茨城県民駅伝競走大会2023結果速報・日程コース

スポンサーリンク

令和5年度 第40回 茨城県民駅伝競走大会2023

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年6月 6/01-02 第98回 北信越インカレ陸上 20...

茨城県民駅伝競走大会

茨城県民駅伝競走大会結果速報・日程コース

photo by t.kunikuni

競技日程・コース

茨城県民駅伝競走大会は2023年12月9日(土)に開催されます。 会場は茨城県ひたちなか市の笠松運動公園です。コースは公園内周回コースです。

12/9 土 9:40 職域対抗の部 スタート
11:10 市町村対抗の部
12:30 クラブ対抗の部

【市町村対抗の部】6区間 (約18.0km)
第1区 (中学男) 約3.0km
第2区 (高校女) 約3.0km
第3区 (高校男) 約3.0km
第4区 (中学女) 約3.0km
第5区 (一般女) 約3.0km
第6区 (一般男) 約3.0km
【職域・クラブ対抗の部】5区間 (約15.0km)
第1区 約3.0km
第2区 約3.0km
第3区 約3.0km
第4区 約3.0km
第5区 約3.0km

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城県民駅伝競走大会2023

公式リザルト

職域対抗の部

1. 49:02 日本製鉄鹿島
2. 49:58 笠間市役所
3. 51:58 茨城県警察
4. 52:10 常総-A
5. 52:34 土浦消防-A
6. 52:39 笠間市消防本部
7. 53:10 茨城県庁
8. 53:32 日立市消防本部
9. 54:24 MAMIYA
10. 56:36 土浦消防-B
11. 57:30 常総-B
12. 57:41 那珂市消防本部
13. 57:45 原子力機構東海-A
14. 57:55 げんでん
15. 58:45 茨城県信用組合
16. 1:00:02 ひたちなかJC
17. 1:00:46 龍ケ崎市役所
18. 1:01:08 常総-C
19. 1:01:09 石岡消防-A
20. 1:02:01 原子力機構東海-B
21. 1:02:49 日立大みか
22. 1:04:25 水戸赤十字病院
23. 1:06:22 常総-D
24. 1:06:31 常陽銀行走友会
25. 1:06:54 テクノプロ水戸
26. 1:07:57 TTPいばらき
27. 1:08:35 TPEつくば
28. 1:10:10 坂東市教委
29. 1:11:08 石岡消防-B
30. 1:36:17 県立中央病院

区間賞
1区 9:23 鈴木 陸 (常陽銀行走友会)
2区 9:17 斎藤 泰雅 (常総-A)
3区 9:30 宮本 健矢 (茨城県庁)
4区 9:51 川又 行晃 (茨城県警察)
5区 8:40 GR 江浪 修平 (日本製鉄鹿島)

クラブ対抗の部

1. 45:34GR KINS-A
2. 46:06 麦酒RC
3. 48:00 我流AC-A
4. 51:04 日立AC
5. 51:15 牛久走友会-A
6. 51:42 美野里クラブ
7. 52:12 心走クラブ
8. 53:23 IRF-A
9. 53:33 チームタワラ
10. 53:38 大場体協
11. 54:16 サンビーチ-A
12. 54:40 笠松走友会
13. 55:53 石川走友会-A
14. 55:58 肉王
15. 56:12 太田走友会
16. 56:58 出島走友会
17. 58:05 世喜体協
18. 59:47 笠松アラカン
19. 1:00:16 千波湖AC
20. 1:02:43 YAC
21. 1:04:31 ふたばクラブ
22. 1:05:24 ときわクラブ
23. 1:05:45 大宮村石体協
24. 1:09:24 勝田走酔会
25. 1:10:53 茨城エルダー
-. 47:35 KINS-B
-. 50:05 KINS-C
-. 52:35 我流AC-B
-. 55:35 我流AC-C
-. 1:00:24 牛久走友会-B
-. 1:00:28 IRF-B
-. 1:03:23 サンビーチ-B
-. 1:04:53 サンビーチ-D
-. 1:05:03 石川走友会-C
-. 1:06:08 サンビーチ-C
-. 1:07:45 石川走友会-B

区間賞
1区 9:12 斉藤 直希 (麦酒RC)
2区 8:59 =GR 寺澤 龍之輔 (KINS-A)
3区 9:05 飯塚 匠 (KINS-A)
4区 9:01 GR 伊藤 遼佑 (麦酒RC)
5区 9:06 阿部 将司 (KINS-A)

市町村対抗の部

1. 59:28 日立市-A
2. 59:40 北茨城市-B
3. 59:57 ひたちなか市
4. 1:00:45 笠間市
5. 1:01:17 水戸市
6. 1:02:04 小美玉市
7. 1:02:48 牛久市
8. 1:03:05 鹿嶋市
9. 1:03:11 八千代町
10. 1:03:59 東海村
11. 1:04:10 高萩市
12. 1:04:25 土浦市
13. 1:05:12 龍ケ崎市
14. 1:12:55 結城市
-. 1:00:15 北茨城市-A
-. 1:01:13 日立市-B
OP. 1:10:47 桜川市
OP. 1:11:27 常陸大宮市

区間賞
1区 9:01 櫻井 裕夢 (土浦市)
2区 10:05 畠山 美希 (北茨城市-B)
3区 8:37 GR 五十嵐 新太 (北茨城市-A)
4区 10:35 中宗 梨音 (ひたちなか市)
5区 9:56 =GR 坂尻 有花 (八千代町)
6区 8:44 長柄 陽大 (北茨城市-B)

 

 

結果速報・茨城県民駅伝競走大会2022

職域対抗の部

公式リザルト

1. 48:56 空自百里SUP
2. 50:04 茨城県警察
3. 52:39 笠間市役所
4. 53:15 水海道消防
5. 54:11 笠間市消防本部
6. 54:20 日立市消防本部
7. 55:53 原子力機構東海
8. 56:53 石岡消防署
9. 57:01 MAMIYA
10. 57:38 那珂市消防本部
11. 58:41 茨城県信用組合
12. 58:46 ひたちなかJC
13. 59:50 げんでん
14. 1:00:09 水戸消防赤塚
15. 1:00:35 守谷消防
16. 1:01:02 ていしんRC
17. 1:01:34 龍ケ崎市役所
18. 1:03:09 水戸赤十字病院
19. 1:04:32 つくばみらい消防
20. 1:05:13 坂東市教委
21. 1:06:55 テクノプロ水戸
22. 1:08:53 八郷消防署
23. 1:09:20 TPEつくば
24. 1:18:15 阿見町社協

クラブ対抗の部

公式リザルトYouTube

1. 45:47GR 神栖TC
2. 45:57GR KINS
3. 48:22 我流AC
4. 48:58 かさまつ
5. 50:46 日立AC
6. 51:11 牛久走友会
7. 51:33 心走クラブ
8. 53:36 IRF
9. 54:34 八千代AC
10. 55:23 大場体協
11. 55:56 チームタワラ
12. 56:04 サンビーチAC
13. 56:10 千波湖AC
14. 56:30 肉王
15. 56:44 ビューティー
16. 56:53 ファイターズ
17. 57:41 水戸石川走友会
18. 58:48 出島走友会
19. 59:22 太田走友会
20. 1:00:24 東海アトムズ
21. 1:02:23 世矢J&J
22. 1:02:28 YAC
23. 1:03:14 夏海湖AC
24. 1:04:14 うちやマック
25. 1:04:46 ふたばクラブ
26. 1:05:29 大宮村石体協
27. 1:07:24 ときわクラブ
28. 1:07:39 勝田走酔会
29. 1:08:05 水戸絆クラブ
30. 1:09:36 茨城エルダー
31. 1:09:54 水戸エルダー

市町村対抗の部

公式リザルト

1. 58:29 日立市
2. 59:00 北茨城市
3. 1:01:00 水戸市
4. 1:01:33 ひたちなか市
5. 1:01:48 常陸太田市
6. 1:02:09 小美玉市
7. 1:02:12 牛久市
8. 1:02:42 東海村
9. 1:02:48 常陸大宮市
10. 1:03:04 土浦市
11. 1:03:04 鹿嶋市
12. 1:04:11 那珂市
13. 1:04:45 龍ケ崎市
14. 1:06:24 笠間市
15. 1:06:40 桜川市

 

 

結果速報・茨城県民駅伝競走大会2019

公式リザルト

職域対抗の部

1. 48:52 日立水戸A
2. 50:47 笠間市役所
3. 51:34 MHPS発電機
4. 51:43 県中体連陸上
5. 51:57 土浦市消防本部A
6. 52:43 茨城県信用組合
7. 53:08 原子力機構東海A
8. 53:20 笠間市消防本部
9. 54:12 空自百里消防
10. 54:12 日立水戸B
11. 54:30 常総広域消防A
12. 54:44 常陸大宮消防
13. 56:17 日立消防
14. 56:19 土浦市消防本部B
15. 56:26 日立建機陸上部A
16. 57:04 常陸太田市消防本部
17. 57:04 MAMIYA
18. 57:25 常総広域消防B
19. 58:13 石岡消防A
20. 58:13 那珂消防
21. 58:20 茨城県庁
22. 58:52 ひたちなか市役所A
23. 59:31 日立大みか
24. 1:00:42 キヤノン取手C
25. 1:01:03 東海村役場RC
26. 1:01:19 高エネ研走務部
27. 1:01:34 北茨城市消防署
28. 1:01:50 原子力機構東海B
29. 1:02:09 常総広域消防C
30. 1:02:15 キヤノン取手B
31. 1:04:11 行方市職員組合
32. 1:05:21 茨城県信用組合B
33. 1:05:32 石岡消防B
34. 1:07:42 ひたちなか市役所B
35. 1:07:50 げんでんA
36. 1:08:04 テクノプロ走友会A
37. 1:08:47 キヤノン取手A
38. 1:08:51 TTP茨城B
39. 1:08:55 茨城町役場
40. 1:09:52 鹿島共同火力㈱A
41. 1:10:53 げんでんB
42. 1:11:20 結城市役所
43. 1:12:51 TTP茨城A
44. 1:13:21 茨城県教育財団A
45. 1:14:49 テクノプロ走友会B
46. 1:16:52 茨城県教育財団B
47. 1:22:43 鹿島共同火力㈱B
OP. 59:36 日立建機陸上部B

クラブ対抗の部

1. 47:34 我流AC-A
2. 49:20 美野里クラブA
3. 49:49 我流AC-B
4. 51:47 日立AC
5. 53:24 牛久走友会A
6. 53:32 大場体協
7. 53:55 太田走友会A
8. 54:14 石岡公園RC(A)
9. 54:30 TEAM大洗
10. 54:48 心走クラブ
11. 55:56 八千代AC
12. 56:10 サンビーチAC-A
13. 57:03 牛久走友会B
14. 57:09 笠松走友会A
15. 58:23 サンビーチAC-B
16. 58:38 出島走友会
17. 58:49 水戸石川走友会A
18. 59:08 我流AC-C
19. 1:00:49 世矢J&J同好会A
20. 1:00:56 スパーク青葉クラブ
21. 1:00:59 太田走友会B
22. 1:01:28 ときわクラブB
23. 1:02:46 ホッケーMIX
24. 1:03:36 水戸石川走友会B
25. 1:04:02 チームコンノーズ
26. 1:04:11 美野里クラブB
27. 1:04:16 ときわクラブA
28. 1:04:22 常陸走友会
29. 1:05:06 笠松走友会B
30. 1:05:35 日立折笠AC
31. 1:06:07 大宮村石体協
32. 1:08:40 勝田走酔会
33. 1:08:59 石岡公園RC(B)
34. 1:09:03 水戸石川走友会C
35. 1:09:05 恋瀬川LHS
36. 1:09:52 世矢J&J同好会B
37. 1:12:19 サンビーチAC-C
38. 1:15:09 茨城エルダー
OP. 1:03:40 牛久走友会C

市町村対抗の部

1. 1:08:30GR 日立市A
2. 1:08:47GR 北茨城市A
3. 1:10:17 水戸市
4. 1:11:10 高萩市
5. 1:11:40 常陸太田市A
6. 1:12:17 常陸大宮市
7. 1:13:46 鹿嶋市
8. 1:13:50 龍ケ崎市
9. 1:14:13 土浦市
10. 1:14:14 東海村
11. 1:14:42 牛久市
12. 1:15:07 八千代町
13. 1:15:23 ひたちなか市
14. 1:15:50 小美玉市
15. 1:16:44 那珂市
16. 1:19:55 結城市
DNF 笠間市A 
OP. 1:11:00 北茨城市B
OP. 1:11:24 日立市B
OP. 1:15:43 常陸太田市B
OP. 1:16:55 桜川市
OP. 1:19:48 笠間市B

 

 

結果速報・茨城県民駅伝競走大会2018

公式リザルト

職域対抗の部

1. 50:08 航空自衛隊百里
2. 51:09 日立水戸A
3. 51:33 土浦消防A
4. 51:59 高萩市消防本部
5. 52:04 笠間市消防A
6. 53:36 原研機構東海A
7. 54:03 日立市消防本部
8. 54:05 那珂消防A
9. 54:06 笠間市消防B
10. 54:11 常総広域消防A
11. 54:57 けんしんA
12. 54:58 茨城県庁
13. 55:19 北茨城市消防署
14. 56:27 日立建機A
15. 57:07 石岡消防B
16. 57:11 日立水戸B
17. 57:17 常陸大宮消防A
18. 57:36 常総広域消防B
19. 58:03 日立土浦
20. 58:03 東海村役場RC
21. 58:26 日立建機B
22. 58:37 石岡消防A
23. 59:48 原研機構東海B
24. 1:00:08 那珂消防B
25. 1:00:20 ひたちなか市A
26. 1:00:49 ★将門マラソン
27. 1:01:11 那珂消防C
28. 1:02:48 常陸大宮消防B
29. 1:03:15 茨城町役場
30. 1:04:13 常陸太田消防A
31. 1:04:19 TPE走友会A
32. 1:04:31 日立大みか
33. 1:04:37 大子町役場
34. 1:04:41 川島クリニック
35. 1:07:06 TTP茨城B
36. 1:07:52 結城市役所
37. 1:07:55 げんでん
38. 1:08:18 ひたちなか市B
39. 1:09:07 TPE走友会B
40. 1:09:25 JOYO
41. 1:10:47 TTP茨城A
42. 1:11:50 けんしんB
43. 1:12:13 教育財団A
44. 1:13:48 TTP茨城C
45. 1:18:10 教育財団B
46. 1:20:36 けんしんC
OP. 1:17:35 TTP茨城D

クラブ対抗の部

1. 46:06GR RUNS
2. 46:25 我流AC-A
3. 50:07 我流AC-B
4. 50:59 日立AC
5. 52:02 牛久走友会A
6. 52:08 我流AC-C
7. 52:11 心走クラブA
8. 53:02 笠松走友会A
9. 55:28 サンビーチA
10. 55:54 TEAM大洗
11. 55:54 水戸石川走友A
12. 56:03 石岡公園RC
13. 56:37 出島走友会
14. 57:30 大場体協
15. 57:42 スパーク青葉ク
16. 57:46 世矢J&J A
17. 58:02 世喜体協
18. 58:12 太田走友会
19. 58:24 牛久走友会B
20. 58:26 サンビーチB
21. 59:36 美野里クラブB
22. 59:40 心走クラブB
23. 1:00:11 日立折笠AC
24. 1:00:19 笠松ビューティ
25. 1:00:40 笠松走友会B
26. 1:00:57 水戸石川走友B
27. 1:02:01 大宮村石体協
28. 1:02:41 常陸走友会
29. 1:02:45 恋瀬川LHSA
30. 1:03:27 サンビーチC
31. 1:04:41 勝田走酔会
32. 1:05:18 牛久走友会C
33. 1:05:19 美野里クラブC
34. 1:05:51 水戸石川走友C
35. 1:06:04 ときわクラブA
36. 1:06:04 ときわクラブB
37. 1:06:30 東海トレイルC
38. 1:07:16 世矢J&J B
39. 1:07:24 水戸エルダー
40. 1:08:11 茨城エルダー
41. 1:08:25 ホッケーMIX
42. 1:17:46 スマイルランズ
43. 1:19:07 恋瀬川LHSB

市町村対抗の部

1. 1:08:59GR 北茨城市A
2. 1:09:34 水戸市
3. 1:09:53 東海村
4. 1:10:28 ひたちなか市
5. 1:11:13 常陸太田市
6. 1:11:38 日立市A
7. 1:11:57 笠間市A
8. 1:11:58 土浦市
9. 1:13:02 高萩市
10. 1:13:38 鹿嶋市
11. 1:13:56 常陸大宮市
12. 1:14:18 小美玉市
13. 1:14:42 桜川市
14. 1:14:58 牛久市
15. 1:15:09 龍ケ崎市
16. 1:16:33 那珂市
17. 1:17:28 結城市
18. 1:18:49 八千代町A
OP. 1:11:54 日立市B
OP. 1:12:39 日立市C
OP. 1:13:24 北茨城市B
OP. 1:17:30 笠間市B
OP. 1:20:20 八千代町B

 

 

結果速報・茨城県民駅伝競走大会2017

職域対抗の部

公式リザルト

1. 52:00 土浦消防A
2. 53:30 日立市消防本部
3. 53:34 笠間市消防A
4. 54:16 土浦消防B
5. 54:27 日立建機陸上部
6. 54:39 原研機構東海A
7. 55:05 常陸大宮消防
8. 55:18 那珂市消防A
9. 55:43 常総消防A
10. 56:30 高萩市消防本部

クラブ対抗の部

公式リザルト

1. 49:49 RUNS
2. 50:00 我流AC-A
3. 51:42 美野里クラブA
4. 51:47 日立AC-A
5. 52:44 我流AC-B
6. 54:10 八千代AC
7. 54:17 牛久走友会A
8. 57:35 五輪メカトロ
9. 57:44 水戸石川走友A
10. 57:58 笠松走友会A

市町村対抗の部

公式リザルト

1. 1:12:24 北茨城市A
2. 1:12:28 ひたちなか市
3. 1:12:50 日立市A
4. 1:13:00 水戸市
5. 1:13:26 常陸太田市
6. 1:14:11 東海村
7. 1:14:53 鹿嶋市
8. 1:16:34 土浦市
9. 1:16:42 常陸大宮市
10. 1:17:38 龍ケ崎市

コメント

タイトルとURLをコピーしました