インドネシアマスターズ2022結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

バドミントン・インドネシアマスターズ2022(Indonesia Masters / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・インドネシアマスターズ2020結果速報・出場選手・桃田賢斗

photo by DAIHATSU INDONESIA MASTERS 2020

競技日程・開催地

インドネシアマスターズは2022年6月7日(火)~12日(日)まで開催されます。開催地はインドネシア・ジャカルタ、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。賞金総額36万米ドルです。

6/7 火10:00- QUAL&First Round
6/8 水11:00- First Round
6/9 木11:00- Last 16
15:00 WS 川上紗恵奈 court1
16:15 XD 緑川大輝/齋藤夏 court3
6/10 金15:00- Quarter Finals
6/11 土14:00- Semi Finals
6/12 日14:00- All Finals

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 court
DAY2 court
DAY3 court
DAY4 court1・
DAY4 court(22時~)
BSテレビ朝日なさそう
CSテレビ朝日未定
J SPORTSスカパー 

 

日本代表BIRD JAPAN

渡邉 航貴 (BIPROGY)
奈良岡 功大 (IMG)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
小野寺 雅之 (BIPROGY)
緑川 大輝 (早稲田大学4年)
西川 裕次郎 (東日本電信電話)
髙橋 明日香 (ヨネックス)
大堀 彩(トナミ運輸)
川上 紗恵奈 (北都銀行)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
尾﨑 沙織 (東日本電信電話)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インドネシアマスターズ2022

5/17以降にドローは公開されます。

トーナメント表

男子シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-10
21-12
0CHOU Tien Chen
TPE [3]

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-15
21-15
0Anthony GINTING
INA [4] 
CHOU Tien Chen
TPE [3]
221-16
8-21
21-19
1LOH Kean Yew
SGP [8]

 

Quarter Finals

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-13
21-9
0NG Ka Long Angus
HKG

 

Round of 16

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-10
21-13
0WANG Tzu Wei
TPE

 

Round of 32

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-14
21-7
0Shesar Hiren R.
INA

 

Qualification

Sun Fei Xiang
CHN
221-12
21-14
0奈良岡 功大

 

 

男子ダブルス

Finals

LIANG Wei Keng
WANG Chang
CHN [Q]
010-21
17-21
2Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

INA [5]

 

Semi Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA [1]
017-21
10-21
2LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN [Q]
Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

INA [5]
221-17
21-17
0HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong
CHN [Q]

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA [1]
210-21
21-11
21-18
1GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
MAS [8]

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA [1]
221-14
8-21
21-18
1Supak JOMKOH
Kittinupong KEDREN
THA

 

Round of 32

岡村 洋輝
小野寺 雅之
015-21
21-23
2LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN [Q]

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
CHN [1]
221-16
18-21
21-15
1Ratchanok INTANON
THA [5]

 

Semi Finals

CHEN Yu Fei
CHN [1]
221-17
21-14
0HE Bing Jiao
CHN [6]
Ratchanok INTANON
THA [5]
213-21
21-14
21-18
1HAN Yue
CHN

 

Quarter Finals

CHEN Yu Fei
CHN [1]
221-11
21-15
0Busanan O.
THA

 

Round of 16

川上 紗恵奈 [PFQ]113-21
21-18
13-21
2Line Højmark K.
DEN

 

Round of 32

川上 紗恵奈 [PFQ]224-22
21-14
0SIM Yu Jin
KOR [Q]
Han Yue
CHN
213-21
21-15
21-9
1大堀 彩
髙橋 明日香 [Q]018-21
8-21
2Pornpawee C.
THA [7]

 

Qualification

STOLIARENKO
UKR [PFR]
06-21
18-21
2髙橋 明日香

 

 

女子ダブルス

Finals

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

CHN [1]
221-18
21-12
0Apriyani RAHAYU
Siti Fadia Silva R.
INA [7]

 

Semi Finals

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

CHN [1]
221-12
21-13
0JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR
Pearly TAN
  T. Muralitharan
MAS [6]
123-21
14-21
14-21
2Apriyani RAHAYU
Siti Fadia Silva R.

INA [7]

 

Quarter Finals

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

CHN [1]
221-8
21-13
0LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN [8]

 

Round of 16

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

CHN [1]
221-9
21-16
0Meilysa Trias PUSPITA
Rachel Allessya ROSE
INA [PFQ]

 

Round of 32

Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

CHN [1]
221-12
21-13
0Febriana Kusuma
Amalia Pratiwi
INA

 

 

混合ダブルス

Finals

Thom GICQUEL
Delphine DELRUE
FRA
013-21
14-21
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN [2]

 

Semi Finals

Thom GICQUEL
Delphine DELRUE

FRA
222-20
21-12
0Supak JOMKOH
Supissara P.
THA
SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung
KOR [5]
121-19
14-21
12-21
2ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN [2]

 

Quarter Finals

Thom GICQUEL
Delphine DELRUE

FRA
221-15
21-10
0TANG Chun Man
TSE Ying Suet
HKG [6]

 

Round of 16

緑川 大輝
齋藤 夏 [Q]
112-21
22-20
20-22
2Supak JOMKOH
  Supissara P.

THA

 

Round of 32

TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS [7]
121-8
19-21
17-21
2緑川 大輝
齋藤 夏 [Q]

 

Qualification

Fabien DELRUE
Vimala HERIAU
FRA [PFR]
121-16
9-21
15-21
2緑川 大輝
齋藤 夏
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
121-17
18-21
14-21
2Reddy B. Sumeeth
Ashwini Ponnappa

IND

 

 

 

結果速報・インドネシアマスターズ2021

トーナメント表

男子シングルス

Finals

桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]221-17
21-11
0Anders ANTONSEN
[3] DEN

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]221-19
21-11
HL
0CHOU Tien Chen
[4] TPE

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]221-15
21-5
0Rasmus GEMKE
DEN

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]221-13
21-19
0Lakshya SEN
IND
NG Ka Long Angus
[8] HKG
221-16
21-14
0渡邉 航貴

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]221-12
21-16
0 Tommy Sugiarto
INA
常山 幹太117-21
21-18
17-21
2Lakshya SEN
IND
渡邉 航貴221-12
21-14
0Kantaphon W.
THA
西本 拳太016-21
16-21
2Anders ANTONSEN
[3] DEN

 

 

男子ダブルス

Finals

保木小林ペア優勝おめでとうございます!

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA
111-21
21-17
19-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Semi Finals

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[5] MAS
118-21
21-19
17-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Quarter Finals

Kim ASTRUP
Anders Skaarup R.
[7] DEN
121-19
14-21
19-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

Pramudya K.
Yeremia RAMBITAN

INA
221-18
23-21
0古賀 輝
齋藤 太一
保木 卓朗
小林 優吾
211-21
21-15
21-12
1Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Round of 32

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
GER
 10-11
棄権
 古賀 輝
齋藤 太一
松居 圭一郎
竹内 義憲
121-18
12-21
12-21
2LEE Yang
WANG Chi-Lin

[3] TPE
岡村 洋輝
小野寺 雅之
121-19
23-25
19-21
2Supak JOMKOH
Kittinupong K.

THA
金子 真大
久保田 友之祐
010-21
15-21
2Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN

[7] DEN
保木 卓朗
小林 優吾
221-17
21-12
0M.R. ARJUN
DHRUV KAPILA
IND

 

 

女子シングルス

Finals

山口茜選手準優勝おめでとうございます!

山口 茜 [1]017-21
19-21
2AN Seyoung
[4] KOR

 

Semi Finals

山口 茜 [1]221-13
21-9
HL
0PUSARLA V. Sindhu
[3] IND

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]28-21
21-12
21-10
HL
1Pornpawee C.
[5] THA
髙橋 沙也加 [8]015-21
14-21
2AN Seyoung
[4] KOR

 

Round of 16

山口 茜 [1]221-17
14-21
21-16
1KIM Gaeun
KOR
Pornpawee C.
[5] THA
221-13
21-12
0大堀 彩
Yvonne LI
GER
018-21
12-21
2髙橋 沙也加 [8]
Yvonne LI
GER
221-19
14-21
21-14
1川上 紗恵奈

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-12
21-14
0Ruselli HARTAWAN
INA
大堀 彩221-15
21-10
0Lianne TAN
BEL
Gregoria TUNJUNG
INA
118-21
21-11
20-22
2髙橋 沙也加 [8]
川上 紗恵奈216-21
21-19
21-15
1Busanan O.
[7] THA
髙橋 明日香015-21
10-21
2Ratchanok I.
[2] THA

 

 

女子ダブルス

Finals

松山志田ペア優勝おめでとうございます!

JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR
09-21
11-21
2松山 奈未
志田 千陽 [4]

 

Semi Finals

松山 奈未
志田 千陽 [4]
222-24
21-17
21-18
1Puttita S.
  Sapsiree T.
THA

 

Quarter Finals

IM Soyeong
KONG Heeyong

[1] KOR
217-21
21-11
21-13
1星 千智
松田 蒼
Pearly TAN
THINAAH M.
[8] MAS
014-21
15-21
2松山 奈未
志田 千陽 [4]

 

Round of 16

Chloe BIRCH
ENGLauren SMITH
[6] ENG
117-21
21-15
12-21
2星 千智
松田 蒼
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
KOR
021-23
15-21
2松山 奈未
志田 千陽 [4]
Puttita S.
Sapsiree T.

THA
221-17
15-21
21-16
1松本 麻佑
櫻本 絢子 [7]

 

Round of 32

Benyapa AIMSAARD
Nuntakarn AIMSAARD
THA
121-14
19-21
19-21
2星 千智
松田 蒼
JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR
224-22
21-14
0岩永 鈴
中西 貴映
Nita MARWAH
Putri SYAIKAH
INA
020-22
19-21
2松本 麻佑
櫻本 絢子 [7]

 

 

混合ダブルス

Finals

Dechapol P.
Sapsiree T.

[1] THA
221-11
21-12
HL
0TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[8] HKG

 

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
121-18
19-21
17-21
HL
2TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[8] HKG

 

Quarter Finals

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
[6] INA
121-16
17-21
9-21
HL
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Round of 16

Adnan MAULANA
Mychelle BANDASO
INA
019-21
11-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Round of 32

Dechapol P.
Sapsiree T.

[1] THA
221-12
21-15
0金子 祐樹
松友 美佐紀
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
 2-5
棄権
 HOO Pang Ron
CHEAH Yee See

MAS
山下 恭平
篠谷 菜留
111-21
21-12
16-21
2Adnan MAULANA
Mychelle BANDASO

INA
TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS
110-21
21-12
16-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

 

 

結果速報・インドネシアマスターズ2020

トーナメント表

男子シングルス

Finals

Anthony GINTING
[7] INA
217-21
21-15
21-9
HL
1Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

Semi Finals

Anders ANTONSEN
[4] DEN
221-9
21-14
HL
0LEE Cheuk Yiu
HKG

 

Quarter Finals

Jonatan CHRISTIE
[6] INA

1

14-21
21-10
12-21
HL

2

Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

Round of 16

西本拳太

1

21-23
21-4
13-21

2

Anders ANTONSEN
[4] DEN

 

Round of 32

LOH Kean Yew
[PFQ] SGP

2

24-22
21-9

0

常山幹太

西本拳太

2

21-15
21-18

0

Rasmus Gemke
DEN

 

Qualification

Final

渡邉航貴

1

15-21
21-17
15-21

2

ZHAO Jun Peng
CHN

1st

Toby PENTY
[PFR] ENG

0

20-22
18-21

2

渡邉航貴

 

 

男子ダブルス

Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA
221-15
21-16
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Semi Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-19
21-19
HL

0

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[8] MAS

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

221-13
23-21
0

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
MAS

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-19
21-13

0

HE Ji Ting
TAN Qiang
CHN

 

Round of 32

保木卓朗
小林優吾

0

10-21
14-21

2

He Ji Ting
Tan Qiang

CHN

古賀輝
齋藤太一

1

19-21
21-16
13-21

2

Fajar Alfian
Rian Ardianto

[5] INA

 

 

女子シングルス

Finals

Carolina MARIN
ESP
119-21
21-11
18-21
2Ratchanok INTANON
[4] THA

 

Semi Finals

INTANON
[4] THA

2

21-12
23-21
HL

0

WANG Zhi Yi
CHN

 

Quarter Finals

高橋沙也加

0

19-21
11-21

2

WANG Zhi Yi
CHN

 

Round of 16

奥原希望 [3]

0

13-21
15-21

2

Carolina MARIN
ESP

高橋沙也加

2

16-21
21-16
21-19

1

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

WANG Zhi Yi
CHN

2

17-21
21-11
26-24

1

山口茜 [2]

 

Round of 32

奥原希望 [3]

2

21-16
21-13

0

Evgeniya Kosetskaya
RUS

高橋沙也加

2

19-21
21-13
21-5

1

Saina Nehwal
IND

大堀彩

1

21-14
15-21
11-21

2

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

Gregoria Tunjung
INA

1

21-12
15-21
22-24

2

山口茜 [2]

 

 

女子ダブルス

Finals

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[8] INA
218-21
21-11
23-21
1Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
DEN

 

Semi Finals

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

0

20-22
20-22

2

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN

DEN

 

Quarter Finals

志田千陽
松山奈未

0

15-21
16-21
HL

2

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[8] INA

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

1

21-23
25-23
6-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

 

Round of 16

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN

1

14-21
21-11
19-21

2

志田千陽
松山奈未

永原和可那
松本麻佑 [3]

0

18-21
20-22

2

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS

0

16-21
12-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN

DEN

2

18-21
23-21
21-10

1

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

Round of 32

Linda EFLER
Isabel HERTTRICH
[PFQ] GER

0

18-21
20-22

2

志田千陽
松山奈未

永原和可那
松本麻佑 [3]

 W/O 

Selena Piek
Cheryl Seinen
NED

Setyana Mapasa
Gronya Somerville
AUS

1

13-21
21-17
9-21

2

高橋礼華 [4]
松友美佐紀

Li Wen Mei
Zheng Yu
CHN

0

16-21
16-21

2

福島由紀
廣田彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN
221-9
21-9
0WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[2] CHN

 

Semi Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-15
21-15

0

TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS

 

Quarter Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-14
21-13
HL

0

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[6] MAS

 

Round of 16

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-14
21-11

0

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN

 

Round of 32

保木卓朗
永原和可那

1

21-19
16-21
20-22

2

Chris Adcock
Gabrielle Adcock

ENG

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました