防府読売マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース

スポンサーリンク

山口県にて、第51回 防府読売マラソン大会2020(兼 第21回 日本視覚障がい女子マラソン選手権大会 兼 兼 東京2020パラリンピック視覚障がいマラソン代表推薦選手追加選考大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年12月 12/30 富士山女子駅伝 1...

日程・コース・放送

防府読売マラソン結果速報・出場選手・日程コース

photo by mk_is_here

競技日程・コース

第51回 防府読売マラソン大会2020年12月20日(日)に開催され、12時02分にスタートします。開催地は山口県、スタート地点をソルトアリーナ前県道 ・フィニッシュ地点を防キリンレモンスタジアム陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

招待選手

招待選手一覧・参加者 (男子女子)

川内優輝 (あいおいニッセイ同和損害保険)
園田隼 (黒崎播磨)
福田穣 (NN Running Team)
吉村大輝 (旭化成)
谷川智浩 (コニカミノルタ)
松尾良一 (旭化成)
鈴木忠 (スズキ)
山下伸一 (滝ヶ原自衛隊)
飛松佑輔 (日置市役所)
田中孝貴 (カネボウ)
畔上和弥 (トヨタ自動車)
ニコラス・コシンベイ (トヨタ自動車) PM
マイケル・ギザエ (スズキ) PM

 

関門制限時間

7.7km
12:46
17.1km
13:40
22.5km
14:11
折返し
14:50
35.0km
15:22
41.8km
16:02

 

テレビ・ラジオ放送

ローカルKRYで12:00~14:25に実況生中継があります。radiko.jpでも配信あり。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・防府読売マラソン2020

 

男子5km

1. 0:15:25 GITHAE Michael
2. 0:15:25 福田穣
3. 0:15:25 KOSIMBEI Nicholas
4. 0:15:25 池上秀志
5. 0:15:25 園田隼
6. 0:15:25 渡邊悠真
7. 0:15:25 川内優輝
8. 0:15:26 飛松佑輔
9. 0:15:26 藤井祐希
10. 0:15:26 ジェームス ギタヒ ルンガル

 

男子10km

1. 0:30:46 KOSIMBEI Nicholas
2. 0:30:46 GITHAE Michael
3. 0:30:46 福田穣
4. 0:30:46 渡邊悠真
5. 0:30:46 天野誠也
6. 0:30:46 ジェームス ギタヒ ルンガル
7. 0:30:47 山田学
8. 0:30:47 川内優輝
9. 0:30:47 藤井祐希
10. 0:30:47 園田隼

 

男子15km

1. 0:46:13 KOSIMBEI Nicholas
2. 0:46:13 GITHAE Michael
3. 0:46:13 渡邊悠真
4. 0:46:13 福田穣
5. 0:46:14 川内優輝
6. 0:46:14 市山翼
7. 0:46:14 ジェームス ギタヒ ルンガル
8. 0:46:14 天野誠也
9. 0:46:14 藤井祐希
10. 0:46:14 山田学

 

男子20km

1. 1:01:41 GITHAE Michael
2. 1:01:41 KOSIMBEI Nicholas
3. 1:01:41 藤井祐希
4. 1:01:41 渡邊悠真
5. 1:01:41 ジェームス ギタヒ ルンガル
6. 1:01:41 川内優輝
7. 1:01:41 山田学
8. 1:01:41 福田穣
9. 1:01:41 河野孝志
10. 1:01:41 市山翼

 

男子中間点

1. 1:05:04 KOSIMBEI Nicholas
2. 1:05:04 GITHAE Michael
3. 1:05:04 藤井祐希
4. 1:05:04 渡邊悠真
5. 1:05:04 川内優輝
6. 1:05:04 ジェームス ギタヒ ルンガル
7. 1:05:04 柴田拓真
8. 1:05:04 福田穣
9. 1:05:05 河野孝志
10. 1:05:05 市山翼
11. 1:05:05 西澤佳洋
12. 1:05:05 山田学
13. 1:05:05 天野誠也
14. 1:05:05 丸山竜也
15. 1:05:05 原由幸
16. 1:05:05 田中孝貴
17. 1:05:05 山下伸一
18. 1:05:05 石田亮
19. 1:05:05 大橋真弥
20. 1:05:05 鈴木忠
21. 1:05:05 畔上和弥
22. 1:05:06 森貴樹
23. 1:05:06 松尾良一
24. 1:05:06 原嶋渓
25. 1:05:06 橋本隆光
26. 1:05:07 谷川智浩
27. 1:05:13 岡野佑輝
28. 1:05:16 加藤平
29. 1:05:23 飛松佑輔
30. 1:05:44 牛山純一
31. 1:05:49 吉村大輝
32. 1:06:32 友森敬一郎
33. 1:06:40 池上秀志
34. 1:07:10 園田隼
35. 1:07:51 山崎亮平

 

男子25km

1. 1:17:05 GITHAE Michael
2. 1:17:05 KOSIMBEI Nicholas
3. 1:17:05 藤井祐希
4. 1:17:05 ジェームス ギタヒ ルンガル
5. 1:17:05 渡邊悠真
6. 1:17:05 天野誠也
7. 1:17:05 柴田拓真
8. 1:17:05 河野孝志
9. 1:17:05 福田穣
10. 1:17:06 川内優輝

 

男子30km

1. 1:32:29 KOSIMBEI Nicholas
2. 1:32:29 GITHAE Michael
3. 1:32:29 西澤佳洋
4. 1:32:29 川内優輝
5. 1:32:29 丸山竜也
6. 1:32:29 市山翼
7. 1:32:29 藤井祐希
8. 1:32:30 柴田拓真
9. 1:32:30 畔上和弥
10. 1:32:30 鈴木忠

 

男子35km

1. 1:48:07 西澤佳洋
2. 1:48:07 川内優輝
3. 1:48:07 丸山竜也
4. 1:48:07 ジェームス ギタヒ ルンガル
5. 1:48:07 鈴木忠
6. 1:48:07 畔上和弥
7. 1:48:07 原由幸
8. 1:48:07 柴田拓真
9. 1:48:08 福田穣
10. 1:48:08 谷川智浩

 

男子40km

1. 2:03:22 丸山竜也
2. 2:03:43 川内優輝
3. 2:03:44 西澤佳洋
4. 2:03:50 柴田拓真
5. 2:03:51 鈴木忠
6. 2:03:54 福田穣
7. 2:03:57 畔上和弥
8. 2:04:06 原由幸
9. 2:04:16 谷川智浩
10. 2:04:28 ジェームス ギタヒ ルンガル

 

男子フィニッシュ

公式リザルト

1. 2:09:36 丸山竜也
2. 2:10:26 川内優輝
3. 2:10:37 西澤佳洋
4. 2:10:46 鈴木忠
5. 2:10:48 柴田拓真
6. 2:10:57 福田穣
7. 2:11:15 畔上和弥
8. 2:11:21 原由幸
9. 2:11:54 谷川智浩
10. 2:12:04 市山翼
11. 2:12:52 飛松佑輔
12. 2:12:54 ジェームスギタヒルンガル
13. 2:13:44 石田亮
14. 2:13:45 森貴樹
15. 2:13:54 橋本隆光
16. 2:13:56 藤井祐希
17. 2:14:01 吉村大輝
18. 2:14:40 松尾良一
19. 2:16:00 天野誠也
20. 2:16:15 河野孝志
21. 2:16:27 田中孝貴
22. 2:16:52 渡邊悠真
23. 2:17:34 牛山純一
24. 2:18:23 山下伸一
25. 2:18:39 大橋真弥
26. 2:19:07 瀬口啓太
27. 2:19:07 松岡直希
28. 2:19:21 木村哲也
29. 2:19:26 行場竹彦
30. 2:19:29 樽木将吾
31. 2:19:41 加藤平
32. 2:19:41 竹澤想大
33. 2:19:45 藤原舜
34. 2:20:06 園田隼
35. 2:20:08 山田学
36. 2:20:13 原嶋渓
37. 2:20:24 石原洸
38. 2:20:33 大下浩平
39. 2:21:15 白土瑞樹
40. 2:21:59 平田治
41. 2:22:36 瀬尾良平
42. 2:22:39 伊澤聡
43. 2:22:53 緑川優
44. 2:22:54 山口純平
45. 2:22:58 鎌田紘宜
46. 2:23:45 岡野佑輝
47. 2:24:32 岡本拓也
48. 2:24:40 渡邉祐二
49. 2:24:47 山本啓補
50. 2:24:48 清原和博
51. 2:25:12 石川将貴
52. 2:25:13 田中良幸
53. 2:25:14 下村悟
54. 2:25:14 板橋大輔
55. 2:25:18 田中大地
56. 2:25:23 島田博行
57. 2:25:34 中島章雄
58. 2:25:40 渡久地政海
59. 2:25:52 池田大樹
60. 2:26:00 蒲池直樹
61. 2:26:20 河野陽一
62. 2:26:31 藤田悠
63. 2:26:52 河内正輝
64. 2:26:58 富張裕紀
65. 2:27:36 前田洋輔
66. 2:27:36 冨髙一成
67. 2:27:59 豊永哲央
68. 2:29:11 金野人史
69. 2:30:25 岡純平
70. 2:30:54 東本裕斗
71. 2:30:56 長江隆行
72. 2:31:43 平石拓也
73. 2:32:09 山崎哲平
74. 2:32:21 坂井貴
75. 2:32:26 小田健太
76. 2:32:52 中野洸介
77. 2:33:37 児玉雄介
78. 2:35:26 平垣内章久
79. 2:36:04 古川優太
80. 2:37:15 渡邊智也
81. 2:37:39 濵田浩佑
82. 2:37:49 島田純喜
83. 2:38:06 衣斐俊彦
84. 2:39:30 野上翔平
85. 2:40:30 川野竜二
86. 2:42:03 杉尾隆一
87. 2:42:19 原田諒也
88. 2:43:22 長岡査憲
89. 2:47:28 中村将太
90. 2:48:16 中島弘貴
91. 2:48:21 澄田尚俊
92. 2:50:33 浜田幹生
93. 2:50:33 盛重賢造
94. 2:51:09 久保謙二
95. 2:51:28 兒玉成生
96. 2:51:33 仁田裕紀
97. 2:51:39 上田伸也
98. 2:52:12 髙橋寛和
99. 2:52:51 大久保誠吾
100. 2:52:53 福田将治

 

女子マラソン

1. 2:29:21 赤坂 よもぎ (スターツ)
2. 2:29:31 兼重 志帆 (GRlab)
3. 2:40:25 藤澤 舞 (札幌エクセルアスリートクラブ)
4. 2:46:34 川内 侑子 (あいおいニッセイ同和損害保)
5. 2:48:15 中島 知美 (GRlab)
6. 2:48:57 山﨑 絵里子 (JINGER)
7. 2:51:37 岩村 聖華 (Y&I Group)
8. 2:59:16 唐本 由紀 (周南市陸協)
9. 3:07:54 佐々野 紗莉奈
10. 3:12:38 小林 梓
11. 3:15:45 原田 和恵 (ランプロRC)
12. 3:16:58 海老原 美保 (AC・KITA)
13. 3:23:06 日名内 ゆか
14. 3:24:44 金子 美樹 (萩市陸協)
15. 3:26:55 濱田 浩子 (海響AC)
16. 3:28:16 岡村 旬子 (維新ランナーズ)
17. 3:33:35 古田 晴美 (下関市陸上競技協会)
18. 3:36:33 福村 美帆 (福村眼科)
19. 3:37:14 横井 由貴子 (防府陸協)
20. 3:40:16 和田 美紀 (森宗スマイルRC)
21. 3:40:32 山本 美由紀
22. 3:41:23 山本 彩乃 (SubX)
23. 3:44:45 山城 佳奈恵
24. 3:45:29 藤村 紗織
25. 3:46:36 秋月 美和 (萩市役所陸上部)

 

 

結果速報・防府読売マラソン2019

公式リザルト:マラソン (男子女子) / IPC (男子女子) / 完走率 79%

男子マラソン

  1.  2:10:47 マシューキプロティク ケニア (国際親善神徳賞)
  2.  2:11:13 吉村大輝 旭化成 (濱村杯)
  3.  2:12:22 中村泰之 スズキ浜松AC
  4.  2:13:01 須河宏紀 ヴォラレスポーツ (貞永杯)
  5.  2:13:28 ポールキプロプ ケニア
  6.  2:14:06 山下伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊
  7.  2:14:17 川内優輝 あいおいニッセイ同和損保
  8.  2:14:44 糟谷悟 トヨタ紡織
  9.  2:15:20 石田亮 自衛隊体育学校
  10.  2:16:55 代田修平 カネボウ
  11.  2:17:15 濱崎達規 なんじぃAC
  12.  2:17:21 久保田大貴 安川電機
  13.  2:17:26 岡野佑輝 八千代工業
  14.  2:18:08 木邑駿 広島経済大学
  15.  2:18:20 藤井祐希 トクヤマ (県内トップ)
  16.  2:18:42 飛松佑輔 日置市役所
  17.  2:19:07 安藤貴信 北九州市立大学
  18.  2:19:11 牛山純一 シティーランナー
  19.  2:19:20 今西洸斗 びわこ学院大学
  20.  2:20:56 谷澤泰輝 広島経済大学
  21.  2:20:58 黄尹雋
  22.  2:22:44 福地宏行 アイワ商事
  23.  2:23:31 久本駿輔 GRlab
  24.  2:23:44 友森敬一郎 東ソー
  25.  2:23:49 山本啓輔 ホシザキ

 

女子マラソン

  1.  2:39:22 吉松久恵 周南市役所 (県内トップ)
  2.  2:46:41 太田美紀子 京都炭山修行走
  3.  2:48:34 小河亜衣 姫路市陸協
  4.  2:51:07 東奈々 大和走友会
  5.  2:53:29 川内侑子 高山陸上競技協会
  6.  2:53:36 下村亜夕美
  7.  2:54:36 荒川典子
  8.  2:54:41 唐本由紀 周南市陸協
  9.  2:54:53 片岡昭子 山鷲ランナーズ
  10.  2:55:13 須河内和実
  11.  2:55:33 伊藤千恵 柏市役所
  12.  2:55:55 見藤恵 肩脊楽走会
  13.  2:57:27 新留礼子 スサラ
  14.  2:59:39 中村朱希 ランプロRC
  15.  2:59:41 長岡美奈 Jアスリーツ
  16.  3:02:16 山口みゆき 尼崎NR
  17.  3:02:18 二宮歩美
  18.  3:02:25 大滝まゆみ 北極星AC
  19.  3:02:57 根岸まゆみ BELIEVE
  20.  3:04:25 吉田広美 スカイトレイル
  21.  3:04:41 小田育美
  22.  3:04:54 岡部千玲 あすリード
  23.  3:04:57 遠藤麻美 TKD-BRC
  24.  3:05:01 藤波奈美
  25.  3:05:24 浅田優美 オーデンAC

 

 

 

結果速報・防府読売マラソン2018

男子マラソン

1. 2:11:29 川内優輝 (埼玉県庁)
2. 2:12:12 Ser Od Bat Ochir (NTN) 国際親善 神徳賞
3. 2:12:17 Chebothibin Ezekiel (サンベルクス)
4. 2:12:28 山下伸一 (御殿場滝ヶ原自衛隊)濱村杯
5. 2:13:42 Githae Michael (スズキ浜松AC)
6. 2:14:05 Sim joung-seub (*韓国電力)
7. 2:15:09 大下浩平 (広島経済大学) 貞永杯
8. 2:20:17 濱崎達規 (南城市役所)
9. 2:20:35 橋本雅史 (武田薬品) 県内トップ
10. 2:21:01 坂本智史 (神奈川県陸協)
11. 2:21:01 松本匠 (徳島市陸協)
12. 2:21:38 久本駿輔 (GRlab)
13. 2:22:54 石原洸 (新電元工業)
14. 2:23:01 飛松佑輔 (日置市役所)
15. 2:23:49 甲斐大貴 (ラフィネグループ)
16. 2:24:39 伊藤太賀 (スズキ浜松AC)
17. 2:25:36 安藤貴信 (北九州市立大学)
18. 2:25:49 稲田翔威 (コトブキヤ陸上部)
19. 2:25:55 江浪修平 (日新製鋼)
20. 2:26:25 門出康孝 (TEAMITO)
21. 2:26:28 杉山秀人 (横浜市陸協)
22. 2:26:41 白土瑞樹 (札幌エクセルRC)
23. 2:26:56 土久岡陽祐 (JFEスチール)
24. 2:27:00 高見雄飛 (長門市陸協)
25. 2:27:01 福地宏行 (アイワ商事)

 

女子マラソン

1. 2:38:58 吉松久恵 (周南市役所) 県内トップ
2. 2:43:49 俵千香 (TEAM R×L)
3. 2:48:09 相原千尋 (広島大学樟柳クラブ)
4. 2:48:18 志水麻紗 (尼崎陸協)
5. 2:50:43 小河亜衣 (姫路市陸協)
6. 2:52:14 藤澤舞 (札幌エクセルAC)
7. 2:52:22 吉村美香 (YUYAKE隊)
8. 2:53:31 納麻美 (ナイトランAC)
9. 2:53:44 中島知美 (GRlab)
10. 2:54:40 石本恵里香 (福岡市消防局駅伝部)
11. 2:56:26 小林玲子
12. 2:57:35 吉村友香
13. 2:57:54 新留礼子 (スサラ)
14. 2:58:23 片岡昭子 (山鷲ランナーズ)
15. 2:58:40 髙木利枝 (RUNWEB)
16. 2:59:40 前田美江 (ナンチク陸上部)
17. 3:00:21 世古理恵 (ウィニングラン)
18. 3:02:22 足立結香 (本城陸上クラブ)
19. 3:03:45 唐本由紀 (周南市陸協)
20. 3:04:58 吉田広美 (スカイトレイル)
21. 3:05:00 福田友衣 (光市役所)
22. 3:05:08 遠藤麻美 (TKD-BRC)
23. 3:06:01 宮本美織子 (光市陸協)
24. 3:06:09 義宮聖美 (下関走ろう会)
25. 3:06:17 伊藤理絵

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました