タイオープン2021結果速報・出場選手桃田賢斗・テレビ放送・バドミントン

スポンサーリンク

バドミントン・タイオープン2021(YONEX Thailand Open&TOYOTA Thailand Open / HSBC BWF World Tour Super1000)が開催されます。

新型コロナウイルスの感染拡大により2020年大会は中止を余儀なくされましたが、ようやくワールドツアーの再始動が始まろうとしています。まだ予断を許さない状況ですがタイにて三週連続の国際大会が開催されます。先鋒はヨネックス、副将はトヨタ、大将はツアーファイナルです。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・テレビ放送・出場選手

バドミントン・タイオープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

画像出典:TOYOTA Thailand Open 2019

競技日程

タイオープンはヨネックス大会が2021年1月12日(火)~17日(日)まで、トヨタ大会が19日(火)~24日(日)に開催されます。開催地はタイ首都バンコク、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

桃田、練習再開 コロナ陽性の隔離期間終了/バドミントン (サンスポ)

1/19 火

11:00-23:00 First Round (公式速報) 予備

1/20 水

11:00-23:00 First Round

1/21 木

11:00-23:00 Last 16

1/22 金

13:00-22:00 Quarter Finals

1/23 土

13:00-23:00 Semi Finals

1/24 日

14:00-20:00 All Finals

 

テレビ放送

BadmintonThailand
Official

ライブ配信あるかな?

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

スカパー! J SPORTS

1月18日(月)午後3:00~から連日録画放送?開始

 

優勝賞金

賞金総額100万米ドル、シングルス優勝賞金7万米ドル、準優勝3.4万米ドル、3位1.4万米ドルです。

 

出場選手

派遣選手団が決定しました。

桃田賢斗
西本拳太
常山幹太
渡邉航貴

遠藤大由/渡辺勇大
園田啓悟/嘉村健士
古賀輝/齋藤太一
保木卓朗/小林優吾

渡辺勇大/東野有紗 XD
保木卓朗/永原和可那 XD

奥原希望
山口茜
大堀彩
高橋沙也加

永原和可那/松本麻佑
福島由紀/廣田彩花
志田千陽/松山奈未

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報TOYOTAタイOP2021

公式ドローMSMDWSWDXD

男子シングルス

Finals

Solberg VITTINGHUS
[PFR] DEN
011-21
7-21
HL
2Viktor AXELSEN
[4] DEN

 

Semi Finals

Solberg VITTINGHUS
[PFR] DEN
221-19
21-8
0Anders ANTONSEN
[3] DEN
Viktor AXELSEN
[4] DEN
221-19
21-15
HL
0CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Quarter Finals

Anders ANTONSEN
[3] DEN
221-13
19-21
22-20
HL
1Sameer VERMA
IND
WANG Tzu Wei
TPE
016-21
16-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 16

Anders ANTONSEN
[3] DEN
 WO KIDAMBI Srikanth
IND
Brice LEVERDEZ
FRA
019-21
16-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 32

Anders ANTONSEN
[3] DEN
221-8
21-8
0SAENSOMBOONSUK
THA
AVIHINGSANON
[PFR] THA
016-21
4-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

 

男子ダブルス

Finals

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[8] MAS
013-21
18-21
HL
2LEE Yang
WANG Chi-Lin

[6] TPE

 

Semi Finals

RANKIREDDY
Chirag SHETTY
IND
018-21
18-21
HL
2Aaron CHIA
SOH Wooi Yik

[8] MAS
LEE Yang
WANG Chi-Lin

[6] TPE
214-21
22-20
21-12
HL
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Quarter Finals

Ben LANE
Sean VENDY
ENG
014-21
13-21
HL
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Round of 16

KUSUMAWARDANA
Yeremia RAMBITAN
INA
018-21
18-21
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Round of 32

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE
ENG
021-23
15-21
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

 

女子シングルス

Finals

TAI Tzu Ying
[1]  TPE
019-21
17-21
HL
2Carolina MARIN
[5] ESP

 

Semi Finals

TAI Tzu Ying
[1]  TPE
212-21
21-12
23-21
HL
1Ratchanok INTANON
[4] THA
Carolina MARIN
[5] ESP
221-19
21-15
0AN Se Young
[7] KOR

 

Quarter Finals

TAI Tzu Ying
[1]  TPE
218-21
21-13
21-11
1Michelle LI
[8] CAN
Carolina MARIN
[5] ESP
221-6
21-15
0Neslihan YIGIT
TUR

 

Round of 16

TAI Tzu Ying
[1]  TPE
222-20
21-16
0Gregoria TUNJUNG
INA
Line KJAERSFELDT
DEN
019-21
16-21
2Carolina MARIN
[5] ESP

 

Round of 32

TAI Tzu Ying
[1]  TPE
221-16
21-11
0Supanida KATETHONG
THA
QI Xuefei
FRA
09-21
18-21
2Carolina MARIN
[5] ESP

 

 

女子ダブルス

Finals

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[3] KOR
018-21
19-21
HL
2KIM So Yeong
KONG Hee Yong

[4] KOR

 

Semi Finals

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5] INA
016-21
18-21
HL
2LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR
KIM So Yeong
KONG Hee Yong

[4] KOR
221-17
21-6
0CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS

 

Quarter Finals

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR
221-13
21-16
0Vivian HOO
YAP Cheng Wen
MAS

 

Round of 16

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR
221-13
21-11
0Anastasiia AKCHURINA
Olga MOROZOVA
RUS

 

Round of 32

LEE So Hee
  SHIN Seung Chan

[3] KOR
221-10
21-6
0Benyapa AIMSAARD
Nuntakarn AIMSAARD
THA

 

 

混合ダブルス

Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
221-16
22-20
HL
0SEO Seung Jae
CHAE Yujung
[4] KOR

 

Semi Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
222-20
18-21
21-12
1RANKIREDDY
PONNAPPA
IND
SEO Seung Jae
CHAE Yujung

[4] KOR
221-9
21-16
0HOO Pang Ron
CHEAH Yee See
MAS

 

Quarter Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
227-29
21-15
21-9
1KO Sung Hyun
EOM Hye Won
KOR

 

Round of 16

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
221-12
21-19
0GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
MAS

 

Round of 32

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
 21-14
21-19
 Robin TABELING
Selena PIEK
NED

 

 

結果・YONEXタイOP2021

公式ドロー: MS・MD・WS・WD・XD

男子シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
[4] DEN
221-14
21-14
HL
0NG Ka Long Angus
[7] HKG

 

Semi Finals

Anthony GINTING
[5] INA
119-21
21-13
13-21
HL
2Viktor AXELSEN
[4] DEN
NG Ka Long Angus
[7] HKG
217-21
21-18
21-15
1CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Quarter Finals

NG Ka Long Angus
[7] HKG
221-17
21-12
0LEE Cheuk Yiu
HKG
LEE Zii Jia
[8] MAS
017-21
15-21
HL
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 16

LEE Cheuk Yiu
HKG
221-14
21-17
0LIEW Daren
MAS
Shesar RHUSTAVITO
INA
016-21
19-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 32

LIEW Daren
MAS
221-12
21-18
0Anders ANTONSEN
[3] DEN
SAENSOMBOONSUK
THA
121-16
10-21
14-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

 

男子ダブルス

Finals

GOH V Shem
TAN Wee Kiong
MAS
116-21
23-21
19-21
HL
2LEE Yang
WANG Chi-Lin

[6] TPE

 

Semi Finals

GOH V Shem
TAN Wee Kiong

MAS
221-19
21-10
0Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN
[PFR] INA
LEE Yang
WANG Chi-Lin

[6] TPE
215-21
21-14
21-14
1CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
[7] KOR

 

Quarter Finals

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae

[7] KOR
221-16
21-19
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Round of 16

RANKIREDDY
Chirag SHETTY
IND
019-21
17-21
HL
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Round of 32

KUSUMAWARDANA
Yeremia RAMBITAN
INA
014-21
19-21
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

 

女子シングルス

Finals

TAI Tzu Ying
[1] TPE
 9-21
16-21
HL
 Carolina MARIN
[5] ESP

 

Semi Finals

TAI Tzu Ying
[1] TPE
221-8
23-21
HL
0Mia BLICHFELDT
DEN
AN Se Young
[7] KOR
018-21
16-21
HL
2Carolina MARIN
[5] ESP

 

Quarter Finals

TAI Tzu Ying
[1] TPE
221-11
21-13
0Michelle LI
[8] CAN
AN Se Young
[7] KOR
222-20
21-12
HL
0Ratchanok INTANON
[4] THA

 

Round of 16

TAI Tzu Ying
[1] TPE
221-16
21-10
0KIM Ga Eun 
KOR
Yvonne LI
GER
011-21
15-21
2Ratchanok INTANON
[4] THA

 

Round of 32

TAI Tzu Ying
[1] TPE
221-18
26-24
0Benyapa AIMSAARD
[PFR] THA
YEO Jia Min
SGP
015-21
15-21
HL
2Ratchanok INTANON
[4] THA

 

 

女子ダブルス

Finals

KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI
[7] THA
015-21
12-21
HL
2Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[5] INA

 

Semi Finals

KITITHARAKUL
Rawinda PRAJONGJAI

[7] THA
221-17
17-21
22-20
HL
1KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[4] KOR
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[3] KOR
121-15
15-21
16-21
2Greysia POLII
Apriyani RAHAYU

[5] INA

 

Quarter Finals

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
[6] KOR
115-21
21-19
15-21
HL
2LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR

 

Round of 16

Vivian HOO
YAP Cheng Wen
MAS
014-21
14-21
2LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR

 

Round of 32

Amalie MAGELUND
Freja RAVN
DEN
010-21
17-21
2LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[3] KOR

 

 

混合ダブルス

Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[1] THA
221-3
20-22
21-18
HL
1Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
[2] INA

 

Semi Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
217-21
21-17
22-20
HL
1SEO Seung Jae
CHAE Yujung
[4] KOR
Thom GICQUEL
Delphine DELRUE
FRA
016-21
21-23
2Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[2] INA

 

Quarter Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
221-18
21-17
0CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[5] MAS

 

Round of 16

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
220-22
21-18
21-12
HL
1GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
MAS

 

Round of 32

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[1] THA
216-21
21-16
21-15
0HOO Pang Ron
CHEAH Yee See
MAS

 

 

結果・タイオープン2019

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

ライブ配信

BadmintonThailand
Official

チャンネル名からして合法。ライブ配信中。

DAY1:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY2:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY3:Court1 / Court2 / Court3 / Court4

DAY4:Court1 / Court2 / Court3

DAY5:Court1 / Court2

 

男子シングルス

Finals

NG Ka Long Angus
HKG

1

14-21
21-11
21-23

2

CHOU Tien Chen
[3] TPE

 

Semi Finals

常山 幹太 [7]

09-21
21-23
2

NG Ka Long Angus
HKG

 

Quarter Finals

SAI PRANEETH B.
IND

0

18-21
12-21
動画

2

常山 幹太 [7]

西本 拳太 [6]

0

12-21
16-21
動画

2

CHOU Tien Chen
[3] TPE

 

Round of 16

常山 幹太 [7]

2

18-21
21-11
21-12
動画

1

Sitthikom THAMMASIN
THA

PRANNOY H. S.
IND

0

17-21
10-21
動画

2

西本 拳太 [6]

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

 W/O 

Subhankar Dey
IND

常山 幹太 [7]

2

23-21
19-21
21-5
動画

1

Sourabh VERMA
[Q] IND

Sony KUNCORO
[Q] INA

0

17-21
11-21
動画

2

西本 拳太 [6]

 

 

男子ダブルス

Finals

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[3] CHN

119-21
21-18
18-21
2

RANKIREDDY
Chirag SHETTY

IND

 

Semi Finals

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

0

13-21
20-22

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[3] CHN

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

1

17-21
21-19
14-21

2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 

Round of 16

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

221-9
21-10
動画
0

Jelle MAAS
Robin TABELING
NED

 

Round of 32

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

2

21-13
21-13
動画

0

Sabar GUTAMA
Frengky PUTRA
[Q] INA

Li Jun Hui [3]
  Liu Yu Chen

CHN

2

動画
21-9
20-22
21-18

1

井上 拓斗
金子 祐樹

保木 卓朗
小林 優吾

0動画
20-22
19-21
2

Fajar Alfian [6]
Rian Ardianto

INA

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae

[Q] KOR

2

動画
11-21
22-20
21-17

1

園田 啓悟
嘉村 健士 [2]

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

22-20
21-18

0

Ratchanok INTANON
[6] THA

 

Semi Finals

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

21-16
21-19

0

高橋沙也加

 

Quarter Finals

Fitriani FITRIANI
INA

1

20-22
21-15
14-21

2

高橋沙也加

 

Round of 16

Saina NEHWAL
[7] IND

1

21-16
11-21
14-21
動画

2

高橋沙也加

 

Round of 32

山口茜・奥原希望選手は欠場のようです。

高橋沙也加

2

21-8
21-10
動画

0

Ruselli Hartawan
INA

Chochuwong
THA

2

21-13
21-18
動画

0

大堀 彩

 

 

女子ダブルス

Finals

米元田中ペア優勝おめでとうございます!

DU Yue
LI Yin Hui
[8] CHN

1

19-21
21-14
13-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

 

Semi Finals

米元 小春
田中 志穂 [7]

2

21-19
21-19

0

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

1

18-21
21-18
15-21

2

DU Yue
LI Yin Hui

[8] CHN

米元 小春
田中 志穂 [7]

2

8-21
21-12
21-11
動画

1

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-16
21-19

0

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

櫻本 絢子
高畑祐紀子

1

15-21
23-21
11-21
動画

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

HSU Ya Ching
HU Ling Fang
[PFQ] TPE

0

動画
14-21
14-21

2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

2動画
21-15
21-9
0

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-14
13-21
21-6
動画

1

Supajirakul
Taerattanachai
THA

Dong Wen Jing
Feng Xue Ying
CHN

1

16-21
21-10
13-21

2

櫻本 絢子
高畑祐紀子

Della Haris
Rizki Pradipta
INA

0

動画
20-22
9-21

2

米元 小春
田中 志穂 [7]

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS

0

動画
10-21
11-21

2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

Emilie Lefel
Anne Tran
FRA

0

動画
14-21
8-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

0

22-24
21-23

2

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

[2] CHN

 

Semi Finals

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[8] HKG

014-21
9-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Quarter Finals

金子 祐樹
松友美佐紀

1

13-21
21-9
15-21
動画

2

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[8] HKG

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
21-15
動画

0

RANKIREDDY
PONNAPPA
IND

 

Round of 16

金子 祐樹
松友美佐紀

221-18
21-6
動画
0

Rodion ALIMOV
Alina DAVLETOVA
[PFQ] RUS

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-12
21-14
動画

0

LEE Yang
YANG Ching Tun
[Q] TPE

 

Round of 32

CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
[PFQ] DEN

1

21-13
19-21
13-21
動画

2

金子 祐樹
松友美佐紀

権藤公平
栗原文音

0

動画
16-21
13-21

2

Pranaav Chopra
Reddy N. Sikki

IND

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-11
21-14
動画

0

Ronan LABAR
Anne TRAN
[Q] FRA

保木 卓朗
永原和可那

0

動画
10-21
18-21

2

He Ji Ting
Du Yue

CHN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました