲(柳井市立柳井中) 2-0 須藤 夏希(みどり市立笠懸中)

平田 涼(福島県立ふたば未来学園中) 2-0 橋本 芽生(北海道岩見沢市立東光中)

佐々木弥都(新居浜市立川東中) 2-0 藤本 華菜(合志市立西合志南中)

浅野 真央(青森山田中) 2-0 豊嶋彩衣心(旭川市立東鷹栖中)

世古口来海(伊勢市立倉田山中) 2-0 金岡 薫(八王子市立陵南中)

神尾朱理(四天王寺中) 2-1 木下柚葵(赤穂中)

3回戦

東谷 悠妃(青森山田中) 2-0 突沖 花歩(柳井市立柳井中)

橋村 妃翔(埼玉栄中) 2-0 山田桧菜乃(岐南町立岐南中)

白川菜結(千葉市立蘇我中) 2-0 大石 夢陽(福島県立ふたば未来学園中)

山川 唯奈(高松市立紫雲中) 2-0 勘傳 歩美(白山市立美川中)

阿部 果凛(埼玉栄中) 2-0 澤村 実玖(白山市立美川中)

阿波芽衣咲(柳井市立柳井中) 2-1 平田 涼(福島県立ふたば未来学園中)

浅野 真央(青森山田中) 2-0 佐々木弥都(新居浜市立川東中)

神尾 朱理(四天王寺中) 2-1 世古口来海(伊勢市立倉田山中)

準々決勝

東谷 悠妃(青森山田中) 2-0 橋村 妃翔(埼玉栄中)

白川菜結(千葉市立蘇我中) 2-0 山川 唯奈(高松市立紫雲中)

阿部 果凛(埼玉栄中) 2-0 阿波芽衣咲(柳井市立柳井中)

浅野 真央(青森山田中) 2-0 神尾 朱理(四天王寺中)

準決勝

白川菜結(千葉市立蘇我中) 2-0 東谷 悠妃(青森山田中)

浅野 真央(青森山田中) 2-0 阿部 果凛(埼玉栄中)

決勝

浅野 真央(青森山田中) 2-1 白川菜結(千葉市立蘇我中)

 

女子 ダブルス

1回戦

牧野 瑞希,光沢 真桜(高森町立高森中) 2-0 中濱このは,柿崎 結(旭川市立東明中)

石井 愛莉,小海 陽菜(埼玉栄中) 2-0 金生 七海,向江 悠伽(九州国際大付属中)

三上真奈,佐々木風香(弘前市立第一中) 2-0 中西 里緒,三嶋 千遥(大和郡山市立郡山中)

草間 寧音,草間 愛実(石岡市立石岡中) 2-1 德元穂乃花,舛田結愛(藍住町立藍住中)

2回戦

榎本 紗楓,八嶋 未來(蓮田市立蓮田南中) 2-1 牧野 瑞希,光沢 真桜(高森町立高森中)

長山実央,佐々木陽菜(矢巾町立矢巾中) 2-0 太田 菜優,太田 美優(宮崎市立佐土原中)

小澤芽依,冨田紗来良(大府市立大府北中) 2-0 大歳真乃奏,中島彩寧(加古川市立氷丘中)

鈴木 彩未,伊東 陽南(青森山田中) 2-1 小川 舞桜,黒墨 一葉(広島市立三和中)

大津妃奈乃,関野妃奈(羊丘中) 2-1 草間結,生井穂乃果(西武台千葉中)

工藤 彩歩,德永 結妃(青森山田中) 2-0 梶川 沙妃,中村 望愛(四天王寺中)

田原 日葵,文元 日菜(柳井市立柳井中) 2-0 安岡 七瀬,濵口 紗奈(高知市立春野中)

榮代 結子,本田 乙葉(白山市立美川中) 2-0 石井 愛莉,小海 陽菜(埼玉栄中)

三上真奈,佐々木風香(弘前市立第一中) 2-1 工藤栞奈,塩山あさひ(小国町立小国中)

田中 珠聡,髙橋 乃愛(淑徳巣鴨中) 2-0 表 紗来,吉川 彩羽(白山市立美川中)

山岡千莉,間島ちひろ(高松市立太田中) 2-0 内田 千智,藤川 千愛(帯広市立帯広第一中)

小山 涼風,中根 千夏(青森山田中) 2-1 阿保 璃央,稲垣  凛(名古屋経済大市邨中)

米本 宙那,山中 杏哩(四天王寺中) 2-0 髙田亜美,堀田菜々花(佐賀市立大和中)

本田 花笑,木全 希羽(柳井市立柳井中) 2-1 手塚陽菜乃,櫻井梨香(埼玉栄中)

小林 若葉,小林 色葉(西尾市立福地中) 2-1 長根 香凛,竹村 実優(札幌市立羊丘中)

戸上 凜,木村ひなの(聖ウルスラ学院英智中) 2-0 草間 寧音,草間 愛実(石岡市立石岡中)

3回戦

榎本 紗楓,八嶋 未來(蓮田市立蓮田南中) 2-0 長山実央,佐々木陽菜(矢巾町立矢巾中)

鈴木 彩未,伊東 陽南(青森山田中) 2-0 小澤芽依,冨田紗来良(大府市立大府北中)

大津妃奈乃,関野妃奈(札幌市立羊丘中) 2-0 工藤 彩歩,德永 結妃(青森山田中)

榮代 結子,本田 乙葉(白山市立美川中) 2-0 田原 日葵,文元 日菜(柳井市立柳井中)

三上真奈,佐々木風香(弘前市立第一中) 2-1 田中 珠聡,髙橋 乃愛(淑徳巣鴨中)

小山 涼風,中根 千夏(青森山田中) 2-0 山岡千莉,間島ちひろ(高松市立太田中)

米本 宙那,山中 杏哩(四天王寺中) 2-0 本田 花笑,木全 希羽(柳井市立柳井中)

戸上凜,木村ひなの(聖ウルスラ学院英智中) 2-0 小林 若葉,小林 色葉(西尾市立福地中)

準々決勝

榎本 紗楓,八嶋 未來(蓮田市立蓮田南中) 2-0 鈴木 彩未,伊東 陽南(青森山田中)

大津妃奈乃,関野妃奈(札幌市立羊丘中) 2-1 榮代 結子,本田 乙葉(白山市立美川中)

小山 涼風,中根 千夏(青森山田中) 2-1 三上真奈,佐々木風香(弘前市立第一中)

米本 宙那,山中 杏哩(四天王寺中) 2-0 戸上凜,木村ひなの(聖ウルスラ学院英智中)

準決勝

榎本 紗楓,八嶋 未來(蓮田市立蓮田南中) 2-0 大津妃奈乃,関野妃奈(札幌市立羊丘中)

米本 宙那,山中 杏哩(四天王寺中) 2-0 小山 涼風,中根 千夏(青森山田中)

決勝

米本 宙那,山中 杏哩(四天王寺中) 2-0 榎本 紗楓,八嶋 未來(蓮田市立蓮田南中)

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

ドロー 団体戦BSBDGSGD

男子 団体戦

1回戦

勝沼中 (山梨) 1 ー 2 池田中 (岐阜)
蓮田南中 (埼玉) 2 ー 1 帯広第一中 (北海道)
能古中 (福岡) 2 ー 1 倉敷第一中 (岡山)
久谷中 (愛媛) 0 ー 2 淑徳巣鴨中 (東京)
松徳学院中 (島根) 2 ー 0 日吉中 (滋賀)
小俣中 (三重) 2 ー 0 金沢中 (神奈川)
勝山北部中 (福井) 2 ー 1 湯浅中 (和歌山)
九州国際大付属中 (福岡) 1 ー 2 青森山田中 (青森)

2回戦

ふたば未来学園中(福島) 2 ー 0 池田中(岐阜)
蓮田南中(埼玉) 0 ー 2 日見中(長崎)
長岡第三中(京都) 1 ー 2 能古中(福岡)
淑徳巣鴨中(東京) 1 ー 2 福井工大附属福井中(福井)
聖ウルスラ英智中(宮城) 2 ー 0 松徳学院中(島根)
小俣中(三重) 0 ー 2 協和中(香川)
埼玉栄中(埼玉) 2 ー 0 勝山北部中(福井)
青森山田中(青森) 2 ー 0 愛宕中(北海道)

準々決勝

ふたば未来学園中(福島) 2 ー 0 日見中(長崎)
能古中(福岡) 1 ー 2 福井工大附属福井中(福井)
聖ウルスラ英智中(宮城) 2 ー 1 協和中(香川)
埼玉栄中(埼玉) 2 ー 0 青森山田中(青森)

準決勝

ふたば未来学園中(福島) 2 ー 0 福井工大附属福井中(福井)
聖ウルスラ英智中(宮城) 0 ー 2 埼玉栄中(埼玉)

決勝

ふたば未来学園中(福島) 0 ー 2 埼玉栄中(埼玉)

 

 

男子 シングルス

1回戦

黒石遼空 (土佐中) 0 ー 2 高田隆誠 (能古中)
神代隼 (東部中) 2 ー 0 佐藤楓起 (江別中央中)
水谷純稀 (春光台中) 1 ー 2 渡邊優河 (城南中)
山川健介 (田原中) 0 ー 2 松川健大 (ふたば未来学園中)

2回戦

山城拓也 (ふたば未来学園中) 2 ー 0 高田隆誠 (能古中)
五島直紀 (仰木中) 2 ー 0 田上莉玖 (鰍沢中)
棟居樟 (末武中) 0 ー 2 三浦大地 (埼玉栄中)
山脇弘奨 (金屋中) 1 ー 2 髙橋悠 (帯広第一中)
山田琉碧 (福井工大附属福井中) 2 ー 0 草ノ瀬悠生 (日見中)
中西来一 (若松原中) 2 ー 0 伊藤博紀 (木太中)
石井叶夢 (埼玉栄中) 2 ー 1 佐々木一真 (西仙北中)
神代隼 (東部中) 0 ー 2 中塚悠太 (瀬田北中)

大澤達也 (青森山田中) 2 ー 0 渡邊優河 (城南中)
五味川柊 (高岡中) 1 ー 2 西尾寿輝 (市岡東中)
永柄豪 (御滝中) 0 ー 2 松本啓汰 (富士松中)
末永空隆 (伊敷台中) 1 ー 2 森山由惺 (湖南中)
髙野日向 (武蔵ヶ丘中) 2 ー 0 松本一優 (陽東中)
佐藤和月 (白根第一中) 0 ー 2 長束翔太 (治郎丸中)
髙橋輝 (砂川中) 2 ー 0 安田翔 (協和中)
松川健大 (ふたば未来学園中) 0 ー 2 澤田修志 (埼玉栄中)

3回戦

山城拓也 (ふたば未来学園中) 0 ー 2 五島直紀 (仰木中)
三浦大地 (埼玉栄中) 2 ー 0 髙橋悠 (帯広第一中)
山田琉碧 (福井工大附属福井中) 2 ー 0 中西来一 (若松原中)
石井叶夢 (埼玉栄中) 2 ー 0 中塚悠太 (瀬田北中)
大澤達也 (青森山田中) 2 ー 0 西尾寿輝 (市岡東中)
松本啓汰 (富士松中) 1 ー 2 森山由惺 (湖南中)
髙野日向 (武蔵ヶ丘中) 2 ー 1 長束翔太 (治郎丸中)
髙橋輝 (砂川中) 0 ー 2 澤田修志 (埼玉栄中)

準々決勝

五島直紀 (仰木中) 0 ー 2 三浦大地 (埼玉栄中)
山田琉碧 (福井工大附属福井中) 2 ー 1 石井叶夢 (埼玉栄中)
大澤達也 (青森山田中) 2 ー 0 森山由惺 (湖南中)
髙野日向 (武蔵ヶ丘中) 0 ー 2 澤田修志 (埼玉栄中)

準決勝

三浦大地 (埼玉栄中) 2 ー 0 山田琉碧 (福井工大附属福井中)
大澤達也 (青森山田中) 0 ー 2 澤田修志 (埼玉栄中)

決勝

三浦大地 (埼玉栄中) 0 ー 2 澤田修志 (埼玉栄中)
(18-21, 11-21)

 

 

男子 ダブルス

1回戦

菊地悠刀,源野佑 (砂川中) 2 ー 1 齊藤珀斗,齊藤琉斗 (笛南中)

櫻井慎大,江連晴羽 (小山第二中)2 ー 0 大石翔太,片山大智 (城北中)

佐藤文祐,豊田寛栄 (青森山田中) 1 ー 2 前結心,中島圭優 (高岡中)

勝又翔哉,勝又悠翔 (高根中) 1 ー 2 江口幸輝,伊東真輝 (淑徳巣鴨中)

2回戦

原田凌汰,内冨翔空 (柳井中) 2 ー 0 菊地悠刀,源野佑 (砂川中)

江見友希,世古奏 (ふたば未来学園中) 2 ー 0 山本歩音,岩橋弦大 (貴志川中)

有江琥珀,稲川蓮二郎 (埼玉栄中) 2 ー 0 馬場快成,三ツ石幸太 (有松中)

田原翔大,飯星誠啓 (宮崎中) 0 ー 2 森蒼介,大森愛叶 (久谷中)

野村雅人,宮川力也 (勝山北部中) 2 ー 1 髙橋陽人,根本舜生 (聖ウルスラ英智中)

松尾尚樹,山﨑琉生 (能古中) 2 ー 0 初鹿野桜佑,中田樹来 (蓮田南中)

大﨑陽太,坂本慶太 (土佐中) 2 ー 1 岡本翔斗,戸板伊吹 (倉敷第一中)

櫻井慎大,江連晴羽 (小山第二中) 1 ー 2 大山一樹,野藤流星 (愛宕中)

上野寛和,吉髙来星 (末武中) 0 ー 2 前結心,中島圭優 (高岡中)

山縣壮也,花井和紀 (埼玉栄中) 2 ー 1 片桐梗瑛,佐藤杏介 (帯広第一中)

原心之介,坂口貴嗣 (小俣中) 2 ー 0 稲富将太,松本悠誠 (唐津第一中)

坂本櫂音,草塩雄大 (勝沼中) 0 ー 2 中村慶,中西來樹 (日吉中)

小林紀博,仲里悠成 (能古中) 2 ー 0 川端実康,佐藤海翔 (福井工大附属福井中)

柳悠太,廣瀬海翔 (旭中) 2 ー 0 岡林大矢,中谷一樹 (吹田第六中)

川田光太,中塩爽太 (愛宕中) 2 ー 1 土江浬,宇野夢人 (協和中)

江口幸輝,伊東真輝 (淑徳巣鴨中) 0 ー 2 中静悠斗,藤吉珠李 (ふたば未来学園中)

3回戦

原田凌汰,内冨翔空 (柳井中) 0 ー 2 江見友希,世古奏 (ふたば未来学園中)

有江琥珀,稲川蓮二郎 (埼玉栄中) 2 ー 0 森蒼介,大森愛叶 (久谷中)

野村雅人,宮川力也 (勝山北部中) 2 ー 1 松尾尚樹,山﨑琉生 (能古中)

大﨑陽太,坂本慶太 (土佐中) 0 ー 2 大山一樹,野藤流星 (愛宕中)

前結心,中島圭優 (高岡中) 2 ー 0 山縣壮也,花井和紀 (埼玉栄中)

原心之介,坂口貴嗣 (小俣中) 2 ー 1 中村慶,中西來樹 (日吉中)

小林紀博,仲里悠成 (能古中) 2 ー 0 柳悠太,廣瀬海翔 (旭中)

川田光太,中塩爽太 (愛宕中) 0 ー 2 中静悠斗,藤吉珠李 (ふたば未来学園中)

準々決勝

江見友希,世古奏 (ふたば未来学園中) 1 ー 2 有江琥珀,稲川蓮二郎 (埼玉栄中)

野村雅人,宮川力也 (勝山北部中)2 ー 0 大山一樹,野藤流星 (愛宕中)

前結心,中島圭優 (高岡中) 2 ー 0 原心之介,坂口貴嗣 (小俣中)

小林紀博,仲里悠成 (能古中) 0 ー 2 中静悠斗,藤吉珠李 (ふたば未来学園中)

準決勝

有江琥珀,稲川蓮二郎 (埼玉栄中) 2 ー 0 野村雅人,宮川力也 (勝山北部中) 

前結心,中島圭優 (高岡中) 1 ー 2 中静悠斗,藤吉珠李 (ふたば未来学園中)

決勝

有江琥珀,稲川蓮二郎 (埼玉栄中) 1 ー 2 中静悠斗,藤吉珠李 (ふたば未来学園中)
(21-16, 9-21, 13-21)

 

 

女子 団体戦

1回戦

小国中 (熊本) 2 ー 0 鰍沢中 (山梨)
国分寺中 (香川) 0 ー 2 美川中 (石川)
大和中 (佐賀) 2 ー 0 北星学園女子中 (北海道)
桜が丘中 (岡山) 0 ー 2 勝沼中 (山梨)
氷丘中 (兵庫) 0 ー 2 大垣北中 (岐阜)
聖ウルスラ英智中 (宮城) 2 ー 1 蓮田南中 (埼玉)
淑徳巣鴨中 (東京) 1 ー 2 柳井中 (山口)
園田学園中 (兵庫) 2 ー 1 太田中 (香川)

2回戦

青森山田中 (青森) 2 ー 0 小国中 (熊本)
美川中 (石川) 0 ー 2 埼玉栄中 (埼玉)
小俣中 (三重) 2 ー 1 大和中 (佐賀)
勝沼中 (山梨) 0 ー 2 四天王寺中 (大阪)
福井工大附属福井中 (福井) 2 ー 0 大垣北中 (岐阜)
聖ウルスラ英智中 (宮城) 0 ー 2 帯広第一中 (北海道)
九州国際大付属中 (福岡) 1 ー 2 柳井中 (山口)
園田学園中 (兵庫) 0 ー 2 ふたば未来学園中 (福島)

準々決勝

青森山田中 (青森) 2 ー 1 埼玉栄中 (埼玉)
小俣中 (三重) 1 ー 2 四天王寺中 (大阪)
福井工大附属福井中 (福井) 2 ー 0 帯広第一中 (北海道)
柳井中 (山口) 1 ー 2 ふたば未来学園中 (福島)

準決勝

青森山田中 (青森) 2 ー 1 四天王寺中 (大阪)
福井工大附属福井中 (福井) 0 ー 2 ふたば未来学園中 (福島)

決勝

青森山田中 (青森) 2 ー 1 ふたば未来学園中 (福島)

 

 

女子 シングルス

1回戦

原田そよか (太田中) 2 ー 1 鈴木穂乃花 (忠和中)
古田志穂 (久保中) 0 ー 2 名倉蓮 (聖ウルスラ英智中)
坂本莉椛 (勝沼中) 0 ー 2 伊藤菜央加 (西枇杷島中)
杉原亜美 (園田学園中) 0 ー 2 原口樹璃 (九州国際大付属中)

2回戦

宮崎友花 (柳井中) 2 ー 1 原田そよか (太田中)
山名彩心 (真野中) 2 ー 0 望月愛生 (鰍沢中)
篠村夏月 (上市中) 0 ー 2 秋田まな (ふたば未来学園中)
高津愛花 (埼玉栄中) 1 ー 2 栗山陽菜 (九州国際大付属中)
中川千咲音 (緑陽中) 0 ー 2 長谷川幸咲 (広幡中)
永渕友梨華 (昭栄中) 2 ー 0 千野柚季 (勝沼中)
神尾朱理 (四天王寺中) 2 ー 0 村上ミチル (香川第一中)
名倉蓮 (聖ウルスラ英智中) 0 ー 2 砂川温香 (豊四季中)
横内美音 (青森山田中) 2 ー 0 伊藤菜央加 (西枇杷島中)
元屋優芽 (高岡中) 2 ー 0 金谷心美 (帯広第一中)
玉木亜弥 (四天王寺中) 2 ー 0 白川菜結 (蘇我中)
濵田娃来 (神村学園中) 2 ー 0 佐々木弥都 (川東中)
中西香菜 (小俣中) 2 ー 0 金岡薫 (陵南中)
原田夏帆 (東明中) 0 ー 2 松田仁衣菜 (福井工大附属福井中)
平田涼 (ふたば未来学園中) 2 ー 0 大澤すみれ (市川第五中)
原口樹璃 (九州国際大付属中) 0 ー 2 長廻優茉 (浜山中)

3回戦

宮崎友花 (柳井中) 2 ー 1 山名彩心 (真野中)
秋田まな (ふたば未来学園中) 2 ー 0 栗山陽菜 (九州国際大付属中)
長谷川幸咲 (広幡中) 2 ー 1 永渕友梨華 (昭栄中)
神尾朱理 (四天王寺中) 1 ー 2 砂川温香 (豊四季中)
横内美音 (青森山田中) 2 ー 0 元屋優芽 (高岡中)
玉木亜弥 (四天王寺中) 2 ー 0 濵田娃来 (神村学園中)
中西香菜 (小俣中) 1 ー 2 松田仁衣菜 (福井工大附属福井中)
平田涼 (ふたば未来学園中) 1 ー 2 長廻優茉 (浜山中)

準々決勝

宮崎友花 (柳井中) 2 ー 0 秋田まな (ふたば未来学園中)
長谷川幸咲 (広幡中) 0 ー 2 砂川温香 (豊四季中)
横内美音 (青森山田中) 0 ー 2 玉木亜弥 (四天王寺中)
松田仁衣菜 (福井工大附属福井中) 2 ー 0 長廻優茉 (浜山中)

準決勝

宮崎友花 (柳井中) 2 ー 0 砂川温香 (豊四季中)
玉木亜弥 (四天王寺中) 2 ー 1 松田仁衣菜 (福井工大附属福井中)

決勝

宮崎友花 (柳井中) 2 ー 0 玉木亜弥 (四天王寺中)
(21-14, 21-9)

 

 

女子 ダブルス

1回戦

遠藤彩乃,遠藤ひなの (笛南中) 1 ー 2 長嶺愛心,吉田夏 (南風原中)

根立莉苑,菅井理央 (聖ウルスラ英智中) 0 ー 2 榎本紗楓,八嶋未來 (蓮田南中)

水本明希,小野里美那 (埼玉栄中) 0 ー 2 大津妃奈乃,関野妃奈 (羊丘中)

佐藤茜,高橋凜 (徳島中) 0 ー 2 西田美夢,渡邉郁佳 (唐津第一中)

2回戦

平本梨々菜,広瀬万倫 (青森山田中) 2 ー 0 長嶺愛心,吉田夏 (南風原中)

阿部祐梨菜,佐藤鼓柊 (春光台中) 2 ー 1 上野帆七海,尾﨑千歩 (亀崎中)

相磯美心,明浄志保 (喜連中) 0 ー 2 野坂侑李,森阪真衣 (福井工大附属福井中)

外山乃彩,山下真依 (大垣北中) 0 ー 2 上野凛,垣内杏南 (埼玉栄中)

古舘菜々美,小澤芽依 (大府北中) 0 ー 2 戸田あずき,中山あずさ (清原中)

小山心愛,徳光陽花 (松徳学院中) 0 ー 2 波多柚香,鈴木菜夏 (船木中)

平井咲香,真浦妃彩 (森中) 2 ー 1 古西葵衣,植田杏奈 (園田学園中)

榎本紗楓,八嶋未來 (蓮田南中) 1 ー 2 本田希藍,東野有咲 (九州国際大付属中)

西田優,大西絢心 (柳井中) 2 ー 0 大津妃奈乃,関野妃奈 (羊丘中)

赤澤友香,西谷柚奈 (国分寺中) 2 ー 1 戸上凜,木村ひなの (聖ウルスラ英智中)

本村優奈,和田春菜 (大徳中) 棄権 福田百萌,松浦碧海 (生目中)

奧村美咲子,吉倉榊 (大網中) 0 ー 2 池田美和,原田小雪 (四天王寺中)

末永萌々歌,上山怜来 (帯広第一中) 0 ー 2 鈴木あいり,篠原那奈 (淑徳巣鴨中)

秋田眞優,杉本萌百合 (園田学園中) 0 ー 2 児玉ひなた,表紗来 (美川中)

藤井心町,藤井詩 (大高中) 1 ー 2 内田希杏,飯島千佳 (勝沼中)

西田美夢,渡邉郁佳 (唐津第一中) 1 ー 2 山北眞緖,山本優愛 (ふたば未来学園中)

3回戦

平本梨々菜,広瀬万倫 (青森山田中) 2 ー 0 阿部祐梨菜,佐藤鼓柊 (春光台中)

野坂侑李,森阪真衣 (福井工大附属福井中) 0 ー 2 上野凛,垣内杏南 (埼玉栄中)

戸田あずき,中山あずさ (清原中) 1 ー 2 波多柚香,鈴木菜夏 (船木中)

平井咲香,真浦妃彩 (森中) 0 ー 2 本田希藍,東野有咲 (九州国際大付属中)

西田優,大西絢心 (柳井中) 2 ー 0 赤澤友香,西谷柚奈 (国分寺中)

本村優奈,和田春菜 (大徳中) 2 ー 0 池田美和,原田小雪 (四天王寺中)

鈴木あいり,篠原那奈 (淑徳巣鴨中) 2 ー 1 児玉ひなた,表紗来 (美川中)

内田希杏,飯島千佳 (勝沼中) 0 ー 2 山北眞緖,山本優愛 (ふたば未来学園中)

準々決勝

平本梨々菜,広瀬万倫 (青森山田中) 0 ー 2 上野凛,垣内杏南 (埼玉栄中)

波多柚香,鈴木菜夏 (船木中) 1 ー 2 本田希藍,東野有咲 (九州国際大付属中)

西田優,大西絢心 (柳井中) 0 ー 2 本村優奈,和田春菜 (大徳中)

鈴木あいり,篠原那奈 (淑徳巣鴨中) 0 ー 2 山北眞緖,山本優愛 (ふたば未来学園中)

準決勝

上野凛,垣内杏南 (埼玉栄中) 2 ー 0 本田希藍,東野有咲 (九州国際大付属中)

本村優奈,和田春菜 (大徳中) 1 ー 2 山北眞緖,山本優愛 (ふたば未来学園中)

決勝

上野凛,垣内杏南 (埼玉栄中) 2 ー 0 山北眞緖,山本優愛 (ふたば未来学園中)
(21-3, 21-20)

 

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

公式リザルト 団体戦BSBDGSGD (令和元年度 第49回 尼崎大会)

男子団体戦

優勝 ふたば未来学園中[福島県 東北]
2位 帯広第一中[北海道 北海道]
3位 美川中[石川県 北信越]
3位 聖ウルスラ英智中[宮城県 東北]

男子シングルス

優勝 齋藤 駿 (福島県ふたば未来学園中)
2位 大垣 空也 (栃木県横川中)
3位 川畑 史吹 (大阪府港中)
3位 岩野 滉也 (福島県ふたば未来学園中)

男子ダブルス

優勝 川邊悠陽・城戸郁也 (岡山県倉敷第一中)
2位 池田真那斗・崎野翔太 (福島県ふたば未来学園中)
3位 南本和哉・藤田健介 (広島県亀崎中)
3位 犬嶋宏介・片山裕翔 (北海道東明中)

女子団体戦

優勝 ふたば未来学園中[福島県 東北]
2位 青森山田中[青森県 東北]
3位 美川中[石川県 北信越]
3位 四天王寺中[大阪府 近畿]

女子シングルス

優勝 明地 陽菜 (山口県柳井中)
2位 吉川 天乃 (岡山県総社西中)
3位 石岡 空来 (福島県ふたば未来学園中)
3位 遠藤 美羽 (栃木県小山第二中)

女子ダブルス

優勝 遠藤心夏・小笠原未結 (青森県青森山田中)
2位 伊藤歩・山北奈緒 (福島県ふたば未来学園中)
3位 長谷川歩佳・山川美咲 (岡山県倉敷第一中)
3位 宮﨑虹心・白石一華 (熊本県鏡中)

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

公式リザルト 団体戦BSBDGSGD (平成30年度 第48回 山口大会)

男子団体戦

優勝 猪苗代中[福島県 東北]
2位 埼玉栄中[埼玉県 関東]
3位 聖ウルスラ英智中[宮城県 東北]
3位 浪岡中[青森県 東北]

男子シングルス

優勝 武井 凜生 (福島県猪苗代中)
2位 岩野 滉也 (福島県猪苗代中)
3位 齋藤 駿 (福島県猪苗代中)
3位 野口 翔平 (埼玉県埼玉栄中)

男子ダブルス

優勝 吉田翼・池田真那斗 (福島県猪苗代中)
2位 荻原聖也・小林倫太朗 (福島県猪苗代中)
3位 後藤拓人・田中孝志朗 (青森県浪岡中)
3位 宮下怜・井上誠也 (埼玉県埼玉栄中)

女子団体戦

優勝 猪苗代中[福島県 東北]
2位 四天王寺中[大阪府 近畿]
3位 聖ウルスラ英智中[宮城県 東北]
3位 青森山田中[青森県 東北]

女子シングルス

優勝 杉山薫 (福島県猪苗代中)
2位 久湊菜々 (愛知県桜田中)
3位 金廣真季 (山口県柳井中)
3位 舛木さくら (栃木県陽北中)

女子ダブルス

優勝 小野涼奈・田部真唯 (福島県猪苗代中)
2位 大澤陽奈・遠藤心夏 (青森県青森山田中)
3位 佐藤友美・後藤咲々 (宮城県聖ウルスラ英智中)
3位 八角真帆・加賀谷空実 (埼玉県蓮田南中)

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

公式リザルト 団体戦BSBDGSGD (平成29年度 第47回 佐賀大会)

男子団体戦

優勝 猪苗代中学校 (福島)
2位 埼玉栄中学校 (埼玉)
3位 大原野中学校 (京都)
3位 聖ウルスラ学院英智中学校 (宮城)

男子シングルス

優勝 山下 啓輔 (猪苗代中学校・福島)
2位 武井 凜生 (猪苗代中学校・福島)
3位 稲光 翔太郎 (猪苗代中学校・福島)
3位 内野 陽太 (埼玉栄中学校・埼玉)

男子ダブルス

優勝 末永逸貴・杉浦壮哉 (猪苗代中学校・福島)
2位 本田光・山崎諒羽 (埼玉栄中学校・埼玉)
3位 飛田修・渡邊拓斗 (壮瞥中学校・北海道)
3位 後藤空・目﨑駿太郎 (東新潟中学校・新潟)

女子団体戦

優勝 猪苗代中学校 (福島)
2位 四天王寺中学校 (大阪)
3位 聖ウルスラ学院英智中学校 (宮城)
3位 青森山田中学校 (青森)

女子シングルス

優勝 杉山 明日香 (四天王寺中学校・大阪)
2位 高橋 美優 (青森山田中学校・青森)
3位 栗原 琉夏 (西武台千葉中学校・千葉)
3位 郡司 莉子 (大谷中学校・神奈川)

女子ダブルス

優勝 加藤佑奈・大澤陽奈 (青森山田中学校・青森)
2位 廣上瑠依・山浦波瑠 (猪苗代中学校・福島)
3位 宮下澪奈・宮下彩奈 (阿見中学校・茨城)
3位 糸谷あかり・本田胡桃 (武里中学校・埼玉)

コメント

タイトルとURLをコピーしました