日本ハンドボール選手権2022結果速報・組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度 第74回 日本ハンドボール選手権大会 (JAPAN HAND・74th ALL JAPAN HANDBALL CHAMPIONSHIP) が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

日本ハンドボール選手権2019結果速報・日程組み合わせ・JAPAN CUP女子

photo by Matthew Tipple

競技日程・開催地

第74回 日本ハンドボール選手権大会は男子が2022年12月7日(水)~11日(日)、女子が2023年1月5日(木)~9日(月)に開催されます。開催地は男子が山口県周南市、女子が鹿児島県・鹿児島市です。

男子12/7 水 男子1回戦 8試合
12/8 木 男子2回戦 8試合
12/9 金 男子3回戦 4試合
12/10 土 男子準決勝 2試合
12/11 日 男子決勝戦 1試合
女子1/5 木 女子1回戦 8試合
1/6 金 女子2回戦 8試合
1/7 土 女子3回戦 4試合
1/8 日 女子準決勝 2試合
1/9 月 女子決勝戦 1試合

 

テレビ放送・ライブ配信

動画時代ライブ配信
NHK12/11 日 午後2:00〜 男子決勝
日本協会 

 

チケット

チケット情報はこちら。自由席一般は1,000円からです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権2022

トーナメント表 男子・女子

男子 1回戦

HC山口(山口県) 28-31 FOG(JOT1)

北陸電力(JHL) 31-18 富山ドリームス(富山)

高松大(香川) - アースフレンズBM(JHL)

日本体育大(学連2) - 宮崎フェニックス(宮崎)

仙台大(宮城) - 琉球コラソン(JHL)

エルムクラブ(北海道) - 渡辺組(神奈川)

大同大(愛知) - ゴールデンウルヴス福岡(JHL)

中央大(学連1) - HC Wakayama(和歌山)

男子 2回戦

豊田合成(JHL1) - 

 - 湧永製薬(JHL8)

トヨタ紡織九州(JHL5) - 

 - ジークスター東京(JHL4)

大崎電気(JHL3) - 

 - 大同特殊鋼(JHL6)

トヨタ自動車東日本(JHL7) - 

 - トヨタ車体(JHL2)

 

男子 準々決勝

 

男子 準決勝

 

男子 決勝

 

女子 1回戦

 

女子 2回戦

 

女子 準々決勝

 

女子 準決勝

 

女子 決勝

 

 

結果速報・日本選手権2021

トーナメント表 男子女子

男子 1回戦

関西学院大学 33 ー 21 富士大学

HC岡山 30 ー 29 大阪体育大学

中京大学 36 ー 24 浦和学院高校

琉球コラソン 38 ー 18 宮崎フェニックス

向陵クラブ 40 ー 24 北海道大学

高松大学 23 ー 26 トヨタ自動車東日本

福岡大学 23 ー 26 中央大学

ゴールデンウルヴス福岡 27 ー 33 筑波大学

 

男子 2回戦

豊田合成 41 ー 21 関西学院大学

HC岡山 17 ー 43 北陸電力

湧永製薬 35 ー 23 中京大学

琉球コラソン 27 ー 35 大同特殊鋼

大崎電気 33 ー 19 向陵クラブ

トヨタ自動車東日本 17 ー 32 トヨタ紡織九州レッドトルネード

ジークスター東京 32 ー 29 中央大学

筑波大学 21 ー 37 トヨタ車体

 

男子 準々決勝

豊田合成 36 ー 29 北陸電力

湧永製薬 36 ー 33 大同特殊鋼

大崎電気 26 ー 24 トヨタ紡織九州レッドトルネード

ジークスター東京 32 ー 28 トヨタ車体

 

男子 準決勝

豊田合成 41 ー 26 湧永製薬

大崎電気 31 ー 24 ジークスター東京

 

男子 決勝

豊田合成2年連続3回目の優勝おめでとうございます!
豊田合成 30 ー 24 大崎電気

最優秀選手賞 中村 匠 (豊田合成)
最優秀監督賞 田中 茂 (豊田合成)

 

女子 1回戦

ザ・テラスホテルズ 21 ー 22 東海大学

東京女子体育大学 43 ー 10 北海道倶楽部

香川銀行T・H 29 ー 21 洛北高校

名古屋経済大学市邨高校 30 ー 15 瓊浦高校

福岡大学 22 ー 38 山口銀行YMGUTS

飛騨高山ブラックブルズ岐阜 41 ー 19 埼玉栄高校

富士大学 24 ー 26 高岡向陵高校

大阪体育大学 30 ー 27 筑波大学

 

女子 2回戦

北國銀行 38 ー 21 東海大学

東京女子体育大学 31 ー 27 大阪ラヴィッツ

オムロン 35 ー 21 香川銀行T・H

名古屋経済大学市邨高校 10 ー 37 三重バイオレットアイリス

イズミメイプルレッズ 28 ー 14 山口銀行YMGUTS

飛騨高山ブラックブルズ岐阜 16 ー 19 HC名古屋

プレステージ・インターナショナルアランマーレ 42 ー 16 高岡向陵高校

大阪体育大学 30 ー 29 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

 

女子 準々決勝

北國銀行 32 ー 31 東京女子体育大学

オムロン 25 ー 21 三重バイオレットアイリス

イズミメイプルレッズ 20 ー 15 HC名古屋

プレステージ・インターナショナルアランマーレ 25 ー 31 大阪体育大学

 

女子 準決勝

北國銀行 29 ー 24 オムロン

イズミメイプルレッズ 29 ー 20 大阪体育大学

 

女子 決勝

北國銀行3年連続6回目の優勝おめでとうございます!

北國銀行 28 ー 27 イズミメイプルレッズ

最優秀選手 相澤 菜月 (北國銀行)
最優秀監督 荷川取 義浩 (北國銀行)

 

結果速報・日本選手権2020

トーナメント表 男子女子

男子

男子 1回戦

仙台大学 17 ー 31 ゴールデンウルヴス福岡

天理大学 22 ー 38 瓊浦高等学校

日本体育大学 27 ー 28 HONDA

高岡向陵高等学校 27 ー 29 FOG

高松大学 45 ー 20 北海学園大学

琉球コラソン 31 ー 19 藤代紫水高等学校

福岡大学 15 ー 30 ジークスター東京

HC岡山 23 ー 29 筑波大学

男子 2回戦

大崎電気 27 ー 23 ゴールデンウルヴス福岡

瓊浦高等学校 28 ー 32 北陸電力

湧永製薬 26 ー 21 HONDA

FOG 21 ー 39 トヨタ車体

豊田合成 39 ー 21 高松大学

琉球コラソン 30 ー 31 トヨタ自動車東日本

トヨタ紡織九州 23 ー 30 ジークスター東京

筑波大学 23 ー 28 大同特殊鋼

男子 準々決勝

大崎電気 25 ー 22 北陸電力 

湧永製薬 22 ー 29 トヨタ車体 

豊田合成 25 ー 22 トヨタ自動車東日本 

ジークスター東京 28 ー 30 大同特殊鋼 

男子 準決勝

大崎電気 34 ー 30 トヨタ車体 

豊田合成 29 ー 28 大同特殊鋼 

男子 決勝

大崎電気 33 ー 34 豊田合成

最優秀選手 趙顯章(豊田合成)
最優秀監督 田中茂(豊田合成)

 

女子

女子 1回戦

茨城県立水海道第二高等学校 25 ー 28 天理大学

ザ・テラスホテルズ 19 ー 24 筑波大学

北海道倶楽部 不戦勝 東京女子体育大学

高岡向陵高等学校 24 ー 25 山口銀行YMGUTS

東海学園大学 18 ー 24 香川銀行TH

大阪体育大学 39 ー 12 富士大学

大阪ラヴィッツ 24 ー 20 霧島市立国分中央高等学校

オレンジクラブ 23 ー 26 神戸星城高等学校

女子 2回戦

北國銀行 48 ー 12 天理大学

筑波大学 24 ー 25 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

オムロン 31 ー 22 東京女子体育大学

山口銀行YMGUTS 15 ー 32 三重バイオレットアイリス

イズミメイプルレッズ 37 ー 9 香川銀行TH

大阪体育大学 42 ー 29 プレステージ・インターナショナル アランマーレ

HC名古屋 33 ー 20 大阪ラヴィッツ

神戸星城高等学校 10 ー 32 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

女子 準々決勝

北國銀行 29 ー 18 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

オムロン 20 ー 24 三重バイオレットアイリス

イズミメイプルレッズ 33 ー 34 大阪体育大学

HC名古屋 18 ー 28 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

女子 準決勝

北國銀行 35 ー 23 三重バイオレットアイリス

大阪体育大学 32 ー 24 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

女子 決勝

2年連続5回目の優勝

北國銀行 30 ー 23 大阪体育大学

最優秀選手 馬場敦子(北國銀行)
最優秀監督 荷川取義浩(北國銀行)

 

結果速報・日本選手権2019

トーナメント表

男子 1回戦

名城大学 32 ー 16 エルムクラブ
琉球コラソン 38 ー 16 向陵クラブ
日本体育大学 36 ー 15 Various鹿児島
HC和歌山 24 ー 21 駿河台大学
FOG 33 ー 32 秋田大学
ゴールデンウルヴス福岡 21 ー 15 EHC
福岡大学 28 ー 26 栃の葉クラブ
筑波大学 29 ー 21 HC岡山

男子 2回戦

琉球コラソン 24 ー 22 名城大学
日本体育大学 37 ー 23 HC和歌山
FOG 21 ー 19 ゴールデンウルヴス福岡
筑波大学 32 ー 16 福岡大学

男子 3回戦

北陸電力 36 ー 35 琉球コラソン
トヨタ紡織九州 29 ー 28 日本体育大学
湧永製薬 34 ー 18 FOG
トヨタ自動車東日本 31 ー 26 筑波大学

男子 準々決勝

トヨタ車体 31 ー 20 北陸電力
大同特殊鋼 35 ー 27 トヨタ紡織九州
豊田合成 27 ー 23 湧永製薬
大崎電気 26 ー 25 トヨタ自動車東日本

男子 準決勝

トヨタ車体 33 ー 30 大同特殊鋼
大崎電気 36 ー 31 豊田合成

男子 決勝

大崎電気優勝おめでとうございます!2大会ぶり15回目の優勝です。

大崎電気 23 ー 21 トヨタ車体

最優秀選手: 木村 昌丈(大崎電気)
最優秀監督: 岩永 生(大崎電気)

コメント

タイトルとURLをコピーしました