2019ノルディックスキー世界選手権・クロスカントリー 結果速報・日程出場選手

オーストリアにて、二年の一度のノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships , Seefeld)・クロスカントリー競技(CROSS-COUNTRY)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・放送

2019ノルディックスキー世界選手権・クロスカントリー 結果速報・日程出場選手

photo by Larry Lamsa

競技日程・開催地

ノルディックスキー世界選手権・クロスカントリー競技は2019年2月20日(水)~3月3日(日)まで開催されます。

開催地はオーストリア・ゼーフェルト、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/20 水

20:30 予選・女子クラシカル5km
22:00 予選・男子クラシカル10km

2/21 木

20:00 予選・スプリント
22:30 決勝・スプリント

2/23 土

19:00 決勝・女子スキーアスロン7.5/7.5km
20:30 決勝・男子スキーアスロン15/15km

2/24 日

17:15 予選・チームスプリント
19:30 決勝・チームスプリント

2/26 火

23:00 決勝・女子クラシカル10km

2/27 水

22:00 決勝・男子クラシカル15km

2/28 木

21:00 決勝・女子リレー4x5km

3/1 金

21:15 決勝・男子リレー4x10km

3/2 土

20:15 決勝・女子マススタート30km

3/3 日

21:00 決勝・男子マススタート50km

 

テレビ放送

NHK BS1

2月21日(木) 午後10:00- LIVE

2月23日(土) 午後7:00- LIVE

2月24日(日) 午後7:20- LIVE

2月26日(火) 午後10:55- LIVE

2月27日(水) 午後9:55- LIVE

3月1日(金) 午前11:00- 女子20kmリレー録画
3月1日(金) 午後9:00- 男子リレー LIVE

3月2日(土) 午後8:10- LIVE

3月3日(日) 午後8:55- LIVE

 

出場選手

  • 馬場 直人 22 専修大学 [アスロン/CL]
  • 吉田 圭伸 32 自衛隊体育学校 [アスロン]
  • 宮沢 大志 27 JR東日本スポーツスキー部 [スプ/アスロン/CL]
  • 成瀬 開地 30 岐阜日野自動車SC [スキーアスロン/CL]
  • 石田 正子 38 JR北海道スキー部 [クラシカル]
  • 児玉 美希 22 日本大学
  • 滝沢 こずえ 23 フォーカスシステムズSC [アスロン/クラシカル]
  • 石垣 寿美子 33 秋田ゼロックス株式会社 [アスロン]

 

前回大会2017年の結果

クラシカル

39. 40:24.0 (+3:40.0) 宮沢大志

19. 27:36.4 (+2:11.5) 石田 正子

スプリント

Quarterfinals 23. 宮沢大志

スキー
アスロン

12. 1:09:59.0 (+42.3) 吉田 圭伸
44. 1:14:58.2 (+5:41.5) 宮沢大志

10. 39:19.3 (+1:21.8) 石田 正子

マススタート

20. 1:48:38.6 (+2:09.7) 吉田 圭伸

22. 1:11:17.8 (+2:41.0) 石田 正子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子クラシカル

馬場直人・宮沢大志・成瀬開地出場

決勝

公式リザルト / スタートリスト

Finish 15km

Martin Johnsrud Sundby | Gold Medal | Men's 15 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Alexander Bessmertnykh | Silver Medal | Men's 15 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Iivo Niskanen | Bronze Medal | Men's 15 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

1. 38:22.6  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
2. 38:25.5  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
3. 38:43.0  NISKANEN Iivo [FIN]

26. 40:44.8  宮沢大志
28. 40:44.9  馬場直人
44. 42:06.3  成瀬開地

 

9.8km

1. 25:33.8  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
2. 25:41.0  TOENSETH Didrik [NOR]
3. 25:47.7  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

31. 27:22.6  BABA Naoto [JPN]
32. 27:23.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
43. 28:06.6  NARUSE Kaichi [JPN]

 

5km

1. 12:08.2  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
2. 12:09.1  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 12:14.9  TOENSETH Didrik [NOR]

30. 12:56.3  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
42. 13:13.9  NARUSE Kaichi [JPN]
44. 13:14.6  BABA Naoto [JPN]

 

1.1km

1. 3:29.3  HALFVARSSON Calle [SWE]
2. 3:31.4  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 3:32.8  TOENSETH Didrik [NOR]

28. 3:43.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
49. 3:51.2  BABA Naoto [JPN]
51. 3:52.3  NARUSE Kaichi [JPN]

 

予選

予選リザルト

  1.  27:56.7 DE MARRE Thibaut [BEL]
  2.  28:09.8 CHANLOUNG Mark [THA]
  3.  28:25.2 JONSSON Albert [ISL]
  4.  28:45.1 DAL FARRA Marco [ARG]
  5.  28:55.5 KONYA Adam [HUN]
  6.  29:05.6 BENEDIKTSSON Dagur [ISL]
  7.  29:23.7 MALCHOV Todor [BUL]
  8.  29:35.9 DAL FARRA Franco [ARG]
  9.  29:43.3 SEYD Seyed Sattar [IRI]
  10.  29:45.3 BATMUNKH Achbadrakh [MGL]
  11.  29:46.2 ROEMER Tue [DEN]
  12.  29:46.9 DRAHUN Dmytro [UKR]
  13.  30:16.8 WEEL ROSBO Joachim [DEN]
  14.  30:17.8 STROLIA Tautvydas [LTU]
  15.  30:36.9 SKENDER Marko [CRO]

 

 

男子スプリント

宮沢大志出場

決勝

Klaebo takes gold | Seefeld | Men's Sprint | FIS Nordic Ski World Championships

公式リザルト

  1.  3:21.17 KLAEBO Johannes Hoesflot [NOR]
  2.  3:21.40 PELLEGRINO Federico [ITA]
  3.  3:22.54 RETIVYKH Gleb [RUS]
  4.  3:23.16 JOUVE Richard [FRA]
  5.  3:23.42 IVERSEN Emil [NOR]
  6.  3:42.67 CHANAVAT Lucas [FRA]

 

 

Semi Final Heat 1

トラブル

 

1/4 Final Heat 4

  1.  3:06.08 IVERSEN Emil [NOR]
  2.  3:06.29 JOUVE Richard [FRA]
  3.  3:06.37 MAEKI Joni [FIN]
  4.  3:06.74 MALTSEV Artem [RUS]
  5.  3:07.91 VORANAU Aliaksandr [BLR]
  6.  3:12.10 宮沢大志

 

予選

予選リザルト

1. 2:55.57 THORN Viktor [SWE]
2. 2:55.58 USTIUGOV Sergey [RUS]
3. 2:56.11 KROGH Finn Haagen [NOR]
3. 2:56.11 HALFVARSSON Calle [SWE]
5. 2:56.48 KLAEBO Johannes Hoesflot [NOR]
6. 2:56.49 PELLEGRINO Federico [ITA]
7. 2:56.77 IVERSEN Emil [NOR]
8. 2:57.82 MAEKI Joni [FIN]
9. 2:57.95 DE FABIANI Francesco [ITA]
10. 2:57.96 CHANAVAT Lucas [FRA]
11. 2:58.48 HAMILTON Simeon [USA]
12. 2:58.66 CLUGNET James [GBR]
13. 2:58.96 SKAR Sindre Bjoernestad [NOR]
14. 2:59.18 RETIVYKH Gleb [RUS]
15. 2:59.21 JOUVE Richard [FRA]
16. 2:59.30 SVENSSON Oskar [SWE]
17. 2:59.54 YOUNG Andrew [GBR]
18. 2:59.64 HARVEY Alex [CAN]
19. 3:00.39 MALTSEV Artem [RUS]
20. 3:00.92 HANNEMAN Logan [USA]
21. 3:00.99 宮沢大志
22. 3:01.25 GROS Baptiste [FRA]

 

 

男子チームスプリント

日本人出場無し

Finals

Iversen/Klaebo crowned | Seefeld | Men's TSP | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

  1.  18:49.86  NORWAY [NOR]
  2.  18:51.74  RUSSIA [RUS]
  3.  18:53.89  ITALY [ITA]
  4.  18:54.59  SWEDEN [SWE]
  5.  18:58.99  FRANCE [FRA]
  6.  19:13.70  AUSTRIA [AUT]
  7.  19:17.38  FINLAND [FIN]
  8.  19:18.42  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  9.  20:11.63  SLOVENIA [SLO]
  10.  20:30.85  CANADA [CAN]

 

Semi Finals

公式リザルト / スタートリスト

Group A

  1. Q 19:10.80  NORWAY [NOR]
  2. Q 19:12.18  RUSSIA [RUS]
  3. LL 19:13.22  SWEDEN [SWE]
  4. LL 19:13.39  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  5. LL 19:21.14  CANADA [CAN]
  6. LL 19:21.84  AUSTRIA [AUT]
  7.  19:30.52  GREAT BRITAIN [GBR]
  8.  19:36.57  KAZAKHSTAN [KAZ]
  9.  19:37.03  CZECH REPUBLIC [CZE]
  10.  21:04.55  ROMANIA [ROU]
  11.  21:10.80  SLOVAKIA [SVK]
  12.  21:24.14  BELGIUM [BEL]
  13.  21:46.39  LITHUANIA [LTU]
  14.  22:10.88  IRELAND [IRL]

Group B

  1. Q 19:14.62  FINLAND [FIN]
  2. Q 19:14.68  FRANCE [FRA]
  3. LL 19:15.35  ITALY [ITA]
  4. LL 19:27.60  SLOVENIA [SLO]
  5.  19:32.10  SWITZERLAND [SUI]
  6.  19:43.80  ESTONIA [EST]
  7.  19:47.90  GERMANY [GER]
  8.  20:20.96  BELARUS [BLR]
  9.  20:23.58  POLAND [POL]
  10.  20:43.11  UKRAINE [UKR]
  11.  21:01.64  CHINA [CHN]
  12.  21:37.87  LIECHTENSTEIN [LIE]
  13.  22:02.65  TURKEY [TUR]
  14.  22:40.76  CROATIA [CRO]

 

 

男子スキーアスロン

馬場直人・吉田圭伸・宮沢大志・成瀬開地出場

公式リザルト / スタートリスト

Finish 30km

Roethe edges Bolshunov for gold | Seefeld | Men's Skiathlon | FIS Nordic World Ski Championships

1. 1:10:21.8  ROETHE Sjur [NOR]
2. 1:10:21.9  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:10:22.5  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
4. 1:10:34.1  NISKANEN Iivo [FIN]
5. 1:10:42.5  PARISSE Clement [FRA]
6. 1:11:20.7  HARVEY Alex [CAN]
7. 1:11:22.1  MUSGRAVE Andrew [GBR]
8. 1:11:25.4  BACKSCHEIDER Adrien [FRA]

20. 1:13:20.5  吉田圭伸
24. 1:14:02.1  馬場直人
50. 1:17:05.1  宮沢大志
56. 1:19:11.0  成瀬開地

 

24.3km

1. 57:58.1  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 57:58.7  ROETHE Sjur [NOR]
3. 57:59.3  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

21. 59:57.6  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 1:00:43.7  BABA Naoto [JPN]
51. 1:03:18.6  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
56. 1:04:43.0  NARUSE Kaichi [JPN]

 

18.75km

1. 45:24.8  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 45:25.2  ROETHE Sjur [NOR]
3. 45:25.7  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

25. 46:57.5  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 47:21.7  BABA Naoto [JPN]
51. 49:46.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 50:47.4  NARUSE Kaichi [JPN]

 

12.35km

1. 30:58.8  NISKANEN Iivo [FIN]
2. 30:59.5  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 31:00.2  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

27. 31:46.2  BABA Naoto [JPN]
29. 31:48.2  YOSHIDA Keishin [JPN]
52. 33:39.8  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 34:27.5  NARUSE Kaichi [JPN]

 

6km

1. 15:25.6  MUSGRAVE Andrew [GBR]
1. 15:25.6  PARISSE Clement [FRA]
3. 15:25.9  IVERSEN Emil [NOR]

26. 15:42.0  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 15:42.7  BABA Naoto [JPN]
45. 16:08.2  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 16:37.5  NARUSE Kaichi [JPN]

 

1.1km

1. 3:22.2  NISKANEN Iivo [FIN]
2. 3:22.6  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
3. 3:23.5  IVERSEN Emil [NOR]

20. 3:32.1  BABA Naoto [JPN]
26. 3:35.3  YOSHIDA Keishin [JPN]
34. 3:37.4  NARUSE Kaichi [JPN]
41. 3:39.1  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]

 

 

男子リレー

日本出場無し

公式リザルト / スタートリスト

Finish 40km

Norway takes revenge | Men's Relay | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
  1.  1:42:32.1 NORWAY
  2.  1:43:10.9 RUSSIA
  3.  1:43:33.1 FRANCE
  4.  1:43:34.9 FINLAND
  5.  1:44:11.6 SWEDEN
  6.  1:44:20.4 GERMANY
  7.  1:44:21.0 KAZAKHSTAN
  8.  1:44:22.0 SWITZERLAND
  9.  1:46:38.5 AMERICA
  10.  1:47:14.8 ITALY
  11.  1:49:05.9 REPUBLIC
  12.  1:49:37.6 CANADA

 

30km

  1.  1:17:03.7 NORWAY
  2.  1:17:03.7 RUSSIA
  3.  1:17:20.7 FINLAND
  4.  1:17:28.3 FRANCE
  5.  1:18:10.1 SWEDEN
  6.  1:18:38.9 SWITZERLAND
  7.  1:18:43.9 GERMANY
  8.  1:18:44.8 KAZAKHSTAN
  9.  1:20:13.3 AMERICA
  10.  1:21:22.7 ITALY
  11.  1:22:28.6 CANADA
  12.  1:22:28.9 REPUBLIC

 

20km

  1.  52:45.6 NORWAY
  2.  52:46.0 FINLAND
  3.  52:46.9 RUSSIA
  4.  53:12.8 SWEDEN
  5.  53:20.5 FRANCE
  6.  53:25.4 GERMANY
  7.  53:54.0 AMERICA
  8.  54:08.3 SWITZERLAND
  9.  54:09.3 ITALY
  10.  54:09.9 KAZAKHSTAN
  11.  55:35.7 REPUBLIC
  12.  55:44.7 CANADA

 

10km

  1.  26:38.8 RUSSIA
  2.  26:39.1 NORWAY
  3.  26:39.5 GERMANY
  4.  26:44.4 AMERICA
  5.  26:45.2 SWEDEN
  6.  26:45.3 FRANCE
  7.  26:46.9 KAZAKHSTAN
  8.  26:46.9 CANADA
  9.  26:47.3 FINLAND
  10.  26:48.1 REPUBLIC
  11.  26:53.9 SWITZERLAND
  12.  26:55.5 ITALY
  13.  28:47.3 UKRAINE
  14.  28:49.6 CHINA

 

1.2km

  1.  3:32.5 SWEDEN
  2.  3:33.5 CANADA
  3.  3:33.7 RUSSIA
  4.  3:34.3 NORWAY
  5.  3:34.3 SWITZERLAND
  6.  3:35.1 FRANCE
  7.  3:35.2 AMERICA
  8.  3:35.7 FINLAND
  9.  3:36.0 REPUBLIC
  10.  3:36.0 UKRAINE
  11.  3:36.6 ITALY
  12.  3:36.7 CHINA
  13.  3:37.3 GERMANY
  14.  3:37.4 KAZAKHSTAN

 

 

男子フリー50km

公式リザルト / スタートリスト

Finish 50km

Glory day for Hans Christer Holund | Men's 50 km | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

1. 1:49:59.3 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:50:27.1 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:50:57.1 ROETHE Sjur [NOR]
4. 1:50:57.2 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
5. 1:51:00.4 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
6. 1:51:01.9 HALFVARSSON Calle [SWE]
7. 1:51:03.3 COLOGNA Dario [SUI]
8. 1:51:03.8 MUSGRAVE Andrew [GBR]

16. 1:51:13.6 吉田 圭伸
21. 1:51:48.8 馬場 直人
51. 2:01:35.5 成瀬 開地

 

41.5km

1. 1:31:33.0 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:32:28.6 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:32:52.3 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
4. 1:32:52.7 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
5. 1:32:53.2 BURMAN Jens [SWE]
6. 1:32:53.6 HARVEY Alex [CAN]
7. 1:32:53.9 MELNICHENKO Andrey [RUS]
8. 1:32:54.1 DE FABIANI Francesco [ITA]

14. 1:32:57.6 YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 1:33:06.6 BABA Naoto [JPN]
48. 1:40:08.5 NARUSE Kaichi [JPN]

 

30.5km

1. 1:07:30.5 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:08:31.9 MANIFICAT Maurice [FRA]
3. 1:08:32.5 MELNICHENKO Andrey [RUS]
4. 1:08:33.1 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
5. 1:08:33.7 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
6. 1:08:34.0 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
7. 1:08:34.4 HARVEY Alex [CAN]
8. 1:08:34.6 SPITSOV Denis [RUS]

14. 1:08:36.5 YOSHIDA Keishin [JPN]
36. 1:08:43.7 BABA Naoto [JPN]
49. 1:11:49.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

20.35km

1. 45:32.3 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 45:32.7 BELOV Evgeniy [RUS]
3. 45:33.1 ROETHE Sjur [NOR]
4. 45:33.5 BOEGL Lucas [GER]
5. 45:33.7 OJANSIVU Antti [FIN]
6. 45:33.9 KATZ Andreas [GER]
7. 45:34.6 HOLUND Hans Christer [NOR]
8. 45:34.9 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

29. 45:43.1 YOSHIDA Keishin [JPN]
34. 45:44.5 BABA Naoto [JPN]
49. 46:39.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

10.6km

1. 24:02.8 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
2. 24:03.0 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 24:03.3 MELNICHENKO Andrey [RUS]
4. 24:03.6 HARVEY Alex [CAN]
5. 24:03.8 HALFVARSSON Calle [SWE]
6. 24:04.0 PARISSE Clement [FRA]
7. 24:04.2 KATZ Andreas [GER]
8. 24:04.3 COLOGNA Dario [SUI]

26. 24:10.1 BABA Naoto [JPN]
31. 24:10.8 YOSHIDA Keishin [JPN]
54. 24:37.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

 

女子クラシカル

石田正子・滝沢こずえ出場

決勝

Therese Johaug | Gold Medal | Ladies' 10 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Frida Karlsson | Silver Medal | Ladies' 10 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
Ingvild F. Oestberg | Bronze Medal | Ladies' 10 km. | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

Finish 10km

1. 27:02.1 JOHAUG Therese [NOR]
2. 27:14.3 KARLSSON Frida [SWE]
3. 27:37.7 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4. 27:39.1 PARMAKOSKI Krista [FIN]
5. 28:06.0 FAEHNDRICH Nadine [SUI]
6. 28:07.0 SEDOVA Anastasia [RUS]
7. 28:09.6 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
8. 28:10.0 STADLOBER Teresa [AUT]

26. 28:55.5 石田正子
54. 31:00.8 滝沢こずえ

 

5km

1. 13:19.2 JOHAUG Therese [NOR]
2. 13:26.5 KARLSSON Frida [SWE]
3. 13:37.5 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4. 13:46.7 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
5. 13:51.0 NEPRYAEVA Natalia [RUS]

29. 14:21.9 ISHIDA Masako [JPN]
54. 15:17.7 TAKIZAWA Kozue [JPN]

 

1.2km

1. 3:22.9 JOHAUG Therese [NOR]
2. 3:24.0 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3. 3:27.3 KARLSSON Frida [SWE]
4. 3:30.3 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
5. 3:31.3 PARMAKOSKI Krista [FIN]

41. 3:46.5 ISHIDA Masako [JPN]
62. 3:57.1 TAKIZAWA Kozue [JPN]

 

予選

予選リザルト

  1.  15:57.0 MENG Honglian [CHN]
  2.  16:27.0 MOURAO Jaqueline [BRA]
  3.  16:39.5 PAUL Katerina [AUS]
  4.  17:17.7 ARIUNSANAA Enkhtuul [MGL]
  5.  17:32.2 DUMAN Aysenur [TUR]
  6.  17:32.9 ENKHBAYAR Ariuntungalag [MGL]
  7.  17:40.1 GUDNADOTTIR Kristrun [ISL]
  8.  17:58.6 NTANOU Maria [GRE]
  9.  18:07.5 SKENDER Gabrijela [CRO]
  10.  18:16.3 JAGECIC Nika [CRO]
  11.  18:21.0 GONZALEZ Catalina [ARG]
  12.  18:23.5 PAPP Ildiko [HUN]
  13.  18:34.4 DULAMSUREN Oyunchimeg [MGL]
  14.  19:07.3 BEYRAMI BAHER Samaneh [IRI]
  15.  19:07.5 LADOPOULOU Paraskevi [GRE]
  16.  19:37.5 BILIUNAITE Martyna [LTU]
  17.  20:12.5 REPECKAITE Fausta [LTU]
  18.  20:26.8 TITA Nefeli [GRE]
  19.  21:19.6 SIAVRO Emilija [LTU]
  20.  21:53.9 KIASHEMSHAKI Samaneh [IRI]
  21.  22:02.6 CITOVICIUTE Violeta [LTU]
  22.  22:18.7 TIR Sahel [IRI]
  23.  22:29.7 SAVEHSHEMSHAKI Zahra [IRI]
  24.  25:50.8 KLOBUCZEK Poonyanuch [THA]

DNS SALCEDO Claudia [CHI]
DNF LACZKO Evelin Vivien [HUN]

 

 

女子スプリント

日本人出場無し

決勝

Falla storms to gold | Seefeld | Ladies' Sprint | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  2:32.35 FALLA Maiken Caspersen [NOR]
  2.  2:34.01 NILSSON Stina [SWE]
  3.  2:35.19 EIDE Mari [NOR]
  4.  2:35.52 SUNDLING Jonna [SWE]
  5.  2:38.06 CARL Victoria [GER]
  6.  3:03.84 DAHLQVIST Maja [SWE]

 

 

予選

予選リザルト

  1.  2:29.44 DAHLQVIST Maja [SWE]
  2.  2:30.48 FAEHNDRICH Nadine [SUI]
  3.  2:30.75 FALK Hanna [SWE]
  4.  2:31.14 CALDWELL Sophie [USA]
  5.  2:31.39 UREVC Eva [SLO]
  6.  2:31.46 FALLA Maiken Caspersen [NOR]
  7.  2:31.58 LAMPIC Anamarija [SLO]
  8.  2:31.80 VISNAR Katja [SLO]
  9.  2:32.64 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
  10.  2:33.08 LAURENT Greta [ITA]
  11.  2:33.17 WENG Tiril Udnes [NOR]
  12.  2:33.20 NILSSON Stina [SWE]
  13.  2:33.42 SKISTAD Kristine Stavaas [NOR]
  14.  2:33.82 BJORNSEN Sadie [USA]
  15.  2:34.05 DIGGINS Jessica [USA]

 

 

女子チームスプリント

日本人出場無し

Final

Sweden storm to gold medal | Seefeld | Ladies' TSP Classic | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

  1.  15:14.93  SWEDEN [SWE]
  2.  15:15.30  SLOVENIA [SLO]
  3.  15:15.53  NORWAY [NOR]
  4.  15:15.86  RUSSIA [RUS]
  5.  15:17.72  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  6.  15:21.64  GERMANY [GER]
  7.  15:23.79  FINLAND [FIN]
  8.  15:36.28  SWITZERLAND [SUI]
  9.  15:39.70  BELARUS [BLR]
  10.  16:00.99  POLAND [POL]

 

Semifinals

公式リザルト / スタートリスト

Group A

  1. Q 15:36.52  SWEDEN [SWE]
  2. Q 15:36.69  NORWAY [NOR]
  3. LL 15:36.84  FINLAND [FIN]
  4. LL 15:36.88  GERMANY [GER]
  5.  16:03.97  ITALY [ITA]
  6.  16:12.65  CANADA [CAN]
  7.  16:44.95  SLOVAKIA [SVK]
  8.  16:47.60  GREAT BRITAIN [GBR]
  9.  17:07.03  KAZAKHSTAN [KAZ]

Group B

  1. Q 15:34.54  RUSSIA [RUS]
  2. Q 15:34.96  SWITZERLAND [SUI]
  3. LL 15:35.07  SLOVENIA [SLO]
  4. LL 15:35.19  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  5. LL 15:50.80  POLAND [POL]
  6. LL 15:58.12  BELARUS [BLR]
  7.  16:24.92  CZECH REPUBLIC [CZE]
  8.  16:46.01  PEOPLES REPUBLIC OF CHINA [CHN]
  9.  17:06.30  UKRAINE [UKR]

 

 

女子スキーアスロン

石垣寿美子・滝沢こずえ出場

公式リザルト / スタートリスト

Finish 15km

Johaug claims gold medal | Seefeld | Ladies' Skiathlon | FIS Nordic World Ski Championships

1. 36:54.5  JOHAUG Therese [NOR]
2. 37:52.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3. 37:53.2  NEPRYAEVA Natalia [RUS]
4. 37:56.5  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
5. 38:01.9  KARLSSON Frida [SWE]
6. 38:07.8  KALLA Charlotte [SWE]
7. 38:14.7  WENG Heidi [NOR]
8. 38:28.2  PARMAKOSKI Krista [FIN]

50. 43:50.5  滝沢こずえ
52. 44:16.6  石垣寿美子

 

11.25km

1. 28:03.4  JOHAUG Therese [NOR]
2. 29:00.4  NEPRYAEVA Natalia [RUS]
3. 29:00.5  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

50. 33:21.0  TAKIZAWA Kozue [JPN]
51. 33:45.2  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

8.7km

1. 21:58.6  JOHAUG Therese [NOR]
2. 22:37.8  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
3. 22:37.9  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

48. 25:48.6  TAKIZAWA Kozue [JPN]
51. 26:10.2  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

1.1km

1. 3:39.9  JOHAUG Therese [NOR]
2. 3:41.2  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
3. 3:42.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

45. 4:13.3  TAKIZAWA Kozue [JPN]
52. 4:18.1  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

 

女子リレー 4x5km

公式リザルト / スタートリスト

Finish 20km

Shocking gold for Sweden | Ladies' Relay | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships
  1.  55:21.0 SWEDEN
  2.  55:24.1 NORWAY
  3.  57:24.8 RUSSIA
  4.  58:07.3 GERMANY
  5.  58:27.0 AMERICA
  6.  59:08.7 FINLAND
  7.  59:15.9 ITALY
  8.  59:21.9 FRANCE
  9.  59:42.2 SLOVENIA
  10.  59:51.9 SWITZERLAND
  11.  1:00:14.0 CZECH REPUBLIC
  12.  1:00:23.7 CANADA
  13.  1:00:25.7 POLAND
  14.  1:01:24.0 JAPAN
  15.  1:02:12.4 KAZAKHSTAN

 

15km

  1.  42:13.1 SWEDEN
  2.  42:31.9 NORWAY
  3.  43:32.3 RUSSIA
  4.  43:34.3 GERMANY
  5.  44:03.7 FINLAND
  6.  44:17.0 AMERICA
  7.  44:43.9 ITALY
  8.  44:53.2 FRANCE
  9.  45:08.8 SLOVENIA
  10.  45:25.9 CZECH REPUBLIC
  11.  45:29.8 POLAND
  12.  45:53.1 SWITZERLAND
  13.  45:57.8 JAPAN
  14.  45:58.1 CANADA
  15.  47:23.3 KAZAKHSTAN

 

10km

  1.  29:11.0 NORWAY
  2.  29:12.4 SWEDEN
  3.  29:22.2 GERMANY
  4.  29:23.0 RUSSIA
  5.  29:56.0 FINLAND
  6.  30:30.4 AMERICA
  7.  30:34.5 FRANCE
  8.  30:43.1 CANADA
  9.  30:44.6 ITALY
  10.  30:57.0 CZECH REPUBLIC
  11.  30:57.6 JAPAN
  12.  31:00.7 SLOVENIA
  13.  31:06.3 SWITZERLAND
  14.  31:35.3 POLAND
  15.  31:53.8 KAZAKHSTAN
  16.  32:50.5 CHINA
  17.  33:28.6 UKRAINE

 

5km

  1.  14:43.5 RUSSIA
  2.  14:43.7 SWEDEN
  3.  14:44.1 NORWAY
  4.  14:51.1 GERMANY
  5.  14:54.5 ITALY
  6.  14:54.9 JAPAN
  7.  15:02.3 FINLAND
  8.  15:13.2 FRANCE
  9.  15:16.8 CANADA
  10.  15:20.5 CZECH REPUBLIC
  11.  15:27.7 AMERICA
  12.  15:43.1 KAZAKHSTAN
  13.  15:46.0 CHINA
  14.  15:52.6 SLOVENIA
  15.  16:18.7 SWITZERLAND
  16.  16:47.7 POLAND
  17.  16:53.8 UKRAINE

 

1km

  1.  2:40.0 GERMANY
  2.  2:41.2 NORWAY
  3.  2:41.2 RUSSIA
  4.  2:41.4 SWEDEN
  5.  2:41.7 SWITZERLAND
  6.  2:42.3 FINLAND
  7.  2:42.7 FRANCE
  8.  2:43.4 CANADA
  9.  2:43.5 AMERICA
  10.  2:44.2 ITALY
  11.  2:44.3 SLOVENIA
  12.  2:44.8 JAPAN
  13.  2:45.1 POLAND
  14.  2:45.7 CZECH REPUBLIC
  15.  2:46.5 CHINA
  16.  2:47.7 KAZAKHSTAN
  17.  2:48.3 UKRAINE

 

女子フリー30km

Therese Johaug earns third gold medal | Ladies' 30 km | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト / スタートリスト

Finish 30km

1.  1:14:26.2  00.0  JOHAUG Therese [NOR]
2.  1:15:03.0  +36.8  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3.  1:15:10.2  +44.0  KARLSSON Frida [SWE]
4.  1:15:32.1  +1:05.9  DIGGINS Jessica [USA]
5.  1:15:42.8  +1:16.6  KALLA Charlotte [SWE]
6.  1:15:43.5  +1:17.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
7.  1:16:09.9  +1:43.7  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]
8.  1:16:30.0  +2:03.8  STADLOBER Teresa [AUT]

24.  1:21:14.8  +6:48.6  石田 正子
42.  1:26:07.5  +11:41.3  児玉 美希
45.  1:28:36.1  +14:09.9  石垣 寿美子

 

22.5km

1.  55:16.2   JOHAUG Therese [NOR]
2.  55:59.9  +43.7  KARLSSON Frida [SWE]
3.  56:07.9  +51.7  DIGGINS Jessica [USA]
4.  56:08.3  +52.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
5.  56:32.5  +1:16.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
6.  56:32.9  +1:16.7  STADLOBER Teresa [AUT]
7.  56:33.4  +1:17.2  KALLA Charlotte [SWE]
8.  56:33.8  +1:17.6  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]

26.  1:00:16.1  +4:59.9  ISHIDA Masako [JPN]
43.  1:03:46.7  +8:30.5  KODAMA Miki [JPN]
46.  1:05:41.7  +10:25.5  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

15km

1.  36:21.7   JOHAUG Therese [NOR]
2.  37:01.4  +39.7  DIGGINS Jessica [USA]
3.  37:01.8  +40.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4.  37:02.2  +40.5  KARLSSON Frida [SWE]
5.  37:02.7  +41.0  ANDERSSON Ebba [SWE]
6.  37:03.4  +41.7  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]
7.  37:04.2  +42.5  STADLOBER Teresa [AUT]
8.  37:13.9  +52.2  HAGA Ragnhild [NOR]

26.  39:16.6  +2:54.9  ISHIDA Masako [JPN]
43.  41:13.1  +4:51.4  KODAMA Miki [JPN]
47.  43:04.8  +6:43.1  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

7.5km

1.  17:34.0   JOHAUG Therese [NOR]
2.  17:47.3  +13.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
3.  17:47.6  +13.6  KARLSSON Frida [SWE]

27.  18:48.8  +1:14.8  ISHIDA Masako [JPN]
42.  19:26.4  +1:52.4  KODAMA Miki [JPN]
46.  20:52.4  +3:18.4  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

1.1km

1.  3:15.2   JOHAUG Therese [NOR]
2.  3:15.8  +0.6  ANDERSSON Ebba [SWE]
3.  3:16.7  +1.5  KALLA Charlotte [SWE]

26.  3:34.0  +18.8  ISHIDA Masako [JPN]
36.  3:38.7  +23.5  KODAMA Miki [JPN]
46.  3:47.0  +31.8  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

コメント