全国高校選抜自転車競技大会2022/2023結果速報・ライブ配信・ロード&トラック日程

スポンサーリンク

令和4年度 第46回 全国高等学校選抜自転車競技大会2022/2023・ロード競技&トラック競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

全国高校選抜自転車競技大会2020結果速報・ロード&トラック日程

photo by Paul Keller

競技日程・開催地

第46回 全国高等学校選抜自転車競技大会は2023年3月10日(⾦)~13日(⽉)に開催されます。開催地はトラック競技が福岡県の北九州メディアドーム、ロード競技が大分県のオートポリスです。

3/10 金暫定スケジュールです
開会式 12:00~
スプリント予選 14:00~
スプリント1/8決勝
2km IP 予選
3km IP 予選
500mタイムトライアル決勝
3/11 土2km IP 3-4位決定戦 9:00
2km IP 1-2位決定戦
3km IP 3-4位決定戦 9:55
3km IP 1-2位決定戦
1kmタイムトライアル決勝 10:20
ポイント・レース予選 11:25
スプリント1/4決勝 13:10
女子ケイリン1回戦 13:35
男子ケイリン1回戦 13:55
女子スクラッチ予選 14:35
男子スクラッチ予選 14:55
スプリント1/2決勝 16:15
3/12 日女子ケイリン1/2決勝 9:00
男子ケイリン2回戦
ポイント・レース決勝 9:40
女子スクラッチ決勝 10:30
男子スクラッチ決勝
スプリント5-8位決定戦 11:15
スプリント3-4位決定戦
スプリント1-2位決定戦
女子ケイリン7-12位決定戦 11:35
男子ケイリン7-12位決定戦
女子ケイリン1-6位決定戦
男子ケイリン1-6位決定戦
スプリント3-4位決定戦 12:10
スプリント1-2位決定戦
3/13 月9:00 選抜オープニングロードレース
10:15 女子個人ロード・レース
11:40 男子個人ロード・レース
15:30 閉会式

 

ライブ配信

専門部DAY1・DAY2・DAY3・DAY4

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2022/23

男子 1kmタイムトライアル

 

男子 3km個人・パーシュート

1-2位決定戦

3-4位決定戦

予選 1,2位は1-2位決定戦へ、3,4位は3-4位決定戦へ

 

 

男子 スプリント

1/2決勝 各組の勝者は決勝へ 敗者は3-4位決定戦へ

1/4決勝 各組の勝者は1/2決勝へ、敗者は5-8位決定戦へ

1/8決勝 各組の勝者は1/4決勝へ

予選 上位16名が1/8決勝へ

 

 

男子 ポイント・レース

決勝

予選 各組上位6名は決勝へ

1組 
2組 
3組 
4組 

 

男子 ケイリン

1-6位決定戦

7-12位決定戦

2回戦 各組の上位2名が1-6位決定戦へ、3-4位は7-12位決定戦へ 

1組 
2組 
3組 

 

1回戦 各組の上位3名は2回戦へ

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

男子 スクラッチ

決勝

予選 各組の上位4名は決勝へ

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

男子 個人ロード・レース

 

 

女子 500mタイムトライアル

 

女子 2km 個人・パーシュート

1-2位決定戦

3-4位決定戦

予選 1,2位は1-2位決定戦へ、3,4位は3-4位決定戦へ

 

 

女子 ケイリン

1-6位決定戦

7-12位決定戦

2回戦 各組の上位3名が1-6位決定戦へ、4-6位は7-12位決定戦へ

1組 
2組 

 

1回戦 各組の上位3名は2回戦へ

1組 
2組 
3組 
4組 

 

女子 スクラッチ

決勝

予選 各組の上位6名は決勝へ

1組 
2組 

 

女子 個人ロード・レース

 

 

結果速報・全国高校選抜2021/22

公式リザルト ・YouTube DAY1DAY2DAY3DAY4

男子 1kmタイムトライアル

1. 1分06秒496 中石 湊 (2 函館大谷)
2. 1分06秒795 熊谷 海飛 (2 静岡北)
3. 1分07秒030 山崎 歩夢 (2 平工)
4. 1分07秒680 藤本 怜 (2 松山学院)
5. 1分08秒004 谷澤 優貴 (2 久居農林)
6. 1分09秒257 西森 一稀 (2 明石)
7. 1分09秒281 船津 光星 (2 九州学院)
8. 1分09秒759 坂井 摩裟斗 (2 岐阜第一)
9. 1分09秒762 田中 衛太 (1 鹿町工)
10. 1分09秒911 福田 悠航 (1 学法石川)
11. 1分10秒022 福田 海響 (1 八王子実践)
12. 1分10秒039 住川 正人 (2 岡山工)
13. 1分10秒105 一守 大葵 (2 興國)
14. 1分10秒136 細谷 広 (2 北桑田)
15. 1分10秒163 山下 翔太郎 (1 内灘)
16. 1分10秒752 有満 翔大 (2 都城工)
17. 1分11秒150 川元 大輝 (1 高松工芸)
18. 1分11秒216 大嶺 拓人 (2 北中城)
19. 1分11秒240 志波 知樹 (2 祐誠)
20. 1分11秒266 内田 峻輔 (2 八王子桑志)
21. 1分11秒641 杉原 由麻 (2 桜丘)
22. 1分11秒748 鈴木 龍悟 (1 浦和北)
23. 1分12秒140 庄子 琢心 (1 仙台商)
24. 1分12秒187 本田 稜介 (2 日出総合)
25. 1分12秒244 池田 周雅 (2 六郷)
26. 1分12秒796 加藤 剛士 (2 岡崎城西)
27. 1分12秒923 菅原 彪雅 (1 倉吉総産)
28. 1分13秒498 山下 季秦 (1 大宮工)
29. 1分13秒947 丸木 航亮 (1 千原台)
30. 1分13秒962 中野 一天 (2 倉吉西)
31. 1分14秒133 大久保 稜 (2 立教新座)
32. 1分15秒157 青木 駿 (2 瀬田工)
33. 1分15秒660 竹内 奨吾 (2 愛媛大附)
34. 1分16秒835 上條 瑛輝 (2 日大豊山)

 

男子 3km個人・パーシュート

1-2位決定戦

1. 3分34秒018 藤村 一磨 (1 都城工)
2. 3分35秒374 並江 優作 (2 九州学院)

3-4位決定戦

1. 3分37秒547 海老島 卓弥 (2 浦和北)
2. 3分40秒188 篠島 瑠樹 (2 福井科技)

予選 1,2位は1-2位決定戦へ、3,4位は3-4位決定戦へ

1. 3分33秒922 藤村 一磨 (1 都城工)
2. 3分35秒289 並江 優作 (2 九州学院)
3. 3分36秒745 篠島 瑠樹 (2 福井科技)
4. 3分39秒903 海老島 卓弥 (2 浦和北)
5. 3分40秒267 中川 挺太 (2 奈良北)
6. 3分40秒321 菅原 陽斗 (2 東北)
7. 3分41秒374 小栗 太二 (2 岐阜第一)
8. 3分42秒409 西村 聡太 (2 北桑田)
9. 3分42秒993 鈴木 澪 (2 松山学院)
10. 3分44秒486 小野寺 要 (1 麻溝台)
11. 3分45秒347 池田 充槻 (1 六郷)
12. 3分45秒449 本条 悠太郎 (2 松山工)
13. 3分47秒340 菅原 悠 (2 盛岡農)
14. 3分47秒372 小林 海斗 (2 栄北)
15. 3分48秒479 江尻 敬介 (2 総合工科)
16. 3分48秒663 山下 慶翔 (2 白河実)
17. 3分48秒946 湯淺 照大 (2 岡山工)
18. 3分49秒370 河尻 颯真 (2 岐南工)
19. 3分49秒587 小野 直毅 (2 土佐)
20. 3分51秒171 田中 遥翔 (2 八王子桑志)
21. 3分51秒596 小林 岳央 (1 学法石川)
22. 4分06秒622 叶内 輝人 (2 新庄神産)

 

男子 スプリント

1-2位決定戦

1. 松本 昂大 (2 鹿町工)
2. 福永 隼人 (2 九州学院)

3-4位決定戦

1. 高木 海安 (2 平工)
2. 松平 暖希 (2 総合工科)

5-8位決定戦

1. 金子 颯 (1 東北) 11秒896
2. 松岡 勇斗 (1 松山学院)
3. 小川 純平 (2 川越工)
4. 鴨下 佳朋 (2 桜丘)

1/2決勝 各組の勝者は決勝へ 敗者は3-4位決定戦へ

1. 福永 隼人 (2 九州学院)
2. 松平 暖希 (2 総合工科)

1. 松本 昂大 (2 鹿町工)
2. 高木 海安 (2 平工)

1/4決勝 各組の勝者は1/2決勝へ、敗者は5-8位決定戦へ

1. 福永 隼人 (2 九州学院) 11秒422
2. 松岡 勇斗 (1 松山学院)

1. 高木 海安 (2 平工) 11秒807
2. 鴨下 佳朋 (2 桜丘)

1. 松本 昂大 (2 鹿町工) 11秒222
2. 小川 純平 (2 川越工)

1. 松平 暖希 (2 総合工科) 12秒200
2. 金子 颯 (1 東北)

1/8決勝 各組の勝者は1/4決勝へ

1. 福永 隼人 (2 九州学院) 12秒190
2. 井上 開斗 (2 浦和北)

1. 高木 海安 (2 平工) 12秒297
2. 酒井 寛大 (2 朝明)

1. 松本 昂大 (2 鹿町工) 11秒663
2. 森永 琢磨 (2 鳩山)

1. 松平 暖希 (2 総合工科) 12秒133
2. 宮崎 太志 (1 昭和学院)

1. 金子 颯 (1 東北) 12秒849
2. 大塚 城 (1 星陵)

1. 小川 純平 (2 川越工) 12秒328
2. 今本 翔一 (2 誠英)

1. 鴨下 佳朋 (2 桜丘) 12秒336
2. 謝花 勇哉 (2 沖縄工)

1. 松岡 勇斗 (1 松山学院) 11秒777
2. 井上 功志 (2 倉吉西)

予選 上位16名が1/8決勝へ

1. 11 秒 277 福永 隼人 (2 九州学院)
2. 11 秒 303 高木 海安 (2 平工)
3. 11 秒 306 松本 昂大 (2 鹿町工)
4. 11 秒 462 松平 暖希 (2 総合工科)
5. 11 秒 521 金子 颯 (1 東北)
6. 11 秒 735 小川 純平 (2 川越工)
7. 11 秒 743 謝花 勇哉 (2 沖縄工)
8. 11 秒 798 井上 功志 (2 倉吉西)
9. 11 秒 823 松岡 勇斗 (1 松山学院)
10. 11 秒 826 鴨下 佳朋 (2 桜丘)
11. 11 秒 893 今本 翔一 (2 誠英)
12. 11 秒 900 大塚 城 (1 星陵)
13. 11 秒 918 宮崎 太志 (1 昭和学院)
14. 11 秒 923 森永 琢磨 (2 鳩山)
15. 11 秒 955 酒井 寛大 (2 朝明)
16. 12 秒 075 井上 開斗 (2 浦和北)
17. 12 秒 081 伊 書男 (1 和歌山北)
18. 12 秒 151 宮川 耕太朗 (2 祐誠)
19. 12 秒 156 谷口 昴士朗 (2 千原台)
20. 12 秒 173 吉田 大悟 (2 静岡北)
21. 12 秒 312  田 夢希斗 (1 浦和北)
22. 12 秒 379 佐藤 優晋 (2 別府翔青)
23. 12 秒 487 池本 柊太郎 (2 多摩)
24. 12 秒 526 内田 脩太 (2 岡山工)
25. 12 秒 564 稻吉 一生 (1 興國)
26. 12 秒 576 山﨑 温太 (2 高崎工)
27. 12 秒 590 上田 祥太 (1 日出総合)
28. 12 秒 633 若原 享佑 (1 岐南工)
29. 12 秒 701 佐藤 叶芽 (1 作新学院)
30. 12 秒 711 浪越 佑羽 (1 高松工芸)
31. 12 秒 713 池田 翔元 (1 大宮工)
32. 12 秒 722 桧谷 一生 (2 茨木工科)
33. 12 秒 801 戸村 有希 (2 千葉学芸)
34. 12 秒 813 大塚 春人 (1 甲府工)
35. 12 秒 839 三宅 那生 (1 都城工)
36. 12 秒 848 石上 巧起 (2 徳島商)
37. 12 秒 937 長島 慧明 (1 北桑田)
38. 13 秒 145 木村 優輔 (1 福井科技)
39. 13 秒 209 矢島 開生 (1 法政二)
40. 13 秒 355 片田 啓太 (1 松本工)
41. 13 秒 455 大城 朝海 (1 北中城)
42. 13 秒 607 坂上 心都 (2 八王子桑志)
43. 13 秒 618 曽田 陸斗 (2 岐阜第一)
44. 13 秒 740 佐藤 陽輝 (1 新庄神産)
45. 13 秒 741 広瀬 瑠 (2 松任)
46. 13 秒 758 田口 翔大 (2 立教新座)
47. 13 秒 815 工藤 輝 (2 保土ケ谷)
48. 14 秒 009 髙橋 柊 (2 叡明)
49. 14 秒 180 平野 颯人 (1 千葉経済)
50. 15 秒 217 菱沼 崇太 (2 敬愛学園)
51. 15 秒 280 竹駒 大地 (2 八戸工)

 

男子 ポイント・レース

決勝

1. 梅澤 幹太 (2 松山工)
2. 児玉 誠虎 (1 六甲アイ)
3. 別府 拓真 (2 岐南工)
4. 鎌田 晃輝 (2 松山学院)
5. 三宅 太生 (2 北桑田)
6. 関口 拓真 (2 深沢)
7. 杉野 翔一 (2 南大隅)
8. 新宮 颯太 (2 東北)
9. 綿貫 遙人 (1 近大和歌山)
10. 犬伏 輝斗 (2 榛生昇陽)
11. 小川 生輝 (2 鴨沂)
12. 神谷 佳辰 (2 沖縄工)
13. 林 優明 (1 土佐)
14. 橋本 昂哉 (1 茨木工科)
DNF. 阿久津 仰祐 (2 作新学院)
DNF. 古和 諄也 (2 飾磨工多)
DNF. 中村 信太 (2 千原台)
DNF. アルーナサリス 良利 (2 杉戸農)
DNF. 河村 元 (1 興國)
DNF. 佐伯 仁 (1 松山聖陵)
DNF. 大澤 悠介 (1 立教新座)
DNF. 小田原 聖弥 (2 朝明)
DNF. 秦 愛希翔 (1 和歌山北)
DNF. 逢見 樹輝 (1 大宮工)

予選 各組上位6名は決勝へ

1組1. 梅澤 幹太 (2 松山工)
2. 古和 諄也 (2 飾磨工多)
3. アルーナサリス 良利 (2 杉戸農)
4. 綿貫 遙人 (1 近大和歌山)
5. 小川 生輝 (2 鴨沂)
6. 神谷 佳辰 (2 沖縄工)
7. 吉田 陸人 (2 前橋工)
8. 鶴久 力 (2 祐誠)
9. 下田 睦恭 (2 八戸工大一)
10. 梅津 飛羽 (2 帯南商)
11. 大橋 淳之介 (2 甲府工)
12. 山下 大智 (2 八王子桑志)
13. 阿部 響太 (2 市立堺)
14. 樋口 巧真 (1 久居農林)
15. 上里 翔瑛 (1 松本工)
2組1. 阿久津 仰祐 (2 作新学院)
2. 三宅 太生 (2 北桑田)
3. 河村 元 (1 興國)
4. 佐伯 仁 (1 松山聖陵)
5. 小田原 聖弥 (2 朝明)
6. 逢見 樹輝 (1 大宮工)
7. 太田 煌星 (1 倉吉総産)
8. 岩本 利通 (2 新庄神産)
9. 西島 寛瑛 (2 九州学院)
10. 藤原 智喜 (2 神崎)
11. 市川 悠士 (2 保土ケ谷)
12. 近藤 輝希 (2 広島市工)
13. 大石 拳誠 (2 岐阜第一)
DNF 久保田 弦士 (2 別府翔青)
DNF 中島 脩吾 (1 高崎工)
3組1. 杉野 翔一 (2 南大隅)
2. 関口 拓真 (2 深沢)
3. 鎌田 晃輝 (2 松山学院)
4. 大澤 悠介 (1 立教新座)
5. 秦 愛希翔 (1 和歌山北)
6. 橋本 昂哉 (1 茨木工科)
7. 彦坂 拓真 (1 向陽)
8. 石井 蓮 (2 学法石川)
9. 片山 国拓 (1 奈良北)
10. 井上 拓海 (1 岡崎城西)
11. 井上 壱晴 (1 岡山工)
12. 近藤 拓人 (2 日大豊山)
13. 橋倉 瑠樹吾 (1 延岡学園)
DNF 石田 陽紀 (2 吉田)
DNF 下村 周平 (2 八戸工)
4組1. 新宮 颯太 (2 東北)
2. 中村 信太 (2 千原台)
3. 林 優明 (1 土佐)
4. 児玉 誠虎 (1 六甲アイ)
5. 犬伏 輝斗 (2 榛生昇陽)
6. 別府 拓真 (2 岐南工)
7. 髙橋 翔 (1 多摩)
8. 寺本 将輝 (1 松江北)
9. 峠 龍之介 (1 志學館)
10. 千葉 俊輔 (2 浦和北)
11. 笹瀬 力輝太 (1 静岡北)
12. 武田 柊 (2 瀬田工)
13. 細田 怜夢 (1 笛吹)
14. 鈴木 健伸 (2 坂井)
DNF 花村 友樹 (1 北稜)

 

男子 ケイリン

1-6位決定戦

1. 阿部 英斗 (2 松山学院) 10秒791
2. 浅野 涼太 (2 作新学院)
3. 山本 蒼良 (2 北桑田)
4. 岩井 芯 (2 岐阜第一)
5. 岩谷 駿之介 (1 市立堺)
6. 本田 音輝 (2 松山工)

7-12位決定戦

7. 玉井 謙次 (2 防府商工) 12秒130
8. 鈴木 来音 (2 浜松学院)
9. 天野 裕太 (2 広島城北)
10. 白井 省伍 (2 小松島西)
11. 山本 大輝 (1 祐誠)
12. 永田 哲乙 (2 笛吹)

2回戦 各組の上位2名が1-6位決定戦へ、3-4位は7-12位決定戦へ 

1組1. 浅野 涼太 (2 作新学院) 11秒470
2. 岩井 芯 (2 岐阜第一)
3. 玉井 謙次 (2 防府商工)
4. 鈴木 来音 (2 浜松学院)
5. 小松 篤史 (2 松本工)
6. 中原 湊 (1 九州学院)
7. 米倉 湧太 (2 南大隅)
2組1. 阿部 英斗 (2 松山学院) 11秒494
2. 山本 蒼良 (2 北桑田)
3. 白井 省伍 (2 小松島西)
4. 山本 大輝 (1 祐誠)
5. 鶴見 健二 (2 総合工科)
6. 阿部 凪汰 (2 川越工)
7. 清水 勇志 (2 倉吉西)
3組1. 岩谷 駿之介 (1 市立堺) 12秒024
2. 本田 音輝 (2 松山工)
3. 天野 裕太 (2 広島城北)
4. 永田 哲乙 (2 笛吹)
5. 鳥屋部 航平 (2 盛岡農)
6. 石川 大雅 (1 村山産)
7. 板井 慶次郎 (2 別府翔青)

 

1回戦 各組の上位3名は2回戦へ

1組1. 浅野 涼太 (2 作新学院) 11秒615
2. 阿部 英斗 (2 松山学院)
3. 天野 裕太 (2 広島城北)
4. 松岡 哲男 (2 桜丘)
5. 林 飛碧 (2 延岡学園)
6. 浮田 莉玖 (1 福井科技)
DNF. 荒澤 太登 (1 つくば工科)
2組1. 山本 蒼良 (2 北桑田) 11秒882
2. 岩井 芯 (2 岐阜第一)
3. 本田 音輝 (2 松山工)
4. 江口 響葵 (2 鹿町工)
5. 谷口 雄亮 (2 水島工)
6. 瀬川 翔太 (1 八戸工大一)
7. 土方 誠也 (2 八王子桑志)
3組1. 板井 慶次郎 (2 別府翔青) 12秒090
2. 小松 篤史 (2 松本工)
3. 清水 勇志 (2 倉吉西)
4. 伊藤 涼 (2 大曲農業)
5. 青木 光琉 (2 興國)
6. 籔本 樹 (2 岡崎城西)
7. 木村 優駿 (1 大宮工)
4組1. 岩谷 駿之介 (1 市立堺) 12秒247
2. 山本 大輝 (1 祐誠)
3. 鈴木 来音 (2 浜松学院)
4. 藤原 央将 (1 吉田)
5. 三谷 海斗 (2 高知工)
6. 鵜木 海斗 (2 千葉経済)
5組1. 阿部 凪汰 (2 川越工) 11秒808
2. 永田 哲乙 (2 笛吹)
3. 中原 湊 (1 九州学院)
4. 松岡 隼人 (2 朝明)
5. 北井 晴也 (2 岡山工)
6. 阿部 天晴 (2 仙台商)
7. 松尾 研司 (1 龍谷)
6組1. 玉井 謙次 (2 防府商工) 12秒450
2. 白井 省伍 (2 小松島西)
3. 石川 大雅 (1 村山産)
4. 植本 健新 (1 千原台)
5. 山形 駿 (2 保土ケ谷)
6. 仲原 颯志 (2 北中城)
7. 杉浦 颯太 (1 千歳)
7組1. 鳥屋部 航平 (2 盛岡農) 12秒316
2. 米倉 湧太 (2 南大隅)
3. 鶴見 健二 (2 総合工科)
4. 羽鳥 舜 (2 伊勢崎工)
5. 秋末 牽 (1 神崎)
6. 釜野 立向 (1 高松工芸)

 

男子 スクラッチ

決勝

1. 阿部 源 (2 松山学院)
2. 渡邊 蓮 (2 岐南工)
3. 岩辺 陸 (2 静岡北)
4. 新垣 快琉 (2 北中城)
5. 德永 真粋 (2 九州学院)
6. 香西 玲良 (2 高松工芸)
7. 奥村 圭志 (1 千原台)
8. 藤岡 真也 (2 防府商工)
9. 後藤 健之介 (2 祐誠)
10. 柚木 伸元 (2 朝明)
11. 大井川 良生 (2 平工)
12. 楠 皓雅 (2 都城工)
13. 舩木 浩太郎 (2 出雲工)
14. 赤澤 京也 (2 岡山工)
15. 田中 海斗 (2 浦和北)
16. 圓藤 透 (2 興陽)
17. 樋口 春斗 (2 城東工科)
18. 斎藤 光 (2 村山産)
19. 岩月 諒太郎 (1 湘南工科)
DNF. 伊吹 幸将 (2 瀬田工)

予選 各組の上位4名は決勝へ

1組1. 岩辺 陸 (2 静岡北)
2. 伊吹 幸将 (2 瀬田工)
3. 後藤 健之介 (2 祐誠)
4. 田中 海斗 (2 浦和北)
5. 近藤 浩太 (1 学法石川)
6. 渡邊 一気 (1 北海道科大)
7. 川野 佑隼 (2 前橋工)
8. 渡邊 元揮 (2 久居農林)
9. 佐藤 旭 (1 作新学院)
10. 山口 大河 (2 坂井)
11. 鬼塚 智秀 (2 大阪偕星)
12. 山道 蓮 (2 八戸工大一)
德弘 康輔 2 高知学芸 高知 DNF
白石 拓也 1 誠英 山口 DNF
福﨑 裕太 2 昭和学院 千葉 DNF
2組1. 大井川 良生 (2 平工)
2. 香西 玲良 (2 高松工芸)
3. 楠 皓雅 (2 都城工)
4. 柚木 伸元 (2 朝明)
5. 田仲 隼大 (2 別府翔青)
6. 石川 陽翔 (2 伊勢崎興陽)
7. 及川 弘恭 (2 鳩山)
8. 村岡 輪汰朗 (2 吉田)
深谷 豪汰 2 岐阜第一 岐阜 DNF
落合 康生 2 八王子桑志 東京 DNF
木田 竜聖 2 青森山田 青森 DNF
塚本 善広 1 茨木工科 大阪 DNF
久野 泰誠 1 倉吉総産 鳥取 DNF
小島 大画 1 鴨沂 京都 DNF
篠宮 秀虎 2 千葉経済 千葉 DNF
3組1. 阿部 源 (2 松山学院)
2. 新垣 快琉 (2 北中城)
3. 奥村 圭志 (1 千原台)
4. 圓藤 透 (2 興陽)
5. 河口 勇太 (2 倉吉西)
6. 浅野 壱輝 (2 三重)
7. 鈴木 智也 (2 取手一)
8. 自檀地 一 (1 榛生昇陽)
9. 松原 朋生 (2 桜丘)
10. 村上 慶太 (2 青森商)
11. 内田 凛 (1 北桑田)
12. 廣島 蓮 (2 大宮工)
13. 山下 哲平 (1 総合工科)
14. 奥野 真広 (1 紫波総合)
15. 長島 知輝 (2 真岡工)
4組1. 舩木 浩太郎 (2 出雲工)
2. 德永 真粋 (2 九州学院)
3. 赤澤 京也 (2 岡山工)
4. 岩月 諒太郎 (1 湘南工科)
5. 峯村 拓歩 (2 佐世保工)
6. 水野 航 (2 岡崎城西)
7. 雪本 誠 (1 和歌山北)
8. 鈴木 碧 (2 笛吹)
9. 永尾 祐一郎 (2 興國)
10. 松井 楓峨 (2 日大豊山)
11. 伊藤 優太 (1 立教新座)
12. 多田 翔飛 (2 神崎)
13. 酒井 優太郎 (1 松本工)
14. 田中 春樹 (2 八戸工)
15. 広瀬 徳近 (1 石田)
5組1. 藤岡 真也 (2 防府商工)
2. 樋口 春斗 (2 城東工科)
3. 渡邊 蓮 (2 岐南工)
4. 斎藤 光 (2 村山産)
5. 風間 樹 (1 甲府工)
6. 金牧 紀徳 (1 福井科技)
7. 眞壁 雄大 (2 伊豆総合)
8. 小山 義之 (2 奈良北)
9. 吉野 瑠人 (2 東北)
10. 木之下 海斗 (1 南大隅)
11. 小島 崇誠 (2 栄北)
12. 北島 敬大 (2 神戸弘陵)
13. ドミンゴ ジャスティンポール (1 龍谷)
14. 小泉 悠希 (2 多摩)
松下 陽斗 2 鳥取湖陵 鳥取 DNF

 

男子 個人ロード・レース

1. 2:08:58.8 阿部 源 (2 松山学院)
2. 2:08:59.2 杉野 翔一 (2 南大隅)
3. 2:09:14.9 藤村 一磨 (1 都城工)
4. 2:09:15.5 梅澤 幹太 (2 松山工)
5. 2:09:27.3 柚木 伸元 (2 朝明)
6. 2:09:44.6 犬伏 輝斗 (2 榛生昇陽)
7. 2:09:54.3 鎌田 晃輝 (2 松山学院)
8. 2:09:54.6 長島 慧明 (1 北桑田)
9. 2:09:55.1 児玉 誠虎 (1 六甲アイ)
10. 2:10:14.9 関口 拓真 (2 深沢)
11. 2:10:18.2 白井 翔 (2 宮島工)
12. 2:10:23.6 渡邊 一気 (1 北海道科大)
13. 2:11:08.8 三宅 太生 (2 北桑田)
14. 2:12:56.6 楠 皓雅 (2 都城工)
15. 2:12:58.6 川野 佑隼 (2 前橋工)
16. 2:13:01.8 福田 海響 (1 八王子実践)
17. 2:13:02.7 中川 挺太 (2 奈良北)
18. 2:13:09.0 鈴木 智也 (2 取手一)
19. 2:13:11.9 田中 海斗 (2 浦和北)
20. 2:13:12.3 寺本 将輝 (1 松江北)
21. 2:13:12.7 木村 優駿 (1 大宮工)
22. 2:13:14.2 田中 遥翔 (2 八王子桑志)
23. 2:13:17.6 西村 聡太 (2 北桑田)
24. 2:13:25.9 神谷 佳辰 (2 沖縄工)
25. 2:13:26.3 山下 季秦 (1 大宮工)
26. 2:13:27.0 髙橋 翔 (1 多摩)
27. 2:13:27.2 井上 拓海 (1 岡崎城西)
28. 2:13:36.5 綿貫 遙人 (1 近大和歌山)
29. 2:13:37.5 岩月 諒太郎 (1 湘南工科)
30. 2:16:11.2 菅原 悠 (2 盛岡農)

 

女子 500mタイムトライアル

1. 38秒060 伊藤 優里 (2 朝明)
2. 38秒214 渡邊 あかり (2 千原台)
3. 38秒770 中島 瞳 (2 川越工)
4. 38秒900 普久原 美海 (2 作新学院)
5. 38秒964 米田 千紘 (2 内灘)
6. 39秒084 北岡 マリア (1 内灘)
7. 39秒874 濱 彩春 (2 東北)
8. 40秒030 浦山 恵里花 (2 宮崎農)
9. 40秒082 小林 諒 (2 松山学院)
10. 40秒421 相見 涼花 (1 倉吉西)
11. 40秒482 岩野 夏希 (2 倉吉西)
12. 40秒714 宮本 奏穂 (2 初芝立命館)
13. 40秒749 久保 乃愛 (2 工大福井)
14. 40秒785 池原 杏 (2 北中城)
15. 40秒849 橋本 のこ (1 北桑田)
16. 42秒466 髙木 凜 (2 興陽)
17. 43秒131 菅井 真生 (2 村山産)
18. 43秒395 日吉 愛華 (1 岐阜第一)
19. 44秒220 飯田 真優 (2 青森山田)

 

女子 2km 個人・パーシュート

1-2位決定戦

1. 2 分 28 秒 179 池田 瑞紀 (2 祐誠)
2. 2 分 30 秒 230 垣田 真穂 (2 松山学院)

3-4位決定戦

1. 2 分 36 秒 411 岡本 美咲 (1 北桑田)
2. 2 分 39 秒 543 石上 琴乃 (2 松山学院)

予選 1,2位は1-2位決定戦へ、3,4位は3-4位決定戦へ

1. 2分29秒159 垣田 真穂 (2 松山学院)
2. 2分29秒303 池田 瑞紀 (2 祐誠)
3. 2分38秒666 岡本 美咲 (1 北桑田)
4. 2分39秒898 石上 琴乃 (2 松山学院)
5. 2分42秒206 石田 明梨 (2 北桑田)
6. 2分42秒887 三澤 あゆみ (2 東北)
7. 2分45秒917 新沼 杏菜 (1 作新学院)
8. 2分46秒247 淵 月那 (2 別府翔青)
9. 2分46秒685 加藤 明日香 (1 福井科技)
10. 2分49秒135 谷上 美愛 (2 倉吉西)
11. 2分49秒202 大関 奏音 (2 会津工)
12. 2分51秒340 谷口 凛 (2 千原台)
13. 2分52秒534 後藤 美咲 (2 古川工)
14. 2分52秒584 森下 綾乃 (1 津)
15. 2分58秒647 平林 つかさ (2 松山聖陵)
16. 2分59秒931 長岡 愛紘 (2 久居農林)

 

女子 ケイリン

1-6位決定戦

1. 渡邊 あかり (2 千原台) 13秒474
2. 伊藤 優里 (2 朝明)
3. 小林 諒 (2 松山学院)
4. 中島 瞳 (2 川越工)
5. 宮本 奏穂 (2 初芝立命館)
6. 淵 月那 (2 別府翔青)

7-12位決定戦

7. 普久原 美海 (2 作新学院) 13秒732
8. 米田 千紘 (2 内灘)
9. 橋本 のこ (1 北桑田)
10. 仲井 リコ (1 岐阜第一)
11. 加藤 明日香 (1 福井科技)

2回戦 各組の上位3名が1-6位決定戦へ、4-6位は7-12位決定戦へ

1組1. 渡邊 あかり (2 千原台) 13秒346
2. 中島 瞳 (2 川越工)
3. 宮本 奏穂 (2 初芝立命館)
4. 加藤 明日香 (1 福井科技)
5. 仲井 リコ (1 岐阜第一)
6. 橋本 のこ (1 北桑田)
2組1. 伊藤 優里 (2 朝明) 13秒695
2. 小林 諒 (2 松山学院)
3. 淵 月那 (2 別府翔青)
4. 普久原 美海 (2 作新学院)
5. 米田 千紘 (2 内灘)
6. 浦山 恵里花 (2 宮崎農)

 

1回戦 各組の上位3名は2回戦へ

1組1. 中島 瞳 (2 川越工) 12秒887
2. 淵 月那 (2 別府翔青)
3. 仲井 リコ (1 岐阜第一)
4. 久保 乃愛 (2 工大福井)
5. 岩野 夏希 (2 倉吉西)
6. 佐久間 優衣 (1 学法石川)
2組1. 普久原 美海 (2 作新学院) 13秒257
2. 加藤 明日香 (1 福井科技)
3. 小林 諒 (2 松山学院)
4. 池原 杏 (2 北中城)
5. 菅井 真生 (2 村山産)
6. 寺地 希亜良 (2 別府翔青)
3組1. 浦山 恵里花 (2 宮崎農) 13秒885
2. 宮本 奏穂 (2 初芝立命館)
3. 米田 千紘 (2 内灘)
4. 金馬 榮煌 (1 倉吉西)
5. 飯田 真優 (2 青森山田)
4組1. 渡邊 あかり (2 千原台) 13秒031
2. 伊藤 優里 (2 朝明)
3. 橋本 のこ (1 北桑田)
4. 濱 彩春 (2 東北)
5. 髙木 凜 (2 興陽)
6. 松尾 美佑 (2 鹿町工)

 

女子 スクラッチ

決勝

1. 垣田 真穂 (2 松山学院)
2. 岡本 美咲 (1 北桑田)
3. 北岡 マリア (1 内灘)
4. 平子 結菜 (2 朝明)
5. 水谷 彩奈 (1 松山学院)
6. 石田 明梨 (2 北桑田)
7. 新沼 杏菜 (1 作新学院)
8. 池田 瑞紀 (2 祐誠)
9. 石上 琴乃 (2 松山学院)
10. 三澤 あゆみ (2 東北)
11. 平林 つかさ (2 松山聖陵)
DNF. 長岡 愛紘 (2 久居農林)

予選 各組の上位6名は決勝へ

1組1. 垣田 真穂 (2 松山学院)
2. 水谷 彩奈 (1 松山学院)
3. 岡本 美咲 (1 北桑田)
4. 北岡 マリア (1 内灘)
5. 三澤 あゆみ (2 東北)
6. 平林 つかさ (2 松山聖陵)
7. 森下 綾乃 (1 津)
8. 谷口 凛 (2 千原台)
9. 山田 華恋 (2 倉吉総産)
10. 日吉 愛華 (1 岐阜第一)
11. 中野 花菜 (2 北桑田)
DNF. 相見 涼花 (1 倉吉西)
DNF. 森 この芽 (2 拓殖大紅陵)
2組1. 池田 瑞紀 (2 祐誠)
2. 石上 琴乃 (2 松山学院)
3. 新沼 杏菜 (1 作新学院)
4. 平子 結菜 (2 朝明)
5. 石田 明梨 (2 北桑田)
6. 長岡 愛紘 (2 久居農林)
7. 山口 二葉 (1 坂井)
8. 後藤 美咲 (2 古川工)
9. 谷上 美愛 (2 倉吉西)
10. 山本 明 (2 松山聖陵)
11. 淵 稟碧 (1 別府翔青)
12. 田中 輝 (1 倉吉西)

 

女子 個人ロード・レース

1. 1:07:16.5 垣田 真穂 (2 松山学院)
2. 1:07:17.1 水谷 彩奈 (1 松山学院)
3. 1:07:17.2 池田 瑞紀 (2 祐誠)
4. 1:07:17.3 平子 結菜 (2 朝明)
5. 1:07:17.3 岡本 美咲 (1 北桑田)
6. 1:07:18.1 石上 琴乃 (2 松山学院)
7. 1:07:18.7 普久原 美海 (2 作新学院)
8. 1:07:19.4 日吉 愛華 (1 岐阜第一)
9. 1:07:37.2 大関 奏音 (2 会津工)
10. 1:09:58.7 宮本 奏穂 (2 初芝立命館)
11. 1:10:13.2 石田 明梨 (2 北桑田)
12. 1:10:18.4 中島 瞳 (2 川越工)
DNF. 新沼 杏菜 (1 作新学院)
DNF. 三澤 あゆみ (2 東北)
DNF. 池原 杏 (2 北中城)
DNF. 谷口 凛 (2 千原台)
DNF. 後藤 美咲 (2 古川工)
DNF. 平林 つかさ (2 松山聖陵)
DNF. 北岡 マリア (1 内灘)
DNF. 佐久間 優衣 (1 学法石川)
DNF. 谷上 美愛 (2 倉吉西)
DNF. 森下 綾乃 (1 津)
DNF. 山口 二葉 (1 坂井)
DNF. 相見 涼花 (1 倉吉西)
DNF. 山本 明 (2 松山聖陵)
DNF. 濱 彩春 (2 東北)
DNF. 淵 稟碧 (1 別府翔青)
DNF. 淵 月那 (2 別府翔青)
DNF. 田中 輝 (1 倉吉西)
DNF. 加藤 明日香 (1 福井科技)
DNF. 山田 華恋 (2 倉吉総産)
DNF. 米田 千紘 (2 内灘)
DNF. 森 この芽 (2 拓殖大紅陵)
DNF. 髙木 凜 (2 興陽)
DNF. 寺地 希亜良 (2 別府翔青)
DNF. 松尾 美佑 (2 鹿町工)
DNF. 菅井 真生 (2 村山産)
DNF. 渡邊 あかり (2 千原台)
DNF. 長岡 愛紘 (2 久居農林)

 

 

結果速報・全国高校選抜2020/21

学校対抗総合成績

学校対抗 男子女子

男子1位 松山城南 (愛媛)
2位 榛生昇陽 (奈良)
3位 興國 (大阪)
女子1位 松山城南 (愛媛)
2位 岐阜第一 (岐阜)
3位 祐誠 (福岡)

 

男子1kmタイムトライアル

公式リザルト

1. 1:06.319 佐藤 壮志 (2 松山城南)
2. 1:07.482 中石 湊 (1 函館大谷)
3. 1:07.595 山崎 歩夢 (1 平工)

男子3km個人・パーシュート

公式リザルト 予選決勝

1. 3:27.041 大仲 凜功 (2 松山城南)
2. 3:36.159 天野 勇輝 (2 鴨沂)
3. 3:32.809 釜田 佳典 (2 倉吉総産)
4. 3:41.586 篠島 瑠樹 (1 福井科技)

男子スプリント

公式リザルト 予選1/81/41/2決勝

半田 誠 (2 松山城南) ー 渡邉 壘 (2 吉田)

男子ポイント・レース

公式リザルト 予選決勝

1. 53 山下 虎ノ亮 (2 榛生昇陽)
2. 41 梅澤 幹太 (1 松山工)
3. 34 林原 聖真 (2 倉吉東)

男子ケイリン

公式リザルト 1回2回決勝

1. 中島 康征 (2 興國) 11秒521
2. 野村 賢 (2 誠英)
3. 村上 明 (2 高松工芸)

男子スクラッチ

公式リザルト 予選決勝

1. 阿部 英斗 (1 松山城南)
2. 福永 和人 (2 広島市工)
3. 尾方 祐仁 (2 岐南工)

男子個人ロード・レース

公式リザルト

1. 2:14:13.2 山下 虎ノ亮 (2 榛生昇陽)
2. 2:14:15.0 大仲 凜功 (2 松山城南)
3. 2:14:16.1 小久保 瑠惟 (2 北桑田)

 

女子500mタイムトライアル

公式リザルト

1. 37.827 大野 風貴芽 (2 岐阜第一)
2. 38.032 岩元 美佳 (2 都城工)
3. 38.530 宇野 紅音 (2 岐阜第一)

女子2km 個人・パーシュート

公式リザルト 予選決勝

1. 2:29.917 垣田 真穂 (1 松山城南) 高校新 大会新
2. 2:34.707 池田 瑞紀 (1 祐誠)

女子ケイリン

公式リザルト 1回2回決勝

1. 大野 風貴芽 (2 岐阜第一) 12秒953
2. 池田 瑞紀 (1 祐誠)
3. 中島 瞳 (1 川越工)

女子スクラッチ

公式リザルト 予選決勝

1. 垣田 真穂 (1 松山城南)
2. 大藏 こころ (2 松山城南)
3. 平子 結菜 (1 朝明)

女子個人ロード・レース

公式リザルト

1. 1:05:50.6 垣田 真穂 (1 松山城南)
2. 1:05:50.8 平子 結菜 (1 朝明)
3. 1:08:29.9 池田 瑞紀 (1 祐誠)

 

 

結果速報・全国高校選抜2018/19

公式リザルト・動画 DAY1 / DAY2 / DAY3

男子1kmタイムトライアル決勝

1. 1:04.992 市田龍生都 2 (福井科技 福井) 大会新
2. 1:05.951 諸隈健太郎 2 (高知工 高知) 大会新
3. 1:07.044 岡本勝哉 1 (北桑田 京都)

男子3km個人・パーシュート決勝

1. 3:28.822 安達光伸 2 (岐南工 岐阜) 大会新
2. 3:29.277 四宮寛人 2 (北桑田 京都) 大会新

男子スプリント決勝

1. 日高裕太 1 (静岡北 静岡)
2. 太田彪馬 2 (小松島西 徳島)

男子ポイント・レース決勝

1. 生野優翔 2 (日出総合 大分)
2. 伊藤恭 1 (防府商工 山口)
3. 渡邊諒馬 2 (松山城南 愛媛)

男子ケイリン決勝

1. 村瀨大和 2 (岐阜第一 岐阜) 11秒564
2. 野中龍之介 2 (法政二 神奈川)
3. 川村峻輝 2 (北桑田 京都)

男子スクラッチ決勝

1. 常次勇人 2 (市立堺 大阪)
2. 松岡優馬 2 (千原台 熊本)
3. 木村皆斗 2 (取手一 茨城)

男子個人ロード・レース決勝

1. 1:56:04.9 北宅柊麻 2 (松山城南 愛媛)
2. 1:56:08.4 武智光 2 (松山東 愛媛)
3. 1:56:55.9 川野碧己 2 (慶応義塾 神奈川)

女子500mタイムトライアル決勝

1. 37秒889 金田舞夏 1 (祐誠 福岡)
2. 37秒926 田中夢菜 2 (千原台 熊本)
3. 37秒944 飯田風音 2 (川越工 埼玉)

女子2km 個人・パーシュート決勝

1. 2:36.964 内野艶和 2 (祐誠 福岡) 大会新
2. 2:39.574 石田唯 1 (北桑田 京都)

女子ケイリン決勝

1. 飯田 風音 2 (川越工 埼玉) 13秒008
2. 宮本 杏夏 2 (倉吉西 鳥取)
3. 矢田 寿々 2 (伊豆総合 静岡)

女子スクラッチ決勝

1. 内野艶和 2 (祐誠 福岡)
2. 中村鈴花 2 (千原台 熊本)
3. 福田夏生 2 (倉吉西 鳥取)

女子個人ロード・レース決勝

1. 1:00:57.3 内野艶和 2 (祐誠 福岡)
2. 1:00:57.3 中村鈴花 2 (千原台 熊本)
3. 1:00:57.4 石田唯 1 (北桑田 京都)

コメント

タイトルとURLをコピーしました