セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 男子結果速報・日程チケット・出場選手

スポンサーリンク

大阪府にて、IAAFワールドチャレンジ第3戦 セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪(Seiko Golden Grand Prix Osaka)と日本選手権10000mが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 男子結果速報・日程チケット・出場選手

photo by NH53

競技日程・会場

セイコーゴールデングランプリ陸上大阪は2019年5月19日(日)に開催されます。日本選手権10000mは女子19:30・男子20:15からです。

会場は大阪府・大阪市・ヤンマースタジアム長居です。

エントリーリストはこちら。

09:00 キッズデカスロンチャレンジ
10:05 オープニングセレモニー
10:15 プレミア女子走幅跳
10:17 サブイベント:小中学生 4x100mR
10:20 ハンマー・スロー・チャレンジ女子ハンマー投
10:30 プロモーション男子棒高跳
11:25 オープン女子 4x400mR
11:40 オープン女子 4x100mR
11:50 オープン男女混合 4x100mユニバーサルリレー
11:55 プレミア女子やり投
12:05 オープン女子 3000mSC
12:10 プレミア男子三段跳
12:25 プレミア男子 3000mSC
12:45 プレミア女子 800m
13:00 プレミア男子 800m
13:05 プレミア男子走高跳
13:15 プロモーション女子 400mH
13:25 プレミア女子 200m
13:35 プロモーション男子 200m
13:45 プレミア男子 100m
13:55 プレミア男子やり投
13:57 プロモーション男子走幅跳
14:00 プレミア女子 100mH
14:10 プロモーション男子 110mH
14:20 プロモーション男子 400m
14:35 プロモーション男子 400mH
14:45 オープン男子 100mT63/T64
15:00 プロモーション女子 100m
15:15 オープン男子 4x100mR

 

チケット

大会公式サイトにチケットの情報があります。前売り券は3/20からチケットぴあとセブンイレブンで販売しています。座席選択はネット販売からのみです。

SS席/Tシャツ:8000円テーブルシート:5500円S席:4000円
A席:2000~3000円B席:1000~1500円 

 

テレビ放送

TBS系列

5月19日 13時30分~15時24分 生中継!

日本陸連Youtube

5/18 15時~ 前日記者会見

5/19 19時~ 男子10000m、女子10000m

Paravi

5/19 12時15分~15時24分

 

競技種目

プレミア

男子:100m、800m、3000mSC、走高跳、三段跳、やり投
女子:200m、800m、100mH、走幅跳、やり投

プロモー
ション

男子:200m、400m、110mH、400mH、棒高跳、走幅跳
女子:100m、400mH

チャレンジ

女子:ハンマー投

オープン

男子:4x100mR
女子:3000mSC、4×100mR、4×400mR

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

★ライブ配信★【セイコーGGP】前日会見

男子100m

  • ジャスティン・ガトリン アメリカ
  • 桐生祥秀 日本生命 9.98/10.10
  • 山縣亮太 セイコー 10.00/10.00
  • 多田修平 関西学院大学 10.07/10.21
  • ケンブリッジ飛鳥 Nike 10.08/10.12
  • 小池祐貴 住友電工 10.17/10.17

男子200m

  • 飯塚翔太 ミズノ 20.11/20.34
  • 藤光謙司 ゼンリン 20.13/20.61
  • 山下潤 筑波大学

男子400m

  • ウォルシュ ジュリアン 富士通

男子800m

  • 村島匠 福井県スポーツ協会

男子3000mSC

  • 塩尻和也 富士通

男子110mH

  • 金井大旺 ミズノ
  • 高山峻野 ゼンリン

 

走高跳

  • 戸邉直人 JAL
  • 衛藤昂 味の素AGF

棒高跳

  • 山本聖途 トヨタ自動車

走幅跳

  • 橋岡優輝 日本大学

三段跳

  • 山本凌雅 JAL
  • 山下航平 ANA

やり投

  • 新井涼平 スズキ浜松AC

 

日本選手権10000m

  • ロジャースシュモ ケモイ 愛三工業
  • ベナード コエチ 九電工
  • ジョエル ムァゥラ 黒崎播磨
  • 鎧坂 哲哉 旭化成
  • 阿部 弘輝 明治大
  • ムウェイ ロバート キプチルチル 旭化成
  • 田村 和希 住友電工
  • 藤川 拓也 中国電力
  • 東 遊馬 九電工
  • 蜂須賀 源 コニカミノルタ
  • 藤本 拓 トヨタ自動車
  • 河合 代二 トーエネック
  • 村山 紘太 旭化成
  • 村山 謙太 旭化成
  • 平 和真 カネボウ
  • 大塚 倭 NTT西日本
  • 相澤 晃 東洋大
  • 市田 孝 旭化成
  • 市田 宏 旭化成
  • 大池 達也 トヨタ紡織
  • 小松 巧弥 NTT西日本
  • 桃澤 大祐 サン工業
  • 倉田 翔平 GMOアスリーツ
  • 青木 優 カネボウ
  • 田村 友佑 黒崎播磨
  • 茂木 圭次郎 旭化成
  • 鈴木 大貴 YKK
  • 高橋 尚弥 安川電機
  • 武田 凜太郎 ヤクルト
  • 坂東 悠汰 富士通

 

スポンサーリンク

結果速報セイコー

公式リザルト

10000mリザルト

男子100m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子100m

+1.7

  1.  10.00 SB Justin GATLIN [USA]
  2.  10.01 SB 桐生祥秀 日本生命
  3.  10.03 PB Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
  4.  10.04 PB 小池祐貴 住友電工
  5.  10.11 山縣亮太 セイコー
  6.  10.12 SB 多田修平 住友電工
  7.  10.12 Cameron BURRELL [USA]
  8.  10.20 Kendal WILLIAMS [USA]
  9.  10.30 ケンブリッジ飛鳥 NIKE

 

 

 

 

 

 

 

男子200m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子200m

-0.4

  1.  19.84 MR Michael NORMAN [USA]
  2.  20.50 Chun-Han YANG [TPE]
  3.  20.57 Christopher BELCHER [USA]
  4.  20.69 Anaso JOBODWANA [RSA]
  5.  20.75 山下潤 筑波大
  6.  20.76 飯塚翔太 ミズノ
  7.  20.85 藤光謙司 ゼンリン
  8.  20.89 染谷佳大 中央大
  9.  21.03 原翔太 スズキ浜松AC

 

 

 

男子400m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子400m
  1.  45.79 Vernon NORWOOD [USA]
  2.  46.29 ウォルシュ ジュリアン 富士通
  3.  46.69 河内光起 近畿大
  4.  46.92 佐藤拳太郎 富士通
  5.  47.16 Steven SOLOMON [AUS]
  6.  47.31 Alex BECK [AUS]
  7.  47.34 北谷直輝 東海大
  8.  47.37 若林康太 駿河台大
  9.  47.37 Brycen SPRATLING [USA]

 

 

 

 

男子800m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子800m
  1.  1:46.37 Jonathan KITILIT [KEN]
  2.  1:46.81 Guy LEARMONTH [GBR]
  3.  1:46.88 Alfred KIPKETER [KEN]
  4.  1:46.95 Mostafa SMAILI [MAR]
  5.  1:47.23 Joshua RALPH [AUS]
  6.  1:48.00 川元奨 スズキ浜松AC
  7.  1:48.26 西久保達也 早稲田大
  8.  1:49.02 田母神一喜 中央大
  9.  1:59.92 村島匠 福井県スポーツ協会

DNF Yuya YAMAMOTO [JPN]

 

 

 

 

男子10000m

★ライブ配信★【第103回日本選手権】男子10000m、女子10000m
2019.5.19 陸上 日本選手権 男子10000m 【田村和希選手 外国勢に食らいつく】

第103回 日本陸上競技選手権大会10000m(兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会)の種目です。

  1.  28:13.39 田村和希 住友電工
  2.  28:20.72 PB 坂東悠汰 富士通
  3.  28:25.95 村山紘太 旭化成
  4.  28:32.42 相澤晃 東洋大
  5.  28:43.45 河合代二 トーエネック
  6.  28:44.11 鎧坂哲哉 旭化成
  7.  28:44.22 茂木圭次郎 旭化成
  8.  28:45.05 市田孝 旭化成
  9.  28:45.77 田村友佑 黒崎播磨
  10.  28:49.67 平和真 カネボウ
  11.  28:58.68 藤本拓 トヨタ自動車
  12.  29:03.56 村山謙太 旭化成
  13.  29:05.43 阿部弘輝 明治大
  14.  29:09.86 大池達也 トヨタ紡織
  15.  29:12.69 青木優 カネボウ
  16.  29:26.03 武田凜太郎 ヤクルト
  17.  29:30.90 高橋尚弥 安川電機
  18.  29:35.84 藤川拓也 中国電力
  19.  29:37.52 小松巧弥 NTT西日本
  20.  29:40.51 大塚倭 NTT西日本
  21.  29:49.63 倉田翔平 GMO
  22.  29:58.44 市田宏 旭化成
  23.  29:59.65 桃澤大祐 サン工業
  24.  30:02.23 鈴木大貴 YKK

28:11.75 OPN ジョエルムァゥラ 黒崎播磨
28:00.11 OPN ロジャースシュモケモイ 愛三工業
27:56.54 OPN ベナードコエチ 九電工
DNF OPN ムウェイロバートキプチルチ 旭化成
DNS 東遊馬 九電工
DNS 蜂須賀源 コニカミノルタ

 

 

 

 

 

男子110mH

2019ゴールデングランプリ陸上 男子110mH

+2.9

  1.  13.26 泉谷駿介 順天堂大
  2.  13.45 Greggmar SWIFT [BAR]
  3.  13.47 金井大旺 ミズノ
  4.  13.51 高山峻野 ゼンリン
  5.  13.63 石川周平 富士通
  6.  13.70 Ryan FONTENOT [USA]
  7.  13.74 Johnathan CABRAL [CAN]
  8.  13.76 大室秀樹 大塚製薬
  9.  13.84 Ruebin WALTERS [TTO]

 

 

 

 

男子400mH

2019ゴールデングランプリ陸上 男子400mH
  1.  50.38 豊田将樹 法政大
  2.  50.65 野澤啓佑 ミズノ
  3.  50.87 杉町マハウ [BRA]
  4.  50.97 井上駆 順天堂大
  5.  51.05 Chieh CHEN [TPE]
  6.  51.45 大林督享 石丸製麺
  7.  52.48 Aron Kipchumba KOECH [KEN]

DNS 岸本鷹幸 富士通

 

 

 

男子3000mSC

2019ゴールデングランプリ陸上 男子3000mSC

公式リザルト

  1.  8:22.65 SB フィレモン キプラガト KEN・倉敷高
  2.  8:23.01 ゲトネト ワレ エチオピア
  3.  8:28.27 エーブラハム キビウォト ケニア
  4.  8:29.23 ニコラス ベット ケニア
  5.  8:29.70 バマバス キピエゴ ケニア
  6.  8:30.04 ジョン コエチ バーレーン
  7.  8:32.28 モハメド ティンドフト モロッコ
  8.  8:32.75 塩尻和也 富士通
  9.  8:40.57 SB ジェームス ニプレス オーストラリア
  10.  8:41.20 山口浩勢 愛三工業
  11.  8:41.52 ドナルド カブラル アメリカ
  12.  8:41.63 SB 潰滝大記 富士通
  13.  8:52.98 滋野聖也 プレス工業
  14.  8:56.65 阪口竜平 東海大

 

 

 

男子4x100mR

2019ゴールデングランプリ陸上 男子4×100R
  1.  38.00 日本 (多田・山縣・小池・桐生)
  2.  38.73 アメリカ
  3.  39.12 台湾
  4.  39.17 オーストラリア
  5.  39.76 インドネシア
  6.  39.80 大東文化大学 (齊藤・平野・太田・安田)
  7.  40.03 U20日本 (中村・瀬尾・小久保・山路)

ルーマニア DNF

 

 

 

 

 

 

混合4x100mユニバーサルリレー

2019ゴールデングランプリ陸上 男女混合4×100mユニバーサルリレー
  1.  48.14 NR JAPAN-A (澤田・井谷・高松・生馬)
  2.  50.19 JAPAN-B (山路・髙桑・竹村・岸澤)

 

 

男子走高跳

男子走高跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
戸邉直人 2m27 優勝 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge 男子走高跳
  1.  2.27 戸邉 直人 JAL
  2.  2.24 衛藤 昂 味の素AGF
  3.  2.20 Tihomir IVANOV [BUL]
  4.  2.20 真野 友博 九電工
  5.  2.15 JaCorian DUFFIELD [USA]
  6.  2.10 Marco FASSINOTTI [ITA]
  7.  2.10 Chun-Hsien HSIANG [TPE]

 

 

 

 

男子棒高跳

男子棒高跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
  1.  5.61 Bokai HUANG [CHN]
  2.  5.51 Jie YAO [CHN]
  3.  5.51 山本聖途 トヨタ自動車
  4.  5.41 澤野大地 富士通
  5.  5.31 江島雅紀 日本大
  6.  5.11 Tomas WECKSTÉN [FIN]

 

 

 

男子走幅跳

男子走幅跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
男子走幅跳 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge
  1.  7.87 -0.2 山川夏輝 東武トップツアーズ
  2.  7.81 0.0 津波響樹 東洋大
  3.  7.80 -0.4 橋岡優輝 日本大学
  4.  7.77 -0.3 城山正太郎 ゼンリン
  5.  7.74 -1.0 Chia-Hsing LIN [TPE]
  6.  7.64 +1.7 Daniel BRAMBLE [GBR]
  7.  7.54 -0.1 William WILLIAMS [USA]

 

 

 

 

男子三段跳

Omar Craddock 17m16 山下祐樹 16m43 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge 男子三段跳
  1.  17.16 -0.4 Omar CRADDOCK [USA]
  2.  16.51 -0.4 Yaming ZHU [CHN]
  3.  16.48 -0.2 Nazim BABAYEV [AZE]
  4.  16.43 +0.7 PB 山下祐樹 茨城陸協
  5.  15.79 -1.9 山本凌雅 JAL
  6.  15.50 -0.7 原田睦希 清川株式会社

 

 

 

男子やり投

  1.  84.55 Edis MATUSEVIČIUS [LTU]
  2.  79.05 Shih-Feng HUANG [TPE]
  3.  78.34 新井 涼平 スズキ浜松AC
  4.  77.67 小椋 健司 日本体育施設
  5.  77.53 長谷川 鉱平 福井県スポ協
  6.  75.90 Vítezslav VESELÝ [CZE]
  7.  75.22 Hamish PEACOCK [AUS]
  8.  74.69 石山 歩 ティラド

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました