FISフリースタイルスノーボード世界選手権2021結果速報・出場選手

スポンサーリンク

2021FISフリースタイルスキー&スノーボード世界選手権(FIS FREESTYLE SKI CROSS AND SNOWBOARD CROSS WORLD CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・出場選手

2019FISスノーボード世界選手権 結果速報・日程選手

photo by indigonat

競技日程・開催地

スノーボードクロス種目の開催地はスウェーデン/イドレ・フヤル、時差は日本が8時間先行しています。そしてパラレル種目の開催地はスロバキア/ログラ、時差は日本が8時間先行しています。スロープスタイル種目などの開催地はアメリカ/アスペン、時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/9 火18:45 スノーボードクロス予選
2/11 木22:30 スノーボードクロス決勝
2/12 金20:30 混合団体スノーボードクロス
3/1 月17:00/22:00 パラレル大回転
3/2 火17:00/22:45 パラレル回転
3/1016時間の時差
3/1101:45 スロープスタイル予選
3/12ハーフパイプ予選
3/1301:30 スロープスタイル決勝
3/1405:00 ハーフパイプ決勝
3/15ビッグエア予選
3/16 
3/1704:30 ビッグエア決勝

 

日本代表選手

SBX高原 宜希 (22歳 Pasco SSC)
桃野 慎也 (27歳 ANSIN-LINK)
中村 優花 (19歳 仙台大学) 欠場
PGS
PSL
斯波正樹
神野愼之助 (トヨタ自動車スキー部)
竹内智香 (広島ガス)
三木つばき (CATALER)
佐藤江峰 (谷口板金工業所)
HP片山 來夢 (25歳 バートン)
戸塚 優斗 (19歳 ヨネックス)
平野 流佳 (18歳 太成学院大学スキー部)
平野 海祝 (18歳 開志国際高校)
冨田 せな (21歳 チームアルビレックス新潟)
今井 胡桃 (21歳 プリオHDスキー部)
小野 光希 (16歳 バートン)
松本 遥奈 (27歳 クルーズ)
BA
SS
大塚 健 (19歳 バートン)
飛田 流輝 (21歳 日本体育大学)
國武 大晃 (19歳 STANCER)
濵田 海人 (21歳 ムラサキスポーツ北海道)
鬼塚 雅 (22歳 星野リゾート)
岩渕 麗楽 (19歳 バートン)
村瀬 心椛 (16歳 ムラサキスポーツ)
浅沼 妃莉 (ムラサキスポーツ北海道)

 

テレビ放送・ライブ配信

FISライブ配信ありそう。IP的に見られるかな?
3/1 22:00 Parallel Giant Slalom
3/2 22:45 Parallel Slalom
NHK放送あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2021

男子スノーボードクロス

Big Final

スタートリスト公式リザルト

1. Eguibar Lucas ESP HL動画
2. Haemmerle Alessandro AUT
3. Grondin Eliot CAN
4. Dusek Jakob AUT

1/4th Final

1組1. Haemmerle Alessandro AUT
2. Noerl Martin GER
3. Hughes Jarryd AUS
4. 桃野 慎也 JPN

 

1/8th Final

2組1. Noerl Martin GER
2. 桃野 慎也 JPN
3. Kubicik Jan CZE
4. Lambert Adam AUS
7組1. Vedder Jake USA
2. Hill Kevin CAN
3. Deibold Alex USA
4. 高原 宜希 JPN

 

Qualification

スタートリスト公式リザルト

1. HAEMMERLE Alessandro [AUT]
2. SURGET Merlin [FRA]
3. EGUIBAR Lucas [ESP]
4. GRONDIN Eliot [CAN]
5. KOBLET Kalle [SUI]
6. KEARNEY Hagen [USA]
7. 高原 宜希 [JPN]
8. NOERL Martin [GER]
9. LAMBERT Adam [AUS]
10. VEDDER Jake [USA]
11. MOFFATT Liam [CAN]
12. BLOIS DE Glenn [NED]
13. PACHNER Lukas [AUT]
14. DIERDORFF Mick [USA]
15. DUSEK Jakob [AUT]
16. HUGHES Jarryd [AUS]
17. SOMMARIVA Lorenzo [ITA]
18. VISINTIN Omar [ITA]
19. LE BLE JAQUES Leo [FRA]
20. BERG Paul [GER]
21. BOZZOLO Loan [FRA]
22. WATTER Nick [SUI]
23. HILL Kevin [CAN]
24. 桃野 慎也 [JPN]
25. KUBICIK Jan [CZE]
26. DEIBOLD Alex [USA]
27. DICKSON Adam [AUS]
28. HOUSER Radek [CZE]
29. GODINO Michele [ITA]
30. PICKL David [AUT]

 

 

男子パラレル大回転

FINAL

スタートリスト公式リザルト

1. LOGINOV Dmitry RSF HL動画
2. FISCHNALLER Roland ITA
3. SOBOLEV Andrey RSF
4. KIM Sangkyum KOR
5. GALMARINI Nevin SUI
6. MATHIES Lukas AUT
7. MARCH Aaron ITA
8. NOWACZYK Michal POL
9. SLUEV Igor RSF
10. FELICETTI Mirko ITA
11. KWIATKOWSKI Oskar POL
12. CORATTI Edwin ITA
13. MASTNAK Tim SLO
14. LEE Sangho KOR
14. PAYER Alexander AUT
16. PROMMEGGER Andreas AUT

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 1:02.11 SLUEV Igor RUS
2. +0.38 LOGINOV Dmitry RUS
3. +0.39 SOBOLEV Andrey RUS
4. +0.41 FISCHNALLER Roland ITA
5. +0.60 GALMARINI Nevin SUI
6. +0.72 MATHIES Lukas AUT
7. +0.80 MARCH Aaron ITA
8. +0.81 FELICETTI Mirko ITA
9. +0.82 KIM Sangkyum KOR
10. +0.85 KWIATKOWSKI Oskar POL
11. +0.92 CORATTI Edwin ITA
12. +0.95 MASTNAK Tim SLO
13. +0.97 LEE Sangho KOR
13. +0.97 PAYER Alexander AUT
15. +0.98 PROMMEGGER Andreas AUT
16. +1.05 NOWACZYK Michal POL
17. +1.11 MUSS Aaron USA
18. +1.12 CAVIEZEL Dario SUI
19. +1.17 YANKOV Radoslav BUL
20. +1.26 BAUMEISTER Stefan GER
21. +1.28 KOSIR Zan SLO
22. +1.32 WILD Vic RUS
23. +1.48 HUBER Elias GER
24. +1.55 神野愼之助 JPN
25. +1.70 GAUDET Arnaud CAN
26. +1.72 KARL Benjamin AUT
27. +1.83 BEAULIEU Sebastien CAN
28. +2.00 CHO Wan-Hee KOR
29. +2.39 CASANOVA Gian SUI
30. +2.46 WINTERS Cody USA
31. +5.81 GLAVAN Jernej SLO

 

 

男子パラレル回転

決勝

スタートリスト公式リザルトBRACKETS

1. KARL Benjamin AUT HL動画
2. PROMMEGGER Andreas AUT
3. LOGINOV Dmitry RSF
4. SOBOLEV Andrey RSF
5. LEE Sangho KOR
6. NOWACZYK Michal POL
7. KWIATKOWSKI Oskar POL
8. CAVIEZEL Dario SUI
9. GALMARINI Nevin SUI
10. PAYER Alexander AUT
11. BORMOLINI Maurizio ITA
12. MARCH Aaron ITA
13. YANKOV Radoslav BUL
14. SARSEMBAEV Dmitry RSF
15. WINTERS Cody USA
16. KIM Sangkyum KOR

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 54.29 SOBOLEV Andrey RSF
2. +0.35 LOGINOV Dmitry RSF
3. +0.72 PROMMEGGER Andreas AUT
4. +0.81 GALMARINI Nevin SUI
5. +0.87 PAYER Alexander AUT
6. +0.99 LEE Sangho KOR
7. +1.05 BORMOLINI Maurizio ITA
8. +1.11 NOWACZYK Michal POL
9. +1.17 MARCH Aaron ITA
10. +1.24 KWIATKOWSKI Oskar POL
11. +1.29 YANKOV Radoslav BUL
12. +1.29 KARL Benjamin AUT
13. +1.36 CAVIEZEL Dario SUI
14. +1.38 SARSEMBAEV Dmitry RSF
15. +1.51 WINTERS Cody USA
16. +1.56 KIM Sangkyum KOR
17. +1.62 MASTNAK Tim SLO
17. +1.62 GAUDET Arnaud CAN
19. +1.72 KOSIR Zan SLO
20. +1.93 BAUMEISTER Stefan GER
21. +1.98 GARDNER Darren CAN
22. +2.05 KARLAGACHEV Dmitriy RSF
23. +2.06 HUBER Elias GER
24. +2.17 CHOI Bogun KOR
25. +2.28 BEAULIEU Sebastien CAN
26. +2.29 LEFEBVRE Jules CAN
27. +2.32 MATHIES Lukas AUT
28. +2.42 MARGUC Rok SLO
29. +2.43 DUFOUR Sylvain FRA
30. +2.64 PRANTL Ole-Mikkel GER
31. +3.06 CASANOVA Gian SUI
32. DSQ CORATTI Edwin ITA
33. +25.86 ANGENEND Yannik GER
34. +25.56 DE OLIVEIRA Christian POR
35. +25.18 KHARUK Mykhailo UKR
36. +25.07 SLUEV Igor RSF
37. +24.96 GLAVAN Jernej SLO
38. +24.87 CHO Wan-Hee KOR
39. +24.73 HACHAK Stanislav UKR
40. +24.63 KASHELIUK Vasyl UKR
41. +24.46 ROSENCRANZ Ryan USA
42. +24.15 斯波正樹 JPN
43. +23.45 NAZGAIDZE Revaz GEO
44. +23.24 ZUYEV Vladislav KAZ
45. +22.88 SADYKOV Rollan KAZ
46. +22.58 KABALIUK Andrii UKR
47. +22.30 KOCAK Ugur TUR
48. +22.17 POCINEK Adam CZE
49. +21.78 BRUZEK Viktor CZE
50. +21.58 BOYDAK Emre TUR
51. +20.76 BACO Matej SVK
52. +20.65 PAPP Endre HUN
53. +18.58 KACARSKI Aleksandar MKD
DNF 神野愼之助

 

 

男子スロープスタイル

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 90.66 KLEVELAND Marcus NOR HL動画
2. 82.53 TOUTANT Sebastien CAN
3. 82.51 RINNEKANGAS Rene FIN
4. 82.28 GERARD Redmond USA
5. 80.23 濵田 海人 JPN
6. 78.60 PARROT Max CAN
7. 77.90 HENRICKSEN Dusty USA
8. 77.76 國武 大晃 JPN
9. 74.85 飛田 流輝 JPN
10. 74.21 VOCKENSPERGER Leon GER
11. 72.41 CORNING Chris USA
12. 70.63 FARRELL Lyon USA
13. 63.33 DE BUCK Sebbe BEL
14. 61.43 WOLF Casper NED
15. 43.93 BERGREM Torgeir NOR
16. 31.46 MEKINC Naj SLO

予選

公式リザルト

1. 86.50 KLEVELAND Marcus NOR
1. 92.25 VOCKENSPERGER Leon GER
2. 86.00 RINNEKANGAS Rene FIN
2. 88.50 FARRELL Lyon USA
3. 85.00 國武 大晃 JPN
3. 83.50 HENRICKSEN Dusty USA
4. 81.50 TOUTANT Sebastien CAN
4. 84.00 WOLF Casper NED
5. 81.00 濵田 海人 JPN
5. 81.75 BERGREM Torgeir NOR
6. 80.00 PARROT Max CAN
6. 80.25 GERARD Redmond USA
7. 78.00 MEKINC Naj SLO
7. 79.75 飛田 流輝 JPN
8. 78.25 CORNING Chris USA
8. 72.50 DE BUCK Sebbe BEL

9. 77.75 GUETL Leon GER
9. 71.50 VICKTOR Noah GER
10. 70.75 ADAMS Gabriel GBR
10. 77.00 ZULIAN Emil ITA
11. 69.75 LAUZI Emiliano ITA
11. 75.25 SANDBECH Staale NOR
12. 72.75 JAROS Samuel SVK
12. 72.75 REHNBERG Mikko FIN
12. 68.75 HUBER Nicolas SUI
13. 67.25 MATHISEN William SWE
14. 66.75 KONIJNENBERG Sebastien FRA
14. 72.50 KHADARIN Vlad RSF
15. 62.00 OLIMSTAD Markus NOR
15. 71.00 THORGREN Sven SWE
16. 56.00 TEIXEIRA Augustinho BRA
16. 59.25 AMSUESS Moritz AUT
17. 49.50 BOLL Moritz SUI
17. 59.00 COX Matthew AUS
18. 58.50 MILENKOVIC Matija SRB
18. 47.00 COCKRELL Billy GBR
19. 50.00 YANEZ Alvaro CHI
19. 40.50 BOSCH Anthon RSA
20. 48.00 BRCIC Dante CRO
20. 37.00 大塚 健 JPN
21. 44.25 MORAUSKAS Motiejus LTU
21. 34.25 MCMORRIS Mark CAN
22. 33.25 VALAX Enzo FRA
22. 33.75 MILLAUER Clemens AUT
23. 30.50 FRICZ Botond Istvan HUN
23. 32.75 BREARLEY Liam CAN
24. 31.25 DE SLOOVER Jules BEL
24. 28.00 HENKES Justus USA
25. 26.75 BIDEGAIN Pedro ARG
25. 24.75 BOESIGER Jonas SUI
26. 15.75 ARAGON Jose Antonio ESP
26. 21.75 THOENEN Moritz SUI
27. 17.75 CHIARADIO DE LA IGLESIA Federico ARG
28. 13.50 KRISTJANSSON Marino ISL

 

 

男子ハーフパイプ

決勝

スタートリスト公式リザルト

戸塚優斗選手初優勝おめでとうございます!

1. 96.25 戸塚 優斗 JPN HL動画インタビュー
2. 90.50 JAMES Scotty AUS HL
3. 87.00 SCHERRER Jan SUI
4. 81.50 HABLUETZEL David SUI
5. 81.00 JOSEY Chase USA
6. 80.50 BLACKWELL Chase USA
7. 79.75 HOEFLICH Andre GER
8. 78.25 GOLD Taylor USA
9. 36.25 片山 來夢 JPN
10. 29.25 LIVINGSTON Derek CAN

予選

公式リザルト

1. 94.25 JAMES Scotty AUS
2. 89.75 戸塚 優斗 JPN
3. 88.50 GOLD Taylor USA
4. 85.50 SCHERRER Jan SUI
5. 84.75 JOSEY Chase USA
6. 82.50 HOEFLICH Andre GER
7. 80.75 HABLUETZEL David SUI
8. 78.75 片山 來夢 JPN
9. 78.50 BLACKWELL Chase USA
10. 78.25 LIVINGSTON Derek CAN
11. 77.25 GUSELI Valentino AUS
12. 75.75 平野 流佳 JPN
13. 73.50 平野 海祝 JPN

14. 66.00 VITO Louis Philip ITA
15. 63.25 BOCKSTALLER Benedikt GER
16. 60.50 TOURKI Liam FRA
17. 58.50 OKESSON Joey USA
18. 53.75 O CONNOR Seamus IRL
19. 53.00 KIM Kangsan KOR
20. 49.75 COLLINS Jack CAN
21. 45.75 REEVES Joshua CAN
22. 44.00 LECHNER Florian GER
23. 43.50 FAIR Shawn CAN
24. 38.25 TEIXEIRA Augustinho BRA
25. 18.00 GENNERO Lorenzo ITA
26. 10.75 LECHNER Christoph GER
27. 9.00 STANTE Tit SLO

 

男子ビッグエア

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 179.25 MCMORRIS Mark CAN HL
2. 178.25 PARROT Max CAN
3. 176.25 KLEVELAND Marcus NOR
4. 166.50 飛田 流輝 JPN
5. 166.25 濵田 海人 JPN
6. 160.75 LAUZI Emiliano ITA
7. 152.00 HENKES Justus USA
8. 136.50 SANDBECH Staale NOR
9. 116.50 RINNEKANGAS Rene FIN
10. 111.50 COX Matthew AUS
11. 104.75 MATTSSON Niklas SWE
12. 91.25 GUETL Leon GER

予選

公式リザルト

1. 90.00 RINNEKANGAS Rene FIN
1. 92.75 MCMORRIS Mark CAN
2. 86.50 HENKES Justus USA
2. 90.50 PARROT Max CAN
3. 88.75 KLEVELAND Marcus NOR
3. 85.25 濵田 海人 JPN
4. 84.50 MATTSSON Niklas SWE
4. 84.50 飛田 流輝 JPN
5. 84.25 LAUZI Emiliano ITA
5. 84.25 SANDBECH Staale NOR
6. 83.50 GUETL Leon GER
6. 83.50 COX Matthew AUS

7. 82.75 BREARLEY Liam CAN
7. 83.00 FARRELL Lyon USA
8. 81.50 MAFFEI Alberto ITA
8. 80.25 MILLAUER Clemens AUT
9. 78.50 VICKTOR Noah GER
9. 80.50 HUBER Nicolas SUI
10. 80.25 TOUTANT Sebastien CAN
10. 76.75 HENRICKSEN Dusty USA
11. 73.25 COCKRELL Billy GBR
11. 78.25 CORNING Chris USA
12. 72.75 BERGREM Torgeir NOR
12. 75.50 VOCKENSPERGER Leon GER
13. 74.75 DE SLOOVER Jules BEL
13. 70.00 MATHISEN William SWE
14. 68.75 JAROS Samuel SVK
14. 74.00 KHADARIN Vlad RSF
15. 63.50 OLIMSTAD Markus NOR
15. 71.25 FRICZ Botond Istvan HUN
16. 50.00 ZULIAN Emil ITA
16. 70.75 THOENEN Moritz SUI
17. 70.50 GERARD Redmond USA
17. 49.50 ADAMS Gabriel GBR
18. 68.25 MILENKOVIC Matija SRB
18. 49.25 BOLL Moritz SUI
19. 43.75 國武 大晃 JPN
19. 65.75 THORGREN Sven SWE
20. 43.50 大塚 健 JPN
20. 64.50 AMSUESS Moritz AUT
21. 53.75 BIDEGAIN Pedro ARG
21. 39.25 WOLF Casper NED
22. 32.50 TEIXEIRA Augustinho BRA
22. 52.75 FRAMARIN Loris ITA
23. 22.25 CHIARADIO DE LA IGLESIA Federico ARG
23. 47.50 MORAUSKAS Motiejus LTU
24. 44.50 YANEZ Alvaro CHI
24. 21.50 REHNBERG Mikko FIN
25. 41.50 DE BUCK Sebbe BEL
25. 21.25 MEKINC Naj SLO
26. 36.00 KRISTJANSSON Marino ISL
26. 16.50 KONIJNENBERG Sebastien FRA
27. 15.75 VALAX Enzo FRA
27. 19.75 BOESIGER Jonas SUI
28. 9.75 BOSCH Anthon RSA
28. 9.00 ARAGON Jose Antonio ESP
29. 4.00 BRCIC Dante CRO

 

 

女子スノーボードクロス

Big Final

スタートリスト公式リザルト

1. Bankes Charlotte GBR HL動画
2. Moioli Michela ITA
3. Samkova Eva CZE
4. Brockhoff Belle AUS

Qualification

スタートリスト公式リザルト

1. BANKES Charlotte [GBR]
2. GULINI Faye [USA]
3. SAMKOVA Eva [CZE]
4. ODINE Meryeta [CAN]
5. MOIOLI Michela [ITA]
6. JACOBELLIS Lindsey [USA]
7. BROCKHOFF Belle [AUS]
8. BRUTTO Raffaella [ITA]
9. TRESPEUCH Chloe [FRA]
10. PAUL Kristina [RUS]
11. GASKILL Stacy [USA]
12. CASANOVA Lara [SUI]
13. QUEYREL Alexia [FRA]
14. BELINGHERI Sofia [ITA]
15. TIERNEY Meghan [USA]
16. FISCHER Jana [GER]
17. VASILTSOVA Mariya [RUS]
18. PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia [FRA]
19. ALBRECHT Aline [SUI]
20. HEDIGER Sophie [SUI]
21. BERGERMANN Zoe [CAN]
22. LAPTEVA Yulia [RUS]
23. PETIT LENOIR Manon [FRA]
24. ZERKHOLD Pia [AUT]
25. PARSHINA Aleksandra [RUS]

中村 優花 [JPN] Did Not Start

 

 

女子パラレル大回転

Final

スタートリスト公式リザルト

1. JOERG Selina GER HL動画
2. NADYRSHINA Sofia RSF
3. DUJMOVITS Julia AUT
4. RIEGLER Claudia AUT
5. HOFMEISTER Ramona Theresia GER
6. LOCH Cheyenne GER
7. 竹内智香 JPN
8. FARRELL Megan CAN

Quarter final

JOERG Selina GER +0.13 竹内智香 JPN

1/8 Final

7組竹内智香 JPN +0.09 JENNY Ladina SUI

 

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 1:06.47 HOFMEISTER Ramona Theresia GER
2. +0.08 LOCH Cheyenne GER
3. +0.16 NADYRSHINA Sofia RUS
3. +0.16 JOERG Selina GER
5. +0.69 ZOGG Julie SUI
6. +0.75 竹内智香 JPN
7. +0.84 RIEGLER Claudia AUT
8. +1.00 SCHOEFFMANN Sabine AUT
9. +1.08 DUJMOVITS Julia AUT
10. +1.20 LANGENHORST Carolin GER
11. +1.26 JENNY Ladina SUI
12. +1.29 FARRELL Megan CAN
13. +1.44 KEISER Jessica SUI
14. +1.52 KROL Aleksandra POL
15. +1.73 DEKKER Michelle NED
16. +1.77 BYKOVA Milena RUS
17. +1.89 SOBOLEVA Natalia RUS
18. +1.98 OCHNER Nadya ITA
19. +2.10 HOCHREITER Melanie GER
20. +2.12 三木つばき JPN
21. +2.17 佐藤江峰 JPN

22. +2.51 MICHALIK Aleksandra POL
23. +2.59 JEONG Haerim KOR
24. +2.91 ULBING Daniela AUT
25. +3.08 KUROCHKINA Anastasia RUS
26. +3.16 DANCHA Annamari UKR
27. +3.27 BUCK Kaylie CAN
28. +3.35 KUMMER Patrizia SUI
29. +3.74 GERENCSER Katrina CAN
30. +4.05 JANG Seo Hee KOR
31. +4.60 BEDIER DE PRAIRIE Kiki NED
32. +6.60 PFLUM IrisUSA

 

 

女子パラレル回転

FINAL

スタートリスト公式リザルトBRACKETS

1. NADYRSHINA Sofia RSF HL動画
2. HOFMEISTER Ramona Theresia GER
3. JOERG Selina GER
4. FARRELL Megan CAN
5. LOCH Cheyenne GER
6. SOBOLEVA Natalia RSF
7. DUJMOVITS Julia AUT
8. RIEGLER Claudia AUT
9. ZOGG Julie SUI
10. LANGENHORST Carolin GER
11. 三木つばき JPN
12. ULBING Daniela AUT
13. 竹内智香 JPN
14. KUMMER Patrizia SUI
15. KEISER Jessica SUI
16. SCHOEFFMANN Sabine AUT

1/8 Finals

2組JOERG Selina GER +0.19 竹内智香 JPN
6組SOBOLEVA Natal. RSF +0.13 三木つばき JPN

 

QUALIFICATION

スタートリスト公式リザルト

1. 58.13 NADYRSHINA Sofia RUS
2. +0.12 HOFMEISTER Ramona Theresia GER
3. +0.29 LOCH Cheyenne GER
4. +0.43 ZOGG Julie SUI
5. +1.00 JOERG Selina GER
6. +1.40 FARRELL Megan CAN
7. +1.67 SOBOLEVA Natalia RUS
8. +1.68 DUJMOVITS Julia AUT
9. +1.92 LANGENHORST Carolin GER
10. +2.13 三木つばき JPN
11. +2.29 ULBING Daniela AUT
12. +2.30 竹内智香 JPN
13. +2.44 RIEGLER Claudia AUT
14. +2.51 KUMMER Patrizia SUI
15. +2.59 KEISER Jessica SUI
16. +2.69 SCHOEFFMANN Sabine AUT
17. +3.01 JENNY Ladina SUI
18. +3.08 HAWKRIGG Jennifer CAN
19. +3.33 DANCHA Annamari UKR
20. +3.47 KUROCHKINA Anastasia RUS
21. +3.80 MICHALIK Aleksandra POL
22. +3.84 KROL Aleksandra POL
23. +3.99 JANG Seo Hee KOR
24. +4.16 GERENCSER Katrina CAN
25. +4.17 JEONG Haerim KOR
26. +4.97 BEDIER DE PRAIRIE Kiki NED
27. +5.20 BUCK Kaylie CAN
28. +6.36 SITARZ Julia POL
29. +7.68 佐藤江峰 JPN
30. +9.05 OCHNER Nadya ITA
31. +13.75 GASSER Larissa SUI
32. +12.11 BYKOVA Milena RUS
33. +26.59 LEE Jung-eun KOR
34. +26.58 PFLUM Iris USA
35. +26.57 BODNARUK Vita UKR
36. +26.44 BIELA-NOWACZYK Weronika POL
37. +26.35 JANOUSEK Lily USA
38. +25.40 SONKOVA Klara CZE
39. +25.36 BONGIORNO Millie AUS
40. +25.12 KECLIKOVA Adela CZE
41. +24.98 CARRIGAN Maggie Rose IRL
42. +24.60 GOLTES Sara SLO
43. +23.80 OZSOY Nisa TUR
44. +23.06 DEKKER Michelle NED
45. +22.72 KIZUKA Kaiya USA
46. +19.48 GULER Selin Gulce TUR
47. +15.62 SPASOVSKA Sanja MKD
48. +15.23 VITOLA Paula Anna LAT
49. +5.97 ARVANITIDOU Eleni GRE

 

 

女子スロープスタイル

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 85.95 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL HL動画
2. 81.10 ANDERSON Jamie USA
3. 78.13 COADY Tess AUS
4. 77.90 RUKAJARVI Enni FIN
5. 77.08 村瀬 心椛 JPN
6. 76.96 GASSER Anna AUT
7. 70.16 MORGAN Annika GER
8. 67.81 WAKUSHIMA Cool NZL

予選

公式リザルト

1. 94.50 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL
2. 90.75 ANDERSON Jamie USA
3. 89.75 COADY Tess AUS
4. 89.50 RUKAJARVI Enni FIN
5. 89.25 GASSER Anna AUT
6. 84.75 村瀬 心椛 JPN
7. 81.25 MORGAN Annika GER
8. 79.75 WAKUSHIMA Cool NZL

9. 79.25 SMANS Loranne BEL
10. 76.75 PEPERKAMP Melissa NED
11. 74.25 ORMEROD Katie GBR
12. 74.00 BLOUIN Laurie CAN
13. 70.25 VOIGT Brooke CAN
14. 65.75 HIDALGO Maria ESP
15. 64.75 LANGLAND Hailey USA
16. 63.75 EILERTSEN Hanne NOR
17. 59.00 THURGOOD Jade USA
18. 55.50 SCHNORRBUSCH Ty USA
19. 46.75 MEDLOVA Klaudia SVK
20. 46.25 岩渕 麗楽 JPN
21. 38.50 TRAUB Terra TPE
22. 33.25 BAIRD Jasmine CAN
23. 25.25 POPPE Evy BEL
24. 23.00 LEFEVRE Lucile FRA
25. 21.00 JUGOVAC Lea CRO
26. 15.25 PANCOCHOVA Sarka CZE
27. 8.00 鬼塚 雅 JPN

 

 

女子ハーフパイプ

決勝

スタートリスト公式リザルト

1. 93.75 KIM Chloe USA HL動画
2. 89.00 MASTRO Maddie USA
3. 87.50 CASTELLET Queralt ESP
4. 86.50 冨田 せな JPN
5. 77.25 松本 遥奈 JPN

6. 74.50 小野 光希 JPN
7. 70.50 HOSKING Elizabeth CAN
8. 64.25 今井 胡桃 JPN

予選

公式リザルト

1. 93.75 KIM Chloe USA
2. 86.50 CASTELLET Queralt ESP
3. 80.75 MASTRO Maddie USA
4. 73.00 冨田 せな JPN
5. 72.00 松本 遥奈 JPN

6. 71.75 HOSKING Elizabeth CAN
7. 66.50 小野 光希 JPN
8. 63.00 今井 胡桃 JPN

9. 60.00 ETTEL Leilani GER
10. 55.75 ARTHUR Emily AUS
11. 46.75 SIMSOVITS Alexandria USA
12. 39.75 PANCOCHOVA Sarka CZE
13. 37.00 LEE Na-yoon KOR
14. 32.50 SPITERI Jenise MLT
15. 24.25 KALAPOS Zoe USA
16. 16.00 MAUD Tessa USA
17. 9.50 WICKI Berenice SUI
18. 7.00 DHONDT Brooke CAN

 

女子ビッグエア

決勝

スタートリスト公式リザルト

鬼塚雅選手銅メダルおめでとうございます!

1. 177.75 BLOUIN Laurie CAN HL
2. 176.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL HL
3. 174.75 鬼塚 雅 JPN HL動画
4. 170.25 GASSER Anna AUT
5. 151.75 COADY Tess AUS
6. 110.25 村瀬 心椛 JPN
7. 90.00 ANDERSON Jamie USA
8. 61.75 岩渕 麗楽 JPN

予選

公式リザルト

1. 92.75 GASSER Anna AUT
2. 92.25 BLOUIN Laurie CAN
3. 90.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL
4. 90.00 岩渕 麗楽 JPN
5. 88.00 村瀬 心椛 JPN

6. 87.50 COADY Tess AUS
7. 86.50 鬼塚 雅 JPN
8. 77.50 ANDERSON Jamie USA

9. 74.50 MORGAN Annika GER
10. 72.25 MEDLOVA Klaudia SVK
11. 72.00 PEPERKAMP Melissa NED
12. 71.25 ORMEROD Katie GBR
13. 69.75 WAKUSHIMA Cool NZL
14. 67.00 EILERTSEN Hanne NOR
15. 63.75 HIDALGO Maria ESP
16. 62.25 PANCOCHOVA Sarka CZE
17. 61.75 RUKAJARVI Enni FIN
18. 57.75 BAIRD Jasmine CAN
19. 43.75 浅沼 妃莉 JPN
20. 42.25 THURGOOD Jade USA
21. 38.00 SCHNORRBUSCH Ty USA
22. 34.25 JUGOVAC Lea CRO
23. 26.75 SMANS Loranne BEL
24. 20.75 VOIGT Brooke CAN
25. 19.75 LANGLAND Hailey USA
26. 18.50 LEFEVRE Lucile FRA

 

 

混合団体スノーボードクロス

スタートリスト公式リザルト

1. AUSTRALIA 1 HL動画
2. ITALY 1
3. FRANCE 2
4. UNITED STATES OF AMERICA 1
5. CZECH REPUBLIC 1
6. ITALY 2
7. AUSTRIA 1
8. CANADA 2
9. FRANCE 1
9. UNITED STATES OF AMERICA 2
9. SWITZERLAND 1
9. SWITZERLAND 2
13. CANADA 1
13. RUSSIA 1
13. RUSSIA 2

 

 

 

結果・世界選手権2019

男子パラレル回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. LOGINOV Dmitry [RUS]
  2. FISCHNALLER Roland [ITA]

 

1/8 Finals

14. 1:22.65 神野 愼之助

 

Qualification

35. 44.57 斯波 正樹

 

 

男子パラレル大回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. LOGINOV Dmitry [RUS]
  2. MASTNAK Tim [SLO]

 

Qualification

40. 40.58 神野 愼之助
DSQ 斯波 正樹

 

 

男子スノーボードクロス

決勝

official

BIG FINAL
1. DIERDORFF Mick [USA]
2. DOUSCHAN Hanno [AUT]
3. PERATHONER Emanuel [ITA]
4. EGUIBAR Lucas [ESP]

SMALL FINAL
5. VEDDER Jake [USA]
6. BROCHU Baptiste [CAN]
7. BERG Paul [GER]
8. BECKHAUS Leon [GER]

QUARTER FINAL
9. PULLIN Alex [AUS]
10. BOZZOLO Loan [FRA]
11. LAMBERT Adam [AUS]
12. 桃野 慎也
13. BAUMGARTNER Nick [USA]
14. MARIN TARROCH Lluis [AND]
15. 高原 宜希
16. HAEMMERLE Alessandro [AUT]

EIGHT FINAL
17. HOLLAND Nate [USA]
18. VISINTIN Omar [ITA]
19. SCHAD Konstantin [GER]
20. LINDFORS Anton [FIN]
21. BOLTON Cameron [AUS]
22. WATTER Nick [SUI]
23. GODINO Michele [ITA]
24. WILLIAMS Steven [ARG]
25. VUAGNOUX Ken [FRA]
26. PACHNER Lukas [AUT]
27. GRONDIN Eliot [CAN]
28. NOERL Martin [GER]
29. HERNANDEZ Regino [ESP]
30. HILL Kevin [CAN]
31. KOBLET Kalle [SUI]
32. CORDI Fabio [ITA]

 

予選

official

1. 1:04.19 PERATHONER Emanuel [ITA]
2. 1:04.96 DIERDORFF Mick [USA]
3. 1:05.01 BERG Paul [GER]

22. 1:06.38 高原 宜希 TAKAHARA Yoshiki
30. 1:06.78 桃野 慎也 MOMONO Shinya

 

 

男子ハーフパイプ

決勝リザルト / 予選リザルト

Final

戸塚優斗選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  97.50 JAMES Scotty [AUS]
  2.  92.25 戸塚 優斗
  3.  91.25 BURGENER Patrick [SUI]
  4.  90.00 MILLER Toby [USA]
  5.  79.00 CALLISTER Kent [AUS]
  6.  75.75 穴井 一光
  7.  73.75 LIVINGSTON Derek [CAN]
  8.  61.25 ZHANG Yiwei [CHN]
  9.  38.75 SCHERRER Jan [SUI]

 

Qualification

1. 86.50 戸塚 優斗
2. 83.75 BURGENER Patrick [SUI]
3. 80.75 JAMES Scotty [AUS]
4. 76.25 CALLISTER Kent [AUS]
5. 75.75 PODLADTCHIKOV Iouri [SUI]
6. 75.25 穴井 一光
7. 74.00 SCHERRER Jan [SUI]
8. 72.25 MILLER Toby [USA]
9. 71.25 ZHANG Yiwei [CHN]
10. 69.00 LIVINGSTON Derek [CAN]
11. 62.50 LEE Kwang Ki [KOR]
12. 61.75 片山 來夢
13. 59.75 平野 流佳

 

 

男子スロープスタイル

決勝リザルト / 予選リザルト

Final Cancelled

悪天候のため決勝は中止され、予選の結果で順位が確定しました。

  1.  93.25 CORNING Chris [USA]
  2.  93.00 MCMORRIS Mark [CAN]
  3.  90.50 HENKES Judd [USA]
  4.  89.75 國武 大晃
  5.  89.50 大塚 健
  6.  87.50 VELDEN VAN DER Niek [NED]
  7.  83.75 ROISLAND Mons [NOR]
  8.  82.50 DE BUCK Sebbe [BEL]

 

Qualification

Qualified to Final from Heat 1
1. 93.00 McMORRIS Mark [CAN]
2. 89.75 國武 大晃
3. 89.50 大塚 健

32. 41.25 大久保 勇利
36. 37.25 飛田 流輝

 

 

男子ビッグエア

キャンセル

 

女子パラレル回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. ZOGG Julie [SUI]
  2. DANCHA Annamari [UKR]

 

Elimination

20. 1:31.57 佐藤 江峰

 

 

女子パラレル大回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. JOERG Selina [GER]
  2. SOBOLEVA Natalia [RUS]

 

Qualification

DSQ 佐藤 江峰

 

 

女子ハーフパイプ

決勝リザルト / 予選リザルト

Final

  1.  93.50 KIM Chloe [USA]
  2.  84.00 CAI Xuetong [CHN]
  3.  82.00 MASTRO Maddie [USA]
  4.  81.00 CASTELLET Queralt [ESP]
  5.  79.00 GOLD Arielle [USA]
  6.  75.00 ROHRER Verena [SUI]
  7.  74.50 今井 胡桃
  8.  60.25 HOSKING Elizabeth [CAN]

 

Qualification

1. Q 90.50 KIM Chloe [USA]
2. Q 86.50 GOLD Arielle [USA]
3. Q 85.75 CAI Xuetong [CHN]
4. Q 81.25 ROHRER Verena [SUI]
5. Q 77.50 MASTRO Maddie [USA]
6. Q 75.25 CASTELLET Queralt [ESP]
7. Q 73.50 今井 胡桃
8. Q 71.75 HOSKING Elizabeth [CAN]
9. 67.00 THOVEX Mirabelle [FRA]
10. 63.50 QIU Leng [CHN]
11. 63.00 MAUD Tessa [USA]
12. 59.50 WU Shaotong [CHN]
13. 55.50 WANG Jingjing [CHN]
14. 51.75 大江 光
15. 43.50 PANCOCHOVA Sarka [CZE]
16. 40.25 松本 遥奈
17. 23.25 LEE Na-yoon [KOR]
18. 9.25 ARTHUR Emily [AUS]
19. 3.50 ETTEL Leilani [GER]

 

 

女子スロープスタイル

決勝リザルト / 予選リザルト

Final Cancelled

悪天候のため決勝は中止され、予選の結果で順位が確定しました。

  1.  91.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi [NZL]
  2.  88.75 NORENDAL Silje [NOR]
  3.  87.25 ANDERSON Jamie [USA]
  4.  84.25 MAAS Cheryl [NED]
  5.  82.75 岩渕 麗楽
  6.  82.50 BAIRD Jasmine [CAN]
  7.  78.50 MEDLOVA Klaudia [SVK]
  8.  78.25 VOIGT Brooke [CAN]

 

Qualification

1. 91.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi [NZL]
2. 88.75 NORENDAL Silje [NOR]
3. 87.25 ANDERSON Jamie [USA]
4. 84.25 MAAS Cheryl [NED]
5. 82.75 岩渕 麗楽

17. 53.50 鬼塚 雅

 

 

女子ビッグエア

キャンセル

コメント

タイトルとURLをコピーしました