スキージャンプ・ワールドカップ男子2022-2023結果速報ザコパネ・テレビ放送

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023ザコパネ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Zakopane)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

競技日程・テレビ放送

スキージャンプ・ワールドカップ男子結果速報ザコパネ・小林陵侑

photo by Piotr Drabik

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップは2023年1月14日(土)~15日(日)に開催されます。開催地はポーランド・ザコパネ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/14 土暫定スケジュール
24:00 団体戦 / HS140
1/15 日22:30 Qualification
24:00 個人戦

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

暫定メンバー

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2022-23

団体戦決勝

 

予選

 

個人戦決勝

 

 

結果速報スキージャンプ2021-22

予選

公式リザルト

1. 137.5m (147.5) LINDVIK Marius NOR
2. 137.5m (145.5) HOERL Jan AUT
3. 137.5m (144.4) 小林 陵侑 JPN
4. 137.0m (141.1) PREVC Peter SLO
5. 136.5m (140.7) TANDE Daniel Andre NOR
6. 135.5m (139.9) ZAJC Timi SLO
7. 132.0m (138.0) GEIGER Karl GER
8. 134.5m (137.7) LANISEK Anze SLO
9. 136.5m (137.2) EISENBICHLER Markus GER
10. 132.0m (135.6) PREVC Cene SLO
11. 132.0m (134.8) TSCHOFENIG Daniel AUT
11. 134.0m (134.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
13. 131.0m (130.9) HUBER Daniel AUT
14. 128.5m (130.5) FETTNER Manuel AUT
15. 131.0m (130.4) HAYBOECK Michael AUT
16. 132.0m (128.8) ASCHENWALD Philipp AUT
17. 130.5m (128.2) 中村 直幹 JPN
18. 132.5m (127.8) ZYLA Piotr POL
18. 131.5m (127.8) FREUND Severin GER
18. 128.0m (127.8) KOT Maciej POL
21. 127.0m (127.7) WASEK Pawel POL
22. 131.0m (127.0) 佐藤 幸椰 JPN
23. 130.0m (126.8) PEIER Killian SUI
24. 129.0m (125.4) KOS Lovro SLO
25. 127.0m (123.4) SCHMID Constantin GER
26. 128.5m (123.3) FORFANG Johann Andre NOR
27. 126.5m (120.7) 小林 潤志郎 JPN
28. 125.5m (120.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
29. 127.0m (120.3) AMMANN Simon SUI
30. 126.5m (119.8) PASCHKE Pius GER
31. 123.0m (119.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
32. 128.5m (119.5) SADREEV Danil RUS
33. 124.0m (118.9) AIGNER Clemens AUT
34. 126.0m (118.0) LEYHE Stephan GER
35. 126.0m (117.6) HULA Stefan POL
36. 121.0m (114.0) MALTSEV Kevin EST
37. 121.5m (113.3) KLIMOV Evgenii RUS
38. 123.0m (113.0) STEKALA Andrzej POL
39. 122.5m (112.7) MURANKA Klemens POL
40. 120.0m (112.3) JELAR Ziga SLO
41. 120.5m (111.7) MANKOV Ilya RUS
42. 121.5m (111.6) NAZAROV Mikhail RUS
43. 122.5m (111.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
44. 122.0m (110.9) PILCH Tomasz POL
45. 118.5m (110.8) 伊東 大貴 JPN
46. 120.5m (109.8) KOUDELKA Roman CZE
47. 119.5m (108.4) WOLNY Jakub POL
48. 116.0m (105.3) PEDERSEN Robin NOR
49. 120.0m (105.1) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
50. 117.5m (103.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
50. 118.0m (103.8) ZNISZCZOL Aleksander POL
52. 119.0m (102.5) POLASEK Viktor CZE
53. 119.5m (102.2) MUMINOV Sabirzhan KAZ
54. 117.5m (101.5) TROFIMOV Roman RUS
55. 115.5m (99.8) TKACHENKO Sergey KAZ
56. 115.0m (98.0) HABDAS Jan POL
57. 115.0m (96.6) JUROSZEK Kacper POL
58. 112.5m (92.7) MARUSIAK Yevhen UKR
59. 111.5m (92.5) RINGEN Sondre NOR
60. 110.0m (91.8) KALINICHENKO Vitaliy UKR
61. 112.0m (91.4) VASSILYEV Danil KAZ
62. 109.5m (87.9) CACINA Daniel Andrei ROU
63. 108.5m (87.1) RYDL Radek CZE
64. 108.5m (82.8) SAKALA Filip CZE
65. 106.0m (82.3) BICKNER Kevin USA
66. 98.5m (64.9) CHOI Heung Chul KOR
67. 98.5m (64.5) DEVYATKIN Nikita KAZ
68. 95.5m (57.5) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
NPS 佐藤 慧一 スーツ規定違反

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本3位表彰台おめでとうございます!

1. 1101.7 Slovenia HL
2. 1034.7 Germany
3. 1034.1 Japan
4. 1011.3 Austria
5. 1009.1 Norway
6. 962.1 Poland
7. 949.7 Russia
8. 805.9 Czech Republic

個人記録
1. 140.5m (150.1) PREVC Peter SLO
2. 140.5m (149.0) LANISEK Anze SLO
3. 139.5m (148.2) LINDVIK Marius NOR
4. 141.5m (147.6) EISENBICHLER Markus GER
5. 137.0m (145.7) HOERL Jan AUT
6. 137.0m (144.4) GEIGER Karl GER
7. 134.0m (140.8) ZAJC Timi SLO
8. 140.5m (139.5) AIGNER Clemens AUT
9. 131.0m (138.4) TANDE Daniel Andre NOR
10. 135.5m (137.6) 小林 陵侑 JPN
11. 130.5m (137.2) 佐藤 幸椰 JPN

12. 136.5m (136.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
13. 135.5m (134.2) SADREEV Danil RUS
14. 128.5m (131.8) FREUND Severin GER
15. 130.5m (131.5) WASEK Pawel POL
16. 126.0m (130.6) TSCHOFENIG Daniel AUT
17. 123.0m (130.4) KOS Lovro SLO
18. 129.5m (130.2) 中村 直幹 JPN
19. 132.5m (128.9) 小林 潤志郎 JPN

20. 132.5m (127.8) WOLNY Jakub POL
21. 127.5m (125.1) KLIMOV Evgenii RUS
22. 131.0m (124.6) NAZAROV Mikhail RUS
23. 126.5m (121.1) POLASEK Viktor CZE
24. 123.5m (119.2) HUBER Daniel AUT
25. 122.0m (115.7) ZYLA Piotr POL
26. 119.0m (115.2) HULA Stefan POL
27. 119.0m (107.8) KOUDELKA Roman CZE
28. 117.0m (107.1) LEYHE Stephan GER
29. 115.0m (102.8) MANKOV Ilya RUS
30. 117.5m (96.8) SAKALA Filip CZE
31. 107.0m (93.4) RYDL Radek CZE
32. 106.5m (89.8) PEDERSEN Robin NOR

1本目

公式リザルト

1. 531.4 Slovenia
2. 503.8 Germany
3. 500.2 Japan
4. 495.8 Norway
5. 476.3 Austria
6. 471.9 Poland
7. 463.0 Russia
8. 386.8 Czech Republic
9. 352.3 Kazakhstan

個人記録
1. 130.5m (139.7) 佐藤 幸椰 JPN
2. 133.5m (139.3) PREVC Peter SLO
3. 135.5m (138.8) GEIGER Karl GER
4. 135.0m (138.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
5. 132.5m (135.3) LINDVIK Marius NOR
6. 132.5m (133.2) 小林 陵侑 JPN
7. 126.5m (133.1) KOS Lovro SLO
8. 125.5m (131.6) ZAJC Timi SLO
9. 126.0m (130.5) EISENBICHLER Markus GER
10. 127.5m (127.8) HOERL Jan AUT
11. 129.0m (127.4) LANISEK Anze SLO
12. 127.0m (125.5) TANDE Daniel Andre NOR
13. 125.0m (123.1) HULA Stefan POL
14. 123.5m (122.7) SADREEV Danil RUS
15. 129.5m (122.4) LEYHE Stephan GER
16. 123.5m (122.3) WASEK Pawel POL
17. 124.0m (121.8) ZYLA Piotr POL
18. 131.5m (119.7) PEDERSEN Robin NOR
19. 125.5m (116.4) MANKOV Ilya RUS
20. 122.5m (116.0) 小林 潤志郎 JPN
21. 116.5m (115.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
22. 118.5m (114.2) KLIMOV Evgenii RUS
23. 121.5m (112.1) FREUND Severin GER
24. 115.5m (111.3) 中村 直幹 JPN
25. 115.5m (110.6) POLASEK Viktor CZE
26. 115.0m (109.7) NAZAROV Mikhail RUS
27. 117.0m (106.8) KOUDELKA Roman CZE
28. 112.5m (105.5) AIGNER Clemens AUT
29. 118.0m (104.8) HUBER Daniel AUT
30. 113.0m (104.7) WOLNY Jakub POL
31. 110.5m (97.3) MUMINOV Sabirzhan KAZ
32. 115.0m (96.8) VASSILYEV Danil KAZ
33. 112.0m (87.6) RYDL Radek CZE
34. 106.5m (85.7) TKACHENKO Sergey KAZ
35. 108.5m (81.8) SAKALA Filip CZE
36. 102.5m (72.5) DEVYATKIN Nikita KAZ

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手は惜しくも表彰台を逃して4位となりました。そして優勝はマリウス・リンビク選手です。今季2勝目、通算5勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 294.6 – 139.5m (151.2) LINDVIK Marius NOR HL
2. 284.6 – 135.5m (141.7) GEIGER Karl GER
3. 283.7 – 135.5m (141.0) LANISEK Anze SLO
4. 282.6 – 132.0m (135.3) 小林 陵侑 JPN
5. 281.3 – 133.5m (136.8) TSCHOFENIG Daniel AUT
6. 276.8 – 136.0m (137.6) HUBER Daniel AUT
7. 274.5 – 135.5m (136.0) PEIER Killian SUI
8. 273.5 – 133.0m (137.0) HOERL Jan AUT
9. 272.1 – 132.0m (134.2) ZAJC Timi SLO
10. 270.0 – 130.0m (137.6) EISENBICHLER Markus GER
11. 267.5 – 130.5m (129.8) AIGNER Clemens AUT
12. 266.4 – 129.0m (130.0) PREVC Cene SLO
13. 263.5 – 124.5m (127.7) PREVC Peter SLO
14. 261.5 – 126.5m (128.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
15. 261.1 – 124.5m (125.6) 佐藤 幸椰 JPN
16. 256.7 – 131.0m (135.3) KOS Lovro SLO
17. 256.4 – 131.5m (133.6) ZYLA Piotr POL
18. 256.3 – 128.0m (129.6) TANDE Daniel Andre NOR
19. 255.4 – 128.0m (131.0) JELAR Ziga SLO
20. 252.9 – 121.0m (118.3) FREUND Severin GER
21. 251.1 – 122.5m (125.3) SADREEV Danil RUS
22. 250.3 – 124.0m (123.2) WASEK Pawel POL
23. 246.7 – 126.5m (125.2) AMMANN Simon SUI
24. 245.5 – 128.0m (123.9) ASCHENWALD Philipp AUT
25. 243.4 – 122.5m (115.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
26. 242.9 – 124.0m (119.3) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. 238.1 – 124.0m (116.1) HULA Stefan POL
28. 235.6 – 118.5m (110.5) FETTNER Manuel AUT
29. 233.6 – 118.5m (105.1) KLIMOV Evgenii RUS
30. DQ FORFANG Johann Andre NOR

1本目

公式リザルト

1. Q 136.0m (147.3) 小林 陵侑 JPN
2. Q 135.0m (144.5) TSCHOFENIG Daniel AUT
3. Q 135.0m (143.4) LINDVIK Marius NOR
4. Q 134.5m (142.9) GEIGER Karl GER
5. Q 134.5m (142.7) LANISEK Anze SLO
6. Q 138.5m (139.2) HUBER Daniel AUT
7. Q 135.5m (138.5) PEIER Killian SUI
8. Q 129.5m (137.9) ZAJC Timi SLO
9. Q 133.0m (137.7) AIGNER Clemens AUT
10. Q 131.0m (136.5) HOERL Jan AUT
11. Q 131.0m (136.4) PREVC Cene SLO
12. Q 131.0m (135.8) PREVC Peter SLO
13. Q 131.0m (135.5) 佐藤 幸椰 JPN
14. Q 129.5m (134.6) FREUND Severin GER
15. Q 130.5m (132.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
16. Q 129.0m (132.4) EISENBICHLER Markus GER
17. Q 129.0m (128.5) KLIMOV Evgenii RUS
18. Q 127.0m (127.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
19. Q 125.5m (127.1) WASEK Pawel POL
20. Q 125.0m (126.7) TANDE Daniel Andre NOR
21. Q 127.0m (125.8) SADREEV Danil RUS
22. Q 124.5m (125.1) FETTNER Manuel AUT
23. Q 124.0m (124.4) JELAR Ziga SLO
24. Q 124.5m (123.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
25. Q 125.5m (122.9) FORFANG Johann Andre NOR
26. Q 123.5m (122.8) ZYLA Piotr POL
27. Q 126.0m (122.0) HULA Stefan POL
28. Q 122.5m (121.6) ASCHENWALD Philipp AUT
29. Q 127.5m (121.5) AMMANN Simon SUI
30. Q 123.5m (121.4) KOS Lovro SLO
31. 122.5m (120.7) LEYHE Stephan GER
32. 123.0m (120.5) 中村 直幹 JPN
32. 122.0m (120.5) PEDERSEN Robin NOR
32. 124.5m (120.5) KOT Maciej POL
35. 125.0m (119.0) HAYBOECK Michael AUT
36. 124.0m (118.3) 伊東 大貴 JPN
37. 121.5m (117.4) SCHMID Constantin GER
38. 121.5m (116.5) WOLNY Jakub POL
39. 123.0m (116.3) VILLUMSTAD Fredrik NOR
40. 120.0m (113.8) NAZAROV Mikhail RUS
41. 120.0m (113.5) MURANKA Klemens POL
42. 118.5m (111.7) PILCH Tomasz POL
43. 122.0m (111.6) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
44. 119.0m (111.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 117.5m (111.2) 小林 潤志郎 JPN
46. 116.5m (108.5) PASCHKE Pius GER
47. 120.5m (107.6) STEKALA Andrzej POL
48. 115.5m (101.5) ZNISZCZOL Aleksander POL
49. 115.0m (100.4) MANKOV Ilya RUS
50. 103.5m (80.8) KOUDELKA Roman CZE

 

結果速報スキージャンプ2020-21

個人予選1 代替大会

公式リザルト

1. Q 137.0m (134.0) JOHANSSON Robert NOR
2. Q 133.0m (127.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. Q 130.5m (127.0) KRAFT Stefan AUT
4. Q 131.0m (124.8) AMMANN Simon SUI
5. Q 126.0m (124.7) STEKALA Andrzej POL
6. Q 131.0m (123.5) STOCH Kamil POL
7. Q 131.5m (123.0) MURANKA Klemens POL
8. Q 131.0m (122.6) 佐藤幸椰 JPN
8. Q 132.0m (122.6) 中村直幹 JPN

10. Q 131.0m (122.4) ZYLA Piotr POL
11. Q 131.5m (122.0) NAZAROV Mikhail RUS
12. Q 130.0m (121.7) LANISEK Anze SLO
13. Q 129.0m (121.5) KUBACKI Dawid POL
14. Q 133.0m (121.4) BARTOL Tilen SLO
15. Q 132.5m (119.7) PREVC Domen SLO
16. Q 128.5m (119.4) LINDVIK Marius NOR
17. Q 133.0m (117.9) PILCH Tomasz POL
18. Q 126.5m (113.5) HAMANN Martin GER
19. Q 122.5m (113.0) PASCHKE Pius GER
20. Q 125.0m (112.6) ASCHENWALD Philipp AUT
21. Q 126.0m (112.1) HOERL Jan AUT
22. Q 125.5m (111.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
23. Q 122.5m (110.5) 小林陵侑 JPN
24. Q 120.0m (109.3) HUBER Daniel AUT
24. Q 122.0m (109.3) JELAR Ziga SLO
26. Q 121.0m (109.1) TANDE Daniel Andre NOR
27. Q 124.0m (109.0) 佐藤慧一 JPN
28. Q 121.5m (108.3) GEIGER Karl GER
29. Q 123.5m (107.8) SCHMID Constantin GER
30. Q 120.0m (106.8) PAVLOVCIC Bor SLO
31. Q 119.5m (105.9) KORNILOV Denis RUS
32. Q 123.0m (104.6) HULA Stefan POL
33. Q 120.5m (103.0) KLIMOV Evgeniy RUS
34. Q 120.5m (102.4) WOHLGENANNT Ulrich AUT
35. Q 120.0m (101.6) FREUND Severin GER
36. Q 117.5m (101.3) FORFANG Johann Andre NOR
37. Q 120.0m (100.9) LACKNER Thomas AUT
38. Q 122.5m (100.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
39. Q 121.0m (100.2) EISENBICHLER Markus GER
40. Q 120.0m (98.2) KALINICHENKO Vitaliy UKR
41. Q 118.5m (98.1) ZAJC Timi SLO
42. Q 116.5m (95.1) HAYBOECK Michael AUT
43. Q 117.5m (94.5) DEAN Decker USA
44. Q 116.5m (93.6) KOT Maciej POL
45. Q 115.0m (92.4) ZNISZCZOL Aleksander POL
45. Q 113.0m (92.4) WASEK Pawel POL
47. Q 116.5m (92.2) WOLNY Jakub POL
48. Q 104.5m (75.9) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
49. Q 107.0m (75.8) MARUSIAK Yevhen UKR
50. Q 101.0m (71.8) MUMINOV Sabirzhan KAZ
51. 102.0m (68.5) MALTSEV Kevin EST
52. 106.0m (68.0) MARKENG Thomas Aasen NOR
53. 91.5m (46.4) TKACHENKO Sergey KAZ
54. 92.0m (42.0) INSAM Alex ITA

 

個人戦1 代替大会

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手が今季初優勝・通算17勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 268.9 – 134.5m (135.1) 小林陵侑 JPN

2. 268.6 – 133.5m (134.0) STEKALA Andrzej POL
3. 267.8 – 141.5m (140.0) LINDVIK Marius NOR
4. 266.9 – 135.0m (136.9) LANISEK Anze SLO
5. 266.4 – 130.0m (128.3) PAVLOVCIC Bor SLO
6. 263.5 – 134.0m (133.3) TANDE Daniel Andre NOR
7. 263.0 – 129.0m (124.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
8. 257.5 – 134.5m (131.3) ZYLA Piotr POL
9. 256.8 – 131.0m (126.7) JOHANSSON Robert NOR
10. 252.9 – 128.5m (124.4) KRAFT Stefan AUT
11. 251.6 – 131.0m (125.6) KUBACKI Dawid POL
12. 250.7 – 128.0m (122.2) 佐藤幸椰 JPN
13. 250.0 – 134.5m (127.1) ASCHENWALD Philipp AUT
14. 249.8 – 131.0m (123.4) EISENBICHLER Markus GER
14. 249.8 – 132.0m (125.9) PASCHKE Pius GER
16. 247.5 – 131.5m (127.8) 佐藤慧一 JPN
17. 246.7 – 133.0m (124.3) PREVC Domen SLO
18. 246.6 – 129.0m (119.0) ZAJC Timi SLO
19. 245.6 – 135.0m (128.9) FORFANG Johann Andre NOR
20. 244.7 – 132.0m (125.8) STOCH Kamil POL
21. 244.4 – 131.5m (121.8) HOERL Jan AUT
22. 243.5 – 131.5m (122.3) NAZAROV Mikhail RUS
23. 239.8 – 132.0m (122.3) GEIGER Karl GER
24. 239.7 – 130.5m (117.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
25. 236.6 – 131.5m (120.2) HAYBOECK Michael AUT
26. 235.1 – 126.0m (114.0) AMMANN Simon SUI
27. 232.5 – 125.0m (113.0) KLIMOV Evgeniy RUS
28. 232.2 – 122.5m (106.8) 中村直幹 JPN
29. 228.2 – 120.0m (101.7) WOHLGENANNT Ulrich AUT
30. 225.0 – 128.0m (114.1) FREUND Severin GER

1本目

公式リザルト

1. Q 139.0m (138.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 137.0m (138.1) PAVLOVCIC Bor SLO
3. Q 137.0m (134.6) STEKALA Andrzej POL
4. Q 136.5m (133.8) 小林陵侑 JPN
5. Q 134.5m (130.2) TANDE Daniel Andre NOR
6. Q 133.0m (130.1) JOHANSSON Robert NOR
7. Q 133.0m (130.0) LANISEK Anze SLO
8. Q 134.0m (128.5) 佐藤幸椰 JPN
8. Q 132.5m (128.5) KRAFT Stefan AUT
10. Q 133.0m (127.8) LINDVIK Marius NOR
11. Q 135.0m (127.6) ZAJC Timi SLO
12. Q 133.5m (126.5) WOHLGENANNT Ulrich AUT
13. Q 132.0m (126.4) EISENBICHLER Markus GER
14. 132.0m (126.2) ZYLA Piotr POL
15. Q 132.0m (126.0) KUBACKI Dawid POL
16. Q 134.0m (125.4) 中村直幹 JPN
17. Q 131.5m (123.9) PASCHKE Pius GER
18. Q 132.0m (122.9) ASCHENWALD Philipp AUT
19. Q 131.5m (122.6) HOERL Jan AUT
20. Q 131.0m (122.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
20. Q 131.0m (122.4) PREVC Domen SLO
22. Q 131.0m (121.2) NAZAROV Mikhail RUS
23. Q 132.0m (121.1) AMMANN Simon SUI
24. Q 128.0m (119.7) 佐藤慧一 JPN
25. Q 131.0m (119.5) KLIMOV Evgeniy RUS
26. Q 127.5m (118.9) STOCH Kamil POL
27. Q 127.5m (117.5) GEIGER Karl GER
28. Q 127.5m (116.7) FORFANG Johann Andre NOR
29. Q 127.0m (116.4) HAYBOECK Michael AUT
30. Q 124.0m (110.9) FREUND Severin GER
31. 126.0m (110.8) BARTOL Tilen SLO
32. 125.5m (110.7) WASEK Pawel POL
33. 125.0m (110.4) KORNILOV Denis RUS
34. 125.0m (109.9) HAMANN Martin GER
35. 125.5m (109.7) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
36. 121.5m (107.6) WOLNY Jakub POL
37. 122.5m (107.5) JELAR Ziga SLO
38. 124.0m (107.2) MURANKA Klemens POL
38. 123.5m (107.2) KOT Maciej POL
40. 124.0m (106.8) PILCH Tomasz POL
41. 123.5m (104.1) HULA Stefan POL
42. 123.0m (102.8) LACKNER Thomas AUT
43. 121.5m (102.3) SCHMID Constantin GER
44. 122.0m (100.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 121.5m (100.0) ZNISZCZOL Aleksander POL
46. 120.0m (97.0) DEAN Decker USA
47. 116.0m (90.8) KALINICHENKO Vitaliy UKR
48. 114.0m (84.4) MUMINOV Sabirzhan KAZ
49. 107.0m (70.6) MARUSIAK Yevhen UKR

 

個人予選2 代替大会

公式リザルト

1. Q 140.0m (151.9) KUBACKI Dawid POL
2. Q 130.5m (150.1) JOHANSSON Robert NOR
3. Q 125.5m (140.6) LANISEK Anze SLO
4. Q 130.0m (138.7) LINDVIK Marius NOR
5. Q 126.5m (138.1) STEKALA Andrzej POL
6. Q 126.5m (136.2) 小林陵侑 JPN
7. Q 127.0m (136.1) KRAFT Stefan AUT
7. Q 130.0m (136.1) MURANKA Klemens POL
9. Q 123.0m (133.2) HAYBOECK Michael AUT
10. Q 130.5m (132.9) AMMANN Simon SUI
11. Q 125.0m (132.2) PAVLOVCIC Bor SLO
12. Q 125.5m (132.0) TANDE Daniel Andre NOR
13. Q 128.5m (131.9) 中村直幹 JPN
14. Q 130.5m (130.8) HAMANN Martin GER
15. Q 125.0m (130.5) 佐藤慧一 JPN
16. Q 127.5m (130.4) NAZAROV Mikhail RUS
17. Q 127.5m (130.1) WOLNY Jakub POL
18. Q 123.5m (130.0) PASCHKE Pius GER
19. Q 129.0m (129.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
20. Q 124.5m (128.7) FORFANG Johann Andre NOR
21. Q 122.0m (128.1) HUBER Daniel AUT
22. Q 118.0m (127.9) STOCH Kamil POL
23. Q 122.5m (126.4) GEIGER Karl GER
24. Q 127.0m (126.2) JELAR Ziga SLO
25. Q 119.5m (126.0) ZYLA Piotr POL
26. Q 120.5m (125.7) ASCHENWALD Philipp AUT
27. Q 122.5m (125.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
28. Q 124.0m (121.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
29. 120.0m (121.0) KALINICHENKO Vitaliy UKR
30. Q 119.0m (120.3) WASEK Pawel POL
31. Q 116.0m (120.0) EISENBICHLER Markus GER
32. Q 122.0m (119.9) SCHMID Constantin GER
33. Q 120.0m (118.6) KORNILOV Denis RUS
34. Q 118.0m (116.1) DEAN Decker USA
35. Q 121.5m (115.7) KLIMOV Evgeniy RUS
36. Q 118.5m (113.2) ZAJC Timi SLO
37. Q 119.5m (111.0) LACKNER Thomas AUT
38. Q 115.5m (110.5) BARTOL Tilen SLO
39. Q 111.0m (107.4) INSAM Alex ITA
40. Q 112.5m (107.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
41. Q 116.5m (106.6) FREUND Severin GER
42. Q 111.5m (105.3) 佐藤幸椰 JPN
43. Q 112.5m (103.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
44. Q 111.5m (98.7) PREVC Domen SLO
45. Q 102.0m (85.5) MARUSIAK Yevhen UKR
46. Q 103.5m (84.0) MUMINOV Sabirzhan KAZ
47. Q 94.0m (65.3) TKACHENKO Sergey KAZ

 

個人戦2 代替大会

2本目

公式リザルト

ハルボルエグネル・グラネル選手今季11勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 298.1 – 133.0m (147.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 295.2 – 132.0m (148.3) LANISEK Anze SLO
3. 293.8 – 142.0m (157.0) JOHANSSON Robert NOR
4. 292.6 – 136.5m (154.9) LINDVIK Marius NOR
5. 290.2 – 131.5m (145.6) KRAFT Stefan AUT
6. 288.4 – 137.0m (148.1) KUBACKI Dawid POL
7. 286.4 – 129.5m (141.0) TANDE Daniel Andre NOR
8. 286.0 – 128.0m (138.1) 佐藤慧一 JPN
9. 284.8 – 131.0m (141.9) 小林陵侑 JPN

10. 284.5 – 129.5m (140.5) HUBER Daniel AUT
11. 283.2 – 131.5m (145.6) FORFANG Johann Andre NOR
12. 283.0 – 133.0m (144.9) EISENBICHLER Markus GER
13. 281.3 – 128.0m (136.5) PAVLOVCIC Bor SLO
14. 279.8 – 133.5m (137.7) NAZAROV Mikhail RUS
15. 275.2 – 132.0m (144.9) ASCHENWALD Philipp AUT
16. 273.0 – 126.0m (135.4) PREVC Domen SLO
17. 272.6 – 128.0m (135.5) HAYBOECK Michael AUT
18. 271.7 – 126.0m (133.7) 中村直幹 JPN
19. 271.4 – 125.5m (133.6) MURANKA Klemens POL
20. 271.3 – 126.5m (128.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 269.9 – 129.5m (136.1) AMMANN Simon SUI
22. 269.8 – 129.0m (136.9) GEIGER Karl GER
23. 268.6 – 124.0m (133.4) STOCH Kamil POL
24. 266.8 – 124.5m (128.2) HAMANN Martin GER
25. 263.8 – 125.0m (131.4) WOHLGENANNT Ulrich AUT
26. 262.8 – 123.5m (126.8) KORNILOV Denis RUS
27. 261.4 – 125.0m (129.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
28. 256.4 – 119.0m (121.2) LACKNER Thomas AUT
29. 255.9 – 118.0m (121.2) KLIMOV Evgeniy RUS
30. 253.3 – 119.5m (119.3) PASCHKE Pius GER

1本目

公式リザルト

1. Q 132.0m (150.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 134.0m (147.9) 佐藤慧一 JPN
3. Q 129.0m (146.9) LANISEK Anze SLO
4. Q 132.5m (145.4) TANDE Daniel Andre NOR
5. Q 130.5m (144.8) PAVLOVCIC Bor SLO
6. Q 131.0m (144.6) KRAFT Stefan AUT
7. Q 132.0m (144.0) HUBER Daniel AUT
8. Q 129.5m (142.9) 小林陵侑 JPN
9. Q 131.0m (142.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
10. Q 138.0m (142.1) NAZAROV Mikhail RUS
11. Q 128.0m (140.3) KUBACKI Dawid POL
12. Q 129.5m (138.6) HAMANN Martin GER
13. Q 130.5m (138.1) EISENBICHLER Markus GER
14. Q 132.5m (138.0) 中村直幹 JPN
15. Q 130.5m (137.8) MURANKA Klemens POL
16. Q 125.0m (137.7) LINDVIK Marius NOR
17. Q 127.0m (137.6) FORFANG Johann Andre NOR
17. Q 127.0m (137.6) PREVC Domen SLO
19. Q 124.5m (137.1) HAYBOECK Michael AUT
20. Q 125.0m (136.8) JOHANSSON Robert NOR
21. Q 126.5m (136.0) KORNILOV Denis RUS
22. Q 128.0m (135.2) STOCH Kamil POL
22. Q 127.5m (135.2) LACKNER Thomas AUT
24. Q 129.0m (134.7) KLIMOV Evgeniy RUS
25. Q 126.0m (134.0) PASCHKE Pius GER
26. Q 133.0m (133.8) AMMANN Simon SUI
27. Q 127.0m (132.9) GEIGER Karl GER
28. Q 130.0m (132.4) WOHLGENANNT Ulrich AUT
29. Q 126.0m (131.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
30. Q 123.5m (130.3) ASCHENWALD Philipp AUT
31. 128.0m (130.1) FREUND Severin GER
32. 125.0m (130.0) 佐藤幸椰 JPN
33. 120.0m (129.2) ZYLA Piotr POL
34. 124.5m (128.3) BARTOL Tilen SLO
35. 122.5m (126.0) WOLNY Jakub POL
35. 125.0m (126.0) ZAJC Timi SLO
37. 124.0m (124.5) WASEK Pawel POL
38. 122.0m (124.3) SCHMID Constantin GER
39. 123.0m (122.0) JELAR Ziga SLO
40. 123.5m (121.9) KALINICHENKO Vitaliy UKR
41. 113.0m (109.6) DEAN Decker USA
42. 110.5m (107.8) INSAM Alex ITA
43. 115.0m (107.1) MALTSEV Kevin EST
44. 109.0m (95.9) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 102.0m (89.5) MUMINOV Sabirzhan KAZ
46. 101.5m (88.3) MARUSIAK Yevhen UKR
47. 98.0m (65.0) TKACHENKO Sergey KAZ

 

個人戦予選

公式リザルト

1. 133.0m (139.8) 佐藤幸椰 [JPN]
2. 132.0m (137.0) EISENBICHLER Markus [GER]
3. 130.0m (135.8) STEKALA Andrzej [POL]
4. 132.0m (134.4) HUBER Daniel [AUT]
5. 137.0m (133.0) AALTO Antti [FIN]
6. 137.0m (132.3) PREVC Cene [SLO]
7. 130.5m (130.5) KUBACKI Dawid [POL]
8. 135.5m (130.1) KYTOSAHO Niko [FIN]
8. 132.0m (130.1) BARTOL Tilen [SLO]
10. 133.0m (129.7) 佐藤慧一 [JPN]
11. 134.5m (128.5) MURANKA Klemens [POL]
12. 126.0m (126.0) JOHANSSON Robert [NOR]
13. 133.0m (124.8) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
14. 126.5m (124.4) 小林陵侑 [JPN]
15. 124.0m (123.2) LANISEK Anze [SLO]
16. 127.0m (123.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
17. 124.5m (122.4) PASCHKE Pius [GER]
18. 130.0m (122.1) PREVC Domen [SLO]
19. 123.5m (120.6) STOCH Kamil [POL]
19. 126.5m (120.6) JELAR Ziga [SLO]
21. 126.0m (120.0) FREUND Severin [GER]
22. 127.0m (119.2) HOERL Jan [AUT]
23. 122.5m (118.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
23. 127.0m (118.1) WASEK Pawel [POL]
25. 120.5m (117.6) LINDVIK Marius [NOR]
25. 128.5m (117.6) LACKNER Thomas [AUT]
27. 129.5m (116.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
28. 123.0m (116.0) PREVC Peter [SLO]
29. 123.0m (115.4) GEIGER Karl [GER]
29. 126.0m (115.4) WOLNY Jakub [POL]
31. 121.5m (115.2) HAYBOECK Michael [AUT]
32. 125.0m (115.0) AIGRO Artti [EST]
33. 123.0m (114.5) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
34. 119.0m (112.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
35. 125.5m (111.8) SCHMID Constantin [GER]
36. 123.0m (111.4) HAMANN Martin [GER]
37. 125.0m (110.8) INSAM Alex [ITA]
38. 123.5m (109.3) MAATTA Jarkko [FIN]
39. 121.0m (108.9) PETER Dominik [SUI]
39. 121.5m (108.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
41. 119.5m (105.1) DEAN Decker [USA]
42. 120.0m (104.0) PAVLOVCIC Bor [SLO]
43. 117.0m (103.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
44. 120.5m (101.9) SCHULER Andreas [SUI]
45. 117.5m (100.7) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
46. 117.0m (98.6) BRESADOLA Giovanni [ITA]
47. 115.0m (98.2) 小林潤志郎 [JPN]
48. 116.0m (96.9) SOUKUP Matthew [CAN]
49. 114.0m (93.3) LARSON Casey [USA]
50. 116.0m (91.5) 岩佐勇研 [JPN]
51. 113.0m (90.2) MALTSEV Kevin [EST]
52. 112.5m (88.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
53. 108.5m (81.5) MORODER Daniel [ITA]
54. 106.0m (81.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チームオーストリアが逆転優勝を挙げました。おめでとうございます!

1. 991.2 Austria 8人目
2. 982.3 Poland 8人目
3. 974.8 Norway 8人目
4. 936.9 Slovenia 8人目
5. 925.1 Japan 8人目
6. 870.3 Germany 8人目
7. 801.9 Finland 8人目
8. 700.5 Switzerland 8人目
9. 336.6 Italy 4人目

個人記録
1. 144.5m (136.7) LINDVIK Marius [NOR]
2. 137.0m (133.5) ZYLA Piotr [POL]
3. 135.0m (130.7) HUBER Daniel [AUT]
4. 134.0m (130.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
5. 138.0m (129.2) 佐藤慧一 [JPN]
6. 140.0m (127.9) JOHANSSON Robert [NOR]
7. 133.5m (125.6) KUBACKI Dawid [POL]
8. 134.0m (125.4) HAYBOECK Michael [AUT]
9. 133.0m (125.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
10. 133.0m (124.6) 小林陵侑 [JPN]
11. 133.0m (122.0) PREVC Peter [SLO]
12. 135.5m (121.8) GEIGER Karl [GER]
13. 129.0m (120.9) PREVC Cene [SLO]
14. 133.0m (120.0) HOERL Jan [AUT]
14. 127.0m (120.0) EISENBICHLER Markus [GER]
16. 126.5m (119.2) STOCH Kamil [POL]
17. 128.5m (117.7) LANISEK Anze [SLO]
18. 131.0m (116.9) BARTOL Tilen [SLO]
19. 131.5m (114.7) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
20. 129.0m (114.6) 小林潤志郎 [JPN]
21. 117.0m (108.3) AALTO Antti [FIN]
22. 123.5m (105.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
23. 121.5m (102.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
24. 120.0m (101.6) FREUND Severin [GER]
25. 118.5m (95.4) 佐藤幸椰 [JPN]
26. 115.5m (92.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
27. 115.5m (92.4) STEKALA Andrzej [POL]
28. 115.5m (91.0) SCHULER Andreas [SUI]
29. 109.0m (89.4) PASCHKE Pius [GER]
30. 113.0m (81.3) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
31. 111.0m (75.5) PETER Dominik [SUI]
32. 108.0m (73.3) MAATTA Jarkko [FIN]

1本目

公式リザルト

1. 511.6 Poland 4人目
2. 489.8 Austria 4人目
3. 464.9 Norway 4人目
4. 461.3 Japan 4人目
5. 459.4 Slovenia 4人目
6. 437.5 Germany 4人目
7. 412.3 Finland 4人目
8. 360.1 Switzerland 4人目
9. 336.6 Italy 4人目

個人記録
1. 135.0m (136.2) HUBER Daniel [AUT]
2. 140.5m (134.6) HAYBOECK Michael [AUT]
3. 137.0m (130.1) STEKALA Andrzej [POL]
4. 137.0m (129.2) LINDVIK Marius [NOR]
5. 131.0m (128.1) STOCH Kamil [POL]
6. 136.0m (126.9) ZYLA Piotr [POL]
7. 131.0m (126.5) KUBACKI Dawid [POL]
8. 132.5m (123.3) 小林陵侑 [JPN]
9. 127.0m (121.4) LANISEK Anze [SLO]
10. 131.5m (121.0) 佐藤慧一 [JPN]
11. 131.5m (120.5) PREVC Cene [SLO]
12. 129.5m (119.1) FREUND Severin [GER]
13. 129.0m (117.5) AALTO Antti [FIN]
14. 129.5m (115.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
15. 121.5m (115.3) JOHANSSON Robert [NOR]
16. 129.5m (113.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
17. 126.5m (113.2) EISENBICHLER Markus [GER]
18. 124.0m (111.7) 小林潤志郎 [JPN]
19. 122.5m (110.2) BARTOL Tilen [SLO]
20. 124.0m (109.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
21. 121.5m (109.1) HOERL Jan [AUT]
22. 123.5m (107.3) PREVC Peter [SLO]
23. 119.5m (105.7) PASCHKE Pius [GER]
24. 122.0m (105.3) 佐藤幸椰 [JPN]
25. 120.5m (104.9) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
26. 123.5m (104.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
27. 116.5m (104.5) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
28. 122.5m (100.8) INSAM Alex [ITA]
29. 121.5m (99.5) GEIGER Karl [GER]
30. 120.0m (95.6) PETER Dominik [SUI]
31. 114.0m (88.1) CECON Francesco [ITA]
32. 113.5m (85.1) MAATTA Jarkko [FIN]
33. 112.0m (83.2) SCHULER Andreas [SUI]
34. 109.5m (77.8) MORODER Daniel [ITA]
35. 102.5m (69.9) BRESADOLA Giovanni [ITA]
36. 102.0m (67.7) HAUSWIRTH Sandro [SUI]

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

マリウス・リンヴィク選手今季初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 296.5 – 145.5m (152.8) LINDVIK Marius NOR
2. 294.2 – 143.5m (149.2) LANISEK Anze SLO
3. 292.9 – 141.0m (151.2) JOHANSSON Robert NOR
4. 288.9 – 139.0m (149.4) HUBER Daniel AUT
5. 284.7 – 136.5m (143.1) STEKALA Andrzej POL
6. 282.4 – 136.5m (143.6) 小林陵侑 JPN
7. 279.8 – 135.0m (141.6) 佐藤幸椰 JPN

8. 279.1 – 134.5m (141.9) EISENBICHLER Markus GER
8. 279.1 – 134.5m (140.4) PREVC Domen SLO
10. 278.3 – 134.0m (140.7) TANDE Daniel Andre NOR
11. 276.7 – 134.0m (142.2) STOCH Kamil POL
12. 274.3 – 140.0m (147.7) BARTOL Tilen SLO
13. 273.9 – 134.5m (144.5) PASCHKE Pius GER
14. 273.1 – 138.5m (147.0) HAYBOECK Michael AUT
15. 272.7 – 134.5m (142.9) KUBACKI Dawid POL
16. 271.4 – 131.0m (135.3) FREUND Severin GER
17. 271.2 – 131.0m (136.0) HAMANN Martin GER
18. 269.9 – 132.5m (140.9) 小林潤志郎 JPN
19. 268.7 – 135.5m (142.2) AALTO Antti FIN
20. 267.0 – 131.5m (136.2) ASCHENWALD Philipp AUT
21. 266.9 – 135.5m (139.8) 佐藤慧一 JPN
22. 266.3 – 135.5m (139.2) JELAR Ziga SLO
23. 266.0 – 127.5m (128.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
24. 261.8 – 127.5m (130.3) PREVC Cene SLO
25. 260.3 – 129.5m (132.2) GEIGER Karl GER
26. 257.6 – 132.0m (135.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. 256.0 – 131.0m (133.8) MURANKA Klemens POL
28. 244.9 – 124.0m (120.8) WASEK Pawel POL
28. 244.9 – 125.5m (123.9) HOERL Jan AUT
30. 224.8 – 116.0m (104.6) INSAM Alex ITA

1本目

公式リザルト

1. Q 133.5m (145.0) LANISEK Anze SLO
2. Q 135.0m (143.7) LINDVIK Marius NOR
3. Q 132.0m (141.7) JOHANSSON Robert NOR
4. Q 134.0m (141.6) STEKALA Andrzej POL
5. Q 132.5m (139.5) HUBER Daniel AUT
6. Q 132.0m (138.8) 小林陵侑 JPN
7. Q 131.0m (138.7) PREVC Domen SLO
8. Q 133.0m (138.2) 佐藤幸椰 JPN
9. Q 132.0m (137.6) TANDE Daniel Andre NOR
10. Q 131.0m (137.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
11. Q 129.5m (137.2) EISENBICHLER Markus GER
12. Q 132.0m (136.1) FREUND Severin GER
13. Q 130.5m (135.2) HAMANN Martin GER
14. Q 128.0m (134.5) STOCH Kamil POL
15. Q 129.0m (131.5) PREVC Cene SLO
16. Q 129.0m (130.8) ASCHENWALD Philipp AUT
17. Q 125.0m (129.8) KUBACKI Dawid POL
18. Q 126.5m (129.4) PASCHKE Pius GER
19. Q 129.0m (129.0) 小林潤志郎 JPN
20. Q 126.0m (128.1) GEIGER Karl GER
21. Q 128.5m (127.1) 佐藤慧一 JPN
21. Q 128.0m (127.1) JELAR Ziga SLO
23. Q 126.5m (126.6) BARTOL Tilen SLO
24. Q 127.5m (126.5) AALTO Antti FIN
25. Q 126.0m (126.1) HAYBOECK Michael AUT
26. Q 125.0m (124.1) WASEK Pawel POL
27. Q 126.0m (122.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
28. Q 125.5m (122.2) MURANKA Klemens POL
29. Q 122.5m (121.0) HOERL Jan AUT
30. Q 125.5m (120.2) INSAM Alex ITA
31. 126.0m (120.1) PREVC Peter SLO
32. 122.5m (118.8) FORFANG Johann Andre NOR
33. 123.0m (118.7) WOLNY Jakub POL
34. 123.0m (117.8) MARKENG Thomas Aasen NOR
35. 121.5m (117.5) KYTOSAHO Niko FIN
36. 121.5m (114.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
37. 121.5m (113.7) NOUSIAINEN Eetu FIN
38. 119.5m (113.1) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
39. 118.5m (112.7) PETER Dominik SUI
40. 121.0m (112.1) LACKNER Thomas AUT
41. 120.5m (110.8) PAVLOVCIC Bor SLO
42. 117.5m (110.4) AIGRO Artti EST
43. 119.0m (108.8) SCHMID Constantin GER
44. 117.5m (108.0) SCHULER Andreas SUI
45. 118.0m (106.9) MAATTA Jarkko FIN
46. 117.5m (105.8) DEAN Decker USA
47. 113.5m (97.4) 岩佐勇研 JPN
48. 110.0m (91.8) BRESADOLA Giovanni ITA
49. 108.0m (88.1) SOUKUP Matthew CAN
50. 104.5m (80.6) LARSON Casey USA

 

結果速報スキージャンプ2019-20

個人戦 予選

公式リザルト 

1. 140.5m (159.9) KUBACKI Dawid [POL] 
2. 139.5m (153.0) 小林陵侑 [JPN]
3. 141.0m (151.9) KRAFT Stefan [AUT]
4. 139.5m (150.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
5. 136.0m (149.1) STOCH Kamil [POL]
6. 135.0m (147.6) ZAJC Timi [SLO]
7. 135.0m (144.1) LEYHE Stephan [GER]
8. 132.0m (141.9) HUBER Daniel [AUT]
9. 134.5m (141.7) FORFANG Johann Andre [NOR]
10. 132.0m (140.8) KOUDELKA Roman [CZE]
11. 132.0m (140.1) GEIGER Karl [GER]
12. 131.0m (139.7) PREVC Domen [SLO]
13. 132.5m (137.9) PASCHKE Pius [GER]
14. 135.0m (137.4) PREVC Peter [SLO]
15. 129.5m (136.9) EISENBICHLER Markus [GER]
16. 128.5m (136.0) FREITAG Richard [GER]
17. 130.5m (135.4) 佐藤幸椰 [JPN]
18. 127.0m (134.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
19. 128.5m (134.4) HAYBOECK Michael [AUT]
20. 127.5m (134.0) PEIER Killian [SUI]
21. 128.5m (133.8) SCHMID Constantin [GER]
22. 128.0m (131.1) LINDVIK Marius [NOR]
23. 128.0m (130.2) LANISEK Anze [SLO]
24. 126.5m (128.9) JUSTIN Rok [SLO]
25. 124.0m (128.4) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
26. 127.0m (128.1) ZYLA Piotr [POL]
27. 125.5m (127.2) 小林潤志郎 [JPN]
28. 130.0m (126.3) STURSA Vojtech [CZE]
29. 124.5m (125.9) POLASEK Viktor [CZE]
30. 126.0m (125.1) 佐藤慧一 [JPN]
31. 124.5m (125.0) HOERL Jan [AUT]
32. 123.5m (124.0) 伊東大貴 [JPN]
33. 122.5m (121.1) JOHANSSON Robert [NOR]
34. 122.5m (119.4) PEDERSEN Robin [NOR]
35. 122.0m (119.3) AALTO Antti [FIN]
36. 121.5m (119.1) AMMANN Simon [SUI]
37. 123.0m (118.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
38. 120.5m (116.2) TKACHENKO Sergey [KAZ]
39. 119.5m (115.2) PETER Dominik [SUI]
40. 120.0m (114.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
41. 119.0m (113.7) KLIMOV Evgeniy [RUS]
42. 117.5m (112.9) BICKNER Kevin [USA]
43. 119.5m (112.3) SAKALA Filip [CZE]
44. 122.5m (112.0) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
45. 119.0m (111.8) MAATTA Jarkko [FIN]
46. 120.0m (111.6) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
47. 120.0m (110.6) NAZAROV Mikhail [RUS]
48. 118.0m (110.3) KOT Maciej [POL]
49. 117.5m (110.0) PREVC Cene [SLO]
50. 116.5m (109.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
51. 120.5m (108.8) URLAUB Andrew [USA]
52. 116.5m (107.2) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
53. 116.0m (106.2) HULA Stefan [POL]
54. 117.5m (105.0) NIZNIK Adam [POL]
55. 117.5m (104.8) AIGRO Artti [EST]
56. 114.5m (104.7) WOLNY Jakub [POL]
57. 117.0m (103.5) STEKALA Andrzej [POL]
58. 115.0m (103.3) 中村直幹 [JPN]
59. 118.5m (102.8) MARUSIAK Yevhen [UKR]
60. 115.5m (102.7) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
61. 113.5m (100.8) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
62. 115.5m (98.2) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
63. 111.0m (91.5) NOMME Martti [EST]

 

個人戦 第17戦

2本目

公式リザルト 

カミル・ストッフ選手が逆転優勝で今季2勝目を挙げました。おめでとうございます!日本勢トップの小林陵侑選手は伸ばせず7位です。お疲れさまでした。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 295.7 – 140.0m (152.3) STOCH Kamil POL
2. 290.6 – 138.0m (147.7) KRAFT Stefan AUT
3. 287.8 – 133.0m (139.6) KUBACKI Dawid POL
4. 286.5 – 134.0m (142.5) LEYHE Stephan GER
5. 282.4 – 136.0m (147.3) GEIGER Karl GER
6. 278.1 – 137.5m (145.4) LINDVIK Marius NOR
7. 277.6 – 134.0m (136.7) 小林陵侑 JPN
8. 274.8 – 131.0m (136.2) ZYLA Piotr POL
9. 272.7 – 130.0m (134.5) ASCHENWALD Philipp AUT
10. 271.3 – 130.0m (134.1) PREVC Peter SLO
11. 269.8 – 133.5m (137.8) SCHMID Constantin GER
12. 265.5 – 136.0m (144.2) EISENBICHLER Markus GER
13. 261.1 – 124.0m (122.3) TANDE Daniel Andre NOR
14. 260.2 – 132.5m (133.5) PASCHKE Pius GER
15. 258.2 – 131.5m (133.5) JOHANSSON Robert NOR
16. 257.5 – 129.5m (131.5) FORFANG Johann Andre NOR
17. 256.6 – 131.0m (137.1) KOUDELKA Roman CZE
18. 256.3 – 133.0m (137.2) HAYBOECK Michael AUT
19. 255.7 – 129.0m (129.2) HUBER Daniel AUT
20. 254.7 – 129.0m (129.7) 伊東大貴 JPN
21. 249.8 – 133.0m (134.6) 佐藤慧一 JPN
22. 246.6 – 127.0m (126.4) 佐藤幸椰 JPN

23. 246.6 – 127.0m (126.0) PREVC Domen SLO
24. 242.3 – 127.0m (124.4) KLIMOV Evgeniy RUS
25. 239.8 – 126.0m (119.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
26. 238.3 – 123.0m (119.2) ZAJC Timi SLO
27. 236.7 – 127.0m (122.1) AALTO Antti FIN
28. 236.1 – 127.0m (121.3) HOERL Jan AUT
29. 233.2 – 125.5m (117.5) LANISEK Anze SLO
30. 228.2 – 122.0m (112.1) PEDERSEN Robin NOR

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手は1本目で少し出遅れてしまいましたがまだ表彰台は届きそうです。

1. Q 140.0m (148.2) KUBACKI Dawid [POL]
2. Q 139.0m (144.0) LEYHE Stephan [GER]
3. Q 137.5m (143.4) STOCH Kamil [POL]
4. Q 136.0m (142.9) KRAFT Stefan [AUT]
5. Q 136.0m (140.9) 小林陵侑 [JPN]
6. Q 134.5m (138.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
7. Q 134.0m (138.6) ZYLA Piotr [POL]
8. Q 136.0m (138.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
9. Q 135.0m (137.2) PREVC Peter [SLO]
10. Q 134.0m (135.1) GEIGER Karl [GER]
11. Q 132.0m (132.7) LINDVIK Marius [NOR]
12. Q 133.0m (132.0) SCHMID Constantin [GER]
13. Q 126.5m (126.7) PASCHKE Pius [GER]
14. Q 130.5m (126.5) HUBER Daniel [AUT]
15. Q 129.0m (126.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
16. Q 129.5m (125.0) 伊東大貴 [JPN]
17. Q 128.5m (124.7) JOHANSSON Robert [NOR]
18. Q 125.0m (121.3) EISENBICHLER Markus [GER]
19. Q 124.5m (120.6) PREVC Domen [SLO]
20. Q 127.0m (120.2) 佐藤幸椰 [JPN]
21. Q 126.0m (120.0) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
22. Q 122.5m (119.5) KOUDELKA Roman [CZE]
23. Q 125.5m (119.1) ZAJC Timi [SLO]
23. Q 122.5m (119.1) HAYBOECK Michael [AUT]
25. Q 121.5m (117.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
26. Q 120.0m (116.1) PEDERSEN Robin [NOR]
27. Q 124.0m (115.7) LANISEK Anze [SLO]
28. Q 121.0m (115.2) 佐藤慧一 [JPN]
29. Q 121.5m (114.8) HOERL Jan [AUT]
30. Q 120.0m (114.6) AALTO Antti [FIN]
31. 118.5m (112.5) PEIER Killian [SUI]
32. 121.5m (111.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
32. 121.5m (111.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
34. 121.0m (111.7) STURSA Vojtech [CZE]
35. 121.0m (108.2) MAATTA Jarkko [FIN]
35. 121.5m (108.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
37. 116.5m (107.6) JUSTIN Rok [SLO]
38. 116.0m (107.3) PREVC Cene [SLO]
39. 118.0m (104.6) BICKNER Kevin [USA]
40. 118.5m (104.4) POLASEK Viktor [CZE]
41. 114.5m (103.5) AMMANN Simon [SUI]
42. 116.0m (103.2) TKACHENKO Sergey [KAZ]
42. 115.5m (103.2) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
44. 116.0m (102.8) KOT Maciej [POL]
45. 116.0m (99.7) SAKALA Filip [CZE]
46. 111.5m (96.6) 小林潤志郎 [JPN]
47. 113.0m (95.2) NAZAROV Mikhail [RUS]
48. 108.5m (87.9) FREITAG Richard [GER]
49. 105.5m (83.9) PETER Dominik [SUI]
50. 108.0m (82.4) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト 

1. 1182.2 8人目 Germany
2. 1142.2 8人目 Norway
3. 1125.0 8人目 Slovenia
4. 1122.5 8人目 Japan
5. 1118.6 8人目 Poland
6. 1114.9 8人目 Austria
7. 974.6 8人目 Czech Republic
8. 965.1 8人目 Switzerland

チーム日本僅かに届かず4位で終了!しかし最後まで大いに盛り上げてくれました。素晴らしい団体戦でした。お疲れさまでした!

  1.  143.0m (163.7) 小林陵侑 [JPN]
  2.  139.5m (163.3) KUBACKI Dawid [POL]
  3.  147.0m (160.9) 佐藤幸椰 [JPN] ヒルレコード更新
  4.  140.0m (160.8) LINDVIK Marius [NOR]
  5.  142.0m (160.5) GEIGER Karl [GER]
  6.  135.5m (159.8) STOCH Kamil [POL]
  7.  136.5m (159.2) LEYHE Stephan [GER]
  8.  135.0m (153.3) PREVC Domen [SLO]
  9.  136.5m (152.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  10.  132.0m (152.1) KRAFT Stefan [AUT]
  11.  140.5m (151.7) LANISEK Anze [SLO]
  12.  136.5m (151.5) SCHMID Constantin [GER]
  13.  134.5m (151.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  14.  136.5m (151.3) ZYLA Piotr [POL]
  15.  132.0m (150.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
  16.  132.0m (150.1) PREVC Peter [SLO]
  17.  132.5m (149.3) EISENBICHLER Markus [GER]
  18.  133.5m (146.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  19.  129.5m (142.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
  20.  130.5m (141.2) HUBER Daniel [AUT]
  21.  130.5m (140.6) HAYBOECK Michael [AUT]
  22.  129.5m (140.1) ZAJC Timi [SLO]
  23.  130.5m (138.8) 佐藤慧一 [JPN]
  24. 130.5m (138.7) PEIER Killian [SUI]
  25.  126.5m (138.5) 小林潤志郎 [JPN]
  26.  130.0m (133.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  27.  128.0m (127.8) POLASEK Viktor [CZE]
  28.  121.5m (124.2) AMMANN Simon [SUI]
  29.  121.0m (120.8) STURSA Vojtech [CZE]
  30.  118.0m (116.1) WOLNY Jakub [POL]
  31.  116.0m (111.7) PETER Dominik [SUI]
  32.  114.0m (107.4) SAKALA Filip [CZE]

1本目

公式リザルト 

1.Q 561.7 4人目 Germany
2.Q 541.6 4人目 Norway
3.Q 529.8 4人目 Slovenia
4.Q 528.4 4人目 Austria
5.Q 528.1 4人目 Poland
6.Q 520.6 4人目 Japan
7.Q 467.1 4人目 Czech Republic
8.Q 457.4 4人目 Switzerland
9. 294.9 3人目 Russia

日本は全員が覚醒すればワンチャン3位が狙えそうです。

  1.  139.0m (151.7) LEYHE Stephan [GER]
  2.  135.0m (147.3) KUBACKI Dawid [POL]
  3.  137.0m (146.0) ZAJC Timi [SLO]
  4.  133.0m (145.1) GEIGER Karl [GER]
  5.  134.0m (142.7) JOHANSSON Robert [NOR]
  6.  131.5m (142.4) LINDVIK Marius [NOR]
  7.  134.5m (141.2) STOCH Kamil [POL]
  8.  133.0m (140.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  9.  131.0m (138.9) 小林陵侑 [JPN]
  10.  128.0m (135.6) LANISEK Anze [SLO]
  11.  131.0m (134.8) HUBER Daniel [AUT]
  12.  129.0m (134.7) KOUDELKA Roman [CZE]
  13.  131.0m (134.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
  14.  126.5m (132.8) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  15.  127.0m (131.7) 佐藤幸椰 [JPN]
  16.  129.0m (131.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  17.  127.0m (131.2) PREVC Peter [SLO]
  18.  126.0m (129.5) KRAFT Stefan [AUT]
  19.  127.0m (127.3) 佐藤慧一 [JPN]
  20.  129.0m (126.6) AMMANN Simon [SUI]
  21.  123.0m (124.1) SCHMID Constantin [GER]
  22.  123.0m (122.9) ZYLA Piotr [POL]
  23.  126.0m (122.7) 小林潤志郎 [JPN]
  24.  122.5m (122.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
  25.  121.0m (118.2) PEIER Killian [SUI]
  26.  122.0m (117.0) PREVC Domen [SLO]
  27.  122.5m (116.7) WOLNY Jakub [POL]
  28.  123.0m (112.7) SAKALA Filip [CZE]
  29.  121.5m (112.2) STURSA Vojtech [CZE]
  30.  120.0m (107.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  31.  117.5m (107.7) PETER Dominik [SUI]
  32.  116.0m (107.5) POLASEK Viktor [CZE]
  33.  117.0m (105.1) NAZAROV Mikhail [RUS]
  34.  114.0m (104.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  35.  101.5m (82.0) VASSILIEV Dmitriy [RUS]

コメント

タイトルとURLをコピーしました