世界バドミントン選手権大会2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送!

中国にて、第24回世界バドミントン選手権大会2018(Badminton World Championships, BWF World Champonships・Grade1)が開催されます。

去年は奥原希望がシングルスを制して優勝しました。今年はユーバー杯優勝の勢いも合わせてシングルス連覇が期待されます。

そして男子はトマス杯準優勝の立役者・全勝請負人の桃田賢斗が快進撃を見せてくれることでしょう。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2018 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・日本代表・テレビ放送・世界バドミントン選手権2018!

世界バドミントン選手権大会2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送!

画像出典:TOTAL BWF World Championships 2018

日程・開催地

第24回世界バドミントン選手権大会は2018年7月30日(月)~8月5日(日)まで開催されます。

開催地は中国・南京、会場は南京ユースオリンピック公園アリーナです。時差は日本が1時間先行しています。下記日程は日本時間です。

7/30 月7/31 火8/1 水8/2 木8/3 金8/4 土8/5 日

11時-22時
1回戦

11時-22時
1回戦

11時-22時
2回戦

11時-22時
3回戦

12時-17時
19時-24時
準々決勝

12時-17時
19時-24時
準決勝

14時-19時
決勝

 

8/5の試合予定。日本時間です。状況により前後します。速報はインターハイを8割ほど優先しています。

14:00 WD 永原 和可那/松本 麻佑 v 福島 由紀/廣田 彩花

18:15頃 MS 桃田 賢斗

19:25頃 MD 園田 啓悟/嘉村 健士

 

テレビ放送
テレビ朝日
(関東地区)

8/2(木)深夜2時~ 第4日 録画
8/3(金)深夜2時~ 準々決勝 録画
8/4(土)深夜3時~ 準決勝 録画
8/5(日)深夜2時55分~ 決勝 録画

BS朝日

8/4(土)ひる12時~/よる7時~ 準決勝 LIVE
8/5(日)よる10時~ 決勝 録画

CS朝日

7/30(月)よる6時~ 第1日
7/31(火)よる6時~ 第2日
8/1(水)よる6時~ 第3日
8/2(木)午前11時~ 第4日 LIVE
8/3(金)ひる12時~/よる7時~ 準々決勝 LIVE
8/5(日)午後2時~ 決勝 LIVE

J SPORTS

08月08日(水)から放送開始

 

日本代表メンバー

世界ランキングは代表決定当時の順位です。4/20~5/25の間。

男子シングルス
西本 拳太 (世界ランキング13位) トナミ運輸
坂井 一将 (16) 日本ユニシス ←怪我で欠場
桃田 賢斗 (17) NTT東日本
常山 幹太 トナミ運輸

女子シングルス
山口 茜 (1) 再春館製薬所
奥原 希望 (6) 日本ユニシス
佐藤 冴香 (13) ヨネックス
大堀 彩 トナミ運輸

男子ダブルス
園田 啓悟/嘉村 健士 (5) トナミ運輸
井上 拓斗/金子 祐樹 (9) 日本ユニシス
保木 卓朗/小林 優吾 (15) トナミ運輸
遠藤 大由/渡辺 勇大 (29) 日本ユニシス

女子ダブルス
髙橋 礼華/松友 美佐紀 (3) 日本ユニシス
福島 由紀/廣田 彩花 (4) 岐阜トリッキーパンダース
米元 小春/田中 志穂 (5) 北都銀行
永原 和可那/松本 麻佑 (11) 北都銀行

混合ダブルス
渡辺 勇大/東野 有紗 (25) 日本ユニシス
小林 優吾/松友 美佐紀 (47) トナミ運輸/日本ユニシス

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報ドロー・世界バドミントン選手権2018!

 

 

男子シングルス・西本拳太/桃田賢斗/常山幹太

決勝

レジェンド桃田賢斗!男子シングルス・日本人初優勝おめでとうございます!

SHI Yuqi [3] CHN

011-21
13-21
2

桃田賢斗 [6]

 

 

 

 

 

準決勝

桃田賢斗 [6]

221-16
21-5
0

Daren LIEW MAS

 

 

 

準々決勝

桃田賢斗 [6]

221-12
21-12
0

SAI PRANEETH B. IND

Daren LIEW MAS

222-20
21-23
22-20
1

常山幹太

↓桃田賢斗

 

↓常山幹太

 

 

3回戦

CHEN Long [8] CHN

221-18
21-19
0

西本拳太 [14]

Anders ANTONSEN [16] DEN

121-13
17-21
8-21
2

桃田賢斗 [6]

常山幹太

221-17
21-15
0

Brice LEVERDEZ FRA

↓西本拳太

 

 

2回戦

西本拳太 [14]

221-15
21-2
0

Sergey SIRANT RUS

Luka WRABER AUT

08-21
10-21
2

桃田賢斗 [6]

常山幹太

221-17
21-13
0

Anthony Sinisuka GINTING [12] INA

 

1回戦

西本拳太 [14]

221-13
21-18
0

Rosario Maddaloni ITA

Artem Pochtarov UKR

013-21
12-21
2

桃田賢斗 [6]

Luís Enrique Peñalver ESP

 Walkover  

坂井一将 [WDN]

常山幹太

221-4
21-5
0

Gergely Krausz HUN

↓桃田賢斗

 

 

 

男子ダブルス・園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

決勝

準優勝おめでとうございます!

園田啓悟 [5]
嘉村健士

012-21
19-21
2

LI Junhui [4]
LIU Yuchen CHN

 

 

 

 

準決勝

園田啓悟 [5]
嘉村健士

221-17
21-10
0

CHEN Hung Ling [14]
WANG Chi-Lin TPE

 

 

準々決勝

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO INA

019-21
18-21
2

園田啓悟 [5]
嘉村健士

CHEN Hung Ling [14]
WANG Chi-Lin TPE

221-11
17-21
21-13
1

井上拓斗 [7]
金子祐樹

↓園田・嘉村

 

 

 

3回戦

園田啓悟 [5]
嘉村健士

221-17
21-16
0

Fajar ALFIAN [9] INA
Muhammad Rian ARDIANTO

井上拓斗 [7]
金子祐樹

221-11
20-22
21-16
1

Berry ANGRIAWAN [15]
Hardianto HARDIANTO INA

遠藤大由 [16]
渡辺勇大

015-21
14-21
2

LIU Cheng [2]
ZHANG Nan CHN

↓遠藤・渡辺

 

2回戦

園田啓悟 [5]
嘉村健士

221-12
18-21
21-16
1

Tinn ISRIYANET THA
Kittisak NAMDASH

井上拓斗 [7]
金子祐樹

222-24
21-13
21-16
1

ATTRI Manu IND
REDDY B. Sumeeth

保木卓朗
小林優吾

016-21
10-21
2

LI Junhui [4]
LIU Yuchen CHN

Jones Ralfy JANSEN
Josche ZURWONNE GER

013-21
12-21
2

遠藤大由 [16]
渡辺勇大

↓園田・嘉村

 

 

1回戦

園田啓悟 [5]
嘉村健士

  Bye

井上拓斗 [7]
金子祐樹

  Bye

Abdelrahman Abdelhakim
Ahmed Salah EGY

07-21
15-21
2

保木卓朗
小林優吾

Bye  

遠藤大由 [16]
渡辺勇大

 

 

 

女子シングルス・山口茜/奥原希望/佐藤冴香/大堀彩

決勝

Carolina MARIN [7] ESP

221-19
21-10
0

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

 

 

 

準決勝

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

221-16
24-22
0

山口茜 [2]

 

 

 

準々決勝

奥原希望 [8]

017-21
19-21
2

PUSARLA V. Sindhu [3] IND

CHEN Yufei [5] CHN

113-21
21-17
16-21
2

山口茜 [2]

↓奥原希望

 

3回戦

Carolina MARIN [7] ESP

221-7
21-13
0

佐藤冴香 [15]

GOH Jin Wei MAS

021-23
13-21
2

奥原希望 [8]

Nitchaon JINDAPOL [11] THA

012-21
12-21
2

山口茜 [2]

 

2回戦

佐藤冴香 [15]

221-15
21-11
0

Soniia CHEAH MAS

GOH Jin Wei MAS

221-18
22-20
0

大堀彩 [14]

Rachel HONDERICH CAN

011-21
9-21
2

奥原希望 [8]

Fabienne DEPREZ GER

017-21
10-21
2

山口茜 [2]

 

1回戦

佐藤冴香 [15]

  Bye
Bye  

大堀彩 [14]

Bye  

奥原希望 [8]

Bye  

山口茜 [2]

 

 

 

女子ダブルス・髙橋松友/福島廣田/米元田中/永原松本

決勝

優勝準優勝!おめでとうございます!

永原和可那
松本麻佑 [11]

219-21
21-19
22-20
1福島由紀 [2]
廣田彩花

 

 

 

 

 

準決勝

Greysia POLII [5]
Apriyani RAHAYU INA

012-21
21-23
2

永原和可那
松本麻佑 [11]

米元小春 [4]
田中志穂

019-21
15-21
2福島由紀 [2]
廣田彩花

↓永原・松本

 

 

準々決勝

永原和可那
松本麻佑 [11]

221-12
22-20
0

Jongkolphan KITITHARAKUL [7]
Rawinda PRAJONGJAI THA

Della Destiara HARIS [8]
Rizki Amelia PRADIPTA INA

121-17
12-21
15-21
2

米元小春 [4]
田中志穂

Anggia Shitta AWANDA [14]
Ni Ketut Mahadewi ISTARANI INA

017-21
15-21
2

福島由紀 [2]
廣田彩花

 

 

3回戦

髙橋礼華 [3]
松友美佐紀

013-21
15-21
2

永原和可那
松本麻佑 [11]

HUANG Yaqiong [12]
YU Xiaohan CHN

018-21
19-21
2

米元小春 [4]
田中志穂

Gabriela STOEVA [9]
Stefani STOEVA BUL

010-21
11-21
2

福島由紀 [2]
廣田彩花

 

2回戦

髙橋礼華 [3]
松友美佐紀

221-12
19-21
21-12
1

Vivian HOO MAS
WOON Khe Wei

永原和可那
松本麻佑 [11]

216-21
21-16
21-15
1

HUANG Dongping
LI Wenmei CHN

Selena PIEK NED
Cheryl SEINEN

07-21
13-21
2

米元小春 [4]
田中志穂

Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki IND

014-21
15-21
2

福島由紀 [2]
廣田彩花

↓福島・廣田

 

1回戦

髙橋礼華 [3]
松友美佐紀

  Bye 

永原和可那
松本麻佑 [11]

  Bye 
Bye   

米元小春 [4]
田中志穂

Bye   

福島由紀 [2]
廣田彩花

 

 

 

混合ダブルス・渡辺勇大&東野有紗/小林優吾&松友美佐紀

決勝

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

221-17
21-19
0

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

 

 

 

 

 

3回戦

渡辺勇大 [16]
東野有紗

121-13
17-21
13-21
2

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

 

2回戦

小林優吾
松友美佐紀

121-13
16-21
14-21
2

Marcus ELLIS [11]
Lauren SMITH ENG

Marvin Emil SEIDEL
Linda EFLER GER

010-21
9-21
2

渡辺勇大 [16]
東野有紗

 

1回戦

Robin Tabeling
Cheryl Seinen NED

016-21
17-21
2

小林優吾
松友美佐紀

Bye  

渡辺勇大 [16]
東野有紗

.

コメント