交野マラソン2018 結果速報順位・コース関門制限・復活リボーン!

大阪府にて、第6回交野マラソン2018が開催されます。

交野マラソンは第5回2016年の大会を最後に資金不足で大会を開催できなくなる状況でした。

しかしランナーの復活を求める声に後押しされ、クラウドファンディングも募り2年ぶりに交野マラソンが戻ってきました!

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第6回交野マラソン2018、日程・コース関門制限!

第6回交野マラソン2018、日程・コース関門制限!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2015年動画!

第6回交野マラソンは2018年4月22日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点をいきいきランド交野とするコース図はこちら。

  • 09:15 1.5kmの部 スタート
  • 10:00 3kmの部
  • 11:00 10kmの部

10kmの部関門制限!
  • 約5km地点 1時間00分
  • 約8.5km地点 1時間30分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

第6回交野マラソン2018、結果速報順位!

公式リザルト

10kmの部

一般男子10km

1. 00:31:30 久本 駿輔
2. 00:31:56 山本 采矢
3. 00:32:12 長谷部 匠
4. 00:32:55 岡本 渉
5. 00:33:04 浜田 浩佑
6. 00:33:05 衣斐 俊彦
7. 00:33:18 外村 翼
8. 00:33:29 樫谷 正之
9. 00:33:59 平井 征英
10. 00:34:17 高田 伸昭

一般女子10km

1. 00:36:40 西松 美樹
2. 00:37:37 伊藤 早紀
3. 00:39:32 横瀬 彩也香
4. 00:40:25 宇治 公子
5. 00:41:02 薮谷 早苗
6. 00:41:08 橋本 恵理子
7. 00:42:37 谷口 七海
8. 00:42:51 矢野 由美子
9. 00:43:36 福田 晶子
10. 00:43:48 佐藤 春香

3kmの部

一般男子3km

1. 00:09:01 兼重 優介
2. 00:09:21 石田 和詳
3. 00:09:41 田尻 椋介
4. 00:09:44 吉田 逸平
5. 00:09:56 朝賀 大地
6. 00:10:02 森本 卓也
7. 00:10:18 小牧 直登
8. 00:10:32 芝山 高志
9. 00:11:06 小野 昌史
10. 00:11:07 西村 竜也

一般女子3km

1. 00:10:08 里中 志帆
2. 00:10:52 中村 星香
3. 00:11:17 加藤 遥香
4. 00:13:39 平田 雅子
5. 00:14:07 菖蒲池 貴代
6. 00:14:57 恵美 温
7. 00:15:13 田邊 美空
8. 00:15:16 曽我部 知加
9. 00:15:19 竹本 菜々子
10. 00:15:27 福本 尚実

中学生3km

1. 00:09:15 小川 龍之介
2. 00:09:27 新谷 浩生
3. 00:09:29 白川 陽大
4. 00:09:34 中野 陸
5. 00:09:40 戸田 晶
6. 00:09:52 嶋田 匠海
7. 00:10:00 中村 幸輝
8. 00:10:02 田邊 大翔
9. 00:10:08 村木 祐真
10. 00:10:08 井手 蒼人

1.5kmの部

小学生(4~6年)3km

1. 00:10:18 阪本 夏菜翔
2. 00:10:29 武市 颯太
3. 00:10:44 川勝 直生
4. 00:10:54 岸本 美咲
5. 00:10:56 米田 有佑
6. 00:11:02 上平 大智
7. 00:11:13 望月 結衣
8. 00:11:23 菖蒲池 友希
9. 00:11:24 中野 夏希
10. 00:11:25 鈴木 陽太

小学生(1~3年)ペアの部1.5km

1. 00:06:38 川添 敏史 / 川添 咲歩
2. 00:06:46 温水 健治 / 温水 琥太郎
3. 00:06:51 安原 真人 / 安原 湊志
4. 00:06:51 渋谷 雅也 / 渋谷 悠成
5. 00:06:52 長井 宏之 / 長井 風人
6. 00:07:09 半下石 早苗 / 半下石 尊
7. 00:07:11 原谷 雅子 / 原谷 駿 / 原谷 瑠花
8. 00:07:19 青野 貴之 / 青野 陽斗
9. 00:07:23 村井 理利 / 村井 愛佳
10. 00:07:25 村松 秀星 / 村松 龍星

小学生(1~3年)1.5km

1. 00:05:34 岩本 善侍
2. 00:05:39 川添 颯太
3. 00:05:42 川本 陽斗
4. 00:05:43 脇田 優希
5. 00:05:46 向井 駿
6. 00:05:48 菖蒲池 陽希
7. 00:05:54 菰池 瞭
8. 00:05:54 嘉味本 龍毘
9. 00:06:00 武市 蒼士
10. 00:06:05 大羽 陽斗

車椅子

1. 00:10:45 浅田 直希
2. 00:10:47 藤田 健介
3. 00:11:15 田端 佑樹
4. 00:14:19 榎本 匡笑
5. 00:14:36 新居 優太郎
6. 00:16:31 前田 赳瑠
7. 00:16:31 大木 誠
8. 00:17:38 奥居 一
9. 00:18:28 西川 晃一
10. 00:20:09 林 聖憲
11. 00:23:10 村上 加奈
12. 00:23:15 小畑 史彦
13. 00:23:31 森田 遼
14. 00:23:59 笹村 いづみ
15. 00:25:40 三津家 大地
16. 00:25:41 福永 勝一
17. 00:36:38 矢島 孝

招待選手10km

1. 00:37:33 松本 圭司
2. 01:16:33 たつを
3. 01:18:56 岩井 万美

スポンサーリンク

フォローする