日本ランキングサーキット大会2024結果速報・日程ライブ配信・バドミントン組み合わせ

スポンサーリンク

2024年日本ランキングサーキット大会バドミントン競技

日本ランキング上位1~32位の選手が出場する大会です。

競技の結果を速報します!

バドミントン2024試合日程・結果速報・日本代表
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 バドミントン試合日程 photo by Murray Fo...

日本ランキングサーキット大会2024

日本ランキングサーキット大会結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

photo by Samuel Cuenca

競技日程・開催地

日本ランキングサーキット大会は2024年5月25日~29日に開催されます。開催地は埼玉県さいたま市、会場はサイデン化学アリーナさいたまです。組み合わせの発表は4/26です。

5/25 土 10:00 XD 1回戦
11:20 WS 1回戦
12:40 MS 1回戦
14:00 WD 1回戦
15:20 MD 1回戦
5/26 日 10:00 XD 2回戦、17位決定戦
11:20 WS 2回戦、17位決定戦
12:40 MS 2回戦、17位決定戦
14:00 WD 2回戦、17位決定戦
15:20 MD 2回戦、17位決定戦
5/27 月 10:00 XD 準々決勝
10:50 WS 準々決勝
11:40 MS 準々決勝
12:30 WD 準々決勝
13:20 MD 準々決勝
5/28 火 10:00 XD 準決勝
10:50 WS 準決勝
11:40 MS 準決勝
12:30 WD 準決勝
13:20 MD 準決勝
5/29 水 10:00 XD 決勝
10:50 WS 決勝
11:40 MS 決勝
12:30 WD 決勝
13:20 MD 決勝

 

ライブ配信

SMASH 1回戦 Ch
2回戦・17位決定戦 Ch
準々決勝 Ch
準決勝 Ch

 

スポンサーリンク

結果速報・日本ランキングサーキット大会2024

男子 シングルス

1回戦 Round of 32

田中 湧士 2-0 花田彬
谷岡 大后 2-1 猪熊心太朗
武井 凜生 2-1 齋藤駿
牧野 桂大 2-0 藤井 湧也
秦野 陸 2-0 阿部 大輔
川本 拓真 2-0 川野 寿真
藤原 睦月 2-0 武田 航太
藤原 圭祐 2-0 菅原 海斗

小川 翔悟 2-0 一井 亮太
村本 竜馬 2-1 中山 裕貴
野田 統馬 2-0 中静 悠斗
池端 元哉 2-1 小野寺裕介
増本 康祐 2-1 宮下 怜
沖本 優大 2-0 西野 勝志
岩野 滉也 2-0 森口航士朗
古賀 穂 2-1 内野 陽太

2回戦 Round of 16

田中 湧士 2-0 谷岡 大后
武井 凜生 2-1 牧野 桂大
沖本 優大 2-0 村本 竜馬
秦野 陸 2-0 藤原 圭祐
川本 拓真 2-1 藤原 睦月
古賀 穂 2-0 岩野 滉也
小川 翔悟 2-1 野田 統馬
増本 康祐 2-1 池端 元哉

17位決定戦

猪熊心太朗 2-1 花田 彬
齋藤 駿 2-1 藤井 湧也
菅原 海斗 2-0 阿部 大輔
武田 航太 2-0 川野 寿真
中静 悠斗 2-1 一井 亮太
中山 裕貴 2-1 西野 勝志
宮下 怜 2-0 小野寺裕介
森口航士朗 2-0 内野 陽太

準々決勝

川本 拓真 2-1 秦野 陸
田中 湧士 2-1 武井 凜生
古賀 穂 2-0 増本 康祐
小川 翔悟 2-1 沖本 優大

準決勝

田中 湧士 2-0 川本 拓真
古賀 穂 2-1 小川 翔悟

決勝

田中 湧士       古賀 穂

女子 シングルス

1回戦 Round of 32

髙橋明日香 2-0 高橋 沙弥
古川 佳奈 2-0 遠藤 美羽
舛木さくら 2-0 平本梨々菜
郡司 莉子 2-0 坂井叶
明地 陽菜 2-0 二村ひとみ
水津 愛美 2-0 永渕 妃香
内田 美羽 2-0 久湊 菜々
染谷菜々美 2-1 山北 奈緖

栗原あかり -X 善家百合子
木村 百伽 2-0 栗原 琉夏
小西 春七 2-0 白川 菜結
海老原詩織 2-0 齋藤 栞
吉川 天乃 2-0 十亀加奈江
水井ひらり 2-1 横内 美音
近藤 七帆 2-0 小方 里羽
杉山 薫 2-1 佐々木真奈

2回戦 Round of 16

明地 陽菜 2-1 染谷菜々美
郡司 莉子 2-1 古川 佳奈
髙橋明日香 2-1 舛木さくら
水津 愛美 2-0 内田 美羽
木村 百伽 2-0 栗原あかり
近藤 七帆 2-0 杉山 薫
小西 春七 2-0 水井ひらり
吉川 天乃 2-1 海老原詩織

17位決定戦

高橋 沙弥 2-0 平本梨々菜
遠藤 美羽 2-1 坂井 叶
二村ひとみ 2-0 山北 奈緖
永渕 妃香 2-0 久湊 菜々
栗原 琉夏 -X 善家百合子
十亀加奈江 -X 齋藤 栞
白川 菜結 2-1 横内 美音
佐々木真奈 2-1 小方 里羽

準々決勝

髙橋明日香 2-1 郡司 莉子
水津 愛美 2-0 明地 陽菜
小西 春七 2-1 近藤 七帆
木村 百伽 2-0 吉川 天乃

準決勝

髙橋明日香 2-0 水津 愛美
木村 百伽 2-0 小西 春七

決勝

髙橋明日香       木村 百伽

 

男子 ダブルス

1回戦 Round of 32

柴田一樹/山田尚輝 2-0 野口翔平/中島巧
山下恭平/緑川大輝 2-0 後藤拓人/江口心
井上誠也/川邊悠陽 2-0 渡部大/光島理貴
松居圭一郎/玉手勝輝 2-0 川島直也/永渕雄大
熊谷翔/西大輝 2-0 佐々木大樹/角田洸介
古賀輝/仁平澄也 2-0 藤澤佳史/齋藤駿
野田悠斗/小川航汰 2-1 内田裕太郎/三上楓
霜上雄一/野村拓海 2-0 鈴木大裕/韮澤智樹

市川和洋/安保武輝 2-1 武井優太/遠藤彩斗
西川裕次郎/下農走 2-0 櫻井煌介/南本和哉
宮下怜/栁川蓮 2-1 竹内宏気/小川桂汰
落合優護/山岸拓海 2-1 小野寺雅之/谷岡大后
西田陽耶/目崎駿太郎 2-0 林谷理貴/疋田聖也
相澤桃李/佐野大輔 2-1 中静悠斗/松川健大
竹内義憲/木田悠斗 2-1 大関修平/農口拓弥
金子真大/大田隼也 2-0 吉田翼/田中陽樹

2回戦 Round of 16

井上誠也/川邊悠陽 2-0 柴田一樹/山田尚輝
熊谷翔/西大輝 2-1 古賀輝/仁平澄也
山下恭平/緑川大輝 2-0 松居圭一郎/玉手勝輝
霜上雄一/野村拓海 2-0 野田悠斗/小川航汰
西川裕次郎/下農走 2-0 市川和洋/安保武輝
相澤桃李/佐野大輔 2-0 金子真大/大田隼也
西田陽耶/目崎駿太郎 2-0 竹内義憲/木田悠斗
宮下怜/栁川蓮 2-1 落合優護/山岸拓海

17位決定戦

渡部大/光島理貴 2-0 野口翔平/中島巧
後藤拓人/江口心 2-1 川島直也/永渕雄大
藤澤佳史/齋藤駿 2-0 佐々木大樹/角田洸介
内田裕太郎/三上楓 2-0 鈴木大裕/韮澤智樹
武井優太/遠藤彩斗 2-1 櫻井煌介/南本和哉
小野寺雅之/谷岡大后 2-1 竹内宏気/小川桂汰
林谷理貴/疋田聖也 2-1 大関修平/農口拓弥
中静悠斗/松川健大 2-1 吉田翼/田中陽樹

準々決勝

霜上雄一/野村拓海 2-1 熊谷翔/西大輝
山下恭平/緑川大輝 2-0 井上誠也/川邊悠陽
西川裕次郎/下農走 2-1 宮下怜/栁川蓮
相澤桃李/佐野大輔 2-0 西田陽耶/目崎駿太郎

準決勝

山下恭平/緑川大輝 2-0 霜上雄一/野村拓海
西川裕次郎/下農走 2-0 相澤桃李/佐野大輔

決勝

山下恭平
緑川大輝
      西川裕次郎
下農走

女子 ダブルス

1回戦 Round of 32

廣上瑠依/加藤佑奈 2-0 古川彩乃/石田有彩
山藤千彩/志波寿奈 2-0 中島祐月/平田偲
篠谷菜留/山北奈緖 2-1 佐藤灯/田口真彩
舟橋佳歩/山口萌 2-1 大澤陽奈/倉島美咲
川添麻依子/小西春七 2-1 飯島真恵七/田中果帆
金廣美希/木山琉聖 2-0 平本梨々菜/横内美音
毛利未佳/田代愛妃 2-0 長廻真知/広瀬未來
石川心菜/古根川美桜 2-0 小方里羽/伊瀬友花

大竹望月/髙橋美優 2-1 鈴木いよ乃/去来川琴葉
矢﨑月子/内山真希 2-1 鈴木ゆうき/植村理央
大澤佳歩/田部真唯 2-0 須藤海妃/遠藤美羽
鈴木陽向/上杉杏 2-0 髙崎夏実/三輪音巴
今井優歩/齋藤夏 2-0 水津優衣/青木もえ
福島由紀/清瀬璃子 2-0 石橋麻美子/種岡遥
中出すみれ/田邉裕美 2-1 宮﨑淳美/原菜那子
保原彩夏/杉山明日香 2-1 坂中琴音/兒玉亜依

2回戦 Round of 16

川添麻依子/小西春七 2-0 舟橋佳歩/山口萌
山藤千彩/志波寿奈 2-0 金廣美希/木山琉聖
廣上瑠依/加藤佑奈 2-0 篠谷菜留/山北奈緖
毛利未佳/田代愛妃 2-0 石川心菜/古根川美桜
大竹望月/髙橋美優 2-0 矢﨑月子/内山真希
鈴木陽向/上杉杏 2-0 中出すみれ/田邉裕美
今井優歩/齋藤夏 2-0 保原彩夏/杉山明日香
大澤佳歩/田部真唯 2-0 福島由紀/清瀬璃子

17位決定戦

佐藤灯/田口真彩 2-0 古川彩乃/石田有彩
平本梨々菜/横内美音 2-1 中島祐月/平田偲
飯島真恵七/田中果帆 2-0 大澤陽奈/倉島美咲
小方里羽/伊瀬友花 2-1 長廻真知/広瀬未來
鈴木いよ乃/去来川琴葉 2-0 鈴木ゆうき/植村理央
髙崎夏実/三輪音巴 2-0 宮﨑淳美/原菜那子
坂中琴音/兒玉亜依 2-0 水津優衣/青木もえ
石橋麻美子/種岡遥 2-1 須藤海妃/遠藤美羽

準々決勝

大竹望月/髙橋美優 2-0 鈴木陽向/上杉杏
廣上瑠依/加藤佑奈 2-0 山藤千彩/志波寿奈
毛利未佳/田代愛妃 2-0 川添麻依子/小西春七
今井優歩/齋藤夏 2-0 大澤佳歩/田部真唯

準決勝

毛利未佳/田代愛妃 2-1 廣上瑠依/加藤佑奈
大竹望月/髙橋美優 2-0 今井優歩/齋藤夏

決勝

毛利未佳
田代愛妃
      大竹望月
髙橋美優

 

混合 ダブルス

1回戦 Round of 32

西大輝/佐藤灯 2-0 武藤映樹/韮澤美羽
三上楓/山口萌 2-1 杉本一樹/佐藤萌
西川裕次郎/今井優歩 2-0 山下蒼羽/染谷菜々美
市川和洋/倉島美咲 2-0 鈴木大裕/鈴木萌絵
山澤直貴/曽根夏姫 – X 江藤佑太/中山うらら
家壽多慶太/新見桃芭 2-1 外川賢輝/古川彩乃
下農走/大澤陽奈 2-0 西谷春樹/生木萌果
竹内宏気/内山真希 2-0 福間璃来/宗像美月

霜上雄一/保原彩夏 2-0 上田竜也/毛利未佳
佐野大輔/吉川天乃 2-0 木田悠斗/去来川琴葉
小川航汰/水津優衣 2-0 荒井大輝/杉山未来
菊川旭飛/高橋千夏 2-0 滝口友士/植村理央
小川桂汰/宮﨑淳美 2-0 馬屋原光大郎/十亀加奈江
吉田翼/関野里真 2-1 河村翼/小川星実
中島巧/千葉美采 2-1 林谷理貴/石橋麻美子
大関修平/齋藤夏 2-0 中村圭輔/石澤未夢

2回戦 Round of 16

山澤直貴/曽根夏姫 2-0 家壽多慶太/新見桃芭
西川裕次郎/今井優歩 2-0 市川和洋/倉島美咲
西大輝/佐藤灯 2-0 三上楓/山口萌
下農走/大澤陽奈 2-1 竹内宏気/内山真希
小川航汰/水津優衣 2-0 菊川旭飛/高橋千夏
霜上雄一/保原彩夏 2-0 佐野大輔/吉川天乃
吉田翼/関野里真 2-0 小川桂汰/宮﨑淳美
大関修平/齋藤夏 2-0 中島巧/千葉美采

17位決定戦

杉本一樹/佐藤萌 2-1 武藤映樹/韮澤美羽
山下蒼羽/染谷菜々美 2-1 鈴木大裕/鈴木萌絵
外川賢輝/古川彩乃 -X 江藤佑太/中山うらら
福間璃来/宗像美月 2-0 西谷春樹/生木萌果
上田竜也/毛利未佳 2-0 木田悠斗/去来川琴葉
荒井大輝/杉山未来 -X 滝口友士/植村理央
河村翼/小川星実 2-0 馬屋原光大郎・十亀加奈江
林谷理貴/石橋麻美子 2-0 中村圭輔//石澤未夢

準々決勝

西大輝/佐藤灯 2-0 西川裕次郎/今井優歩
霜上雄一/保原彩夏 2-0 小川航汰/水津優衣
大関修平/齋藤夏 2-0 吉田翼/関野里真
下農走/大澤陽奈 2-1 山澤直貴/曽根夏姫

準決勝

下農走/大澤陽奈 2-0 西大輝/佐藤灯
霜上雄一/保原彩夏 2-0 大関修平/齋藤夏

決勝

下農走
大澤陽奈
      霜上雄一
保原彩夏

 

 

結果速報・日本ランキングサーキット大会2023

公式リザルト

男子 シングルス

1回戦 Round of 32

田中 湧士 2-0 一井 亮太
村本 竜馬 2-0 岩野 滉也
沖本 優大 2-0 嶺岸 洸
五十嵐 優 2-0 中山 裕貴
古賀 穂 2-0 今越 健太
藤原 圭祐 2-0 野田 統馬
宮下 怜 2-1 猪熊心太朗
小川 翔悟 2-1 小本 翔太
渡邉 航貴 2-0 阿部 大輔
竹内 宏気 2-0 齋藤 駿
川本 拓真 2-0 内野 陽太
秦野 陸 2-1 藤井 湧也
高橋 洸士 2-0 谷岡 大后
森口航士朗 2-0 小野寺裕介
武井 凜生 2-0 牧野 桂大
大林 拓真 2-0 永渕 雄大

2回戦 Round of 16

田中 湧士 2-0 村本 竜馬
五十嵐 優 2-0 沖本 優大
古賀 穂 2-0 藤原 圭祐
小川 翔悟 2-0 宮下 怜
渡邉 航貴 2-0 竹内 宏気
川本 拓真 2-0 秦野 陸
高橋 洸士 2-0 森口航士朗
武井 凜生 2-1 大林 拓真

17位決定戦

一井 亮太 2-1 岩野 滉也
中山 裕貴 -X 嶺岸 洸
野田 統馬 2-1 今越 健太
猪熊心太朗 2-0 小本 翔太
阿部 大輔 2-1 齋藤 駿
藤井 湧也 2-0 内野 陽太
小野寺裕介 2-0 谷岡 大后
牧野 桂大 2-0 永渕 雄大

準々決勝

五十嵐 優 2-1 田中 湧士
古賀 穂 2-0 小川 翔悟
渡邉 航貴 2-0 川本 拓真
高橋 洸士 2-0 武井 凜生

準決勝

古賀 穂 2-0 五十嵐 優
高橋 洸士 2-0 渡邉 航貴

決勝

古賀 穂 2 21-13
9-21
21-11
1 高橋 洸士

 

女子 シングルス

1回戦 Round of 32

髙橋明日香 2-0 善家百合子
木村 百伽 2-0 久湊 菜々
小西 春七 2-0 中静 朱里
内田 美羽 2-1 平本梨々菜
齋藤 栞 2-0 小方 里羽
吉川 天乃 2-0 近藤 七帆
栗原 琉夏 2-1 遠藤 美羽
栗原あかり 2-0 正田 捺実
水井ひらり 2-0 矢﨑 月子
宮崎 友花 2-0 山北 奈緖
明地 陽菜 2-1 杉山 薫
香山 未帆 2-1 染谷菜々美
水津 愛美 2-0 海老澤 花
舛木さくら 2-0 古川 佳奈
杉野 文保 2-0 林 樂
仁平 菜月 2-0 二村ひとみ

2回戦 Round of 16

髙橋明日香 2-1 木村 百伽
小西 春七 2-0 内田 美羽
齋藤 栞 2-0 吉川 天乃
栗原あかり 2-1 栗原 琉夏
宮崎 友花 2-0 水井ひらり
明地 陽菜 2-1 香山 未帆
水津 愛美 2-0 舛木さくら
仁平 菜月 2-0 杉野 文保

17位決定戦

久湊 菜々 2-1 善家百合子
平本梨々菜 2-0 中静 朱里
近藤 七帆 2-0 小方 里羽
遠藤 美羽 2-0 正田 捺実
山北 奈緖 2-1 矢﨑 月子
染谷菜々美 2-0 杉山 薫
古川 佳奈 2-0 海老澤 花
二村ひとみ 2-1 林 樂

準々決勝

髙橋明日香 2-0 小西 春七
栗原あかり 2-1 齋藤 栞
宮崎 友花 2-0 明地 陽菜
仁平 菜月 2-0 水津 愛美

準決勝

栗原あかり 2-0 髙橋明日香
宮崎 友花 2-0 仁平 菜月

決勝

栗原あかり 2 21-13
21-13
0 宮崎 友花

 

男子 ダブルス

1回戦 Round of 32

井上 拓斗・小野寺 雅之 2-0 吉田 翼・荻原 聖也
小川 航汰・熊谷 翔 2-0 野口 翔平・永渕 雄大
谷岡 大后・松川 健大 2-0 市川 和洋・馬屋原 大樹
金子 真大・大田 隼也 2-0 下農 走・齋藤 駿
霜上 雄一・野村 拓海 2-0 藤澤 佳史・中村 舜
宮嶋 航太郎・川島 直也 2-0 内田 裕太郎・三上 楓
高野 将斗・井上 誠也 2-1 柴田 陽登・緒方 友哉
西田 陽耶・目崎 駿太郎 2-0 武藤 映樹・佐々木 大樹
竹内 宏気・小川 桂汰 2-0 川邊 悠陽・町田 脩太
沖本 優大・角田 洸介 2-1 渡部 大・光島 理貴
西川 裕次郎・仁平 澄也 2-0 櫻井 煌介・南本 和哉
本田 尚人・大関 修平 2-1 西 豊・中島 拓哉
玉手 勝輝・岩野 滉也 2-0 河村 翼・浦 隆斗
柴田 一樹・山田 尚輝 2-1 小川 翔悟・佐野 大輔
鈴木 大裕・佐伯 健人  -X 野田 悠斗・相澤 桃李
農口 拓弥・林谷 理貴 2-0 岡村 洋輝・三橋 健也

2回戦 Round of 16

小川 航汰・熊谷 翔 2-0 井上 拓斗・小野寺 雅之
金子 真大・大田 隼也 2-1 谷岡 大后・松川 健大
霜上 雄一・野村 拓海 2-0 宮嶋 航太郎・川島 直也
西田 陽耶・目崎 駿太郎 2-0 高野 将斗・井上 誠也
竹内 宏気・小川 桂汰 2-0 沖本 優大・角田 洸介
西川 裕次郎・仁平 澄也 2-1 本田 尚人・大関 修平
柴田 一樹・山田 尚輝 2-1 玉手 勝輝・岩野 滉也
農口 拓弥・林谷 理貴 2-1 鈴木 大裕・佐伯 健人

17位決定戦

野口 翔平・永渕 雄大 2-1 吉田 翼・荻原 聖也
市川 和洋・馬屋原 大樹 2-0 下農 走・齋藤 駿
内田 裕太郎・三上 楓  -X 藤澤 佳史・中村 舜
武藤 映樹・佐々木 大樹 2-0 柴田 陽登・緒方 友哉
川邊 悠陽・町田 脩太 2-1 渡部 大・光島 理貴
櫻井 煌介・南本 和哉 2-0 西 豊・中島 拓哉
小川 翔悟・佐野 大輔 2-0 河村 翼・浦 隆斗
野田 悠斗・相澤 桃李 X-X 岡村 洋輝・三橋 健也

準々決勝

金子 真大・大田 隼也 2-1 小川 航汰・熊谷 翔
霜上 雄一・野村 拓海 2-1 西田 陽耶・目崎 駿太郎
竹内 宏気・小川 桂汰 2-0 西川 裕次郎・仁平 澄也
柴田 一樹・山田 尚輝 2-0 農口 拓弥・林谷 理貴

準決勝

金子 真大・大田 隼也 2-0 霜上 雄一・野村 拓海
柴田 一樹・山田 尚輝 2-1 竹内 宏気・小川 桂汰

決勝

金子 真大
大田 隼也
2 21-19
21-14
0 柴田 一樹
山田 尚輝

 

女子 ダブルス

1回戦 Round of 32

大竹 望月・髙橋 美優 2-0 押見 綾奈・佐藤 萌
大澤 陽奈・倉島 美咲 2-1 須藤 海妃・山北 奈緖
石川 心菜・古根川 美桜 2-0 木村 早希・石田 有彩
髙崎 夏実・田部 真唯 2-1 大澤 佳歩・杉山 明日香
佐藤 杏・佐藤 灯 2-0 吉村 茉恩・梶原 藍実
山藤 千彩・志波 寿奈 2-1 原 菜那子・玉木 亜弥
毛利 未佳・今井 優歩 2-0 田口 真彩・重信 萌夏
青木 もえ・長廻 真知 2-0 本田 恵利奈・吉川 天乃
保原 彩夏・水津 優衣 2-0 江見 日和菜・石橋 結子
金廣 美希・木山 琉聖  -X 中原 鈴・広瀬 未來
矢﨑 月子・内山 真希 2-0 重田 美空・林 樂
曽根 夏姫・飯島 真恵七 2-0 石橋 麻美子・杉村 南美
清瀬 璃子・藤井 史穂 2-1 桶田 彩乃・種岡 遥
小方 里羽・去来川 琴葉 2-0 鈴木 ゆうき・植村 理央
川添 麻依子・小西 春七 2-1 中出 すみれ・田邉 裕美
鈴木 陽向・上杉 杏 2-0 杉山 未来・室屋 奏乃

2回戦 Round of 16

大竹 望月・髙橋 美優 2-0 大澤 陽奈・倉島 美咲
石川 心菜・古根川 美桜 2-0 髙崎 夏実・田部 真唯
佐藤 杏・佐藤 灯 2-1 山藤 千彩・志波 寿奈
毛利 未佳・今井 優歩 2-1 青木 もえ・長廻 真知
保原 彩夏・水津 優衣 2-0 金廣 美希・木山 琉聖
矢﨑 月子・内山 真希 2-0 曽根 夏姫・飯島 真恵七
清瀬 璃子・藤井 史穂 2-1 小方 里羽・去来川 琴葉
川添 麻依子・小西 春七 2-0 鈴木 陽向・上杉 杏

17位決定戦

須藤 海妃・山北 奈緖 2-0 押見 綾奈・佐藤 萌
木村 早希・石田 有彩 2-0 大澤 佳歩・杉山 明日香
原 菜那子・玉木 亜弥 2-0 吉村 茉恩・梶原 藍実
田口 真彩・重信 萌夏 2-0 本田 恵利奈・吉川 天乃
江見 日和菜・石橋 結子  -X 中原 鈴・広瀬 未來
石橋 麻美子・杉村 南美 2-0 重田 美空・林 樂
桶田 彩乃・種岡 遥 2-0 鈴木 ゆうき・植村 理央
杉山 未来・室屋 奏乃 2-0 中出 すみれ・田邉 裕美

準々決勝

大竹 望月・髙橋 美優 2-0 石川 心菜・古根川 美桜
毛利 未佳・今井 優歩 2-1 佐藤 杏・佐藤 灯
保原 彩夏・水津 優衣 2-0 矢﨑 月子・内山 真希
川添 麻依子・小西 春七 2-0 清瀬 璃子・藤井 史穂

準決勝

毛利 未佳・今井 優歩 2-0 大竹 望月・髙橋 美優
川添 麻依子・小西 春七 2-0 保原 彩夏・水津 優衣

決勝

川添 麻依子
小西 春七
  21-17
21-15
  毛利 未佳
今井 優歩

 

混合 ダブルス

1回戦 Round of 32

西 大輝・佐藤 灯 2-0 藤巻 嵩寛・須賀 紗樹
竹内 宏気・内山 真希 2-1 家壽多 慶太・植村 理央
山澤 直貴・本田 恵利奈 2-1 山下 蒼羽・染谷 菜々美
小川 桂汰・川添 麻依子 2-0 熊谷 翔・佐藤 杏
韮澤 智樹・田代 愛妃 2-1 鈴木 大裕・毛利 未佳
佐野 大輔・今井 優歩 2-0 酒井 健登・石橋 麻美子
西谷 春樹・生木 萌果 2-0 河村 翼・千葉 美采
柴田 一樹・尾﨑 沙織 2-0 小池 直樹・桝谷 志穂
林谷 理貴・桶田 彩乃 2-0 桐田 和樹・正田 捺実
下農 走・重田 美空 2-0 上田 竜也・韮澤 美羽
荒井 大輝・佐藤 萌 2-1 中田 政秀・石澤 未夢
野田 統馬・小川 星実 2-0 寺島 颯大・石田 有彩
宮嶋 航太郎・倉島 美咲 2-0 杉本 一樹・関野 里真
市川 和洋・水津 優衣 2-0 高階 知也・加賀谷 空実
木田 悠斗・朝倉 みなみ 2-0 三上 楓・山口 萌
江藤 佑太・神山 歩美 2-1 望月 健太・兒玉 亜依

2回戦 Round of 16

竹内 宏気・内山 真希 2-1 西 大輝・佐藤 灯
山澤 直貴・本田 恵利奈 2-1 小川 桂汰・川添 麻依子
佐野 大輔・今井 優歩 2-0 韮澤 智樹・田代 愛妃
柴田 一樹・尾﨑 沙織 2-0 西谷 春樹・生木 萌果
下農 走・重田 美空 2-0 林谷 理貴・桶田 彩乃
荒井 大輝・佐藤 萌 2-1 野田 統馬・小川 星実
市川 和洋・水津 優衣 2-1 宮嶋 航太郎・倉島 美咲
江藤 佑太・神山 歩美 2-1 木田 悠斗・朝倉 みなみ

17位決定戦

家壽多 慶太・植村 理央 2-0 藤巻 嵩寛・須賀 紗樹
熊谷 翔・佐藤 杏 2-1 山下 蒼羽・染谷 菜々美
鈴木 大裕・毛利 未佳 2-0 酒井 健登・石橋 麻美子
河村 翼・千葉 美采 2-0 小池 直樹・桝谷 志穂
上田 竜也・韮澤 美羽 2-0 桐田 和樹・正田 捺実
中田 政秀・石澤 未夢 2-1 寺島 颯大・石田 有彩
杉本 一樹・関野 里真 2-0 高階 知也・加賀谷 空実
三上 楓・山口 萌 2-0 望月 健太・兒玉 亜依

準々決勝

竹内 宏気・内山 真希 2-0 山澤 直貴・本田 恵利奈
柴田 一樹・尾﨑 沙織 2-0 佐野 大輔・今井 優歩
下農 走・重田 美空 2-0 荒井 大輝・佐藤 萌
市川 和洋・水津 優衣 2-0 江藤 佑太・神山 歩美

準決勝

柴田 一樹・尾﨑 沙織 2-1 竹内 宏気・内山 真希
下農 走・重田 美空 2-0 市川 和洋・水津 優衣

決勝

下農 走
重田 美空
2 21-11
21-17
0 柴田 一樹
尾﨑 沙織

 

 

結果速報・日本ランキングサーキット大会2022

公式リザルト

男子 シングルス

優勝 奈良岡 功大 (IMG)
2位 小本 翔太 (日立情報通信エンジニアリング)
3位 大林 拓真 (トナミ運輸)
3位 田中 湧士 (NTT東日本)

女子 シングルス

優勝 大堀 彩 (トナミ運輸)
2位 川上 紗恵奈 (北都銀行)
3位 水井 ひらり (NTT東日本)
3位 仁平 菜月 (トナミ運輸)

男子 ダブルス

優勝 園田 啓悟/金子 真大 (トナミ運輸)
2位 緒方 友哉/柴田 一樹 (NTT東日本)
3位 緑川 大輝/山下 恭平 (早稲田大学/NTT東日本)
3位 馬屋原 大樹/村本 竜馬 (ジェイテクト)

女子 ダブルス

優勝 大竹 望月/髙橋 美優 (BIPROGY)
2位 櫻本 絢子/鈴木 陽向 (ヨネックス/NTT東日本)
3位 松本 麻佑/曽根 夏姫 (北都銀行)
3位 宮浦 玲奈/保原 彩夏 (ヨネックス)

混合 ダブルス

優勝 緑川 大輝/齋藤 夏 (早稲田大学/ACT SAIKYO)
2位 西川 裕次郎/尾﨑 沙織 (NTT東日本)
3位 山田 尚輝/池内 萌絵 (NTT東日本/七十七銀行)
3位 林谷 理貴/桶田 彩乃 (三菱自動車京都/Cheerful鳥取)

 

 

結果速報・日本ランキングサーキット大会2021

公式リザルト

男子 シングルス

優勝 古賀 穂 (NTT東日本)
2位 奈良岡 功大 (IMG)
3位 下農 走 (トナミ運輸)
3位 坂井 一将 (金沢学院クラブ)

女子 シングルス

優勝 佐藤 冴香 (ヨネックス)
2位 水井 ひらり (NTT東日本)
3位 髙橋 明日香 (ヨネックス)
3位 川上 紗恵奈 (北都銀行)

男子 ダブルス

優勝 竹内 義憲/松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
2位 金子 真大/久保田 友之祐 (トナミ運輸)
3位 高野 将斗/玉手 勝輝 (日立情報通信エンジニアリング)
3位 武井 優太/遠藤 彩斗 (明治大学)

女子 ダブルス

優勝 星 千智/松田 蒼 (日本ユニシス)
2位 川添 麻依子/今井 莉子 (丸杉Bluvic)
3位 中西 貴映/岩永 鈴 (日本ユニシス)
3位 保原 彩夏/宮浦 玲奈 (ヨネックス)

混合 ダブルス

優勝 山下 恭平/篠谷 菜留 (NTT東日本)
2位 西川 裕次郎/尾﨑 沙織 (NTT東日本)
3位 緑川 大輝/齋藤 夏 (早稲田大学/ACT SAIKYO)
3位 岡村 洋輝/星 千智 (日本ユニシス)

 

 

結果速報・日本ランキングサーキット大会2019

公式リザルト

男子 シングルス

優勝 五十嵐 優 (日本ユニシス)
2位 下農 走 (トナミ運輸)
3位 奈良岡 功大 (浪岡高校)
3位 坂井 一将 (日本ユニシス)
5位 小野寺 裕介 (日本ユニシス)
5位 古賀 穂 (NTT東日本)
5位 渡邉 航貴 (日本ユニシス)
5位 古財 和輝 (龍谷大学職員)

女子 シングルス

優勝 髙橋 明日香 (ヨネックス)
2位 水井 ひらり (NTT東日本)
3位 齋藤 栞 (ACT SAIKYO)
3位 林 樂 (ACT SAIKYO)
5位 三谷 美菜津 (NTT東日本)
5位 池内 萌絵 (日本体育大学)
5位 仁平 菜月 (トナミ運輸)
5位 仲井 由希乃 (再春館製薬所)

男子 ダブルス

優勝 井上 拓斗/金子 祐樹 (日本ユニシス)
2位 古賀 輝/齋藤 太一 (NTT東日本)
3位 金子 真大/久保田 友之祐 (トナミ運輸)
3位 岡村 洋輝/小野寺 雅之 (日本ユニシス/早稲田大学)
5位 星野 翔平/西川 裕次郎 (NTT東日本)
5位 高野 将斗/玉手 勝輝 (日立情報通信エンジニアリング)
5位 松居 圭一郎/竹内 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
5位 光島 理貴/緒方 友哉 (日本大学)

女子 ダブルス

優勝 星 千智/松田 蒼 (日本ユニシス)
2位 加藤 美幸/柏原 みき (ACT SAIKYO)
3位 福万 尚子/横山 恵里香 (山陰合同銀行)
3位 曽根 夏姫/保原 彩夏 (ヨネックス)
5位 與猶 くるみ/宮浦 玲奈 (ヨネックス)
5位 朝倉 みなみ/斉藤 ひかり (龍谷大学)
5位 荒木 茜羽/今井 莉子 (アメリカンベイプ岐阜)
5位 渡邉 あかね/尾﨑 沙織 (NTT東日本)

混合 ダブルス

優勝 浦井 唯行/宮浦 玲奈 (丸杉/ヨネックス)
2位 金子 祐樹/中西 貴映 (日本ユニシス)
3位 西川 裕次郎/尾﨑 沙織 (NTT東日本)
3位 山下 恭平/篠谷 菜留 (日本体育大学/日本ユニシス)
5位 緑川 大輝/齋藤 夏 (早稲田大学/ACT SAIKYO)
5位 岡村 洋輝/星 千智 (日本ユニシス)
5位 鈴木 大裕/今井 優歩 (東北マークス/ACT SAIKYO)
5位 渡邊 達哉/小野 菜保 (再春館製薬所)

 

 

結果速報・日本ランキングサーキット大会2018

公式リザルト

男子 シングルス

優勝 武下 利一 (トナミ運輸)
2位 小本 翔太 (日本体育大学)
3位 五十嵐 優 (日本ユニシス)
3位 上田 拓馬 (日本ユニシス)

女子 シングルス

優勝 三谷 美菜津 (NTT東日本)
2位 橋本 由衣 (NTT東日本)
3位 峰 歩美 (再春館製薬所)
3位 齋藤 栞 (ACT SAIKYO)

男子 ダブルス

優勝 古賀 輝/齋藤 太一 (NTT東日本)
2位 星野 翔平/西川 裕次郎 (NTT東日本)
3位 浦井 唯行/三浦 昂 (丸杉)
3位 橋本 博且/佐伯 祐行 (福井県スポーツ協会)

女子 ダブルス

優勝 栗原 文音/篠谷 菜留 (日本ユニシス)
2位 川島 里羅/尾﨑 沙織 (NTT東日本)
3位 東野 有紗/中西 貴映 (日本ユニシス)
3位 櫻本 絢子/高畑 祐紀子 (ヨネックス)

混合 ダブルス

優勝 保木 卓朗/永原 和可那 (トナミ運輸/北都銀行)
2位 三橋 健也/篠谷 菜留 (日本大学/日本ユニシス)
3位 山下 恭平/東野 有紗 (日本体育大学/日本ユニシス)
3位 西川 裕次郎/尾﨑 沙織 (NTT東日本)

コメント

タイトルとURLをコピーしました