トマス杯2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送・バドミントン!

2年に一度の世界国別対抗戦(第30回世界男子バドミントン選手権)がタイにて開催されます。男子はトマス杯(Thomas Cup)、女子はユーバー杯での団体戦です。

日本男子はアジア団体選手権でベスト8止まりだったため、トマス杯に出れない可能性がありました。

しかし出場権の無い世界ランキング上位国に出場資格が割り当てられたことで、日本男子はトマス杯に出れることになりました。

そして運命の組分けにより、日本男子は死の組(ドイツ・台湾・香港・日本)となりました。

では、競技の結果を速報します!

日程・日本代表メンバー・テレビ放送・トマス杯2018!

トマス杯2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送・バドミントン!

画像出典:TOTAL BWF THOMAS AND UBER CUP FINALS 2018 DRAW RESULTS

日程・開催地

トマス杯は2018年5月20日(日)~27日(日)まで開催されます。5/20~23が予選リーグ、5/24~27が決勝トーナメント(ベスト8)です。

開催地はタイ・バンコクです。時差は日本が2時間先行しています。

予選リーグではシングルス3試合とダブルス2試合を必ず行います。決勝トーナメントでは先に3勝した時点で終了します。

5/20 日 5/21 月 5/22 火 5/23 水

日本時間 16時

日本 v 香港

無し

日本時間 11時

日本 v ドイツ

日本時間 11時

日本 v 台湾

5/24 木 5/25 金  5/26 土 5/27 日

日本時間16時/21時

準々決勝

日本時間20時

準決勝

無し

日本時間 15時

決勝

日本代表メンバー
  • 西本 拳太 トナミ運輸
  • 坂井 一将 日本ユニシス
  • 常山 幹太 トナミ運輸
  • 桃田 賢斗 東日本電信電話
  • 遠藤 大由 日本ユニシス
  • 渡辺 勇大 日本ユニシス
  • 園田 啓悟 トナミ運輸
  • 嘉村 健士 トナミ運輸
  • 井上 拓斗 日本ユニシス
  • 金子 祐樹 日本ユニシス

テレビ放送

トマス杯のライブ放送はCSテレビ朝日(スカパー!)が担当します。J SPORTSは5/30から録画放送が始まります。続報、BS朝日でも放送あります。

CSテレビ朝日

5/20(日) 11時~21時 LIVE グループリーグ戦
5/21(月) 11時~21時 LIVE グループリーグ戦
5/22(火) 11時~21時 LIVE グループリーグ戦
5/23(水) 11時~21時 LIVE グループリーグ戦
5/24(木) 11時~15時 LIVE 準々決勝
5/24(木) 16時~20時 LIVE 準々決勝
5/24(木) 21時~25時 LIVE 準々決勝

6/7・6/9・6/14・6/16の23時半、録画放送

BS朝日

5/25(金) 14時~16時57分 LIVE 女子準決勝
5/25(金) 20時~22時54分 LIVE 男子準決勝
5/26(土) 15時~18時 LIVE ユーバー杯 女子決勝
5/27(日) 15時~17時55分 LIVE トマス杯 男子決勝

地上波テレビ朝日
関東地区

5/24(木) 24時50分~28時 録画 準々決勝
5/25(金) 24時50分~28時30分 録画 準決勝
5/26(土) 24時35分~28時30分 録画 ユーバー杯 決勝
5/27(日) 24時55分~28時 録画 トマス杯 決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
2010年

[決勝] 中国 3-0 インドネシア

[3位] 日本・マレーシア

2012年

[決勝] 中国 3-0 韓国

[3位] 日本・デンマーク

2014年

[決勝] 日本 3-2 マレーシア

[3位] インドネシア・中国

2016年

[決勝] デンマーク 3-2 インドネシア

[3位] 韓国・マレーシア

組み合わせドロー・トマス杯2018!

予選リーグ

Group A・中国・インド・フランス・オーストラリア
A CHN IND FRA AUS RANK
CHN 5-0 5-0 5-0 1
IND 0-5 1-4 5-0 3
FRA 0-5 4-1 5-0 2
AUS 0-5 0-5 0-5 4
Group B・インドネシア・韓国・タイ・カナダ
B INA KOR THA CAN RANK
INA 3-2 4-1 5-0 1
KOR 2-3 3-2 4-1 2
THA 1-4 2-3 5-0 3
CAN 0-5 1-4 0-5 4
Group C・台湾・日本・香港・ドイツ
C TPE JPN HKG GER RANK
TPE 0-5 4-1 5-0 2
JPN 5-0 4-1 4-1 1
HKG 1-4 1-4 3-2 3
GER 0-5 1-4 2-3 4
Group D・デンマーク・マレーシア・ロシア・アルジェリア
D DNK MAS RUS ALG RANK
DNK 3-2 5-0 5-0 1
MAS 2-3 5-0 5-0 2
RUS 0-5 0-5 5-0 3
ALG 0-5 0-5 0-5 4

決勝トーナメント

  準々決勝 準決勝 決勝
China [1] 5/24
3-0
China [1]
5/25
3-1
China [1]
5/27
3-1
China [1]
Chinese Taipei [4]
Indonesia [3] 5/24
3-1
Indonesia [3]
Malaysia
France 5/24
1-3
Japan
5/25
3-2
Japan
Japan
Korea 5/24
0-3
Denmark [2]
Denmark [2]

スポンサーリンク

試合結果速報・決勝トーナメント・日本代表・トマス杯2018!

準々決勝 日本代表 v フランス代表

5/24 木 21:00

LEVERDEZ, Brice 0 13-21
11-21
2

桃田 賢斗

KERSAUDY, Bastian
MAIO, Julien

0 15-21
9-21
2 嘉村 健士
園田 啓悟
CORVEE, Lucas 2 21-17
21-19
0

坂井 一将

GICQUEL, Thom
LABAR, Ronan

0 17-21
18-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

準決勝 日本代表 v デンマーク代表

5/25 金 20時

桃田 賢斗

2 21-17
21-9
0 AXELSEN, Viktor

嘉村 健士
園田 啓悟

0 18-21
15-21
2

BOE, Mathias
CONRAD-PETERSEN, Mads

西本 拳太

2 21-19
21-12
0

VITTINGHUS, Hans-Kristian Solberg

井上 拓斗
金子 祐樹
1 21-17
16-21
15-21
2

ASTRUP, Kim
RASMUSSEN, Anders Skaarup

常山 幹太

2 21-18
21-11
0 JORGENSEN, Jan O

決勝 日本代表 v 中国代表

5/27(日曜)15時開始。BS朝日でLIVE

惜しくも破れましたが日本男子チームは準優勝です!おめでとうございます!

CHEN Long

0 9-21
18-21
2 桃田 賢斗

LIU Cheng
ZHANG Nan

2 21-10
21-18
0

井上 拓斗
金子 祐樹

SHI Yuqi

2 21-12
21-17
0 西本 拳太

LI Junhui
LIU Yuchen

2 17-21
21-19
22-20
1 園田 啓悟
渡辺 勇大

LIN Dan

   

常山 幹太

試合結果速報・予選リーグ・日本代表・トマス杯2018!

第1戦 日本代表 v 香港代表

5/20(日)

桃田 賢斗

2 15-21
21-16
21-15
1

NG Ka Long Angus

嘉村 健士
園田 啓悟

2 21-15
21-13
0

LEE Chun Hei Reginald
OR Chin Chung

西本拳太

2 21-18
21-11
0

WONG Wing Ki Vincent

井上 拓斗
金子 祐樹

2 21-12
21-15
0

MAK, Hee Chun
TANG Chun Man

坂井 一将

0 15-21
13-21
2 LEE Cheuk Yiu

第2戦 日本代表 v ドイツ代表

5/22(火)

桃田 賢斗

2 21-15
21-13
0 ROOVERS, Alexander
嘉村 健士
園田 啓悟
1 15-21
21-13
19-21
2

LAMSFUSS, Mark
SEIDEL, Marvin Emil

西本 拳太

2 21-18
8-21
21-8
1 SCHAEFER, Kai

遠藤 大由
渡辺 勇大

2 16-21
23-21
21-18
1

JANSEN, Jones Ralfy
ZURWONNE, Josche

常山 幹太

2 19-21
21-10
21-15
1 ZWIEBLER, Marc

第3戦 日本代表 v 台湾代表

5/23(水)

CHOU Tien Chen 1 12-21
21-18
16-21
2

桃田 賢斗

LEE Jhe-Huei
LEE Yang

1 25-23
19-21
16-21
2 嘉村 健士
園田 啓悟
WANG Tzu Wei 0 18-21
17-21
2

西本 拳太

WANG Chi-Lin
YANG Po Han

0 19-21
15-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

YANG Chih Chieh 0

11-21
18-21

2

常山 幹太

スポンサーリンク

フォローする