バドミントン・タイオープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

バドミントン・タイオープン2019(TOYOTA Thailand Open / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン・タイオープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

画像出典:TOYOTA Thailand Open 2019

競技日程・開催地

タイオープンは2019年7月30日(火)~8月4日(日)まで開催されます。

開催地はタイ、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/30 火

12:00- Qualifying & 1st R

19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
19:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
21:15 WD 米元 小春/田中 志穂
22:00 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子
22:15 MD 保木 卓朗/小林 優吾
22:45 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
23:35 WD 福島 由紀/廣田 彩花

7/31 水

12:00-24:00 First Round

12:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大 Court1
12:55 MD 園田 啓悟/嘉村 健士 Court3-4
13:30 MS 常山 幹太 Court2
16:30 XD 権藤公平/栗原文音 Court1
17:45 MS 西本 拳太 Court2
19:15 WS 高橋沙也加 Court2
18:20 XD 金子 祐樹/松友美佐紀 
19:10 XD 保木 卓朗/永原和可那
19:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
20:50 MS 桃田 賢斗 [棄権]
22:20 WS 大堀 彩

8/1 木

15:00-24:00 Last 16

15:10 WD 高橋 礼華/松友美佐紀 Court4
15:45 WD 福島 由紀/廣田 彩花 Court2
15:55 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大 Court4
16:40 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子 v 米元 小春/田中 志穂 Court3
17:15 WD 永原和可那/松本 麻佑 Court2
17:15 WS 高橋沙也加 Court1
19:40 MS 常山 幹太
19:40 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
20:40 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
22:20 MS 西本 拳太

8/2 金

15:00-23:00 Quarter Finals

15:00 WD 永原和可那/松本 麻佑 Court1
15:15 WD 米元 小春/田中 志穂 v 高橋 礼華/松友美佐紀 Court3
16:10 WS 高橋沙也加 Court3
17:40 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大 Court1
18:00 XD 金子 祐樹/松友美佐紀 Court3
19:30 MS 常山 幹太 Court2
20:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗 Court2
22:00 MS 西本 拳太 Court1

8/3 土

15:00- Semi Finals

15:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大 Court1
15:30 WD 米元 小春/田中 志穂 Court2
18:00 WS 高橋沙也加 Court2
20:15 XD 渡辺 勇大/東野 有紗 Court1
21:00 MS 常山 幹太 Court1

8/4 日

15:00- All Finals

15:00 WD 米元 小春/田中 志穂
19:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

 

テレビ放送

BadmintonThailand
Official

チャンネル名からして合法。ライブ配信中。

DAY1:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY2:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY3:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY4:Court1 / Court2 / Court3

DAY5:Court1 / Court2

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

8月3日(土) 深夜0:15 – 深夜3:15 準決勝1
8月4日(日) 午前8:30 – 午後0:30 準決勝2 無料放送マークがっ
8月4日(日) 午後8:45 – 深夜3:45 決勝 無料

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 2,887,500円、賞金総額 38,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

S

26,25013,3005,0752,1001,225 $?

D

27,65013,3004,9002,5371,312?

 

出場選手

桃田 賢斗 [棄権]
西本 拳太
常山 幹太

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜 [欠場]
奥原 希望 [欠場]
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本 絢子/高畑祐紀子

 

去年2018年の優勝選手

MS

常山 幹太

MD

園田 啓悟 / 嘉村 健士

WS

奥原 希望

WD

Greysia POLII / Apriyani RAHAYU

XD

Hafiz FAIZAL / Gloria Emanuelle WIDJAJA

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・タイオープン2019

ドローは7/9以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

NG Ka Long Angus
HKG

1

14-21
21-11
21-23

2

CHOU Tien Chen
[3] TPE

 

 

 

Semi Finals

常山 幹太 [7]

09-21
21-23
2

NG Ka Long Angus
HKG

 

 

Quarter Finals

Quarter Finals | MS | SAI PRANEETH B. vs Kanta TSUNEYAMA
Quarter Finals | MS | Kenta NISHIMOTO(JPN) vs CHOU Tien Chen(TPE)

SAI PRANEETH B.
IND

0

18-21
12-21

2

常山 幹太 [7]

西本 拳太 [6]

012-21
16-21
2

CHOU Tien Chen
[3] TPE

 

 

Round of 16

Round16 | MS | Kanta TSUNEYAMA (Japan) VS (Thailand) Sitthikom THAMMASIN
Round16 | MS | PRANNOY H. S.(IND) vs Kenta NISHIMOTO(JPN)

常山 幹太 [7]

2

18-21
21-11
21-12

1

Sitthikom THAMMASIN
THA

PRANNOY H. S.
IND

017-21
10-21
2

西本 拳太 [6]

 

 

Round of 32

Round32 | MS | Kanta TSUNEYAMA vs Sourabh VERMA
Round32 | MS | Sony Dwi KUNCORO (INA)vsKenta NISHIMOTO (JPN)

桃田 賢斗 [1]

 W/O 

Subhankar Dey
IND

常山 幹太 [7]

2

23-21
19-21
21-5

1

Sourabh VERMA
[Q] IND

Sony KUNCORO
[Q] INA

0

17-21
11-21

2

西本 拳太 [6]

 

 

男子ダブルス

Finals

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[3] CHN

119-21
21-18
18-21
2

RANKIREDDY
Chirag SHETTY

IND

 

 

Semi Finals

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

0

13-21
20-22

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[3] CHN

 

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

1

17-21
21-19
14-21

2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 

 

Round of 16

Round | MD | Hiroyuki ENDO /Yuta WATANABE (Japan) VS (Netherlands) Jelle MAAS / Robin TABELING

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

221-9
21-10
0

Jelle MAAS
Robin TABELING
NED

 

 

Round of 32

Round32 | MD | Hiroyuki ENDO / Yuta WATANABE (JPN) vs GUTAMA / PUTRA (INA)

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

2

21-13
21-13

0

Sabar GUTAMA
Frengky PUTRA
[Q] INA

Li Jun Hui [3]
  Liu Yu Chen

CHN

2

動画
21-9
20-22
21-18

1

井上 拓斗
金子 祐樹

保木 卓朗
小林 優吾

0動画
20-22
19-21
2

Fajar Alfian [6]
Rian Ardianto

INA

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae

[Q] KOR

2

動画
11-21
22-20
21-17

1

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

22-20
21-18

0

Ratchanok INTANON
[6] THA

 

 

Semi Finals

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

21-16
21-19

0

高橋沙也加

 

 

Quarter Finals

Fitriani FITRIANI
INA

1

20-22
21-15
14-21

2

高橋沙也加

 

 

Round of 16

Round 16 | WS | Saina NEHWAL(IND) vs Sayaka TAKAHASHI(JPN)

Saina NEHWAL
[7] IND

1

21-16
11-21
14-21

2

高橋沙也加

 

 

Round of 32

Round32 | WS | Sayaka TAKAHASHI [JPN] vs Ruselli HARTAWAN [INA]
Round32 | WS | Pornpawee CHOCHUWONG (THA) Vs Aya OHORI (JPN)

山口茜・奥原希望選手は欠場のようです。

高橋沙也加

221-8
21-10
0

Ruselli Hartawan
INA

Chochuwong
THA

2

21-13
21-18

0

大堀 彩

 

 

 

女子ダブルス

Finals

米元田中ペア優勝おめでとうございます!

DU Yue
LI Yin Hui
[8] CHN

1

19-21
21-14
13-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

 

 

 

Semi Finals

米元 小春
田中 志穂 [7]

2

21-19
21-19

0

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR

 

 

Quarter Finals

Quarter Finals | WD | TANAKA / YONEMOTO (Japan) VS (Japan) MATSUTOMO / TAKAHASHI

永原和可那
松本 麻佑 [1]

1

18-21
21-18
15-21

2

DU Yue
LI Yin Hui

[8] CHN

米元 小春
田中 志穂 [7]

2

8-21
21-12
21-11

1

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

 

 

Round of 16

Round 16 | WD | Ayako SAKURAMOTO+Yukiko TAKAHATA (JPN) VsShiho TANAKA+Koharu YONEMOTO (JPN)

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-16
21-19

0

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

櫻本 絢子
高畑祐紀子

1

15-21
23-21
11-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

HSU Ya Ching
HU Ling Fang
[PFQ] TPE

0

動画
14-21
14-21

2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

2動画
21-15
21-9
0

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

Round of 32

Round 32 | WD | MATSUMOTO / NAGAHARA (JPN) v SUPAJIRAKUL / TAERATTANACHAI (THA)

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-14
13-21
21-6

1

Supajirakul
Taerattanachai
THA

Dong Wen Jing
Feng Xue Ying
CHN

1

16-21
21-10
13-21

2

櫻本 絢子
高畑祐紀子

Della Haris
Rizki Pradipta
INA

0

動画
20-22
9-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS

0

動画
10-21
11-21

2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

Emilie Lefel
Anne Tran
FRA

0

動画
14-21
8-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

0

22-24
21-23

2

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

[2] CHN

 

 

Semi Finals

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[8] HKG

014-21
9-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

 

Quarter Finals

Quarter Finals | XD | KANEKO / MATSUTOMO (Japan) VS (Hong Kong) TANG / TSE
Quarter Finals | XD | – Yuta WATANABE/Arisa HIGASHINO vs Satwiksairaj RANKIREDDY/Ashwini PONNAPPA

金子 祐樹
松友美佐紀

1

13-21
21-9
15-21

2

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[8] HKG

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
21-15

0

RANKIREDDY
PONNAPPA
IND

 

 

Round of 16

Round16 | XD | Yuki KANEKO+Misaki MATSUTOMO (JPN) Vs Rodion ALIMOV+Alina DAVLETOVA (RUS)
Round 16 | XD | Yuta WATANABE /Arisa HIGASHINO (Japan) VS (Chinese Taipei) LEE Yang/YANG Ching Tun

金子 祐樹
松友美佐紀

221-18
21-6
0

Rodion ALIMOV
Alina DAVLETOVA
[PFQ] RUS

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-12
21-14

0

LEE Yang
YANG Ching Tun
[Q] TPE

 

 

Round of 32

Round32 | XD | CHRISTIANSEN / BØJE(DEN) vs KANEKO / MATSUTOMO(JPN)
Round 32 | XD | Yuta WATANABE/Arisa HIGASHINO (Japan) VS (France) Ronan LABAR/Anne TRAN

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
[PFQ] DEN

1

21-13
19-21
13-21

2

金子 祐樹
松友美佐紀

権藤公平
栗原文音

0

動画
16-21
13-21

2

Pranaav Chopra
Reddy N. Sikki

IND

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-11
21-14

0

Ronan LABAR
Anne TRAN
[Q] FRA

保木 卓朗
永原和可那

0

動画
10-21
18-21

2

He Ji Ting
Du Yue

CHN

.

コメント