タイマスターズ2020結果速報・バドミントン・出場選手ドロー

バドミントン・タイマスターズ2020(PRINCESS SIRIVANNAVARI THAILAND MASTERS / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

タイマスターズ2020結果速報・バドミントン・出場選手ドロー

photo by THAILAND MASTERS 2020

競技日程・開催地

バドミントン・タイマスターズは2020年1月21日(火)~26日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper300です。賞金総額17万米ドル、優勝賞金約1万2千米ドルです。

開催地はタイ・首都バンコク、会場はIndoor Stadium Huamark、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/21 火

12:00 – 24:00 First Round&予選

13:45 XD 山下恭平/篠谷菜留 1
16:45 WD 星千智/松田蒼 1?
18:00 MD 松居圭一郎/竹內義憲 コート2
18:00 WD 志田千陽/松山奈未 3・4
18:40 MD 金子真大/久保田友之祐 3・4
19:20 MD 保木卓朗/小林優吾 3・4
20:40 MD 岡村洋輝/小野寺雅之 4
22:00 MD 古賀輝/齋藤太一 3

1/22 水

12:00 – 24:00 First Round

12:45 WD 星千智/松田蒼 コート2
13:30 XD 山下恭平/篠谷菜留 2
15:00 MS 渡邉航貴 1
15:30 WS 高橋沙也加 2
16:50 WS 大堀彩 4
17:50 MS 西本拳太 3
18:50 WS 山口茜 3・4
18:50 MS 常山幹太 v 奈良岡功大 3

1/23 木

15:00 – 24:00 Last 16

15:00 WS 山口茜 1
15:15 MS 常山幹太 v 西本拳太 3
15:50 XD 山下恭平/篠谷菜留 1
16:05 WS 高橋沙也加 4
19:30 MD 保木/小林 v 松居/竹內 2
19:25 WD 志田千陽/松山奈未 3
20:00 MD 古賀輝/齋藤太一 1
22:30 WS 大堀彩 1
22:45 MS 渡邉航貴 2

1/24 金

15:00 – 23:00 Quarter Finals

15:05 WS 山口茜 コート2
16:00 MD 保木卓朗/小林優吾 3
17:10 WS 高橋沙也加 1
17:40 MD 古賀輝/齋藤太一 1
18:20 MS 西本拳太 1
19:00 WS 大堀彩 2

1/25 土

14:00- Semi Finals

16:15 WS 大堀彩 コート1
17:00 WS 山口茜 1
19:50 MS 西本拳太 1

1/26 日

14:00- All Finals

14:00 WD
15:00 XD
17:10 MS 西本拳太
18:20 WS 山口茜
19:20 MD

 

 

テレビ放送

Badminton
Thailand Official

Day1 コート / / /

Day2 コート / / /

Day3 コート / / /

Day4 コート / /

BSテレビ朝日

なさそう

CSテレビ朝日

未定

J SPORTSスカパー

未定

 

日本代表BIRD JAPAN

西本拳太
常山幹太
渡邉航貴
奈良岡功大

保木卓朗/小林優吾
古賀輝/齋藤太一
金子真大/久保田友之祐
松居圭一郎/竹內義憲
岡村洋輝/小野寺雅之

山下恭平/篠谷菜留 XD

山口茜
大堀彩
高橋沙也加

志田千陽/松山奈未
星千智/松田蒼

 

去年の結果

男子
シングルス

R16 渡邉航貴 0 ー 2 Lu Guangzu
R32 五十嵐優 1 ー 2 Firman Abdul Kholik 

男子
ダブルス

SF 古賀/齋藤 0 ー 2 Goh/Tan
QF 松居/竹内 1 ー 2 Lu/Yang
R16 高野/塚本 0 ー 2 Goh/Tan
R16 岡村/小野寺 1 ー 2 Mohamad/Nur
R32 金子/久保田 0 ー 2 Lin/TPEYang

女子
シングルス

QF 川上 紗恵奈 1 ー 2 Busanan Ongbamrungphan
R16 峰歩美 1 ー 2 Michelle Li

女子
ダブルス

QF 松山/志田 0 ー 2 Li Wenmei/Zheng Yu

混合
ダブルス

R32 久保田/松山 0 ー 2 Ben Lane/Jessica Pugh

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは12/31以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

 

スポンサーリンク

結果速報タイマスターズ

男子シングルス

Finals

F | MS | Kenta NISHIMOTO (JPN) vs. NG Ka Long Angus (HKG) [3] | BWF 2020

西本拳太選手準優勝おめでとうございます!

西本拳太

1

21-16
13-21
12-21
HL

2

NG Ka Long Angus
[3] HKG

 

 

Semi Finals

SF | MS | Kunlavut VITIDSARN (THA) vs. Kenta NISHIMOTO (JPN) | BWF 2020

VITIDSARN
THA

0

18-21
13-21
HL

2

西本拳太

NG Ka Long Angus
[3] HKG

2

21-18
21-19
動画

0

SHI Yu Qi
[2] CHN

 

 

Quarter Finals

Kenta NISHIMOTO vs ZHAO Jun Peng | MS-Quarter finals |

西本拳太

2

21-11
22-20

0

ZHAO Jun Peng
CHN

 

Round of 16

court 3 | MS – R16 | TSUNEYAMA vs NISHIMOTO

常山幹太 [4]

0

15-21
15-21

2

西本拳太

渡邉航貴

0

19-21
15-21
動画

2

Shesar RHUSTAVITO
INA

 

Round of 32

court 3 | MS – R32 | TSUNEYAMA vs NARAOKA

常山幹太 [4]

2

21-19
21-10

0

奈良岡功大

西本拳太

2

17-21
21-17
21-14

1

CHEAM June Wei
[Q] MAS

渡邉航貴

2

17-21
21-13
21-12

1

Sun Fei Xiang
CHN

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | ONG/TEO (MAS) vs. HUANG/LIU (CHN) | BWF 2020

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS

2

18-21
21-17
21-17
HL

1

HUANG Kai Xiang
LIU Cheng
CHN

 

 

Semi Finals

SF | MD | GOH V/TAN (MAS) [4] vs. HUANG/LIU (CHN) | BWF 2020

LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
TPE

0

17-21
14-21
動画

2

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS

GOH V Shem
TAN Wee Kiong
[4] MAS

0

15-21
11-21
HL

2

HUANG Kai Xiang
LIU Cheng

CHN

 

 

Quarter Finals

ONG / TEO vs HOKI / KOBAYASH | MD – Quarter Final |
KOGA / SAITO vs HUANG / LIU court 1 | MD-Quarter finals |

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS

2

21-15
21-17

0

保木卓朗
小林優吾 [7]

古賀輝
齋藤太一

1

18-21
21-14
20-22

2

HUANG Kai Xiang
LIU Cheng

CHN

 

Round of 16

court 2 | MD-R16 | Takuro HOKI /Yugo KOBAYASHI vs Keiichiro MATSUI/Yoshinori TAKEUCHI

保木卓朗
小林優吾 [7]

2

21-9
21-12

0

松居圭一郎
竹內義憲

Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN
[Q] INA

0

11-21
11-21
動画

2

古賀輝
齋藤太一

 

Round of 32

LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan

TPE

2

21-13
21-18

0

金子真大 [PFQ]
久保田友之祐

保木卓朗
小林優吾 [7]

2

21-10
15-21
23-21

1

Na Sung Seung
Wang Chan
KOR

松居圭一郎
竹內義憲

2

21-19
21-12
動画

0

Phillip Chew
Ryan Chew
USA

Liao Min Chun
Su Ching Heng

TPE

2

21-17
21-10
動画

0

岡村洋輝
小野寺雅之

古賀輝
齋藤太一

2

21-13
15-21
21-16

1

Kim Astrup
Anders Skaarup
[6] DEN

 

 

女子シングルス

Finals

court 1 | WS-Finals | Akane YAMAGUCHI vs AN Se Young

山口茜選手優勝おめでとうございます!

山口茜 [1]

2

21-16
22-20
HL

0

AN Se Young
[3] KOR

 

 

Semi Finals

SF | WS | Akane YAMAGUCHI (JPN) [1] vs. Carolina MARIN (ESP) [4] | BWF 2020
SF | WS | AN Se Young (KOR) [3] vs. Aya OHORI (JPN) | BWF 2020

山口茜選手が強敵キャロリーナ・マリン選手に勝利!これは完全復活ですね!

山口茜 [1]

2

14-21
23-21
21-18
HL

1

Carolina MARIN
[4] ESP

AN Se Young
[3] KOR

2

21-17
21-14

0

大堀彩

 

 

Quarter Finals

Akane YAMAGUCH vs Gregoria Mariska TUNJUNG | WS-Quarter Final |
Aya OHORI vs Ratchanok INTANON | WS-Quarter final |

山口茜 [1]

2

25-23
21-14

0

Gregoria TUNJUNG
INA

Carolina MARIN
[4] ESP

2

21-9
21-16
動画

0

高橋沙也加 [8]

大堀彩

2

16-21
21-17
21-11

1

Ratchanok INTANON
[2] THA

 

Round of 16

court 1 | WS-R16 | Akane YAMAGUCHI vs Phittayaporn CHAIWAN

山口茜 [1]

2

21-19
21-10

0

Phittayaporn
THA

高橋沙也加 [8]

2

16-21
21-15
21-18
動画

1

CAI Yan Yan
CHN

大堀彩

2

22-20
9-21
21-13
動画

1

KJAERSFELDT
DEN

 

Round of 32

山口茜 [1]

2

21-12
21-8

0

GOH Jin Wei
[Q] MAS

高橋沙也加 [8]

2

13-21
21-13
21-6
動画

1

Zhang Yi Man
CHN

大堀彩

2

21-16
21-16
動画

0

Wang Zhi Yi
CHN

 

 

女子ダブルス

Finals

court 1 | WD-Finals | CHEN / JIA vs BAEK / JUNG

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN

2

17-21
21-17
21-15
HL

1

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

 

 

Semi Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN

2

21-13
19-21
21-16
動画

1

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[3] KOR

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR

016-21
19-21
動画
2

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun

KOR

 

 

Quarter Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN

2

21-16
21-16

0

DU Yue
LI Yin Hui
[5] CHN

 

Round of 16

court 3 | WD – R16 | CHEN / JIA vs MATSUYAMA / SHIDA

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN

2

21-13
21-13

0

志田千陽
松山奈未

 

Round of 32

Chang Ching Hui
Yang Ching Tun
TPE

0

14-21
14-21
動画

2

志田千陽
松山奈未

DU Yue
LI Yin Hui

[5] CHN

2

21-15
21-10
動画

0

星千智
松田蒼 [PFR]

 

Qualification

Ni Ketut ISTARANI
Tania KUSUMAH
INA

1

21-17
15-21
15-21

2

星千智
松田蒼 [PFR]

 

 

混合ダブルス

Finals

court 1 | XD-Finals | FAIZAL / WIDJAJA vs ELLIS / SMITH

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
[4] INA

1

16-21
21-13
16-21
HL

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

[6] ENG

 

 

Semi Finals

SF | XD | TAN/LAI (MAS) [8] vs. FAIZAL/WIDJAJA (INA) [4] | BWF 2020

TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
[8] MAS

1

19-21
23-21
17-21
HL

2

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA

[4] INA

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[3] MAS

1

21-19
19-21
22-24
動画

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

[6] ENG

 

Quarter Finals

YEUNG Ming Nok
NG Tsz Yau
[Q] HKG

021-23
17-21
2

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie

[3] MAS

 

Round of 16

court 1 | XD-R16 | NOHR / THYGESEN vs YAMASHITA / SHINOYA

Niclas NOHR
Sara THYGESEN

[PFQ] DEN

2

24-22
23-21

0

山下恭平
篠谷菜留 [Q]

Mark LAMSFUSS
Isabel HERTTRICH
GER

0

20-22
15-21

2

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie

[3] MAS

 

Round of 32

court 2 | XD-R32 | Kyohei YAMASHITA/Naru SHINOYA vs Mathias CHRISTIANSEN/Alexandra BØJE

山下恭平
篠谷菜留 [Q]

2

25-27
26-24
21-8

1

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN

YANG Po-Hsuan
HU Ling Fang
TPE

1

21-17
9-21
12-21

2

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie

[3] MAS

 

Qualification

山下恭平
篠谷菜留 [PFR]

2

21-10
21-10
動画

0

Venkat PRASAD
Juhi DEWANGAN
IND

.

コメント