福岡国際マラソン2020結果速報・出場選手・日程コース

スポンサーリンク

第74回 福岡国際マラソン選手権大会2020(FUKUOKA INTERNATIONAL OPEN MARATHON CHAMPIONSHIP)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

出場選手・コース・制限

福岡国際マラソン選手権大会2019結果速報・日程コース

photo by Marco Verch Professional Photographer and Speaker

競技日程・コース

第74回 福岡国際マラソン選手権大会は2020年12月6日(日)に開催されます。スタート時刻は12時10分です。

スタート・フィニッシュ地点を平和台陸上競技場とする日本陸連公認コースです。大会当日は交通規制が敷かれます。尚、沿道での応援は自粛要請が出ています。

 

テレビ放送

テレビ朝日系列

12月6日(日)12:00~

 

出場選手

出場選手一覧

国内招待選手

服部 勇馬 (トヨタ自動車) 欠場 右腓腹筋痛
藤本 拓 (トヨタ自動車)
髙久 龍 (ヤクルト) 欠場
川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
岡本 直己 (中国電力)
作田 直也 (JR東日本)
福田 穣 (福岡陸協)
大塚 祥平 (九電工)

ペースメーカー

ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
ジェームス・ルンガル (中央発條)
ダニエル・キプケモイ (西鉄)

国内一般参加

吉田裕也・小山司・大津顕杜
吉岡幸輝・坪内淳一・安井雄一
佐々木悟・園田隼・松本稜
デレセワークナー・寺田夏生
マイケルギザエ・伊藤太賀
神野大地・竹ノ内佳樹・須河宏紀
飯沼健太・鈴木太基・熊橋弘将
セルオドバトオチル
設楽啓太・中村泰之・大橋秀星
青木優・風見尚・田中飛鳥
五十嵐真悟・細森大輔・日下佳祐
牧野冴希・張嘉哲・永井秀篤
大下浩平・益田賢太朗・熊谷拓馬
有村優樹・小田俊平・四辻剛
髙橋雅人・齋藤拓也・石田和也
森川翔平・濱崎達規・小泉雄輝
開上知弘・後藤敬・安藤貴信
杉本隼・高井和治・川内鮮輝
柱欽也・久本駿輔・ポールクイラ
山口純平・柴田憲志・河野孝志
森貴樹・山田学・監物稔浩
甲斐大貴・門出康孝・秋澤啓尚
一花建・井上直紀・牛山純一
山田祐生・小山裕太・坂本智史
曽宮道・山﨑竹丸・関戸雅輝
古川大晃・岩佐快斗・枡本裕真
市塚遊・秋山太陽・上田泰輔
竹中俊樹・松本翔・塚本秀志
佐藤諒太・サイラスキンゴリ
藤原直樹・辻川諒

 

関門制限時間

5km
19:30

10km
39:00
15km
58:00
20km
1:17:00

25km
1:36:00

30km
1:55:00
35km
2:14:00
40km
2:33:00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・福岡国際マラソン2020

公式リザルト

スタート

 

5km

1. 14:56 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
2. 14:56 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
3. 14:56 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
4. 14:56 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
5. 14:56 監物 稔浩 (NTT西日本)
6. 14:56 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
7. 14:56 設楽 啓太 (日立物流)
8. 14:56 セルオド・バトオチル (NTN)
9. 14:57 佐藤 諒太 (警視庁)
10. 14:57 高井 和治 (九電工)
11. 14:57 藤本 拓 (トヨタ自動車)
12. 14:57 神野 大地 (セルソース)
13. 14:57 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
14. 14:59 ダニエル・キプケモイ (西鉄)
15. 14:59 ジェームス・ルンガル (中央発條)
16. 15:00 牧野 冴希 (大日本印刷陸上部)
17. 15:00 マイケル・ギザエ (スズキ)
18. 15:00 石田 和也 (西鉄)
19. 15:00 福田 穣 (NN Running Team)
20. 15:00 益田 賢太朗 (NTT西日本)
21. 15:00 永井 秀篤 (横浜DeNA)
22. 15:00 大塚 祥平 (九電工)
23. 15:00 伊藤 太賀 (スズキ)
24. 15:00 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
25. 15:00 細森 大輔 (YKK)
26. 15:00 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
27. 15:00 小山 裕太 (トーエネック)
28. 15:00 吉岡 幸輝 (中央発條)
29. 15:01 藤原 直樹 (山陽特殊製鋼)
30. 15:01 熊谷 拓馬 (住友電工)
31. 15:01 寺田 夏生 (JR東日本)
32. 15:01 佐々木 悟 (旭化成)
33. 15:01 杉本 隼 (滋賀陸協)
34. 15:01 河野 孝志 (豊岡RC)
35. 15:01 中村 泰之 (スズキ)
36. 15:01 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
37. 15:01 風見 尚 (愛三工業)
38. 15:01 有村 優樹 (旭化成)
39. 15:01 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
40. 15:01 作田 直也 (JR東日本)
41. 15:01 青木 優 (カネボウ)
42. 15:01 飯沼 健太 (SGHグループ)
43. 15:01 ポール・クイラ (JR東日本)
44. 15:02 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
45. 15:02 日下 佳祐 (日立物流)
46. 15:02 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)
47. 15:02 濱崎 達規 (なんじぃAC)
48. 15:02 大橋 秀星 (小平市陸協)
49. 15:02 四辻 剛 (トヨタSC)
50. 15:02 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)

 

10km

1. 29:53 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
2. 29:53 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
3. 29:53 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
4. 29:54 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
5. 29:54 佐藤 諒太 (警視庁)
6. 29:54 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
7. 29:54 監物 稔浩 (NTT西日本)
8. 29:54 設楽 啓太 (日立物流)
9. 29:54 セルオド・バトオチル (NTN)
10. 29:54 藤本 拓 (トヨタ自動車)
11. 29:54 神野 大地 (セルソース)
12. 29:55 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
13. 29:55 高井 和治 (九電工)
14. 29:59 ダニエル・キプケモイ (西鉄)
15. 29:59 ジェームス・ルンガル (中央発條)
16. 29:59 福田 穣 (NN Running Team)
17. 29:59 マイケル・ギザエ (スズキ)
18. 29:59 熊谷 拓馬 (住友電工)
19. 29:59 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
20. 30:00 作田 直也 (JR東日本)
21. 30:00 永井 秀篤 (横浜DeNA)
22. 30:00 吉岡 幸輝 (中央発條)
23. 30:00 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
24. 30:00 細森 大輔 (YKK)
25. 30:00 寺田 夏生 (JR東日本)
26. 30:00 小山 裕太 (トーエネック)
27. 30:00 青木 優 (カネボウ)
28. 30:00 佐々木 悟 (旭化成)
29. 30:00 日下 佳祐 (日立物流)
30. 30:00 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
31. 30:00 杉本 隼 (滋賀陸協)
32. 30:00 ポール・クイラ (JR東日本)
33. 30:00 四辻 剛 (トヨタSC)
34. 30:01 河野 孝志 (豊岡RC)
35. 30:01 中村 泰之 (スズキ)
36. 30:01 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
37. 30:01 飯沼 健太 (SGHグループ)
38. 30:01 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
39. 30:01 大塚 祥平 (九電工)
40. 30:02 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
41. 30:02 益田 賢太朗 (NTT西日本)

 

15km

1. 44:46 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
2. 44:46 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
3. 44:46 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
4. 44:46 佐藤 諒太 (警視庁)
5. 44:46 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
6. 44:47 監物 稔浩 (NTT西日本)
7. 44:47 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
8. 44:47 設楽 啓太 (日立物流)
9. 44:47 藤本 拓 (トヨタ自動車)
10. 44:47 セルオド・バトオチル (NTN)
11. 44:47 高井 和治 (九電工)
12. 44:48 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
13. 44:48 神野 大地 (セルソース)
14. 44:55 ダニエル・キプケモイ (西鉄)
15. 44:55 ジェームス・ルンガル (中央発條)
16. 44:55 吉岡 幸輝 (中央発條)
17. 44:55 マイケル・ギザエ (スズキ)
18. 44:55 熊谷 拓馬 (住友電工)
19. 44:55 小山 裕太 (トーエネック)
20. 44:55 寺田 夏生 (JR東日本)
21. 44:56 青木 優 (カネボウ)
22. 44:56 作田 直也 (JR東日本)
23. 44:56 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
24. 44:56 ポール・クイラ (JR東日本)
25. 44:56 大塚 祥平 (九電工)
26. 44:56 杉本 隼 (滋賀陸協)
27. 44:56 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
28. 44:57 細森 大輔 (YKK)
29. 44:57 四辻 剛 (トヨタSC)
30. 44:57 佐々木 悟 (旭化成)
31. 44:58 福田 穣 (NN Running Team)
32. 45:00 中村 泰之 (スズキ)
33. 45:00 日下 佳祐 (日立物流)
34. 45:00 飯沼 健太 (SGHグループ)
35. 45:01 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
36. 45:19 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
37. 45:20 岡本 直己 (中国電力)
38. 45:20 永井 秀篤 (横浜DeNA)
39. 45:26 河野 孝志 (豊岡RC)
40. 45:27 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
41. 45:35 益田 賢太朗 (NTT西日本)
42. 45:42 牧野 冴希 (大日本印刷陸上部)
43. 45:43 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
44. 46:05 伊藤 太賀 (スズキ)
45. 46:09 濱崎 達規 (なんじぃAC)

 

20km

1. 59:35 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
2. 59:35 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
3. 59:36 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
4. 59:36 監物 稔浩 (NTT西日本)
5. 59:36 設楽 啓太 (日立物流)
6. 59:36 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
7. 59:36 佐藤 諒太 (警視庁)
8. 59:36 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
9. 59:36 藤本 拓 (トヨタ自動車)
10. 59:37 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
11. 59:57 ジェームス・ルンガル (中央発條)
12. 59:57 吉岡 幸輝 (中央発條)
13. 59:57 ダニエル・キプケモイ (西鉄)
14. 59:57 マイケル・ギザエ (スズキ)
15. 59:57 熊谷 拓馬 (住友電工)
16. 59:58 寺田 夏生 (JR東日本)
17. 59:58 大塚 祥平 (九電工)
18. 59:58 青木 優 (カネボウ)
19. 59:58 作田 直也 (JR東日本)
20. 59:58 ポール・クイラ (JR東日本)
21. 59:58 小山 裕太 (トーエネック)
22. 59:58 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
23. 59:58 セルオド・バトオチル (NTN)
24. 59:58 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
25. 59:59 細森 大輔 (YKK)
26. 1:00:00 高井 和治 (九電工)
27. 1:00:01 四辻 剛 (トヨタSC)
28. 1:00:07 神野 大地 (セルソース)
29. 1:00:15 杉本 隼 (滋賀陸協)
30. 1:00:23 日下 佳祐 (日立物流)
31. 1:00:27 福田 穣 (NN Running Team)
32. 1:00:27 中村 泰之 (スズキ)
33. 1:00:34 岡本 直己 (中国電力)
34. 1:00:34 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
35. 1:00:34 飯沼 健太 (SGHグループ)
36. 1:00:57 佐々木 悟 (旭化成)
37. 1:01:00 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)

 

中間点

1. 1:02:54 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
2. 1:02:54 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
3. 1:02:54 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
4. 1:02:54 設楽 啓太 (日立物流)
5. 1:02:54 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
6. 1:02:54 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
7. 1:02:54 佐藤 諒太 (警視庁)
8. 1:02:54 監物 稔浩 (NTT西日本)
9. 1:02:55 藤本 拓 (トヨタ自動車)
10. 1:02:55 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
11. 1:03:19 ジェームス・ルンガル (中央発條)
12. 1:03:19 ダニエル・キプケモイ (西鉄)
13. 1:03:19 吉岡 幸輝 (中央発條)
14. 1:03:19 マイケル・ギザエ (スズキ)
15. 1:03:19 大塚 祥平 (九電工)
16. 1:03:20 寺田 夏生 (JR東日本)
17. 1:03:20 熊谷 拓馬 (住友電工)
18. 1:03:20 作田 直也 (JR東日本)
19. 1:03:20 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
20. 1:03:20 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
21. 1:03:20 青木 優 (カネボウ)
22. 1:03:20 ポール・クイラ (JR東日本)
23. 1:03:20 小山 裕太 (トーエネック)
24. 1:03:21 セルオド・バトオチル (NTN)
25. 1:03:22 細森 大輔 (YKK)
26. 1:03:31 高井 和治 (九電工)
27. 1:03:33 四辻 剛 (トヨタSC)
28. 1:03:34 神野 大地 (セルソース)
29. 1:03:46 杉本 隼 (滋賀陸協)
30. 1:03:53 日下 佳祐 (日立物流)
31. 1:03:53 福田 穣 (NN Running Team)
32. 1:03:56 中村 泰之 (スズキ)
33. 1:03:59 岡本 直己 (中国電力)
34. 1:04:03 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
35. 1:04:03 飯沼 健太 (SGHグループ)
36. 1:04:31 佐々木 悟 (旭化成)
37. 1:04:36 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
38. 1:05:01 伊藤 太賀 (スズキ)
39. 1:05:01 益田 賢太朗 (NTT西日本)
40. 1:05:02 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
41. 1:05:02 河野 孝志 (豊岡RC)
42. 1:05:02 牧野 冴希 (大日本印刷陸上部)
43. 1:05:31 永井 秀篤 (横浜DeNA)
44. 1:05:45 風見 尚 (愛三工業)
45. 1:05:57 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
46. 1:06:12 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)
47. 1:06:28 濱崎 達規 (なんじぃAC)
48. 1:06:53 藤原 直樹 (山陽特殊製鋼)
49. 1:07:16 安藤 貴信 (大分陸協)
50. 1:07:17 小田 俊平 (コマネチRC)
51. 1:07:17 石田 和也 (西鉄)
52. 1:07:17 張 嘉哲 (東京陸協)
53. 1:07:17 川内 鮮輝 (Jaybird)
54. 1:07:17 門出 康孝 (TEAM ITO)
55. 1:07:18 森 貴樹 (モントブラン)
56. 1:07:18 松本 翔 (日税ビジネスサービス)
57. 1:07:18 坪内 淳一 (黒崎播磨)
58. 1:07:18 齋藤 拓也 (日税ビジネスサービス)
59. 1:07:18 開上 知弘 (金沢市役所)
60. 1:07:18 甲斐 大貴 (東京陸協)
61. 1:07:18 柱 欽也 (警視庁)
62. 1:07:18 曽宮 道 (見次クラブ)
63. 1:07:19 山田 祐生 (東京陸協)
64. 1:07:19 園田 隼 (黒崎播磨)
65. 1:07:22 髙橋 雅人 (TRACK東京)
66. 1:07:22 山﨑 竹丸 (まるRC)
67. 1:07:22 塚本 秀志 (福岡陸協)
68. 1:07:23 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
69. 1:07:23 牛山 純一 (CITY RUNNER)
70. 1:07:23 柴田 憲志 (三重陸協)
71. 1:07:23 辻川 諒 (九州大学)
72. 1:07:25 坂本 智史 (藤沢市陸協)
73. 1:07:34 大橋 秀星 (小平市陸協)
74. 1:07:39 岩佐 快斗 (平塚市陸協)
75. 1:07:40 古川 大晃 (九州大学)
76. 1:07:41 秋山 太陽 (森ビル)
77. 1:08:05 関戸 雅輝 (NTT西日本)
78. 1:08:21 山口 純平 (ELDORESO)
79. 1:08:27 井上 直紀 (クラブR2西日本)
80. 1:08:28 一花 建 (ジュピターRC)
81. 1:08:43 後藤 敬 (福岡陸協)
82. 1:08:46 小泉 雄輝 (CUCサポート)
83. 1:09:37 枡本 裕真 (東京陸協)
84. 1:11:02 市塚 遊 (さいたま市陸協)

 

 

25km

1. 1:14:32 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
2. 1:14:32 サイモン・カリウキ (戸上電機製作所)
3. 1:14:32 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
4. 1:14:32 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨)
5. 1:14:32 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
6. 1:14:32 藤本 拓 (トヨタ自動車)
7. 1:14:33 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
8. 1:14:50 設楽 啓太 (日立物流)
9. 1:14:57 監物 稔浩 (NTT西日本)
10. 1:15:01 ジェームス・ルンガル (中央発條)
11. 1:15:02 マイケル・ギザエ (スズキ)
12. 1:15:02 吉岡 幸輝 (中央発條)
13. 1:15:02 寺田 夏生 (JR東日本)
14. 1:15:02 ポール・クイラ (JR東日本)
15. 1:15:02 大塚 祥平 (九電工)
16. 1:15:02 青木 優 (カネボウ)
17. 1:15:02 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
18. 1:15:03 熊谷 拓馬 (住友電工)
19. 1:15:03 作田 直也 (JR東日本)
20. 1:15:10 細森 大輔 (YKK)
21. 1:15:17 小山 裕太 (トーエネック)
22. 1:15:17 佐藤 諒太 (警視庁)
23. 1:15:21 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
24. 1:15:56 セルオド・バトオチル (NTN)
25. 1:16:04 福田 穣 (NN Running Team)
26. 1:16:10 岡本 直己 (中国電力)
27. 1:16:10 四辻 剛 (トヨタSC)
28. 1:16:11 高井 和治 (九電工)
29. 1:16:14 杉本 隼 (滋賀陸協)
30. 1:16:22 日下 佳祐 (日立物流)
31. 1:16:24 中村 泰之 (スズキ)
32. 1:16:45 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
33. 1:16:45 飯沼 健太 (SGHグループ)
34. 1:16:52 神野 大地 (セルソース)
35. 1:17:13 佐々木 悟 (旭化成)
36. 1:17:37 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
37. 1:17:38 益田 賢太朗 (NTT西日本)
38. 1:17:38 河野 孝志 (豊岡RC)
39. 1:17:38 伊藤 太賀 (スズキ)
40. 1:17:53 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)

 

30km

1. 1:29:31 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
2. 1:29:31 サイラス・キンゴリ (ひらまつ病院)
3. 1:29:31 ビダン・カロキ (トヨタ自動車)
4. 1:29:31 藤本 拓 (トヨタ自動車)
5. 1:29:54 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
6. 1:30:17 寺田 夏生 (JR東日本)
7. 1:30:18 マイケル・ギザエ (スズキ)
8. 1:30:18 ポール・クイラ (JR東日本)
9. 1:30:18 吉岡 幸輝 (中央発條)
10. 1:30:18 作田 直也 (JR東日本)
11. 1:30:18 ジェームス・ルンガル (中央発條)
12. 1:30:18 大塚 祥平 (九電工)
13. 1:30:19 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
14. 1:30:19 熊谷 拓馬 (住友電工)
15. 1:30:21 青木 優 (カネボウ)
16. 1:31:12 設楽 啓太 (日立物流)
17. 1:31:17 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
18. 1:31:18 細森 大輔 (YKK)
19. 1:31:30 小山 裕太 (トーエネック)
20. 1:31:41 監物 稔浩 (NTT西日本)
21. 1:32:06 岡本 直己 (中国電力)
22. 1:32:15 福田 穣 (NN Running Team)
23. 1:32:15 セルオド・バトオチル (NTN)
24. 1:32:34 杉本 隼 (滋賀陸協)
25. 1:32:42 中村 泰之 (スズキ)
26. 1:33:10 佐々木 悟 (旭化成)
27. 1:33:22 飯沼 健太 (SGHグループ)
28. 1:33:35 四辻 剛 (トヨタSC)
29. 1:33:39 日下 佳祐 (日立物流)
30. 1:33:40 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
31. 1:33:54 伊藤 太賀 (スズキ)
32. 1:33:54 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
33. 1:34:24 河野 孝志 (豊岡RC)
34. 1:34:29 益田 賢太朗 (NTT西日本)
35. 1:34:50 高井 和治 (九電工)
36. 1:34:57 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
37. 1:35:59 風見 尚 (愛三工業)
38. 1:35:59 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)

 

35km

1. 1:44:37 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
2. 1:45:16 藤本 拓 (トヨタ自動車)
3. 1:45:22 作田 直也 (JR東日本)
4. 1:45:29 マイケル・ギザエ (スズキ)
5. 1:45:29 ポール・クイラ (JR東日本)
6. 1:45:29 大塚 祥平 (九電工)
7. 1:45:30 寺田 夏生 (JR東日本)
8. 1:45:43 吉岡 幸輝 (中央発條)
9. 1:45:48 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
10. 1:46:28 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
11. 1:46:30 熊谷 拓馬 (住友電工)
12. 1:47:26 青木 優 (カネボウ)
13. 1:47:35 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
14. 1:47:35 細森 大輔 (YKK)
15. 1:48:14 福田 穣 (NN Running Team)
16. 1:48:16 岡本 直己 (中国電力)
17. 1:48:17 設楽 啓太 (日立物流)
18. 1:48:44 小山 裕太 (トーエネック)
19. 1:48:57 セルオド・バトオチル (NTN)
20. 1:49:08 杉本 隼 (滋賀陸協)
21. 1:49:19 中村 泰之 (スズキ)
22. 1:49:44 佐々木 悟 (旭化成)
23. 1:50:01 伊藤 太賀 (スズキ)
24. 1:50:02 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
25. 1:50:10 監物 稔浩 (NTT西日本)
26. 1:50:57 飯沼 健太 (SGHグループ)
27. 1:51:33 日下 佳祐 (日立物流)
28. 1:51:47 河野 孝志 (豊岡RC)
29. 1:52:04 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
30. 1:52:25 益田 賢太朗 (NTT西日本)
31. 1:52:43 門出 康孝 (TEAM ITO)
32. 1:52:43 坪内 淳一 (黒崎播磨)
33. 1:52:43 安藤 貴信 (大分陸協)
34. 1:52:50 風見 尚 (愛三工業)
35. 1:52:51 曽宮 道 (見次クラブ)
36. 1:53:04 開上 知弘 (金沢市役所)
37. 1:53:10 川内 鮮輝 (Jaybird)
38. 1:53:12 四辻 剛 (トヨタSC)
39. 1:53:17 園田 隼 (黒崎播磨)
40. 1:53:23 柴田 憲志 (三重陸協)

 

40km

1. 2:00:15 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
2. 2:00:57 大塚 祥平 (九電工)
3. 2:01:06 マイケル・ギザエ (スズキ)
4. 2:01:08 作田 直也 (JR東日本)
5. 2:01:11 寺田 夏生 (JR東日本)
6. 2:01:49 ポール・クイラ (JR東日本)
7. 2:02:15 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
8. 2:02:22 吉岡 幸輝 (中央発條)
9. 2:02:48 藤本 拓 (トヨタ自動車)
10. 2:03:51 熊谷 拓馬 (住友電工)
11. 2:04:07 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
12. 2:04:15 岡本 直己 (中国電力)
13. 2:04:22 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
14. 2:04:37 福田 穣 (NN Running Team)
15. 2:04:48 細森 大輔 (YKK)
16. 2:05:52 設楽 啓太 (日立物流)
17. 2:06:01 中村 泰之 (スズキ)
18. 2:06:17 伊藤 太賀 (スズキ)
19. 2:06:44 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
20. 2:06:49 佐々木 悟 (旭化成)
21. 2:07:11 杉本 隼 (滋賀陸協)

 

フィニッシュ

1. 2:07:05 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ)
2. 2:07:38 大塚 祥平 (九電工)
3. 2:08:03 寺田 夏生 (JR東日本)
4. 2:08:17 マイケル・ギザエ (スズキ)
5. 2:08:21 作田 直也 (JR東日本)
6. 2:09:31 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
7. 2:09:57 ポール・クイラ (JR東日本)
8. 2:10:13 吉岡 幸輝 (中央発條)
9. 2:11:07 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
10. 2:11:09 岡本 直己 (中国電力)
11. 2:11:23 熊谷 拓馬 (住友電工)
12. 2:11:27 藤本 拓 (トヨタ自動車)
13. 2:11:52 福田 穣 (NN Running Team)
14. 2:12:24 細森 大輔 (YKK)
15. 2:12:49 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
16. 2:12:59 中村 泰之 (スズキ)
17. 2:13:39 設楽 啓太 (日立物流)
18. 2:13:46 伊藤 太賀 (スズキ)
19. 2:13:59 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
20. 2:14:29 佐々木 悟 (旭化成)
21. 2:15:17 杉本 隼 (滋賀陸協)
22. 2:15:46 監物 稔浩 (NTT西日本)
23. 2:16:13 坪内 淳一 (黒崎播磨)
24. 2:16:15 セルオド・バトオチル (NTN)
25. 2:16:17 安藤 貴信 (大分陸協)
26. 2:16:27 小山 裕太 (トーエネック)
27. 2:16:29 門出 康孝 (TEAM ITO)
28. 2:17:07 曽宮 道 (見次クラブ)
29. 2:17:16 青木 優 (カネボウ)
30. 2:17:48 日下 佳祐 (日立物流)
31. 2:18:01 風見 尚 (愛三工業)
32. 2:18:17 張 嘉哲 (東京陸協)
33. 2:18:29 柴田 憲志 (三重陸協)
34. 2:19:02 飯沼 健太 (SGHグループ)
35. 2:19:09 齋藤 拓也 (日税ビジネスサービス)
36. 2:19:18 開上 知弘 (金沢市役所)
37. 2:19:35 益田 賢太朗 (NTT西日本)
38. 2:19:44 牛山 純一 (CITY RUNNER)
39. 2:20:02 園田 隼 (黒崎播磨)
40. 2:20:37 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
41. 2:20:39 山口 純平 (ELDORESO)
42. 2:21:01 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
43. 2:21:09 永井 秀篤 (横浜DeNA)
44. 2:21:14 秋山 太陽 (森ビル)
45. 2:21:17 川内 鮮輝 (Jaybird)
46. 2:21:47 河野 孝志 (豊岡RC)
47. 2:21:56 古川 大晃 (九州大学)
48. 2:22:40 五十嵐 真悟 (城西大学クラブ)
49. 2:23:13 柱 欽也 (警視庁)
50. 2:23:22 甲斐 大貴 (東京陸協)
51. 2:23:30 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
52. 2:24:12 四辻 剛 (トヨタSC)
53. 2:25:45 小泉 雄輝 (CUCサポート)
54. 2:25:59 山﨑 竹丸 (まるRC)
55. 2:26:14 井上 直紀 (クラブR2西日本)
56. 2:26:16 松本 翔 (日税ビジネスサービス)
57. 2:26:56 濱崎 達規 (なんじぃAC)
58. 2:27:04 石田 和也 (西鉄)
59. 2:27:05 秋澤 啓尚 (ランニング デポ)
60. 2:27:10 高井 和治 (九電工)
61. 2:27:51 後藤 敬 (福岡陸協)
62. 2:28:24 坂本 智史 (藤沢市陸協)
63. 2:28:37 山田 祐生 (東京陸協)
64. 2:28:38 髙橋 雅人 (TRACK東京)
65. 2:29:28 塚本 秀志 (福岡陸協)
66. 2:29:33 枡本 裕真 (東京陸協)
67. 2:30:45 小田 俊平 (コマネチRC)

 

 

結果速報・福岡国際マラソン2019

福岡マラソン2019 スタートシーン
福岡国際マラソン 32km地点 1位~最終ランナー完全収録 折返し

公式速報 / 公式リザルト

  1.  2:07:10 エルマハジューブ・ダザ (モロッコ)
  2.  2:09:36 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  3.  2:10:33 福田 穣 (西鉄)
  4.  2:10:52 ワークナー ・デレセ (ひらまつ病院)
  5.  2:10:55 寺田 夏生 (JR東日本)
  6.  2:10:59 マイケル・ギザエ (スズキ浜松AC)
  7.  2:10:59 伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  8.  2:11:03 アブディハキン・ウラド (デンマーク)
  9.  2:11:38 レイモンドキプチュンバ・チョゲ (ケニア)
  10.  2:12:09 鈴木 太基 (ラフィネグループ)
  11.  2:12:44 飛松 佑輔 (日置市役所)
  12.  2:12:50 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
  13.  2:14:04 ニコラス・ハーマン (オーストラリア)
  14.  2:14:31 設楽 啓太 (日立物流)
  15.  2:14:56 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
  16.  2:15:03 永井 秀篤 (横浜DeNA)
  17.  2:15:42 森橋 完介 (ラフィネグループ)
  18.  2:15:51 コーエン・ナート (ベルギー)
  19.  2:16:07 髙橋 雅人 (TRACK東京)
  20.  2:16:12 朝賀 勇也 (高田自衛隊)
  21.  2:16:32 開上 知弘 (金沢市役所)
  22.  2:16:45 杉本 隼 (滋賀陸協)
  23.  2:17:10 北島 寿典 (安川電機)
  24.  2:17:25 大橋 秀星 (小平市陸協)
  25.  2:17:58 森 貴樹 (モントブラン)
  26.  2:18:17 堤 悠生 (JFEスチール)
  27.  2:18:46 トーマス・ドカント (オーストラリア)
  28.  2:18:55 甲斐 大貴 (ラフィネグループ)
  29.  2:19:05 市田 孝 (旭化成)
  30.  2:19:57 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  31.  2:20:11 曽宮 道 (静岡陸協)
  32.  2:20:22 秋山 太陽 (森ビル)
  33.  2:20:25 竹中 俊樹 (和歌山RC)
  34.  2:20:27 シム・ジョンソプ (韓国)
  35.  2:20:37 牧野 冴希 (大日本印刷陸上部)
  36.  2:20:45 福田 将治 (東ソー)
  37.  2:20:54 高橋 幸二 (オキHD)
  38.  2:21:04 嘉屋 考真 (岩国陸上)
  39.  2:21:07 齋藤 拓也 (日税ビジネスサービス)
  40.  2:21:15 クリスチャン・パチェコ (ペルー)
  41.  2:21:31 鈴木 忠 (スズキ浜松AC)
  42.  2:21:37 瀬口 啓太 (兵庫ハンモックAC)
  43.  2:21:44 高島 宏希 (福井陸協)
  44.  2:21:45 樽木 将吾 (小田原市役所)
  45.  2:21:45 伊藤 太樹 (愛知陸協)
  46.  2:21:47 清水 翔一朗 (TEAMアテルイ)
  47.  2:21:48 松本 圭祐 (久留米大学)
  48.  2:21:53 福地 宏行 (アイワ商事)
  49.  2:22:10 柴田 憲志 (三重陸協)
  50.  2:22:17 須崎 裕也 (川崎市役所)

 

 

結果速報・福岡国際マラソン2018

福岡国際マラソン2018 32km地点 258位まで完全収録

公式リザルト

  1.  2:07:27 服部 勇馬 (トヨタ自動車)
  2.  2:08:54 イエマネ・ツェガエ (エチオピア)
  3.  2:09:45 アマヌエル・メセル (エリトリア)
  4.  2:10:25 設楽 悠太 (Honda)
  5.  2:10:31 園田 隼 (黒崎播磨)
  6.  2:10:42 山岸 宏貴 (GMOアスリーツ)
  7.  2:10:54 福田 穣 (西鉄)
  8.  2:11:40 佐々木 悟 (旭化成)
  9.  2:11:40 橋本 崚 (GMOアスリーツ)
  10.  2:12:03 川内 優輝 (埼玉県庁)
  11.  2:12:23 五ヶ谷 宏司 (JR東日本)
  12.  2:12:32 市田 孝 (旭化成)
  13.  2:13:02 窪田 忍 (トヨタ自動車)
  14.  2:13:21 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  15.  2:13:54 酒井 将規 (九電工)
  16.  2:15:25 森橋 完介 (ラフィネ)
  17.  2:15:47 高田 千春 (JR東日本)
  18.  2:16:04 荻野 皓平 (富士通)
  19.  2:16:18 石田 和也 (西鉄)
  20.  2:16:32 兼実 省伍 (中国電力)
  21.  2:17:03 深津 卓也 (旭化成)
  22.  2:17:16 村本 一樹 (住友電工)
  23.  2:17:38 丸山 文裕 (旭化成)
  24.  2:18:05 小泉 雄輝 (ラフィネ)
  25.  2:18:10 濱崎 達規 (なんじぃAC)
  26.  2:18:18 風見 尚 (愛三工業)
  27.  2:18:30 永井 秀篤 (横浜DeNA)
  28.  2:18:57 田中 佳祐 (富士通)
  29.  2:19:28 神野 大地 (セルソース)
  30.  2:19:51 高久 龍 (ヤクルト)
  31.  2:20:29 岡野 良祐 (千葉陸協)
  32.  2:20:39 飛松 佑輔 (日置市役所)
  33.  2:21:01 中村 佳樹 (愛媛銀行)
  34.  2:21:12 城武 雅 (愛媛陸協)
  35.  2:21:20 藤井 祐希 (トクヤマ)
  36.  2:21:27 開上 知弘 (金沢市役所)
  37.  2:21:38 森 貴樹 (モントブラン)
  38.  2:21:40 室塚 健太 (自衛隊体育学校)
  39.  2:21:56 樽木 将吾 (小田原市役所)
  40.  2:22:06 須崎 裕也 (川崎市役所)
  41.  2:22:16 行場 竹彦 (芦屋市陸協)
  42.  2:22:36 曽宮 道 (静岡陸協)
  43.  2:23:21 市塚 遊 (さいたま市陸協)
  44.  2:23:47 宇賀地 強 (コニカミノルタ)
  45.  2:24:04 陳 洪龍 (マレーシア)
  46.  2:24:05 市田 宏 (旭化成)
  47.  2:24:08 伊藤 育生 (千葉陸協)
  48.  2:24:15 松岡 直希 (三重陸協)
  49.  2:24:30 小田 俊平 (エーザイ筑波研究所)
  50.  2:24:46 藤原 拓 (東京都庁)

 

 

結果速報・福岡国際マラソン2017

2017・第71回福岡国際マラソン!!大迫傑フィニッシュ!!日本歴代5位!!

公式リザルト

  1.  2:05:48 ソンドレノールスタッド・モーエン (NOR)
  2.  2:07:10 スティーブン・キプロティク (ウガンダ)
  3.  2:07:19 大迫 傑 (Nike ORPJT)
  4.  2:08:44 ビダン・カロキ (DeNA)
  5.  2:09:22 アマヌエル・メセル (エリトリア)
  6.  2:09:27 上門 大祐 (大塚製薬)
  7.  2:10:01 竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
  8.  2:10:46 ギザエ・マイケル (スズキ浜松AC)
  9.  2:10:53 川内 優輝 (埼玉県庁)
  10.  2:12:04 深津 卓也 (旭化成)
  11.  2:12:04 園田 隼 (黒崎播磨)
  12.  2:12:40 佐々木 悟 (旭化成)
  13.  2:12:50 神野 大地 (コニカミノルタ)
  14.  2:13:11 鈴木 忠 (スズキ浜松AC)
  15.  2:13:18 前田 和浩 (九電工)
  16.  2:13:22 セルオド・バトオチル (NTN)
  17.  2:13:25 メラク ・アベラ (黒崎播磨)
  18.  2:13:37 パウロ・パウラ (ブラジル)
  19.  2:14:59 トーマス・ドカント (オーストラリア)
  20.  2:15:02 タイラー・ペネル (アメリカ)
  21.  2:15:31 棟方 雄己 (カネボウ)
  22.  2:17:23 風見 尚 (愛知陸協)
  23.  2:17:24 日下 佳祐 (日立物流)
  24.  2:17:39 石田 和也 (西鉄)
  25.  2:17:43 高田 千春 (JR東日本)
  26.  2:18:05 イエマネ・ツェガエ (エチオピア)
  27.  2:18:11 パルドン・ヌドロブ (ジンバブエ)
  28.  2:18:45 サムエル・ゲブレミカエル (エチオピア)
  29.  2:18:47 川内 鮮輝 (Jaybird)
  30.  2:20:33 松井 将器 (東京工業大学)
  31.  2:21:02 渥美祐次郎 (東京大学)
  32.  2:21:08 飛松 佑輔 (日置市役所)
  33.  2:21:53 神 直之 (北星病院)
  34.  2:23:01 秋山 太陽 (森ビル)
  35.  2:23:19 大野 颯 (富山陸協)
  36.  2:23:21 松本 匠 (徳島市陸協)
  37.  2:23:40 金子 遼 (滑川走友会)
  38.  2:24:32 前田 洋輔 (パナソニックES)
  39.  2:24:40 清本 芳史 (産業医大RC)
  40.  2:24:51 城武 雅 (愛媛陸協)
  41.  2:24:55 荻野 皓平 (富士通)
  42.  2:25:01 豊永 哲央 (長府製作所)
  43.  2:25:22 藤原 拓 (東京都庁)
  44.  2:25:33 辻 友寛 (N.F.A)
  45.  2:25:48 前田 伯 (指宿地区駅伝)
  46.  2:25:49 渡邉 祐二 (KYB)
  47.  2:25:56 友森敬一郎 (東ソー)
  48.  2:25:57 萩原 英雄 (伊那市陸協)
  49.  2:25:59 田坂 和彦 (ENEOS陸上競技部)
  50.  2:26:08 久保 健二 (ランニング・デポ)

 

 

結果速報・福岡国際マラソン2016

2016福岡国際マラソン 筥崎宮(36km付近)

公式リザルト

  1.  2:08:48 イエマネ・ツェガエ (エチオピア)
  2.  2:08:57 パトリック・マカウ (ケニア)
  3.  2:09:11 川内 優輝 (埼玉県庁)
  4.  2:10:40 園田 隼 (黒崎播磨)
  5.  2:10:48 アマヌエル・メセル (エリトリア)
  6.  2:10:53 ヘンリク・ゾスト (ポーランド)
  7.  2:10:55 リード・クールセット (カナダ)
  8.  2:11:39 ドミトロ・バラノフスキー (ウクライナ)
  9.  2:11:57 ヤレド・アスメロン (SEISA)
  10.  2:12:19 前田 和浩 (九電工)
  11.  2:12:43 メラク・アベラ (黒崎播磨)
  12.  2:12:44 山岸 宏貴 (GMO)
  13.  2:12:59 ギザエ・マイケル (スズキ浜松AC)
  14.  2:13:27 高田 千春 (JR東日本)
  15.  2:13:43 飯沼 健太 (SGホールディングスグループ)
  16.  2:14:27 梶原 有高 (厚木市陸協)
  17.  2:14:31 高橋 憲昭 (DeNA)
  18.  2:15:47 カットバート・ニャサンゴ (ジンバブエ)
  19.  2:16:02 黒木 文太 (安川電機)
  20.  2:16:07 ガンドゥ・ベンジャミン (モンテローザ)
  21.  2:16:34 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  22.  2:16:49 飛松 佑輔 (鹿児島城西AC)
  23.  2:17:33 足立 知弥 (旭化成)
  24.  2:20:23 ポール・クイラ (コニカミノルタ)
  25.  2:20:44 大塚 良軌 (愛知製鋼)
  26.  2:20:58 松井 将器 (東京工業大学)
  27.  2:21:34 高橋 幸二 (オキ・ホールディングス)
  28.  2:21:37 土橋 晋也 (北海道大学)
  29.  2:21:40 森 貴樹 (モントブラン)
  30.  2:22:03 荒木 祐哉 (新潟市陸協)
  31.  2:22:14 福地 宏行 (アイワ商事)
  32.  2:22:17 豊永 哲央 (長府製作所)
  33.  2:22:18 矢島 久樹 (能生陸上クラブ)
  34.  2:23:04 佐藤 征昭 (県南陸協)
  35.  2:23:08 武村 佳尚 (四国中央市陸協)
  36.  2:23:14 今崎 文仁 (大阪府警)
  37.  2:23:21 小川 智寛 (南陽東置賜陸協)
  38.  2:23:34 門出 康孝 (TEAM ITO)
  39.  2:23:45 河野 健一 (福岡陸協)
  40.  2:24:21 牛山 純一 (相支走愛)
  41.  2:24:40 ジョセフ・ギタウ (JFEスチール)
  42.  2:24:49 川崎 雄哉 (陸自対馬)
  43.  2:24:56 岡山 春紀 (東京陸協)
  44.  2:25:08 七里 雄大 (鹿児島陸協)
  45.  2:25:11 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
  46.  2:25:20 田坂 和彦 (ENEOS)
  47.  2:25:22 デービッド・リドリー (ニュージーランド)
  48.  2:25:34 松本 翔 (日税ビジネスサービス陸上部)
  49.  2:26:08 石田 亮 (自衛隊体育学校)
  50.  2:26:37 米良 瑛介 (GGRC熊本)

 

コメント