中止・神戸マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

兵庫県にて、第10回 神戸マラソン2020(KOBE MARATHON / 感謝と友情)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

エントリー・コース・制限

神戸マラソン2019結果速報・日程コース

photo by Peter Mooney

競技日程・コース

第10回 神戸マラソンは2020年11月15日(日)に開催されます。スタートは9時からウェーブスタートです。

スタート地点を神戸市役所前、フィニッシュ地点を神戸国際展示場EXPOとする日本陸連公認コースです。

11月の神戸マラソン中止へ 新型コロナで断念(神戸新聞)

 

エントリー

エントリー期間4/2~6/30まで。

応援ランナー枠

ふるさと納税で10万円以上寄付した人に先着順で400名。

一般枠・特別枠

総合タイムや年代別上位によるシード枠もあり。

メモリアルファンラン

ファミリーペア走300&200組、小学4~6年生は200人、中高一般は1000人で先着順。

 

大会ゲスト

有森裕子、金哲彦、野口みずき氏です。

 

関門制限時間

3.8km
10:00
9.0km
10:44
11.3km
11:03
17.3km
11:57
20.3km
12:20
23.4km
12:49
26.8km
13:19
29.1km
13:42
34.1km
14:31
36.8km
15:00
41.0km
15:46
Finish
16:00

 

動画配信

サンテレビ

スタートからフィニッシュまですべて生中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・神戸マラソン2021

総合男子

総合女子

待機中。

 

 

結果速報・神戸マラソン2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果速報・神戸マラソン2019

神戸マラソン2019 KOBE MARATHON 2019

ランネット、上位300位: 男子 / 女子

総合男子

  1.  2:08:46 NGR Geofrey Kusuro (ウガンダ)
  2.  2:12:23 Eliud Barngetuny (ケニア)
  3.  2:14:05 坪内淳一 (黒崎播磨)
  4.  2:14:09 Kalipus Lomwai (ケニア)
  5.  2:14:30 Weldu Negash (ノルウェー)
  6.  2:15:33 John Lotiang (ケニア)
  7.  2:17:06 金子晃裕 (コモディイイダ)
  8.  2:17:18 川内鮮輝 (Jaybird)
  9.  2:17:46 小田俊平 (神戸市陸協)
  10.  2:17:52 近藤秀一 (GMOアスリーツ)
  11.  2:18:14 Igor Olefirenko (ウクライナ)
  12.  2:18:17 一花建 (ジュピターRC)
  13.  2:18:34 坂本智史 (神奈川陸協)
  14.  2:18:37 木村哲也 (住友電工 伊丹)
  15.  2:18:59 山﨑竹丸 (まるRC)
  16.  2:20:25 藤松利之 (川崎市陸上競技協会)
  17.  2:20:48 伊藤裕世 (関西学院大学)
  18.  2:22:31 地下翔太 (SKY VILLAGE)
  19.  2:22:41 山地伸哉 (teamF.O.R)
  20.  2:24:19 楠本正輝 (神戸市陸協)
  21.  2:25:11 李建秋 (中国)
  22.  2:25:48 ワン チールウ (中国)
  23.  2:26:19 浜田浩佑 (GRlab)
  24.  2:26:44 吉田理人 (叶匠寿庵)
  25.  2:26:45 岡野徹 (ユニバーSC)

 

総合女子

  1.  2:27:39 NGR 山口遥 (AC・KITA)
  2.  2:31:30 NGR Sisay Meseret Go (エチオピア)
  3.  2:31:43 Tesfanesh Merga (エチオピア)
  4.  2:31:48 Mirriam Wangari (ケニア)
  5.  2:31:56 兼重志帆 (Grlab関東)
  6.  2:36:08 Betty Jepleting (ケニア)
  7.  2:36:28 ソン ジンティン (中国)
  8.  2:39:04 Susan Jerotich (ケニア)
  9.  2:40:09 Tennille Ellis (オーストラリア)
  10.  2:42:53 大樽瑞葉 (メモリード)
  11.  2:45:51 右田有奈 (武庫川女子大学)
  12.  2:47:15 小河亜衣 (姫路市陸協)
  13.  2:48:00 米谷利佳 (庄内RT)
  14.  2:48:17 横川海姫 (兵庫大学)
  15.  2:50:00 志水麻紗 (尼崎市陸協)
  16.  2:51:39 文村美和 (福岡陸協)
  17.  2:56:17 西岡真紀 (GRlab)
  18.  2:56:25 井川夏実 (神戸学院大学)
  19.  2:57:45 佐藤あずさ (岡山陸上競技協会)
  20.  2:58:05 坂本久美子 (埼玉陸上競技協会)
  21.  2:58:09 村田さやか (神戸市陸協)
  22.  2:58:49 田中友理
  23.  2:58:54 柿沼久代 (Team Okojo)
  24.  2:59:44 上原千貴 (クラブR2東日本)
  25.  3:01:30 淺田美奈子

 

 

結果速報・神戸マラソン2018

神戸マラソン2018

ランネット、上位300位: 男子 / 女子

総合男子

  1.  2:13:54 Khalil Lemciyeh (モロッコ)
  2.  2:14:38 Liam Adams (オーストラリア)
  3.  2:18:18 Hamza Sahli (モロッコ)
  4.  2:18:53 Cosmas Kyeva (ケニア)
  5.  2:19:26 塚田 空 (SGホールディングスグルー)
  6.  2:20:22 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼)
  7.  2:21:28 小田 俊平 (エーザイ筑波研究所)
  8.  2:23:45 山﨑 竹丸 (まるランニングクラブ)
  9.  2:23:56 川内 鮮輝 (Jaybird)
  10.  2:25:17 地下 翔太 (SKY VILLAGE)
  11.  2:25:36 清原 和博 (橋本走友会)
  12.  2:26:36 辻村 公佑 (立命館大学)
  13.  2:26:45 神谷 真規 (TWRC)
  14.  2:27:05 Saidi Makula (タンザニア)
  15.  2:28:44 岡野 徹 (ユニバーSC)
  16.  2:28:56 楠本 正輝 (神戸市陸協)
  17.  2:29:03 皆越 晃 (T&F.net KOBE)
  18.  2:30:20 中島 弘貴 (GRlab兵庫)
  19.  2:30:29 青野 勇紀 (今治アスリート)
  20.  2:30:55 鷲野 真人 (神崎川ロードランナー)
  21.  2:31:13 Charlie Boyle (オーストラリア)
  22.  2:31:25 浜田 浩佑 (GRlab)
  23.  2:31:31 近藤 剛司 (豊田自動織機)
  24.  2:31:31 山地 伸哉 (team F.O.R)
  25.  2:31:35 小中 良太 (神戸市陸協)

 

総合女子

  1.  2:31:38 Susan Jerotich (ケニア)
  2.  2:31:48 Munkhzaya Bayar (モンゴル)
  3.  2:33:36 Nina Savina (ベラルーシ-)
  4.  2:34:11 Sana Achahbar (モロッコ)
  5.  2:39:10 Kokob Tesfagaber (エリトリア)
  6.  2:44:16 Melanie Panayioto (オーストラリア)
  7.  2:49:21 横川 海姫 (兵庫大学)
  8.  2:50:14 服部 綾実 (名古屋大学)
  9.  2:51:14 米谷 利佳 (庄内RT)
  10.  2:51:53 大樽 瑞葉 (神戸学院大学)
  11.  2:51:58 小河 亜衣 (姫路市陸協)
  12.  2:52:36 西岡 真紀 (和歌山陸協)
  13.  2:53:23 吉川 俊子 (YFSC)
  14.  2:54:16 文村 美和 (福岡陸協)
  15.  2:55:20 志水 麻紗 (尼崎市陸協)
  16.  2:57:12 柿沼 久代 (Team Okojo)
  17.  2:57:43 間舎 明日香 (大阪学院大学)
  18.  2:57:48 浅井 加菜子 (神戸学院大)
  19.  2:57:53 村田 さやか (神戸市陸協)
  20.  2:58:05 津田 さやか
  21.  2:59:05 相田 華 (武庫川女子大学)
  22.  2:59:29 上原 千貴 (クラブR2東日本)
  23.  3:00:43 右田 有奈 (武庫川女子大学)
  24.  3:01:56 淺田 美奈子
  25.  3:02:50 大谷 潤子 (西宮市陸協)

 

 

結果速報・神戸マラソン2017

神戸マラソン2017

ランネット、上位300位: 男子 / 女子

総合男子

  1.  2:12:49 クァリル・ルムシェ (モロッコ)
  2.  2:14:24 コスマス M・キエバ (ケニア)
  3.  2:16:08 マイケル K・チェゲ (ケニア)
  4.  2:16:32 サイディ J・マクラ (タンザニア)
  5.  2:18:32 片川 準二 (スズキ浜松AC)
  6.  2:19:15 山田 学 (スズキ浜松AC)
  7.  2:23:07 松山 治 (ユニバーSC)
  8.  2:23:14 川内 鮮輝 (Jaybird)
  9.  2:23:26 地下 翔太 (SKY VILLAGE)
  10.  2:24:02 池本 大介 (自衛隊米子)
  11.  2:24:02 山地 伸哉 (三重陸協)
  12.  2:24:32 楠本 正輝 (兵庫)
  13.  2:25:27 藤永 紘基 (愛知)
  14.  2:25:44 清原 和博 (橋本走友会)
  15.  2:25:46 神谷 真規 (TWRC)
  16.  2:27:08 皆越 晃 (T&F.net KOBE)
  17.  2:27:36 齋藤 拓也 (小田原NR)
  18.  2:28:02 三好 優汰 (GRlab)
  19.  2:28:25 河村 旬哉 (トクセン工業)
  20.  2:28:43 伊澤 聡 (平塚市役所)
  21.  2:28:58 藤原 健太郎 (兵庫陸協)
  22.  2:29:24 岡田 将輝 10161 (大阪)
  23.  2:29:29 三輪 真之 (stylish)
  24.  2:29:34 浅見 義之 (布勢AC)
  25.  2:29:41 横山 諒 (スズキ浜松AC)

 

総合女子

  1.  2:33:14 メーガン P・クリフチ (アメリカ)
  2.  2:35:34 サナ・アジャバール (モロッコ)
  3.  2:40:41 シメンヤ A・イエスハ (エチオピア)
  4.  2:40:41 大樽 瑞葉 (神戸学院大学)
  5.  2:44:07 海野 佳那 (ノーリツ)
  6.  2:46:28 リンダ・スペンサー (西豪州政府派遣選手)
  7.  2:48:54 志水 麻紗 (尼崎市陸協)
  8.  2:49:32 小河 亜衣 (姫路市陸協)
  9.  2:50:32 大谷 潤子 (西宮市陸上競技協会)
  10.  2:50:50 上谷 聡子 (西川ランニング教室)
  11.  2:51:58 文村 美和 (福岡陸協)
  12.  2:53:30 吉川 俊子 (YFSC)
  13.  2:54:07 村田 さやか (神戸市陸協)
  14.  2:58:34 米谷 利佳 (庄内RT)
  15.  2:59:18 松浦 真里奈 (池田泉州銀行)
  16.  2:59:36 永長 佐智子 (明石大橋AC)
  17.  3:00:18 植木 博子 (ユニバーS.C.)
  18.  3:00:58 大畠 万由子 (神戸学院大学)
  19.  3:01:58 姉川 和子 (明石大橋AC)
  20.  3:02:00 片岡 昭子 (山鷲ランナーズ)
  21.  3:02:07 佐藤 直美 (Run up)
  22.  3:02:33 福本 かおり (篠山市陸競)
  23.  3:02:41 柿沼 久代 (okojo)
  24.  3:03:35 山口 みゆき (神戸市陸協)
  25.  3:04:04 杉谷 優衣 (神戸学院大学)

 

コメント

テキストのコピーはできません。