FISアルペンスキー世界選手権2021結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

2021FISアルペンスキー世界選手権・イタリア/コルティーナ大会(FIS ALPINE SKI WORLD CHAMPIONSHIPS / CORTINA・ITALIA)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

FISアルペンスキー世界選手権結果速報・テレビ放送

photo by Johannes Gruber

競技日程・開催地

FISアルペンスキー世界選手権は2021年2月8日(月)~21日(日)まで開催されます。開催地はイタリア・コルティーナ、時差は日本が8時間先行しています。下記日程は日本時間です。

2/8 月大雪
2/9 火濃霧
2/10 水悪天候
2/11 木18:45 女子スーパー大回転
21:00 男子スーパー大回転
2/13 土19:00 女子ダウンヒル
2/14 日19:00 男子ダウンヒル
2/15 月17:45・22:10 女子アルペン複合
19:15・23:20 男子アルペン複合
2/16 火17:00 男子女子パラレル予選
22:00 男子女子パラレル決勝
2/17 水20:15 混合団体パラレル
2/18 木18:00 女子ジャイアントスラローム決勝
18:00 男子ジャイアントスラローム予選
2/19 金18:00 女子スラローム予選 中止
18:00 男子ジャイアントスラローム決勝
2/20 土18:00・21:30 女子スラローム決勝
18:00・21:30 男子スラローム予選
2/21 日18:00・21:30 男子スラローム決勝

 

テレビ放送

NHK連日放送あります。
FIS Alpine金メダルの選手は動画化

 

日本代表選手

男子加藤 聖五 (21歳 野沢温泉SC)
小山 陽平 (21歳 日本体育大学)
女子安藤 麻 (23歳 日清医療食品)
水谷 美穂 (17歳 角館高校)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子ダウンヒル

公式リザルト

1. 1:37.79 KRIECHMAYR Vincent AUT
2. +0.01 SANDER Andreas GER
3. +0.18 FEUZ Beat SUI
4. +0.65 ODERMATT Marco SUI
4. +0.65 PARIS Dominik ITA
6. +0.90 INNERHOFER Christof ITA
7. +0.97 ALLEGRE Nils FRA
8. +1.02 JANSRUD Kjetil NOR
9. +1.08 JANKA Carlo SUI
10. +1.10 ROEA Henrik NOR
10. +1.10 BENNETT Bryce USA
12. +1.24 GANONG Travis USA
13. +1.25 FRANZ Max AUT
14. +1.30 BAUMANN Romed GER
15. +1.45 KLINE Bostjan SLO
16. +1.50 CLAREY Johan FRA
17. +1.52 MONSEN Felix SWE
18. +1.68 DRESSEN Thomas GER
19. +1.84 STRIEDINGER Otmar AUT
20. +1.95 GOLDBERG Jared USA
21. +1.99 CRAWFORD James CAN
22. +2.11 SCHWAIGER Dominik GER
23. +2.20 HROBAT Miha SLO
24. +2.39 MARSAGLIA Matteo ITA
25. +2.43 BAILET Matthieu FRA
26. +2.55 READ Jeffrey CAN
27. +3.26 PFIFFNER Marco LIE
28. +3.78 ALESSANDRIA Arnaud MON
29. +4.17 THOMPSON Broderick CAN
30. +4.67 SZOLLOS Barnabas ISR
31. +5.23 BENDIK Martin SVK
32. +5.69 VALLECILLO Juan Pablo ARG
33. +7.38 VORRE Marcus DEN
34. +11.92 SZOLLOS Benjamin ISR

 

 

男子スーパーG

公式リザルト

1. 1:19.41 KRIECHMAYR Vincent AUT
2. +0.07 BAUMANN Romed GER
3. +0.38 PINTURAULT Alexis FRA
4. +0.42 SEGER Brodie CAN
5. +0.55 PARIS Dominik ITA
6. +0.60 MAYER Matthias AUT
7. +0.72 BAILET Matthieu FRA
8. +0.75 GANONG Travis USA
9. +0.88 SANDER Andreas GER
10. +0.93 FEUZ Beat SUI
11. +0.96 ODERMATT Marco SUI
12. +1.04 JANSRUD Kjetil NOR
13. +1.30 BUZZI Emanuele ITA
14. +1.35 CRAWFORD James CAN
15. +1.44 GOLDBERG Jared USA
16. +1.63 JOCHER Simon GER
17. +1.74 ROEA Henrik NOR
18. +1.79 READ Jeffrey CAN
19. +1.83 MARSAGLIA Matteo ITA
20. +1.92 ZABYSTRAN Jan CZE
21. +1.93 ALLEGRE Nils FRA
22. +2.07 ORTEGA Albert ESP
23. +2.22 INNERHOFER Christof ITA
24. +2.33 KLINE Bostjan SLO
25. +2.49 CATER Martin SLO
26. +2.51 VERDU Joan AND
27. +2.52 BENNETT Bryce USA
28. +3.35 FEASEY Willis NZL
29. +3.42 SZOLLOS Barnabas ISR
30. +3.61 PFIFFNER Marco LIE
31. +5.44 BENDIK Martin SVK
32. +7.15 LUIK Juhan EST
33. +8.04 OPMANIS Elvis LAT
34. +9.65 SZOLLOS Benjamin ISR

 

 

男子アルペンコンバインド

TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 2:05.86 SCHWARZ Marco AUT
2. +0.04 PINTURAULT Alexis FRA
3. +1.12 MEILLARD Loic SUI
4. +1.33 CRAWFORD James CAN
5. +2.46 JOCHER Simon GER
6. +3.19 MUFFAT-JEANDET Victor FRA
7. +3.53 TONETTI Riccardo ITA
8. +3.68 MURISIER Justin SUI
9. +3.83 ZABYSTRAN Jan CZE
10. +3.86 PHILP Trevor CAN
11. +4.24 THOMPSON Broderick CAN
12. +5.14 ORTEGA Albert ESP
13. +5.28 SZOLLOS Barnabas ISR
14. +5.64 INNERHOFER Christof ITA
15. +5.99 MARCHANT Armand BEL
16. +6.37 BENNETT Bryce USA
17. +7.04 NARALOCNIK Nejc SLO
18. +8.94 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
19. +9.01 ROEA Henrik NOR
20. +11.74 VALLECILLO Juan Pablo ARG
21. +12.82 SZOLLOS Benjamin ISR
22. +19.68 READ Jeffrey CAN
23. +23.02 FRANZONI Giovanni ITA

RUN 1

公式リザルト

1. 1:19.95 CRAWFORD James CAN
2. +0.08 PINTURAULT Alexis FRA
3. +0.30 KRIECHMAYR Vincent AUT
4. +0.32 MAYER Matthias AUT
5. +0.40 SCHWARZ Marco AUT
6. +0.43 MEILLARD Loic SUI
7. +0.53 AERNI Luca SUI
8. +0.56 CAVIEZEL Gino SUI
9. +0.66 JOCHER Simon GER
10. +0.69 TONETTI Riccardo ITA
11. +1.00 PHILP Trevor CAN
11. +1.00 JANSRUD Kjetil NOR
13. +1.16 BENNETT Bryce USA
14. +1.30 THOMPSON Broderick CAN
15. +1.32 READ Jeffrey CAN
16. +1.45 HROBAT Miha SLO
17. +1.46 KLINE Bostjan SLO
18. +1.47 FRANZONI Giovanni ITA
19. +1.51 CATER Martin SLO
20. +1.64 ZABYSTRAN Jan CZE
20. +1.64 MURISIER Justin SUI
22. +1.84 INNERHOFER Christof ITA
23. +1.99 SUNDIN Olle SWE
24. +2.00 MUFFAT-JEANDET Victor FRA
25. +2.02 MONSEN Felix SWE
26. +2.03 FEASEY Willis NZL
27. +2.09 ALLEGRE Nils FRA
28. +2.14 NARALOCNIK Nejc SLO
29. +2.26 GOLDBERG Jared USA
30. +2.32 ORTEGA Albert ESP
31. +2.91 ROEA Henrik NOR
32. +3.26 SZOLLOS Barnabas ISR
33. +4.14 MARCHANT Armand BEL
34. +4.25 ALESSANDRIA Arnaud MON
35. +4.82 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
36. +5.12 VALLECILLO Juan Pablo ARG
37. +5.30 LUIK Juhan EST
38. +6.24 KOVBASNYUK Ivan UKR
39. +6.45 SZOLLOS Benjamin ISR

 

 

男子パラレル

FINAL

公式リザルトBRACKET

1. FAIVRE Mathieu FRA
2. ZUBCIC Filip CRO
3. MEILLARD Loic SUI
4. SCHMID Alexander GER
5. DE ALIPRANDINI Luca ITA
6. GSTREIN Fabio AUT
7. STRASSER Linus GER
8. RADAMUS River USA
9. LUITZ Stefan GER
10. KRANJEC Zan SLO
11. ODERMATT Marco SUI
12. TORSTI Samu FIN
13. KUZNETSOV Ivan RUS
14. HAUGAN Timon NOR
15. HADALIN Stefan SLO
16. ROENNGREN Mattias SWE

 

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 31.79 MEILLARD Loic SUI
2. +0.22 SCHMID Alexander GER
3. +0.23 GSTREIN Fabio AUT
4. +0.24 KRANJEC Zan SLO
5. +0.35 LUITZ Stefan GER
6. +0.52 ODERMATT Marco SUI
7. +0.59 TORSTI Samu FIN
8. +0.62 STRASSER Linus GER
9. +0.72 FAIVRE Mathieu FRA
10. +0.74 HAUGAN Timon NOR
11. +0.84 DE ALIPRANDINI Luca ITA
12. +0.85 RADAMUS River USA
13. +0.85 ZUBCIC Filip CRO
14. +0.89 ROENNGREN Mattias SWE
15. +0.90 MURISIER Justin SUI
16. +1.02 HADALIN Stefan SLO
17. +1.07 SCHWARZ Marco AUT
18. +1.11 WINTERS Luke USA
19. +1.18 KUZNETSOV Ivan RUS
20. +1.21 LEITINGER Roland AUT
21. +1.29 RODES Istok CRO
22. +1.34 BORSOTTI Giovanni ITA
23. +1.35 TONETTI Riccardo ITA
24. +1.46 PHILP Trevor CAN
25. +1.55 TAYLOR Laurie GBR
26. +1.62 ZAMPA Andreas SVK
27. +1.74 HANSSON William SWE
28. +1.77 DVORNIK Aljaz SLO
29. +1.99 MEINERS Maarten NED
30. +2.08 FEASEY Willis NZL
31. +2.08 VAN DEN BROECKE Dries BEL
32. +2.53 RAPOSO Charlie GBR
33. +2.97 小山 陽平 JPN
Did Not Finish 加藤 聖五 JPN

 

 

男子ジャイアントスラローム

TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 2:37.25 FAIVRE Mathieu FRA
2. +0.63 DE ALIPRANDINI Luca ITA
3. +0.87 SCHWARZ Marco AUT
4. +1.59 ZUBCIC Filip CRO
5. +1.77 MEILLARD Loic SUI
6. +1.83 KRANJEC Zan SLO
7. +1.99 LUITZ Stefan GER
8. +2.48 ZAMPA Adam SVK
9. +2.53 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
10. +2.87 LEITINGER Roland AUT
11. +3.34 RADAMUS River USA
12. +3.44 TONETTI Riccardo ITA
13. +3.84 MUFFAT-JEANDET Victor FRA
14. +3.94 FRANZONI Giovanni ITA
15. +4.08 TORSTI Samu FIN
16. +4.31 HADALIN Stefan SLO
16. +4.31 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR
18. +4.33 加藤 聖五 JPN
19. +4.78 KRYZL Krystof CZE
20. +5.77 ZAMPA Andreas SVK
21. +6.32 ORTEGA Albert ESP
22. +7.37 GRAVIER Tiziano ARG
23. +8.64 DRUKAROV Andrej LTU
24. +8.70 POPOV Albert BUL
25. +10.51 SZOLLOS Barnabas ISR
26. +12.43 FEASEY Willis NZL
27. +12.59 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
28. +13.15 LOKMIC Emir BIH
29. +13.98 PIROZZI Nicolas CHI
30. +15.13 VERBEKE Tom BEL
31. +15.25 OSCH Matthieu LUX
32. +15.62 HONG Dongkwan KOR
33. +17.10 DYRBYE Casper DEN
34. +22.02 TOLA Erjon ALB
35. +23.23 VIANO Richardson HAI
36. +24.34 PETKOV Viktor MKD
37. +25.91 TAHIRI Albin KOS
38. +27.51 STEFANESCU Alexandru Stefan ROU
39. +36.48 MAXIM Demetrios Samuel CYP
40. +38.07 BRANCAL Ricardo POR
41. +39.26 SAVEH SHEMSHAKI Porya IRI
42. +41.00 FENIANOS Naim LBN
43. +49.71 GATTI Matteo SMR
44. +59.40 GOUTT Yohan Goncalves TLS

Qualification TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 2:10.82 CRAWFORD James CAN
2. +1.19 KOLEGA Samuel CRO
3. +1.31 GRAVIER Tiziano ARG
4. +1.50 POPOV Albert BUL
5. +1.52 MCADAM Hugh AUS
6. +1.54 ZLATKOV Kamen BUL
7. +1.55 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
8. +2.11 BERNDT Ondrej CZE
9. +2.39 BIRAN Itamar ISR
10. +3.30 BALAZ Filip SVK
11. +3.37 BIRKNER DE MIGUEL Tomas ARG
12. +3.43 VON APPEN Sven CHI
13. +3.54 LUIK Juhan EST
14. +3.59 VALLECILLO Juan Pablo ARG
15. +3.62 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon BOL
16. +3.91 MACEDO Michel BRA
17. +4.18 SNORRASON Sturla Snaer ISL
17. +4.18 STOILOV Konstantin BUL
19. +4.19 LOKMIC Emir BIH
20. +4.20 URY Balint HUN
21. +4.21 SZOLLOS Barnabas ISR
22. +4.30 VERBEKE Tom BEL
23. +4.33 ZVEJNIEKS Miks LAT
24. +4.40 ZLATKOV Kalin BUL
25. +4.65 PIROZZI Nicolas CHI
26. +4.77 HONG Dongkwan KOR
27. +5.03 LAINE Tormis EST
28. +5.48 SLJIVIC Marko BIH
29. +5.53 HORWITZ Kai CHI
30. +6.20 STANISIC Strahinja SRB

 

男子スラローム

RUN2 TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 1:46.48 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR
2. +0.21 PERTL Adrian AUT
3. +0.46 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
4. +1.20 VINATZER Alex ITA
5. +1.22 YULE Daniel SUI
6. +1.36 RODES Istok CRO
7. +1.50 HADALIN Stefan SLO
7. +1.50 PINTURAULT Alexis FRA
9. +1.56 MATT Michael AUT
10. +1.74 MARCHANT Armand BEL
11. +2.50 ZENHAEUSERN Ramon SUI
12. +2.54 VIDOVIC Matej CRO
13. +2.75 RITCHIE Benjamin USA
14. +3.05 MOELGG Manfred ITA
15. +3.36 STRASSER Linus GER
16. +3.82 EFIMOV Simon RUS
17. +5.52 BERNDT Ondrej CZE
18. +6.42 MAROVT Tijan SLO
19. +7.84 DVORNIK Aljaz SLO
20. +8.10 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
21. +10.13 NOEL Clement FRA
22. +10.29 ALEKHIN Nikita RUS
23. +13.56 COMERFORD Cormac IRL
24. +14.07 BALAZ Filip SVK
25. +14.51 KEKESI Marton HUN
26. +14.87 DYRBYE Casper DEN
27. +15.34 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
28. +16.91 OSCH Matthieu LUX
29. +18.68 TOLA Erjon ALB
30. +20.71 KOVBASNYUK Ivan UKR
31. +23.15 DEHARI Dardan MKD
32. +25.99 TAHIRI Albin KOS
33. +26.61 ARNOUK Cesar LBN
34. +29.72 KIA SHEMSHAKI Behnam IRI
35. +31.63 TAMAGNINI Alberto SMR
36. +36.26 KOUYOUMDJIAN Yianno CYP
37. +46.74 GOUTT Yohan Goncalves TLS

RUN1

スタートリスト公式リザルト

1. 52.24 PERTL Adrian AUT
2. +0.14 VINATZER Alex ITA
3. +0.16 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR
4. +0.18 JAKOBSEN Kristoffer SWE
5. +0.34 NOEL Clement FRA
6. +0.38 KRISTOFFERSEN Henrik NOR
7. +0.41 PINTURAULT Alexis FRA
8. +0.57 SCHWARZ Marco AUT
9. +0.64 YULE Daniel SUI
10. +0.68 SEYMOUR Jett USA
11. +0.82 HADALIN Stefan SLO
12. +0.89 MARCHANT Armand BEL
13. +0.95 MATT Michael AUT
14. +0.98 RODES Istok CRO
15. +1.12 WINTERS Luke USA
16. +1.20 VIDOVIC Matej CRO
17. +1.27 RITCHIE Benjamin USA
18. +1.30 POPOV Albert BUL
19. +1.31 EFIMOV Simon RUS
20. +1.40 MOELGG Manfred ITA
21. +1.65 ZENHAEUSERN Ramon SUI
22. +1.66 GINNIS AJ GRE
23. +1.71 STRASSER Linus GER
24. +1.78 FELLER Manuel AUT
25. +2.00 ZUBCIC Filip CRO
26. +2.22 READ Erik CAN
27. +2.51 BERNDT Ondrej CZE
28. +3.06 MAROVT Tijan SLO
29. +3.19 VERBEKE Tom BEL
30. +3.24 SALARICH Joaquim ESP
31. +3.65 PUENTE TASIAS Alejandro ESP
32. +4.07 DVORNIK Aljaz SLO
33. +4.24 ALEKHIN Nikita RUS
34. +4.80 LAINE Tormis EST
35. +5.23 ADAMS Jack NZL
36. +5.87 VALLECILLO Juan Pablo ARG
37. +5.93 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
38. +6.04 BALAZ Filip SVK
39. +6.63 DYRBYE Casper DEN
40. +7.13 COMERFORD Cormac IRL
41. +7.88 KEKESI Marton HUN
42. +7.97 OSCH Matthieu LUX
43. +8.96 TOLA Erjon ALB
44. +9.10 VIANO Richardson HAI
45. +9.52 ARANJO Baptiste POR
46. +9.83 KOVBASNYUK Ivan UKR
47. +10.18 DEHARI Dardan MKD
48. +11.20 HARUTYUNYAN Harutyun ARM
49. +12.39 TAHIRI Albin KOS
50. +12.60 POETTOZ Michael COL
51. +13.87 KOUYOUMDJIAN Yianno CYP
52. +13.93 ARNOUK Cesar LBN
53. +14.43 KIA SHEMSHAKI Behnam IRI
54. +14.73 TAMAGNINI Alberto SMR
55. +20.38 GOUTT Yohan Goncalves TLS
DNF 加藤 聖五 JPN
DNF 小山 陽平 JPN

Qualification TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 1:35.62 加藤 聖五 JPN
2. +0.63 ZLATKOV Kamen BUL
3. +0.64 BIRAN Itamar ISR
4. +0.65 SNORRASON Sturla Snaer ISL
5. +0.83 ZLATKOV Kalin BUL
6. +1.57 VERBEKE Tom BEL
7. +1.98 ALEKHIN Nikita RUS
8. +2.02 GRANDJEAN Eliot BEL
9. +2.62 LAINE Tormis EST
10. +3.27 LEEVER Alex USA
11. +3.75 LUIK Juhan EST
12. +3.96 SIMARI BIRKNER Cristian Javier ARG
13. +4.05 PROIOS Ioannis GRE
14. +5.03 MAROVT Tijan SLO
15. +5.75 STOILOV Konstantin BUL
16. +6.30 OPMANIS Elvis LAT
17. +6.58 ANTONIOU Ioannis GRE
18. +6.71 QERIMI Kevin ALB
19. +6.79 DYRBYE Casper DEN
20. +7.24 OSCH Matthieu LUX
21. +7.28 VALLECILLO Juan Pablo ARG
22. +7.91 KEKESI Marton HUN
23. +8.22 TOLA Erjon ALB
24. +8.69 JAPARIDZE Besarion GEO
25. +9.01 VORRE Marcus DEN
26. +9.12 TZIOVAS Nikolaos GRE
27. +9.66 TRUNK Tamas HUN
28. +10.16 DEHARI Dardan MKD
29. +11.76 KOVBASNYUK Ivan UKR
30. +13.47 ARANJO Baptiste POR
31. +15.03 GUDMUNDSSON Gauti ISL
32. +15.55 KOUYOUMDJIAN Yianno CYP
33. +15.60 TAHIRI Albin KOS
34. +15.63 KIA SHEMSHAKI Behnam IRI
35. +18.35 BRANCAL Ricardo POR
36. +18.62 HOLM Christopher Rubens BRA
36. +18.62 BAHA Nima IRI
38. +19.84 TAMAGNINI Alberto SMR
39. +22.45 ABELE Gustavs Harijs LAT
40. +22.80 GATTI Matteo SMR
41. +23.42 MAXIM Demetrios Samuel CYP
42. +26.58 LAPIENIS Vakaris Jokubas LTU
43. +29.47 PUPOVCI Arbi KOS
44. +40.24 SHRESTHA Saphal Ram NEP
45. +52.82 AOUICH Yassine MAR

 

 

混合団体パラレル

スタートリスト公式リザルトBRACKET

FINAL

BigNOR 3 ー 1 SWE
STJERNESUND Thea +0.51 ALPHAND Estelle
FOSS-SOLEVAAG +0.05 JAKOBSEN Kristoffer
RIIS-JOHANNESSEN  +0.70 HECTOR Sara
SOLHEIM Fabian +0.49 ROENNGREN Mattias
SmallSUI 2 ー 2 GER
HOLDENER Wendy +0.44 AICHER Emma
SIMONET Sandro +0.33 LUITZ Stefan
RAST Camille +0.25 FILSER Andrea
BISSIG Semyel +0.38 SCHMID Alexander
Tie breaking time +0.12 44.55

 

1/8 FINAL

HEAT4NOR 4 ー 0 JPN
STJERNESUND +0.44 安藤 麻
FOSS-SOLEVAAG +0.08 加藤 聖五
RIIS-JOHANNESSEN +1.57 水谷 美穂
SOLHEIM Fabian +0.27 小山 陽平

 

 

女子ダウンヒル

スタートリスト公式リザルト

1. 1:34.27 SUTER Corinne SUI
2. +0.20 WEIDLE Kira GER
3. +0.37 GUT-BEHRAMI Lara SUI
4. +0.44 LEDECKA Ester CZE
5. +0.50 SIEBENHOFER Ramona AUT
5. +0.50 GISIN Michelle SUI
7. +0.54 TIPPLER Tamara AUT
8. +0.83 CURTONI Elena ITA
9. +0.90 JOHNSON Breezy USA
10. +0.99 MOWINCKEL Ragnhild NOR
11. +1.02 PUCHNER Mirjam AUT
12. +1.17 PIROVANO Laura ITA
13. +1.22 GAGNON Marie-Michele CAN
14. +1.30 STUHEC Ilka SLO
15. +1.42 DELAGO Nadia ITA
16. +1.43 LIE Kajsa Vickhoff NOR
17. +1.54 MARSAGLIA Francesca ITA
18. +1.73 SUTER Jasmina SUI
19. +1.99 SCHEYER Christine AUT
20. +2.14 GAUCHE Laura FRA
21. +2.20 WRIGHT Isabella USA
22. +2.26 FERK Marusa SLO
23. +2.34 GAUTHIER Tiffany FRA
24. +2.74 WILES Jacqueline USA
25. +2.86 MUZAFERIJA Elvedina BIH
26. +3.03 ROSS Laurenne USA
27. +3.26 PLESHKOVA Julia RUS
28. +3.41 SMALL Greta AUS
29. +3.43 IVARSSON Lin SWE
30. +4.77 CAILL Ania Monica ROU

 

 

女子スーパーG

スタートリスト公式リザルト

1. 1:25.51 GUT-BEHRAMI Lara SUI
2. +0.34 SUTER Corinne SUI
3. +0.47 SHIFFRIN Mikaela USA
4. +0.53 LEDECKA Ester CZE
5. +0.65 LIE Kajsa Vickhoff NOR
6. +0.78 GAGNON Marie-Michele CAN
7. +0.87 TIPPLER Tamara AUT
8. +0.89 GISIN Michelle SUI
9. +0.90 VLHOVA Petra SVK
10. +1.09 BRIGNONE Federica ITA
11. +1.19 BASSINO Marta ITA
12. +1.23 MOWINCKEL Ragnhild NOR
13. +1.30 WORLEY Tessa FRA
13. +1.30 NUFER Priska SUI
15. +1.51 JOHNSON Breezy USA
16. +1.59 RAEDLER Ariane AUT
17. +1.65 SCHEYER Christine AUT
18. +1.79 CURTONI Elena ITA
19. +1.93 WEIDLE Kira GER
20. +2.03 VENIER Stephanie AUT
21. +2.20 GAUTHIER Tiffany FRA
22. +2.29 WRIGHT Isabella USA
23. +2.47 MARSAGLIA Francesca ITA
24. +2.64 FERK Marusa SLO
25. +2.86 STUHEC Ilka SLO
26. +2.87 GAUCHE Laura FRA
27. +2.96 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
28. +3.20 HROVAT Meta SLO
29. +3.38 HURT A J USA
30. +3.59 PLESHKOVA Julia RSF
31. +3.94 ALPHAND Estelle SWE
32. +3.96 WILES Jacqueline USA
33. +4.53 IGNJATOVIC Nevena SRB
34. +4.65 ROUX Tifany FRA
35. +4.71 IVARSSON Lin SWE
36. +5.48 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG
37. +5.49 SMALL Greta AUS
38. +6.03 MUZAFERIJA Elvedina BIH
39. +7.47 SHEPILENKO Anastasiya UKR

 

 

女子アルペンコンバインド

TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 2:07.22 SHIFFRIN Mikaela USA
2. +0.86 VLHOVA Petra SVK
3. +0.89 GISIN Michelle SUI
4. +2.35 CURTONI Elena ITA
5. +2.81 SIEBENHOFER Ramona AUT
6. +3.54 BASSINO Marta ITA
7. +3.64 GAUCHE Laura FRA
8. +4.12 LEDECKA Ester CZE
9. +4.93 MOWINCKEL Ragnhild NOR
10. +5.04 FERK Marusa SLO
11. +5.40 GRITSCH Franziska AUT
12. +5.81 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
13. +7.16 HUBER Katharina AUT
14. +7.40 WRIGHT Isabella USA
15. +8.95 SMALL Greta AUS
16. +8.99 MUZAFERIJA Elvedina BIH

1st RUN

スタートリスト公式リザルト

1. 1:22.11 BRIGNONE Federica ITA
2. +0.01 CURTONI Elena ITA
3. +0.06 SHIFFRIN Mikaela USA
4. +0.16 LEDECKA Ester CZE
5. +0.26 GISIN Michelle SUI
6. +0.32 LIE Kajsa Vickhoff NOR
7. +0.40 VLHOVA Petra SVK
8. +0.47 MOWINCKEL Ragnhild NOR
9. +0.67 FERK Marusa SLO
9. +0.67 SUTER Jasmina SUI
11. +0.68 GAGNON Marie-Michele CAN
12. +0.90 BASSINO Marta ITA
13. +0.91 GRENIER Valerie CAN
14. +0.97 HOLDENER Wendy SUI
15. +1.07 SIEBENHOFER Ramona AUT
16. +1.18 GAUCHE Laura FRA
17. +1.28 HROVAT Meta SLO
18. +1.33 WRIGHT Isabella USA
19. +1.36 NUFER Priska SUI
20. +1.38 GRITSCH Franziska AUT
21. +1.40 RAEDLER Ariane AUT
22. +1.94 ALPHAND Estelle SWE
23. +2.09 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
24. +2.60 HURT A J USA
25. +2.65 SMALL Greta AUS
26. +2.69 MUZAFERIJA Elvedina BIH
27. +2.94 IGNJATOVIC Nevena SRB
28. +3.44 ROUX Tifany FRA
29. +3.81 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG
30. +3.97 HUBER Katharina AUT

 

 

女子パラレル

FINAL

公式リザルトBRACKET

1. BASSINO Marta ITA
1. LIENSBERGER Katharina AUT
3. WORLEY Tessa FRA
4. MOLTZAN Paula USA
5. ROBNIK Tina SLO
6. BRIGNONE Federica ITA
7. HOLDENER Wendy SUI
8. GASIENICA-DANIEL Maryna POL
9. FRASSE SOMBET Coralie FRA
10. O BRIEN Nina USA
11. FILSER Andrea GER
12. HUDSON Piera NZL
13. ALPHAND Estelle SWE
14. BRUNNER Stephanie AUT
15. TILLEY Alex GBR
16. HROVAT Meta SLO

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 32.69 HOLDENER Wendy SUI
2. +0.09 HROVAT Meta SLO
3. +0.26 ROBNIK Tina SLO
4. +0.31 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
5. +0.35 LIENSBERGER Katharina AUT
6. +0.45 FRASSE SOMBET Coralie FRA
7. +0.64 BRUNNER Stephanie AUT
8. +0.64 FILSER Andrea GER
9. +0.66 BRIGNONE Federica ITA
10. +0.70 ALPHAND Estelle SWE
11. +0.70 MOLTZAN Paula USA
12. +0.71 WORLEY Tessa FRA
13. +0.84 HUDSON Piera NZL
14. +0.86 O BRIEN Nina USA
15. +0.87 GRITSCH Franziska AUT
16. +0.96 TILLEY Alex GBR
17. +0.99 BASSINO Marta ITA
18. +1.00 DELLA MEA Lara ITA
19. +1.04 AICHER Emma GER
20. +1.11 GUT-BEHRAMI Lara SUI
21. +1.14 LYSDAHL Kristin NOR
22. +1.15 LUTHMAN Jonna SWE
23. +1.18 GRAY Cassidy CAN
24. +1.19 SLOKAR Andreja SLO
25. +1.23 RAST Camille SUI
26. +1.23 RIIS-JOHANNESSEN Kristina NOR
27. +1.26 DUERR Lena GER
28. +1.30 HURT A J USA
29. +1.32 DVORNIK Neja SLO
30. +1.40 LINGG Charlotte LIE
31. +1.44 安藤 麻 JPN
32. +1.47 SUTER Jasmina SUI
33. +1.47 HECTOR Sara SWE
34. +1.60 GUEST Charlie GBR
35. +1.75 PIROVANO Laura ITA
36. +1.89 SIEBENHOFER Ramona AUT
37. +2.16 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG
38. +2.21 ESCANE Doriane FRA
39. +2.26 PYKALAINEN Erika FIN
40. +2.42 HONKANEN Riikka FIN
41. +2.48 STJERNESUND Thea Louise NOR
42. +2.50 SZOLLOS Noa ISR
43. +3.36 CAPOVA Gabriela CZE
44. +3.46 VANREUSEL Kim BEL
45. +3.48 SHKANOVA Maria BLR
46. +3.87 HUML Zazie CZE
Did Not Finish 水谷 美穂 JPN

 

 

女子ジャイアントスラローム

FINAL

スタートリスト公式リザルト

1. 2:30.66 GUT-BEHRAMI Lara SUI
2. +0.02 SHIFFRIN Mikaela USA
3. +0.09 LIENSBERGER Katharina AUT
4. +0.73 ROBINSON Alice NZL
5. +1.26 SIEBENHOFER Ramona AUT
6. +1.53 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
7. +1.64 WORLEY Tessa FRA
8. +1.68 HOLDENER Wendy SUI
9. +1.70 MOWINCKEL Ragnhild NOR
10. +1.80 O BRIEN Nina USA
11. +1.81 GISIN Michelle SUI
12. +1.90 VLHOVA Petra SVK
13. +2.28 BASSINO Marta ITA
14. +2.85 FRASSE SOMBET Coralie FRA
15. +3.35 ROBNIK Tina SLO
16. +3.44 LYSDAHL Kristin NOR
17. +4.06 TILLEY Alex GBR
18. +4.14 SUTER Corinne SUI
19. +4.42 LUCZAK Magdalena POL
20. +4.43 FILSER Andrea GER
21. +4.90 DVORNIK Neja SLO
22. +5.33 HOLTMANN Mina Fuerst NOR
23. +5.60 GRAY Cassidy CAN
24. +5.72 ALPHAND Estelle SWE
25. +5.87 POPOVIC Leona CRO
26. +6.51 PIROVANO Laura ITA
27. +7.67 LINGG Charlotte LIE
28. +8.22 ESCANE Doriane FRA
29. +8.32 PYKALAINEN Erika FIN
30. +9.82 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG

 

1ST RUN

スタートリスト公式リザルト

1. 1:13.22 SHIFFRIN Mikaela USA
2. +0.02 O BRIEN Nina USA
3. +0.08 GUT-BEHRAMI Lara SUI
4. +0.26 LIENSBERGER Katharina AUT
5. +0.34 GISIN Michelle SUI
6. +0.51 ROBINSON Alice NZL
7. +0.57 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
8. +0.75 MOWINCKEL Ragnhild NOR
9. +0.92 WORLEY Tessa FRA
10. +1.12 HROVAT Meta SLO
11. +1.17 VLHOVA Petra SVK
12. +1.23 LYSDAHL Kristin NOR
13. +1.25 HOLDENER Wendy SUI
14. +1.31 SIEBENHOFER Ramona AUT
15. +1.54 BASSINO Marta ITA
16. +1.84 ROBNIK Tina SLO
17. +1.95 BRUNNER Stephanie AUT
18. +2.04 SUTER Corinne SUI
19. +2.08 TILLEY Alex GBR
20. +2.24 HECTOR Sara SWE
21. +2.31 ALPHAND Estelle SWE
22. +2.41 FRASSE SOMBET Coralie FRA
23. +2.86 HOLTMANN Mina Fuerst NOR
24. +2.94 PAU Nuria ESP
25. +3.07 LUCZAK Magdalena POL
26. +3.08 FILSER Andrea GER
27. +3.16 DVORNIK Neja SLO
28. +3.60 POPOVIC Leona CRO
29. +3.61 GRAY Cassidy CAN
30. +3.90 PIROVANO Laura ITA

DNF 安藤 麻 JPN
DNF 水谷 美穂 JPN

 

 

女子スラローム

TOTAL

スタートリスト公式リザルト

1. 1:39.50 LIENSBERGER Katharina AUT
2. +1.00 VLHOVA Petra SVK
3. +1.98 SHIFFRIN Mikaela USA
4. +2.34 HOLDENER Wendy SUI
5. +2.67 SLOKAR Andreja SLO
6. +2.75 MAIR Chiara AUT
7. +2.94 LYSDAHL Kristin NOR
8. +3.09 RAST Camille SUI
9. +3.39 BUCIK Ana SLO
10. +3.42 安藤 麻 JPN
11. +3.55 NOENS Nastasia FRA
11. +3.55 GRITSCH Franziska AUT
13. +3.60 HECTOR Sara SWE
14. +3.75 DUERR Lena GER
15. +3.82 WIKSTROEM Emelie SWE
16. +3.92 FERMBAECK Elsa SWE
17. +4.00 ST-GERMAIN Laurence CAN
18. +4.17 CURTONI Irene ITA
19. +4.32 PETERLINI Martina ITA
20. +4.39 FILSER Andrea GER
21. +4.66 POPOVIC Leona CRO
22. +4.74 STJERNESUND Thea Louise NOR
23. +5.31 TKACHENKO Ekaterina RUS
24. +5.68 GERMANE Dzenifera LAT
24. +5.68 NULLMEYER Ali CAN
26. +7.39 GULLI Anita ITA
27. +8.47 SMART Amelia CAN
28. +10.00 SHKANOVA Maria BLR
29. +10.27 VANREUSEL Kim BEL
30. +10.53 GORNOSTAEVA Anastasia RUS
31. +11.80 HUML Zazie CZE
32. +14.88 HROMCOVA Petra SVK
33. +15.94 TSIKLAURI Nino GEO
34. +22.27 CONSTANTIN Maria Ioana ROU
35. +22.68 SHEPILENKO Anastasiya UKR
36. +25.30 OETTL REYES Ornella PER
36. +25.30 PYROZHKO Kateryna UKR
38. +27.14 KALTSOGIANNI Maria Nikoleta GRE
39. +27.94 KNOPOVA Tetiana UKR
40. +29.25 MARMARELLI Fani GRE
41. +34.42 DORULTAN Katalin HUN
42. +40.80 KALHOR Marjan IRI
43. +43.91 ABBASI Forough IRI

 

 

 

結果・世界選手権2019

男子ダウンヒル

公式リザルト

1. 1:19.98 JANSRUD Kjetil [NOR]
2. 1:20.00 SVINDAL Aksel Lund [NOR]
3. 1:20.31 KRIECHMAYR Vincent [AUT]

 

男子スーパーG

公式リザルト

1. 1:24.20 PARIS Dominik [ITA]
2. 1:24.29 CLAREY Johan [FRA]
2. 1:24.29 KRIECHMAYR Vincent [AUT]

 

男子アルペンコンバインド

公式リザルト

1. 1:47.71 PINTURAULT Alexis [FRA]
2. 1:47.95 HADALIN Stefan [SLO]
3. 1:48.17 SCHWARZ Marco [AUT]

 

男子ジャイアントスラローム

公式リザルト

1. 2:20.24 KRISTOFFERSEN Henrik [NOR]
2. 2:20.44 HIRSCHER Marcel [AUT]
3. 2:20.66 PINTURAULT Alexis [FRA]

24. 2:24.20 石井 智也 [JPN]

 

男子スラローム

公式リザルト

1. 2:05.86 HIRSCHER Marcel [AUT]
2. 2:06.51 MATT Michael [AUT]
3. 2:06.62 SCHWARZ Marco [AUT]

 

混合団体パラレル

公式リザルト

1. SWITZERLAND
2. AUSTRIA
3. ITALY

 

女子ダウンヒル

公式リザルト

1. 1:01.74 STUHEC Ilka [SLO]
2. 1:01.97 SUTER Corinne [SUI]
3. 1:02.23 VONN Lindsey [USA]

 

女子スーパーG

公式リザルト

1. 1:04.89 SHIFFRIN Mikaela [USA]
2. 1:04.91 GOGGIA Sofia [ITA]
3. 1:04.94 SUTER Corinne [SUI]

 

女子アルペンコンバインド

公式リザルト

1. 2:02.13 HOLDENER Wendy [SUI]
2. 2:02.16 VLHOVA Petra [SVK]
3. 2:02.58 MOWINCKEL Ragnhild [NOR]

 

女子ジャイアントスラローム

公式リザルト

1. 2:01.97 VLHOVA Petra [SVK]
2. 2:02.11 REBENSBURG Viktoria [GER]
3. 2:02.35 SHIFFRIN Mikaela [USA]

27. 2:06.35 安藤 麻 [JPN]

 

女子スラローム

公式リザルト

1. 1:57.05 SHIFFRIN Mikaela USA
2. 1:57.63 SWENN LARSSON Anna SWE
3. 1:58.08 VLHOVA Petra SVK

コメント

タイトルとURLをコピーしました