ワールドユニバーシティゲームズ バドミントン2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

二年に一度の大学生の祭典・第31回 FISUワールドユニバーシティゲームズ2021(FISU World University Games)・バドミントン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISUワールドユニバーシティゲームズ2021成都・全競技日程・結果速報・獲得メダル
国際大学スポーツ連盟が主催する二年に一度の大学生の祭典・夏期ワールドユニバーシティゲームズ(Summer World University Games)の開幕です。旧ユニバーシアード競技大会。 夏季ユニバ・冬季ユニバ ユニバー...

競技日程・ライブ配信

ワールドユニバーシティゲームズ バドミントン結果速報・ライブ配信

photo by Andy L

競技日程・開催地

FISUワールドユニバーシティゲームズ・バドミントン競技は2022年6月28日(火)~7月6日(水)まで開催されます。開催地は中国・成都、時差は日本が1時間先行しています。

 

ライブ配信

FISU今年も配信あるかな?
FISU TV 

 

日本代表選手内定

強化合宿メンバー

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ワールドユニバーシティゲームズ2021

男子 シングルス

 

男子 ダブルス

 

女子 シングルス

 

女子 ダブルス

 

混合 ダブルス

 

混合 団体戦

 

 

 

結果速報・ユニバーシアード2017

男子 シングルス

公式リザルト

Gold WANG Tzu-Wei Chinese Taipeii
Silver 西本 拳太 Japan
Bronze 五十嵐 優 Japan
Bronze THONGNUAM Pannawit Thailand
5. CLAERBOUT Lucas France
5. JEON Hyeokjin Republic of Korea
5. ZULKIFFLI Zulfadli Malaysia
5. HSU Jen-Hao Chinese Taipei
30. 大関 修平 Japan

男子 ダブルス

公式リザルト

Gold Republic of Korea KIM/SEO
Silver Japan 玉手 勝輝 / 三橋 健也
Bronze Chinese Taipei LEE/LEE
Bronze Malaysia DANOA KULDIP SINGH/PHUAH
5. Canada HO SHUE/LAI
6. Republic of Korea CHOI/PARK
7. Russian Federation ALIMOV/KOTSARENKO
8. Thailand ISRIYANET/NAMDASH
16. Japan 大関 修平 / 川端 祥

女子 シングルス

公式リザルト

Gold TAI Tzu-Ying Chinese Taipei
Silver LEE Jangmi Republic of Korea
Bronze CHIANG Mei-Hui Chinese Taipei
Bronze YANG Li Lian Malaysia
5. TAN Lianne Belgium
5. KIM Jooeun Republic of Korea
5. LEE Chia-Hsin Chinese Taipei
5. LI Yvonne Germany
14. 下田 菜都美 Japan
17. 杉野 文保 Japan

女子 ダブルス

公式リザルト

Gold Chinese Taipei HSU/WU
Silver Thailand CHALADCHALAM/MUENWONG
Bronze United States of America XU/XU
Bronze Japan 加藤 美幸 / 柏原 みき
5. Malaysia GOH/YANG
6. Thailand CHUMNIBANNAKARN/CHATUPORNKARNCHANA
7. Sri Lanka SIRIMANNAGE/HENDAHEWA
8. Republic of Korea YOON/LEE
17. Japan 宮浦 玲奈 / 勝俣 莉里香

混合 ダブルス

公式リザルト

Gold Chinese Taipei WANG/LEE
Silver Malaysia AYUB/GOH
Bronze Russian Federation ALIMOV/DAVLETOVA
Bronze Chinese Taipei LEE/HSU
5. Germany PISTORIUS/EFLER
6. Thailand ISRIYANET/MUENWONG
7. Chinese Taipei YANG/WEN
8. Indonesia PRIMARAHMANTO PUTERA/MAHMUDIN
17. Japan 玉手 勝輝 / 加藤 美幸
22. Japan 三橋 健也 / 宮浦 玲奈
31. Japan 川端 祥 / 勝俣 莉里香

混合 団体戦

公式リザルト

Gold Chinese Taipei
Silver Japan
Bronze Malaysia
Bronze Thailand
5. Republic of Korea 
5. Germany
5. Hong Kong, China
5. Russian Federation

 

 

結果速報・ユニバーシアード2015

男子 シングルス

Gold JEON Hyeokjin KOR
Silver SON Wanho KOR
Bronze CHOU Tien-Chen TPE
Bronze HSU Jen-Hao TPE

男子 ダブルス

GOLD KIM Gijung・KIM Sarang KOR
SILVER WANG Yilyu・ZHANG Wen CHN
BRONZE ISARA Bodin・Nipitphon PHUANGPHUAPET THA
BRONZE JUAN SHEN Low・AB LATIF Mohamad A. B. MAS

女子 シングルス

GOLD SUNG Jihyun KOR
SILVER BURANAPRASERTSUK Porntip THA
BRONZE TAI Tzu-Ying TPE
BRONZE 田中 志穂 JPN

女子 ダブルス

GOLD LEE Sohee・SHIN Seungchan KOR
SILVER OU Dongni・YU Xiaohan CHN
BRONZE GO Ah Ra・YOO Hae won KOR
BRONZE 加藤 美幸・柏原 みき JPN

混合 ダブルス

GOLD KIM Gijung・SHIN Seungchan KOR
SILVER CHIANG Kai-Hsin・LU Ching-Yao TPE
BRONZE GO Ah Ra・KIM Sarang KOR
BRONZE TSENG Min-Hao・HSIEH Pei-Chen TPE
7位 古賀 輝・田中 志穂 JPN

混合 団体戦

Gold KOR
Silver CHN
Bronze MAS
Bronze THA
5位 JAPAN

 

 

結果速報・ユニバーシアード2013

男子 シングルス

公式リザルト

1. SAENSOMBOONSUK Tanongsak THA
2. GAO Huan CHN
3. CHOU Tien-Chen TPE
3. ZULKARNAIN Iskandar MAS
5. GOH Soon Huat MAS
5. MALKOV Vladimir RUS
5. POODCHALAT Pisit THA
5. TIAN Houwei CHN
9. 西本拳太 JPN
17. 堀内研人 JPN

男子 ダブルス

公式リザルト

1. KO Sunghyun / LEE Yongdae KOR
2. IVANOV Vladimir / SOZONOV Ivan RUS
3. HONG Jihoon / KIM Kijung KOR
3. LOH Wei Sheng / SINGH Jagdish MAS
5. CHEN Hung-Ling / LU Chia-Pin TPE
5. HEINZ Andreas / SCHWENGER Max GER
5. 星野翔平・竹内義憲 JPN
5. BRIGGS Peter / TOWLER Harley GBR
9. 古賀輝・齋藤太一 JPN

女子 シングルス

公式リザルト

1. SUNG Ji Hyun KOR
2. TAI Tzu-Ying TPE
3. BURANAPRASERTSUK P THA
3. YAO Xue CHN
5. DEPREZ Fabienne GER
5. PRAJONGJAI Rawinda THA
5. SUN Yu CHN
5. YANG Li Lian MAS
9. 北はるな JPN
9. 玉木絵里子 JPN

女子 ダブルス

公式リザルト

1. CHANG Ye Na / KIM Soyoung KOR
2. LUO Yu / TIAN Qing CHN
3. CHOW Mei Kuan / LEE Meng Yean MAS
3. LEE Sohee / SHIN Seungchan KOR
5. BUDIHARTI Aris / FITRIANI Dian INA
5. 熊谷早也佳・平井亜紀 JPN
5. KHLEBKO Irina / POLIKARPOVA Ksenia RUS
5. 田中志穂・市丸美里 JPN

混合 ダブルス

公式リザルト

1. KIM Kijung / KIM Soyoung KOR
2. LIU Cheng / TIAN Qing CHN
3. CHEN Hung-Ling / WANG Pei-Rong TPE
3. IVANOV Vladimir / VISLOVA Nina RUS
5. 星野翔平・田中志穂 JPN
5. KO Sunghyun / CHANG Ye Na KOR
5. LU Chia-Pin / KUO Yu-Wen TPE
5. SZKUDLARCZYK Wojciech / WOJTKOWSKA Agnieszka POL
17. 齋藤太一・平井亜紀 JPN

混合 団体戦

公式リザルト

1. KOR
2. CHN
3. THA
3. TPE
5. MAS
6. JPN
7. POL
8. GER

コメント

タイトルとURLをコピーしました