オーストラリアオープンバドミントン2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

バドミントン・オーストラリアオープン2022(SATHIO GROUP AUSTRALIAN OPEN / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・ライブ配信

バドミントン・オーストラリアオープン2019 結果速報ドロー・日程放送

photo by CROWN GROUP Australian Open 2019

競技日程・開催地

オーストラリアオープンは2022年11月15日(火)~20日(日)まで開催されます。開催地はオーストラリア・シドニー、時差は日本が2時間遅れています。下記スケジュールは日本時間です。賞金総額18万米ドルです。

11/15 火10:00- Q & First Round
11/16 水7:00- First Round
11/17 木11:00- Last 16
11/18 金13:00- Quarter Finals
11/19 土11:00- Semi Finals
11/20 日11:00- All Finals
11:05 XD
12:00 WD
13:00 WS
14:30 MS
15:30 MD

 

ライブ配信

BWF TVDAY1 C1C2
DAY2 C1C2C3C4
DAY3 C1C2C3C4
DAY4 C1C2C3・C4
DAY5 C1・C2・C3・C4

 

出場選手

選手団一覧

常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
奈良岡 功大 (IMG)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
小野寺 雅之 (BIPROGY)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
緑川 大輝 (早稲田大学4年)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
西川 裕次郎 (NTT東日本)
尾﨑 沙織 (NTT東日本)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
川上 紗恵奈 (北都銀行)
髙橋 明日香 (ヨネックス)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)
宮浦 玲奈 (ヨネックス)
櫻本 絢子 (ヨネックス)
保原 彩夏 (ヨネックス)
鈴木 陽向 (再春館製薬所)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・オーストラリアOP2022

公式ドロー (10/25以降に公開)

男子 シングルス

Finals

LU Guang Zu
CHN
119-21
21-18
5-21
2SHI Yu Qi
CHN

 

Semi Finals

LU Guang Zu
CHN
221-18
21-15
0NG Tze Yong
MAS
奈良岡 功大116-21
21-16
19-21
2SHI Yu Qi
CHN

 

Quarter Finals

渡邉 航貴115-21
21-16
15-21
2奈良岡 功大

 

Round of 16

渡邉 航貴221-13
22-20
0西本 拳太
奈良岡 功大221-11
21-16
0Christian ADINATA
INA [PFQ]

 

Round of 32

渡邉 航貴221-13
21-13
0Thammasin
THA
西本 拳太221-17
21-14
0CHEAM June Wei
MAS [PFQ]
奈良岡 功大221-11
21-8
0Shesar Rhustavito
INA
Shi Yu Qi
CHN
221-11
21-18
0常山 幹太 [8]

 

 

男子 ダブルス

Finals

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS [6]
016-21
20-22
2LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN [8]

 

Semi Finals

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS [6]
214-21
21-17
21-18
1HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong
CHN
LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
TPE
121-12
21-23
22-24
2LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN [8]

 

Quarter Finals

LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN [8]
222-20
25-23
0LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE [2]

 

Round of 16

岡村 洋輝
小野寺 雅之
010-21
10-21
2KANG Min Hyuk
SEO Seung Jae

KOR
LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan

TPE
221-17
21-18
0古賀 輝
齋藤 太一
松居 圭一郎
竹內 義憲
010-21
9-21
2LEE Yang
WANG Chi-Lin

TPE [2]

 

Round of 32

Jacob SCHUELER
Nathan TANG
AUS [PFQ]
07-21
8-21
2岡村 洋輝
小野寺 雅之
古賀 輝
齋藤 太一
221-13
21-7
0Lukas DEFOLKY
Raymond TAM
AUS [PFQ]
KURNIAWAN
Michael Soon LIM
AUS [PFQ]
03-21
12-21
2松居 圭一郎
竹內 義憲

 

 

女子 シングルス

Finals

AN Se Young
KOR [1]
221-17
21-9
0Gregoria TUNJUNG
INA

 

Semi Finals

AN Se Young
KOR [1]
221-16
21-11
0CHOCHUWONG
THA [3]
HAN Yue
CHN [7]
121-18
16-21
14-21
2Gregoria TUNJUNG
INA

 

Quarter Finals

HAN Yue
CHN [7]
221-17
16-21
21-17
1奥原 希望 [4]
Gregoria TUNJUNG
INA
214-21
22-20
21-16
1川上 紗恵奈

 

Round of 16

AN Se Young
KOR [1]
221-15
21-9
0髙橋 明日香 [PFQ]
CHOCHUWONG
THA [3]
221-11
21-15
0大堀 彩
Putri WARDANI
INA
117-21
21-16
17-21
2奥原 希望 [4]
川上 紗恵奈221-13
21-4
0Tiffany HO
AUS [PFQ]

 

Round of 32

髙橋 明日香 [PFQ]221-4
21-8
0Victoria TJONADI
AUS [Q]
Victoria NA
AUS [Q]
04-21
4-21
2大堀 彩
Louisa MA
AUS [PFQ]
06-21
13-21
2奥原 希望 [4]
川上 紗恵奈223-21
21-11
0Sim Yu Jin
KOR

 

 

女子 ダブルス

Finals

Benyapa A.
Nuntakarn A.
THA
019-21
13-21
2ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu

CHN [6]

 

Semi Finals

Benyapa A.
Nuntakarn A.

THA
221-19
21-18
0JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR [5]
ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu

CHN [6]
221-15
21-17
0LEE Chia Hsin
TENG Chun Hsun
TPE

 

Quarter Finals

宮浦 玲奈
櫻本 絢子
013-21
16-21
2JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR [5]
ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu

CHN [6]
214-21
21-10
21-19
1福島 由紀
廣田 彩花 [3]
LEE Chia Hsin
TENG Chun Hsun

TPE
222-20
21-18
0松本 麻佑 [2]
永原 和可那

 

Round of 16

松山 奈未
志田 千陽 [1]
 WO Sydney TJONADI
Victoria TJONADI

AUS
Febriana KUSUMA
Amalia PRATIWI
INA
016-21
13-21
2宮浦 玲奈
櫻本 絢子
Majan ALMAZAN
Tiffany HO
AUS
03-21
3-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [3]
LEE Chia Hsin
TENG Chun Hsun

TPE
221-15
21-14
0岩永 鈴 [7]
中西 貴映
Yujia JIN
WONG Crystal
INA
115-21
21-13
18-21
 松本 麻佑 [2]
永原 和可那

 

Round of 32

松山 奈未
志田 千陽 [1]
221-18
17-21
21-12
1Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
TPE
廣上 瑠依
加藤 佑奈
010-21
9-21
2宮浦 玲奈
櫻本 絢子
Hu Ling Fang
Lin Xiao Min
TPE
014-21
17-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [3]
Charis Ho
Yuran Zhang
AUS
06-21
7-21
2岩永 鈴 [7]
中西 貴映
Erena Hawkins
Anona Pak
AUS
08-21
6-21
2松本 麻佑 [2]
永原 和可那

 

 

混合 ダブルス

Finals

KIM Won Ho
JEONG Na Eun
KOR
09-21
17-21
2SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung

KOR [4]

Semi Finals

KIM Won Ho
JEONG Na Eun

KOR
214-21
21-13
21-8
1FERDINANSYAH
Gloria WIDJAJA
INA
SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung

KOR [4]
222-20
21-14
0FENG Yan Zhe
HUANG Dong Ping
CHN [8]

 

Quarter Finals

FERDINANSYAH
Gloria WIDJAJA

INA
220-22
21-19
21-17
1金子 祐樹 [7]
松友 美佐紀
山下 恭平
篠谷 菜留
114-21
21-15
8-21
2SEO Seung Jae
CHAE Yu Jung

KOR [4]

 

Round of 16

金子 祐樹 [7]
松友 美佐紀
221-18
19-21
21-11
1LEE Yang
LIN Wan Ching
TPE
Jae Sun LEE
Charis HO
[PFQ]
04-21
9-21
2山下 恭平
篠谷 菜留
Adnan MAULANA
Nita MARWAH

INA
221-13
17-21
21-16
1西川 裕次郎
尾﨑 沙織

 

Round of 32

緑川 大輝
齋藤 夏
121-17
19-21
12-21
2Yang Po-Hsuan
Hu Ling Fang

TPE
金子 祐樹 [7]
松友 美佐紀
217-21
21-15
21-16
1Amri Syahnawi
Winny Kandow
INA
山下 恭平
篠谷 菜留
221-15
21-8
0Kenneth CHOO
SOMERVILLE
AUS [PFQ]
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
221-3
21-11
0Jason HONG
Victoria TJONADI
AUS [PFQ]

 

 

結果速報・オーストラリアOP2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

Jonatan CHRISTIE
[3] INA
221-17
13-21
21-14
HL
1Sinisuka GINTING
[2] INA

 

Quarter Finals

WANG Tzu Wei
TPE
221-18
21-16
0坂井 一将

 

Round of 16

坂井 一将219-21
21-15
21-17
1Wangcharoen
THA

 

Round of 32

常山 幹太 [5]019-21
17-21
2Sitthikom Thammasin
THA
坂井 一将221-17
21-15
0Lee Cheuk Yiu
HKG
K. Wangcharoen
THA
219-21
21-18
22-20
1西本 拳太 [4]

 

Qualification

SUN Feixiang
[PFR] CHN
221-14
20-22
21-16
1渡邉 航貴
五十嵐 優15-21
21-13
15-21
2Saensomboonsuk
[4] THA

 

 

男子 ダブルス

Finals

園田&嘉村ペア準優勝おめでとうございます!

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

011-21
17-21
2

KO Sung Hyun
SHIN Baek Cheol

KOR

 

Semi Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

223-25
21-19
21-14
HL
1

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
KOR

 

Quarter Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

221-12
21-15
0

HE Jiting
TAN Qiang
CHN

 

Round of 16

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

2

21-19
18-21
21-16

1

保木 卓朗
小林 優吾

古賀 輝 [Q]
齋藤 太一

013-21
19-21
2

LIAO Min Chun
SU Ching Heng

[8] TPE

 

Round of 32

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

2

21-13
19-21
21-17

1

Ou Xuanyi
Ren Xiangyu
CHN

Goh V Shem
Tan Wee Kiong
MAS

018-21
19-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

Han Chengkai
Zhou Haodong

[6] CHN

2

21-22
21-14
21-19

1

井上 拓斗
金子 祐樹

金子 真大 [Q]
久保田 友之祐

016-21
19-21
2

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

MAS

Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol

KOR

2

21-14
11-21
21-17

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

岡村 洋輝 [Q]
小野寺 雅之

1

22-20
19-21
16-21

2

古賀 輝 [Q]
齋藤 太一

 

Qualification

CHANG Tak Ching
YEUNG Ming Nok
[PFR] HKG
120-22
21-19
16-21
2古賀 輝
齋藤 太一
Lin Shang Kai
Tseng Min Hao
TPE
121-19
21-23
23-25
2金子 真大
久保田 友之祐
岡村 洋輝
小野寺 雅之
221-12
21-11
0Cham CHEN
Toby WONG
[PFR] AUS

 

 

女子 シングルス

Finals

奥原 希望選手、準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [1]015-21
3-21
2CHEN Yufei
[2] CHN

 

Semi Finals

奥原 希望 [1]221-17
21-15
HL
0Ratchanok INTANON
[4] THA

 

Quarter Finals

奥原 希望 [1]221-17
21-13
0YEO Jia Min
SGP

 

Round of 16

奥原 希望 [1]221-13
21-7
0JI Shuting
[Q] CHN
大堀 彩121-18
13-21
20-22
2Michelle LI
[8] CAN

 

Round of 32

奥原 希望 [1]

221-19
21-13
0

Hsuan-Yu Chen
[WC] AUS

Sung Ji Hyun [5]
KOR

221-9
21-13
0

峰 歩美

高橋沙也加

1

20-22
21-18
18-21

2

Li Xuerui [7]
CHN

Ruselli Hartawan
INA

017-21
18-21
2

大堀 彩

川上 紗惠奈

013-21
15-21
2

Chen Yufei [2]
CHN

 

 

女子 ダブルス

Finals

福島&廣田ペア優勝おめでとうございます!

CHEN Qingchen
JIA Yifan
[3] CHN
010-21
16-21
2福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Semi Finals

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀
121-15
15-21
21-23
2福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

019-21
18-21
2

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[5] INA

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

012-21
19-21
2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

櫻本 絢子
高畑祐紀子

013-21
4-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-8
28-26
0

松山 奈未
志田 千陽

KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
THA

0

10-21
11-21

2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

LIU Xuanxuan
XIA Yuting
CHN

013-21
12-21
2

櫻本 絢子
高畑祐紀子

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR

1

19-21
21-16
15-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

222-20
21-14
0

Ng Tsz Yau
Yuen Sin Ying
HKG

松山 奈未
志田 千陽

221-17
21-14
0

Dong Wenjing
Feng Xueying
CHN

Agatha Imanuela
Siti Ramadhanti
INA

0

7-21
11-21

2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

櫻本 絢子
高畑祐紀子

2

21-17
15-21
24-22

1

米元 小春
田中 志穂 [7]

Ng Wing Yung
Yeung Nga Ting
HKG

013-21
10-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

WANG Yilyu
HUANG Dongping

[1] CHN
221-15
21-8
HL
0Praveen JORDAN
Daeva OKTAVIANTI
[6] INA

 

Semi Finals

Praveen JORDAN
Daeva OKTAVIANTI

[6] INA
221-13
12-21
21-17
1渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

Quarter Finals

KO Sung Hyun
EOM Hye Won
[Q] KOR

119-21
21-14
19-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

Round of 16

WANG Yilyu
HUANG Dongping

[1] CHN

221-18
21-8
0

保木 卓朗
永原和可那

LEE Yang
YANG Ching Tun
TPE

010-21
10-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

Round of 32

保木 卓朗
永原和可那

221-13
21-19
0

Lee Jhe-Huei
Hsu Ya Ching
TPE

権藤公平
栗原文音

021-23
11-21
2

Praveen Jordan
Melati Oktavianti

[6] INA

Mathew FOGARTY
Isabel ZHONG
[PFQ] USA

0

4-21
2-21

2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました