東京オリンピックハンドボール2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ハンドボール競技(Olympic Games Tokyo / HANDBALL)が開催されます。ハンドボール日本代表チーム『彗星JAPAN&おりひめJAPAN』の活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ハンドボール・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Steve Fair

競技日程・会場

東京オリンピック・ハンドボール競技は2021年7月24日(土)~8月8日(日)に開催されます。開催地は東京都渋谷区、会場は国立代々木競技場です。

7/24 土09:00-23:00 男子予選ラウンド (6試合)
7/25 日09:00-23:00 女子予選ラウンド (6試合)
7/26 月09:00-23:00 男子予選ラウンド (6試合)
7/27 火09:00-23:00 女子予選ラウンド (6試合)
7/28 水09:00-23:00 男子予選ラウンド (6試合)
7/29 木09:00-23:00 女子予選ラウンド (6試合)
7/30 金09:00-23:00 男子予選ラウンド (6試合)
7/31 土09:00-23:00 女子予選ラウンド (6試合)
8/1 日09:00-23:00 男子予選ラウンド (6試合)
8/2 月09:00-23:00 女子予選ラウンド (6試合)
8/3 火09:30-22:45 男子準々決勝
8/4 水09:30-22:45 女子準々決勝
8/5 木17:00-19:00 男子準決勝
21:00-23:00 男子準決勝
8/6 金17:00-19:00 女子準決勝
21:00-23:00 女子準決勝
8/7 土17:00-19:00 男子3位決定戦
21:00-23:30 男子決勝戦
8/8 日11:00-13:00 女子3位決定戦
15:00-17:30 女子決勝戦

 

日本代表選手

メンバーリスト 男子女子

彗星
JAPAN
LW10 杉岡尚樹 (トヨタ車体)
GK12 岩下祐太 (トヨタ紡織九州)
PV13 笠原謙哉 (トヨタ車体)
LB15 部井久アダム勇樹 (中央大学)
LB18 成田幸平 (湧永製薬)
RB19 徳田新之介 (豊田合成)
RB20 渡部仁 (トヨタ車体)
LW21 土井レミイ杏利 (ジークスター東京)
GK22 坂井幹 (豊田合成)
RW25 元木博紀 (大崎電気)
LB31 吉野樹 (トヨタ車体)
CB33 東江雄斗 (ジークスター東京)
CB38 水町孝太郎 (豊田合成)
PV43 吉田守一 (Tarnów POL)
RB41 徳田廉之介 (Tarnów POL) AP選手
おりひめ
JAPAN
PV3 角南果帆 (ソニーセミコンダクタ)
RB/RW4 角南唯 (北國銀行)
LB5 塩田沙代 (北國銀行)
GK12 板野陽 (イズミメイプルレッズ)
LW18 田邉夕貴 (北國銀行)
RW21 池原綾香 (OdenseHåndbold DEN)
LB24 原希美 (三重バイオレットアイリス)
CB/LW/RB25 大山真奈 (北國銀行)
LB27 佐々木春乃 (北國銀行)
PV28 永田しおり (オムロン)
GK30 亀谷さくら (ESBFBesançon FRA)
LW/LB/CB34 近藤万春 (イズミメイプルレッズ)
RB40 藤井紫緒 (大阪ラヴィッツ)
CB81 石立真悠子 (三重バイオレットアイリス)
CB9 横嶋彩 (北國銀行) Ap選手

 

2016年リオ五輪の結果

日本は男女ともに出場できず。

男子金メダル デンマーク
銀メダル フランス
銅メダル ドイツ
女子金メダル ロシア
銀メダル フランス
銅メダル ノルウェー

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子予選ラウンド

ドロー

7/24 土

ノルウェー 27 ー 24 ブラジル
フランス 33 ー 27 アルゼンチン
スウェーデン 32 ー 31 バーレーン
ドイツ 27 ー 28 スペイン
ポルトガル 31 ー 37 エジプト
デンマーク 47 ー 30 日本

7/26 月

ブラジル 29 ー 34 フランス
アルゼンチン 25 ー 33 ドイツ
エジプト 27 ー 32 デンマーク
スペイン 28 ー 27 ノルウェー
バーレーン 25 ー 26 ポルトガル
日本 26 ー 28 スウェーデン

7/28 水

デンマーク 31 ー 21 バーレーン
スウェーデン 29 ー 28 ポルトガル
日本 29 ー 33 エジプト
ノルウェー 27 ー 23 アルゼンチン
ブラジル 25 ー 32 スペイン
フランス 30 ー 29 ドイツ

7/30 金

アルゼンチン 23 ー 25 ブラジル
バーレーン 32 ー 30 日本
フランス 36 ー 31 スペイン
スウェーデン 22 ー 27 エジプト
ポルトガル 28 ー 34 デンマーク
ドイツ 28 ー 23 ノルウェー

8/1 日

ポルトガル 30 ー 31 日本
エジプト 30 ー 20 バーレーン
スペイン 36 ー 27 アルゼンチン
ノルウェー 32 ー 29 フランス
ドイツ 29 ー 25 ブラジル
デンマーク 30 ー 33 スウェーデン

 

 

男子準々決勝

フランス 42 ー 28 バーレーン
ドイツ 26 ー 31 エジプト
スウェーデン 33 ー 34 スペイン
デンマーク 31 ー 25 ノルウェー

 

 

男子準決勝

フランス 27 ー 23 エジプト
スペイン 23 ー 27 デンマーク

 

 

男子3位決定戦

エジプト 31 ー 33 スペイン

 

 

男子決勝

フランス 25 ー 23 デンマーク

順位

金メダル  France
銀メダル  Denmark
銅メダル  Spain
4. Egypt
5. Sweden
6. Germany
7. Norway
8. Bahrain
9. Portugal
10. Brazil
11. Japan
12. Argentina

 

 

女子予選ラウンド

ドロー

7/25 日

オランダ 32 ー 21 日本
ロシアOC 24 ー 24 ブラジル
モンテネグロ 33 ー 22 アンゴラ
ノルウェー 39 ー 27 韓国
スペイン 24 ー 31 スウェーデン
ハンガリー 29 ー 30 フランス

7/27 火

日本 29 ー 26 モンテネグロ
ブラジル 33 ー 27 ハンガリー
スウェーデン 36 ー 24 ロシアOC
韓国 36 ー 43 オランダ
アンゴラ 21 ー 30 ノルウェー
フランス 25 ー 28 スペイン

7/29 木

オランダ 37 ー 28 アンゴラ
スペイン 27 ー 23 ブラジル
日本 24 ー 27 韓国
モンテネグロ 23 ー 35 ノルウェー
ハンガリー 31 ー 38 ロシアOC
スウェーデン 28 ー 28 フランス

7/31 土

アンゴラ 28 ー 25 日本
モンテネグロ 28 ー 26 韓国
ロシアOC 28 ー 27 フランス
ブラジル 31 ー 34 スウェーデン
ハンガリー 29 ー 25 スペイン
ノルウェー 29 ー 27 オランダ

8/2 月

韓国 31 ー 31 アンゴラ
フランス 29 ー 22 ブラジル
スペイン 31 ー 34 ロシアOC
ハンガリー 26 ー 23 スウェーデン
オランダ 30 ー 29 モンテネグロ
ノルウェー 37 ー 25 日本

 

 

女子準々決勝

ノルウェー 26 ー 22 ハンガリー
モンテネグロ 26 ー 32 ROC
フランス 32 ー 22 オランダ
スウェーデン 39 ー 30 韓国

 

 

女子準決勝

ノルウェー 26 ー 27 ROC
フランス 29 ー 27 スウェーデン

 

 

女子3位決定戦

ノルウェー 36 ー 19 スウェーデン

 

 

女子決勝

ROC 25 ー 30 フランス

順位

金メダル  France
銀メダル  ROC
銅メダル  Norway
4. Sweden
5. Netherlands
6. Montenegro
7. Hungary
8. Republic of Korea
9. Spain
10. Angola
11. Brazil
12. Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました