スペインマスターズバドミントン2023結果速報・日程テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・スペインマスターズ2023(Madrid Spain Masters / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2024試合日程・結果速報・日本代表
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 バドミントン試合日程 photo by Murray Fo...

スペインマスターズバドミントン2023

スペインマスターズバドミントン2023結果速報・テレビ放送

photo by Spain Masters

競技日程・開催地

スペインマスターズは2023年3月28日(火)~4月2日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper300です。賞金総額21万米ドルです。開催地はスペイン・マドリッド、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/28 火 17:00 – First Round&予選
3/29 水 17:00 – First Round
3/30 木 17:00 – Last 16
3/31 金 19:00 – Quarter Finals
4/1 土 19:00 – Semi Finals
4/2 日 17:00 – All Finals
17:05 XD
18:00 WD
19:15 MS 西本拳太 v 常山幹太
20:30 WS
21:30 MD

 

テレビ放送・ライブ配信

BWF TV DAY1 コート
DAY2 コート
DAY3 コート
DAY4 コート
BSテレビ朝日 未定
CSテレビ朝日 未定
J SPORTSスカパー 未定

 

日本代表BIRD JAPAN

ナショナルB

西本 拳太 (ジェイテクト)
常山 幹太 (トナミ運輸)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
武井 優太 (明治大学4年)
遠藤 彩斗 (明治大学4年)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
三橋 健也 (BIPROGY)
西田 陽耶 (トナミ運輸)
目崎 駿太郎 (トナミ運輸)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
郡司 莉子 (再春館製薬所)
仁平 菜月 (トナミ運輸)
櫻本 絢子 (ヨネックス)
宮浦 玲奈 (ヨネックス)
保原 彩夏 (ヨネックス)
水津 優衣 (ACT SAIKYO)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スペインマスターズバドミントン2023

公式ドロー (予備)、3/7以降に公開されます。

男子 シングルス

Finals

西本拳太選手優勝おめでとうございます!

西本 拳太 [1] 2 15-21
21-18
21-19
1 常山 幹太 [2]

Semi Finals

西本 拳太 [1] 2 21-10
15-21
23-21
1 Toma Junior POPOV
[8] FRA
Anders ANTONSEN
[4] DEN
1 20-22
22-20
18-21
2 常山 幹太 [2]

 

Quarter Finals

西本 拳太 [1] 2 21-18
21-15
0 KIDAMBI Srikanth
[5] IND
渡邉 航貴 0 17-21
22-24
2 Anders ANTONSEN
[4] DEN
Rasmus GEMKE
[6] DEN
1 21-18
17-21
19-21
2 常山 幹太 [2]

 

Round of 16

西本 拳太 [1]   WO   Arnaud MERKLE
FRA
Christo POPOV
FRA
0 14-21
21-23
2 渡邉 航貴
Sameer VERMA
IND
0 15-21
14-21
2 常山 幹太 [2]

 

Round of 32

西本 拳太 [1] 2 21-11
23-25
21-18
1 Chia Hao Lee
TPE
渡邉 航貴 2 18-21
21-10
21-12
1 Wang Tzu Wei
[7] TPE
Brian Yang
CAN
0 13-21
19-21
2 常山 幹太 [2]

 

 

男子 ダブルス

Finals

Fang-Chih LEE
Fang-Jen LEE
[PFQ] TPE
0 5-21
12-21
2 HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong

CHN

 

Semi Finals

Fang-Chih LEE
Fang-Jen LEE

[PFQ] TPE
2 22-20
21-19
0 SU Ching Heng
YE Hong Wei
TPE
HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong

CHN
2 19-21
21-15
21-15
1 REN Xiang Yu
TAN Qiang
CHN

 

Quarter Finals

目崎 駿太郎
西田 陽耶 [Q]
1 21-14
19-21
16-21
2 SU Ching Heng
YE Hong Wei

TPE
三橋 健也
岡村 洋輝 [PFQ]
1 21-12
13-21
15-21
2 HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong

CHN

 

Round of 16

目崎 駿太郎
西田 陽耶 [Q]
2 21-16
22-20
0 M.R. ARJUN
Dhruv KAPILA
IND
三橋 健也
岡村 洋輝 [PFQ]
2 21-19
13-21
21-16
1 BOON Xin Yuan
WONG Tien Ci
[PFQ] MAS
KUSUMAWARDANA
Yeremia RAMBITAN

INA
2 21-14
20-22
21-16
1 遠藤 彩斗
武井 優太

 

Round of 32

Leo Rolly CARNANDO
Daniel MARTHIN
[4] INA
1 21-18
21-23
17-21
2 目崎 駿太郎
西田 陽耶 [Q]
Joshua MAGEE
Paul REYNOLDS
[Q] IND
0 14-21
16-21
2 三橋 健也
岡村 洋輝 [PFQ]
松居 圭一郎
竹內 義憲
0 9-21
12-21
2 Kusumawardana
Yeremia Rambitan

INA
遠藤 彩斗
武井 優太
  11-9
棄権
  Rankireddy
Chirag Shetty
[2] IND

 

Qualification

目崎 駿太郎
西田 陽耶
2 21-15
21-16
0 Rory EASTON
Zach RUSS
ENG

 

 

 

女子 シングルス

Finals

Gregoria TUNJUNG
[5] INA
2 21-8
21-8
0 PUSARLA V. Sindhu
[2] IND

 

Semi Finals

Carolina MARIN
[1] ESP
1 21-10
15-21
10-21
2 Gregoria TUNJUNG
[5] INA
YEO Jia Min
SGP
0 22-24
20-22
2 PUSARLA V. Sindhu
[2] IND

 

Quarter Finals

Carolina MARIN
[1] ESP
2 21-16
21-9
0 仁平 菜月

 

Round of 16

Aakarshi KASHYAP
IND
0 13-21
8-21
2 仁平 菜月

 

Round of 32

Wen Yu ZHANG
CAN [PFQ]
0 13-21
11-21
2 仁平 菜月
大堀 彩   WO   Kim Ga Eun
KOR
郡司 莉子 1 11-21
21-19
15-12
棄権
1 Beiwen Zhang
[8] USA

 

 

女子 ダブルス

Finals

CHEN Fang Hui
DU Yue
[PFQ] CHN
1 8-21
21-16
18-21
2 LIU Sheng Shu
TAN Ning

[Q] CHN

 

Semi Finals

CHEN Fang Hui
DU Yue

[PFQ] CHN
2 21-14
21-17
0 FRUERGAARD
Sara THYGESEN
DEN
LIU Sheng Shu
TAN Ning

[Q] CHN
2 21-16
21-14
0 BAEK Ha Na
LEE So Hee
[5] KOR

 

Quarter Finals

CHEN Fang Hui
DU Yue

[PFQ] CHN
2 20-22
23-21
21-18
1 宮浦 玲奈
櫻本 絢子
BAEK Ha Na
LEE So Hee

[5] KOR
2 21-14
11-21
21-14
1 廣上 瑠依
加藤 佑奈

 

Round of 16

宮浦 玲奈
櫻本 絢子
2 21-8
21-11
0 水津 優衣
保原 彩夏
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2 21-12
21-13
0 REDDY Sikki
Arathi Sara SUNIL
[PFQ] IND

 

Round of 32

Treesa Jolly
Gayatri Pullela
[6] IND
0 18-21
16-21
2 宮浦 玲奈
櫻本 絢子
Jin Yu Jia
Wong Ying Crystal
SGP
1 17-21
21-15
6-21
2 水津 優衣
保原 彩夏
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2 21-9
21-14
0 Jaqueline Lima
Samia Lima
BRA

 

 

混合 ダブルス

Finals

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE

[8] DEN
2 22-20
21-18
0 Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
INA

Semi Finals

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE

[8] DEN
2 21-12
21-18
0 Gregory MAIRS
Jenny MOORE
ENG
Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

INA
2 21-15
22-24
21-12
1 Mathias THYRRI
Amalie MAGELUND
DEN

 

Quarter Finals

Puavaranukroh
Taerattanachai
[1] THA
0 21-23
18-21
2 CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE

[8] DEN

 

Round of 16

Puavaranukroh
Taerattanachai

[1] THA
2 21-7
21-5
0 Vinson CHIU
Jennie GAI
USA

 

Round of 32

Puavaranukroh
Taerattanachai

[1] THA
2 21-9
21-11
0 CHEN Xin-Yuan
YANG Ching Tun
[Q] TPE

 

 

結果速報・スペインマスターズバドミントン2021

公式ドロー、BWF TOUR SUPER 300

男子 シングルス

優勝 Toma Junior POPOV FRA
2位 Chico Aura DWI WARDOYO INA
3位 LEE Dong Keun KOR
3位 Shesar Hire RHUSTAVITO INA

男子 ダブルス

優勝 Pramudya /Yeremia RAMBITAN INA
2位 Sabar GUTAMA/Moh ISFAHANI INA
3位 Adam HALL/Frederik SØGAARD
3位 Christo POPOV/Toma Junior POPOV FRA

女子 シングルス

優勝 Putri Kusum WARDANI INA
2位 Line CHRISTOPHER DEN
3位 LéOnice HUET FRA
3位 Jenjira STADELMANN DEN

女子 ダブルス

優勝 Yulfira BARKAH/Febby GANI INA
2位 Amalie /Freja RAVN DEN
3位 Julie MACPHERSON/Ciara TORRANCE SCO
3位 Alyssa /Imke VAN DER AAR NED

混合 ダブルス

優勝 Rinov RIVALDY/Pitha Haningtya MENTARI INA
2位 Niclas NOHR/Amalie MAGELUND DEN
3位 Ruben JILLE/Imke VAN DER AAR NED
3位 Adam HALL/Julie MACPHERSON SCO

 

 

結果速報・スペインマスターズバドミントン2020

公式ドロー、BWF TOUR SUPER 300

男子 シングルス

優勝 Viktor AXELSEN DEN
2位 Kunlavut VITIDSARN THA
3位 Ajay JAYARAM IND
3位 LIEW Daren MAS

男子 ダブルス

優勝 Kim ASTRUP/Anders RASMUSSEN DEN
2位 LEE Yang/WANG Chi-Lin TPE
3位 Aaron CHIA/SOH Wooi Yik MAS
3位 LU Ching Yao/YANG Po Han TPE

女子 シングルス

優勝 Pornpawee CHOCHUWONG THA
2位 Carolina MARIN ESP
3位 Supanida KATETHONG THA
3位 Busanan ONGBAMRUNGP THA

女子 ダブルス

優勝 Greysia POLII/Apriyani RAHAYU INA
2位 Gabriela STOEVA/Stefani STOEVA BUL
3位 Jongkolphan /Rawinda PRAJONGJAI THA
3位 Chloe BIRCH/Lauren SMITH ENG

混合 ダブルス

優勝 KIM Sa Rang/KIM Ha Na KOR
2位 Thom GICQUEL/Delphine DELRUE FRA
3位 YANG Po-Hsuan/HU Ling Fang TPE
3位 Mathias BAY-SMIDT/Rikke SØBY DEN

コメント

タイトルとURLをコピーしました