ジャパンオープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2022(DAIHATSU YONEX Japan Open / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・ジャパンオープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

photo by DAIHATSU YONEX Japan Open 2019

競技日程・開催地

ジャパンオープンは2022年8月30日(火)~9月4日(日)まで開催されます。開催地は大阪府大阪市です。賞金総額75万ドルです。

8/30 火10:00 – First Round
8/31 水10:00 – First Round
9/1 木10:00 – Last 16
9/2 金10:00 – Quarter Finals
9/3 土10:00 – Semi Finals
9/4 日11:30 – All Finals
11:35 WD
13:25 XD 渡辺勇大/東野有紗
14:50 MD
15:50 MS 西本拳太
18:10 WS 山口茜

 

テレビ放送

BWF TV 
BSテレビ朝日 
CSテレビ朝日 
J SPORTSスカパー 

 

日本代表BIRD JAPAN

選手団名簿

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス) 欠場
髙橋 沙也加 (BIPROGY)
福島 由紀 (丸杉) 欠場
廣田 彩花 (丸杉) 欠場
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ジャパンオープン2022

トーナメント表

男子 シングルス

Finals

西本拳太選手優勝おめでとうございます!

CHOU Tien Chen
[4] TPE
119-21
23-21
17-21
2西本 拳太

Semi Finals

SHI Yu Qi
CHN
121-15
19-21
12-21
2CHOU Tien Chen
[4] TPE
Anders ANTONSEN
[3] DEN
020-22
19-21
2西本 拳太

 

Quarter Finals

常山 幹太011-21
12-21
2Anders ANTONSEN
[3] DEN
西本 拳太214-21
21-17
21-18
1Chico WARDOYO
INA

 

Round of 16

常山 幹太221-10
21-16
0KIDAMBI Srikanth
IND
奈良岡 功大117-21
21-16
19-21
2Anders ANTONSEN
[3] DEN
西本 拳太215-21
21-13
21-18
1Jonatan CHRISTIE
[7] INA

 

Round of 32

WANG Tzu Wei
TPE
015-21
15-21
2常山 幹太
奈良岡 功大221-17
18-21
21-6
1LIEW Daren
MAS
西本 拳太218-21
21-14
21-13
1Lakshya SEN
IND
Chico WARDOYO
INA
221-15
22-20
0桃田 賢斗 [2]

 

 

男子 ダブルス

Finals

Kim ASTRUP
RASMUSSEN
[7] DEN
118-21
21-13
17-21
2LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN

 

Semi Finals

KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
KOR
121-13
18-21
11-21
2Kim ASTRUP
RASMUSSEN

[7] DEN
LIANG Wei Keng
WANG Chang

CHN
221-16
21-16
0CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho
KOR

 

Quarter Finals

KIM Gi Jung
KIM Sa Rang

KOR
221-14
21-19
0LIU Yu Chen
OU Xuan Yi
CHN

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA
121-17
17-21
24-26
2KIM Gi Jung
KIM Sa Rang

KOR

 

Round of 32

松居 圭一郎
竹內 義憲
114-21
21-17
13-21
2Ben LANE
Sean VENDY

ENG
古賀 輝
齋藤 太一
021-23
18-21
2Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

[5] INA
Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN

INA
221-14
21-17
0保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

 

女子 シングルス

Finals

山口茜選手優勝おめでとうございます!

山口 茜 [1]221-9
21-15
0AN Se Young
[3] KOR

Semi Finals

山口 茜 [1]215-21
21-16
24-22
1CHEN Yu Fei
[4] CHN
AN Se Young
[3] KOR
221-12
14-21
21-13
1TAI Tzu Ying
[2] TPE

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]221-18
21-18
0CHOCHUWONG
THA

 

Round of 16

山口 茜 [1]218-21
21-13
21-12
1HE Bing Jiao
CHN

 

Round of 32

山口 茜 [1]221-9
21-17
0Saina NEHWAL
IND
HE Bing Jiao
CHN
221-13
21-11
0髙橋 沙也加
Beiwen ZHANG
MAS
213-21
21-15
21-11
1川上 紗恵奈
大堀 彩016-21
15-21
2AN Se Young
[3] KOR

 

 

女子 ダブルス

Finals

BAEK Ha Na
LEE Yu Lim
KOR
021-23
26-28
2JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR

 

Semi Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN
121-12
18-21
19-21
2BAEK Ha Na
LEE Yu Lim

KOR
KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[4] KOR
010-21
21-23
2JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR

 

Quarter Finals

BAEK Ha Na
LEE Yu Lim

KOR
221-17
21-17
0松本 麻佑 [6]
永原 和可那

 

Round of 16

松本 麻佑 [6]
永原 和可那
221-16
19-21
21-16
1Margot LAMBERT
Anne TRAN
FRA

 

Round of 32

松本 麻佑 [6]
永原 和可那
221-14
21-11
0岩永 鈴
中西 貴映
JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR
223-21
21-19
0松山 奈未 [5]
志田 千陽

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗
121-16
21-23
18-21
2PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[2] THA

Semi Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
[1] CHN
117-21
21-12
21-23
2渡辺 勇大 [3]
東野 有紗
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[4] CHN
018-21
18-21
2PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[2] THA

 

Quarter Finals

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗
221-15
21-14
0TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[5] HKG

 

Round of 16

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗
221-13
21-8
0GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
MAS
TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[5] HKG
221-18
21-14
0金子 祐樹
松友 美佐紀

 

Round of 32

渡辺 勇大 [3]
東野 有紗
221-5
21-7
0Adham ELGAMAL
Doha HANY
EGY
金子 祐樹
松友 美佐紀
224-22
17-21
21-19
1山下 恭平
篠谷 菜留
KO Sung Hyun
EOM Hye Won

KOR
221-15
21-15
0西川 裕次郎
尾崎 沙織 [PFR]

 

 

結果速報・ジャパンオープン2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

桃田 賢斗選手、2連覇おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]221-16
21-13
0Jonatan CHRISTIE
[6] INA

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]221-18
21-12
0Sai Praneeth B.
IND

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]221-13
20-22
21-15
0Anthony GINTING
[7] INA

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2

21-12
21-13

0

WANGCHAROEN
THA

常山 幹太

0

13-21
16-21

2

Sai Praneeth B.
IND

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

21-17
22-20

0

Hans-Kristian Vittinghus
DEN

Chen Long [5]
CHN

014-21
17-21
2

常山 幹太

Sai Praneeth B.
IND

2

21-17
21-13

0

西本 拳太

 

 

男子 ダブルス

Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

 21-18
23-21
 

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[4] INA

 

Semi Finals

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

2

22-20
21-10

0

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

Quarter Finals

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[3] CHN

222-24
21-12
21-12
1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

RANKIREDDY
Chirag SHETTY
IND

019-21
18-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA

2

21-8
21-19

0

保木 卓朗
小林 優吾

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

221-16
21-17
0

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
MAS

LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE

016-21
18-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾

221-16
21-14
0

Ou Xuan Yi
Zhang Nan
CHN

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

221-7
22-20
0

Liao Min Chun
Su Ching Heng
TPE

井上 拓斗
金子 祐樹

0

16-21
15-21

2

Lee Yang
Wang Chi-Lin

TPE

Mohamad Arif
Nur Mohd Azriyn
MAS

121-18
13-21
8-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

 

女子 シングルス

Finals

山口 茜選手優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [3]

0

13-21
15-21

2

山口 茜 [4]

Semi Finals

Michelle LI
CAN

0

12-21
18-21

2

奥原 希望 [3]

山口 茜 [4]

2

21-15
21-15

0

CHEN Yu Fei
[2] CHN

 

Quarter Finals

奥原 希望 [3]216-21
21-16
21-19
1Nitchaon JINDAPOL
THA
PUSARLA V. Sindhu
[5] IND
018-21
15-21
2山口 茜 [4]

 

Round of 16

奥原 希望 [3]

2

21-11
21-12

0

Mia BLICHFELDT
DEN

大堀 彩

1

21-11
10-21
13-21

2

PUSARLA V. Sindhu
[5] IND

CHEN Xiao Xin
CHN

015-21
14-21
2

山口 茜 [4]

 

Round of 32

奥原 希望 [3]

2

21-9
21-17

0

川上紗惠奈

Mia Blichfeldt
DEN

2

21-18
6-21
21-13

1

高橋沙也加

Kirsty Gilmour
SCO

0

18-21
19-21

2

大堀 彩

KOSETSKAYA
[PFR] RUS

0

9-21
9-21

2

山口 茜 [4]

 

 

女子 ダブルス

Finals

永原松本ペア準優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [1]
012-21
12-21
2KIM So Yeong
KONG Hee Yong

KOR

 

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-16
21-19

0

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]
223-21
21-18
0松山 奈未
志田千陽
高橋 礼華 [3]
松友美佐紀
221-16
21-18
0DU Yue [8]
LI Yin Hui
CHN
LI Wen Mei
ZHENG Yu

CHN
221-16
21-14
0福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-18
21-19
0

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS

松山 奈未
志田千陽

2

16-21
21-12
21-13

1

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

2

21-17
21-13

0

Chang Ye Na
Kim Hye Rin
KOR

Delphine DELRUE
Lea PALERMO
FRA

015-21
2-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-11
21-18

0

Yulfira Barkah
Jauza Fadhila Sugiarto

米元 小春
田中 志穂 [7]

013-21
20-22
2

松山 奈未
志田千陽

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

221-13
21-13
0

Chloe Birch
Lauren Smith
ENG

Chang Ye Na
Kim Hye Rin

KOR

2

21-17
21-16

0

櫻本 絢子
高畑祐紀子

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS

0

8-21
8-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
[7] INA
017-21
16-21
2WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

[2] CHN

 

Quarter Finals

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[5] MAS
221-18
22-20
0渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Round of 16

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN

021-23
17-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Round of 32

権藤公平
栗原文音

019-21
14-21
2

Marcus Ellis
Lauren Smith

ENG

Puavaranukroh
Taerattanachai

[4] THA

221-17
21-8
0

保木 卓朗
永原和可那

Praveen Jordan
Melati Oktavianti

[7] INA

2

21-15
19-21
21-10

1

金子 祐樹
松友美佐紀

Seo Seung Jae
Chae Yujung
KOR

013-21
15-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

 

 

結果速報・ジャパンオープン2018

男子 シングルス

Finals

レジェンド桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [3]221-14
21-11
0Khosit PHETPRADAB
THA

Semi Finals

Viktor AXELSEN
[1] DEN
018-21
11-21
2桃田 賢斗 [3]

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [3]221-8
21-10
0LIN Dan
CHN

 

Round of 16

Viktor AXELSEN
[1] DEN

221-13
21-17
0

西本 拳太

桃田 賢斗 [3]

221-16
21-18
0

Rasmus GEMKE
DEN

 

Round of 32

LEE Cheuk Yiu
[PMD] HKG
016-21
10-21
2西本 拳太

桃田 賢斗 [3]

221-9
21-10
0Anders Antonsen
DEN
Chou Tien Chen
[5] TPE
221-11
21-10
0常山 幹太
坂井 一将121-17
15-21
20-22
2Son Wan Ho
[4] KOR

 

 

男子 ダブルス

Finals

Marcus Fernaldi G.
Kevin Sanjaya S.

[1] INA
221-11
21-13
0LI Junhui
LIU Yuchen
[2] CHN

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾
121-18
19-21
15-21
2HE Jiting
TAN Qiang

CHN

 

Round of 16

保木 卓朗
小林 優吾

221-17
21-13
0Berry ANGRIAWAN
Hardianto HARDIANTO
INA
KIM Won Ho
SEO Seung Jae
[PMD] KOR
216-21
21-18
21-18
0園田啓悟 [3]
嘉村健士

 

Round of 32

Liu Cheng
Zhang Nan
[4] CHN
014-21
18-21
2保木 卓朗
小林 優吾
井上 拓斗 [7]
金子 祐樹
121-13
19-21
17-21
2He Jiting
Tan Qiang
CHN
Satwiksairaj R.
Chirag Shetty
IND
012-21
17-21
2園田啓悟 [3]
嘉村健士
遠藤 大由
渡辺 勇大
117-21
22-20
17-21
2Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
INA

 

 

女子 シングルス

Finals

準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [8]119-21
21-17
11-21
2Carolina MARIN
[6] ESP

Semi Finals

奥原 希望 [8]221-12
21-12
0大堀 彩

 

Quarter Finals

CHEN Xiaoxin
CHN
017-21
16-21
2

奥原 希望 [8]

GAO Fangjie
CHN
014-21
12-21
2

大堀 彩

CHEN Yufei
[5] CHN
221-13
15-21
21-15
1

山口 茜 [2]

 

Round of 16

奥原 希望 [8]221-10
21-14
0佐藤 冴香
Lyanny Alessandra M.
[PMD] INA
011-21
14-21
2

大堀 彩

CAI Yanyan
CHN
018-21
19-21
2

山口 茜 [2]

 

Round of 32

奥原 希望 [8]121-13
13-12
リタイア
0Cheung Ngan Yi
HKG
佐藤 冴香221-7
21-11
0Lee Chia Hsin
TPE
Pusarla V. Sindhu
[3] IND
221-17
7-21
21-13
1髙橋 沙也加
Yip Pui Yin
HKG
014-21
10-21
2大堀 彩
川上 紗恵奈07-21
12-21
2Carolina Marin
[6] ESP
三谷 美菜津121-17
9-21
15-21
2Ratchanok Intanon
[4] THA
Pai Yu Po
TPE
018-21
12-21
2山口 茜 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
221-15
21-12
0CHEN Qingchen
JIA Yifan
[3] CHN

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
221-12
21-18
0Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[4] INA

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
221-12
21-7
0Jongkolphan K.
Rawinda PRAJONGJAI
[6] THA
永原 和可那
松本 麻佑 [8]
016-21
10-21
2DU Yue
LI Yinhui
CHN

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花
221-17
15-21
21-9
1CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[4] INA
214-21
21-16
21-10
1櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
志田 千陽
松山 奈未
120-22
21-19
10-21
2TANG Jinhua
YU Xiaohan
CHN
新玉 美郷
渡邉 あかね
019-21
16-21
2CHEN Qingchen
JIA Yifan
[3] CHN
Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
DEN
017-21
13-21
2永原 和可那
松本 麻佑 [8]
DU Yue
LI Yinhui
CHN
212-21
27-25
21-11
1髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

Round of 32

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
221-13
15-21
21-11
1Della Destiara Haris
Rizki Amelia Pradipta
INA
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva

BUL
215-21
21-11
21-9
1福万 尚子
與猶 くるみ
Hsu Ya Ching
Wu Ti Jung
TPE
117-21
21-14
14-21
2志田 千陽
松山 奈未
Tang Jinhua
Yu Xiaohan

CHN
221-17
21-10
0米元 小春 [5]
田中 志穂
Anggia Shitta A.
Ni Ketut Mahadewi I.
INA
016-21
18-21
2新玉 美郷
渡邉 あかね
Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS
09-21
12-21
2永原 和可那
松本 麻佑 [8]

 

 

混合 ダブルス

Finals

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
[1] CHN
221-19
21-8
0WANG Yilyu
HUANG Dongping
[2] CHN

 

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗
015-21
17-21
2WANG Yilyu
HUANG Dongping
[2] CHN

Quarter Finals

保木 卓朗
米元 小春

09-21
12-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

 

Round of 16

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
[1] CHN
221-18
21-14
0金子 祐樹
松友 美佐紀
保木 卓朗
米元 小春
219-21
21-15
21-14
1Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle W.
[8] INA
渡辺 勇大
東野 有紗
221-14
15-21
21-16
1TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[4] HKG

 

Round of 32

Lu Ching Yao
Hu Ling Fang
TPE
021-23
15-21
2金子 祐樹
松友 美佐紀
保木 卓朗
米元 小春
221-10
21-15
0Niclas Nohr
Sara Thygesen
DEN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました