山梨県一周駅伝2023結果速報・日程・コース

スポンサーリンク

「スポーツ県やまなし」宣言記念 「県民の日」記念

第60回 山梨県一周駅伝競走大会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年9月 9/29 全日本大学駅伝・東北予選 9/13 全日...

山梨県一周駅伝競走大会2023

山梨県一周駅伝結果速報・日程・コース

photo by Masahiko Satoh

競技日程・コース

第60回 山梨県一周駅伝競走大会は2023年12月2日~3日に開催されます。コースは1日目が山梨県庁から富士吉田市役所へ、2日目は市役所から山日YBS本社とする全20区間167.9kmのコースです。チームメンバーはこちら。

12/2 土 8:15 開会式 (山梨県庁)
9:00 スタート (山梨県庁)
12/3 日 8:00 スタート (富士吉田市役所)
13:40 閉会式 (山日YBS本社)

【第1日目】 79.4km
1区 山梨県庁 ~ 3.4㎞
2区 県地場産業センター東 ~ 3.0㎞
3区 ボルドー ~ 8.4㎞
4区 山梨市役所 ~ 8.7㎞
5区 ハーブ庭園 ~ 8.2㎞
6区 甲州市日影消防詰所 ~ 12.6㎞
7区 笹子天野公園 ~ 13.7㎞
8区 大月東中学校 ~ 9.1㎞
9区 山日YBS都留支局 ~ 7.7㎞
10区 エネオス日山三ツ峠給油所 ~ 富士吉田市役所 4.6㎞
【第2日目】 88.5km
11区 富士吉田市役所 ~ 3.0㎞
12区 富士急本社西 ~ 11.1㎞
13区 富士緑の休暇村 ~ 11.6㎞
14区 県営本栖湖駐車場 ~ 14.0㎞
15区 身延町役場古関出張所 ~ 9.9㎞
16区 六郷小学校 ~ 6.2㎞
17区 またあしたハウス ~ 9.8㎞
18区 南アルプス市立美術館 ~ 8.7㎞
19区 山梨旭ダイヤモンド工業・栄徳 ~ 8.5㎞
20区 山梨交通敷島バス停 ~ 山日YBS本社ビル 5.7㎞

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・山梨県一周駅伝競走大会2023

1日目順位

1位 4:20:43 甲府市
2位 4:23:51 南都留
3位 4:28:23 甲斐市A
4位 4:31:31 南アルプス市A
5位 4:37:56 韮崎市
6位 4:38:25 笛吹市A
7位 4:39:20 北杜市
8位 4:43:25 都留市
9位 4:44:53 甲州市
10位 4:47:12 上野原市
11位 4:48:06 甲斐市B
12位 4:48:48 西八代・南巨摩
13位 4:51:12 南アルプス市B
14位 4:53:53 大月市
15位 4:56:26 中央市・昭和町
16位 4:57:17 笛吹市B
17位 4:59:52 富士吉田市
18位 5:04:27 山梨市

2日目順位

1位 4:41:17 甲府市
2位 4:46:11 南アルプス市A
3位 4:47:25 南都留
4位 4:53:38 甲斐市A
5位 4:58:57 甲州市
6位 4:59:17 都留市
7位 4:59:43 笛吹市A
8位 5:03:00 北杜市
9位 5:07:30 西八代・南巨摩
10位 5:08:42 韮崎市
11位 5:12:06 南アルプス市B
12位 5:13:01 甲斐市B
13位 5:13:29 笛吹市B
14位 5:14:11 上野原市
15位 5:20:25 中央市・昭和町
16位 5:21:52 大月市
17位 5:23:30 富士吉田市
18位 5:24:44 山梨市

総合順位

1位 9:02:00 甲府市 (5連覇)
2位 9:11:16 南都留
3位 9:17:42 南アルプス市A
4位 9:22:01 甲斐市A
5位 9:38:08 笛吹市A
6位 9:42:20 北杜市
7位 9:42:42 都留市
8位 9:43:50 甲州市
9位 9:46:38 韮崎市
10位 9:56:18 西八代・南巨摩
11位 10:01:07 甲斐市B
12位 10:01:23 上野原市
13位 10:03:18 南アルプス市B
14位 10:10:46 笛吹市B
15位 10:15:45 大月市
16位 10:16:51 中央市・昭和町
17位 10:23:22 富士吉田市
18位 10:29:11 山梨市

区間賞

1区 前多陽(甲府/甲府南西中)区間新
2区 大﨑美希 (甲府)
3区 赤池祥 (南アルプスA)
4区 渡邉大雅 (甲府)
5区 工藤雄大 (甲斐A/甲府年金事務所)
6区 志村竜星 (南都留/山梨さえき)
7区 伊東駿 (甲府/山梨学院大)
8区 大久保陸人 (南都留/コモディイイダ)
9区 岡戸優虎 (甲府)
10区 増山稔 (南都留) 区間新
11区 星正幸 (甲斐A)
12区 大久保陸人 (南都留/コモディイイダ)
13区 橘田翔 (甲府/山梨学院大)
14区 法月陽斗 (都留) 区間新
15区 小島光稀 (甲府/山梨学院高) 区間新
16区 小山田雄登 (南都留/光富士)
17区 鶴田拓 (甲州)
18区 望月朝陽 (甲府/山梨学院高)
19区 小林柊 (甲府/山梨学院高)
20区 飯野摩耶 (南アルプスA)

 

結果速報・山梨県一周駅伝競走大会2022

公式リザルトYouTube

1. 8:29:00 甲府
2. 8:29:17 南都留
3. 8:32:02 甲斐A
4. 8:37:13 南アルプスA
5. 8:55:49 笛吹A
6. 8:59:05 西八代・南巨摩
7. 9:02:18 都留
8. 9:04:44 韮崎
9. 9:11:33 甲斐B
10. 9:11:34 甲州
11. 9:13:10 南アルプスB
12. 9:13:57 北杜
13. 9:22:06 中央・昭和
14. 9:26:48 山梨
15. 9:27:41 大月
16. 9:33:30 上野原
17. 9:37:53 笛吹B
18. 9:57:41 富士吉田

 

 

結果速報・山梨県一周駅伝競走大会2021

公式リザルト

1. 8:30:48 甲府市
2. 8:32:39 甲斐市A
3. 8:33:51 南都留
4. 8:34:00 南アルプス市A
5. 8:44:47 笛吹市A
6. 9:07:47 北杜市
7. 9:08:23 甲州市
8. 9:13:52 中央市・昭和町
9. 9:13:59 南アルプス市B
10. 9:14:01 韮崎市
11. 9:19:42 甲斐市B
12. 9:21:24 都留市
13. 9:24:11 西八代・南巨摩
14. 9:27:21 上野原市
15. 9:39:51 山梨市
16. 9:42:28 笛吹市B
17. 10:06:37 富士吉田市

 

 

結果速報・山梨県一周駅伝競走大会2019

公式リザルト

1. 8:28:53 甲府市
2. 8:32:08 甲斐市A
3. 8:35:21 南アルプス市A
4. 8:39:11 南都留
5. 8:44:45 北杜市
6. 8:50:31 笛吹市A
7. 9:03:58 甲州市
8. 9:04:22 南アルプス市B
9. 9:07:05 大月市
10. 9:08:35 中央市・昭和町
11. 9:08:57 西八代・南巨摩
12. 9:12:37 韮崎市
13. 9:16:49 甲斐市B
14. 9:25:45 富士吉田市
15. 9:30:41 都留市
16. 9:41:20 笛吹市B
17. 9:43:18 上野原市
18. 9:43:29 山梨市

コメント

タイトルとURLをコピーしました