FISフリースタイルスキー世界選手権2023結果速報・出場選手

スポンサーリンク

2023FISフリースタイルスキー&スノーボード世界選手権(FIS FREESTYLE SKI CROSS AND SNOWBOARD CROSS WORLD CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・出場選手

2019FISフリースタイルスキー世界選手権 結果速報・日程選手

photo by MIKI Yoshihito

競技日程・開催地

FISフリースタイルスキー世界選手権は2023年2月19日~3月5日に開催されます。開催地はジョージア・バクリアニ、時差は日本が5時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/19 日19:30 混合エアリアル
2/21 火エアリアル予選
2/22 水19:00 エアリアル決勝
2/23 木24:00 スキークロス予選
2/24 金19:00 スキークロス決勝
2/25 土17:00 混合スキークロス
19:30 モーグル決勝
男子スキースロープスタイル予選
2/26 日17:30 デュアルモーグル決勝
女子スキースロープスタイル予選
2/28 火18:00 スキースロープスタイル決勝
3/2 木スキーハーフパイプ予選
3/3 金スキービッグエア予選
3/4 土15:00 スキーハーフパイプ決勝
3/5 日15:00 スキービッグエア決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

FISライブ配信あるかも
NHK放送あるかな?

 

日本代表選手

SX 
MO 
AE 
HP 
SS
BA
 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2023

男子 エアリアル

 

男子 デュアルモーグル

 

男子 モーグル

 

男子 ビッグエア

 

男子 ハーフパイプ

 

男子 スロープスタイル

 

男子 スキークロス

 

女子 エアリアル

 

女子 デュアルモーグル

 

女子 モーグル

 

女子 ビッグエア

 

女子 ハーフパイプ

 

女子 スロープスタイル

 

女子 スキークロス

 

混合 団体エアリアル

 

混合 団体スキークロス

 

 

結果速報・世界選手権2021

男子 エアリアル

公式リザルト 予選決勝

1. 135.00 BUROV Maxim RSF
2. 133.50 LILLIS Christopher USA
3. 127.50 KROTOV Pavel RSF
4. 113.72 WERNER Pirmin SUI
5. 83.00 BUROV Ilia RSF
6. 82.00 KOTOVSKYI Dmytro UKR
7. 119.00 ROTH Noe SUI
8. 119.00 LOUGHRAN Eric USA

 

男子 デュアルモーグル

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. KINGSBURY Mikael CAN
2. GRAHAM Matt AUS
3. 堀島 行真 JPN
4. KELLY Brenden CAN
5. REIKHERD Dmitriy KAZ
6. GERKEN SCHOFIELD Thomas GBR
7. CHUNLAUD Kerrian CAN
8. ELOFSSON Oskar SWE
23. 藤木 豪心 JPN
30. 杉本 幸祐 JPN
38. 小山 貴史 JPN

 

男子 モーグル

公式リザルト 予選決勝

1. 87.36 KINGSBURY Mikael CAN
2. 82.43 CAVET Benjamin FRA
3. 82.23 KOLMAKOV Pavel KAZ
4. 81.34 NOVITCKII Nikita RSF
5. 78.47 REIKHERD Dmitriy KAZ
6. 56.05 DUMAIS Laurent CAN
7. 78.98 FJALLSTROM Ludvig SWE
8. 77.44 PENTTALA Olli FIN
19. 74.72 堀島 行真 JPN
27. 72.88 杉本 幸祐 JPN
30. 72.01 小山 貴史 JPN
37. 67.40 藤木 豪心 JPN

 

男子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 185.25 MAGNUSSON Oliwer SWE
2. 183.00 THERRIAULT Edouard CAN
3. 180.75 GUBSER Kim SUI
4. 180.00 FOREHAND Mac USA
5. 178.75 MCEACHRAN Evan CAN
6. 171.25 RAGETTLI Andri SUI
7. 166.75 HALL Alexander USA
8. 164.25 SCHJERVE Sebastian NOR
37. 74.25 藤井 源 JPN
38. 73.50 山本 泰成 JPN

 

男子 ハーフパイプ

公式リザルト 予選決勝

1. 94.25 MACKAY Brendan CAN
2. 92.50 IRVING Birk USA
3. 90.00 BOWMAN Noah CAN
4. 88.75 PORTEOUS Nico NZL
5. 87.75 BLUNCK Aaron USA
6. 86.75 D ARTOIS Simon CAN
7. 86.00 WISE David USA
8. 77.25 ROLLAND Kevin FRA

 

男子 スロープスタイル

公式リザルト 予選決勝

1. 90.65 RAGETTLI Andri SUI
2. 89.55 STEVENSON Colby USA
3. 86.01 HALL Alexander USA
4. 84.76 WOODS James GBR
5. 81.78 GUBSER Kim SUI
6. 81.63 MAGNUSSON Oliwer SWE
7. 81.46 RUUD Birk NOR
8. 74.61 MCEACHRAN Evan CAN
17. 83.75 山本 泰成 JPN
26. 69.00 藤井 源 JPN

 

男子 スキークロス

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. PLACE Francois FRA
2. MOBAERG David SWE
3. LENHERR Jonas SUI
4. FIVA Alex SUI
5. MIDOL Bastien FRA
6. BACHSLEITNER Niklas GER
7. CHAPUIS Jean Frederic FRA
8. HOWDEN Reece CAN
24. 須貝 龍 JPN
27. 古野 慧 JPN
37. 小林 竜登 JPN

 

女子 エアリアル

公式リザルト 予選決勝

1. 106.46 PEEL Laura AUS
2. 101.74 CALDWELL Ashley USA
3. 94.47 NIKITINA Liubov RSF
4. 82.68 SCOTT Danielle AUS
5. 79.69 HUSKOVA Hanna BLR
6. 49.70 THENAULT Marion CAN
7. 82.21 SMALLHOUSE Megan USA
8. 81.36 ALDABERGENOVA Zhanbota KAZ
22. 62.14 碓氷 衣織 JPN

 

女子 デュアルモーグル

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. SMIRNOVA Anastasiia RSF
2. LAZARENKO Viktoriia RSF
3. GORODKO Anastassiya KAZ
4. GAGNON Sofiane CAN
5. JOHNSON Tess USA
6. SOAR Hannah USA
7. LAFFONT Perrine FRA
8. 住吉 輝紗良 JPN
14. 冨髙 日向子 JPN
17. 星野 純子 JPN

 

女子 モーグル

公式リザルト 予選決勝

1. 82.11 LAFFONT Perrine FRA
2. 79.52 GALYSHEVA Yuliya KAZ
3. 79.41 SMIRNOVA Anastasiia RSF
4. 77.40 ANTHONY Jakara AUS
5. 76.45 冨髙 日向子 JPN
6. OWENS Kai USA
7. 77.03 COX Britteny AUS
8. 76.75 KAUF Jaelin USA
14. 74.05 住吉 輝紗良 JPN
15. 73.53 星野 純子 JPN
20. 65.89 川村 あんり JPN

 

女子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 184.50 TATALINA Anastasia RSF
2. 165.50 PRUSAKOVA Lana RSF
3. 161.50 GU Ailing Eileen CHN
4. 158.75 OLDHAM Megan CAN
5. 154.25 EIE Sandra NOR
6. 125.25 BERTAGNA Silvia ITA
7. 113.75 LEDEUX Tess FRA
8. 79.25 HOEFFLIN Sarah SUI
15. 67.25 近藤 心音 JPN

 

女子 ハーフパイプ

公式リザルト 予選決勝

1. 93.00 GU Ailing Eileen CHN
2. 91.75 KARKER Rachael CAN
3. 90.50 ATKIN Zoe GBR
4. 86.75 FAULHABER Hanna USA
5. 86.25 SIGOURNEY Brita USA
6. 79.25 LOGAN Devin USA
7. 75.00 DEMIDOVA Valeriya RSF
8. 73.00 鈴木 沙織 JPN

 

女子 スロープスタイル

公式リザルト 予選決勝

1. 84.23 GU Ailing Eileen CHN
2. 77.15 GREMAUD Mathilde SUI
3. 76.18 OLDHAM Megan CAN
4. 74.95 LEDEUX Tess FRA
5. 71.18 HAMILL Marin USA
6. 63.23 MUIR Kirsty GBR
7. 52.71 WOLF Lara AUT
8. 52.21 EIE Sandra NOR
9. 60.20 近藤 心音 JPN

 

女子 スキークロス

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. NAESLUND Sandra SWE
2. SMITH Fanny SUI
3. BARON Alizee FRA
4. GANTENBEIN Talina SUI
5. HOFFOS Courtney CAN
6. BERGER SABBATEL Marielle FRA
7. CHIRTCOVA Anastasiia RSF
8. EDEBO Alexandra SWE

 

混合 団体エアリアル

公式リザルト

1. 300.94 RSF
2. 293.46 Switzerland
3. 283.97 United States Of America
4. 247.74 Belarus
5. 252.27 Ukraine
6. 240.28 Canada
7. 211.62 Kazakhstan

 

 

結果速報・世界選手権2019

男子 エアリアル

公式リザルト 予選決勝

1. 130.09 BUROV Maxim RUS
2. 126.24 ABRAMENKO Oleksandr UKR
3. 125.22 ROTH Noe SUI
4. 107.24 KROTOV Pavel RUS
5. 80.54 NIKITIN Stanislav RUS
6. 61.50 WANG Xindi CHN
7. 115.05 LILLIS Christopher USA
8. 114.93 KUSHNIR Anton BLR
15. 94.69 田原 直哉 JPN

男子 デュアルモーグル

公式リザルト 予選・決勝Bracket

1. KINGSBURY Mikael CAN
2. WILSON Bradley USA
3. 原 大智 JPN
4. WALLBERG Walter SWE
5. ANDRINGA Casey USA
6. CAVET Benjamin FRA
7. KOLMAKOV Pavel KAZ
8. 堀島 行真 JPN
17. 四方 元幾 JPN
23. 藤木 豪心 JPN

男子 モーグル

公式リザルト 予選決勝

1. 84.89 KINGSBURY Mikael CAN
2. 81.94 GRAHAM Matt AUS
3. 81.66 原 大智 JPN
4. 81.30 堀島 行真 JPN
5. 81.02 CAVET Benjamin FRA
6. 79.50 MARQUIS Philippe CAN
7. 78.46 SALONEN Jimi FIN
8. 76.29 WALCZYK Dylan USA
9. 75.89 WALLBERG Walter SWE
10. 74.68 四方 元幾 JPN
13. 70.63 藤木 豪心 JPN

男子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 186.00 BOESCH Fabian SUI
2. 184.00 HARLAUT Henrik SWE
3. 183.25 BEAULIEU-MARCHAND Alex CAN
4. 180.50 HALL Alexander USA
5. 179.75 BILOUS Finn NZL
6. 171.00 MAGNUSSON Oliwer SWE
7. 152.75 TJADER Jesper SWE
8. 109.00 BRAATEN Oystein NOR
29. 74.00 山本 泰成 JPN

男子 ハーフパイプ

公式リザルト 予選決勝

1. 94.20 BLUNCK Aaron USA
2. 93.80 ROLLAND Kevin FRA
3. 91.60 BOWMAN Noah CAN
4. 91.40 D ARTOIS Simon CAN
5. 88.20 RUUD Birk NOR
6. 87.00 KRIEF Thomas FRA
7. 86.60 WISE David USA
8. 84.20 FERREIRA Alex USA

男子 スロープスタイル

公式リザルト 予選・決勝

1. 86.68 WOODS James GBR
2. 85.40 RUUD Birk NOR
3. 85.18 GOEPPER Nicholas USA
4. 83.30 FOREHAND Mac USA
5. 82.70 HARLAUT Henrik SWE
6. 81.81 WILI Colin SUI
7. 76.28 WILLIAMS Mcrae USA
8. 73.43 HUNZIKER Jonas SUI
25. 66.00 山本 泰成 JPN

男子 スキークロス

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. PLACE Francois FRA
2. LEMAN Brady CAN
3. DRURY Kevin CAN
4. FIVA Alex SUI
5. CHAPUIS Jean Frederic FRA
6. AUJESKY Johannes AUT
7. ANDERSSON Viktor SWE
8. FLISAR Filip SLO

女子 エアリアル

公式リザルト 予選決勝

1. 113.18 RAMANOUSKAYA Aliaksandra BLR
2. 89.88 NIKITINA Liubov RUS
3. 89.88 XU Mengtao CHN
4. 87.77 PEEL Laura AUS
5. 58.81 CALDWELL Ashley USA
6. 37.80 ALEKSEEVA Sofia RUS
7. 82.08 POLYUK Olga UKR
8. 78.88 KALMURZAYEVA Akmarzhan KAZ

女子 デュアルモーグル

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. LAFFONT Perrine FRA
2. KAUF Jaelin USA
3. JOHNSON Tess USA
4. GALYSHEVA Yulia KAZ
5. GRASEMANN Laura GER
6. 星野 純子 JPN
7. ANTHONY Jakara AUS
8. 冨髙 日向子 JPN
11. 住吉 輝紗良 JPN

女子 モーグル

公式リザルト 予選決勝

1. 79.14 GALYSHEVA Yulia KAZ
2. 78.99 ANTHONY Jakara AUS
3. 78.70 LAFFONT Perrine FRA
4. 72.67 SMIRNOVA Anastasiia RUS
5. 71.25 DUFOUR-LAPOINTE Justine CAN
6. 66.41 KAUF Jaelin USA
7. 70.13 DUFOUR-LAPOINTE Chloe CAN
8. 68.68 冨髙 日向子 JPN
9. 68.47 星野 純子 JPN
21. 48.18 住吉 輝紗良 JPN

女子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 184.75 LEDEUX Tess FRA
2. 173.75 KRASS Julia USA
3. 168.75 ATKIN Isabel GBR
4. 167.75 HOEFFLIN Sarah SUI
5. 122.25 BERTAGNA Silvia ITA
6. 92.50 TATALINA Anastasia RUS
7. 77.75 GREMAUD Mathilde SUI
8. 41.75 VOISIN Maggie USA

女子 ハーフパイプ

公式リザルト 予選決勝

1. 95.00 SILDARU Kelly EST
2. 94.40 SHARPE Cassie CAN
3. 90.60 SIGOURNEY Brita USA
4. 85.20 KARKER Rachael CAN
5. 80.20 LI Fanghui CHN
6. 77.00 BOWMAN Maddie USA
7. 74.80 GRAM Elisabeth AUT
8. 73.60 ZHANG Kexin CHN
12. 63.80 渡部 由梨恵 JPN

女子 スキークロス

公式リザルト 予選決勝Bracket

1. THOMPSON Marielle CAN
2. SMITH Fanny SUI
3. BARON Alizee FRA
4. LUEDI Sanna SUI
5. SERWA Kelsey CAN
6. PHELAN Brittany CAN
7. KUCEROVA Nikol CZE
8. MARTIN Mikayla CAN

混合 団体エアリアル

公式リザルト

1. SWITZERLAND
2. CHINA
3. RUSSIA
4. BELARUS
5. CANADA
6. UNITED STATES OF AMERICA
7. AUSTRALIA
8. KAZAKHSTAN

コメント

タイトルとURLをコピーしました