セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 男子結果速報・日程チケット・出場選手

大阪府にて、IAAFワールドチャレンジ第3戦 セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪(Seiko Golden Grand Prix Osaka)と日本選手権10000mが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪 男子結果速報・日程チケット・出場選手

photo by NH53

競技日程・会場

セイコーゴールデングランプリ陸上大阪は2019年5月19日(日)に開催されます。日本選手権10000mは女子19:30・男子20:15からです。

会場は大阪府・大阪市・ヤンマースタジアム長居です。

エントリーリストはこちら。

09:00 キッズデカスロンチャレンジ
10:05 オープニングセレモニー
10:15 プレミア女子走幅跳
10:17 サブイベント:小中学生 4x100mR
10:20 ハンマー・スロー・チャレンジ女子ハンマー投
10:30 プロモーション男子棒高跳
11:25 オープン女子 4x400mR
11:40 オープン女子 4x100mR
11:50 オープン男女混合 4x100mユニバーサルリレー
11:55 プレミア女子やり投
12:05 オープン女子 3000mSC
12:10 プレミア男子三段跳
12:25 プレミア男子 3000mSC
12:45 プレミア女子 800m
13:00 プレミア男子 800m
13:05 プレミア男子走高跳
13:15 プロモーション女子 400mH
13:25 プレミア女子 200m
13:35 プロモーション男子 200m
13:45 プレミア男子 100m
13:55 プレミア男子やり投
13:57 プロモーション男子走幅跳
14:00 プレミア女子 100mH
14:10 プロモーション男子 110mH
14:20 プロモーション男子 400m
14:35 プロモーション男子 400mH
14:45 オープン男子 100mT63/T64
15:00 プロモーション女子 100m
15:15 オープン男子 4x100mR

 

チケット

大会公式サイトにチケットの情報があります。前売り券は3/20からチケットぴあとセブンイレブンで販売しています。座席選択はネット販売からのみです。

SS席/Tシャツ:8000円テーブルシート:5500円S席:4000円
A席:2000~3000円B席:1000~1500円 

 

テレビ放送

TBS系列

5月19日 13時30分~15時24分 生中継!

日本陸連Youtube

5/18 15時~ 前日記者会見

5/19 19時~ 男子10000m、女子10000m

Paravi

5/19 12時15分~15時24分

 

競技種目

プレミア

男子:100m、800m、3000mSC、走高跳、三段跳、やり投
女子:200m、800m、100mH、走幅跳、やり投

プロモー
ション

男子:200m、400m、110mH、400mH、棒高跳、走幅跳
女子:100m、400mH

チャレンジ

女子:ハンマー投

オープン

男子:4x100mR
女子:3000mSC、4×100mR、4×400mR

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

★ライブ配信★【セイコーGGP】前日会見

男子100m

  • ジャスティン・ガトリン アメリカ
  • 桐生祥秀 日本生命 9.98/10.10
  • 山縣亮太 セイコー 10.00/10.00
  • 多田修平 関西学院大学 10.07/10.21
  • ケンブリッジ飛鳥 Nike 10.08/10.12
  • 小池祐貴 住友電工 10.17/10.17

男子200m

  • 飯塚翔太 ミズノ 20.11/20.34
  • 藤光謙司 ゼンリン 20.13/20.61
  • 山下潤 筑波大学

男子400m

  • ウォルシュ ジュリアン 富士通

男子800m

  • 村島匠 福井県スポーツ協会

男子3000mSC

  • 塩尻和也 富士通

男子110mH

  • 金井大旺 ミズノ
  • 高山峻野 ゼンリン

 

走高跳

  • 戸邉直人 JAL
  • 衛藤昂 味の素AGF

棒高跳

  • 山本聖途 トヨタ自動車

走幅跳

  • 橋岡優輝 日本大学

三段跳

  • 山本凌雅 JAL
  • 山下航平 ANA

やり投

  • 新井涼平 スズキ浜松AC

 

日本選手権10000m

  • ロジャースシュモ ケモイ 愛三工業
  • ベナード コエチ 九電工
  • ジョエル ムァゥラ 黒崎播磨
  • 鎧坂 哲哉 旭化成
  • 阿部 弘輝 明治大
  • ムウェイ ロバート キプチルチル 旭化成
  • 田村 和希 住友電工
  • 藤川 拓也 中国電力
  • 東 遊馬 九電工
  • 蜂須賀 源 コニカミノルタ
  • 藤本 拓 トヨタ自動車
  • 河合 代二 トーエネック
  • 村山 紘太 旭化成
  • 村山 謙太 旭化成
  • 平 和真 カネボウ
  • 大塚 倭 NTT西日本
  • 相澤 晃 東洋大
  • 市田 孝 旭化成
  • 市田 宏 旭化成
  • 大池 達也 トヨタ紡織
  • 小松 巧弥 NTT西日本
  • 桃澤 大祐 サン工業
  • 倉田 翔平 GMOアスリーツ
  • 青木 優 カネボウ
  • 田村 友佑 黒崎播磨
  • 茂木 圭次郎 旭化成
  • 鈴木 大貴 YKK
  • 高橋 尚弥 安川電機
  • 武田 凜太郎 ヤクルト
  • 坂東 悠汰 富士通

 

スポンサーリンク

結果速報セイコー

公式リザルト

10000mリザルト

男子100m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子100m

+1.7

  1.  10.00 SB Justin GATLIN [USA]
  2.  10.01 SB 桐生祥秀 日本生命
  3.  10.03 PB Lalu Muhammad ZOHRI [INA]
  4.  10.04 PB 小池祐貴 住友電工
  5.  10.11 山縣亮太 セイコー
  6.  10.12 SB 多田修平 住友電工
  7.  10.12 Cameron BURRELL [USA]
  8.  10.20 Kendal WILLIAMS [USA]
  9.  10.30 ケンブリッジ飛鳥 NIKE

 

 

 

 

 

 

 

男子200m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子200m

-0.4

  1.  19.84 MR Michael NORMAN [USA]
  2.  20.50 Chun-Han YANG [TPE]
  3.  20.57 Christopher BELCHER [USA]
  4.  20.69 Anaso JOBODWANA [RSA]
  5.  20.75 山下潤 筑波大
  6.  20.76 飯塚翔太 ミズノ
  7.  20.85 藤光謙司 ゼンリン
  8.  20.89 染谷佳大 中央大
  9.  21.03 原翔太 スズキ浜松AC

 

 

 

男子400m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子400m
  1.  45.79 Vernon NORWOOD [USA]
  2.  46.29 ウォルシュ ジュリアン 富士通
  3.  46.69 河内光起 近畿大
  4.  46.92 佐藤拳太郎 富士通
  5.  47.16 Steven SOLOMON [AUS]
  6.  47.31 Alex BECK [AUS]
  7.  47.34 北谷直輝 東海大
  8.  47.37 若林康太 駿河台大
  9.  47.37 Brycen SPRATLING [USA]

 

 

 

 

男子800m

2019ゴールデングランプリ陸上 男子800m
  1.  1:46.37 Jonathan KITILIT [KEN]
  2.  1:46.81 Guy LEARMONTH [GBR]
  3.  1:46.88 Alfred KIPKETER [KEN]
  4.  1:46.95 Mostafa SMAILI [MAR]
  5.  1:47.23 Joshua RALPH [AUS]
  6.  1:48.00 川元奨 スズキ浜松AC
  7.  1:48.26 西久保達也 早稲田大
  8.  1:49.02 田母神一喜 中央大
  9.  1:59.92 村島匠 福井県スポーツ協会

DNF Yuya YAMAMOTO [JPN]

 

 

 

 

男子10000m

★ライブ配信★【第103回日本選手権】男子10000m、女子10000m
2019.5.19 陸上 日本選手権 男子10000m 【田村和希選手 外国勢に食らいつく】

第103回 日本陸上競技選手権大会10000m(兼 ドーハ 2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会)の種目です。

  1.  28:13.39 田村和希 住友電工
  2.  28:20.72 PB 坂東悠汰 富士通
  3.  28:25.95 村山紘太 旭化成
  4.  28:32.42 相澤晃 東洋大
  5.  28:43.45 河合代二 トーエネック
  6.  28:44.11 鎧坂哲哉 旭化成
  7.  28:44.22 茂木圭次郎 旭化成
  8.  28:45.05 市田孝 旭化成
  9.  28:45.77 田村友佑 黒崎播磨
  10.  28:49.67 平和真 カネボウ
  11.  28:58.68 藤本拓 トヨタ自動車
  12.  29:03.56 村山謙太 旭化成
  13.  29:05.43 阿部弘輝 明治大
  14.  29:09.86 大池達也 トヨタ紡織
  15.  29:12.69 青木優 カネボウ
  16.  29:26.03 武田凜太郎 ヤクルト
  17.  29:30.90 高橋尚弥 安川電機
  18.  29:35.84 藤川拓也 中国電力
  19.  29:37.52 小松巧弥 NTT西日本
  20.  29:40.51 大塚倭 NTT西日本
  21.  29:49.63 倉田翔平 GMO
  22.  29:58.44 市田宏 旭化成
  23.  29:59.65 桃澤大祐 サン工業
  24.  30:02.23 鈴木大貴 YKK

28:11.75 OPN ジョエルムァゥラ 黒崎播磨
28:00.11 OPN ロジャースシュモケモイ 愛三工業
27:56.54 OPN ベナードコエチ 九電工
DNF OPN ムウェイロバートキプチルチ 旭化成
DNS 東遊馬 九電工
DNS 蜂須賀源 コニカミノルタ

 

 

 

 

 

男子110mH

2019ゴールデングランプリ陸上 男子110mH

+2.9

  1.  13.26 泉谷駿介 順天堂大
  2.  13.45 Greggmar SWIFT [BAR]
  3.  13.47 金井大旺 ミズノ
  4.  13.51 高山峻野 ゼンリン
  5.  13.63 石川周平 富士通
  6.  13.70 Ryan FONTENOT [USA]
  7.  13.74 Johnathan CABRAL [CAN]
  8.  13.76 大室秀樹 大塚製薬
  9.  13.84 Ruebin WALTERS [TTO]

 

 

 

 

男子400mH

2019ゴールデングランプリ陸上 男子400mH
  1.  50.38 豊田将樹 法政大
  2.  50.65 野澤啓佑 ミズノ
  3.  50.87 杉町マハウ [BRA]
  4.  50.97 井上駆 順天堂大
  5.  51.05 Chieh CHEN [TPE]
  6.  51.45 大林督享 石丸製麺
  7.  52.48 Aron Kipchumba KOECH [KEN]

DNS 岸本鷹幸 富士通

 

 

 

男子3000mSC

2019ゴールデングランプリ陸上 男子3000mSC

公式リザルト

  1.  8:22.65 SB フィレモン キプラガト KEN・倉敷高
  2.  8:23.01 ゲトネト ワレ エチオピア
  3.  8:28.27 エーブラハム キビウォト ケニア
  4.  8:29.23 ニコラス ベット ケニア
  5.  8:29.70 バマバス キピエゴ ケニア
  6.  8:30.04 ジョン コエチ バーレーン
  7.  8:32.28 モハメド ティンドフト モロッコ
  8.  8:32.75 塩尻和也 富士通
  9.  8:40.57 SB ジェームス ニプレス オーストラリア
  10.  8:41.20 山口浩勢 愛三工業
  11.  8:41.52 ドナルド カブラル アメリカ
  12.  8:41.63 SB 潰滝大記 富士通
  13.  8:52.98 滋野聖也 プレス工業
  14.  8:56.65 阪口竜平 東海大

 

 

 

男子4x100mR

2019ゴールデングランプリ陸上 男子4×100R
  1.  38.00 日本 (多田・山縣・小池・桐生)
  2.  38.73 アメリカ
  3.  39.12 台湾
  4.  39.17 オーストラリア
  5.  39.76 インドネシア
  6.  39.80 大東文化大学 (齊藤・平野・太田・安田)
  7.  40.03 U20日本 (中村・瀬尾・小久保・山路)

ルーマニア DNF

 

 

 

 

 

 

混合4x100mユニバーサルリレー

2019ゴールデングランプリ陸上 男女混合4×100mユニバーサルリレー
  1.  48.14 NR JAPAN-A (澤田・井谷・高松・生馬)
  2.  50.19 JAPAN-B (山路・髙桑・竹村・岸澤)

 

 

男子走高跳

男子走高跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
戸邉直人 2m27 優勝 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge 男子走高跳
  1.  2.27 戸邉 直人 JAL
  2.  2.24 衛藤 昂 味の素AGF
  3.  2.20 Tihomir IVANOV [BUL]
  4.  2.20 真野 友博 九電工
  5.  2.15 JaCorian DUFFIELD [USA]
  6.  2.10 Marco FASSINOTTI [ITA]
  7.  2.10 Chun-Hsien HSIANG [TPE]

 

 

 

 

男子棒高跳

男子棒高跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
  1.  5.61 Bokai HUANG [CHN]
  2.  5.51 Jie YAO [CHN]
  3.  5.51 山本聖途 トヨタ自動車
  4.  5.41 澤野大地 富士通
  5.  5.31 江島雅紀 日本大
  6.  5.11 Tomas WECKSTÉN [FIN]

 

 

 

男子走幅跳

男子走幅跳:セイコーゴールデングランプリ陸上 2019大阪
男子走幅跳 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge
  1.  7.87 -0.2 山川夏輝 東武トップツアーズ
  2.  7.81 0.0 津波響樹 東洋大
  3.  7.80 -0.4 橋岡優輝 日本大学
  4.  7.77 -0.3 城山正太郎 ゼンリン
  5.  7.74 -1.0 Chia-Hsing LIN [TPE]
  6.  7.64 +1.7 Daniel BRAMBLE [GBR]
  7.  7.54 -0.1 William WILLIAMS [USA]

 

 

 

 

男子三段跳

Omar Craddock 17m16 山下祐樹 16m43 ゴールデングランプリ陸上2019 IAAF World Challenge 男子三段跳
  1.  17.16 -0.4 Omar CRADDOCK [USA]
  2.  16.51 -0.4 Yaming ZHU [CHN]
  3.  16.48 -0.2 Nazim BABAYEV [AZE]
  4.  16.43 +0.7 PB 山下祐樹 茨城陸協
  5.  15.79 -1.9 山本凌雅 JAL
  6.  15.50 -0.7 原田睦希 清川株式会社

 

 

 

男子やり投

  1.  84.55 Edis MATUSEVIČIUS [LTU]
  2.  79.05 Shih-Feng HUANG [TPE]
  3.  78.34 新井 涼平 スズキ浜松AC
  4.  77.67 小椋 健司 日本体育施設
  5.  77.53 長谷川 鉱平 福井県スポ協
  6.  75.90 Vítezslav VESELÝ [CZE]
  7.  75.22 Hamish PEACOCK [AUS]
  8.  74.69 石山 歩 ティラド

 

 

 

 

コメント