2021ノルディックスキー世界選手権結果速報クロスカントリー ・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

ドイツにて、二年の一度のノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships , Oberstdorf / GERMANY)・クロスカントリー競技(CROSS-COUNTRY)が開催されます。

競技の結果を速報します!

日程・選手・放送

2019ノルディックスキー世界選手権・クロスカントリー 結果速報・日程出場選手

photo by Larry Lamsa

競技日程・開催地

ノルディックスキー世界選手権・クロスカントリー競技は2021年2月24日(水)~3月7日(日)まで開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/24 水17:00 予選・女子5km F
18:30 予選・男子10km F
2/25 木17:00 予選・スプリント C
19:30 決勝・スプリント C
2/27 土19:45 決勝・女子スキーアスロン15km C/F
21:30 決勝・男子スキーアスロン30km C/F
2/28 日19:00 予選・チームスプリント1.2km F
21:00 決勝・チームスプリント1.2km F
3/2 火21:15 決勝・女子10km F
3/3 水21:15 決勝・男子15km F
3/4 木21:15 決勝・女子リレー4x5km C/F
3/5 金21:15 決勝・男子リレー4x10km C/F
3/6 土20:30 決勝・女子マススタート30km C
3/7 日21:00 決勝・男子マススタート50km C

 

テレビ放送

NHK3月02日 (火) 午後09:05 女子10km
3月03日 (水) 午後09:05 男子15km
3月04日 (木) 午後09:00 女子リレー
3月05日 (金) 午後09:00 男子リレー
3月06日 (土) 午後08:30 女子30km
3月07日 (日) 午後08:50 男子50km

 

出場選手

男子馬場 直人 (23歳 中野土建スキークラブ)
宮沢 大志 (28歳 JR東日本スポーツスキー部)
吉田 圭伸 (33歳 自衛隊体育学校)
宇田 崇二 (29歳 奥越特別支援学校)
女子石田 正子 (39歳 JR北海道スキー部)
横濵 汐莉 (20歳 日本大学)
児玉 美希 (23歳 太平洋建設SC)
土屋 正恵 (24歳 弘果SRC)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子スプリントClassic

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 3:01.30 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
2. +0.66 VALNES Erik NOR
3. +0.80 TAUGBOEL Haavard Solaas NOR
4. +5.92 BOLSHUNOV Alexander RSF
5. +17.41 USTIUGOV Sergey RSF
6. +20.49 SVENSSON Oskar SWE

予選

スタートリスト公式リザルト

1. 3:00.08 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
2. +3.48 VALNES Erik NOR
3. +5.39 PELLEGRINO Federico ITA
4. +5.98 GOLBERG Paal NOR
5. +6.11 RETIVYKH Gleb RUS
6. +6.54 TAUGBOEL Haavard Solaas NOR
7. +7.26 MAKI Joni FIN
8. +7.44 TERENTEV Alexander RUS
9. +7.51 USTIUGOV Sergey RUS
10. +7.97 BOLSHUNOV Alexander RUS
11. +8.10 OGDEN Ben USA
12. +8.22 VUORINEN Lauri FIN
13. +8.87 HEDIGER Jovian SUI
14. +9.31 CERNY Ondrej CZE
15. +9.37 GRATE Marcus SWE
16. +9.55 IVERSEN Emil NOR
17. +9.56 CHANAVAT Lucas FRA
18. +9.66 NOVAK Michal CZE
19. +10.02 JOUVE Richard FRA
20. +10.10 SCHOONMAKER James Clinton USA
21. +10.48 RASTELLI Maicol ITA
22. +10.61 SELLER Ludek CZE
23. +10.69 HAEGGSTROEM Johan SWE
24. +10.77 DE FABIANI Francesco ITA
25. +10.88 KILP Marko EST
26. +10.90 HAKOLA Ristomatti FIN
27. +11.09 BRUGGER Janosch GER
28. +11.35 SVENSSON Oskar SWE
29. +11.98 CHAUVIN Valentin FRA
30. +12.10 PERSSON Anton SWE
31. +12.45 CYR Antoine CAN
32. +12.49 JAY Renaud FRA
33. +13.88 STAREGA Maciej POL
34. +14.10 RITCHIE Graham CAN
35. +15.07 BOLGER Kevin USA
36. +15.21 GROND Valerio SUI
37. +15.57 EISENLAUER Sebastian GER
38. +15.86 SOSSAU Anian GER
39. +16.03 HANNEMAN Logan USA
40. +16.30 CLUGNET James GBR

62. +21.78 宮沢 大志 JPN

 

 

男子30kmスキーアスロン

スタートリスト公式リザルト

1. 1:11:33.9 BOLSHUNOV Alexander RSF
2. +1.1 KRUEGER Simen Hegstad NOR
3. +1.7 HOLUND Hans Christer NOR
4. +21.5 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
5. +22.1 IVERSEN Emil NOR
6. +47.3 ROETHE Sjur NOR
7. +1:33.3 MUSGRAVE Andrew GBR
8. +2:00.3 YAKIMUSHKIN Ivan RSF
9. +2:00.4 POROMAA William SWE
10. +2:00.8 COLOGNA Dario SUI
11. +2:01.9 BURMAN Jens SWE
12. +2:02.3 PARISSE Clement FRA
13. +2:03.2 NISKANEN Iivo FIN
14. +2:03.3 PATTERSON Scott USA
15. +2:04.1 RUEESCH Jason SUI
16. +2:04.3 LAPIERRE Jules FRA
17. +2:19.8 NORRIS David USA
18. +2:49.5 CHERVOTKIN Alexey RSF
19. +2:49.6 ROJO Imanol ESP
20. +3:31.0 BAUMANN Jonas SUI
21. +3:36.1 ESTEVE ALTIMIRAS Ireneu AND
22. +4:00.9 GARDENER Stefano ITA
23. +4:01.2 BELOV Evgeniy RSF
24. +4:01.4 SALVADORI Giandomenico ITA
25. +4:01.5 馬場 直人 JPN
26. +4:01.6 FELLNER Adam CZE
27. +4:01.9 CYR Antoine CAN
28. +4:05.6 GAILLARD Jean Marc FRA
29. +4:10.2 BOEGL Lucas GER
30. +4:10.5 PRALONG Candide SUI
31. +4:25.7 WONDERS Hunter USA
32. +4:34.4 MALONEY WESTGAARD Thomas IRL
33. +4:54.9 DAPRA Simone ITA
34. +4:55.6 VUORELA Markus FIN
35. +4:55.7 吉田 圭伸 JPN
36. +5:00.1 DOBLER Jonas GER
37. +5:00.3 KNOP Petr CZE
38. +5:00.6 MOCH Friedrich GER
39. +5:02.4 DROLET Remi CAN
40. +5:03.3 SANDSTROEM Bjoern SWE
41. +5:48.9 VENTURA Paolo ITA
42. +5:59.3 VIGANTS Raimo LAT
43. +6:00.6 MIKKONEN Juho FIN
44. +6:06.4 宇田 崇二 JPN
45. +6:27.4 OGDEN Ben USA
46. +6:38.0 VELICHKO Yevgeniy KAZ
47. +7:29.0 PUKHKALO Vitaliy KAZ
48. +7:40.0 NOTZ Florian GER
49. +7:40.7 PEPENE Paul Constantin ROU
50. +7:44.5 KORGE Kaarel Kasper EST
51. +7:46.1 BOUCHER Philippe CAN
52. +7:48.0 LEPISTO Lauri FIN
53. +8:09.4 BESTAK Jonas CZE
54. +9:05.4 ALEV Alvar Johannes EST
55. +9:05.7 HARATYK Mateusz POL
56. +9:07.2 BASHMAKOV Nail KAZ
57. +9:38.8 EINARSSON Snorri Eythor ISL
58. +10:37.2 KORISTEK Jan SVK

 

 

男子チームスプリントF

Men Team Sprint – Final

スタートリスト公式リザルト

1. 15:01.74 NORWAY
2. +1.68 FINLAND
3. +2.09 RSF
4. +13.91 FRANCE
5. +16.66 ITALY
6. +17.02 SWEDEN
7. +17.06 CANADA
8. +25.41 CZECH REPUBLIC
9. +29.64 SWITZERLAND
10. +37.40 POLAND

Men Team Sprint – Semifinals

スタートリスト (AB)・公式リザルト (AB)

A1. Q 14:30.19 NORWAY
2. Q +0.12 RSF
3. Q +0.43 SWEDEN
4. Q +0.61 CANADA
5. LL +1.50 POLAND
6. LL +1.52 FINLAND
7. +1.92 GREAT BRITAIN
8. +7.93 ESTONIA
9. +9.73 AUSTRALIA
10. +10.08 SLOVENIA
11. +18.62 UKRAINE
12. +43.14 KOREA
13. +43.67 ROMANIA
14. +1:37.69 HUNGARY
15. +1:42.35 DENMARK
16. +1:45.39 GREECE
17. +1:59.14 BRAZIL
18. +2:20.91 TURKEY
19. +2:44.81 MONGOLIA
B1. Q 14:53.56 ITALY
2. Q +0.29 CZECH REPUBLIC
3. Q +0.68 FRANCE
4. Q +1.02 SWITZERLAND
5. +1.88 AUSTRIA
6. +15.37 GERMANY
7. +15.56 UNITED STATES OF AMERICA
8. +20.84 KAZAKHSTAN
9. +38.18 SPAIN
10. +44.62 LATVIA
11. +44.98 BELGIUM
12. +50.70 CROATIA
13. +51.04 LITHUANIA
14. +57.29 ICELAND
15. +59.79 BULGARIA
16. +1:46.60 BOSNIA AND HERZEGOVINA

 

 

男子15kmフリースタイル

Men 15.0 km Interval Start Free

スタートリスト公式リザルト

1. 33:48.7 HOLUND Hans Christer NOR
2. +20.2 KRUEGER Simen Hegstad NOR
3. +35.6 AMUNDSEN Harald Oestberg NOR
4. +43.7 BOLSHUNOV Alexander RSF
5. +50.7 MALTSEV Artem RSF
6. +55.3 ROETHE Sjur NOR
7. +55.9 SUNDBY Martin Johnsrud NOR
8. +56.9 BURMAN Jens SWE
9. +1:02.7 POROMAA William SWE
10. +1:06.3 MUSGRAVE Andrew GBR
11. +1:07.5 YAKIMUSHKIN Ivan RSF
12. +1:12.1 MELNICHENKO Andrey RSF
13. +1:13.2 COLOGNA Dario SUI
14. +1:14.7 PARISSE Clement FRA
15. +1:19.0 ESTEVE ALTIMIRAS Ireneu AND
16. +1:24.2 MANIFICAT Maurice FRA
17. +1:24.4 HYVARINEN Perttu FIN
18. +1:24.9 NISKANEN Iivo FIN
19. +1:32.4 馬場 直人 JPN
20. +1:52.8 RUEESCH Jason SUI
21. +1:54.5 LAPALUS Hugo FRA
22. +1:56.1 BACKSCHEIDER Adrien FRA
23. +1:57.8 DOBLER Jonas GER
24. +2:02.0 MOCH Friedrich GER
25. +2:02.2 KLEE Beda SUI
26. +2:15.0 NOTZ Florian GER
27. +2:22.0 PATTERSON Scott USA
28. +2:30.3 VUORELA Markus FIN
28. +2:30.3 BOEGL Lucas GER
30. +2:34.1 KENNEDY Russell CAN
31. +2:34.2 HAMILTON Simeon USA
32. +2:42.2 BURY Dominik POL
33. +2:45.8 ROJO Imanol ESP
34. +2:47.6 NORRIS David USA
35. +2:51.1 NOVAK Michal CZE
36. +2:54.0 PEPENE Paul Constantin ROU
37. +2:54.8 WESTBERG Karl-Johan SWE
38. +2:55.7 SANDSTROEM Bjoern SWE
39. +2:57.0 宇田 崇二 JPN
40. +3:00.3 宮沢 大志 JPN

41. +3:00.8 MALONEY WESTGAARD Thomas IRL
42. +3:23.1 VERMEULEN Mika AUT
43. +3:26.3 KNOP Petr CZE
44. +3:26.8 吉田 圭伸 JPN
45. +3:40.5 YOUNG Andrew GBR
46. +3:41.3 FELLNER Adam CZE
47. +3:51.2 MIKAYELYAN Mikayel ARM
47. +3:51.2 KORGE Kaarel Kasper EST
49. +3:54.2 VELICHKO Yevgeniy KAZ
50. +4:00.2 BOUCHER Philippe CAN
51. +4:02.3 SCHUMACHER Gus USA
52. +4:02.7 DROLET Remi CAN
53. +4:04.7 PUKHKALO Vitaliy KAZ
54. +4:13.1 FURGER Roman SUI
55. +4:17.7 BESTAK Jonas CZE
56. +4:19.7 ALEV Alvar Johannes EST
57. +4:22.7 HOGIU Petrica ROU
58. +4:23.4 CRNKOVIC Kresimir CRO
59. +4:24.3 EINARSSON Snorri Eythor ISL
60. +4:25.2 CRV Benjamin SLO
61. +4:33.6 VIGANTS Raimo LAT
62. +4:48.7 CLUGNET James GBR
63. +4:51.6 KLIMIN Olzhas KAZ
64. +4:52.6 KORISTEK Jan SVK
65. +5:01.6 BIKSE Indulis LAT
66. +5:08.8 HIMMA Martin EST
67. +5:15.3 RITCHIE Graham CAN
68. +5:30.9 DAL FARRA Franco ARG
69. +5:31.6 BASHMAKOV Nail KAZ
70. +5:39.3 DEYANOV Simeon BUL
71. +5:45.3 CHANLOUNG Mark THA
72. +5:52.9 DE CAMPO Seve AUS
73. +5:56.6 DE MARRE Thibaut BEL
74. +6:01.8 HARATYK Mateusz POL
75. +6:05.1 KIM Eunho KOR
76. +6:06.2 CRV Vili SLO
77. +6:26.3 ANGELIS Apostolos GRE
78. +6:33.4 MOELLER Martin DEN
79. +6:33.6 PEREKHODA Ruslan UKR
80. +6:39.2 ERIC Strahinja BIH
81. +6:40.7 BELLINGHAM Phillip AUS
82. +6:45.5 ANTOLEC Kacper POL
83. +7:09.6 JEONG Jongwon KOR
84. +7:28.3 KIM Minwoo KOR
85. +7:28.4 POGHOSYAN Tadevos ARM
86. +7:41.2 OGNYANOV Aleksandar BUL
87. +7:42.5 AYCICEK Omer TUR
88. +7:57.0 FIRAT Yusuf Emre TUR
89. +8:02.1 MALCHOV Todor BUL
90. +8:10.1 SAULITIS Niks LAT
91. +8:10.6 DURSUN Hamza TUR
92. +8:15.6 PESHKOV Daniel BUL
93. +8:20.8 DRAHUN Dmytro UKR
94. +8:21.3 POLLOCK Mark AUS
95. +8:28.1 POPA Raul Mihai ROU
96. +8:39.4 JONSSON Albert ISL
97. +8:49.9 KAPARKALEJS Lauris LAT
98. +8:53.2 OGLAGO Amed TUR
99. +8:59.6 BATMUNKH Achbadrakh MGL
100. +9:05.4 WEEL ROSBO Joachim DEN
101. +9:27.2 MILOSAVLJEVIC Milos SRB
102. +11:02.1 COLIC Milos BIH

Men 10.0 km Interval Start Free Qualification Race

スタートリスト公式リザルト

1. 24:23.8 CHANLOUNG Mark THA
2. +29.4  WRIGHT Campbell NZL
3. +53.2  MOELLER Martin DEN
4. +1:14.1 JONSSON Albert ISL
5. +1:45.4 WEEL ROSBO Joachim DEN
6. +1:46.0 SEROT Titouan BEL
7. +1:50.4 POLLOCK Mark AUS
8. +1:50.5 BATMUNKH Achbadrakh MGL
9. +1:57.6 KAPARKALEJS Lauris LAT
10. +2:00.0 SAULITIS Niks LAT
11. +2:00.1 SILVA Manex BRA
12. +2:03.6 LAGLER Kristof HUN
12. +2:03.6 KONYA Adam HUN
14. +2:12.1 WEEL ROSBO Jacob DEN
15. +2:13.1 SEYD Seyed Sattar IRI
16. +2:13.7 BENEDIKTSSON Dagur ISL
17. +2:20.2 IKPEFAN Samuel Uduigowme NGR
18. +2:29.2 STROLIA Tautvydas LTU
19. +2:33.2 HIESTAND Steve BRA
20. +2:37.6 GYALLAI Soma Gergely HUN
21. +2:39.0 GRBOVIC Aleksandar MNE
22. +2:44.7 POUTOT Mathis BEL
23. +2:51.8 GRONLUND Timo Juhani BOL
24. +2:53.1 BISENIEKS Ilvars LAT
25. +2:57.1 BUKI Adam HUN
26. +3:03.7 MICHELSEN Hjalmar DEN
27. +3:07.7 GOMEZ Gonzalo Angel ARG
28. +3:17.7 STEVIC Milos BIH
29. +3:22.2 VASCONCELLOS Matheus BRA
30. +3:24.0 MATIKANOV Mario BUL
31. +3:30.1 VOSKANYAN Spartak ARM
32. +3:32.4 SAVEHSHEMSHAKI Danial IRI
33. +3:35.1 SMRKOVIC Rejhan SRB
34. +3:37.2 SIMONUTIS Edvinas LTU
35. +3:43.1 KENNEDY Brian IRL
36. +3:43.7 PERUSIC Petar CRO
37. +3:46.9 PETERS Kari LUX
38. +3:56.1 LULE Aleksandrs Arturs LAT
39. +4:04.7 OTGONLKHAGVA Zolbayar MGL
40. +4:13.9 SHEMSHAKI Yasin IRI
41. +4:20.9 RANKOV Ivan BUL
42. +4:29.9 THEALL Andrew COL
43. +4:33.9 SOTO MORENO Jonathan MEX
44. +4:42.5 VELIVASSIS Dimitris GRE
45. +4:47.3 ANTONIADIS Angelos GRE
46. +4:49.1 QUINTANA Carlos Andres COL
47. +4:49.5 KARAMICHAS Kleanthis GRE
48. +4:50.4 CABECA Jose POR
49. +4:54.8 SAUMA Mateo Lorenzo ARG
50. +4:55.4 ZAHARIJA Ivan CRO
51. +4:58.9 RANKOV Dimitar BUL
52. +4:59.3 FERNANDEZ Yonathan Jesus CHI
53. +5:08.9 VELICHKOVSKI Dejvid MKD
54. +5:12.5 TAWK Elie LBN
55. +5:24.7 KRSTESKI Darko MKD
56. +5:33.2 MOGHDID Alireza IRI
57. +5:38.1 JANUSKEVICIUS Paulius LTU
58. +6:14.9 GASTIS Athanasios GRE
59. +6:29.4 KOSTOSKI Andonaki MKD
60. +6:35.1 BOZHILOV Kristiyan BUL
61. +7:08.4 DASHDONDOG Munkhgerel MGL
62. +7:16.1 PAUNOVIC Djordje SRB
63. +7:18.8 ANIC Stefan BIH
64. +7:24.6 JUNGBLUTH RODRIGUEZ Klaus ECU
65. +7:28.3 KEYROUZ Paul LBN
66. +7:38.2 PINEYRO Antonio MEX
67. +7:39.3 DJORDJEVIC Milos SRB
68. +7:41.0 PANOYAN Hrachya ARM
69. +7:43.5 MONTES DE OCA Pedro MEX
70. +7:52.3 HUERTA OSORIO Jaime Luis PER
71. +8:02.7 UBERUAGA Juan Luis CHI
72. +9:40.2 LOZOM Salim LBN
73. +9:43.2 LAU Nicholas TTO
74. +10:00.6 KOSTOSKI Nikola MKD
75. +10:46.6 GONCALVES Andre POR
76. +10:47.2 CABRITA Filipe POR
77. +10:59.7 NEEMEH Charbel LBN
78. +11:13.7 LAZO Nicolas CHI
79. +11:15.3 BAYARSAIKHAN Ganbayar MGL
80. +11:45.7 SAMBERG Warren Aubrey ISR
81. +12:21.3 NYANDUGA Nzumbe TAN
82. +12:21.8 RANGEL Rodrigo MEX
83. +12:37.3 ARTEAGA Eduardo VEN
84. +13:22.3 TANG Wei Yan MAS
85. +15:15.9 AMESTICA Benjamin CHI

 

 

男子4x10kmリレー

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 1:52:39.0 NORWAY
2. +12.0 RSF
3. +1:12.6 FRANCE
4. +1:16.5 SWEDEN
5. +1:32.2 SWITZERLAND
6. +1:49.4 FINLAND
7. +2:37.9 GERMANY
8. +2:53.7 UNITED STATES OF AMERICA
9. +4:19.3 JAPAN
10. +4:31.9 CANADA
11. +4:58.1 CZECH REPUBLIC

34.7km

1. 1:38:21.0 RSF
2. +0.9 NORWAY
3. +25.0 SWEDEN
4. +26.0 SWITZERLAND
5. +26.7 FINLAND
6. +27.6 FRANCE
7. +2:24.8 UNITED STATES OF AMERICA
8. +2:26.0 GERMANY
9. +2:44.0 CANADA
10. +2:49.1 CZECH REPUBLIC
11. +3:50.7 JAPAN
12. +5:43.0 KAZAKHSTAN

30km

1. 1:23:40.2 NORWAY
2. +25.5 FRANCE
3. +25.7 SWEDEN
4. +34.5 FINLAND
5. +35.0 RSF
6. +40.1 SWITZERLAND
7. +2:14.7 CZECH REPUBLIC
8. +2:18.0 GERMANY
9. +2:18.1 CANADA
10. +2:18.5 UNITED STATES OF AMERICA
11. +3:31.5 JAPAN
12. +4:49.9 KAZAKHSTAN

24.7km

1. 1:09:23.3 NORWAY
2. +12.1 RSF
3. +13.2 FINLAND
4. +17.7 SWEDEN
5. +18.4 FRANCE
6. +20.1 SWITZERLAND
7. +1:30.2 GERMANY
8. +1:31.3 CZECH REPUBLIC
9. +1:32.0 UNITED STATES OF AMERICA
10. +1:32.4 CANADA
11. +2:14.4 JAPAN
12. +2:21.9 KAZAKHSTAN

20km

1. 55:25.7 NORWAY
2. +0.4 FINLAND
3. +12.8 SWITZERLAND
4. +14.6 FRANCE
5. +21.5 SWEDEN
6. +23.6 RSF
7. +48.1 CANADA
8. +1:05.4 GERMANY
9. +1:05.5 KAZAKHSTAN
10. +1:06.5 CZECH REPUBLIC
11. +1:07.2 UNITED STATES OF AMERICA
12. +1:33.6 JAPAN
13. +3:12.8 ESTONIA

14.7km

1. 41:39.0 FINLAND
2. +0.9 NORWAY
3. +1.7 RSF
4. +2.7 SWITZERLAND
5. +3.5 FRANCE
6. +4.7 SWEDEN
7. +12.6 CANADA
8. +28.4 GERMANY
9. +29.4 CZECH REPUBLIC
10. +39.9 UNITED STATES OF AMERICA
11. +47.2 KAZAKHSTAN
12. +48.3 JAPAN
13. +1:51.6 ESTONIA

10km

1. 27:30.4 RSF
2. +44.7 FINLAND
3. +45.0 FRANCE
4. +45.4 SWITZERLAND
5. +45.9 GERMANY
6. +46.6 CZECH REPUBLIC
7. +47.0 CANADA
8. +54.5 SWEDEN
9. +56.2 KAZAKHSTAN
10. +56.6 NORWAY
11. +57.7 UNITED STATES OF AMERICA
12. +58.4 JAPAN
13. +1:33.5 ESTONIA

4.7km

1. 13:25.9 RSF
2. +14.1 FRANCE
3. +14.8 GERMANY
4. +16.7 CZECH REPUBLIC
5. +17.7 NORWAY
6. +17.9 UNITED STATES OF AMERICA
7. +18.3 FINLAND
8. +19.3 SWITZERLAND
9. +19.6 JAPAN
10. +21.1 SWEDEN

 

 

男子50km Cマススタート

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 2:10:52.9 IVERSEN Emil NOR
2. +0.7 BOLSHUNOV Alexander RSF
3. +8.2 KRUEGER Simen Hegstad NOR
4. +8.6 HOLUND Hans Christer NOR
5. +25.6 BURMAN Jens SWE
6. +31.4 NISKANEN Iivo FIN
7. +43.5 MUSGRAVE Andrew GBR
8. +58.7 GOLBERG Paal NOR
9. +59.1 COLOGNA Dario SUI
10. +1:24.7 PATTERSON Scott USA
11. +1:38.2 RUEESCH Jason SUI
12. +1:47.2 POROMAA William SWE
13. +1:53.1 PARISSE Clement FRA
14. +2:02.3 CHERVOTKIN Alexey RSF
15. +2:26.8 SEMIKOV Ilia RSF
16. +2:27.9 NORRIS David USA
17. +2:46.4 DOBLER Jonas GER
18. +2:52.0 ROJO Imanol ESP
19. +2:56.3 BELOV Evgeniy RSF
20. +2:56.8 MOCH Friedrich GER
21. +3:12.0 PRALONG Candide SUI
22. +3:54.5 BAUMANN Jonas SUI
23. +3:59.8 吉田 圭伸 JPN
24. +4:09.4 NOVAK Michal CZE
25. +4:20.7 MALONEY WESTGAARD Thomas IRL
26. +4:34.9 MANIFICAT Maurice FRA
27. +4:38.3 CYR Antoine CAN
28. +4:52.7 KENNEDY Russell CAN
29. +4:58.4 SCHUMACHER Gus USA
30. +5:10.2 SANDSTROEM Bjoern SWE
31. +6:12.8 DROLET Remi CAN
32. +6:31.1 HYVARINEN Perttu FIN
33. +6:57.2 BOEGL Lucas GER
34. +7:09.3 ESTEVE ALTIMIRAS Ireneu AND
35. +7:16.6 KORGE Kaarel Kasper EST
36. +7:59.4 LEPISTO Lauri FIN
37. +8:28.3 WONDERS Hunter USA
38. +8:51.6 BURY Dominik POL
39. +9:01.5 BRUGGER Janosch GER
40. +9:03.2 GAILLARD Jean Marc FRA
41. +9:40.6 KNOP Petr CZE
42. +10:01.0 宇田 崇二 JPN
43. +10:32.9 MIKKONEN Juho FIN
44. +14:15.9 HAEGGSTROEM Johan SWE
45. +14:32.0 BASHMAKOV Nail KAZ
46. +15:05.5 HARATYK Mateusz POL
47. +16:25.7 BELLINGHAM Phillip AUS
48. +16:52.8 FELLNER Adam CZE

40.4km

1. 1:46:03.2 IVERSEN Emil NOR
2. +1.0 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
3. +1.7 NISKANEN Iivo FIN
4. +2.0 BURMAN Jens SWE
5. +6.9 BOLSHUNOV Alexander RSF
6. +7.7 HOLUND Hans Christer NOR
7. +10.1 MUSGRAVE Andrew GBR
8. +28.6 GOLBERG Paal NOR
9. +35.4 KRUEGER Simen Hegstad NOR

26. +2:18.9 YOSHIDA Keishin JPN
41. +5:48.3 UDA Takatsugu JPN

31.3km

1. 1:22:25.4 BOLSHUNOV Alexander RSF
2. +1.8 BELOV Evgeniy RSF
3. +2.3 COLOGNA Dario SUI
4. +2.6 IVERSEN Emil NOR
5. +3.0 CHERVOTKIN Alexey RSF
6. +3.5 RUEESCH Jason SUI
7. +4.0 HOLUND Hans Christer NOR
8. +6.5 GAILLARD Jean Marc FRA
9. +7.0 YOSHIDA Keishin JPN
10. +7.1 KRUEGER Simen Hegstad NOR

41. +2:06.5 UDA Takatsugu JPN

20.5km

1. 53:46.6 POROMAA William SWE
2. +0.6 COLOGNA Dario SUI
3. +1.3 BOLSHUNOV Alexander RSF
4. +1.7 KRUEGER Simen Hegstad NOR
5. +1.8 HOLUND Hans Christer NOR
6. +2.2 IVERSEN Emil NOR
7. +2.7 NISKANEN Iivo FIN
8. +2.9 BELOV Evgeniy RSF
9. +3.1 BURMAN Jens SWE

21. +5.9 YOSHIDA Keishin JPN
41. +15.1 UDA Takatsugu JPN

10.3km

1. 27:53.7 GOLBERG Paal NOR
2. +0.4 IVERSEN Emil NOR
3. +0.6 NISKANEN Iivo FIN
4. +1.0 CHERVOTKIN Alexey RSF
5. +1.4 HOLUND Hans Christer NOR
6. +1.7 POROMAA William SWE
6. +1.7 GAILLARD Jean Marc FRA
8. +1.9 PARISSE Clement FRA
9. +2.3 BURMAN Jens SWE

26. +8.2 YOSHIDA Keishin JPN
40. +11.8 UDA Takatsugu JPN

4km

1. 11:17.3 HOLUND Hans Christer NOR
2. +0.8 CHERVOTKIN Alexey RSF
3. +1.7 BURMAN Jens SWE
4. +2.0 ROJO Imanol ESP
5. +2.3 PARISSE Clement FRA
6. +2.6 PRALONG Candide SUI
7. +2.8 CYR Antoine CAN
8. +3.3 POROMAA William SWE
9. +3.7 GAILLARD Jean Marc FRA

25. +8.6 YOSHIDA Keishin JPN
44. +14.7 UDA Takatsugu JPN

 

 

女子スプリントClassic

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 2:36.76 SUNDLING Jonna SWE
2. +2.32 FALLA Maiken Caspersen NOR
3. +2.35 LAMPIC Anamarija SLO
4. +3.94 HAGSTROEM Johanna U23 SWE
5. +7.31 STENSETH Ane Appelkvist NOR
6. +10.76 WENG Tiril Udnes NOR

予選

スタートリスト公式リザルト

1. 2:39.33 HAGSTROEM Johanna SWE
2. +2.37 FALLA Maiken Caspersen NOR
3. +2.90 MATINTALO Johanna FIN
4. +3.34 SUNDLING Jonna SWE
5. +3.73 DAHLQVIST Maja SWE
6. +4.54 STENSETH Ane Appelkvist NOR
7. +5.00 LYLYNPERA Katri FIN
8. +5.19 SVAHN Linn SWE
9. +5.99 MATSOKINA Hristina RSF
10. +6.28 SORINA Tatiana RSF
11. +6.36 JOENSUU Jasmi FIN
12. +6.72 SVENDSEN Anna NOR
13. +7.01 WENG Tiril Udnes NOR
14. +7.18 LAMPIC Anamarija SLO
15. +7.20 STUPAK Yulia RSF
16. +7.25 KIRILLOVA Anastasia BLR
17. +7.32 NEPRYAEVA Natalia RSF
18. +7.76 LAURENT Greta ITA
19. +8.07 GIMMLER Laura GER
20. +8.36 WENG Lotta Udnes NOR
21. +8.43 KREHL Sofie GER
22. +8.99 HENNIG Katharina GER
23. +9.39 DIGGINS Jessie USA
24. +9.43 UREVC Eva SLO
25. +9.65 VAN DER GRAAFF Laurien SUI
26. +10.16 CALDWELL HAMILTON Sophie USA
27. +10.20 BERANOVA Tereza CZE
28. +10.45 SCARDONI Lucia ITA
29. +10.61 GANZ Caterina ITA
30. +11.06 MONSORNO Nicole ITA
31. +11.53 SKINDER Monika POL
32. +12.49 JANATOVA Katerina CZE
33. +12.72 FAEHNDRICH Nadine SUI
34. +12.76 BRENNAN Rosie USA
35. +12.78 HYNCICOVA Petra CZE
36. +12.89 KERN Julia USA
37. +13.01 KYLLOENEN Anne FIN
38. +14.21 BEATTY Dahria CAN
39. +14.31 QUINTIN Lena FRA
40. +14.35 PROCHAZKOVA Alena SVK

 

 

女子15kmスキーアスロン

スタートリスト公式リザルト

1. 38:35.5 JOHAUG Therese NOR
2. +30.0 KARLSSON Frida SWE
3. +30.2 ANDERSSON Ebba SWE
4. +1:11.4 STADLOBER Teresa AUT
5. +1:12.1 KALLA Charlotte SWE
6. +1:15.6 FOSSESHOLM Helene Marie NOR
7. +1:22.7 CLAUDEL Delphine FRA
8. +1:23.3 SORINA Tatiana RUS
9. +1:25.5 WENG Heidi NOR
10. +1:30.0 KIRPICHENKO Yana RUS
11. +1:52.5 STUPAK Yulia RUS
12. +1:53.2 KALVAA Anne Kjersti NOR
13. +1:53.4 PARMAKOSKI Krista FIN
14. +1:55.6 RAZYMOVA Katerina CZE
15. +1:59.5 DIGGINS Jessie USA
16. +2:04.3 NEPRYAEVA Natalia RUS
17. +2:27.7 WENG Lotta Udnes NOR
18. +2:31.6 RIBOM Emma SWE
19. +2:56.2 FINK Pia GER
20. +2:59.3 MONONEN Laura FIN
21. +3:08.5 COMARELLA Anna ITA
22. +3:12.0 NISSINEN Vilma FIN
23. +3:15.9 BROWNE Cendrine CAN
24. +3:16.1 GANZ Caterina ITA
25. +3:18.7 LAUKLI Sophia USA
26. +3:21.5 石田 正子 JPN
27. +3:42.6 FRANCHI Francesca ITA
28. +3:43.0 STEWART-JONES Katherine CAN
29. +3:56.6 HENNIG Katharina GER
30. +4:01.1 MATINTALO Johanna FIN
31. +4:22.9 NOVAKOVA Petra CZE
32. +4:44.9 OGDEN Katharine USA
33. +4:52.4 TYULENEVA Valeriya KAZ
34. +4:52.6 LOHMANN Lisa GER
35. +4:55.9 DI CENTA Martina ITA
36. +4:57.2 FRAEBEL Antonia GER
37. +5:03.3 SWIRBUL Hailey USA
38. +5:18.7 EIDUKA Patricija LAT
39. +5:19.5 土屋 正恵 JPN
40. +5:25.5 MARCISZ Izabela POL
41. +6:20.2 VILA OBIOLS Carola AND
42. +6:29.9 児玉 美希 JPN
43. +6:41.9 MANDRIKA Olga KAZ
44. +6:59.2 SHURYGA Angelina KAZ
45. +6:59.9 横濵 汐莉 JPN
46. +7:00.3 KAMINSKA Valentyna UKR
47. +7:00.9 KALETA Karolina POL
48. +7:04.3 LECLAIR Laura CAN
49. +7:14.3 BYGRAVE Tuva AUS
50. +7:42.4 BYKOVA Irina KAZ
51. +7:47.0 KROL Yuliia UKR
52. +7:57.1 GALSTYAN Katya ARM
53. +8:17.8 KUKUCZKA Karolina POL
54. +8:27.6 ANTSYBOR Maryna UKR
55. +10:15.2 MOURAO Jaqueline BRA
56. +11:17.5 OLEKH Viktoriya UKR

 

 

女子チームスプリントF

Women Team Sprint – Final

スタートリスト公式リザルト

1. 16:27.94 SWEDEN
2. +0.95 SWITZERLAND
3. +3.46 SLOVENIA
4. +3.95 RSF
5. +5.83 UNITED STATES OF AMERICA
6. +18.94 NORWAY
7. +24.26 FINLAND
8. +29.37 CZECH REPUBLIC
9. +36.65 GERMANY
10. +1:03.80 FRANCE

Women Team Sprint – Semifinals

スタートリスト (AB)・公式リザルト (AB)

A1. Q 15:47.88 SWEDEN
2. Q +1.85 RSF
3. Q +2.70 NORWAY
4. Q +8.25 FINLAND
5. +13.03 ITALY
6. +31.83 CANADA
7. +31.93 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA
8. +36.24 POLAND
9. +36.55 KAZAKHSTAN
10. +2:05.74 CROATIA
11. +2:26.48 KOREA
12. +3:37.13 BRAZIL
B1. Q 15:51.90 SLOVENIA
2. Q +0.07 UNITED STATES OF AMERICA
3. Q +0.43 SWITZERLAND
4. Q +1.33 GERMANY
5. LL+3.58 CZECH REPUBLIC
6. LL +7.52 FRANCE
7. +45.13 SLOVAKIA
8. +1:17.88 AUSTRIA
9. +1:18.72 UKRAINE
10. +2:13.44 ESTONIA
11. +2:22.43 SERBIA
12. +2:32.20 LATVIA
13. +3:18.89 TURKEY

 

 

女子10kmフリースタイル

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 23:09.8 JOHAUG Therese NOR
2. +54.2 KARLSSON Frida SWE
3. +1:06.9 ANDERSSON Ebba SWE
4. +1:12.0 DIGGINS Jessie USA
5. +1:13.8 SORINA Tatiana RSF
6. +1:16.3 KALLA Charlotte SWE
7. +1:25.9 HAGA Ragnhild NOR
8. +1:41.0 FOSSESHOLM Helene Marie NOR
9. +1:42.2 STADLOBER Teresa AUT
10. +1:43.9 ROPONEN Riitta-Liisa FIN
11. +1:47.8 MAUBET BJORNSEN Sadie USA
12. +1:53.2 NEPRYAEVA Natalia RSF
13. +1:54.4 PARMAKOSKI Krista FIN
14. +1:54.5 CARL Victoria GER
15. +1:57.3 WENG Heidi NOR
16. +2:00.6 FRANCHI Francesca ITA
17. +2:03.3 BRENNAN Rosie USA
18. +2:06.8 LAMPIC Anamarija SLO
19. +2:14.4 WENG Tiril Udnes NOR
20. +2:19.0 FINK Pia GER
21. +2:19.8 JANATOVA Katerina CZE
22. +2:21.6 CLAUDEL Delphine FRA
23. +2:23.0 LAUKLI Sophia USA
24. +2:27.0 MONONEN Laura FIN
25. +2:29.1 RAZYMOVA Katerina CZE
26. +2:32.2 石田 正子 JPN
27. +2:32.5 BROWNE Cendrine CAN
28. +2:41.7 ISTOMINA Mariya RSF
29. +2:41.8 STUPAK Yulia RSF
30. +2:47.3 土屋 正恵 JPN
31. +2:47.4 COMARELLA Anna ITA
32. +2:54.4 DEBERTOLIS Ilaria ITA
33. +2:57.0 HYNCICOVA Petra CZE
34. +2:58.3 DAHLQVIST Maja SWE
35. +2:58.7 BENDIKA Baiba LAT
36. +3:00.9 SHEVCHENKO Anna KAZ
37. +3:01.8 DOLCI Flora FRA
38. +3:04.6 JIALIN Bayani CHN
39. +3:07.8 LOHMANN Lisa GER
40. +3:09.1 KYLLOENEN Anne FIN
41. +3:11.4 YILAMUJIANG Dinigeer CHN
42. +3:14.5 児玉 美希 JPN
43. +3:14.8 EIDUKA Patricija LAT
44. +3:16.2 BEATTY Dahria CAN
45. +3:21.7 TYULENEVA Valeriya KAZ
46. +3:25.5 FRAEBEL Antonia GER
47. +3:26.9 MANDELJC Anja SLO
48. +3:29.3 SCARDONI Lucia ITA
49. +3:40.6 ANTSYBOR Maryna UKR
50. +3:47.8 MANDRIKA Olga KAZ
51. +3:55.8 KAASIKU Keidy EST
52. +3:58.1 UNTERWEGER Lisa AUT
53. +4:04.4 PROCHAZKOVA Alena SVK
54. +4:21.7 VILA OBIOLS Carola AND
55. +4:22.2 CHANLOUNG Karen THA
56. +4:22.4 MARCISZ Izabela POL
57. +4:52.1 LECLAIR Laura CAN
58. +5:01.8 SHURYGA Angelina KAZ
59. +5:02.1 KAMINSKA Valentyna UKR
60. +5:06.2 KAASIKU Kaidy EST
61. +5:13.1 横濵 汐莉 JPN
62. +5:15.5 GALSTYAN Katya ARM
63. +5:22.3 MALEC Vedrana CRO
64. +5:27.2 WALCHHOFER Barbara AUT
65. +5:30.6 KUKUCZKA Karolina POL
66. +5:53.2 BYGRAVE Tuva AUS
67. +5:53.4 RIEDENER Nina LIE
68. +6:00.7 HAN Dasom KOR
69. +6:01.4 KLEMENTOVA Barbora SVK
70. +6:04.6 HADZIC Tena CRO
71. +6:11.7 KROL Yuliia UKR
72. +6:39.0 LEE Eui Jin KOR
73. +6:41.9 OLEKH Viktoriya UKR
74. +6:55.8 DRNDIC Maida SRB
75. +6:58.3 MOURAO Jaqueline BRA
76. +7:05.4 BJORNSDOTTIR Gigja ISL
77. +7:10.7 AUZINA Kitija LAT
78. +7:12.5 DUMAN Aysenur TUR
79. +7:34.8 LORINCZ Timea ROU
80. +7:53.6 NTANOU Maria GRE
81. +8:08.9 PONYA Sara HUN
82. +9:04.6 KACMAZ Seher TUR
83. +9:24.8 DOMINGUEZ Maria Cecilia ARG
84. +9:26.0 KUSMUK Sanja BIH
85. +9:50.4 LADOPOULOU Paraskevi GRE
86. +10:19.7 KRAMPE Samanta LAT
87. +10:36.6 TITA Nefeli GRE
88. +10:50.2 ILIC Anja SRB

Women 5.0 km Interval Start Free Qualification Race

スタートリスト公式リザルト

1. 11:48.3 BENDIKA Baiba LAT
2. +24.3  CHANLOUNG Karen THA
3. +1:05.9 GALSTYAN Katya ARM
4. +1:08.1 MOURAO Jaqueline BRA
5. +1:51.3 BJORNSDOTTIR Gigja ISL
6. +1:51.5 JAGECIC Nika CRO
7. +2:00.2 AUZINA Kitija LAT
8. +2:34.3 DOMINGUEZ Maria Cecilia ARG
9. +2:37.7 KRAMPE Samanta LAT
10. +2:38.2 PONYA Sara HUN
11. +2:39.6 DAINYTE Ieva LTU
12. +2:40.5 KOTSALOU Ioanna GRE
13. +2:42.3 ARIUNSANAA Enkhtuul MGL
14. +2:45.8 VOLFA Estere LAT
15. +2:45.9 PLAKALOVIC Sara BIH
16. +2:47.9 PICIN Mirlene BRA
17. +2:50.7 CVETANOVSKA Ana MKD
18. +3:02.4 SAVICKAITE Egle LTU
19. +3:27.1 CHARALAMPIDOU Konstantina GRE
20. +3:38.5 MOURA Bruna BRA
21. +3:38.6 HODZIC Dzenana SRB
22. +3:40.1 NEDYALKOVA Kalina BUL
23. +3:49.0 BEYRAMI BAHER Samaneh IRI
24. +3:52.7 BULATOVIC Marija MNE
25. +4:01.1 DANOSKA Mihaela MKD
26. +4:06.3 BARSNYAM Nomin-Erdene MGL
27. +4:30.7 IOANNOU Eleni GRE
28. +4:39.9 BUCYTE Emilija LTU
29. +5:03.2 BOLORTSETSEG Nomunaa MGL
30. +5:15.2 BUCYTE Gabija LTU
31. +5:19.9 TIR Sahel IRI
32. +5:41.7 MKHITARYAN Anna ARM
33. +5:59.3 REZASOLTANI Farzaneh IRI
34. +6:51.2 SAVEHSHEMSHAKI Zahra IRI
35. +7:05.1 AYALA Natalia CHI
36. +7:08.3 D CROZ BRUSATIN Fiorella COL
37. +7:10.0 ZDRAVEVSKA Evgenija MKD
38. +7:28.4 MARKOVIC Andrea SRB
39. +7:50.3 MARTINEZ LORENZO Regina MEX
40. +8:05.8 DA SILVA Angelika POR
41. +10:18.9 KEIROUZ Nour LBN
42. +12:28.6 FAKHRY Huguette LBN
43. +21:52.4 SUKKAR Raquel LBN

 

 

女子4x5kmリレー

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 53:43.2 NORWAY
2. +26.6 RSF
3. +46.2 FINLAND
4. +47.0 UNITED STATES OF AMERICA
5. +1:06.4 GERMANY
6. +2:00.0 SWEDEN
7. +2:49.2 SWITZERLAND
8. +3:04.3 CZECH REPUBLIC
9. +3:42.1 CANADA
10. +5:30.0 JAPAN

15km

1. 40:44.7 NORWAY
2. +19.8 RSF
3. +1:08.2 GERMANY
4. +1:11.0 FINLAND
5. +1:11.6 UNITED STATES OF AMERICA
6. +1:36.6 SWITZERLAND
7. +2:00.0 SWEDEN
8. +2:00.6 CANADA
9. +2:17.3 CZECH REPUBLIC
10. +4:07.6 JAPAN
11. +5:55.9 KAZAKHSTAN

10km

1. 28:28.6 NORWAY
2. +2.6 RSF
3. +27.5 GERMANY
4. +27.8 UNITED STATES OF AMERICA
5. +28.3 SWITZERLAND
6. +32.7 FINLAND
7. +1:02.2 CANADA
8. +1:07.3 CZECH REPUBLIC
9. +1:39.0 SWEDEN
10. +2:28.6 JAPAN
11. +3:52.2 POLAND

5km

1. 14:01.8 CZECH REPUBLIC
2. +0.5 NORWAY
3. +1.1 RSF
4. +6.4 CANADA
5. +6.9 FINLAND
6. +12.5 SWEDEN
7. +13.4 GERMANY
8. +14.1 UNITED STATES OF AMERICA
9. +14.2 SWITZERLAND
10. +1:19.5 JAPAN
11. +1:20.2 ESTONIA
12. +1:57.6 UKRAINE
13. +2:05.6 POLAND
14. +2:08.5 KAZAKHSTAN
15. +4:59.5 LITHUANIA

 

 

女子30km Cマススタート

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 1:24:56.3 JOHAUG Therese NOR
2. +2:34.2 WENG Heidi NOR
3. +2:34.8 KARLSSON Frida SWE
4. +2:36.3 ANDERSSON Ebba SWE
5. +2:46.6 STADLOBER Teresa AUT
6. +3:30.2 KALVAA Anne Kjersti NOR
7. +3:33.5 WENG Tiril Udnes NOR
8. +3:41.7 PARMAKOSKI Krista FIN
9. +3:51.3 SORINA Tatiana RSF
10. +4:08.6 GIMMLER Laura GER
11. +4:11.3 石田 正子 JPN
12. +4:32.7 KIRPICHENKO Yana RSF
13. +4:42.0 MATINTALO Johanna FIN
14. +4:42.2 RIBOM Emma SWE
15. +4:42.4 MAUBET BJORNSEN Sadie USA
16. +4:48.4 MONONEN Laura FIN
17. +5:04.1 CLAUDEL Delphine FRA
18. +5:17.0 HENNIG Katharina GER
19. +5:24.2 RAZYMOVA Katerina CZE
20. +5:30.4 ISTOMINA Mariya RSF
21. +5:34.3 LAMPIC Anamarija SLO
22. +6:05.6 KREHL Sofie GER
23. +6:05.7 STEWART-JONES Katherine CAN
24. +6:25.2 FINK Pia GER
25. +6:49.2 FOSSESHOLM Helene Marie NOR
26. +6:55.6 SWIRBUL Hailey USA
27. +7:57.6 BROWNE Cendrine CAN
28. +8:00.7 LAUKLI Sophia USA
29. +8:17.2 NISSINEN Vilma FIN
30. +8:23.9 SHEVCHENKO Anna KAZ
31. +8:25.8 ZHAMBALOVA Alisa RSF
32. +8:30.0 NOVAKOVA Petra CZE
33. +8:56.9 TYULENEVA Valeriya KAZ
34. +10:01.0 BEATTY Dahria CAN
35. +10:38.2 土屋 正恵 JPN
36. +11:04.5 HYNCICOVA Petra CZE
37. +11:30.7 OGDEN Katharine USA
38. +11:53.3 FAEHNDRICH Nadine SUI
39. +12:51.2 児玉 美希 JPN
40. +13:59.0 BYKOVA Irina KAZ
41. +14:10.9 ANTSYBOR Maryna UKR
42. +18:02.8 KAMINSKA Valentyna UKR
43. +20:01.5 LEE Eui Jin KOR
44. +20:50.8 RIEDENER Nina LIE

24km

1. 1:07:07.2 JOHAUG Therese NOR
2. +2:34.2 STADLOBER Teresa AUT
3. +2:35.1 KARLSSON Frida SWE
4. +2:35.5 ANDERSSON Ebba SWE
5. +2:36.0 WENG Heidi NOR
6. +3:12.6 PARMAKOSKI Krista FIN
7. +3:12.8 WENG Tiril Udnes NOR
8. +3:13.6 KALVAA Anne Kjersti NOR
9. +3:14.1 ISHIDA Masako JPN
10. +3:27.1 KIRPICHENKO Yana RSF
11. +3:27.8 HENNIG Katharina GER
12. +3:52.3 MAUBET BJORNSEN Sadie USA
13. +3:52.7 RIBOM Emma SWE
14. +3:53.3 MATINTALO Johanna FIN
15. +3:53.9 MONONEN Laura FIN
16. +4:00.7 SORINA Tatiana RSF
17. +4:05.4 GIMMLER Laura GER
18. +4:25.3 CLAUDEL Delphine FRA
19. +4:33.1 ISTOMINA Mariya RSF
20. +4:36.8 RAZYMOVA Katerina CZE
21. +4:52.8 STEWART-JONES Katherine CAN
22. +4:54.1 KREHL Sofie GER
23. +4:54.7 FINK Pia GER
24. +5:04.0 LAMPIC Anamarija SLO
25. +5:20.4 FOSSESHOLM Helene Marie NOR
26. +5:21.9 SWIRBUL Hailey USA
27. +5:40.7 LAUKLI Sophia USA
28. +6:14.2 BROWNE Cendrine CAN
29. +7:02.6 ZHAMBALOVA Alisa RSF
30. +7:02.8 NOVAKOVA Petra CZE
31. +7:03.1 TYULENEVA Valeriya KAZ
31. +7:03.1 NISSINEN Vilma FIN
33. +7:05.2 SHEVCHENKO Anna KAZ
34. +8:11.8 BEATTY Dahria CAN
35. +8:22.7 TSUCHIYA Masae JPN
36. +8:23.5 OGDEN Katharine USA
37. +8:27.6 HYNCICOVA Petra CZE
38. +9:33.5 FAEHNDRICH Nadine SUI
39. +10:09.3 KODAMA Miki JPN
40. +10:57.6 BYKOVA Irina KAZ
41. +11:44.4 ANTSYBOR Maryna UKR
42. +14:31.8 KAMINSKA Valentyna UKR
43. +16:04.5 LEE Eui Jin KOR
44. +16:12.8 RIEDENER Nina LIE
45. +17:02.7 HAN Dasom KOR

15.8km

1. 44:20.9 JOHAUG Therese NOR
2. +1:38.4 ANDERSSON Ebba SWE
3. +1:40.1 WENG Heidi NOR
4. +1:40.6 STADLOBER Teresa AUT
5. +1:42.3 KARLSSON Frida SWE
6. +1:43.6 HENNIG Katharina GER
7. +2:11.3 PARMAKOSKI Krista FIN
8. +2:15.4 KIRPICHENKO Yana RSF
9. +2:16.6 RAZYMOVA Katerina CZE
10. +2:17.4 ISHIDA Masako JPN
11. +2:17.7 WENG Tiril Udnes NOR
12. +2:17.8 MAUBET BJORNSEN Sadie USA
12. +2:17.8 KALVAA Anne Kjersti NOR
14. +2:19.1 MATINTALO Johanna FIN
15. +2:20.2 RIBOM Emma SWE
15. +2:20.2 MONONEN Laura FIN
17. +2:47.0 SORINA Tatiana RSF
18. +2:49.4 STEWART-JONES Katherine CAN
19. +3:09.3 FOSSESHOLM Helene Marie NOR
20. +3:10.8 ISTOMINA Mariya RSF
21. +3:11.5 CLAUDEL Delphine FRA
22. +3:12.0 GIMMLER Laura GER
23. +3:12.2 KREHL Sofie GER
24. +3:12.8 FINK Pia GER
24. +3:12.8 SWIRBUL Hailey USA
26. +3:39.5 LAMPIC Anamarija SLO
27. +3:40.4 LAUKLI Sophia USA
28. +3:45.2 BROWNE Cendrine CAN
29. +4:27.8 ZHAMBALOVA Alisa RSF
30. +4:30.2 NOVAKOVA Petra CZE
31. +4:37.9 SHEVCHENKO Anna KAZ
32. +4:40.3 NISSINEN Vilma FIN
33. +4:46.8 OGDEN Katharine USA
34. +4:47.4 TYULENEVA Valeriya KAZ
35. +5:07.0 HYNCICOVA Petra CZE
36. +5:37.8 TSUCHIYA Masae JPN
37. +5:41.3 BEATTY Dahria CAN
38. +6:17.5 FAEHNDRICH Nadine SUI
39. +7:01.2 KODAMA Miki JPN
40. +7:06.0 BYKOVA Irina KAZ
41. +7:24.9 ANTSYBOR Maryna UKR
42. +9:59.1 KAMINSKA Valentyna UKR
43. +10:32.4 LEE Eui Jin KOR
44. +10:34.7 RIEDENER Nina LIE
45. +10:47.3 HAN Dasom KOR
46. +11:23.5 OLEKH Viktoriya UKR
47. +11:54.8 KROL Yuliia UKR
48. +14:43.3 MOURAO Jaqueline BRA

 

 

結果・世界選手権2019

男子クラシカル

決勝

公式リザルト

Finish 15km

1. 38:22.6  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
2. 38:25.5  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
3. 38:43.0  NISKANEN Iivo [FIN]

26. 40:44.8  宮沢大志
28. 40:44.9  馬場直人
44. 42:06.3  成瀬開地

 

9.8km

1. 25:33.8  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
2. 25:41.0  TOENSETH Didrik [NOR]
3. 25:47.7  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

31. 27:22.6  BABA Naoto [JPN]
32. 27:23.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
43. 28:06.6  NARUSE Kaichi [JPN]

 

5km

1. 12:08.2  BESSMERTNYKH Alexander [RUS]
2. 12:09.1  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 12:14.9  TOENSETH Didrik [NOR]

30. 12:56.3  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
42. 13:13.9  NARUSE Kaichi [JPN]
44. 13:14.6  BABA Naoto [JPN]

 

1.1km

1. 3:29.3  HALFVARSSON Calle [SWE]
2. 3:31.4  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 3:32.8  TOENSETH Didrik [NOR]

28. 3:43.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
49. 3:51.2  BABA Naoto [JPN]
51. 3:52.3  NARUSE Kaichi [JPN]

 

予選

予選リザルト

  1.  27:56.7 DE MARRE Thibaut [BEL]
  2.  28:09.8 CHANLOUNG Mark [THA]
  3.  28:25.2 JONSSON Albert [ISL]
  4.  28:45.1 DAL FARRA Marco [ARG]
  5.  28:55.5 KONYA Adam [HUN]
  6.  29:05.6 BENEDIKTSSON Dagur [ISL]
  7.  29:23.7 MALCHOV Todor [BUL]
  8.  29:35.9 DAL FARRA Franco [ARG]
  9.  29:43.3 SEYD Seyed Sattar [IRI]
  10.  29:45.3 BATMUNKH Achbadrakh [MGL]
  11.  29:46.2 ROEMER Tue [DEN]
  12.  29:46.9 DRAHUN Dmytro [UKR]
  13.  30:16.8 WEEL ROSBO Joachim [DEN]
  14.  30:17.8 STROLIA Tautvydas [LTU]
  15.  30:36.9 SKENDER Marko [CRO]

 

 

男子スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  3:21.17 KLAEBO Johannes Hoesflot [NOR]
  2.  3:21.40 PELLEGRINO Federico [ITA]
  3.  3:22.54 RETIVYKH Gleb [RUS]
  4.  3:23.16 JOUVE Richard [FRA]
  5.  3:23.42 IVERSEN Emil [NOR]
  6.  3:42.67 CHANAVAT Lucas [FRA]

 

1/4 Final Heat 4

  1.  3:06.08 IVERSEN Emil [NOR]
  2.  3:06.29 JOUVE Richard [FRA]
  3.  3:06.37 MAEKI Joni [FIN]
  4.  3:06.74 MALTSEV Artem [RUS]
  5.  3:07.91 VORANAU Aliaksandr [BLR]
  6.  3:12.10 宮沢大志

 

予選

予選リザルト

1. 2:55.57 THORN Viktor [SWE]
2. 2:55.58 USTIUGOV Sergey [RUS]
3. 2:56.11 KROGH Finn Haagen [NOR]
3. 2:56.11 HALFVARSSON Calle [SWE]
5. 2:56.48 KLAEBO Johannes Hoesflot [NOR]
6. 2:56.49 PELLEGRINO Federico [ITA]
7. 2:56.77 IVERSEN Emil [NOR]
8. 2:57.82 MAEKI Joni [FIN]
9. 2:57.95 DE FABIANI Francesco [ITA]
10. 2:57.96 CHANAVAT Lucas [FRA]
11. 2:58.48 HAMILTON Simeon [USA]
12. 2:58.66 CLUGNET James [GBR]
13. 2:58.96 SKAR Sindre Bjoernestad [NOR]
14. 2:59.18 RETIVYKH Gleb [RUS]
15. 2:59.21 JOUVE Richard [FRA]
16. 2:59.30 SVENSSON Oskar [SWE]
17. 2:59.54 YOUNG Andrew [GBR]
18. 2:59.64 HARVEY Alex [CAN]
19. 3:00.39 MALTSEV Artem [RUS]
20. 3:00.92 HANNEMAN Logan [USA]
21. 3:00.99 宮沢大志
22. 3:01.25 GROS Baptiste [FRA]

 

 

男子チームスプリント

Finals

公式リザルト / スタートリスト

  1.  18:49.86  NORWAY [NOR]
  2.  18:51.74  RUSSIA [RUS]
  3.  18:53.89  ITALY [ITA]
  4.  18:54.59  SWEDEN [SWE]
  5.  18:58.99  FRANCE [FRA]
  6.  19:13.70  AUSTRIA [AUT]
  7.  19:17.38  FINLAND [FIN]
  8.  19:18.42  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  9.  20:11.63  SLOVENIA [SLO]
  10.  20:30.85  CANADA [CAN]

 

Semi Finals

公式リザルト / スタートリスト

Group A

  1. Q 19:10.80  NORWAY [NOR]
  2. Q 19:12.18  RUSSIA [RUS]
  3. LL 19:13.22  SWEDEN [SWE]
  4. LL 19:13.39  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  5. LL 19:21.14  CANADA [CAN]
  6. LL 19:21.84  AUSTRIA [AUT]
  7.  19:30.52  GREAT BRITAIN [GBR]
  8.  19:36.57  KAZAKHSTAN [KAZ]
  9.  19:37.03  CZECH REPUBLIC [CZE]
  10.  21:04.55  ROMANIA [ROU]
  11.  21:10.80  SLOVAKIA [SVK]
  12.  21:24.14  BELGIUM [BEL]
  13.  21:46.39  LITHUANIA [LTU]
  14.  22:10.88  IRELAND [IRL]

Group B

  1. Q 19:14.62  FINLAND [FIN]
  2. Q 19:14.68  FRANCE [FRA]
  3. LL 19:15.35  ITALY [ITA]
  4. LL 19:27.60  SLOVENIA [SLO]
  5.  19:32.10  SWITZERLAND [SUI]
  6.  19:43.80  ESTONIA [EST]
  7.  19:47.90  GERMANY [GER]
  8.  20:20.96  BELARUS [BLR]
  9.  20:23.58  POLAND [POL]
  10.  20:43.11  UKRAINE [UKR]
  11.  21:01.64  CHINA [CHN]
  12.  21:37.87  LIECHTENSTEIN [LIE]
  13.  22:02.65  TURKEY [TUR]
  14.  22:40.76  CROATIA [CRO]

 

 

男子スキーアスロン

公式リザルト / スタートリスト

Finish 30km

1. 1:10:21.8  ROETHE Sjur [NOR]
2. 1:10:21.9  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:10:22.5  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
4. 1:10:34.1  NISKANEN Iivo [FIN]
5. 1:10:42.5  PARISSE Clement [FRA]
6. 1:11:20.7  HARVEY Alex [CAN]
7. 1:11:22.1  MUSGRAVE Andrew [GBR]
8. 1:11:25.4  BACKSCHEIDER Adrien [FRA]

20. 1:13:20.5  吉田圭伸
24. 1:14:02.1  馬場直人
50. 1:17:05.1  宮沢大志
56. 1:19:11.0  成瀬開地

 

24.3km

1. 57:58.1  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 57:58.7  ROETHE Sjur [NOR]
3. 57:59.3  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

21. 59:57.6  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 1:00:43.7  BABA Naoto [JPN]
51. 1:03:18.6  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
56. 1:04:43.0  NARUSE Kaichi [JPN]

 

18.75km

1. 45:24.8  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 45:25.2  ROETHE Sjur [NOR]
3. 45:25.7  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

25. 46:57.5  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 47:21.7  BABA Naoto [JPN]
51. 49:46.5  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 50:47.4  NARUSE Kaichi [JPN]

 

12.35km

1. 30:58.8  NISKANEN Iivo [FIN]
2. 30:59.5  BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 31:00.2  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

27. 31:46.2  BABA Naoto [JPN]
29. 31:48.2  YOSHIDA Keishin [JPN]
52. 33:39.8  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 34:27.5  NARUSE Kaichi [JPN]

 

6km

1. 15:25.6  MUSGRAVE Andrew [GBR]
1. 15:25.6  PARISSE Clement [FRA]
3. 15:25.9  IVERSEN Emil [NOR]

26. 15:42.0  YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 15:42.7  BABA Naoto [JPN]
45. 16:08.2  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]
57. 16:37.5  NARUSE Kaichi [JPN]

 

1.1km

1. 3:22.2  NISKANEN Iivo [FIN]
2. 3:22.6  SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
3. 3:23.5  IVERSEN Emil [NOR]

20. 3:32.1  BABA Naoto [JPN]
26. 3:35.3  YOSHIDA Keishin [JPN]
34. 3:37.4  NARUSE Kaichi [JPN]
41. 3:39.1  MIYAZAWA Hiroyuki [JPN]

 

 

男子リレー

公式リザルト / スタートリスト

Finish 40km

  1.  1:42:32.1 NORWAY
  2.  1:43:10.9 RUSSIA
  3.  1:43:33.1 FRANCE
  4.  1:43:34.9 FINLAND
  5.  1:44:11.6 SWEDEN
  6.  1:44:20.4 GERMANY
  7.  1:44:21.0 KAZAKHSTAN
  8.  1:44:22.0 SWITZERLAND
  9.  1:46:38.5 AMERICA
  10.  1:47:14.8 ITALY
  11.  1:49:05.9 REPUBLIC
  12.  1:49:37.6 CANADA

 

30km

  1.  1:17:03.7 NORWAY
  2.  1:17:03.7 RUSSIA
  3.  1:17:20.7 FINLAND
  4.  1:17:28.3 FRANCE
  5.  1:18:10.1 SWEDEN
  6.  1:18:38.9 SWITZERLAND
  7.  1:18:43.9 GERMANY
  8.  1:18:44.8 KAZAKHSTAN
  9.  1:20:13.3 AMERICA
  10.  1:21:22.7 ITALY
  11.  1:22:28.6 CANADA
  12.  1:22:28.9 REPUBLIC

 

20km

  1.  52:45.6 NORWAY
  2.  52:46.0 FINLAND
  3.  52:46.9 RUSSIA
  4.  53:12.8 SWEDEN
  5.  53:20.5 FRANCE
  6.  53:25.4 GERMANY
  7.  53:54.0 AMERICA
  8.  54:08.3 SWITZERLAND
  9.  54:09.3 ITALY
  10.  54:09.9 KAZAKHSTAN
  11.  55:35.7 REPUBLIC
  12.  55:44.7 CANADA

 

10km

  1.  26:38.8 RUSSIA
  2.  26:39.1 NORWAY
  3.  26:39.5 GERMANY
  4.  26:44.4 AMERICA
  5.  26:45.2 SWEDEN
  6.  26:45.3 FRANCE
  7.  26:46.9 KAZAKHSTAN
  8.  26:46.9 CANADA
  9.  26:47.3 FINLAND
  10.  26:48.1 REPUBLIC
  11.  26:53.9 SWITZERLAND
  12.  26:55.5 ITALY
  13.  28:47.3 UKRAINE
  14.  28:49.6 CHINA

 

1.2km

  1.  3:32.5 SWEDEN
  2.  3:33.5 CANADA
  3.  3:33.7 RUSSIA
  4.  3:34.3 NORWAY
  5.  3:34.3 SWITZERLAND
  6.  3:35.1 FRANCE
  7.  3:35.2 AMERICA
  8.  3:35.7 FINLAND
  9.  3:36.0 REPUBLIC
  10.  3:36.0 UKRAINE
  11.  3:36.6 ITALY
  12.  3:36.7 CHINA
  13.  3:37.3 GERMANY
  14.  3:37.4 KAZAKHSTAN

 

 

男子フリー50km

公式リザルト / スタートリスト

Finish 50km

1. 1:49:59.3 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:50:27.1 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:50:57.1 ROETHE Sjur [NOR]
4. 1:50:57.2 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
5. 1:51:00.4 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
6. 1:51:01.9 HALFVARSSON Calle [SWE]
7. 1:51:03.3 COLOGNA Dario [SUI]
8. 1:51:03.8 MUSGRAVE Andrew [GBR]

16. 1:51:13.6 吉田 圭伸
21. 1:51:48.8 馬場 直人
51. 2:01:35.5 成瀬 開地

 

41.5km

1. 1:31:33.0 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:32:28.6 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 1:32:52.3 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
4. 1:32:52.7 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
5. 1:32:53.2 BURMAN Jens [SWE]
6. 1:32:53.6 HARVEY Alex [CAN]
7. 1:32:53.9 MELNICHENKO Andrey [RUS]
8. 1:32:54.1 DE FABIANI Francesco [ITA]

14. 1:32:57.6 YOSHIDA Keishin [JPN]
28. 1:33:06.6 BABA Naoto [JPN]
48. 1:40:08.5 NARUSE Kaichi [JPN]

 

30.5km

1. 1:07:30.5 HOLUND Hans Christer [NOR]
2. 1:08:31.9 MANIFICAT Maurice [FRA]
3. 1:08:32.5 MELNICHENKO Andrey [RUS]
4. 1:08:33.1 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
5. 1:08:33.7 KRUEGER Simen Hegstad [NOR]
6. 1:08:34.0 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
7. 1:08:34.4 HARVEY Alex [CAN]
8. 1:08:34.6 SPITSOV Denis [RUS]

14. 1:08:36.5 YOSHIDA Keishin [JPN]
36. 1:08:43.7 BABA Naoto [JPN]
49. 1:11:49.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

20.35km

1. 45:32.3 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
2. 45:32.7 BELOV Evgeniy [RUS]
3. 45:33.1 ROETHE Sjur [NOR]
4. 45:33.5 BOEGL Lucas [GER]
5. 45:33.7 OJANSIVU Antti [FIN]
6. 45:33.9 KATZ Andreas [GER]
7. 45:34.6 HOLUND Hans Christer [NOR]
8. 45:34.9 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]

29. 45:43.1 YOSHIDA Keishin [JPN]
34. 45:44.5 BABA Naoto [JPN]
49. 46:39.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

10.6km

1. 24:02.8 SUNDBY Martin Johnsrud [NOR]
2. 24:03.0 BOLSHUNOV Alexander [RUS]
3. 24:03.3 MELNICHENKO Andrey [RUS]
4. 24:03.6 HARVEY Alex [CAN]
5. 24:03.8 HALFVARSSON Calle [SWE]
6. 24:04.0 PARISSE Clement [FRA]
7. 24:04.2 KATZ Andreas [GER]
8. 24:04.3 COLOGNA Dario [SUI]

26. 24:10.1 BABA Naoto [JPN]
31. 24:10.8 YOSHIDA Keishin [JPN]
54. 24:37.8 NARUSE Kaichi [JPN]

 

 

女子クラシカル

決勝

公式リザルト

Finish 10km

1. 27:02.1 JOHAUG Therese [NOR]
2. 27:14.3 KARLSSON Frida [SWE]
3. 27:37.7 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4. 27:39.1 PARMAKOSKI Krista [FIN]
5. 28:06.0 FAEHNDRICH Nadine [SUI]
6. 28:07.0 SEDOVA Anastasia [RUS]
7. 28:09.6 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
8. 28:10.0 STADLOBER Teresa [AUT]

26. 28:55.5 石田正子
54. 31:00.8 滝沢こずえ

 

5km

1. 13:19.2 JOHAUG Therese [NOR]
2. 13:26.5 KARLSSON Frida [SWE]
3. 13:37.5 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4. 13:46.7 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
5. 13:51.0 NEPRYAEVA Natalia [RUS]

29. 14:21.9 ISHIDA Masako [JPN]
54. 15:17.7 TAKIZAWA Kozue [JPN]

 

1.2km

1. 3:22.9 JOHAUG Therese [NOR]
2. 3:24.0 OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3. 3:27.3 KARLSSON Frida [SWE]
4. 3:30.3 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
5. 3:31.3 PARMAKOSKI Krista [FIN]

41. 3:46.5 ISHIDA Masako [JPN]
62. 3:57.1 TAKIZAWA Kozue [JPN]

 

予選

予選リザルト

  1.  15:57.0 MENG Honglian [CHN]
  2.  16:27.0 MOURAO Jaqueline [BRA]
  3.  16:39.5 PAUL Katerina [AUS]
  4.  17:17.7 ARIUNSANAA Enkhtuul [MGL]
  5.  17:32.2 DUMAN Aysenur [TUR]
  6.  17:32.9 ENKHBAYAR Ariuntungalag [MGL]
  7.  17:40.1 GUDNADOTTIR Kristrun [ISL]
  8.  17:58.6 NTANOU Maria [GRE]
  9.  18:07.5 SKENDER Gabrijela [CRO]
  10.  18:16.3 JAGECIC Nika [CRO]
  11.  18:21.0 GONZALEZ Catalina [ARG]
  12.  18:23.5 PAPP Ildiko [HUN]
  13.  18:34.4 DULAMSUREN Oyunchimeg [MGL]
  14.  19:07.3 BEYRAMI BAHER Samaneh [IRI]
  15.  19:07.5 LADOPOULOU Paraskevi [GRE]
  16.  19:37.5 BILIUNAITE Martyna [LTU]
  17.  20:12.5 REPECKAITE Fausta [LTU]
  18.  20:26.8 TITA Nefeli [GRE]
  19.  21:19.6 SIAVRO Emilija [LTU]
  20.  21:53.9 KIASHEMSHAKI Samaneh [IRI]
  21.  22:02.6 CITOVICIUTE Violeta [LTU]
  22.  22:18.7 TIR Sahel [IRI]
  23.  22:29.7 SAVEHSHEMSHAKI Zahra [IRI]
  24.  25:50.8 KLOBUCZEK Poonyanuch [THA]

DNS SALCEDO Claudia [CHI]
DNF LACZKO Evelin Vivien [HUN]

 

 

女子スプリント

決勝

公式リザルト

  1.  2:32.35 FALLA Maiken Caspersen [NOR]
  2.  2:34.01 NILSSON Stina [SWE]
  3.  2:35.19 EIDE Mari [NOR]
  4.  2:35.52 SUNDLING Jonna [SWE]
  5.  2:38.06 CARL Victoria [GER]
  6.  3:03.84 DAHLQVIST Maja [SWE]

 

予選

予選リザルト

  1.  2:29.44 DAHLQVIST Maja [SWE]
  2.  2:30.48 FAEHNDRICH Nadine [SUI]
  3.  2:30.75 FALK Hanna [SWE]
  4.  2:31.14 CALDWELL Sophie [USA]
  5.  2:31.39 UREVC Eva [SLO]
  6.  2:31.46 FALLA Maiken Caspersen [NOR]
  7.  2:31.58 LAMPIC Anamarija [SLO]
  8.  2:31.80 VISNAR Katja [SLO]
  9.  2:32.64 NEPRYAEVA Natalia [RUS]
  10.  2:33.08 LAURENT Greta [ITA]
  11.  2:33.17 WENG Tiril Udnes [NOR]
  12.  2:33.20 NILSSON Stina [SWE]
  13.  2:33.42 SKISTAD Kristine Stavaas [NOR]
  14.  2:33.82 BJORNSEN Sadie [USA]
  15.  2:34.05 DIGGINS Jessica [USA]

 

 

女子チームスプリント

Final

公式リザルト

  1.  15:14.93  SWEDEN [SWE]
  2.  15:15.30  SLOVENIA [SLO]
  3.  15:15.53  NORWAY [NOR]
  4.  15:15.86  RUSSIA [RUS]
  5.  15:17.72  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  6.  15:21.64  GERMANY [GER]
  7.  15:23.79  FINLAND [FIN]
  8.  15:36.28  SWITZERLAND [SUI]
  9.  15:39.70  BELARUS [BLR]
  10.  16:00.99  POLAND [POL]

 

Semifinals

公式リザルト

Group A

  1. Q 15:36.52  SWEDEN [SWE]
  2. Q 15:36.69  NORWAY [NOR]
  3. LL 15:36.84  FINLAND [FIN]
  4. LL 15:36.88  GERMANY [GER]
  5.  16:03.97  ITALY [ITA]
  6.  16:12.65  CANADA [CAN]
  7.  16:44.95  SLOVAKIA [SVK]
  8.  16:47.60  GREAT BRITAIN [GBR]
  9.  17:07.03  KAZAKHSTAN [KAZ]

Group B

  1. Q 15:34.54  RUSSIA [RUS]
  2. Q 15:34.96  SWITZERLAND [SUI]
  3. LL 15:35.07  SLOVENIA [SLO]
  4. LL 15:35.19  UNITED STATES OF AMERICA [USA]
  5. LL 15:50.80  POLAND [POL]
  6. LL 15:58.12  BELARUS [BLR]
  7.  16:24.92  CZECH REPUBLIC [CZE]
  8.  16:46.01  PEOPLES REPUBLIC OF CHINA [CHN]
  9.  17:06.30  UKRAINE [UKR]

 

 

女子スキーアスロン

公式リザルト

Finish 15km

1. 36:54.5  JOHAUG Therese [NOR]
2. 37:52.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3. 37:53.2  NEPRYAEVA Natalia [RUS]
4. 37:56.5  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
5. 38:01.9  KARLSSON Frida [SWE]
6. 38:07.8  KALLA Charlotte [SWE]
7. 38:14.7  WENG Heidi [NOR]
8. 38:28.2  PARMAKOSKI Krista [FIN]

50. 43:50.5  滝沢こずえ
52. 44:16.6  石垣寿美子

 

11.25km

1. 28:03.4  JOHAUG Therese [NOR]
2. 29:00.4  NEPRYAEVA Natalia [RUS]
3. 29:00.5  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

50. 33:21.0  TAKIZAWA Kozue [JPN]
51. 33:45.2  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

8.7km

1. 21:58.6  JOHAUG Therese [NOR]
2. 22:37.8  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
3. 22:37.9  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

48. 25:48.6  TAKIZAWA Kozue [JPN]
51. 26:10.2  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

1.1km

1. 3:39.9  JOHAUG Therese [NOR]
2. 3:41.2  JACOBSEN Astrid Uhrenholdt [NOR]
3. 3:42.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]

45. 4:13.3  TAKIZAWA Kozue [JPN]
52. 4:18.1  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

 

女子リレー 4x5km

公式リザルト

Finish 20km

  1.  55:21.0 SWEDEN
  2.  55:24.1 NORWAY
  3.  57:24.8 RUSSIA
  4.  58:07.3 GERMANY
  5.  58:27.0 AMERICA
  6.  59:08.7 FINLAND
  7.  59:15.9 ITALY
  8.  59:21.9 FRANCE
  9.  59:42.2 SLOVENIA
  10.  59:51.9 SWITZERLAND
  11.  1:00:14.0 CZECH REPUBLIC
  12.  1:00:23.7 CANADA
  13.  1:00:25.7 POLAND
  14.  1:01:24.0 JAPAN
  15.  1:02:12.4 KAZAKHSTAN

 

15km

  1.  42:13.1 SWEDEN
  2.  42:31.9 NORWAY
  3.  43:32.3 RUSSIA
  4.  43:34.3 GERMANY
  5.  44:03.7 FINLAND
  6.  44:17.0 AMERICA
  7.  44:43.9 ITALY
  8.  44:53.2 FRANCE
  9.  45:08.8 SLOVENIA
  10.  45:25.9 CZECH REPUBLIC
  11.  45:29.8 POLAND
  12.  45:53.1 SWITZERLAND
  13.  45:57.8 JAPAN
  14.  45:58.1 CANADA
  15.  47:23.3 KAZAKHSTAN

 

10km

  1.  29:11.0 NORWAY
  2.  29:12.4 SWEDEN
  3.  29:22.2 GERMANY
  4.  29:23.0 RUSSIA
  5.  29:56.0 FINLAND
  6.  30:30.4 AMERICA
  7.  30:34.5 FRANCE
  8.  30:43.1 CANADA
  9.  30:44.6 ITALY
  10.  30:57.0 CZECH REPUBLIC
  11.  30:57.6 JAPAN
  12.  31:00.7 SLOVENIA
  13.  31:06.3 SWITZERLAND
  14.  31:35.3 POLAND
  15.  31:53.8 KAZAKHSTAN
  16.  32:50.5 CHINA
  17.  33:28.6 UKRAINE

 

5km

  1.  14:43.5 RUSSIA
  2.  14:43.7 SWEDEN
  3.  14:44.1 NORWAY
  4.  14:51.1 GERMANY
  5.  14:54.5 ITALY
  6.  14:54.9 JAPAN
  7.  15:02.3 FINLAND
  8.  15:13.2 FRANCE
  9.  15:16.8 CANADA
  10.  15:20.5 CZECH REPUBLIC
  11.  15:27.7 AMERICA
  12.  15:43.1 KAZAKHSTAN
  13.  15:46.0 CHINA
  14.  15:52.6 SLOVENIA
  15.  16:18.7 SWITZERLAND
  16.  16:47.7 POLAND
  17.  16:53.8 UKRAINE

 

1km

  1.  2:40.0 GERMANY
  2.  2:41.2 NORWAY
  3.  2:41.2 RUSSIA
  4.  2:41.4 SWEDEN
  5.  2:41.7 SWITZERLAND
  6.  2:42.3 FINLAND
  7.  2:42.7 FRANCE
  8.  2:43.4 CANADA
  9.  2:43.5 AMERICA
  10.  2:44.2 ITALY
  11.  2:44.3 SLOVENIA
  12.  2:44.8 JAPAN
  13.  2:45.1 POLAND
  14.  2:45.7 CZECH REPUBLIC
  15.  2:46.5 CHINA
  16.  2:47.7 KAZAKHSTAN
  17.  2:48.3 UKRAINE

 

 

女子フリー30km

公式リザルト

Finish 30km

1.  1:14:26.2  00.0  JOHAUG Therese [NOR]
2.  1:15:03.0  +36.8  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
3.  1:15:10.2  +44.0  KARLSSON Frida [SWE]
4.  1:15:32.1  +1:05.9  DIGGINS Jessica [USA]
5.  1:15:42.8  +1:16.6  KALLA Charlotte [SWE]
6.  1:15:43.5  +1:17.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
7.  1:16:09.9  +1:43.7  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]
8.  1:16:30.0  +2:03.8  STADLOBER Teresa [AUT]

24.  1:21:14.8  +6:48.6  石田 正子
42.  1:26:07.5  +11:41.3  児玉 美希
45.  1:28:36.1  +14:09.9  石垣 寿美子

 

22.5km

1.  55:16.2   JOHAUG Therese [NOR]
2.  55:59.9  +43.7  KARLSSON Frida [SWE]
3.  56:07.9  +51.7  DIGGINS Jessica [USA]
4.  56:08.3  +52.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
5.  56:32.5  +1:16.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
6.  56:32.9  +1:16.7  STADLOBER Teresa [AUT]
7.  56:33.4  +1:17.2  KALLA Charlotte [SWE]
8.  56:33.8  +1:17.6  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]

26.  1:00:16.1  +4:59.9  ISHIDA Masako [JPN]
43.  1:03:46.7  +8:30.5  KODAMA Miki [JPN]
46.  1:05:41.7  +10:25.5  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

15km

1.  36:21.7   JOHAUG Therese [NOR]
2.  37:01.4  +39.7  DIGGINS Jessica [USA]
3.  37:01.8  +40.1  OESTBERG Ingvild Flugstad [NOR]
4.  37:02.2  +40.5  KARLSSON Frida [SWE]
5.  37:02.7  +41.0  ANDERSSON Ebba [SWE]
6.  37:03.4  +41.7  VON SIEBENTHAL Nathalie [SUI]
7.  37:04.2  +42.5  STADLOBER Teresa [AUT]
8.  37:13.9  +52.2  HAGA Ragnhild [NOR]

26.  39:16.6  +2:54.9  ISHIDA Masako [JPN]
43.  41:13.1  +4:51.4  KODAMA Miki [JPN]
47.  43:04.8  +6:43.1  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

7.5km

1.  17:34.0   JOHAUG Therese [NOR]
2.  17:47.3  +13.3  ANDERSSON Ebba [SWE]
3.  17:47.6  +13.6  KARLSSON Frida [SWE]

27.  18:48.8  +1:14.8  ISHIDA Masako [JPN]
42.  19:26.4  +1:52.4  KODAMA Miki [JPN]
46.  20:52.4  +3:18.4  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

1.1km

1.  3:15.2   JOHAUG Therese [NOR]
2.  3:15.8  +0.6  ANDERSSON Ebba [SWE]
3.  3:16.7  +1.5  KALLA Charlotte [SWE]

26.  3:34.0  +18.8  ISHIDA Masako [JPN]
36.  3:38.7  +23.5  KODAMA Miki [JPN]
46.  3:47.0  +31.8  ISHIGAKI Sumiko [JPN]

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました