ノルディックスキージュニア世界選手権2021結果速報複合・出場選手日程

スポンサーリンク

2021 FISノルディックスキージュニア&U23世界選手権(FIS NORDIC JUNIOR AND U23 WORLD SKI CHAMPIONSHIPS)・ノルディック複合競技(NORDIC COMBINED)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・出場選手

ノルディックスキージュニア世界選手権結果速報複合・出場選手日程

photo by Kevin Pedraja

日程・開催地

FISノルディックスキージュニア世界選手権・ノルディック複合競技は2021年2月10日(水)~12日(金)まで開催されます。開催地はフィンランド・ラハティ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/10 水20:00 女子U20 スキージャンプ HS100
23:00 女子U20 クロスカントリー 5km
2/11 木20:00 男子U20 スキージャンプ HS100
23:00 男子U20 クロスカントリー 10km
2/12 金17:30 混合団体U20 スキージャンプ HS100
20:00 混合団体U20 クロカン 5・2.5・2.5・5km

 

ライブ配信

FIS Nordic Combined今年も配信あるかな?

 

日本代表選手

千葉 悠希 (日本大学)
木村 幸大 (中央大学)
山本 侑弥 (早稲田大学)
西方 優人 (飯山高校)
畔上 沙那 (日本体育大学)
宮﨑 彩音 (飯山高校)
葛西 優奈 (東海大学付属札幌高校)
葛西 春香 (東海大学付属札幌高校)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ジュニア世界選手権2021

男子 HS100 / 10km

CROSS COUNTRY

公式リザルト

1. 26:24.3 LAMPARTER Johannes AUT
2. +49.4 BAUD Matteo FRA
3. +55.9 RETTENEGGER Stefan AUT
4. +1:29.5 NIITTYKOSKI Otto FIN
5. +1:48.3 SKOGLUND Andreas NOR
6. +1:55.5 EINKEMMER Manuel AUT
7. +2:05.9 REPONEN Perttu FIN
8. +2:14.8 木村 幸大 JPN
9. +2:27.1 FRANK Christian GER
10. +2:37.6 STROEM Eidar Johan NOR
11. +2:42.1 KOLB Florian AUT
12. +2:42.5 HEINIS Marco FRA
13. +2:46.4 AHTAVA Rasmus FIN
14. +3:20.5 NICHOLS Evan USA
15. +3:25.5 SOMMERFELDT Tristan GER
16. +3:26.9 KONVALINKA Jiri CZE
17. +3:27.3 SABLATURA Petr CZE
18. +3:37.4 KARHUMAA Waltteri FIN
19. +3:42.2 OTTESEN Emil NOR
20. +3:42.9 ANDERSEN Jan GER
21. +3:43.3 GASIENICA-CIAPTAK Maciej POL
22. +3:54.5 RADOVAN Stefano ITA
23. +4:06.9 MARIOTTI Domenico ITA
24. +4:10.4 MICHAUD Tom FRA
25. +4:13.2 MACH Simon GER
26. +4:16.7 BORTOLAS Iacopo ITA
27. +4:18.1 GOUY Nils FRA
28. +4:18.4 MUELLER Pascal SUI
29. +4:23.6 JAROSZ Mateusz POL
30. +4:31.0 西方 優人 JPN
31. +4:31.2 千葉 悠希 JPN

32. +4:42.7 BRUBAKER Carter USA
33. +4:49.2 HREBENIUK Vitaliy UKR
34. +5:05.6 SIMEK Jan CZE
35. +5:16.8 GILBERTSON Gunnar USA
36. +5:35.0 ZHIRNOV Eduard RUS
37. +6:38.0 山本 侑弥 JPN
38. +6:08.0 HLADNIK Matic SLO
39. +6:19.7 SKUPIEN Adam POL
40. +6:31.0 SHUMBARETS Oleksandr UKR
41. +7:03.9 VRBEK Uros SLO
42. +7:32.5 IBRAGIMOV David RUS
43. +7:43.0 STANONIK Erazem SLO
44. +8:04.7 VINOGRADOVS Markuss LAT
45. +8:16.1 ALTER Markkus EST
46. +9:06.6 PYLYPCHUK Andrii UKR
47. +9:09.3 MUHIC Aleks SLO
48. +10:04.4 KIRILLOV Nikita RUS

SKI JUMPING

公式リザルト予備ラウンド

1. 95.0m (122.6) LAMPARTER Johannes AUT
2. 96.5m (120.9) BAUD Matteo FRA
3. 94.5m (117.2) KONVALINKA Jiri CZE
4. 91.5m (115.9) HEINIS Marco FRA
5. 92.0m (115.6) RETTENEGGER Stefan AUT
6. 90.5m (115.2) EINKEMMER Manuel AUT
7. 90.0m (114.9) NIITTYKOSKI Otto FIN
8. 91.5m (112.8) STROEM Eidar Johan NOR
9. 93.0m (112.4) KOLB Florian AUT
10. 91.0m (110.7) SABLATURA Petr CZE
11. 89.0m (109.9) FRANK Christian GER
12. 89.5m (108.4) SKOGLUND Andreas NOR
13. 88.5m (106.9) 木村 幸大 JPN
14. 88.0m (105.5) ANDERSEN Jan GER
15. 88.0m (105.4) OTTESEN Emil NOR
16. 85.0m (101.0) KARHUMAA Waltteri FIN
17. 87.5m (100.2) REPONEN Perttu FIN
18. 86.5m (99.9) JAROSZ Mateusz POL
19. 85.5m (99.3) VRBEK Uros SLO
20. 84.5m (97.5) ZHIRNOV Eduard RUS
21. 84.0m (96.8) MICHAUD Tom FRA
22. 83.5m (96.0) MUELLER Pascal SUI
23. 84.5m (95.8) NICHOLS Evan USA
24. 83.5m (94.6) BORTOLAS Iacopo ITA
25. 83.0m (93.7) MACH Simon GER
26. 84.0m (92.9) AHTAVA Rasmus FIN
27. 84.5m (92.7) BRUBAKER Carter USA
28. 83.0m (91.6) 西方 優人 JPN
29. 80.0m (91.1) HLADNIK Matic SLO
30. 81.5m (90.1) ALTER Markkus EST
31. 82.0m (89.4) SOMMERFELDT Tristan GER
32. 82.0m (88.0) 千葉 悠希 JPN
33. 81.5m (85.5) STANONIK Erazem SLO
34. 79.0m (85.2) RADOVAN Stefano ITA
35. 81.5m (84.9) GASIENICA-CIAPTAK Maciej POL
36. 76.5m (84.8) MARIOTTI Domenico ITA
37. 80.5m (84.3) SHUMBARETS Oleksandr UKR
38. 79.5m (83.7) GILBERTSON Gunnar USA
39. 79.0m (81.1) HREBENIUK Vitaliy UKR
40. 80.0m (80.9) VINOGRADOVS Markuss LAT
41. 78.5m (78.9) IBRAGIMOV David RUS
42. 76.5m (78.6) SKUPIEN Adam POL
43. 77.5m (77.5) GOUY Nils FRA
44. 76.5m (77.0) SIMEK Jan CZE
45. 75.5m (73.3) KIRILLOV Nikita RUS
46. 71.0m (71.1) MUHIC Aleks SLO
47. 71.5m (70.2) PYLYPCHUK Andrii UKR
48. 72.5m (67.1) KAGU Markus EST
49. 70.5m (64.4) 山本 侑弥 JPN

 

混合団体 HS100 / リレー

5/2.5/2.5/5 KM

公式リザルト

1. 41:29.1 NORWAY
2. +4.0 AUSTRIA
3. +52.0 ITALY
4. +53.6 GERMANY
5. +1:40.6 JAPAN
6. +3:08.7 UNITED STATES OF AMERICA
7. +3:37.8 FINLAND
8. +4:50.3 SLOVENIA
9. +4:53.5 RUSSIA
10. +6:04.1 CZECH REPUBLIC

SKI JUMPING

スタートリスト公式リザルト

1. 452.2 NORWAY
2. 450.9 AUSTRIA
3. 414.3 JAPAN
4. 411.6 ITALY
5. 398.2 GERMANY
6. 379.2 SLOVENIA
7. 368.4 UNITED STATES OF AMERICA
8. 310.5 CZECH REPUBLIC
9. 282.9 RUSSIA
10. 271.1 FINLAND

1. 95.0m (123.9) RETTENEGGER Stefan AUT
2. 92.5m (123.0) EINKEMMER Manuel AUT
3. 94.0m (119.8) WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
4. 93.0m (118.9) KONVALINKA Jiri CZE
5. 92.0m (116.3) MALACINSKI Niklas USA
6. 93.0m (115.8) SKOGLUND Andreas NOR
7. 90.5m (113.3) FRANK Christian GER
8. 90.5m (111.9) STROEM Eidar Johan NOR
9. 89.0m (111.0) 木村 幸大 JPN
10. 89.0m (110.5) NIITTYKOSKI Otto FIN
11. 90.0m (108.8) BORTOLAS Iacopo ITA
12. 90.0m (107.0) 葛西 優奈 JPN
13. 89.5m (106.2) VRBEK Uros SLO
14. 90.5m (104.7) LEINAN LUND Marte NOR
15. 87.5m (103.6) SIEFF Annika ITA
16. 85.5m (103.5) ZHIRNOV Eduard RUS
17. 87.0m (103.4) HIRNER Lisa AUT
18. 85.0m (103.0) MARIOTTI Domenico ITA
19. 87.5m (102.5) SOMMERFELDT Tristan GER
20. 87.0m (102.4) 西方 優人 JPN
21. 85.5m (100.8) HLADNIK Matic SLO
22. 86.5m (100.6) KLEINRATH Sigrun AUT
23. 86.0m (99.6) SABLATURA Petr CZE
24. 87.0m (99.3) VOLAVSEK Ema SLO
25. 85.5m (97.8) NICHOLS Evan USA
25. 84.5m (97.8) NOWAK Jenny GER
27. 84.5m (96.2) DEJORI Daniela ITA
28. 83.0m (93.9) 宮﨑 彩音 JPN
29. 83.0m (92.0) MALACINSKI Annika USA
30. 82.5m (90.1) IBRAGIMOV David RUS
31. 83.0m (89.3) KUZMINA Mariia RUS
32. 82.0m (89.0) AHTAVA Rasmus FIN
33. 79.5m (84.6) GERBOTH Maria GER
34. 74.5m (72.9) VERBIC Silva SLO
35. 74.5m (71.6) THORS Alva FIN
36. 70.5m (62.3) BRABEC Alexa USA
37. 68.5m (60.1) KOLDOVSKA Tereza CZE
38. 56.5m (31.9) HRADILOVA Jolana CZE

 

 

女子 HS100 / 5km

CROSS COUNTRY

スタートリスト公式リザルト

1. 15:24.8 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +1:05.7 LEINAN LUND Marte NOR
3. +1:09.0 HIRNER Lisa AUT
4. +1:31.9 葛西 優奈 JPN
5. +1:41.3 宮﨑 彩音 JPN

6. +1:42.3 DEJORI Daniela ITA
7. +1:42.4 KUZMINA Mariia RUS
8. +1:51.0 VOLAVSEK Ema SLO
9. +2:05.1 SIEFF Annika ITA
10. +2:20.4 FLATLA Mille Moen NOR
11. +2:20.6 GERBOTH Maria GER
12. +2:34.0 NOWAK Jenny GER
13. +2:34.6 VALIEVA Chulpan RUS
14. +2:41.0 畔上 沙那 JPN
15. +2:45.4 KLEINRATH Sigrun AUT
16. +2:48.2 HAASCH Cindy GER
17. +3:06.3 MAURUS Sophia GER
18. +3:08.5 葛西 春香 JPN
19. +3:51.2 PLETZ Laura AUT
20. +3:54.3 PRINOTH Lena ITA
21. +3:54.7 MALACINSKI Annika USA
22. +4:09.2 SLAMIK Annalena AUT
23. +4:18.5 OINAS Annamaija FIN
24. +4:50.4 THORS Alva FIN
25. +4:54.1 TIKHONOVICH Aleksandra RUS
26. +4:58.5 HAGEN Mille Marie NOR
27. +5:12.8 VERBIC Silva SLO
28. +5:13.2 PINZANI Greta ITA
29. +5:29.9 COOPER Mani GBR
30. +5:32.8 ARNONE Tess USA
31. +6:22.4 KOLDOVSKA Tereza CZE
32. +6:35.5 ALEKSANDROVA Anna RUS
33. +7:45.0 HRADILOVA Jolana CZE

SKI JUMPING

スタートリスト公式リザルト予備ラウンド

1. 92.0m (117.8) WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. 88.0m (107.1) SIEFF Annika ITA
3. 88.0m (106.2) FLATLA Mille Moen NOR
4. 88.5m (105.9) LEINAN LUND Marte NOR
5. 86.0m (102.2) 葛西 優奈 JPN
6. 84.5m (98.9) NOWAK Jenny GER
7. 84.5m (98.8) HIRNER Lisa AUT
8. 83.0m (95.5) 宮﨑 彩音 JPN
9. 84.0m (95.2) 葛西 春香 JPN
10. 85.5m (94.4) VALIEVA Chulpan RUS
11. 82.5m (94.2) VOLAVSEK Ema SLO
12. 80.0m (92.3) DEJORI Daniela ITA
13. 81.0m (91.3) SLAMIK Annalena AUT
14. 81.0m (88.8) 畔上 沙那 JPN
15. 79.5m (87.3) MAURUS Sophia GER
16. 79.0m (85.8) KLEINRATH Sigrun AUT
17. 79.5m (85.7) KUZMINA Mariia RUS
18. 79.0m (85.1) GERBOTH Maria GER
19. 77.5m (79.7) HAGEN Mille Marie NOR
20. 77.0m (79.6) MALACINSKI Annika USA
21. 76.0m (79.1) PRINOTH Lena ITA
22. 75.5m (77.6) HAASCH Cindy GER
23. 74.5m (73.9) PLETZ Laura AUT
24. 74.0m (73.3) ALEKSANDROVA Anna RUS
25. 74.0m (73.2) VERBIC Silva SLO
26. 73.0m (69.7) OINAS Annamaija FIN
26. 72.0m (69.7) TIKHONOVICH Aleksandra RUS
28. 71.5m (69.3) THORS Alva FIN
29. 72.5m (68.6) PINZANI Greta ITA
30. 63.5m (52.5) COOPER Mani GBR
31. 66.0m (51.5) ARNONE Tess USA
32. 63.0m (46.7) KOLDOVSKA Tereza CZE
33. 56.0m (28.5) HRADILOVA Jolana CZE

 

 

結果・ジュニア世界選手権2020

男子 HS105 / 10km

CROSS COUNTRY

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Men's CC Race | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

Difference (クロカンタイムと順位)

  1. OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
    24:00.1 (24:00.1 2位)
  2. LAMPARTER Johannes [AUT]
    +01:14.4 (23:57.5 1位)
  3. BLONDEAU Gael [FRA]
    +02:05.8 (24:08.9 3位)
  4. JELEN Rok [SLO]
    +02:05.8 (24:43.9 11位)
  5. FRANK Christian [GER]
    +02:07.3 (25:00.4 16位)
  6. RETTENEGGER Stefan [AUT]
    +02:17.1 (24:34.2 7位)
  7. OESTVOLD Sebastian [NOR]
    +02:39.6 (25:32.7 22位)
  8. BAUD Matteo [FRA]
    +02:42.7 (24:34.8 8位)
  9. KETTUNEN Atte [FIN]
    +02:45.3 (24:47.4 13位)
  10. RADOVAN Stefano [ITA]
    +02:45.9 (24:32.0 5位)
  11. 木村幸大 [JPN]
    +02:47.5 (24:24.6 4位)
  12. BORTOLAS Iacopo [ITA]
    +02:48.9 (24:53.0 15位)
  13. SIMEK Jan [CZE]
    +02:59.6 (25:11.7 17位)
  14. KARHUMAA Wille [FIN]
    +03:08.8 (24:42.9 10位)
  15. KARHUMAA Waltteri [FIN]
    +03:13.1 (25:28.2 21位)
  16. TYRODE Mael [FRA]
    +03:18.3 (24:36.4 9位)
  17. NIITTYKOSKI Otto [FIN]
    +03:22.3 (25:33.4 23位)
  18. RETTENEGGER Thomas [AUT]
    +03:25.0 (24:51.1 14位)
  19. LEHNERT Luis [GER]
    +03:29.9 (25:14.0 18位)
  20. MACH David [GER]
    +03:40.2 (24:45.3 12位)
  21. ANDERSEN Jan [GER]
    +03:42.0 (25:35.1 25位)
  22. 畔上祥吾 [JPN]
    +03:48.0 (25:28.1 20位)
  23. ILVES Andreas [EST]
    +04:06.8 (24:32.9 6位)
  24. 谷地宙 [JPN]
    +04:23.9 (26:11.0 39位)
  25. MARIOTTI Domenico [ITA]
    +04:39.4 (26:09.5 38位)

竹花大松 [JPN] DSQ

 

SKI JUMPING

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Men's SJ Round | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

1. 104.5m (132.3) OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
2. 103.0m (119.4) 竹花大松 [JPN]
3. 100.0m (115.5) OESTVOLD Sebastian [NOR]
3. 97.5m (115.5) FRANK Christian [GER]
5. 98.0m (113.0) LAMPARTER Johannes [AUT]
6. 99.0m (111.8) JELEN Rok [SLO]
7. 97.5m (109.0) VRBEK Uros [SLO]
8. 97.0m (106.6) RETTENEGGER Stefan [AUT]
9. 96.5m (106.0) KARHUMAA Waltteri [FIN]
10. 97.5m (105.4) SIMEK Jan [CZE]
11. 94.0m (105.1) NIITTYKOSKI Otto [FIN]
12. 94.5m (103.4) BORTOLAS Iacopo [ITA]
13. 96.0m (103.0) BLONDEAU Gael [FRA]
14. 91.0m (102.9) KETTUNEN Atte [FIN]
15. 92.5m (100.6) ANDERSEN Jan [GER]
16. 95.5m (100.4) BAUD Matteo [FRA]
17. 93.5m (100.3) KONVALINKA Jiri [CZE]
18. 93.0m (99.1) 谷地宙 [JPN]
19. 92.0m (98.8) RADOVAN Stefano [ITA]
20. 92.5m (98.3) LEHNERT Luis [GER]
21. 86.5m (97.4) 畔上祥吾 [JPN]
22. 91.0m (96.6) 木村幸大 [JPN]

23. 88.0m (95.8) KARHUMAA Wille [FIN]
24. 92.0m (94.8) MARIOTTI Domenico [ITA]
25. 91.0m (93.8) RETTENEGGER Thomas [AUT]

 

 

男子団体 HS105 / 4X5km

4X5km

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Men's Team Event CC Race | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

  1.  47:23.5  AUSTRIA
  2.  47:59.4  FRANCE
  3.  48:01.7  NORWAY
  4.  48:06.2  GERMANY
  5.  48:30.0  FINLAND
  6.  49:03.9  JAPAN
  7.  52:19.7  POLAND
  8.  52:42.9  SLOVENIA
  9.  52:57.9  ITALY
  10.  53:03.7  CZECH REPUBLIC
  11.  53:22.6  UKRAINE
  12.  54:11.4  RUSSIA
  13.  54:11.6  UNITED STATES OF AMERICA

SKI JUMPING

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Men's Team SJ Part | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

1.  493.4  4人目  AUSTRIA
2.  477.8  4人目  FRANCE
3.  462.3  4人目  FINLAND
4.  453.6  4人目  NORWAY
5.  452.5  4人目  POLAND
6.  451.3  4人目  JAPAN
7.  444.1  4人目  GERMANY
8.  389.1  4人目  SLOVENIA
9.  384.4  4人目  CZECH REPUBLIC
10.  359.6  4人目  UKRAINE
11.  348.4  4人目  RUSSIA
12.  336.9  4人目  ITALY
13.  332.1  4人目  UNITED STATES OF AMERICA

1. 99.5m (137.0) BAUD Matteo [FRA]
2. 98.5m (133.0) NIITTYKOSKI Otto [FIN]
3. 97.0m (130.0) LAMPARTER Johannes [AUT]
4. 96.5m (126.6) SOLVIK Marius [NOR]
5. 94.0m (125.0) RETTENEGGER Stefan [AUT]
6. 95.0m (123.9) MACH David [GER]
7. 98.5m (123.8) RETTENEGGER Thomas [AUT]
8. 97.5m (122.6) SIMEK Jan [CZE]
9. 96.0m (121.7) 竹花大松 [JPN]
10. 97.0m (120.9) 木村幸大 [JPN]
11. 93.5m (117.1) BLONDEAU Gael [FRA]
12. 93.5m (116.6) 畔上祥吾 [JPN]
13. 90.0m (115.8) SIEGEMUND Nick [GER]
14. 91.5m (115.6) KUDZIA Piotr [POL]
15. 92.5m (114.6) OBERMEYR Fabio [AUT]
15. 91.0m (114.6) OESTVOLD Sebastian [NOR]
17. 94.5m (113.5) KARHUMAA Waltteri [FIN]
17. 88.5m (113.5) SZCZECHOWICZ Andrzej [POL]
19. 88.0m (113.3) KLIMOWSKI Bartlomiej [POL]
20. 90.0m (112.9) VALLET Edgar [FRA]
21. 88.5m (112.8) LEHNERT Luis [GER]
22. 90.5m (112.4) VRBEK Uros [SLO]
23. 87.5m (110.8) TYRODE Mael [FRA]
24. 88.5m (110.6) SKOGLUND Andreas [NOR]
25. 93.0m (110.4) REPONEN Perttu [FIN]
26. 88.5m (110.1) JAROSZ Mateusz [POL]
27. 92.5m (110.0) BORTOLAS Iacopo [ITA]
28. 87.5m (107.1) ZHIRNOV Eduard [RUS]
29. 85.5m (105.4) KARHUMAA Wille [FIN]
30. 85.5m (102.1) MARIOTTI Domenico [ITA]
31. 87.5m (101.8) OTTESEN Emil [NOR]
32. 87.0m (101.1) SABLATURA Petr [CZE]
33. 87.0m (100.9) SHUMBARETS Oleksandr [UKR]
34. 85.5m (100.5) NICHOLS Evan [USA]
35. 84.5m (99.0) PYLYPCHUK Andrii [UKR]
36. 87.0m (96.9) JELEN Ozbej [SLO]
37. 83.5m (94.4) STRUGEVICH Vladimir [RUS]
38. 81.0m (92.3) JOHNSTONE Henry [USA]
39. 83.5m (92.1) 山本侑弥 [JPN]
40. 76.5m (91.6) FRANK Christian [GER]
41. 82.0m (90.0) JELEN Rok [SLO]
42. 82.5m (89.8) HLADNIK Matic [SLO]
43. 76.5m (81.2) KONVALINKA Jiri [CZE]
44. 80.0m (80.3) MALACINSKI Niklas [USA]
45. 80.0m (80.2) HREBENIUK Vitaliy [UKR]
46. 77.5m (79.5) CEJCHAN Matej [CZE]
46. 74.5m (79.5) PYLYPCHUK Ivan [UKR]
48. 75.0m (74.3) MILANIN Aleksandr [RUS]
49. 73.0m (72.6) SIDOROV Roman [RUS]
50. 71.5m (67.5) FACCHINI Manuel [ITA]
51. 61.0m (59.0) RIPP Aidan [USA]
52. 66.5m (57.3) RADOVAN Stefano [ITA]

 

 

混合団体 HS105 / リレー

5/2.5/2.5/5 KM

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Mixed Team CC Race | FIS Nordic Combined

公式リザルト

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

  1.  41:15.6  NORWAY
  2.  41:48.2  GERMANY
  3.  42:18.4  JAPAN
  4.  42:25.8  AUSTRIA
  5.  42:37.1  ITALY
  6.  44:25.3  RUSSIA
  7.  44:45.0  UNITED STATES OF AMERICA
  8.  44:49.3  SLOVENIA
  9.  46:24.4  CZECH REPUBLIC
  10.  47:56.4  ESTONIA
  11.  48:06.1  FINLAND

 

SKI JUMPING

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Mixed Team SJ Round | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

1. 427.6 4人目 NORWAY
2. 398.7 4人目 GERMANY
3. 369.2 4人目 RUSSIA
4. 357.1 4人目 JAPAN
5. 336.1 4人目 AUSTRIA
6. 309.6 4人目 SLOVENIA
7. 299.3 4人目 FINLAND
8. 294.1 4人目 ITALY
9. 242.4 4人目 CZECH REPUBLIC
10. 234.2 4人目 ESTONIA
11. 224.4 4人目 UNITED STATES OF AMERICA

  1.  101.0m (118.3) FRANK Christian [GER]
  2.  99.0m (116.2) OESTVOLD Sebastian [NOR]
  3.  97.0m (113.2) EINKEMMER Manuel [AUT]
  4.  101.5m (112.1) WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
  5.  94.5m (111.6) 竹花大松 [JPN]
  6.  96.5m (110.4) GERBOTH Maria [GER]
  7.  97.0m (106.2) LEINAN LUND Marte [NOR]
  8.  101.0m (105.3) NOSKOVA Glafira [RUS]
  9.  94.5m (100.3) SIMEK Jan [CZE]
  10.  92.5m (98.9) ZHIRNOV Eduard [RUS]
  11.  92.0m (97.5) MILANIN Aleksandr [RUS]
  12.  92.5m (94.9) NOWAK Jenny [GER]
  13.  92.0m (94.8) SIEFF Annika [ITA]
  14.  89.0m (93.1) SKOGLUND Andreas [NOR]
  15.  90.0m (90.5) LAMPARTER Johannes [AUT]
  16.  90.0m (90.4) 宮﨑彩音 [JPN]
  17.  87.0m (89.8) JELEN Ozbej [SLO]
  18.  86.0m (89.0) KETTUNEN Atte [FIN]
  19.  88.0m (88.8) ILVES Andreas [EST]
  20.  85.5m (87.3) VERBIC Silva [SLO]
  21.  88.5m (85.5) TERVAHARTIALA Julia [FIN]
  22.  83.0m (83.0) MALACINSKI Niklas [USA]
  23.  85.0m (82.4) BORTOLAS Iacopo [ITA]
  24.  86.0m (81.3) LEE Robert [EST]
  25.  82.5m (78.7) KARHUMAA Wille [FIN]
  26.  81.5m (78.6) SABLATURA Petr [CZE]
  27.  79.5m (78.4) 木村幸大 [JPN]
  28.  75.5m (76.7) 中村安寿 [JPN]
  29.  78.0m (75.1) MACH David [GER]
  30.  83.5m (74.3) HIRNER Lisa [AUT]
  31.  79.5m (68.8) JELEN Rok [SLO]
  32.  79.5m (67.5) GLAZUNOVA Alexandra [RUS]
  33.  75.5m (64.1) RADOVAN Stefano [ITA]
  34.  77.5m (63.7) VOLAVSEK Ema [SLO]
  35.  69.5m (58.1) KLEINRATH Sigrun [AUT]
  36.  70.0m (55.7) NICHOLS Evan [USA]
  37.  69.0m (52.8) DEJORI Daniela [ITA]
  38.  69.5m (47.5) MALACINSKI Annika [USA]
  39.  69.5m (47.2) KOLDOVSKA Tereza [CZE]
  40.  69.5m (46.1) OINAS Annamaija [FIN]
  41.  62.0m (41.0) BENDI Annemarii [EST]
  42.  60.0m (38.2) ARNONE Tess [USA]
  43.  58.5m (23.1) HAUSENBERG Triinu [EST]
  44.  56.0m (16.3) HRADILOVA Jolana [CZE]

 

 

女子 HS105 / 5km

CROSS COUNTRY

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Women's CC race | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

Difference (クロカンタイムと順位)

  1. NOWAK Jenny [GER]
    14:12.3 (14:12.3 8位)
  2. WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
    +00:45.2 (14:31.5 15位)
  3. HIRNER Lisa [AUT]
    +00:51.2 (13:56.5 4位)
  4. GERBOTH Maria [GER]
    +00:57.9 (14:12.2 7位)
  5. LEINAN LUND Marte [NOR]
    +01:01.7 (13:38.0 2位)
  6. 畔上沙那 [JPN]
    +01:02.1 (14:05.4 5位)
  7. BROCARD Lena [FRA]
    +01:08.3 (14:23.6 13位)
  8. 宮﨑彩音 [JPN]
    +01:26.7 (14:14.0 9位)
  9. 中村安寿 [JPN]
    +01:35.8 (13:14.1 1位)
  10. SIEFF Annika [ITA]
    +01:47.6 (14:15.9 10位)
  11. SLAMIK Annalena [AUT]
    +01:55.0 (14:56.3 23位)
  12. KLEINRATH Sigrun [AUT]
    +02:29.2 (14:11.5 6位)
  13. 葛西優奈 [JPN]
    +02:36.6 (14:53.9 20位)
  14. GOERLICH Emilia [GER]
    +02:46.0 (13:56.3 3位)
  15. BASSANI Johanna [AUT]
    +02:53.2 (14:23.5 11位)
  16. NOSKOVA Glafira [RUS]
    +03:10.9 (14:56.2 22位)
  17. MAURUS Sophia [GER]
    +03:17.6 (14:51.9 19位)
  18. FLATLA Mille Moen [NOR]
    +03:32.3 (15:06.6 26位)
  19. VALIEVA Chulpan [RUS]
    +03:38.6 (14:49.9 18位)
  20. KOLDOVSKA Tereza [CZE]
    +04:14.6 (14:54.9 21位)
  21. OEIHAUGEN Thea [NOR]
    +04:26.3 (14:57.6 24位)
  22. VOLAVSEK Ema [SLO]
    +04:27.8 (14:27.1 14位)
  23. DEJORI Daniela [ITA]
    +04:39.2 (14:23.5 11位)
  24. MALACINSKI Annika [USA]
    +04:53.1 (14:45.4 17位)
  25. ARNONE Tess [USA]
    +05:12.0 (15:09.3 28位)

 

SKI JUMPING

FIS Nordic JWSC Oberwiesenthal Women SJ Competition Round | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

1. 98.0m (118.7) NOWAK Jenny [GER]
2. 95.5m (112.3) WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
3. 90.5m (104.5) BROCARD Lena [FRA]
4. 91.5m (104.1) GERBOTH Maria [GER]
5. 90.5m (102.0) HIRNER Lisa [AUT]
6. 91.0m (101.5) 畔上沙那 [JPN]
7. 89.5m (100.9) SLAMIK Annalena [AUT]
8. 90.5m (99.0) GLAZUNOVA Alexandra [RUS]
9. 88.5m (97.5) 宮﨑彩音 [JPN]
10. 88.5m (94.8) LEINAN LUND Marte [NOR]
11. 87.5m (92.6) SIEFF Annika [ITA]
12. 87.5m (89.9) 葛西優奈 [JPN]
13. 83.0m (81.9) NOSKOVA Glafira [RUS]
14. 80.0m (81.2) KLEINRATH Sigrun [AUT]
15. 81.5m (80.1) 中村安寿 [JPN]
16. 80.5m (79.2) FLATLA Mille Moen [NOR]
16. 78.5m (79.2) MAURUS Sophia [GER]
18. 83.0m (78.3) BASSANI Johanna [AUT]
19. 80.5m (73.5) VALIEVA Chulpan [RUS]
20. 82.5m (73.2) GOERLICH Emilia [GER]
21. 74.0m (71.9) VERBIC Silva [SLO]
22. 70.0m (65.8) KOLDOVSKA Tereza [CZE]
23. 73.0m (63.5) OEIHAUGEN Thea [NOR]
24. 70.0m (55.4) VOLAVSEK Ema [SLO]
25. 71.0m (54.9) ARNONE Tess [USA]

 

コメント