防府読売マラソン2022結果速報・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

第53回 防府読売マラソン2022

~ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ~

兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会

兼 杭州2022アジア競技大会 日本代表選手選考競技会

兼 マラソングランドチャンピオンシップチャレンジ

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2023年 陸上競技大会 2023年1月 01/02-03 第99回 箱根駅伝...

競技日程・テレビ放送

防府読売マラソン結果速報・出場選手・日程コース

photo by mk_is_here

競技日程・コース

第53回 防府読売マラソン大会2022年12月14日(日)に開催され、10時40分にスタートします。開催地は山口県、スタート地点をソルトアリーナ前県道 ・フィニッシュ地点を防キリンレモンスタジアム陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限時間

7.7km
11:24
17.1km
12:18
22.5km
12:49
折返し
13:28
35.0km
14:00
41.8km
14:40

 

テレビ・ラジオ放送

ローカルKRYで実況生中継あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・防府読売マラソン2022

待機中。

 

 

結果速報・防府読売マラソン2021

男子 マラソン

公式リザルト 男子女子

1. 2:09:34 ドミニク ニャイロ (NTT西日本)
2. 2:09:34 神野 大地 (セルソースアスリート)
3. 2:10:11 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損害保険)
4. 2:10:47 飛松 佑輔 (日置市役所)
5. 2:12:12 鈴木 忠 (スズキアスリートクラブ)
6. 2:12:26 福田 穣 (NN Running Team)
7. 2:12:37 平田 幸四郎 (SGホールディングス)
8. 2:13:09 大石 巧 (スズキアスリートクラブ)
9. 2:14:03 セルオド バトオチル (三重陸協)
10. 2:15:25 藤村 行央 (住友電工)
11. 2:16:24 大橋 秀星 (小平市陸上競技協会)
12. 2:17:14 吉村 大輝 (旭化成陸上競技部)
13. 2:17:23 山口 純平 (ELDORESOランニングクラブ)
14. 2:17:34 山本 竜也 (八千代工業)
15. 2:17:45 山田 泰生 (東京陸上競技協会)
16. 2:18:16 児玉 雄介 (サーチファーム・ジャパンRC)
17. 2:18:44 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
18. 2:19:02 江浪 修平 (日本製鉄日鉄ステンレス)
19. 2:19:33 宮城 響 (JTAランニングクラブ)
20. 2:20:11 高島 宏希 (福井陸上競技協会)
21. 2:20:18 木村 直樹 (トクヤマ)
22. 2:20:22 高見 雄飛 (長門市役所)
23. 2:20:49 土橋 晋也 (アスリーツ・ラボ)
24. 2:21:30 白頭 徹也 (八千代工業)
25. 2:21:47 友森 敬一郎 (周南市陸上競技協会)
26. 2:22:15 清水 文晶 (TPAC)
27. 2:22:27 藤原 拓 (東京都庁体育会陸上競技部)
28. 2:22:48 小澤 智宏 (東京都庁体育会陸上競技部)
29. 2:23:03 國司 寛人 (旭化成陸上競技部)
30. 2:23:08 楠本 正輝 (西宮市陸上競技協会)
31. 2:23:19 渡邉 祐二 (KYB)
32. 2:23:41 樽木 将吾 (小田原市役所)
33. 2:23:43 富張 裕紀 (神奈川M)
34. 2:23:56 津田 昌樹 (愛知県庁クラブ)
35. 2:24:10 中村 直樹 (大阪陸上競技協会)
36. 2:24:29 藤永 紘基 (CROSSOVER)
37. 2:24:34 伊東 和也 (下伊那郡陸上競技協会)
38. 2:24:39 生井 将人 (茨城陸上競技協会)
39. 2:24:40 豊永 哲央 (長府製作所)
40. 2:24:43 奥山 善人 (GSDF岡山)
41. 2:24:55 澤井 玄 (作.AC北海道)
42. 2:25:17 河合 謙一 (東京陸上競技協会)
43. 2:25:28 大辻 夏樹 (てるみんRUNNING CLUB)
44. 2:25:31 土門 将輔 (愛知陸協名古屋個人)
45. 2:25:44 石田 亮 (自衛隊体育学校)
46. 2:25:46 佐々木 正志 (東京陸上競技協会)
47. 2:26:04 福岡 恒 (GGRC熊本)
48. 2:26:16 枡本 裕真 (東京陸上競技協会)
49. 2:26:17 渡久地 政海 (449RC)
50. 2:26:29 岡野 耕大 (長門市役所)

女子 マラソン

1. 2:31:32 岩出 玲亜 (千葉陸上競技協会)
2. 2:33:42 佐藤 奈々 (スターツ陸上競技部)
3. 2:37:43 藤澤 舞 (札幌エクセルアスリートクラブ)
4. 2:42:38 藤田 友里恵 (OHaGi)
5. 2:46:38 岩村 聖華 (熊本陸上競技協会)
6. 2:47:27 好士 理恵子 (えもと塾)
7. 2:48:02 青山 由佳 (相模原市役所RC)
8. 2:48:14 兼松 藍子 (TEAM R×L)
9. 2:50:26 薄井 身之 (ハイウインドランニングクラブ)
10. 2:51:19 安留 ゆかり (中山到税理士事務所陸上競技部)
11. 2:51:40 筒本 恭実 (広島県庁ランニングクラブ)
12. 2:52:01 文村 美和 (大分陸上競技協会)
13. 2:52:13 東 奈々 (大和走友会)
14. 2:52:13 堀川 はる菜 (Run up)
15. 2:53:48 下村 亜夕美 (Itoix RC)
16. 2:53:51 納 麻美 (ナイトランAC)
17. 2:53:59 下平 麿利子 (リスタート)
18. 2:54:02 足立 結香 (本城陸上クラブ)
19. 2:54:25 池亀 綾実 (AC・KITA)
20. 2:56:14 本山 桃子 (東京陸上競技協会)
21. 2:56:45 唐本 由紀 (周南市陸上競技協会)
22. 2:56:56 海老原 美保 (AC・KITA)
23. 2:57:34 榎本 久子 (AC・KITA)
24. 2:57:39 中村 美香 (東京陸上競技協会)
25. 2:57:49 渡辺 まゆみ (東京陸上競技協会)

 

 

結果速報・防府読売マラソン2020

男子マラソン

公式リザルト

1. 2:09:36 丸山竜也
2. 2:10:26 川内優輝
3. 2:10:37 西澤佳洋
4. 2:10:46 鈴木忠
5. 2:10:48 柴田拓真
6. 2:10:57 福田穣
7. 2:11:15 畔上和弥
8. 2:11:21 原由幸
9. 2:11:54 谷川智浩
10. 2:12:04 市山翼
11. 2:12:52 飛松佑輔
12. 2:12:54 ジェームスギタヒルンガル
13. 2:13:44 石田亮
14. 2:13:45 森貴樹
15. 2:13:54 橋本隆光
16. 2:13:56 藤井祐希
17. 2:14:01 吉村大輝
18. 2:14:40 松尾良一
19. 2:16:00 天野誠也
20. 2:16:15 河野孝志
21. 2:16:27 田中孝貴
22. 2:16:52 渡邊悠真
23. 2:17:34 牛山純一
24. 2:18:23 山下伸一
25. 2:18:39 大橋真弥
26. 2:19:07 瀬口啓太
27. 2:19:07 松岡直希
28. 2:19:21 木村哲也
29. 2:19:26 行場竹彦
30. 2:19:29 樽木将吾
31. 2:19:41 加藤平
32. 2:19:41 竹澤想大
33. 2:19:45 藤原舜
34. 2:20:06 園田隼
35. 2:20:08 山田学
36. 2:20:13 原嶋渓
37. 2:20:24 石原洸
38. 2:20:33 大下浩平
39. 2:21:15 白土瑞樹
40. 2:21:59 平田治
41. 2:22:36 瀬尾良平
42. 2:22:39 伊澤聡
43. 2:22:53 緑川優
44. 2:22:54 山口純平
45. 2:22:58 鎌田紘宜
46. 2:23:45 岡野佑輝
47. 2:24:32 岡本拓也
48. 2:24:40 渡邉祐二
49. 2:24:47 山本啓補
50. 2:24:48 清原和博
51. 2:25:12 石川将貴
52. 2:25:13 田中良幸
53. 2:25:14 下村悟
54. 2:25:14 板橋大輔
55. 2:25:18 田中大地
56. 2:25:23 島田博行
57. 2:25:34 中島章雄
58. 2:25:40 渡久地政海
59. 2:25:52 池田大樹
60. 2:26:00 蒲池直樹
61. 2:26:20 河野陽一
62. 2:26:31 藤田悠
63. 2:26:52 河内正輝
64. 2:26:58 富張裕紀
65. 2:27:36 前田洋輔
66. 2:27:36 冨髙一成
67. 2:27:59 豊永哲央
68. 2:29:11 金野人史
69. 2:30:25 岡純平
70. 2:30:54 東本裕斗
71. 2:30:56 長江隆行
72. 2:31:43 平石拓也
73. 2:32:09 山崎哲平
74. 2:32:21 坂井貴
75. 2:32:26 小田健太
76. 2:32:52 中野洸介
77. 2:33:37 児玉雄介
78. 2:35:26 平垣内章久
79. 2:36:04 古川優太
80. 2:37:15 渡邊智也
81. 2:37:39 濵田浩佑
82. 2:37:49 島田純喜
83. 2:38:06 衣斐俊彦
84. 2:39:30 野上翔平
85. 2:40:30 川野竜二
86. 2:42:03 杉尾隆一
87. 2:42:19 原田諒也
88. 2:43:22 長岡査憲
89. 2:47:28 中村将太
90. 2:48:16 中島弘貴
91. 2:48:21 澄田尚俊
92. 2:50:33 浜田幹生
93. 2:50:33 盛重賢造
94. 2:51:09 久保謙二
95. 2:51:28 兒玉成生
96. 2:51:33 仁田裕紀
97. 2:51:39 上田伸也
98. 2:52:12 髙橋寛和
99. 2:52:51 大久保誠吾
100. 2:52:53 福田将治

 

女子マラソン

1. 2:29:21 赤坂 よもぎ (スターツ)
2. 2:29:31 兼重 志帆 (GRlab)
3. 2:40:25 藤澤 舞 (札幌エクセルアスリートクラブ)
4. 2:46:34 川内 侑子 (あいおいニッセイ同和損害保)
5. 2:48:15 中島 知美 (GRlab)
6. 2:48:57 山﨑 絵里子 (JINGER)
7. 2:51:37 岩村 聖華 (Y&I Group)
8. 2:59:16 唐本 由紀 (周南市陸協)
9. 3:07:54 佐々野 紗莉奈
10. 3:12:38 小林 梓
11. 3:15:45 原田 和恵 (ランプロRC)
12. 3:16:58 海老原 美保 (AC・KITA)
13. 3:23:06 日名内 ゆか
14. 3:24:44 金子 美樹 (萩市陸協)
15. 3:26:55 濱田 浩子 (海響AC)
16. 3:28:16 岡村 旬子 (維新ランナーズ)
17. 3:33:35 古田 晴美 (下関市陸上競技協会)
18. 3:36:33 福村 美帆 (福村眼科)
19. 3:37:14 横井 由貴子 (防府陸協)
20. 3:40:16 和田 美紀 (森宗スマイルRC)
21. 3:40:32 山本 美由紀
22. 3:41:23 山本 彩乃 (SubX)
23. 3:44:45 山城 佳奈恵
24. 3:45:29 藤村 紗織
25. 3:46:36 秋月 美和 (萩市役所陸上部)

 

 

結果速報・防府読売マラソン2019

公式リザルト:マラソン (男子女子) / IPC (男子女子) / 完走率 79%

男子マラソン

  1.  2:10:47 マシューキプロティク ケニア (国際親善神徳賞)
  2.  2:11:13 吉村大輝 旭化成 (濱村杯)
  3.  2:12:22 中村泰之 スズキ浜松AC
  4.  2:13:01 須河宏紀 ヴォラレスポーツ (貞永杯)
  5.  2:13:28 ポールキプロプ ケニア
  6.  2:14:06 山下伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  7.  2:14:17 川内優輝 あいおいニッセイ同和損保
  8.  2:14:44 糟谷悟 トヨタ紡織
  9.  2:15:20 石田亮 自衛隊体育学校
  10.  2:16:55 代田修平 カネボウ
  11.  2:17:15 濱崎達規 なんじぃAC
  12.  2:17:21 久保田大貴 安川電機
  13.  2:17:26 岡野佑輝 八千代工業
  14.  2:18:08 木邑駿 広島経済大学
  15.  2:18:20 藤井祐希 トクヤマ (県内トップ)
  16.  2:18:42 飛松佑輔 日置市役所
  17.  2:19:07 安藤貴信 北九州市立大学
  18.  2:19:11 牛山純一 シティーランナー
  19.  2:19:20 今西洸斗 びわこ学院大学
  20.  2:20:56 谷澤泰輝 広島経済大学
  21.  2:20:58 黄尹雋
  22.  2:22:44 福地宏行 アイワ商事
  23.  2:23:31 久本駿輔 GRlab
  24.  2:23:44 友森敬一郎 東ソー
  25.  2:23:49 山本啓輔 ホシザキ

女子マラソン

  1.  2:39:22 吉松久恵 周南市役所 (県内トップ)
  2.  2:46:41 太田美紀子 京都炭山修行走
  3.  2:48:34 小河亜衣 姫路市陸協
  4.  2:51:07 東奈々 大和走友会
  5.  2:53:29 川内侑子 高山陸上競技協会
  6.  2:53:36 下村亜夕美
  7.  2:54:36 荒川典子
  8.  2:54:41 唐本由紀 周南市陸協
  9.  2:54:53 片岡昭子 山鷲ランナーズ
  10.  2:55:13 須河内和実
  11.  2:55:33 伊藤千恵 柏市役所
  12.  2:55:55 見藤恵 肩脊楽走会
  13.  2:57:27 新留礼子 スサラ
  14.  2:59:39 中村朱希 ランプロRC
  15.  2:59:41 長岡美奈 Jアスリーツ
  16.  3:02:16 山口みゆき 尼崎NR
  17.  3:02:18 二宮歩美
  18.  3:02:25 大滝まゆみ 北極星AC
  19.  3:02:57 根岸まゆみ BELIEVE
  20.  3:04:25 吉田広美 スカイトレイル
  21.  3:04:41 小田育美
  22.  3:04:54 岡部千玲 あすリード
  23.  3:04:57 遠藤麻美 TKD-BRC
  24.  3:05:01 藤波奈美
  25.  3:05:24 浅田優美 オーデンAC

 

結果速報・防府読売マラソン2018

男子マラソン

1. 2:11:29 川内優輝 (埼玉県庁)
2. 2:12:12 Ser Od Bat Ochir (NTN) 国際親善 神徳賞
3. 2:12:17 Chebothibin Ezekiel (サンベルクス)
4. 2:12:28 山下伸一 (御殿場滝ヶ原自衛隊)濱村杯
5. 2:13:42 Githae Michael (スズキ浜松AC)
6. 2:14:05 Sim joung-seub (*韓国電力)
7. 2:15:09 大下浩平 (広島経済大学) 貞永杯
8. 2:20:17 濱崎達規 (南城市役所)
9. 2:20:35 橋本雅史 (武田薬品) 県内トップ
10. 2:21:01 坂本智史 (神奈川県陸協)
11. 2:21:01 松本匠 (徳島市陸協)
12. 2:21:38 久本駿輔 (GRlab)
13. 2:22:54 石原洸 (新電元工業)
14. 2:23:01 飛松佑輔 (日置市役所)
15. 2:23:49 甲斐大貴 (ラフィネグループ)
16. 2:24:39 伊藤太賀 (スズキ浜松AC)
17. 2:25:36 安藤貴信 (北九州市立大学)
18. 2:25:49 稲田翔威 (コトブキヤ陸上部)
19. 2:25:55 江浪修平 (日新製鋼)
20. 2:26:25 門出康孝 (TEAMITO)
21. 2:26:28 杉山秀人 (横浜市陸協)
22. 2:26:41 白土瑞樹 (札幌エクセルRC)
23. 2:26:56 土久岡陽祐 (JFEスチール)
24. 2:27:00 高見雄飛 (長門市陸協)
25. 2:27:01 福地宏行 (アイワ商事)

女子マラソン

1. 2:38:58 吉松久恵 (周南市役所) 県内トップ
2. 2:43:49 俵千香 (TEAM R×L)
3. 2:48:09 相原千尋 (広島大学樟柳クラブ)
4. 2:48:18 志水麻紗 (尼崎陸協)
5. 2:50:43 小河亜衣 (姫路市陸協)
6. 2:52:14 藤澤舞 (札幌エクセルAC)
7. 2:52:22 吉村美香 (YUYAKE隊)
8. 2:53:31 納麻美 (ナイトランAC)
9. 2:53:44 中島知美 (GRlab)
10. 2:54:40 石本恵里香 (福岡市消防局駅伝部)
11. 2:56:26 小林玲子
12. 2:57:35 吉村友香
13. 2:57:54 新留礼子 (スサラ)
14. 2:58:23 片岡昭子 (山鷲ランナーズ)
15. 2:58:40 髙木利枝 (RUNWEB)
16. 2:59:40 前田美江 (ナンチク陸上部)
17. 3:00:21 世古理恵 (ウィニングラン)
18. 3:02:22 足立結香 (本城陸上クラブ)
19. 3:03:45 唐本由紀 (周南市陸協)
20. 3:04:58 吉田広美 (スカイトレイル)
21. 3:05:00 福田友衣 (光市役所)
22. 3:05:08 遠藤麻美 (TKD-BRC)
23. 3:06:01 宮本美織子 (光市陸協)
24. 3:06:09 義宮聖美 (下関走ろう会)
25. 3:06:17 伊藤理絵

コメント

タイトルとURLをコピーしました