2019FISスノーボード世界選手権 結果速報・日程選手

アメリカにて、2019FISフリースタイルスキー&スノーボード世界選手権(FIS Freestyle Ski and Snowboarding World Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・選手

2019FISスノーボード世界選手権 結果速報・日程選手

photo by Oregon Interscholastic Snowboard Association

競技日程・開催地

FISスノーボード世界選手権は2019年1月31日(木)~2月10日(日)まで開催されます。

開催地はアメリカ・ユタ州パークシティ、時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/31 木 
2/1 金

スノーボードクロス予選

2/2 土

朝3時 スノーボードクロス決勝

2/3 日 
2/4 月

朝3時 混合団体スノーボードクロス決勝

2/5 火

パラレルGS予選
朝5時 パラレルGS決勝

2/6 水

パラレルSL予選
朝5時 パラレルSL決勝
11時 ビッグエア決勝

2/7 木

ハーフパイプ予選

2/8 金 
2/9 土

朝3時 ハーフパイプ決勝

2/10 日

スロープスタイル予選

2/11 月

朝3時 スロープスタイル決勝

 

日本代表選手

アルペン
  • 斯波 正樹 32 RIZAP
  • 神野 愼之助 25 トヨタ自動車スキー部
  • 佐藤 江峰 28 谷口板金工業所
スノーボードクロス
  • 高原 宜希 20 中京大学
  • 桃野 慎也 26 ウィンジョブ
ハーフパイプ
  • 戸塚 優斗 17 ヨネックス
  • 片山 來夢 23 バートン
  • 穴井 一光 21 玉越スノースポーツクラブ
  • 平野 流佳 16 ムラサキスポーツ
  • 大江 光 23 バートン
  • 松本 遥奈 25 クルーズ
  • 今井 胡桃 19 プリオHDスキー部
スロープスタイル
ビッグエア
  • 大久保 勇利 18 ムラサキスポーツ北海道
  • 國武 大晃 16 STANCER
  • 大塚 健 17 バートン
  • 飛田 流輝 19 日本体育大学
  • 鬼塚 雅 20 星野リゾート
  • 岩渕 麗楽 17 バートン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子パラレル回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. LOGINOV Dmitry [RUS]
  2. FISCHNALLER Roland [ITA]

 

 

 

1/8 Finals

14. 1:22.65 神野 愼之助

 

Qualification

35. 44.57 斯波 正樹

 

 

男子パラレル大回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. LOGINOV Dmitry [RUS]
  2. MASTNAK Tim [SLO]

 

 

 

Qualification

40. 40.58 神野 愼之助
DSQ 斯波 正樹

 

 

男子スノーボードクロス

決勝

official

BIG FINAL
1. DIERDORFF Mick [USA]
2. DOUSCHAN Hanno [AUT]
3. PERATHONER Emanuel [ITA]
4. EGUIBAR Lucas [ESP]

SMALL FINAL
5. VEDDER Jake [USA]
6. BROCHU Baptiste [CAN]
7. BERG Paul [GER]
8. BECKHAUS Leon [GER]

QUARTER FINAL
9. PULLIN Alex [AUS]
10. BOZZOLO Loan [FRA]
11. LAMBERT Adam [AUS]
12. 桃野 慎也
13. BAUMGARTNER Nick [USA]
14. MARIN TARROCH Lluis [AND]
15. 高原 宜希
16. HAEMMERLE Alessandro [AUT]

EIGHT FINAL
17. HOLLAND Nate [USA]
18. VISINTIN Omar [ITA]
19. SCHAD Konstantin [GER]
20. LINDFORS Anton [FIN]
21. BOLTON Cameron [AUS]
22. WATTER Nick [SUI]
23. GODINO Michele [ITA]
24. WILLIAMS Steven [ARG]
25. VUAGNOUX Ken [FRA]
26. PACHNER Lukas [AUT]
27. GRONDIN Eliot [CAN]
28. NOERL Martin [GER]
29. HERNANDEZ Regino [ESP]
30. HILL Kevin [CAN]
31. KOBLET Kalle [SUI]
32. CORDI Fabio [ITA]

 

予選

official

1. 1:04.19 PERATHONER Emanuel [ITA]
2. 1:04.96 DIERDORFF Mick [USA]
3. 1:05.01 BERG Paul [GER]

22. 1:06.38 高原 宜希 TAKAHARA Yoshiki
30. 1:06.78 桃野 慎也 MOMONO Shinya

 

 

 

男子ハーフパイプ

決勝リザルト / 予選リザルト

Final

戸塚優斗選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  97.50 JAMES Scotty [AUS]
  2.  92.25 戸塚 優斗
  3.  91.25 BURGENER Patrick [SUI]
  4.  90.00 MILLER Toby [USA]
  5.  79.00 CALLISTER Kent [AUS]
  6.  75.75 穴井 一光
  7.  73.75 LIVINGSTON Derek [CAN]
  8.  61.25 ZHANG Yiwei [CHN]
  9.  38.75 SCHERRER Jan [SUI]

 

 

 

Qualification

1. 86.50 戸塚 優斗
2. 83.75 BURGENER Patrick [SUI]
3. 80.75 JAMES Scotty [AUS]
4. 76.25 CALLISTER Kent [AUS]
5. 75.75 PODLADTCHIKOV Iouri [SUI]
6. 75.25 穴井 一光
7. 74.00 SCHERRER Jan [SUI]
8. 72.25 MILLER Toby [USA]
9. 71.25 ZHANG Yiwei [CHN]
10. 69.00 LIVINGSTON Derek [CAN]
11. 62.50 LEE Kwang Ki [KOR]
12. 61.75 片山 來夢
13. 59.75 平野 流佳

 

 

 

男子スロープスタイル

決勝リザルト / 予選リザルト

Final Cancelled

悪天候のため決勝は中止され、予選の結果で順位が確定しました。

  1.  93.25 CORNING Chris [USA]
  2.  93.00 MCMORRIS Mark [CAN]
  3.  90.50 HENKES Judd [USA]
  4.  89.75 國武 大晃
  5.  89.50 大塚 健
  6.  87.50 VELDEN VAN DER Niek [NED]
  7.  83.75 ROISLAND Mons [NOR]
  8.  82.50 DE BUCK Sebbe [BEL]

 

 

 

Qualification

Qualified to Final from Heat 1
1. 93.00 McMORRIS Mark [CAN]
2. 89.75 國武 大晃
3. 89.50 大塚 健

32. 41.25 大久保 勇利
36. 37.25 飛田 流輝

 

 

男子ビッグエア

キャンセル

 

女子パラレル回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. ZOGG Julie [SUI]
  2. DANCHA Annamari [UKR]

 

 

 

Elimination

20. 1:31.57 佐藤 江峰

 

 

女子パラレル大回転

決勝リザルト / 予選リザルト

Big Final

  1. JOERG Selina [GER]
  2. SOBOLEVA Natalia [RUS]

 

 

 

Qualification

DSQ 佐藤 江峰

 

 

女子ハーフパイプ

決勝リザルト / 予選リザルト

Final

  1.  93.50 KIM Chloe [USA]
  2.  84.00 CAI Xuetong [CHN]
  3.  82.00 MASTRO Maddie [USA]
  4.  81.00 CASTELLET Queralt [ESP]
  5.  79.00 GOLD Arielle [USA]
  6.  75.00 ROHRER Verena [SUI]
  7.  74.50 今井 胡桃
  8.  60.25 HOSKING Elizabeth [CAN]

 

 

 

Qualification

1. Q 90.50 KIM Chloe [USA]
2. Q 86.50 GOLD Arielle [USA]
3. Q 85.75 CAI Xuetong [CHN]
4. Q 81.25 ROHRER Verena [SUI]
5. Q 77.50 MASTRO Maddie [USA]
6. Q 75.25 CASTELLET Queralt [ESP]
7. Q 73.50 今井 胡桃
8. Q 71.75 HOSKING Elizabeth [CAN]
9. 67.00 THOVEX Mirabelle [FRA]
10. 63.50 QIU Leng [CHN]
11. 63.00 MAUD Tessa [USA]
12. 59.50 WU Shaotong [CHN]
13. 55.50 WANG Jingjing [CHN]
14. 51.75 大江 光
15. 43.50 PANCOCHOVA Sarka [CZE]
16. 40.25 松本 遥奈
17. 23.25 LEE Na-yoon [KOR]
18. 9.25 ARTHUR Emily [AUS]
19. 3.50 ETTEL Leilani [GER]

 

 

女子スロープスタイル

決勝リザルト / 予選リザルト

Final Cancelled

悪天候のため決勝は中止され、予選の結果で順位が確定しました。

  1.  91.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi [NZL]
  2.  88.75 NORENDAL Silje [NOR]
  3.  87.25 ANDERSON Jamie [USA]
  4.  84.25 MAAS Cheryl [NED]
  5.  82.75 岩渕 麗楽
  6.  82.50 BAIRD Jasmine [CAN]
  7.  78.50 MEDLOVA Klaudia [SVK]
  8.  78.25 VOIGT Brooke [CAN]

 

 

 

Qualification

1. 91.75 SADOWSKI SYNNOTT Zoi [NZL]
2. 88.75 NORENDAL Silje [NOR]
3. 87.25 ANDERSON Jamie [USA]
4. 84.25 MAAS Cheryl [NED]
5. 82.75 岩渕 麗楽

17. 53.50 鬼塚 雅

 

 

女子ビッグエア

キャンセル

コメント