2021ノルディックスキー世界選手権結果速報コンバイン ・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

ドイツにて、二年の一度のノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships , Oberstdorf / GERMANY)・ノルディック複合競技(NORDIC COMBINED)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手・放送

2019ノルディックスキー世界選手権・複合 結果速報・日程出場選手

photo by Phil Venditti

競技日程・開催地

ノルディックスキー世界選手権・複合競技は2021年2月26日(金)~3月6日(土)まで開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/26 金18:15 男子スキージャンプ ノーマルヒルHS106
24:00 男子クロスカントリー10km
2/27 土18:00 女子スキージャンプ HS106
23:30 女子クロスカントリー5km
2/28 日18:00 男子団体戦 ノーマルヒルHS106
23:00 男子団体戦 クロカン 4x5km
3/4 木19:00 男子スキージャンプ ラージヒルHS137
23:15 男子クロスカントリー10km
3/6 土18:00 チームスプリント ラージヒルHS137
23:00 チームスプリント クロカン 2×7.5km

 

テレビ放送

NHK3月04日 (木) 午後07:00 男子個人LHジャンプ
午後11:00 男子個人クロスカントリー
3月06日 (土) 午後06:00 男子団体LHジャンプ
午後10:50 男子団体クロスカントリー

 

出場選手

男子渡部 暁斗 (31歳 北野建設SC)
永井 秀昭 (26歳 岐阜日野自動車SC)
渡部 善斗 (28歳 北野建設SC)
山本 涼太 (22歳 長野日野自動車SC)
木村 幸大 (21歳 中央大学)
女子中村 安寿 (20歳 東海大学)
畔上 沙那 (18歳 日本体育大学)
宮﨑 彩音 (17歳 飯山高校)
葛西 優奈 (15歳 東海大学付属札幌高校)

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子チームスプリント

 

男子個人10kmノーマルヒル

総合結果・10km

Riiber makes back-to-back | Men’s Gundersen NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

Finish

1. 23:01.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.4 HEROLA Ilkka FIN
3. +0.9 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +5.9 FRENZEL Eric GER
5. +9.0 渡部 暁斗 JPN
6. +16.8 RIESSLE Fabian GER
7. +28.6 LAMPARTER Johannes AUT
8. +1:01.9 GREIDERER Lukas AUT
9. +1:13.8 GRAABAK Joergen NOR
10. +1:14.3 BJOERNSTAD Espen NOR
11. +1:21.1 山本 涼太 JPN
12. +1:27.3 MUEHLETHALER Laurent FRA
13. +1:28.1 PAZOUT Ondrej CZE
14. +1:34.6 GEIGER Vinzenz GER
15. +1:34.7 KOSTNER Aaron ITA
16. +1:35.4 渡部 善斗 JPN
17. +1:41.4 ANDERSEN Espen NOR
18. +1:44.2 永井 秀昭 JPN
19. +1:46.3 ILVES Kristjan EST
20. +1:47.0 COSTA Samuel ITA
21. +1:47.8 FRITZ Martin AUT
22. +1:57.3 KLAPFER Lukas AUT
23. +1:57.6 GERARD Antoine FRA
24. +1:59.5 BAUD Matteo FRA
25. +2:27.6 PITTIN Alessandro ITA
26. +2:32.6 REPONEN Perttu FIN
27. +2:35.1 VYTRVAL Jan CZE
28. +2:49.1 RYDZEK Johannes GER
29. +2:58.6 KUPCZAK Szczepan POL
30. +3:14.0 FLETCHER Taylor USA
31. +3:19.5 BUZZI Raffaele ITA
32. +3:30.1 PORTYK Tomas CZE
33. +3:35.2 LOOMIS Ben USA
34. +3:44.8 NIITTYKOSKI Otto FIN
35. +4:07.3 VRHOVNIK Vid SLO
36. +4:24.3 KARHUMAA Wille FIN
37. +4:25.2 SHUMATE Jared USA
38. +4:26.0 SZCZECHOWICZ Andrzej POL
39. +4:49.1 BARKOV Viacheslav RSF
40. +5:05.2 BRECL Gasper SLO
41. +5:28.3 MAZURCHUK Dmytro UKR
42. +5:32.5 MILANIN Aleksandr RSF
43. +5:46.2 GOOD Jasper USA
44. +6:23.1 PARK Jeun KOR
45. +6:55.0 ILVES Andreas EST
46. +7:02.0 PASICHNYK Viktor UKR
47. +7:15.1 GALUNIN Artem RSF
48. +8:22.9 HREBENIUK Vitaliy UKR

9.1km

1. 21:12.0 HEROLA Ilkka FIN
2. +0.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +0.8 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +3.4 WATABE Akito JPN
5. +5.1 FRENZEL Eric GER
6. +6.1 RIESSLE Fabian GER
7. +15.0 LAMPARTER Johannes AUT

7.5km

1. 17:35.1 HEROLA Ilkka FIN
2. +0.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +0.9 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +1.3 RIESSLE Fabian GER
5. +1.9 LAMPARTER Johannes AUT
6. +2.3 FRENZEL Eric GER
7. +2.9 WATABE Akito JPN
8. +4.0 GREIDERER Lukas AUT

6.6km

1. 15:30.2 OFTEBRO Jens Luraas NOR
2. +0.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +0.6 LAMPARTER Johannes AUT
4. +1.0 HEROLA Ilkka FIN
5. +1.1 RIESSLE Fabian GER
6. +2.0 FRENZEL Eric GER
6. +2.0 WATABE Akito JPN
8. +3.0 GREIDERER Lukas AUT
9. +29.3 YAMAMOTO Ryota JPN

5km

1. 11:24.3 LAMPARTER Johannes AUT
2. +0.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1.3 WATABE Akito JPN
4. +7.5 FRENZEL Eric GER
5. +8.0 RIESSLE Fabian GER
6. +8.5 GREIDERER Lukas AUT
7. +8.9 OFTEBRO Jens Luraas NOR
8. +9.4 HEROLA Ilkka FIN
9. +15.4 GEIGER Vinzenz GER
10. +18.8 YAMAMOTO Ryota JPN

4.1km

1. 9:20.3 LAMPARTER Johannes AUT
2. +1.4 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1.9 WATABE Akito JPN
4. +11.3 YAMAMOTO Ryota JPN

5. +12.4 FRENZEL Eric GER
6. +13.3 RIESSLE Fabian GER
7. +14.0 GREIDERER Lukas AUT
8. +14.7 OFTEBRO Jens Luraas NOR
9. +14.8 HEROLA Ilkka FIN
10. +16.8 GEIGER Vinzenz GER

2.5km

1. 5:32.1 LAMPARTER Johannes AUT
2. +0.6 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1.1 WATABE Akito JPN
4. +1.6 YAMAMOTO Ryota JPN

5. +18.7 RIESSLE Fabian GER
6. +19.1 FRENZEL Eric GER
7. +19.3 GREIDERER Lukas AUT
8. +19.6 OFTEBRO Jens Luraas NOR
9. +20.3 ILVES Kristjan EST
10. +22.0 WATABE Yoshito JPN

1.6km

1.  3:34.5  YAMAMOTO Ryota JPN
2.  +4.3  LAMPARTER Johannes AUT
3.  +4.9  RIIBER Jarl Magnus NOR
4.  +5.6  WATABE Akito JPN
5.  +18.1  FRENZEL Eric GER
6.  +18.8  GREIDERER Lukas AUT
7.  +19.8  OFTEBRO Jens Luraas NOR
8.  +19.9  RIESSLE Fabian GER
9.  +21.4  WATABE Yoshito JPN
10.  +21.7  ILVES Kristjan EST

 

ノーマルヒル

Ryota Yamamoto | 1st place | Men’s Gundersen NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

1. 106.0m (143.1) 山本 涼太 JPN
2. 104.0m (138.1) 渡部 暁斗 JPN

3. 103.0m (137.6) RIIBER Jarl Magnus NOR
4. 102.5m (137.4) LAMPARTER Johannes AUT
5. 101.5m (134.4) ILVES Kristjan EST
6. 101.0m (133.8) GREIDERER Lukas AUT
7. 101.5m (133.6) 渡部 善斗 JPN
8. 101.0m (133.1) FRENZEL Eric GER
9. 102.0m (132.8) RIESSLE Fabian GER
9. 103.0m (132.8) PAZOUT Ondrej CZE
11. 100.5m (131.6) OFTEBRO Jens Luraas NOR
12. 100.0m (129.5) MUEHLETHALER Laurent FRA
13. 99.5m (127.8) HEROLA Ilkka FIN
14. 99.0m (126.6) BJOERNSTAD Espen NOR
15. 99.0m (125.9) RYDZEK Johannes GER
16. 98.0m (125.8) GEIGER Vinzenz GER
17. 98.0m (125.2) KLAPFER Lukas AUT
18. 99.0m (124.7) KOSTNER Aaron ITA
19. 99.0m (124.4) 永井 秀昭 JPN
20. 96.5m (122.9) FRITZ Martin AUT
21. 97.0m (121.0) GRAABAK Joergen NOR
22. 98.5m (119.8) BAUD Matteo FRA
23. 97.0m (119.3) COSTA Samuel ITA
24. 96.0m (119.0) ANDERSEN Espen NOR
25. 98.5m (118.8) KUPCZAK Szczepan POL
26. 97.0m (118.7) REPONEN Perttu FIN
27. 95.5m (115.0) GERARD Antoine FRA
28. 96.5m (114.3) VRHOVNIK Vid SLO
29. 93.5m (113.6) BRECL Gasper SLO
30. 94.5m (113.4) PORTYK Tomas CZE
31. 92.5m (112.1) LOOMIS Ben USA
32. 94.0m (111.7) VYTRVAL Jan CZE
33. 91.0m (107.8) PITTIN Alessandro ITA
34. 90.0m (107.5) NIITTYKOSKI Otto FIN
35. 88.5m (105.9) SZCZECHOWICZ Andrzej POL
36. 88.5m (98.7) BUZZI Raffaele ITA
37. 85.5m (97.0) SHUMATE Jared USA
38. 86.5m (94.3) FLETCHER Taylor USA
39. 82.5m (90.4) MAZURCHUK Dmytro UKR
40. 81.5m (88.5) BARKOV Viacheslav RSF
41. 81.5m (87.9) PARK Jeun KOR
42. 81.0m (87.0) KARHUMAA Wille FIN
43. 83.0m (84.9) MILANIN Aleksandr RSF
44. 79.0m (82.1) GOOD Jasper USA
45. 75.0m (72.5) ILVES Andreas EST
46. 74.0m (69.9) GALUNIN Artem RSF
47. 76.5m (68.8) VINOGRADOVS Markuss LAT
48. 71.5m (62.2) RAKPAROV Chingiz KAZ
49. 69.5m (61.0) HREBENIUK Vitaliy UKR
50. 68.5m (57.9) AMANKELDIULY Magzhan KAZ
51. 69.0m (57.0) PASICHNYK Viktor UKR
52. 62.0m (45.3) ORUSSAYEV Eldar KAZ
53. 62.0m (39.6) BOCHKAREV Vyacheslav KAZ

 

男子個人10kmラージヒル

TOTAL 10km

Memorable gold for Lamparter | Men’s Gundersen LH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

FINISH

渡部暁斗選手銅メダルおめでとうございます!

1. 23:11.1 LAMPARTER Johannes AUT
2. +37.1 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +45.8 渡部 暁斗 JPN
4. +1:57.7 FRENZEL Eric GER
5. +1:57.9 RIESSLE Fabian GER
6. +1:59.0 HEROLA Ilkka FIN
7. +2:04.3 OFTEBRO Jens Luraas NOR
8. +2:10.5 ANDERSEN Espen NOR
9. +2:27.1 MUEHLETHALER Laurent FRA
10. +2:31.5 山本 涼太 JPN
11. +2:36.2 ILVES Kristjan EST
12. +2:39.4 SEIDL Mario AUT
13. +2:48.6 GREIDERER Lukas AUT
14. +2:54.4 GRAABAK Joergen NOR
15. +3:00.9 GEIGER Vinzenz GER
16. +3:12.6 BAUD Matteo FRA
17. +3:15.9 RYDZEK Johannes GER
18. +3:23.3 HIRVONEN Eero FIN
19. +3:23.7 FAISST Manuel GER
20. +3:26.1 REPONEN Perttu FIN
21. +3:51.0 永井 秀昭 JPN
22. +3:59.7 VYTRVAL Jan CZE
23. +4:01.5 渡部 善斗 JPN
24. +4:03.9 PAZOUT Ondrej CZE
25. +4:13.4 BRECL Gasper SLO
26. +4:13.6 KLAPFER Lukas AUT
27. +4:19.5 KUPCZAK Szczepan POL
28. +4:29.6 FLETCHER Taylor USA
29. +4:37.1 GERARD Antoine FRA
30. +4:37.9 NIITTYKOSKI Otto FIN

9.1km

1. 21:07.0 LAMPARTER Johannes AUT
2. +43.3 WATABE Akito JPN
3. +44.0 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +2:07.6 HEROLA Ilkka FIN
5. +2:08.2 RIESSLE Fabian GER
6. +2:08.8 OFTEBRO Jens Luraas NOR
7. +2:09.7 FRENZEL Eric GER
8. +2:10.9 ANDERSEN Espen NOR
9. +2:27.1 YAMAMOTO Ryota JPN
10. +2:28.0 MUEHLETHALER Laurent FRA

7.5km

1. 17:09.8 LAMPARTER Johannes AUT
2. +34.4 WATABE Akito JPN
3. +34.9 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +2:10.3 ANDERSEN Espen NOR
5. +2:10.9 RIESSLE Fabian GER
6. +2:11.3 MUEHLETHALER Laurent FRA
7. +2:11.8 YAMAMOTO Ryota JPN
8. +2:12.3 HEROLA Ilkka FIN

6.6km

1. 15:01.9 LAMPARTER Johannes AUT
2. +33.9 WATABE Akito JPN
3. +34.7 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +2:11.9 ANDERSEN Espen NOR
5. +2:12.5 RIESSLE Fabian GER
6. +2:13.2 YAMAMOTO Ryota JPN
7. +2:14.2 MUEHLETHALER Laurent FRA

5km

1. 11:04.6 LAMPARTER Johannes AUT
2. +32.9 WATABE Akito JPN
3. +33.3 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +1:49.3 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +2:03.2 RIESSLE Fabian GER

4.1km

1. 9:01.5 LAMPARTER Johannes AUT
2. +29.5 WATABE Akito JPN
3. +30.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +1:31.7 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +2:01.7 RIESSLE Fabian GER

2.5km

1. 5:15.1 LAMPARTER Johannes AUT
2. +23.4 WATABE Akito JPN
3. +29.8 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +1:00.1 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +1:55.7 ANDERSEN Espen NOR

1.6km

1. 3:15.0 LAMPARTER Johannes AUT
2. +23.0 WATABE Akito JPN
3. +33.6 RIIBER Jarl Magnus NOR
4. +48.8 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +1:50.1 ANDERSEN Espen NOR

ラージヒル HS137

Johannes Lamparter | 1st place | Men's Gundersen LH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

 1. 138.0m (153.2) LAMPARTER Johannes AUT
2. 137.5m (147.6) 渡部 暁斗 JPN
3. 135.0m (144.0) RIIBER Jarl Magnus NOR
4. 131.0m (143.7) 山本 涼太 JPN
5. 125.5m (129.7) SEIDL Mario AUT
6. 132.0m (128.3) BRECL Gasper SLO
7. 124.5m (127.5) ILVES Kristjan EST
8. 125.5m (126.2) MUEHLETHALER Laurent FRA
9. 123.0m (126.0) ANDERSEN Espen NOR
10. 126.0m (124.4) RIESSLE Fabian GER
11. 128.5m (122.8) KUPCZAK Szczepan POL
12. 120.0m (119.9) 永井 秀昭 JPN
13. 122.0m (119.6) FRENZEL Eric GER
13. 125.5m (119.6) BAUD Matteo FRA
15. 118.5m (116.4) FAISST Manuel GER
16. 117.0m (114.7) 渡部 善斗 JPN
17. 117.0m (113.7) GREIDERER Lukas AUT
18. 117.5m (113.6) OFTEBRO Jens Luraas NOR
19. 118.5m (111.9) HEROLA Ilkka FIN
20. 121.5m (111.0) REPONEN Perttu FIN
21. 116.0m (109.6) RYDZEK Johannes GER
22. 120.5m (109.5) PAZOUT Ondrej CZE
23. 114.5m (109.4) KLAPFER Lukas AUT
24. 114.5m (104.0) PORTYK Tomas CZE
25. 116.0m (103.6) GEIGER Vinzenz GER
26. 116.5m (103.0) NIITTYKOSKI Otto FIN
27. 116.0m (102.8) VYTRVAL Jan CZE
28. 117.0m (101.5) LOOMIS Ben USA
29. 110.5m (101.0) GRAABAK Joergen NOR
30. 111.5m (100.8) HIRVONEN Eero FIN
31. 115.0m (100.4) VRHOVNIK Vid SLO
32. 109.0m (98.7) GERARD Antoine FRA
33. 114.5m (94.3) BLONDEAU Gael FRA
34. 109.0m (91.4) FLETCHER Taylor USA
35. 108.5m (83.1) SZCZECHOWICZ Andrzej POL
36. 103.5m (80.8) SHUMATE Jared USA
37. 100.5m (77.1) DANEK Lukas CZE
38. 103.0m (74.6) MAZURCHUK Dmytro UKR
39. 99.0m (73.3) PARK Jeun KOR
40. 92.0m (67.0) BARKOV Viacheslav RSF
41. 93.0m (63.5) GOOD Jasper USA
42. 92.0m (60.3) MILANIN Aleksandr RSF
43. 88.0m (54.3) ZHIRNOV Eduard RSF
44. 89.0m (53.7) SHUMBARETS Oleksandr UKR
45. 88.5m (49.2) ILVES Andreas EST
46. 86.5m (45.1) PASICHNYK Viktor UKR
47. 88.0m (43.6) RAKPAROV Chingiz KAZ
48. 86.0m (41.5) MASTIEV Samir RSF
49. 78.5m (37.5) AMANKELDIULY Magzhan KAZ
50. 79.0m (28.7) HREBENIUK Vitaliy UKR
51. 77.5m (24.9) ORUSSAYEV Eldar KAZ
52. 76.0m (17.8) BOCHKAREV Vyacheslav KAZ

 

 

男子団体4x5km/NH

4x5km

Norway in a league of their own | Men's Team | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

Finish20km

1. 43:57.7 NORWAY
2. +42.7 GERMANY
3. +49.1 AUSTRIA
4. +2:13.4 JAPAN
5. +2:38.7 FINLAND
6. +2:54.4 FRANCE
7. +3:25.4 ITALY
8. +4:21.3 CZECH REPUBLIC
9. +5:16.1 UNITED STATES OF AMERICA
10. +8:27.7 RSF
11. +8:46.0 UKRAINE
12. +17:40.4 KAZAKHSTAN

16.4km

1. 36:14.2 NORWAY
2. +32.4 GERMANY
3. +50.9 AUSTRIA
4. +1:49.6 JAPAN

13.9km

1. 30:53.6 NORWAY
2. +26.9 GERMANY
3. +43.4 AUSTRIA
4. +1:22.5 JAPAN

11.4km

1. 25:14.2 NORWAY
2. +31.0 AUSTRIA
3. +34.4 GERMANY
4. +59.3 JAPAN
5. +2:23.2 FINLAND
6. +2:38.6 FRANCE
7. +2:53.5 ITALY

8.9km

1. 19:57.5 NORWAY
2. +4.4 AUSTRIA
3. +30.9 GERMANY
4. +31.6 JAPAN

6.4km

1. 14:16.2 AUSTRIA
2. +14.4 NORWAY
3. +26.0 JAPAN
4. +31.5 GERMANY

3.9km

1. 8:45.1 AUSTRIA
2. +28.9 JAPAN
3. +31.4 NORWAY
4. +34.4 GERMANY

1.4km

1. 3:10.3 AUSTRIA
2. +26.2 JAPAN
3. +26.8 GERMANY
4. +27.9 NORWAY

ノーマルヒル

Austria | 1st place | Men's Team | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

1. 527.8 Austria 4人目
2. 508.8 Germany 4人目
3. 505.5 Japan 4人目
4. 501.5 Norway 4人目
5. 460.2 Finland 4人目
6. 442.3 France 4人目
7. 426.4 Italy 4人目
8. 418.0 Czech Republic 4人目
9. 400.0 United States of America 4人目
10. 315.7 Ukraine 4人目
11. 308.5 RSF 4人目
12. 178.0 Kazakhstan 4人目

個人結果

1. 108.0m (135.6) GREIDERER Lukas AUT
2. 107.0m (135.3) FRENZEL Eric GER
3. 104.5m (134.9) 渡部 暁斗 JPN
4. 106.0m (133.9) SEIDL Mario AUT
5. 102.5m (132.9) 山本 涼太 JPN
6. 102.5m (132.1) LAMPARTER Johannes AUT
7. 100.0m (128.5) RIIBER Jarl Magnus NOR
8. 104.0m (128.1) OFTEBRO Jens Luraas NOR
9. 101.5m (127.5) HEROLA Ilkka FIN
10. 100.0m (126.9) MUEHLETHALER Laurent FRA
11. 100.0m (126.2) KLAPFER Lukas AUT
12. 98.0m (125.8) RIESSLE Fabian GER
13. 98.0m (124.7) BJOERNSTAD Espen NOR
14. 99.5m (124.6) WEBER Terence GER
15. 98.0m (123.1) GEIGER Vinzenz GER
16. 98.5m (121.0) KOSTNER Aaron ITA
17. 98.5m (120.2) GRAABAK Joergen NOR
18. 96.0m (118.9) 渡部 善斗 JPN
19. 97.5m (118.8) 永井 秀昭 JPN

20. 97.0m (118.0)  BAUD Matteo FRA
21. 97.0m (117.5) REPONEN Perttu FIN
22. 95.5m (116.1) HIRVONEN Eero FIN
23. 95.5m (115.4) LOOMIS Ben USA
24. 93.5m (113.0) PAZOUT Ondrej CZE
25. 93.5m (111.1) PORTYK Tomas CZE
26. 92.5m (109.4) SHUMATE Jared USA
27. 92.5m (107.7) COSTA Samuel ITA
28. 88.5m (104.0) GERARD Antoine FRA
29. 88.5m (101.2) PITTIN Alessandro ITA
30. 88.5m (100.0) DANEK Lukas CZE
31. 89.0m (99.1) NIITTYKOSKI Otto FIN
32. 88.0m (96.5) BUZZI Raffaele ITA
33. 87.0m (93.9) VYTRVAL Jan CZE
34. 86.0m (93.4) BLONDEAU Gael FRA
35. 88.0m (93.2) MAZURCHUK Dmytro UKR
36. 85.5m (89.0) FLETCHER Taylor USA
37. 83.5m (86.3) BARKOV Viacheslav RSF
38. 83.5m (86.2) MALACINSKI Niklas USA
39. 83.0m (85.1) SHUMBARETS Oleksandr UKR
40. 80.0m (81.2) GALUNIN Artem RSF
41. 78.5m (79.5) MILANIN Aleksandr RSF
42. 75.0m (71.6) PASICHNYK Viktor UKR
43. 72.5m (65.8) HREBENIUK Vitaliy UKR
44. 71.5m (62.6) AMANKELDIULY Magzhan KAZ
45. 72.5m (61.5) MASTIEV Samir RSF
46. 62.0m (42.5) RAKPAROV Chingiz KAZ
47. 62.0m (39.5) ORUSSAYEV Eldar KAZ
48. 59.0m (33.4) BOCHKAREV Vyacheslav KAZ

 

 

女子個人5kmノーマルヒル

総合結果・5km

Norway make history | Women's Gundersen NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 13:10.4 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +13.8 LEINAN LUND Mari NOR
3. +28.8 LEINAN LUND Marte NOR
4. +39.9 中村 安寿 JPN
5. +1:09.4 GERAGHTY-MOATS Tara USA
6. +1:09.7 SIEFF Annika ITA
7. +1:26.0 DEJORI Daniela ITA
8. +1:38.5 HIRNER Lisa AUT
9. +1:39.5 KLEINRATH Sigrun AUT
10. +1:43.6 宮﨑 彩音 JPN
11. +2:09.2 HAASCH Cindy GER
12. +2:10.0 畔上 沙那 JPN
13. +2:12.2 NADYMOVA Stefaniya RUS
14. +2:18.0 SLAMIK Annalena AUT
15. +2:23.3 FLATLA Mille Moen NOR
16. +2:26.3 葛西 優奈 JPN
17. +2:30.9 WUERTH Svenja GER
18. +2:48.5 NOWAK Jenny GER
19. +3:11.9 GERBOTH Maria GER
20. +3:22.0 VOLAVSEK Ema SLO
21. +3:31.7 BROCARD Lena FRA
22. +4:22.2 PRINOTH Lena ITA
23. +4:27.2 MALACINSKI Annika USA
24. +4:33.2 GLADIKOVA Svetlana RUS
25. +4:58.6 PURKER Claudia AUT
26. +6:04.6 BRABEC Alexa USA
27. +6:51.8 KOLDOVSKA Tereza CZE
28. +7:31.2 ARNONE Tess USA

4.1km

1. 10:50.4 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +15.4 LEINAN LUND Mari NOR
3. +15.7 LEINAN LUND Marte NOR
4. +35.8 NAKAMURA Anju JPN
5. +1:09.4 SIEFF Annika ITA
6. +1:20.5 GERAGHTY-MOATS Tara USA
7. +1:34.0 DEJORI Daniela ITA
8. +1:40.2 HIRNER Lisa AUT
9. +1:40.4 KLEINRATH Sigrun AUT
10. +1:41.3 MIYAZAKI Ayane JPN

2.5km

1. 6:20.5 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +10.1 LEINAN LUND Mari NOR
3. +18.4 LEINAN LUND Marte NOR
4. +41.9 NAKAMURA Anju JPN
5. +59.2 SIEFF Annika ITA
6. +1:01.4 WUERTH Svenja GER
7. +1:28.5 KLEINRATH Sigrun AUT
8. +1:29.0 DEJORI Daniela ITA
9. +1:30.2 MIYAZAKI Ayane JPN
10. +1:39.3 GERAGHTY-MOATS Tara USA

1.6km

1.  3:55.8  WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2.  +11.1  LEINAN LUND Mari NOR
3.  +25.6  LEINAN LUND Marte NOR
4.  +41.9  NAKAMURA Anju JPN
5.  +45.7  WUERTH Svenja GER
6.  +53.2  SIEFF Annika ITA
7.  +1:25.4  KLEINRATH Sigrun AUT
8.  +1:26.1  NADYMOVA Stefaniya RSF
9.  +1:26.3  DEJORI Daniela ITA
10.  +1:26.9  MIYAZAKI Ayane JPN
11.  +1:29.0  SLAMIK Annalena AUT
12.  +1:41.2  HIRNER Lisa AUT
13.  +1:48.5  GERAGHTY-MOATS Tara USA
14.  +1:57.7  KASAI Yuna JPN
15.  +1:58.0  FLATLA Mille Moen NOR
16.  +1:58.5  AZEGAMI Sana JPN
17.  +2:05.3  HAASCH Cindy GER
18.  +2:08.3  NOWAK Jenny GER

ノーマルヒル

Mari Leinan Lund | 1st place | Women's Gundersen NH | 2021 FIS Nordic World Ski Championships

スタートリスト公式リザルト

1. 107.0m (127.8) LEINAN LUND Mari NOR
2. 102.5m (127.0) WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
3. 101.5m (121.9) WUERTH Svenja GER
4. 101.0m (121.7) LEINAN LUND Marte NOR
5. 95.5m (118.1) SIEFF Annika ITA
6. 96.5m (115.4) 中村 安寿 JPN
7. 102.0m (113.7) SLAMIK Annalena AUT
8. 98.0m (110.8) NADYMOVA Stefaniya RSF
9. 94.0m (109.0) DEJORI Daniela ITA
10. 98.5m (108.8) 宮﨑 彩音 JPN
11. 94.0m (108.7) KLEINRATH Sigrun AUT
12. 94.0m (104.7) PURKER Claudia AUT
13. 89.5m (104.5) HIRNER Lisa AUT
14. 94.0m (102.2) FLATLA Mille Moen NOR
15. 93.5m (100.6) 葛西 優奈 JPN
16. 93.0m (100.0) 畔上 沙那 JPN

17. 90.5m (98.4) NOWAK Jenny GER
18. 86.0m (94.6) GERAGHTY-MOATS Tara USA
18. 91.0m (94.6) HAASCH Cindy GER
20. 90.5m (88.9) GERBOTH Maria GER
21. 84.5m (85.4) VOLAVSEK Ema SLO
22. 88.0m (84.5) BROCARD Lena FRA
23. 85.5m (81.9) GLADIKOVA Svetlana RSF
24. 83.0m (77.2) PRINOTH Lena ITA
25. 81.5m (75.7) VERBIC Silva SLO
26. 81.5m (75.3) MALACINSKI Annika USA
27. 69.5m (48.8) BRABEC Alexa USA
28. 68.0m (42.6) KOLDOVSKA Tereza CZE
29. 61.0m (31.2) ARNONE Tess USA

 

 

 

結果・世界選手権2019

団体戦

CROSS-COUNTRY

Race Highlights | Norway claims gold medal | Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

チーム日本、4位入賞!お疲れ様でした。

Finish 20km

  1.  50:15.5  0.0 NORWAY
  2.  50:16.5 +1.0 GERMANY
  3.  50:20.5 +5.0 AUSTRIA
  4.  50:44.2 +28.7 JAPAN
  5.  51:25.1 +1:09.6 FINLAND
  6.  51:27.5 +1:12.0 FRANCE
  7.  52:54.6 +2:39.1 ITALY
  8.  53:09.5 +2:54.0 POLAND
  9.  54:43.1 +4:27.6 CZECH REPUBLIC
  10.  57:05.2 +6:49.7 UNITED STATES
  11.  57:40.1 +7:24.6 RUSSIAN FEDERATION
  12.  1:04:59.2 +14:43.7 KAZAKHSTAN

 

18.6km

  1.  46:17.7  AUSTRIA
  2.  46:18.3 +0.6 NORWAY
  3.  46:19.1 +1.4 GERMANY
  4.  46:33.5 +15.8 JAPAN

 

17.5km

  1.  43:55.2  NORWAY
  2.  43:55.7 +0.5 AUSTRIA
  3.  43:56.1 +0.9 GERMANY
  4.  44:19.8 +24.6 JAPAN

 

16.1km

  1.  39:39.2  AUSTRIA
  2.  39:39.8 +0.6 NORWAY
  3.  39:40.3 +1.1 GERMANY
  4.  40:23.5 +44.3 JAPAN

 

15km

  1.  37:11.9  NORWAY
  2.  37:11.9 0.0 GERMANY
  3.  37:12.0 +0.1 AUSTRIA
  4.  38:22.3 +1:10.4 JAPAN

 

13.6km

  1.  33:22.0  GERMANY
  2.  33:22.5 +0.5 NORWAY
  3.  33:22.6 +0.6 AUSTRIA
  4.  33:47.5 +25.5 JAPAN

 

12.5km

  1.  31:07.2  AUSTRIA
  2.  31:07.6 +0.4 NORWAY
  3.  31:08.0 +0.8 GERMANY
  4.  31:26.9 +19.7 JAPAN

 

11.1km

  1.  26:50.7  AUSTRIA
  2.  26:53.9 +3.2 GERMANY
  3.  26:55.5 +4.8 NORWAY
  4.  27:24.8 +34.1 JAPAN

 

10km

  1.  24:47.5  AUSTRIA
  2.  24:59.0 +11.5 GERMANY
  3.  25:01.3 +13.8 NORWAY
  4.  25:23.2 +35.7 JAPAN
  5.  26:45.6 +1:58.1 FRANCE
  6.  27:08.1 +2:20.6 FINLAND
  7.  27:27.6 +2:40.1 POLAND
  8.  28:00.5 +3:13.0 CZECH REPUBLIC
  9.  28:22.5 +3:35.0 ITALY
  10.  29:57.8 +5:10.3 UNITED STATES
  11.  30:04.6 +5:17.1 RUSSIAN FEDERATION
  12.  34:03.8 +9:16.3 KAZAKHSTAN

 

8.6km

  1.  20:39.2  AUSTRIA
  2.  20:58.5 +19.3 NORWAY
  3.  21:14.1 +34.9 GERMANY
  4.  21:14.7 +35.5 JAPAN

 

7.2km

  1.  18:19.5  AUSTRIA
  2.  18:44.6 +25.1 NORWAY
  3.  19:08.1 +48.6 JAPAN
  4.  19:08.1 +48.6 GERMANY

 

6.1km

  1.  14:17.7  AUSTRIA
  2.  14:47.4 +29.7 NORWAY
  3.  14:56.3 +38.6 JAPAN
  4.  15:13.9 +56.2 GERMANY

 

5km

  1.  12:14.2  AUSTRIA
  2.  12:41.8 +27.6 NORWAY
  3.  12:49.8 +35.6 JAPAN
  4.  13:13.7 +59.5 GERMANY

 

3.6km

  1.  8:10.9  AUSTRIA
  2.  8:55.9 +45.0 NORWAY
  3.  8:56.6 +45.7 JAPAN
  4.  8:56.9 +46.0 GERMANY

 

2.5km

  1.  6:00.3  AUSTRIA
  2.  6:34.9 +34.6 JAPAN
  3.  6:38.8 +38.5 NORWAY
  4.  6:44.0 +43.7 GERMANY

 

1.1km

  1.  2:09.6  AUSTRIA
  2.  2:24.0 +14.4 JAPAN
  3.  2:35.5 +25.9 NORWAY
  4.  2:51.8 +42.2 GERMANY
  5.  4:04.8 +1:55.2 FRANCE
  6.  4:05.6 +1:56.0 POLAND
  7.  4:23.8 +2:14.2 FINLAND
  8.  5:11.8 +3:02.2 RUSSIAN FEDERATION
  9.  5:37.3 +3:27.7 UNITED STATES
  10.  5:39.1 +3:29.5 CZECH REPUBLIC
  11.  6:11.5 +4:01.9 ITALY
  12.  8:00.0 +5:50.4 KAZAKHSTAN

 

SKI JUMPING HS109

SJ Highlights | Austria delights home crowd | Team | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  493.9 0:00 Austria
  2.  493.0 +0:01 Japan
  3.  481.0 +0:17 Norway
  4.  463.4 +0:41 Germany
  5.  414.3 +1:46 France
  6.  411.9 +1:49 Poland
  7.  396.9 +2:09 Finland
  8.  363.5 +2:54 Russian Federation
  9.  343.9 +3:20 United States of America
  10.  341.9 +3:23 Czech Republic
  11.  317.1 +3:56 Italy
  12.  236.4 +5:43 Kazakhstan

 

  1.  108.5m (133.9) BJOERNSTAD Espen [NOR]
  2.  105.0m (133.5) GEIGER Vinzenz [GER]
  3.  105.5m (130.8) GRUBER Bernhard [AUT]
  4.  106.5m (129.1) KOSTNER Aaron [ITA]
  5.  111.5m (128.7) SEIDL Mario [AUT]
  6.  110.0m (127.7) 渡部 暁斗
  7.  108.5m (126.9) 渡部 善斗
  8.  111.5m (121.6) REHRL Franz-Josef [AUT]
  9.  102.0m (121.2) 山元 豪
  10.  106.0m (121.1) SCHMID Jan [NOR]
  11.  107.0m (118.3) RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  12.  104.0m (118.0) KUPCZAK Szczepan [POL]
  13.  105.0m (117.2) 永井 秀昭
  14.  
  15.  98.5m (113.9) CIESLAR Adam [POL]
  16.  103.5m (113.2) RIESSLE Fabian [GER]
  17.  100.5m (112.8) KLAPFER Lukas [AUT]
  18.  103.0m (112.5) YAHIN Ernest [RUS]
  19.  100.0m (110.3) FRENZEL Eric [GER]
  20.  100.0m (110.0) BRAUD Francois [FRA]
  21.  101.0m (108.3) GERARD Antoine [FRA]
  22.  98.0m (107.7) GRAABAK Joergen [NOR]
  23.  101.0m (106.7) HEROLA Ilkka [FIN]
  24.  99.5m (106.4) RYDZEK Johannes [GER]
  25.  99.5m (105.0) LAHEURTE Maxime [FRA]
  26.  99.5m (104.7) PASHAEV Alexander [RUS]
  27.  97.0m (104.4) HIRVONEN Eero [FIN]
  28.  90.5m (95.5) MUTRU Leevi [FIN]
  29.  94.0m (94.9) SLOWIOK Pawel [POL]
  30.  93.5m (94.0) BUZZI Raffaele [ITA]
  31.  96.0m (94.0) PITTIN Alessandro [ITA]
  32.  92.0m (92.1) ANDREWS Grant [USA]
  33.  92.5m (91.4) PAZOUT Ondrej [CZE]
  34.  92.5m (91.4) LOOMIS Ben [USA]
  35.  91.5m (91.0) MUHLETHALER Laurent [FRA]
  36.  94.5m (90.8) FLETCHER Taylor [USA]
  37.  94.5m (90.3) MAEKIAHO Arttu [FIN]
  38.  89.5m (90.2) PORTYK Tomas [CZE]
  39.  92.0m (85.1) TWARDOSZ Pawel [POL]
  40.  92.0m (83.4) DANEK Lukas [CZE]
  41.  86.5m (76.9) VYTRVAL Jan [CZE]
  42.  86.5m (76.8) IVANOV Vitalii [RUS]
  43.  87.5m (76.6) RAKPAROV Chingiz [KAZ]
  44.  82.5m (69.6) SHUMATE Jared [USA]
  45.  85.5m (69.5) BARKOV Viacheslav [RUS]
  46.  81.0m (61.8) ORUSSAYEV Eldar [KAZ]
  47.  75.5m (52.7) GLUKHOV Danil [KAZ]
  48.  73.5m (45.3) BOCHKAREV Vyacheslav [KAZ]

DSQ COSTA Samuel [ITA]

 

 

個人10kmノーマルヒル

CROSS-COUNTRY

Race Highlights | Golden Riiber | Gundersen NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

渡部暁斗選手、3位表彰台おめでとうございます!

Finish 10km

1.  25:01.3   RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2.  25:02.7  +1.4  GRUBER Bernhard [AUT]
3.  25:05.9  +4.6  渡部 暁斗
4.  25:31.1  +29.8  REHRL Franz-Josef [AUT]
5.  25:37.7  +36.4  HEROLA Ilkka [FIN]
6.  25:42.7  +41.4  BJOERNSTAD Espen [NOR]
7.  25:45.6  +44.3  SEIDL Mario [AUT]
8.  25:55.1  +53.8  RYDZEK Johannes [GER]

19.  26:30.4  +1:29.1  渡部 善斗
20.  26:34.5  +1:33.2  永井 秀昭
34.  28:21.0  +3:19.7  山元 豪

 

8.6km

1.  22:24.8   WATABE Akito [JPN]
2.  22:25.4  +0.6  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
3.  22:26.0  +1.2  GRUBER Bernhard [AUT]
4.  22:40.9  +16.1  REHRL Franz-Josef [AUT]
5.  22:49.4  +24.6  HEROLA Ilkka [FIN]
6.  23:03.8  +39.0  BJOERNSTAD Espen [NOR]
7.  23:04.5  +39.7  RYDZEK Johannes [GER]
8.  23:05.2  +40.4  SEIDL Mario [AUT]

13.  23:40.5  +1:15.7  WATABE Yoshito [JPN]
20.  23:47.2  +1:22.4  NAGAI Hideaki [JPN]
34.  25:34.8  +3:10.0  YAMAMOTO Go [JPN]

 

7.5km

1.  18:41.7   WATABE Akito [JPN]
2.  18:42.2  +0.5  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
3.  18:42.5  +0.8  GRUBER Bernhard [AUT]
4.  18:43.0  +1.3  REHRL Franz-Josef [AUT]

12.  19:45.1  +1:03.4  WATABE Yoshito [JPN]
19.  19:56.6  +1:14.9  NAGAI Hideaki [JPN]
28.  20:56.8  +2:15.1  YAMAMOTO Go [JPN]

 

6.1km

1.  16:03.1   RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2.  16:03.6  +0.5  WATABE Akito [JPN]
3.  16:04.4  +1.3  GRUBER Bernhard [AUT]
4.  16:04.8  +1.7  REHRL Franz-Josef [AUT]
5.  16:33.5  +30.4  BJOERNSTAD Espen [NOR]
6.  16:34.1  +31.0  COSTA Samuel [ITA]
7.  16:48.8  +45.7  HEROLA Ilkka [FIN]
8.  16:49.4  +46.3  RYDZEK Johannes [GER]
9.  16:50.0  +46.9  SEIDL Mario [AUT]
10.  16:58.7  +55.6  WATABE Yoshito [JPN]

19.  17:22.7  +1:19.6  NAGAI Hideaki [JPN]
26.  18:07.7  +2:04.6  YAMAMOTO Go [JPN]

 

5km

1.  12:04.7   RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2.  12:16.9  +12.2  GRUBER Bernhard [AUT]
3.  12:17.7  +13.0  REHRL Franz-Josef [AUT]
4.  12:18.3  +13.6  WATABE Akito [JPN]
5.  12:24.7  +20.0  COSTA Samuel [ITA]
6.  12:25.1  +20.4  BJOERNSTAD Espen [NOR]
7.  12:53.1  +48.4  WEBER Terence [GER]
8.  12:59.7  +55.0  SEIDL Mario [AUT]
9.  13:00.1  +55.4  WATABE Yoshito [JPN]
10.  13:00.7  +56.0  GEIGER Vinzenz [GER]

19.  13:22.5  +1:17.8  YAMAMOTO Go [JPN]
21.  13:28.2  +1:23.5  NAGAI Hideaki [JPN]

 

2.5km

1.  5:51.3   RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2.  5:51.7  +0.4  REHRL Franz-Josef [AUT]
3.  6:12.6  +21.3  WATABE Akito [JPN]
4.  6:13.0  +21.7  BJOERNSTAD Espen [NOR]
5.  6:13.4  +22.1  GRUBER Bernhard [AUT]
6.  6:13.8  +22.5  COSTA Samuel [ITA]
7.  6:14.1  +22.8  WEBER Terence [GER]
8.  6:17.4  +26.1  YAMAMOTO Go [JPN]
9.  6:18.7  +27.4  GEIGER Vinzenz [GER]
10.  6:25.8  +34.5  KUPCZAK Szczepan [POL]
11.  6:37.9  +46.6  SEIDL Mario [AUT]
12.  6:38.5  +47.2  WATABE Yoshito [JPN]

23.  7:22.7  +1:31.4  NAGAI Hideaki [JPN]

 

1.1km

1.  3:24.6   RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2.  3:25.4  +0.8  REHRL Franz-Josef [AUT]
3.  3:48.5  +23.9  WATABE Akito [JPN]
4.  3:49.1  +24.5  GRUBER Bernhard [AUT]
5.  3:49.2  +24.6  BJOERNSTAD Espen [NOR]
6.  3:49.9  +25.3  COSTA Samuel [ITA]
7.  3:50.6  +26.0  WEBER Terence [GER]
8.  3:51.3  +26.7  YAMAMOTO Go [JPN]
9.  3:52.0  +27.4  KUPCZAK Szczepan [POL]
10.  3:59.2  +34.6  GEIGER Vinzenz [GER]
11.  4:12.6  +48.0  SEIDL Mario [AUT]
12.  4:13.0  +48.4  WATABE Yoshito [JPN]
13.  4:48.3  +1:23.7  FRITZ Martin [AUT]

24.  4:57.6  +1:33.0  NAGAI Hideaki [JPN]

 

SKI JUMPING HS109

SJ Highlights | Riiber into the lead | Gundersen NH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  107.0m (135.6) 0:00 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  2.  105.0m (134.1) +0:06 BJOERNSTAD Espen [NOR]
  3.  106.5m (133.9) +0:07 REHRL Franz-Josef [AUT]
  4.  104.5m (131.3) +0:17 KUPCZAK Szczepan [POL]
  5.  99.5m (130.8) +0:19 COSTA Samuel [ITA]
  6.  108.5m (130.4) +0:21 渡部 暁斗
  7.  105.0m (130.4) +0:21 WEBER Terence [GER]
  8.  102.5m (130.2) +0:22 山元 豪
  9.  102.0m (130.2) +0:22 GRUBER Bernhard [AUT]
  10.  104.0m (126.9) +0:35 GEIGER Vinzenz [GER]
  11.  103.0m (125.7) +0:40 SEIDL Mario [AUT]
  12.  103.0m (125.5) +0:40 渡部 善斗
  13.  103.0m (121.5) +0:56 PASHAEV Alexander [RUS]
  14.  99.0m (120.8) +0:59 MUTRU Leevi [FIN]
  15.  99.5m (120.7) +1:00 FRITZ Martin [AUT]
  16.  100.5m (117.5) +1:12 SCHMID Jan [NOR]
  17.  100.5m (116.6) +1:16 RYDZEK Johannes [GER]
  18.  100.5m (116.4) +1:17 RIESSLE Fabian [GER]
  19.  98.0m (116.4) +1:17 YAHIN Ernest [RUS]
  20.  98.0m (116.2) +1:18 SLOWIOK Pawel [POL]
  21.  98.5m (115.1) +1:22 永井 秀昭
  22.  97.5m (114.8) +1:23 FRENZEL Eric [GER]
  23.  99.5m (114.8) +1:23 HIRVONEN Eero [FIN]
  24.  101.0m (114.6) +1:24 HEROLA Ilkka [FIN]
  25.  95.5m (113.7) +1:28 LOOMIS Ben [USA]
  26.  98.5m (113.2) +1:30 CIESLAR Adam [POL]
  27.  101.0m (112.8) +1:31 GRAABAK Joergen [NOR]
  28.  97.5m (112.7) +1:32 GERARD Antoine [FRA]
  29.  97.5m (111.7) +1:36 ILVES Kristjan [EST]

以下省略

 

 

個人10kmラージヒル

CROSS-COUNTRY

Race Highlights | King Eric Frenzel | Gundersen LH | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

Finish 10km

  1.  23:43.0  FRENZEL Eric [GER]
  2.  23:47.3 +4.3 SCHMID Jan [NOR]
  3.  23:51.7 +8.7 REHRL Franz-Josef [AUT]
  4.  23:58.3 +15.3 SEIDL Mario [AUT]
  5.  24:03.9 +20.9 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  6.  24:05.0 +22.0 渡部 暁斗
  7.  24:05.3 +22.3 RIESSLE Fabian [GER]
  8.  24:12.6 +29.6 GERARD Antoine [FRA]
  9.  24:19.1 +36.1 RYDZEK Johannes [GER]
  10.  24:41.6 +58.6 GRUBER Bernhard [AUT]
  11.  24:52.3 +1:09.3 HEROLA Ilkka [FIN]
  12.  24:56.2 +1:13.2 GEIGER Vinzenz [GER]
  13.  25:00.9 +1:17.9 KOSTNER Aaron [ITA]
  14.  25:01.5 +1:18.5 FAISST Manuel [GER]
  15.  25:12.8 +1:29.8 BJOERNSTAD Espen [NOR]
  16.  25:14.7 +1:31.7 渡部 善斗
  17.  25:24.9 +1:41.9 永井 秀昭
  18.  25:36.4 +1:53.4 COSTA Samuel [ITA]
  19.  25:52.7 +2:09.7 HUG Tim [SUI]
  20.  26:03.1 +2:20.1 HIRVONEN Eero [FIN]
  21.  26:07.8 +2:24.8 MUTRU Leevi [FIN]
  22.  26:25.4 +2:42.4 PITTIN Alessandro [ITA]
  23.  26:26.0 +2:43.0 MAEKIAHO Arttu [FIN]
  24.  26:27.1 +2:44.1 LAHEURTE Maxime [FRA]
  25.  26:27.6 +2:44.6 KUPCZAK Szczepan [POL]
  26.  26:31.6 +2:48.6 山元 豪
  27.  26:51.8 +3:08.8 BRAUD Francois [FRA]

 

8.5km

  1.   20:01.6   FRENZEL Eric [GER]
  2.   20:02.2  +0.6  REHRL Franz-Josef [AUT]
  3.   20:02.9  +1.3  SEIDL Mario [AUT]
  4.   20:03.5  +1.9  SCHMID Jan [NOR]
  5.   20:20.4  +18.8  WATABE Akito [JPN]
  6.   20:21.1  +19.5  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  7.   20:21.8  +20.2  GERARD Antoine [FRA]
  8.   20:22.6  +21.0  RIESSLE Fabian [GER]
  9.   20:23.3  +21.7  RYDZEK Johannes [GER]
  10.   20:54.8  +53.2  GRUBER Bernhard [AUT]
  11.   20:55.7  +54.1  GEIGER Vinzenz [GER]
  12.   20:57.4  +55.8  HEROLA Ilkka [FIN]
  13.   20:58.1  +56.5  FAISST Manuel [GER]
  14.   20:58.7  +57.1  KOSTNER Aaron [ITA]
  15.   21:12.1  +1:10.5  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  16.   21:12.8  +1:11.2  NAGAI Hideaki [JPN]
  17.   21:13.4  +1:11.8  WATABE Yoshito [JPN]

 

7.5km

  1.   18:07.1   FRENZEL Eric [GER]
  2.   18:07.5  +0.4  REHRL Franz-Josef [AUT]
  3.   18:08.0  +0.9  SEIDL Mario [AUT]
  4.   18:08.4  +1.3  SCHMID Jan [NOR]
  5.   18:23.1  +16.0  WATABE Akito [JPN]
  6.   18:23.5  +16.4  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  7.   18:23.8  +16.7  GERARD Antoine [FRA]
  8.   18:23.9  +16.8  RIESSLE Fabian [GER]
  9.   18:26.9  +19.8  RYDZEK Johannes [GER]
  10.   18:59.4  +52.3  GEIGER Vinzenz [GER]
  11.   19:06.3  +59.2  GRUBER Bernhard [AUT]
  12.   19:07.6  +1:00.5  KOSTNER Aaron [ITA]
  13.   19:08.0  +1:00.9  FAISST Manuel [GER]
  14.   19:08.2  +1:01.1  HEROLA Ilkka [FIN]
  15.   19:09.1  +1:02.0  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  16.   19:09.9  +1:02.8  NAGAI Hideaki [JPN]
  17.   19:10.5  +1:03.4  WATABE Yoshito [JPN]

 

6km

  1.   14:05.3   SEIDL Mario [AUT]
  2.   14:05.9  +0.6  REHRL Franz-Josef [AUT]
  3.   14:06.1  +0.8  FRENZEL Eric [GER]
  4.   14:06.7  +1.4  SCHMID Jan [NOR]
  5.   14:21.8  +16.5  GERARD Antoine [FRA]
  6.   14:22.5  +17.2  RIESSLE Fabian [GER]
  7.   14:22.9  +17.6  WATABE Akito [JPN]
  8.   14:23.6  +18.3  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  9.   14:37.3  +32.0  RYDZEK Johannes [GER]
  10.   14:41.1  +35.8  GEIGER Vinzenz [GER]
  11.   15:11.1  +1:05.8  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  12.   15:11.7  +1:06.4  WATABE Yoshito [JPN]
  13.   15:12.7  +1:07.4  GRUBER Bernhard [AUT]
  14.   15:13.8  +1:08.5  HEROLA Ilkka [FIN]
  15.   15:14.4  +1:09.1  FAISST Manuel [GER]
  16.   15:15.1  +1:09.8  KOSTNER Aaron [ITA]
  17.   15:15.7  +1:10.4  NAGAI Hideaki [JPN]
  18.   15:23.4  +1:18.1  YAMAMOTO Go [JPN]

 

5km

  1.   12:06.6   REHRL Franz-Josef [AUT]
  2.   12:07.2  +0.6  FRENZEL Eric [GER]
  3.   12:07.7  +1.1  SEIDL Mario [AUT]
  4.   12:08.1  +1.5  SCHMID Jan [NOR]
  5.   12:26.4  +19.8  RIESSLE Fabian [GER]
  6.   12:27.2  +20.6  GERARD Antoine [FRA]
  7.   12:27.3  +20.7  WATABE Akito [JPN]
  8.   12:27.8  +21.2  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  9.   12:47.1  +40.5  RYDZEK Johannes [GER]
  10.   12:47.6  +41.0  GEIGER Vinzenz [GER]
  11.   13:08.5  +1:01.9  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  12.   13:08.8  +1:02.2  WATABE Yoshito [JPN]
  13.   13:23.9  +1:17.3  GRUBER Bernhard [AUT]
  14.   13:24.3  +1:17.7  HEROLA Ilkka [FIN]
  15.   13:24.7  +1:18.1  FAISST Manuel [GER]
  16.   13:24.9  +1:18.3  KUPCZAK Szczepan [POL]
  17.   13:25.2  +1:18.6  KOSTNER Aaron [ITA]
  18.   13:25.7  +1:19.1  NAGAI Hideaki [JPN]
  19.   13:26.3  +1:19.7  YAMAMOTO Go [JPN]

 

3.5km

  1.  8:06.5   FRENZEL Eric [GER]
  2.  8:07.1  +0.6  REHRL Franz-Josef [AUT]
  3.  8:08.0  +1.5  SEIDL Mario [AUT]
  4.  8:08.6  +2.1  SCHMID Jan [NOR]
  5.  8:26.3  +19.8  WATABE Akito [JPN]
  6.  8:26.8  +20.3  RIESSLE Fabian [GER]
  7.  8:30.7  +24.2  GERARD Antoine [FRA]
  8.  8:31.3  +24.8  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  9.  8:37.6  +31.1  WATABE Yoshito [JPN]
  10.  8:52.8  +46.3  GEIGER Vinzenz [GER]
  11.  8:53.4  +46.9  RYDZEK Johannes [GER]
  12.  8:53.9  +47.4  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  13.  9:03.0  +56.5  KUPCZAK Szczepan [POL]

 

2.5km

  1.  6:13.8   SCHMID Jan [NOR]
  2.  6:14.3  +0.5  FRENZEL Eric [GER]
  3.  6:14.7  +0.9  REHRL Franz-Josef [AUT]
  4.  6:14.9  +1.1  SEIDL Mario [AUT]
  5.  6:35.9  +22.1  RIESSLE Fabian [GER]
  6.  6:36.3  +22.5  WATABE Akito [JPN]
  7.  6:42.4  +28.6  GERARD Antoine [FRA]
  8.  6:42.8  +29.0  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  9.  6:43.1  +29.3  WATABE Yoshito [JPN]
  10.  7:04.4  +50.6  RYDZEK Johannes [GER]
  11.  7:04.8  +51.0  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  12.  7:05.4  +51.6  GEIGER Vinzenz [GER]
  13.  7:06.0  +52.2  KUPCZAK Szczepan [POL]
  14.  7:14.5  +1:00.7  KLAPFER Lukas [AUT]
  15.  7:37.2  +1:23.4  HEROLA Ilkka [FIN]
  16.  7:37.6  +1:23.8  GRUBER Bernhard [AUT]
  17.  7:38.0  +1:24.2  FAISST Manuel [GER]
  18.  7:38.2  +1:24.4  KOSTNER Aaron [ITA]
  19.  7:38.6  +1:24.8  NAGAI Hideaki [JPN]

 

1km

  1.  2:11.8   FRENZEL Eric [GER]
  2.  2:12.5  +0.7  SEIDL Mario [AUT]
  3.  2:13.1  +1.3  SCHMID Jan [NOR]
  4.  2:13.7  +1.9  REHRL Franz-Josef [AUT]
  5.  2:44.4  +32.6  WATABE Akito [JPN]
  6.  2:45.0  +33.2  RIESSLE Fabian [GER]
  7.  2:59.8  +48.0  GERARD Antoine [FRA]
  8.  3:00.4  +48.6  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  9.  3:00.9  +49.1  WATABE Yoshito [JPN]
  10.  3:01.6  +49.8  KUPCZAK Szczepan [POL]
  11.  3:03.8  +52.0  BJOERNSTAD Espen [NOR]
  12.  3:17.3  +1:05.5  RYDZEK Johannes [GER]
  13.  3:17.8  +1:06.0  KLAPFER Lukas [AUT]
  14.  3:23.3  +1:11.5  GEIGER Vinzenz [GER]
  15.  3:34.3  +1:22.5  YAMAMOTO Go [JPN]
  16.  3:34.9  +1:23.1  NAGAI Hideaki [JPN]
  17.  3:42.4  +1:30.6  FAISST Manuel [GER]

 

SKI JUMPING HS130

SJ Highights | Frenzel on top | Gundersen LH | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.  130.5m (138.5) 0:00 FRENZEL Eric [GER]
  2.  125.5m (137.2) +0:05 SEIDL Mario [AUT]
  3.  129.0m (136.1) +0:10 SCHMID Jan [NOR]
  4.  126.0m (135.9) +0:10 REHRL Franz-Josef [AUT]
  5.  122.5m (129.0) +0:38 渡部 暁斗
  6.  121.0m (128.7) +0:39 RIESSLE Fabian [GER]
  7.  124.0m (125.8) +0:51 渡部 善斗
  8.  124.0m (125.3) +0:53 KUPCZAK Szczepan [POL]
  9.  124.0m (124.0) +0:58 GERARD Antoine [FRA]
  10.  121.0m (123.8) +0:59 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  11.  120.5m (123.0) +1:02 BJOERNSTAD Espen [NOR]
  12.  121.5m (120.6) +1:12 KLAPFER Lukas [AUT]
  13.  117.5m (119.8) +1:15 RYDZEK Johannes [GER]
  14.  119.5m (118.8) +1:19 山元 豪
  15.  117.0m (118.0) +1:22 GEIGER Vinzenz [GER]
  16.  121.0m (117.2) +1:25 永井 秀昭
  17.  115.5m (115.5) +1:32 FAISST Manuel [GER]
  18.  123.5m (115.5) +1:32 KOSTNER Aaron [ITA]
  19.  116.5m (112.6) +1:44 GRUBER Bernhard [AUT]
  20.  117.0m (110.8) +1:51 HEROLA Ilkka [FIN]

以下省略

 

 

団体スプリント

CROSS-COUNTRY

Race Highlights | Frenzel/Riessle won gold | TSP | Seefeld | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

Finish 15km

  1.   28:29.5   GERMANY [GER]
  2.   28:37.7  +8.2  NORWAY [NOR]
  3.   28:38.7  +9.2  AUSTRIA [AUT]
  4.   29:25.9  +56.4  JAPAN [JPN]
  5.   30:06.6  +1:37.1  ITALY [ITA]
  6.   30:14.1  +1:44.6  FRANCE [FRA]
  7.   30:32.6  +2:03.1  FINLAND [FIN]
  8.   30:59.9  +2:30.4  POLAND [POL]
  9.   31:26.3  +2:56.8  UNITED STATES [USA]
  10.   32:04.0  +3:34.5  CZECH REPUBLIC [CZE]
  11.   32:12.8  +3:43.3  SLOVENIA [SLO]
  12.   32:55.0  +4:25.5  RUSSIAN FEDERATION [RUS]

 

13.5km

  1.   25:28.4   GERMANY [GER]
  2.   25:41.3  +12.9  AUSTRIA [AUT]
  3.   25:41.9  +13.5  NORWAY [NOR]
  4.   26:12.3  +43.9  JAPAN [JPN]

 

12km

  1.   22:40.6   GERMANY [GER]
  2.   22:53.5  +12.9  AUSTRIA [AUT]
  3.   22:53.7  +13.1  NORWAY [NOR]
  4.   23:08.8  +28.2  JAPAN [JPN]

 

10.5km

  1.   19:49.5   GERMANY [GER]
  2.   20:14.8  +25.3  AUSTRIA [AUT]
  3.   20:18.3  +28.8  NORWAY [NOR]
  4.   20:21.7  +32.2  JAPAN [JPN]

 

9km

  1.   16:58.6   GERMANY [GER]
  2.   17:27.7  +29.1  AUSTRIA [AUT]
  3.   17:28.0  +29.4  NORWAY [NOR]
  4.   17:28.6  +30.0  JAPAN [JPN]

 

7.5km

  1.   14:07.0   GERMANY [GER]
  2.   14:36.6  +29.6  AUSTRIA [AUT]
  3.   14:37.5  +30.5  NORWAY [NOR]
  4.   14:37.7  +30.7  JAPAN [JPN]
  5.   15:57.6  +1:50.6  FRANCE [FRA]
  6.   15:58.7  +1:51.7  ITALY [ITA]
  7.   16:00.8  +1:53.8  POLAND [POL]
  8.   16:28.9  +2:21.9  FINLAND [FIN]
  9.   17:08.5  +3:01.5  UNITED STATES [USA]
  10.   17:25.2  +3:18.2  CZECH REPUBLIC [CZE]
  11.   17:31.2  +3:24.2  SLOVENIA [SLO]
  12.   17:52.8  +3:45.8  UKRAINE [UKR]

 

6km

  1.   11:17.5   GERMANY [GER]
  2.   11:46.8  +29.3  NORWAY [NOR]
  3.   11:47.0  +29.5  AUSTRIA [AUT]
  4.   11:47.3  +29.8  JAPAN [JPN]

 

4.5km

  1.   8:26.0   GERMANY [GER]
  2.   8:53.8  +27.8  NORWAY [NOR]
  3.   8:54.1  +28.1  AUSTRIA [AUT]
  4.   8:54.6  +28.6  JAPAN [JPN]

 

3km

  1.   5:35.7   GERMANY [GER]
  2.   5:59.5  +23.8  JAPAN [JPN]
  3.   6:05.8  +30.1  NORWAY [NOR]
  4.   6:06.0  +30.3  AUSTRIA [AUT]
  5.   7:27.9  +1:52.2  FRANCE [FRA]
  6.   7:28.5  +1:52.8  ITALY [ITA]
  7.   7:28.7  +1:53.0  POLAND [POL]
  8.   7:59.4  +2:23.7  FINLAND [FIN]
  9.   8:34.0  +2:58.3  CZECH REPUBLIC [CZE]
  10.   8:39.7  +3:04.0  SLOVENIA [SLO]
  11.   8:40.1  +3:04.4  UNITED STATES [USA]
  12.   9:12.7  +3:37.0  UKRAINE [UKR]
  13.   9:26.0  +3:50.3  RUSSIAN FEDERATION [RUS]
  14.   10:45.3  +5:09.6  CHINA [CHN]
  15.   11:12.7  +5:37.0  KAZAKHSTAN [KAZ]

 

1.5km

  1.   2:48.7   GERMANY [GER]
  2.   3:07.4  +18.7  JAPAN [JPN]
  3.   3:19.8  +31.1  AUSTRIA [AUT]
  4.   3:20.3  +31.6  NORWAY [NOR]

 

SKI JUMPING HS130

SJ Highlights | Frenzel/Riessle on top | TSP | Innsbruck | FIS Nordic World Ski Championships

公式リザルト

  1.   258.2  0:00  Germany
  2.   254.1  +0:08  Japan
  3.   247.2  +0:22  Austria
  4.   244.6  +0:27  Norway
  5.   209.3  +1:38  France
  6.   205.6  +1:45  Poland
  7.   204.0  +1:48  Italy
  8.   182.7  +2:31  Finland
  9.   170.4  +2:56  Czech Republic
  10.   167.2  +3:02  Slovenia
  11.   163.4  +3:10  United States of America
  12.   154.4  +3:28  Ukraine
  13.   145.5  +3:45  Russian Federation
  14.   110.7  +4:55  China
  15.   100.1  +5:16  Kazakhstan

 

  1.   128.5m (130.6)  REHRL Franz-Josef [AUT]
  2.   130.0m (130.0)  渡部 暁斗
  3.   130.0m (129.9)  FRENZEL Eric [GER]
  4.   128.0m (128.3)  RIESSLE Fabian [GER]
  5.   127.5m (124.7)  SCHMID Jan [NOR]
  6.   124.5m (124.1)  渡部 善斗
  7.   123.0m (119.9)  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  8.   123.5m (116.6)  GRUBER Bernhard [AUT]
  9.   122.0m (114.6)  LAHEURTE Maxime [FRA]
  10.   120.5m (112.0)  KOSTNER Aaron [ITA]
  11.   115.5m (107.7)  KUPCZAK Szczepan [POL]
  12.   116.5m (102.3)  HIRVONEN Eero [FIN]
  13.   114.5m (97.9)  SLOWIOK Pawel [POL]
  14.   110.0m (94.7)  GERARD Antoine [FRA]
  15.   109.5m (92.0)  PITTIN Alessandro [ITA]
  16.   109.5m (90.5)  VYTRVAL Jan [CZE]
  17.   109.5m (86.0)  VRHOVNIK Vid [SLO]
  18.   105.5m (82.3)  PASICHNYK Viktor [UKR]
  19.   105.0m (82.3)  LOOMIS Ben [USA]
  20.   106.5m (81.2)  JELEN Ozbej [SLO]
  21.   105.0m (81.1)  FLETCHER Taylor [USA]
  22.   103.0m (80.4)  HEROLA Ilkka [FIN]
  23.   103.5m (79.9)  PORTYK Tomas [CZE]
  24.   105.0m (79.8)  BARKOV Viacheslav [RUS]
  25.   103.0m (72.1)  MAZURCHUK Dmytro [UKR]
  26.   100.0m (70.5)  RAKPAROV Chingiz [KAZ]
  27.   100.5m (67.9)  ZHAO Jiawen [CHN]
  28.   99.5m (65.7)  MASTIEV Samir [RUS]
  29.   87.5m (42.8)  ZHAO Zihe [CHN]
  30.   82.0m (29.6)  GLUKHOV Danil [KAZ]

 

コメント