インドネシアマスターズ2020結果速報バドミントン・出場選手・桃田賢斗

インドネシアマスターズ2020(DAIHATSU Indonesia Masters / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

バドミントン・インドネシアマスターズ2020結果速報・出場選手・桃田賢斗

photo by DAIHATSU INDONESIA MASTERS 2020

競技日程・開催地

インドネシアマスターズは2020年1月14日(火)~19日(日)まで開催されます。賞金総額40万米ドル、優勝賞金3万米ドルです。

開催地はインドネシア・首都ジャカルタ、会場はISTORA SENAYAN、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/14 火

13:00- First Round&予選

13:00 MS 渡邉航貴
17:00 MS 渡邉航貴
19:45 XD 保木卓朗/永原和可那

1/15 水

11:00- First Round

11:50 WD 志田千陽/松山奈未
13:50 MS 常山幹太
14:25 WS 奥原希望
16:40 MS 西本拳太
18:35 WS 高橋沙也加
19:20 WS 大堀彩
21:30 WS 山口茜
21:40 MD 古賀輝/齋藤太一
22:20 MD 保木卓朗/小林優吾
23:20 WD 高橋礼華/松友美佐紀
24:10 WD 福島由紀/廣田彩花

1/16 木

12:00- Last 16

15:00 WD 永原和可那/松本麻佑
18:15 WS 奥原希望
19:00 WD 志田千陽/松山奈未
19:00 WS 山口茜
19:45 WD 福島由紀/廣田彩花
21:00 WS 高橋沙也加
19:45 WD 高橋礼華/松友美佐紀
21:45 MS 西本拳太

1/17 金

15:00- Quarter Finals

16:30 WD 志田千陽/松山奈未
18:15 WD 高橋礼華/松友美佐紀
20:30 WS 高橋沙也加

1/18 土

14:00- Semi Finals

17:00 WD 高橋礼華/松友美佐紀

1/19 日

15:00- All Finals

15:00 XD
16:00 WS
17:00 MD
18:00 WD
19:00 MS

桃田賢斗選手の一日も早い回復を祈っています。

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

なさそう

CSテレビ朝日

未定

J SPORTSスカパー

1/17 金 午後5時から放送開始

 

日本代表BIRD JAPAN

西本拳太
常山幹太
渡邉航貴

保木卓朗/小林優吾
古賀輝/齋藤太一

保木卓朗/永原和可那 XD

奥原希望
山口茜
大堀彩
高橋沙也加

永原和可那/松本麻佑
福島由紀/廣田彩花
高橋礼華/松友美佐紀
志田千陽/松山奈未

 

去年の結果

2019年のリザルト

男子
シングルス

決勝 桃田賢斗 1 ー 2 Anders ANTONSEN
R16 常山幹太 0 ー 2 Viktor AXELSEN
R16 西本拳太 0 ー 2 KIDAMBI Srikanth

男子
ダブルス

QF 園田/嘉村 1 ー 2 Kim/Anders
QF 遠藤/渡辺 0 ー 2 HAN/ZHOU
R32 保木/小林 0 ー 2 Choi/Seo
R32 井上/金子 0 ー 2 Kim/Anders

女子
シングルス

R16 山口茜 0 ー 2 Pornpawee
R16 髙橋沙也加 0 ー 2 CHEN Yufei
R32 奥原希望 0 ー 2 Chen Xiaoxin
R32 大堀彩 1 ー 2 Gregoria Mariska

女子
ダブルス

決勝 高橋/松友 2 ー 0 KIM/KONG
SF 永原/松本 1 ー 2 KIM/KONG
R16 米元/田中 0 ー 2 KIM/KONG
R32 櫻本/高畑 0 ー 2 Du/Li

混合
ダブルス

SF 渡辺/東野 1 ー 2 ZHENG/HUANG
QF 保木/永原 0 ー 2 Tontowi/Liliyana
R32 金子/松友 0 ー 2 Chris/Gabrielle
R32 権藤/栗原 0 ー 2 保木/永原

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは12/24以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

 

スポンサーリンク

結果速報インドネシアマスターズ

男子シングルス

Finals

F | MS | Anthony Sinisuka GINTING (INA) [7] vs. Anders ANTONSEN (DEN) [4] | BWF 2020

Anthony GINTING
[7] INA

2

17-21
21-15
21-9
HL

1

Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

 

Semi Finals

SF | MS | Anders ANTONSEN (DEN) [4] vs. LEE Cheuk Yiu (HKG) | BWF 2020

Anders ANTONSEN
[4] DEN

2

21-9
21-14
HL

0

LEE Cheuk Yiu
HKG

 

 

Quarter Finals

QF | MS | Jonatan CHRISTIE (INA) [6] vs. Anders ANTONSEN (DEN) [4] | BWF 2020

Jonatan CHRISTIE
[6] INA

1

14-21
21-10
12-21
HL

2

Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

 

Round of 16

西本拳太

1

21-23
21-4
13-21

2

Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

Round of 32

LOH Kean Yew
[PFQ] SGP

2

24-22
21-9

0

常山幹太

西本拳太

2

21-15
21-18

0

Rasmus Gemke
DEN

 

Qualification

Final

渡邉航貴

1

15-21
21-17
15-21

2

ZHAO Jun Peng
CHN

1st

Toby PENTY
[PFR] ENG

0

20-22
18-21

2

渡邉航貴

 

 

男子ダブルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Finals MD Highlights | BWF 2020

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-15
21-16

0

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

 

Semi Finals

SF | MD | GIDEON/SUKAMULJO (INA) [1] vs. CHIA/SOH (MAS) [8] | BWF 2020

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-19
21-19
HL

0

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[8] MAS

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

221-13
23-21
0

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
MAS

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-19
21-13

0

HE Ji Ting
TAN Qiang
CHN

 

Round of 32

保木卓朗
小林優吾

0

10-21
14-21

2

He Ji Ting
Tan Qiang

CHN

古賀輝
齋藤太一

1

19-21
21-16
13-21

2

Fajar Alfian
Rian Ardianto

[5] INA

 

 

女子シングルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Finals WS Highlights | BWF 2020

Carolina MARIN
ESP

1

19-21
21-11
18-21

2

Ratchanok INTANON
[4] THA

 

 

Semi Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Semifinals WS Highlights | BWF 2020

INTANON
[4] THA

2

21-12
23-21

0

WANG Zhi Yi
CHN

 

 

Quarter Finals

高橋沙也加

0

19-21
11-21

2

WANG Zhi Yi
CHN

 

Round of 16

奥原希望 [3]

0

13-21
15-21

2

Carolina MARIN
ESP

高橋沙也加

2

16-21
21-16
21-19

1

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

WANG Zhi Yi
CHN

2

17-21
21-11
26-24

1

山口茜 [2]

 

 

Round of 32

奥原希望 [3]

2

21-16
21-13

0

Evgeniya Kosetskaya
RUS

高橋沙也加

2

19-21
21-13
21-5

1

Saina Nehwal
IND

大堀彩

1

21-14
15-21
11-21

2

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

Gregoria Tunjung
INA

1

21-12
15-21
22-24

2

山口茜 [2]

 

 

 

女子ダブルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Finals WD Highlights | BWF 2020

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[8] INA

2

18-21
21-11
23-21

1

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
DEN

 

 

Semi Finals

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

0

20-22
20-22

2

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN

DEN

 

Quarter Finals

QF | WD | MATSUYAMA/SHIDA (JPN) vs. POLII/RAHAYU (INA) [8] | BWF 2020

志田千陽
松山奈未

0

15-21
16-21

2

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[8] INA

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

1

21-23
25-23
6-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

 

Round of 16

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN

1

14-21
21-11
19-21

2

志田千陽
松山奈未

永原和可那
松本麻佑 [3]

0

18-21
20-22

2

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS

0

16-21
12-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN

DEN

2

18-21
23-21
21-10

1

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

Round of 32

Linda EFLER
Isabel HERTTRICH
[PFQ] GER

0

18-21
20-22

2

志田千陽
松山奈未

永原和可那
松本麻佑 [3]

 W/O 

Selena Piek
Cheryl Seinen
NED

Setyana Mapasa
Gronya Somerville
AUS

1

13-21
21-17
9-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

Li Wen Mei
Zheng Yu
CHN

0

16-21
16-21

2

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Finals XD Highlights | BWF 2020

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

221-9
21-9
0

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[2] CHN

 

Semi Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-15
21-15

0

TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS

 

Quarter Finals

DAIHATSU Indonesia Masters 2020 | Quarterfinals XD Highlights | BWF 2020

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-14
21-13

0

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[6] MAS

 

 

Round of 16

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-14
21-11

0

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN

 

Round of 32

保木卓朗
永原和可那

1

21-19
16-21
20-22

2

Chris Adcock
Gabrielle Adcock

ENG

.

コメント