第68回別府大分毎日マラソン大会2019 結果速報・日程テレビ放送・出場選手

大分県にて、第68回別府大分毎日マラソン大会2019が開催されます。

  • 兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019・東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年11月 11/03 第51回全日本大学駅伝...
スポンサーリンク

日程・放送・制限・選手

第68回別府大分毎日マラソン大会2019 結果速報・日程テレビ放送・出場選手

photo by Funk Dooby

競技日程・コース

第68回別府大分毎日マラソン大会は2019年2月3日(日)に開催され、正午にスタートします。

スタート地点を大分市高崎山・うみたまご前、フィニッシュ地点を大分市営陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

テレビ放送・ラジオ放送

TV-TBS系列
28局ネット

2/3(日) 11:50~14:24

ラジオ
RKB毎日放送
OBS大分放送

2/3(日) 11:50~14:59

 

関門制限時間

10km
52:00
15km
1:16:00
20km
1:40:00
25km
2:05:00
30km
2:30:00
35km
2:55:00
40km
3:20:00
 

 

出場選手

招待選手

猛者

カテゴリ1

2時間30分
以内

カテゴリ2

2時間55分
以内

カテゴリ3

2時間59分
59秒以内

カテゴリ4

3時間30分
以内

 

近年の歴代優勝選手

2016年
  1.  2:09:27 メラク アベラ(黒崎播磨)
  2.  2:11:17 アンソニー マリティム(KENYA)
  3.  2:11:41 シュメ ハイル(ETHIOPIA)

 

  1.  2:45:07 吉冨 博子(ファーストドリームAC佐賀)
  2.  2:48:27 山口 遥(AC・KITA)
  3.  2:48:51 松本 久昌(東京)
2017年
  1.  2:09:32 中本 健太郎(安川電機)
  2.  2:10:23 デレジェ デベレ(ETHIOPIA)
  3.  2:10:30 木滑 良(MHPS)

 

  1.  2:40:31 山口 遥(AC・KITA)
  2.  2:49:00 俵 千香(TEAM R×L)
  3.  2:52:33 藤澤 舞(札幌エクセルAC)
2018年
  1.  2:09:31 デスモンド モクゴブ(南アフリカ)
  2.  2:09:34 園田 隼(黒崎播磨)
  3.  2:10:12 大塚 祥平(九電工)

 

  1.  2:33:00 吉冨 博子(メモリード)
  2.  2:38:18 山口 遥(AC・KITA)
  3.  2:42:28 俵 千香(TEAM R×L)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

結果速報順位

マラソン男子

5km

1. 15:00 キプロティチ
2. 15:00 大﨑翔也
3. 15:00 牧野冴希
4. 15:00 ゴタナ
5. 15:00 アダネ
6. 15:00 ラクーアム

 

 

 

10km

1. 30:21 牧野冴希
2. 30:21 ゴタナ
3. 30:21 キプロティチ
4. 30:21 モクゴブ
5. 30:21 兼実省伍

 

 

15km

1. 45:16 兼実省伍
2. 45:16 牧野冴希
3. 45:16 キプロティチ
4. 45:16 ゴタナ
5. 45:16 ラクーアム

 

20km

1. 1:00:30 牧野冴希
2. 1:00:30 兼実省伍
3. 1:00:30 ゴタナ
4. 1:00:30 キプロティチ
5. 1:00:30 深津卓也

 

 

25km

1. 1:15:52 キプロティチ
2. 1:15:52 アダネ
3. 1:15:52 兼実省伍
4. 1:15:52 ラクーアヒ
5. 1:15:52 ゴダナ
6. 1:15:52 モクゴブ

 

 

 

30km

1. 1:31:10 モクゴブ
2. 1:31:10 アダネ
3. 1:31:10 ラクーアヒ
4. 1:31:10 ゴダナ
5. 1:31:11 園田隼
6. 1:31:11 兼実省伍
7. 1:31:11 深津卓也

 

 

 

35km

1. 1:46:29 ラクーアヒ
2. 1:46:34 ゴダナ
3. 1:46:37 モクゴブ
4. 1:46:37 アダネ
5. 1:46:54 二岡康平
6. 1:46:54 園田隼
7. 1:46:54 橋本崚

 

 

 

40km

1. 2:01:46 ラクーアヒ
2. 2:02:13 ゴダナ
3. 2:02:27 アダネ
4. 2:02:27 二岡康平
5. 2:02:33 橋本崚

 

 

フィニッシュ

公式リザルト

  1.  2:08:35 ヒシャム ラクーアヒ モロッコ
  2.  2:09:04 アブデラ ゴダナ エチオピア
  3.  2:09:11 イフニリグン アダネ エチオピア
  4.  2:09:15 二岡 康平 中電工 MGC出場権獲得
  5.  2:09:29 橋本 崚 GMOアスリーツ MGC出場権獲得
  6.  2:09:30 岩田 勇治 MHPS MGC出場権獲得
  7.  2:10:19 兼実 省伍 中国電力
  8.  2:10:39 園田 隼 黒崎播磨
  9.  2:10:42 デスモンド モクゴブ 南アフリカ
  10.  2:10:48 大﨑 翔也 中電工
  11.  2:11:20 竹内 竜真 日立物流
  12.  2:11:24 清谷 匠 中国電力
  13.  2:11:33 深津 卓也 旭化成
  14.  2:11:53 菊地 賢人 コニカミノルタ
  15.  2:12:23 市田 宏 旭化成
  16.  2:12:32 大津 顕杜 トヨタ自動車九州
  17.  2:12:51 松井 智靖 中国電力
  18.  2:13:11 アンドルー エパーソン アメリカ
  19.  2:14:23 山川 雄大 大塚製薬
  20.  2:14:55 鈴木 忠 スズキ浜松AC
  21.  2:15:26 川口 将宏 ヤクルト
  22.  2:15:49 上門 大祐 大塚製薬
  23.  2:16:58 風見 尚 愛三工業
  24.  2:17:15 代田 修平 カネボウ
  25.  2:17:16 奥谷 裕一 大塚製薬
  26.  2:17:16 久井原 歩 黒崎播磨
  27.  2:18:27 的場 亮太 小森コーポレーション
  28.  2:18:31 末上 哲平 YKK
  29.  2:18:46 土久岡 陽祐 JFEスチール
  30.  2:19:10 宮上 翔太 九電工

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

マラソン女子

公式リザルト

  1.  2:36:51 山口 遥 AC・KITA
  2.  2:47:31 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  3.  2:48:23 中村 美香 東京陸協
  4.  2:52:53 楠瀬 祐子 東京陸協
  5.  2:53:23 石川 奈都子 青梅市陸協
  6.  2:54:43 中山 苑香 輝走倶楽部
  7.  2:55:52 林 絵里 県南陸協
  8.  2:59:00 石川 純子 リスタート
  9.  2:59:00 遠藤 麻美 TKDブレイクスルーRC
  10.  3:04:10 大庭 知子 霞ケ丘AC
  11.  3:04:39 落合 新 クラブR2東日本
  12.  3:06:04 大谷 磨耶
  13.  3:06:20 ケイト バレット アメリカ
  14.  3:07:34 道下 美里 三井住友海上
  15.  3:07:53 内田 典子 大人の部活大分
  16.  3:08:30 石田 さやか YAGIランニングチーム
  17.  3:09:35 宮地 環 長崎市陸協
  18.  3:09:41 寺木 佐和子 神野会
  19.  3:12:16 土屋 里恵 D.R.AC
  20.  3:12:28 竹内 美香 東京陸協
  21.  3:13:00 矢野 恵 大分陸協
  22.  3:13:53 柳下 真理子
  23.  3:14:38 鮒子田 麻衣 東京陸協
  24.  3:15:19 木村 弥生 アトミクラブ
  25.  3:15:29 近藤 寛子 滋賀銀行
  26.  3:15:42 西島 美保子 J B M A
  27.  3:15:43 岩本 多恵子 横浜市陸協
  28.  3:15:52 中野 しのぶ FNM
  29.  3:15:59 森 なつみ
  30.  3:16:37 栗原 めぐみ BELIEVE

コメント