ハンドボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度全国高等学校総合体育大会ハンドボール競技大会東海2018(インターハイ)・高松宮記念杯第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・ハンドボール・インターハイ東海高校総体2018!

ハンドボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程・会場・組み合わせ

インターハイ・ハンドボールは2018年7月27日(金)~8月1日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選は6/29(金)の9時からです。

会場はメインとして『サオリーナ』、サブに『津市安濃中央総合公園内体育館』・『三重県立津高等学校体育館 』・『三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 体育館』が使用されます。

7/27 金7/28 土7/29 日

9:30 開始
男子・女子
1回戦

9:30 開始
男子・女子
2回戦
12:30 開始
男子・女子
3回戦
7/30 月7/31 火8/1 水

10:00 開始
男子・女子
準々決勝

10:00 開始
男子・女子
準決勝

10:00 女子決勝

11:30 男子決勝

 

テレビ放送!
  • NHK BS1 8/1(水)10:00 ~ 12:50 (170分) 決勝

【解説】銘苅淳, 【アナウンサー】女子…田中秀樹, 男子…竹林宏

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

去年2017年の優勝チーム!
 男子女子
F

法政二(神奈川) 38-32 氷見(富山)

佼成学園女子(東京) 31-17 高水(山口)

SF

法政二(神奈川) 33-27 北陸(福井)
氷見(富山) 35-33 洛北(京都)

佼成学園女子(東京) 20-19 不来方(岩手)
高水(山口) 31-23 水海道二(茨城)

QF

法政二(神奈川) 24-23 昭和学院(千葉)
香川中央(香川) 23-28 北陸(福井)
氷見(富山) 32-28 岩国工(山口)
博多学園博多(福岡) 22-35 洛北(京都)

佼成学園女子(東京) 30-17 今治東(愛媛)
不来方(岩手) 22-19 明光学園(福岡)
名経大市邨(愛知) 24-28 高水(山口)
高岡向陵(富山) 21-35 水海道二(茨城)

 

スポンサーリンク

結果速報・男子・ハンドボール・インターハイ東海高校総体2018!

 

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら

男子・決勝

 

氷見(富山)

3616-12
20-16
28藤代紫水(茨城)

 

 

 

 

 

男子・準決勝

 

氷見(富山)

3720-16
17-14
30

北陸(福井)

藤代紫水(茨城)

3319-15
14-8
23

駿台甲府(山梨)

 

 

 

 

 

 

男子・準々決勝

 

氷見(富山)

4021-10
19-17
27

香川中央(香川)

北陸(福井)

2916-7
13-14
21

洛北(京都)

藤代紫水(茨城)

3418-11
16-14
25

神戸国際大付(兵庫)

法政二(神奈川)

2714-17
13-13
30

駿台甲府(山梨)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・3回戦

氷見(富山) 36 – 23 興南(沖縄)
19 – 11 、17 – 12

香川中央(香川) 39 – 24 熊本国府(熊本)
19 – 10 、20 – 14

北陸(福井) 22 – 19 愛知(愛知)
10 – 6 、6 – 10 、3 延長 3 、3 延長 0

洛北(京都) 24 – 22 大分雄城台(大分)
11 – 14 、13 – 8

藤代紫水(茨城) 31 – 26 大体大浪商(大阪)
15 – 15 、16 – 11

神戸国際大付(兵庫) 28 – 27 富岡(群馬)
16 – 15 、12 – 12

法政二(神奈川) 19 – 18 松山工(愛媛)
10 – 8 、9 – 10

駿台甲府(山梨) 36 – 28 清水桜が丘(静岡)
19 – 13 、17 – 15

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・2回戦

氷見(富山) 39 – 27 函館大有斗(北海道)
19 – 14 、20 – 13

興南(沖縄) 31 – 28 昭和第一学園(東京)
17 – 15 、14 – 13

香川中央(香川) 32 – 29 岩国工(山口)
11 – 11 、12 – 12 、2 延長 3 、3 延長 2 、4 7T 1

熊本国府(熊本) 28 – 24 浦和学院(埼玉)
13 – 11 、15 – 13

愛知(愛知) 24 – 19 総社(岡山)
12 – 8 、12 – 11

北陸(福井) 33 – 20 市川(千葉)
14 – 10 、19 – 10

洛北(京都) 43 – 28 徳島市立(徳島)
22 – 15 、21 – 13

大分雄城台(大分) 29 – 20 江津(島根)
13 – 10 、16 – 10

大体大浪商(大阪) 41 – 24 利府(宮城)
21 – 12 、20 – 12

藤代紫水(茨城) 37 – 10 境(鳥取)
17 – 4 、20 – 6

富岡(群馬) 26 – 19 高知中央(高知)
8 – 8 、18 – 11

神戸国際大付(兵庫) 26 – 21 小林秀峰(宮崎)
11 – 14 、15 – 7

松山工(愛媛) 27 – 26 不来方(岩手)
9 – 13 、14 – 10 、2 延長 2 、2 延長 1

法政二(神奈川) 37 – 22 加治木工(鹿児島)
20 – 8 、17 – 14

清水桜が丘(静岡) 24 – 23 山陽(広島)
9 – 8 、10 – 11 、2 延長 1 、3 延長 3

駿台甲府(山梨) 25 – 19 九州産(福岡)
13 – 12 、12 – 7

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・1回戦

函館大有斗(北海道) 35 – 18 東大寺学園(奈良)
13 – 8 、22 – 10

興南(沖縄) 21 – 19 四日市工(三重)
8 – 10 、13 – 9

香川中央(香川) 43 – 18 紀北農芸(和歌山)
20 – 9 、23 – 9

浦和学院(埼玉) 27 – 20 湯沢(秋田)
10 – 13 、10 – 7 、2 延長 0 、5 延長 0

総社(岡山) 18 – 16 長崎日大(長崎)
10 – 11 、8 – 5

北陸(福井) 32 – 21 学法石川(福島)
19 – 9 、13 – 12

洛北(京都) 35 – 17 山形中央(山形)
17 – 10 、18 – 7

江津(島根) 30 – 29 国学院栃木(栃木)
14 – 15 、16 – 14

利府(宮城) 39 – 21 神埼清明(佐賀)
17 – 7 、22 – 14

藤代紫水(茨城) 35 – 25 高山西(岐阜)
18 – 11 、17 – 14

富岡(群馬) 41 – 19 長野南(長野)
19 – 8 、22 – 11

小林秀峰(宮崎) 31 – 20 青森山田(青森)
16 – 10 、15 – 10

松山工(愛媛) 28 – 27 小松工(石川)
11 – 15 、12 – 8 、3 延長 1 、2 延長 3

加治木工(鹿児島) 22 – 21 いなべ総合学園(三重)
12 – 12 、10 – 9

清水桜が丘(静岡) 30 – 16 柏崎工(新潟)
15 – 5 、15 – 11

九州産(福岡) 30 – 23 近江兄弟社(滋賀)
16 – 10 、14 – 13

 

 

 

 

結果速報・女子・ハンドボール・インターハイ東海高校総体2018!

女子・決勝

 

佼成学園女(東京)

2513-9
12-13
22浦添商(沖縄)

 

 

 

 

 

 

 

女子・準決勝

 

佼成学園女(東京)

2112-9
9-8
17

不来方(岩手)

明光学園(福岡)

2410-13
14-13
26

浦添商(沖縄)

 

 

 

 

 

 

女子・準々決勝

 

佼成学園女(東京)

2717-10
10-11
21

高岡向陵(富山)

不来方(岩手)

3015-13
10-12
3 延長 0
2 延長 3
28

高水(山口)

明光学園(福岡)

3015-9
15-13
22

富岡(群馬)

洛北(京都)

218-13
13-9
22

浦添商(沖縄)

 

 

 

 

 

 

 

 

女子・3回戦

佼成学園女(東京) 27 – 26 大分(大分)
10 – 9 、12 – 13 、3 延長 2 、2 延長 2

高岡向陵(富山) 29 – 19 千原台(熊本)
17 – 11 、12 – 8

不来方(岩手) 22 – 18 鹿児島南(鹿児島)
9 – 9 、13 – 9

高水(山口) 26 – 25 福井商(福井)
13 – 15 、13 – 10

明光学園(福岡) 32 – 17 埼玉栄(埼玉)
18 – 9 、14 – 8

富岡(群馬) 22 – 18 倉敷商(岡山)
10 – 9 、12 – 9

洛北(京都) 22 – 21 四日市商(三重)
11 – 11 、11 – 10

浦添商(沖縄) 24 – 15 四天王寺(大阪)
9 – 7 、15 – 8

 

 

 

 

 

 

女子・2回戦

大分(大分) 22 – 16 飛騨高山(岐阜)
9 – 6 、13 – 10

佼成学園女(東京) 26 – 19 郡山女大付(福島)
15 – 10 、11 – 9

千原台(熊本) 47 – 11 江津(島根)
23 – 4 、24 – 7

高岡向陵(富山) 27 – 16 麻生(茨城)
15 – 9 、12 – 7

不来方(岩手) 30 – 29 昭和学院(千葉)
11 – 15 、12 – 8 、1 延長 1 、1 延長 1 、5 7T 4

鹿児島南(鹿児島) 25 – 22 暁(三重)
14 – 12 、11 – 10

福井商(福井) 21 – 13 高津(神奈川)
11 – 6 、10 – 7

高水(山口) 36 – 18 神埼清明(佐賀)
20 – 8 、16 – 10

明光学園(福岡) 24 – 23 名古屋経大市邨(愛知)
5 – 9 、12 – 8 、2 延長 0 、1 延長 3 、4 7T 3

埼玉栄(埼玉) 27 – 23 小松市立(石川)
13 – 11 、14 – 12

倉敷商(岡山) 20 – 14 粉河(和歌山)
10 – 5 、10 – 9

富岡(群馬) 28 – 19 小林秀峰(宮崎)
17 – 8 、11 – 11

洛北(京都) 33 – 21 栃木商(栃木)
18 – 8 、15 – 13

四日市商(三重) 31 – 14 城北(徳島)
13 – 4 、18 – 10

四天王寺(大阪) 19 – 13 聖和学園(宮城)
8 – 7 、11 – 6

浦添商(沖縄) 25 – 20 日川(山梨)
15 – 8 、10 – 12

 

 

女子・1回戦

飛騨高山(岐阜) 32 – 24 帯広三条(北海道)
19 – 11 、13 – 13

佼成学園女(東京) 23 – 16 今治東中教校(愛媛)
11 – 9 、12 – 7

千原台(熊本) 28 – 21 羽後(秋田)
12 – 9 、16 – 12

麻生(茨城) 24 – 16 彦根翔西館(滋賀)
16 – 8 、8 – 8

不来方(岩手) 34 – 11 新潟江南(新潟)
21 – 5 、13 – 6

暁(三重) 30 – 29 育英西(奈良)
14 – 12 、11 – 13 、3 延長 1 、2 延長 3

福井商(福井) 27 – 18 夙川学院(兵庫)
14 – 4 、13 – 14、

神埼清明(佐賀) 32 – 12 土佐(高知)
11 – 7 、21 – 5

明光学園(福岡) 26 – 21 山陽(広島)
10 – 10 、16 – 11

埼玉栄(埼玉) 38 – 12 青森中央(青森)
21 – 6 、17 – 6

倉敷商 (岡山) 19 – 18 高松商(香川)
10 – 9 、9 – 9

小林秀峰(宮崎) 34 – 20 日大山形(山形)
17 – 8 、17 – 12

栃木商(栃木) 31 – 22 境(鳥取)
16 – 13 、15 – 9

四日市商(三重) 32 – 21 佐世保商(長崎)
20 – 8 、12 – 13

四天王寺(大阪) 24 – 17 清水桜が丘(静岡)
11 – 11 、13 – 6

日川(山梨) 25 – 21 屋代(長野)
8 – 6 、17 – 15

 

 

 

 

コメント