バドミントン・オーストラリアオープン2019 結果速報ドロー・日程放送

バドミントン・オーストラリアオープン2019(CROWN GROUP Australian Open / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン・オーストラリアオープン2019 結果速報ドロー・日程放送

画像出典:CROWN GROUP Australian Open 2019

競技日程・開催地

オーストラリアオープンは2019年6月4日(火)~9日(日)まで開催されます。

開催地はオーストラリア・シドニー、時差は日本が1時間遅れています。下記スケジュールは日本時間です。

6/4 火

9:00 Qualifying & R32 (XD)

09:00 MD 古賀 輝/齋藤 太一
09:10 MS 渡邉 航貴
09:45 MS 五十嵐 優
10:45 MD 金子 真大/久保田 友之祐
10:55 MD 岡村 洋輝/小野寺 雅之
15:00 XD 保木 卓朗/永原和可那
16:20 XD 権藤公平/栗原文音
16:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

6/5 水

8:00 Round of 32

10:40 MS 西本 拳太
10:40 MS 坂井 一将
10:50 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子 v 米元 小春/田中 志穂
11:20 MD 金子 真大/久保田 友之祐
11:20 WS 高橋沙也加
11:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
13:40 WS 大堀 彩
16:10 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
16:10 MD 岡村 洋輝/小野寺 雅之 v 古賀 輝/齋藤 太一
16:40 WS 峰 歩美
17:20 WS 奥原 希望
18:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
18:40 MS 常山 幹太
19:35 WS 川上 紗惠奈
19:40 WD 永原和可那/松本 麻佑
20:10 WD 松山 奈未/志田 千陽
20:20 MD 保木 卓朗/小林 優吾
20:20 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
22:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

6/7 木

12:00 Round of 16

12:45 MS 坂井 一将
14:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
15:15 XD 保木 卓朗/永原和可那
15:15 MD 古賀 輝/齋藤 太一
17:00 WS 奥原 希望
18:10 WS 大堀 彩
20:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
19:30 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子
19:50 WD 永原和可那/松本 麻佑 v 松山 奈未/志田 千陽
19:50 WD 福島 由紀/廣田 彩花
21:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士 v 保木 卓朗/小林 優吾

6/8 金

14:00 Quarter Finals

14:10 WD 福島 由紀/廣田 彩花 v 櫻本 絢子/高畑祐紀子
14:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
15:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
16:20 WD 永原和可那/松本 麻佑
16:45 WS 奥原 希望
17:10 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:00 MS 坂井 一将

6/9 土

12:00 Semi Finals

13:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀 v 福島 由紀/廣田 彩花
13:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
14:50 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
16:10 WS 奥原 希望

6/10 日

12:00 All Finals

12:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
13:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
14:00 WS 奥原 希望

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 1,237,500円、賞金総額 16,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

S

11,2505,7002,175900525 

D

11,8505,7002,1001,087562 

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

6/8(土)午前11:50 – 午後7:00 SFから連日放送。

 

出場選手

西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将
渡邉 航貴
五十嵐 優

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾
古賀 輝/齋藤 太一
金子 真大/久保田 友之祐
岡村 洋輝/小野寺 雅之

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
権藤公平/栗原文音 XD

奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩
川上 紗惠奈
峰 歩美

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本 絢子/高畑祐紀子

 

去年2018年の優勝選手

MS

Lu Guangzu [Q] 2ー0 Zhou Zeqi [PFQ] 

MD

Berry Angriawan [1] / Hardianto Hardianto 2ー1 Wahyu Pangkaryanira [2] / INAAde Santoso

WS

Cai Yanyan 2ー0 峰 步美 [Q]

WD

櫻本 絢子/高畑祐紀子 2ー0 Ha Na Baek [4] / Yu Rim Lee

XD

Seung Jae Seo [5] / Chae Yujung 2ー0 Chan Soon [7] / MASLiu Goh

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・オーストラリアオープン

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Finals MS Highlights | BWF 2019

Jonatan CHRISTIE
[3] INA

2

21-17
13-21
21-14

1

Sinisuka GINTING
[2] INA

 

 

Quarter Finals

WANG Tzu Wei
TPE

221-18
21-16
0

坂井 一将

 

 

Round of 16

坂井 一将

2

19-21
21-15
21-17

1

Wangcharoen
THA

 

 

Round of 32

常山 幹太 [5]

0

19-21
17-21

2

Sitthikom Thammasin
THA

坂井 一将

221-17
21-15
0

Lee Cheuk Yiu
HKG

Kantaphon Wangcharoen
THA

2

19-21
21-18
22-20

1

西本 拳太 [4]

 

 

Qualification

SUN Feixiang
[PFR] CHN

2

R1

21-14
20-22
21-16

1

渡邉 航貴

五十嵐 優

1

R1

5-21
21-13
15-21

2

Saensomboonsuk
[4] THA

 

 

男子ダブルス

Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Finals MD Highlights | BWF 2019
Play of the Day | CROWN GROUP Australian Open 2019 Finals | BWF 2019

園田&嘉村ペア準優勝おめでとうございます!

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

011-21
17-21
2

KO Sung Hyun
SHIN Baek Cheol

KOR

 

 

Semi Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Semifinals MD Highlights | BWF 2019

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

223-25
21-19
21-14
1

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
KOR

 

 

 

 

Quarter Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

221-12
21-15
0

HE Jiting
TAN Qiang
CHN

 

 

Round of 16

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

2

21-19
18-21
21-16

1

保木 卓朗
小林 優吾

古賀 輝 [Q]
齋藤 太一

013-21
19-21
2

LIAO Min Chun
SU Ching Heng

[8] TPE

 

 

Round of 32

園田 啓悟
嘉村 健士 [1]

2

21-13
19-21
21-17

1

Ou Xuanyi
Ren Xiangyu
CHN

Goh V Shem
Tan Wee Kiong
MAS

018-21
19-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

Han Chengkai
Zhou Haodong

[6] CHN

2

21-22
21-14
21-19

1

井上 拓斗
金子 祐樹

金子 真大 [Q]
久保田 友之祐

016-21
19-21
2

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

MAS

Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol

KOR

2

21-14
11-21
21-17

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

岡村 洋輝 [Q]
小野寺 雅之

1

22-20
19-21
16-21

2

古賀 輝 [Q]
齋藤 太一

 

 

 

Qualification

CHANG Tak Ching
YEUNG Ming Nok
[PFR] HKG

1

R1

20-22
21-19
16-21

2

古賀 輝
齋藤 太一

Lin Shang Kai
Tseng Min Hao
TPE

1

R1

21-19
21-23
23-25

2

金子 真大
久保田 友之祐

岡村 洋輝
小野寺 雅之

2

R1

21-12
21-11

0

Cham CHEN
Toby WONG
[PFR] AUS

 

 

女子シングルス

Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Finals WS Highlights | BWF 2019

奥原 希望選手、準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [1]

0

15-21
3-21

2

CHEN Yufei
[2] CHN

 

 

Semi Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Semifinals WS Highlights | BWF 2019

奥原 希望 [1]

221-17
21-15
0

Ratchanok INTANON
[4] THA

 

 

 

Quarter Finals

奥原 希望 [1]

221-17
21-13
0

YEO Jia Min
SGP

 

 

Round of 16

奥原 希望 [1]

221-13
21-7
0

JI Shuting
[Q] CHN

大堀 彩

1

21-18
13-21
20-22

2

Michelle LI
[8] CAN

 

 

 

Round of 32

奥原 希望 [1]

221-19
21-13
0

Hsuan-Yu Chen
[WC] AUS

Sung Ji Hyun [5]
KOR

221-9
21-13
0

峰 歩美

高橋沙也加

1

20-22
21-18
18-21

2

Li Xuerui [7]
CHN

Ruselli Hartawan
INA

017-21
18-21
2

大堀 彩

川上 紗惠奈

013-21
15-21
2

Chen Yufei [2]
CHN

 

 

 

女子ダブルス

Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Finals WD Highlights | BWF 2019

福島&廣田ペア優勝おめでとうございます!

CHEN Qingchen
JIA Yifan
[3] CHN

0

10-21
16-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

Semi Finals

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

1

21-15
15-21
21-23

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

019-21
18-21
2

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[5] INA

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

012-21
19-21
2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

櫻本 絢子
高畑祐紀子

013-21
4-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-8
28-26
0

松山 奈未
志田 千陽

KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
THA

0

10-21
11-21

2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

LIU Xuanxuan
XIA Yuting
CHN

013-21
12-21
2

櫻本 絢子
高畑祐紀子

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR

1

19-21
21-16
15-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

222-20
21-14
0

Ng Tsz Yau
Yuen Sin Ying
HKG

松山 奈未
志田 千陽

221-17
21-14
0

Dong Wenjing
Feng Xueying
CHN

Agatha Imanuela
Siti Ramadhanti
INA

0

7-21
11-21

2

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

櫻本 絢子
高畑祐紀子

2

21-17
15-21
24-22

1

米元 小春
田中 志穂 [7]

Ng Wing Yung
Yeung Nga Ting
HKG

013-21
10-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

 

 

混合ダブルス

Finals

CROWN GROUP Australian Open 2019 | Finals XD Highlights | BWF 2019

WANG Yilyu
HUANG Dongping

[1] CHN

2

21-15
21-8

0

Praveen JORDAN
Daeva OKTAVIANTI
[6] INA

 

 

Semi Finals

Praveen JORDAN
Daeva OKTAVIANTI

[6] INA
2

21-13
12-21
21-17

1

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

 

Quarter Finals

KO Sung Hyun
EOM Hye Won
[Q] KOR

119-21
21-14
19-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

 

Round of 16

WANG Yilyu
HUANG Dongping

[1] CHN

221-18
21-8
0

保木 卓朗
永原和可那

LEE Yang
YANG Ching Tun
TPE

010-21
10-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

 

Round of 32

保木 卓朗
永原和可那

221-13
21-19
0

Lee Jhe-Huei
Hsu Ya Ching
TPE

権藤公平
栗原文音

021-23
11-21
2

Praveen Jordan
Melati Oktavianti

[6] INA

Mathew FOGARTY
Isabel ZHONG
[PFQ] USA

0

4-21
2-21

2

渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

.

コメント