さくらんぼマラソン大会2018 結果速報順位・コース関門制限・東根市!

山形県にて、第17回 果樹王国ひがしねさくらんぼマラソン大会2018が開催されます。

ゲストランナーにはレジェンドが集結。会いに行くだけでも価値がありますね。

  • 瀬古利彦(横浜DeNAランニングクラブ総監督)
  • 金哲彦(プロランニングコーチ)
  • 千葉真子(世界陸上メダリスト)
  • 荻原次晴(スポーツキャスター・長野オリンピックスキー日本代表)

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・コース関門・さくらんぼマラソン大会2018東根市!

さくらんぼマラソン大会2018 結果速報順位・コース関門制限・東根市!

photo by U.S. Army IMCOM

日程・コース・2016年動画!

第17回 果樹王国ひがしねさくらんぼマラソン大会は2018年6月3日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を陸上自衛隊神町駐屯地とするコース図はこちら。当日は交通規制が敷かれます。

  • 8:20 5kmレース スタート
  • 8:50 ハーフマラソン
  • 9:10 3kmレース
  • 9:20 10kmレース

 

 

関門制限!
  • 12km地点 1時間35分
  • 15.5km地点 2時間5分
  • 19.2km地点 2時間35分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 39歳以下男子39歳以下女子
2015年

[ハーフ]
1:06:31 遠藤 正人 南陽市役所
1:07:41 大場 直樹 秋田県庁
1:07:47 鈴木 友幸 神町自衛隊

[10km]
31:42 土田 公平 神町自衛隊
32:21 大塚 翔太 神町自衛隊
32:43 斎藤 龍生 神町自衛隊

[ハーフ]
1:19:50 水清田 有紀 エスエス製薬
1:20:05 五十嵐 悠 日新製薬
1:21:26 佐藤 由希 ウィルランズ

[10km]
34:34 田中 幸 スポーツ山形21
40:01 齋藤 春恵 仙台明走会
41:20 和田 佳代子

2016年

[ハーフ]
1:06:54 大橋 秀星
1:07:17 森橋 完介 ラフィネ
1:08:06 山中 貴弘

[10km]
32:10 遠藤 正人 南陽東置賜
32:28 大河原 雄平 
32:57 藪谷 昇 EXトライ部

[ハーフ]
1:23:42 水清田 有紀 エスエス製薬
1:24:54 橋本 美加 鹿角陸協
1:29:45 伊藤 恵梨

[10km]
34:40 田中 幸 スポーツ山形21
40:17 川野 瑞稀
41:46 広江 早紀 さいたま市陸協

2017年

[ハーフ]
1:05:47 森谷 修平 山形市役所
1:07:08 森橋 完介 ラフィネ
1:07:08 大橋 真弥 石巻市役所

[10km]
32:26 大河原 雄平
33:57 小野寺 正雄
33:59 鈴木 卓也

[ハーフ]
1:18:10 水清田 有紀 エスエス製薬
1:18:16 大塚 英梨子 ラフィネ
1:20:13 高野 美幸 ラフィネ

[10km]
36:51 石原 あゆみ
38:24 菊地 春恵
40:05 和田 真衣

 

スポンサーリンク

結果速報順位・さくらんぼマラソン大会2018東根市!

 

 

公式リザルト

ハーフマラソン

男子一般の部(18歳〜39歳)

1. 1:06:45 Joseph Onsarigo
2. 1:06:49 大橋 真弥
3. 1:07:09 兒玉 雄介
4. 1:07:32 森谷 修平
5. 1:09:02 千葉 優
6. 1:09:08 渡邉 貴
7. 1:09:40 川野部 桂
8. 1:10:07 門出 康孝
9. 1:11:33 石井 辰樹
10. 1:11:43 齋藤 真也
11. 1:13:54 佐藤 研人
12. 1:14:06 安藤 尚之
13. 1:14:06 長柴 翔
14. 1:14:27 岡田 和正
15. 1:14:56 大塚 翔太
16. 1:14:59 井上 寿弥
17. 1:15:04 吉田 智史
18. 1:15:16 遠藤 正人
19. 1:16:06 堀 宏和
20. 1:16:13 小松 浩貴

 

女子一般の部(18歳〜39歳)

1. 1:21:42 菅生 晶子
2. 1:23:53 高野 美幸
3. 1:24:24 竹本 由佳
4. 1:29:01 大津 静香
5. 1:29:50 杉原 有美
6. 1:30:23 友岡 かさ音
7. 1:31:21 井波 由希
8. 1:35:45 高山 優希
9. 1:38:25 倉田 優子
10. 1:42:27 佐直 菜津美
11. 1:42:34 齋藤 絢香
12. 1:43:06 二戸 千晶
13. 1:43:44 小岩井 恵美
14. 1:45:07 篠原 ふみ
15. 1:45:26 白畑 香奈
16. 1:45:29 平野 久美
17. 1:45:41 阿部 美幸
18. 1:45:56 石橋 裕子
19. 1:46:07 伊藤 彩月
20. 1:46:17 佐藤 裕李

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmレース

男子一般の部(高校生〜39歳)

1. 32:10 大河原 雄平
2. 33:28 鈴木 祐太
3. 33:36 奥村 翼
4. 33:40 宮崎 栄一
5. 33:41 粟野 峻
6. 34:13 野口 直人
7. 34:35 渡辺 絢也
8. 35:24 小野寺 正雄
9. 35:45 村山 佳悟
10. 35:49 板垣 康彦
11. 36:13 佐々木 雄平
12. 36:18 小平 圭一
13. 36:32 新関 健太
14. 36:35 大友 卓
15. 37:02 大堀 利文
16. 37:29 八鍬 純兵
17. 37:47 石川 大輔
18. 38:14 伊藤 竜史
19. 38:15 手倉森 洋人
20. 38:36 佐々木 佳祐

 

女子一般の部(高校生〜39歳)

1. 38:30 安村 香波
2. 39:00 菊地 春恵
3. 39:53 本間 未来
4. 40:16 橋本 紗枝子
5. 42:39 小倉 伊万里
6. 43:04 及川 まりや
7. 43:47 安孫子 広菜
8. 45:07 鈴木 澄子
9. 46:08 鈴木 真生
10. 47:11 浅沼 有加
11. 48:44 阿部 杏子
12. 48:59 真壁 さやか
13. 50:04 青木 友貴
14. 50:12 鈴木 利佳
15. 50:16 塩野 繭子
16. 50:21 永田 朝美
17. 50:33 大類 幸子
18. 51:17 羽角 朱理那
19. 51:23 吉田 芽生
20. 51:55 渡辺 美紀

 

 

 

 

 

5kmレース

男子一般の部(高校生〜39歳)

1. 15:47 渡辺 昴
2. 15:52 大内 龍太郎
3. 15:58 鴻巣 隼人
4. 16:05 今井 開智
5. 16:17 田中 啓太
6. 16:20 秋保 松平
7. 16:27 今田 綾斗
8. 16:42 安喰 文昭
9. 16:47 鑓水 佑
10. 17:03 阿部 浩介
11. 17:05 菊池 崚
12. 17:10 奥山 舜
13. 17:12 小室 貴寛
14. 17:25 横山 剛士
15. 17:26 大沼 裕二
16. 17:33 佐藤 涼輔
17. 17:59 永江 和久
18. 18:14 佐藤 浩樹
19. 18:16 瀬野 佑介
20. 18:26 三浦 夢翔

 

女子一般の部(高校生〜39歳)

1. 18:42 加藤 恋
2. 19:17 村山 麻衣子
3. 19:32 五十嵐 悠
4. 19:58 伊藤 瑞姫
5. 20:23 秋保 秀華
6. 20:30 高谷 華音
7. 20:34 菅野 勝子
8. 20:47 早坂 逸美
9. 20:57 大嶋 恵利歌
10. 21:05 惣田 雅子
11. 21:37 舩嵜 皐良
12. 21:45 青木 聖美
13. 21:53 石関 咲子
14. 22:10 三品 美香子
15. 22:28 芳賀 妙子
16. 22:31 冨尾 蓮花
17. 22:50 横倉 李奈
18. 23:23 西山 葉月
19. 24:30 佐藤 ひとみ
20. 24:42 齋藤 佳奈

 

 

 

 

 

 

3kmレース

親子ファミリーの部

1. 11:21 稲垣 晃二・翔馴
2. 11:33 渡邊 大介・健
3. 11:54 小井沼 康良・陸王
4. 12:33 佐藤 賢一・旬
5. 12:38 齋藤 剛史・彩
6. 12:46 齋藤 隆・大
7. 12:50 藤井 健・真生
8. 13:09 渡邊 沙織・伊織
9. 13:10 須藤 恵介・哲生
10. 13:18 鏡 昌博・大清
11. 13:29 稲垣 しおり・美翔
12. 13:36 高橋 透・颯希
13. 13:42 高橋 昌義・汰一
14. 13:44 山本 竜一郎・虎志郎
15. 13:53 田村 欣也・彪賀
16. 13:54 高橋 純二・愛叶
17. 13:56 菅原 憲嗣・成希
18. 14:09 名久井 実・巧
19. 14:21 池浦 彰宏・文哉
20. 14:29 音喜多 和彦・朔陽

 

小学生男子高学年(4〜6年生)の部

1. 10:50 高橋 善寿
2. 10:52 下山 大輔
3. 10:55 袴田 惟人
4. 11:18 佐藤 蒼空
5. 11:26 浅野 智貴
6. 11:36 中山 天翔
7. 11:38 音喜多 威風
8. 11:41 佐々木 湊斗
9. 11:46 高橋 真叶
10. 11:47 鈴木 悠翔
11. 11:52 奥山 弦
12. 11:52 小関 健矢
13. 12:00 猪股 結斗
14. 12:05 佐藤 遥人
15. 12:07 舩嵜 瑠生
16. 12:08 工藤 伊織
17. 12:09 岩﨑 悠人
18. 12:13 濱 航生
19. 12:16 本間 勇翔
20. 12:17 遠藤 煌星

 

小学生女子高学年(4〜6年生)の部

1. 11:58 武田 真宝
2. 12:03 伊藤 羽菜
3. 12:07 元木 千穂
4. 12:10 新野 歩奈
5. 12:23 深瀬 このは
6. 12:39 高梨 璃海
7. 12:53 齋藤 芽衣
8. 13:01 工藤 綾乃
9. 13:06 横澤 日和
10. 13:07 中田 喜子
11. 13:09 杉本 遥
12. 13:16 菅原 愛菜
13. 13:17 橋爪 詩稀
14. 13:25 後藤 瑠花
15. 13:28 奈良部 日向
16. 13:31 栗田 優月
17. 13:31 秋葉 彩希
18. 13:34 宗形 柚希
19. 13:42 鈴木 音羽
20. 13:45 結城 彩天奈

 

中学生男子の部

1. 9:26 安江 悠登
2. 9:36 松田 将東
3. 9:45 池田 遼太郎
4. 9:46 齋藤 智哉
5. 9:46 青木 崇史
6. 9:47 新井 佑生
7. 9:55 戸田 夏輝
8. 10:01 奥山 倖楽
9. 10:12 久下 温人
10. 10:14 池田 慶次郎
11. 10:23 南藤 海
12. 10:30 植松 慧
13. 10:36 中野 貴生
14. 10:38 松田 秀哉
15. 10:39 那須 大和
16. 10:41 八島 優斗
17. 10:41 松浦 夢叶
18. 10:47 安達 虎太郎
19. 10:50 秋保 将貴
20. 10:51 本間 空河

 

中学生女子の部

1. 11:02 三浦 唯
2. 11:05 赤川 結希
3. 11:09 伊藤 芽衣
4. 11:20 後藤 巴菜
5. 11:30 鹿野内 千寿
6. 11:43 長瀬 ほのか
7. 11:59 平塚 悠月
8. 12:11 中川 萌依
9. 12:29 渡邉 亜美香
10. 12:34 佐々木 結衣
11. 12:36 古澤 愛生衣
12. 13:00 鈴木 亜佳音
13. 13:09 武田 優菜
14. 13:13 東海林 恵愛
15. 13:39 伊藤 りみ
16. 13:56 村田 泉月
17. 14:07 近野 美初
18. 14:09 岡崎 麗
19. 14:23 森谷 華恋
20. 14:33 半田 瑞貴

コメント