陸上ダイヤモンドリーグ2019バーミンガム 結果速報・小池祐貴・出場選手

イギリスにて、陸上ダイヤモンドリーグ 第11戦 バーミンガム大会(GRAND PRIX BIRMINGHAM)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 08/18 バーミンガム (今ココ)
  • 07/21-22 ロンドン
スポンサーリンク

日程・選手・中継

陸上ダイヤモンドリーグ2019バーミンガム 結果速報・小池祐貴・出場選手

画像出典:GRAND PRIX BIRMINGHAM

競技日程・開催地

陸上ダイヤモンドリーグ 第11戦 バーミンガム大会は2019年8月18日(日)に開催されます。

開催地はイギリス・バーミンガム、会場はアレクサンダー・スタジアムです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

8/18 日

21:46 Men’s 100m Heat
22:13 Men’s 400m Hurdles
22:19 Men’s High Jump
23:32 Men’s 100m Final

 

出場選手

  • 小池祐貴 住友電工 100m
  • 安部孝駿 ヤマダ電機 400mH
  • 戸邉直人 日本航空 走高跳

 

テレビ放送中継

日テレジータス

8月18日(日) 21:45 ~ 0:15
【解説】石塚浩 【実況】有馬隼人

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ダイヤモンドリーグ

小池祐貴 100m

決勝 +2.0

Yohan Blake bests a strong 100m field in Birmingham – IAAF Diamond League 2019
  1.  10.07 BLAKE Yohan [JAM]
  2.  10.07 GEMILI Adam [GBR]
  3.  10.09 RODGERS Michael [USA]
  4.  10.13 BELCHER Christopher [USA]
  5.  10.13 de GRASSE Andre [CAN]
  6.  10.14 TRACEY Tyquendo [JAM]
  7.  10.15 SIMBINE Akani [RSA]
  8.  10.17 Zhenye XIE [CHN]

 

 

予選 3着+2

小池祐貴選手まさかの予選敗退です。

1組

+0.7

  1.  10.08 Q GEMILI Adam [GBR]
  2.  10.09 Q BELCHER Christopher [USA]
  3.  10.14 Q de GRASSE Andre [CAN]
  4.  10.15 q SIMBINE Akani [RSA]
  5.  10.19 q TRACEY Tyquendo [JAM]
  6.  10.31 KOIKE Yuki [JPN]
  7.  10.36 BURRELL Cameron [USA]
  8.  10.37 AIKINES-ARYEETEY Harry [GBR]

2組

-0.3

  1.  10.16 Q RODGERS Michael [USA]
  2.  10.18 Q BLAKE Yohan [JAM]
  3.  10.19 Q Zhenye XIE [CHN]
  4.  10.29 CISSÉ Arthur [CIV]
  5.  10.36 Bingtian SU [CHN]
  6.  10.42 GLAVE Romell [JAM]
  7.  10.44 BROMBY Oliver [GBR]
  8.  10.44 KEMP Demek [USA]

 

 

 

安部孝駿 400mH

  1.  49.08 COPELLO Yasmani [TUR]
  2.  49.20 SANTOS Alison [BRA]
  3.  49.29 KENDZIERA David [USA]
  4.  49.56 MOWATT Kemar [JAM]
  5.  50.16 BARR Thomas [IRL]
  6.  50.36 ABE Takatoshi [JPN]
  7.  50.71 PAUL Jacob [GBR]
  8.  51.15 LATTIN Amere [USA]

 

 

 

戸邉直人 走高跳

Brandon Starc soars to a high jump victory in Birmingham – IAAF Diamond League 2019

1. 2.30 STARC Brandon [AUS]
2. 2.23 IVANYUK Ilya [ANA]
3. 2.23 SAWE Mathew [KEN]
3. 2.23 Yu WANG [CHN]
5. 2.23 GHAZAL Majd Eddin [SYR]
6. 2.19 BAKER Chris [GBR]
7. 2.19 ROBINSON Jeron [USA]
7. 2.19 TOBE Naoto [JPN]

NM GALE Tom [GBR]

 

コメント