日本ハンドボール選手権2021結果速報・組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度 第73回 日本ハンドボール選手権大会 (JAPAN HAND・73th ALL JAPAN HANDBALL CHAMPIONSHIP) が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

日本ハンドボール選手権2019結果速報・日程組み合わせ・JAPAN CUP女子

photo by Matthew Tipple

競技日程・会場

第73回 日本ハンドボール選手権大会は男子が2021年12月1日(水)~5日(日)、女子が2022年1月5日(水)~9日(日)に開催されます。開催地は男子が大阪府・堺市、女子が熊本県・山鹿市・菊池市です。

12/1 水 男子1回戦 8試合
12/2 木 男子2回戦 8試合
12/3 金 男子3回戦 4試合
12/4 土 男子準決勝 2試合
12/5 日 男子決勝戦 1試合
1/5 水 女子1回戦 8試合
1/6 木 女子2回戦 8試合
1/7 金 女子3回戦 4試合
1/8 土 女子準決勝 2試合
1/9 日 女子決勝戦 1試合

 

テレビ放送・ライブ配信

vimeoライブ配信。準決勝まで。
NHK12/5 日 14:30~ 決勝戦
日本ハンド協会ch 

 

チケット

チケット情報はこちら。アリーナ席大人前売り券は3,000円です。2回戦までは入場無料です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権2021

トーナメント表 男子女子

男子 決勝

豊田合成2年連続3回目の優勝おめでとうございます!
豊田合成 30 ー 24 大崎電気

最優秀選手賞 中村 匠 (豊田合成)
最優秀監督賞 田中 茂 (豊田合成)

 

男子 準決勝

豊田合成 41 ー 26 湧永製薬
大崎電気 31 ー 24 ジークスター東京

 

 

男子 準々決勝

豊田合成 36 ー 29 北陸電力
湧永製薬 36 ー 33 大同特殊鋼
大崎電気 26 ー 24 トヨタ紡織九州レッドトルネード
ジークスター東京 32 ー 28 トヨタ車体

 

 

男子 2回戦

豊田合成 41 ー 21 関西学院大学
HC岡山 17 ー 43 北陸電力
湧永製薬 35 ー 23 中京大学
琉球コラソン 27 ー 35 大同特殊鋼
大崎電気 33 ー 19 向陵クラブ
トヨタ自動車東日本 17 ー 32 トヨタ紡織九州レッドトルネード
ジークスター東京 32 ー 29 中央大学
筑波大学 21 ー 37 トヨタ車体

 

 

男子 1回戦

関西学院大学 33 ー 21 富士大学 動画リンク
HC岡山 30 ー 29 大阪体育大学
中京大学 36 ー 24 浦和学院高校
琉球コラソン 38 ー 18 宮崎フェニックス
向陵クラブ 40 ー 24 北海道大学
高松大学 23 ー 26 トヨタ自動車東日本
福岡大学 23 ー 26 中央大学
ゴールデンウルヴス福岡 27 ー 33 筑波大学

 

 

女子 決勝

北國銀行3年連続6回目の優勝おめでとうございます!

北國銀行 28 ー 27 イズミメイプルレッズ

最優秀選手 相澤 菜月 (北國銀行)
最優秀監督 荷川取 義浩 (北國銀行)

 

女子 準決勝

北國銀行 29 ー 24 オムロン
イズミメイプルレッズ 29 ー 20 大阪体育大学

 

 

女子 準々決勝

北國銀行 32 ー 31 東京女子体育大学
オムロン 25 ー 21 三重バイオレットアイリス
イズミメイプルレッズ 20 ー 15 HC名古屋
プレステージ・インターナショナルアランマーレ 25 ー 31 大阪体育大学

 

 

女子 2回戦

北國銀行 38 ー 21 東海大学
東京女子体育大学 31 ー 27 大阪ラヴィッツ
オムロン 35 ー 21 香川銀行T・H
名古屋経済大学市邨高校 10 ー 37 三重バイオレットアイリス
イズミメイプルレッズ 28 ー 14 山口銀行YMGUTS
飛騨高山ブラックブルズ岐阜 16 ー 19 HC名古屋
プレステージ・インターナショナルアランマーレ 42 ー 16 高岡向陵高校
大阪体育大学 30 ー 29 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

 

 

女子 1回戦

ザ・テラスホテルズ 21 ー 22 東海大学
東京女子体育大学 43 ー 10 北海道倶楽部
香川銀行T・H 29 ー 21 洛北高校
名古屋経済大学市邨高校 30 ー 15 瓊浦高校
福岡大学 22 ー 38 山口銀行YMGUTS
飛騨高山ブラックブルズ岐阜 41 ー 19 埼玉栄高校
富士大学 24 ー 26 高岡向陵高校
大阪体育大学 30 ー 27 筑波大学

 

 

 

結果速報・日本選手権2020

トーナメント表 男子女子

男子 決勝

大崎電気 33 ー 34 豊田合成

最優秀選手 趙顯章(豊田合成)
最優秀監督 田中茂(豊田合成)

 

男子 準決勝

大崎電気 34 ー 30 トヨタ車体 動画

豊田合成 29 ー 28 大同特殊鋼 動画

 

男子 準々決勝

大崎電気 25 ー 22 北陸電力 動画

湧永製薬 22 ー 29 トヨタ車体 動画

豊田合成 25 ー 22 トヨタ自動車東日本 動画

ジークスター東京 28 ー 30 大同特殊鋼 動画

 

 

男子 2回戦

大崎電気 27 ー 23 ゴールデンウルヴス福岡

瓊浦高等学校 28 ー 32 北陸電力

湧永製薬 26 ー 21 HONDA

FOG 21 ー 39 トヨタ車体

豊田合成 39 ー 21 高松大学

琉球コラソン 30 ー 31 トヨタ自動車東日本

トヨタ紡織九州 23 ー 30 ジークスター東京

筑波大学 23 ー 28 大同特殊鋼

 

 

男子 1回戦

仙台大学 17 ー 31 ゴールデンウルヴス福岡

天理大学 22 ー 38 瓊浦高等学校

日本体育大学 27 ー 28 HONDA

高岡向陵高等学校 27 ー 29 FOG

高松大学 45 ー 20 北海学園大学

琉球コラソン 31 ー 19 藤代紫水高等学校

福岡大学 15 ー 30 ジークスター東京

HC岡山 23 ー 29 筑波大学

 

 

女子 決勝

2年連続5回目の優勝

北國銀行 30 ー 23 大阪体育大学

最優秀選手 馬場敦子(北國銀行)
最優秀監督 荷川取義浩(北國銀行)

 

女子 準決勝

北國銀行 35 ー 23 三重バイオレットアイリス 動画

大阪体育大学 32 ー 24 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 動画

 

 

女子 準々決勝

北國銀行 29 ー 18 飛騨高山ブラックブルズ岐阜 動画

オムロン 20 ー 24 三重バイオレットアイリス 動画

イズミメイプルレッズ 33 ー 34 大阪体育大学 動画

HC名古屋 18 ー 28 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 動画

 

 

女子 2回戦

北國銀行 48 ー 12 天理大学

筑波大学 24 ー 25 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

オムロン 31 ー 22 東京女子体育大学

山口銀行YMGUTS 15 ー 32 三重バイオレットアイリス

イズミメイプルレッズ 37 ー 9 香川銀行TH

大阪体育大学 42 ー 29 プレステージ・インターナショナル アランマーレ

HC名古屋 33 ー 20 大阪ラヴィッツ

神戸星城高等学校 10 ー 32 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

 

 

女子 1回戦

茨城県立水海道第二高等学校 25 ー 28 天理大学

ザ・テラスホテルズ 19 ー 24 筑波大学

北海道倶楽部 不戦勝 東京女子体育大学

高岡向陵高等学校 24 ー 25 山口銀行YMGUTS

東海学園大学 18 ー 24 香川銀行TH

大阪体育大学 39 ー 12 富士大学

大阪ラヴィッツ 24 ー 20 霧島市立国分中央高等学校

オレンジクラブ 23 ー 26 神戸星城高等学校

 

 

結果速報・日本選手権2019

トーナメント表

男子 決勝

大崎電気優勝おめでとうございます!2大会ぶり15回目の優勝です。

大崎電気 23 ー 21 トヨタ車体
12-13 11-8

最優秀選手: 木村 昌丈(大崎電気)
最優秀監督: 岩永 生(大崎電気)

 

 

男子 準決勝

トヨタ車体 33 ー 30 大同特殊鋼
15-15 18-15 動画

大崎電気 36 ー 31 豊田合成
20-13 16-18 動画

 

 

男子 準々決勝

トヨタ車体 31 ー 20 北陸電力
17-10 14-10 動画

大同特殊鋼 35 ー 27 トヨタ紡織九州
19-13 16-14 動画

豊田合成 27 ー 23 湧永製薬
11-10 16-13 動画

大崎電気 26 ー 25 トヨタ自動車東日本
14-13 12-12 動画

 

 

男子 3回戦

北陸電力 36 ー 35 琉球コラソン
12-13 12-11 5-5 2-2 5-4

トヨタ紡織九州 29 ー 28 日本体育大学
19-12 10-16

湧永製薬 34 ー 18 FOG
16-7 18-11

トヨタ自動車東日本 31 ー 26 筑波大学
18-14 13-12

 

 

男子 2回戦

琉球コラソン 24 ー 22 名城大学
15-7 9-15

日本体育大学 37 ー 23 HC和歌山
17-11 20-12

FOG 21 ー 19 ゴールデンウルヴス福岡
10-14 11-5

筑波大学 32 ー 16 福岡大学
15-9 17-7

 

 

男子 1回戦

名城大学 32 ー 16 エルムクラブ
15-7 17-9 別動画フル動画

琉球コラソン 38 ー 16 向陵クラブ
19-6 19-10 別動画フル動画

日本体育大学 36 ー 15 Various鹿児島
19-6 17-9 別動画フル動画

HC和歌山 24 ー 21 駿河台大学
11-10 13-11・動画

FOG 33 ー 32 秋田大学
16-13 12-15 3-2 2-2

ゴールデンウルヴス福岡 21 ー 15 EHC
6-7 15-8

福岡大学 28 ー 26 栃の葉クラブ
19-11 9-15

筑波大学 29 ー 21 HC岡山
13-10 16-11

 

 

JAPAN CUP女子

11/21

フランス33

16-7
17-15

22ブラジル
日本28

14-13
14-15

28スロベニア

 

11/23

スロベニア33

15-16
18-13

29ブラジル
日本23

11-15
12-13
動画

28フランス

 

11/24

ブラジル28

18-14
10-8
動画

22日本
フランス33

15-9
18-12

21スロベニア

コメント

タイトルとURLをコピーしました