バドミントン・タイペイオープン2022(YONEX Taipei Open / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。
競技の結果を速報します!
競技日程・テレビ放送
photo by YONEX Taipei Open
競技日程・開催地
バドミントン・タイペイオープンは2022年7月19日(火)~24日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper300です。賞金総額50万米ドルです。開催地は台湾・台北市、会場は台北和平バスケットボール体育館、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
7/19 火 | 10:00 – First Round&予選 |
7/20 水 | 10:00 – First Round |
7/21 木 | 13:00 – Last 16 |
7/22 金 | 16:00 – Quarter Finals |
7/23 土 | 13:00 – Semi Finals |
7/24 日 | 13:00 – All Finals 13:05 XD 14:00 MS 奈良岡功大 15:00 WS 川上紗恵奈 16:30 WD 廣上瑠依/加藤佑奈 17:30 MD |
テレビ放送・ライブ配信
BWF TV | DAY1 C1・C2・C3・C4 DAY2 C1・C2・C3・C4 DAY3 C1・C2・C3・C4 DAY4 C1・C2・C3・C4 DAY5 C1・C2・C3・C4 |
BSテレビ朝日 | 未定 |
CSテレビ朝日 | 未定 |
J SPORTSスカパー | 未定 |
日本代表BIRD JAPAN
渡邉 航貴 (BIPROGY)
奈良岡 功大 (IMG)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
小野寺 雅之 (BIPROGY)
緑川 大輝 (早稲田大学4年)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
西川 裕次郎 (東日本電信電話)
尾﨑 沙織 (東日本電信電話)
大堀 彩 (トナミ運輸)
川上 紗恵奈 (北都銀行)
仁平菜月 (トナミ運輸)
保原 彩夏 (ヨネックス)
鈴木 陽向 (NTT東日本)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・タイペイオープン2022
ドローは6/28以降に公開されます。
男子 シングルス
Finals
奈良岡功大選手準優勝おめでとうございます!
CHOU Tien Chen [1] TPE |
2 | 14-21 21-10 21-6 ★ |
1 | 奈良岡 功大 [4] |
taipei open 2022
準優勝🥈
シンガポールオープンに続き台北オープンで正直身体が限界でした。
でもその中で決勝まで行けた事は自信になりました。
皆さん応援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いします! pic.twitter.com/qm2SJSuewx— Kodai Naraoka 奈良岡功大 (@naraoka_k) July 24, 2022
Semi Finals
CHOU Tien Chen [1] TPE |
2 | 21-12 21-12 ★ |
0 | SOONG Joo Ven MAS |
奈良岡 功大 [4] | 2 | 21-19 22-20 ★ |
0 | LIN Chun-Yi TPE |
Quarter Finals
PHETPRADAB [7] THA |
1 | 21-15 14-21 14-21 |
2 | 奈良岡 功大 [4] |
Round of 16
渡邉 航貴 [6] | 0 | 6-21 23-25 |
2 | SOONG Joo Ven MAS |
Mithun MANJUNATH IND |
1 | 24-22 5-21 17-21 |
2 | 奈良岡 功大 [4] |
Round of 32
渡邉 航貴 [6] | 2 | 21-12 21-10 |
0 | LIN Yu Hsien TPE |
Ygor COELHO BRA |
0 | 15-21 8-21 |
2 | 奈良岡 功大 [4] |
男子 ダブルス
Finals
LEE Yang WANG Chi-Lin [1] TPE |
1 | 18-21 21-11 18-21 ★ |
2 | MAN Wei Chong Kai Wun TEE [6] MAS |
Semi Finals
LEE Yang WANG Chi-Lin [1] TPE |
2 | 21-10 21-14 |
0 | BOON Xin Yuan WONG Tien Ci MAS |
MAN Wei Chong Kai Wun TEE [6] MAS |
2 | 21-13 22-20 |
0 | SU Ching Heng YE Hong Wei TPE |
Quarter Finals
SU Ching Heng YE Hong Wei TPE |
2 | 12-21 21-15 21-12 |
1 | 岡村 洋輝 小野寺 雅之 |
Round of 16
WEI Chun Wei WU Guan Xun TPE |
0 | 12-21 19-21 |
2 | 岡村 洋輝 小野寺 雅之 |
Round of 32
岡村 洋輝 小野寺 雅之 |
2 | 21-15 21-15 |
0 | CHIEN Ming Yen Presley SMITH [PFQ] TPE USA |
女子 シングルス
Finals
川上紗恵奈選手準優勝おめでとうございます!
TAI Tzu Ying [1] TPE |
2 | 21-17 21-16 ★ |
0 | 川上 紗恵奈 [7] |
Semi Finals
TAI Tzu Ying [1] TPE |
2 | 21-14 21-17 ★ |
0 | Wen Chi HSU TPE |
仁平 菜月 | 0 | 13-21 11-21 |
2 | 川上 紗恵奈 [7] |
Quarter Finals
LIANG Ting Yu [Q] TPE |
1 | 11-21 21-6 18-21 |
2 | 仁平 菜月 |
川上 紗恵奈 [7] | 2 | 21-9 12-21 21-16 |
1 | GOH Jin Wei MAS |
Round of 16
仁平 菜月 | 2 | 21-19 21-19 |
0 | Beiwen ZHANG [3] USA |
CHIANG Ying Li [PFQ] TPE |
0 | 12-21 14-21 |
2 | 川上 紗恵奈 [7] |
Round of 32
大堀 彩 [6] | 1 | 21-9 10-21 13-21 |
2 | Wen Chi HSU TPE |
仁平 菜月 | 2 | 21-10 21-11 |
0 | KUDARAVALLI [PFQ] IND |
HUNG Yi-Ting [PFQ] TPE |
0 | 9-21 9-21 |
2 | 川上 紗恵奈 [7] |
女子 ダブルス
Finals
廣上加藤ペア準優勝おめでとうございます!
廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
1 | 15-21 21-18 19-21 ★ |
2 | NG Tsz Yau TSANG Hiu Yan [6] HKG |
Semi Finals
保原 彩夏 鈴木 陽向 [7] |
1 | 7-21 21-10 15-21 |
2 | 廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
SUNG Shuo Yun YU Chien Hui TPE |
0 | 19-21 15-21 |
2 | NG Tsz Yau TSANG Hiu Yan [6] HKG |
Quarter Finals
LEE Chia Hsin TENG Chun Hsun TPE |
1 | 21-12 17-21 14-21 |
2 | 保原 彩夏 鈴木 陽向 [7] |
廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
2 | 21-16 12-21 21-17 |
1 | HSU Ya Ching LIN Wan Ching TPE |
Round of 16
保原 彩夏 鈴木 陽向 [7] |
2 | 21-18 18-21 21-16 |
1 | LIANG Ting Yu WU Ti Jung TPE |
HU Ling Fang LIN Xiao Min [PFQ] TPE |
0 | 16-21 10-21 |
2 | 廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
Round of 32
保原 彩夏 鈴木 陽向 [7] |
2 | 12-21 21-9 21-17 |
1 | LEE Chih Chen WANG Yi Zhen TPE |
廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
2 | 26-24 21-12 |
0 | LEE Yu-Hsuan Liu ZI-XI [PFQ] TPE |
混合 ダブルス
Finals
OUPTHONG KOREPAP THA |
0 | 8-21 9-21 ★ |
2 | LEE Reginald NG Tsz Yau HKG |
Semi Finals
CHANG Ko-Chi LEE Chih Chen [Q] TPE |
0 | 15-21 21-23 |
2 | OUPTHONG KOREPAP THA |
HOO Pang Ron TOH Ee Wei [PFQ] MAS |
1 | 17-21 21-17 12-21 |
2 | LEE Reginald NG Tsz Yau HKG |
Quarter Finals
緑川 大輝 齋藤 夏 |
1 | 21-17 13-21 14-21 |
2 | OUPTHONG KOREPAP THA |
Round of 16
西川 裕次郎 尾﨑 沙織 |
0 | 8-21 18-21 |
2 | YEUNG Shing Choi FAN Ka Yan HKG |
緑川 大輝 齋藤 夏 |
2 | 21-11 21-6 |
0 | TSENG Min Hao HSIEH Pei Shan TPE |
Round of 32
CHIU Hsiang Chieh LIN Xiao Min [PFQ] TPE |
1 | 19-21 21-17 19-21 |
2 | 西川 裕次郎 尾﨑 沙織 |
LIAO Chao Pang LIU Chiao-Yun [PFQ] TPE |
0 | 15-21 15-21 |
2 | 緑川 大輝 齋藤 夏 |
結果速報・タイペイオープン2019
MEN’S SINGLES FINAL
CHOU Tien Chen [1] TPE |
2 | 21-12 21-13 ★ |
0 | HEO Kwang Hee KOR |
渡邉航貴 準決勝敗退
坂井一将 1回戦敗退
五十嵐優 1回戦敗退
MEN’S DOUBLES FINAL
GOH V Shem TAN Wee Kiong [4] MAS |
2 | 21-19 15-21 23-21 ★ |
1 | CHOI Sol Gyu SEO Seung Jae KOR |
古賀輝/齋藤太一 準々決勝敗退
金子真大/久保田友之祐 2回戦敗退
岡村洋輝/小野寺雅之 1回戦敗退
WOMEN’S SINGLES FINAL
SUNG Jihyun [4] KOR |
2 | 21-11 21-9 ★ |
0 | Michelle LI [2] CAN |
峰步美 2回戦敗退
川上紗惠奈 2回戦敗退
WOMEN’S DOUBLES FINAL
Jongkolphan K. Rawinda P. [4] THA |
2 | 21-19 18-21 28-26 ★ |
1 | KIM So Yeong KONG Hee Yong [3] KOR |
櫻本絢子/髙畑祐紀子 準々決勝敗退
松山奈未/志田千陽 準々決勝敗退
MIXED DOUBLES FINAL
TANG Chun Man TSE Ying Suet [4] HKG |
2 | 21-18 21-10 ★ |
0 | SEO Seung Jae CHAE Yu Jung [2] KOR |
.
コメント