愛媛国体フェンシング2017結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のフェンシングがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017のフェンシング、日程会場・組み合わせ!
photo by Qrodo Photos

競技日程・開催地

愛媛国体・フェンシング競技は2017年10月1~4日まで行われます。開催地は愛媛県四国中央市、会場は伊予三島運動公園体育館です。

  10/1 日10/2 月10/3 火10/4 水
成年
男子
フルーレ1-2回戦3回戦-決勝  
エペ  1-2回戦3回戦-決勝
成年
女子
フルーレ1-2回戦準々決勝-決勝  
サーブル  1回戦2回戦-決勝
少年
男子
フルーレ 1-2回戦準々決勝-決勝 
少年
女子
フルーレ 1-2回戦準々決勝-決勝 

 

 

結果速報・愛媛国体2017

成年男子 フルーレ 1~3回戦

成年男子フルーレ 1回戦順位

11. 2勝 岩手
2. 1勝1敗 山口
3. 2敗 宮崎
21. 3勝 岐阜
2. 2勝1敗 宮城
3. 1勝2敗 栃木
4. 3敗 奈良
31. 3勝 和歌山
2. 2勝1敗 福井
3. 2敗 群馬
4. 2敗 長崎
41. 3勝 熊本
2. 2勝1敗 秋田
3. 1勝2敗 愛媛
4. 3敗 石川
51. 3勝 福岡
2. 2勝1敗 京都
3. 2敗 山梨
4. 2敗 高知
61. 3勝 新潟
2. 2勝1敗 三重
3. 2敗 青森
4. 2敗 徳島
71. 2勝1敗 大分
2. 2勝1敗 富山
3. 2勝1敗 茨城
4. 3敗 鳥取
81. 3勝 埼玉
2. 2勝1敗 鹿児島
3. 2敗 福島
4. 2敗 兵庫
91. 3勝 神奈川
2. 2勝1敗 香川
3. 1勝2敗 北海道
4. 3敗 山形
101. 3勝 東京
2. 2勝1敗 愛知
3. 2敗 島根
4. 2敗 佐賀
111. 2勝1敗 岡山
2. 2勝1敗 大阪
3. 2勝1敗 静岡
4. 3敗 沖縄
121. 3勝 長野
2. 2勝1敗 千葉
3. 2敗 広島
4. 2敗 滋賀

 

成年男子フルーレ 2回戦順位

11. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 富山
3. 2敗 大阪
21. 2勝 秋田
2. 1勝1敗 大分
3. 2敗 神奈川
31. 1勝1敗 千葉
2. 1勝1敗 京都
3. 1勝1敗 福岡
41. 2勝 長野
2. 1勝1敗 三重
3. 2敗 愛知
51. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 岡山
3. 2敗 香川
61. 2勝 東京
2. 1勝1敗 宮城
3. 2敗 福井
71. 2勝 熊本
2. 1勝1敗 新潟
3. 2敗 鹿児島
81. 1勝1敗 山口
2. 1勝1敗 岩手
3. 1勝1敗 埼玉

 

成年男子フルーレ 3回戦

和歌山 2 ー 0 山口
新田◯ 5 – 2 津江
東◯ 5 – 1 加納

岩手 2 ー 0 宮城
佐々木◯ 5 – 2 吉田
藤野◯ 5 – 2 大久

京都 2 ー 0 熊本
井上◯ 5 – 3 尾川
北村◯ 5 – 4 道脇

大分 2 ー 1 岐阜
木辺 1 – 5 鈴村◯
大石◯ 5 – 1 伊藤
村上◯ 5 – 1 佐久間

長野 2 ー 1 千葉
赤羽 2 – 5 薗田◯
西藤◯ 5 – 1 柳原
河西◯ 5 – 3 小田

秋田 2 ー 1 岡山
松岡 3 – 5 岡田◯
安部◯ 5 – 1 難波
簾内◯ 5 – 1 青木

三重 2 ー 0 新潟
松本◯ 3 – 2 加藤
池畑◯ 5 – 2 笠原

東京 2 ー 0 富山
長島◯ 5 – 1 吉田
敷根◯ 5 – 0 山口

 

成年男子 フルーレ 決勝

成年男子フルーレ 準々決勝

岩手 2 ー 0 和歌山
藤野◯ 5 – 4 新田
佐々木◯ 5 – 2 東

大分 2 ー 0 京都
大石◯ 5 – 3 西村
村上◯ 5 – 3 井上

秋田 2 ー 1 長野
安部◯ 5 – 3 赤羽
簾内 4 – 5 西藤◯
松岡◯ 5 – 3 河西

東京 2 ー 0 三重
長島◯ 5 – 2 松本
敷根◯ 5 – 4 池畑

成年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

和歌山 2 ー 0 京都
新田◯ 5 – 2 北村
東◯ 5 – 1 西村

三重 2 ー 1 長野
松本 2 – 5 西藤◯
山田◯ 5 – 0 赤羽
池畑◯ 5 – 2 河西

成年男子フルーレ 7、8位決定戦

京都 2 ー 1 長野
北村◯ 5 – 3 河西
西村 2 – 5 西藤◯
井上◯ 5 – 0 赤羽

成年男子フルーレ 5、6位決定戦

和歌山 2 ー 1 三重
新田◯ 5 – 3 池畑
東 3 – 5 松本◯
松尾◯ 5 – 1 山田

成年男子フルーレ 準決勝

岩手 2 ー 0 大分
千田◯ 5 – 1 木辺
藤野◯ 5 – 3 大石

東京 2 ー 0 秋田
長島◯ 5 – 0 簾内
敷根◯ 5 – 2 松岡

成年男子フルーレ 3位決定戦

秋田 2 ー 1 大分
安部 4 – 5 大石◯
簾内◯ 5 – 2 村上
松岡◯ 5 – 4 木辺

成年男子フルーレ 決勝

岩手は2年連続2度目の優勝
岩手 2 ー 0 東京
藤野◯ 5 – 2 長島
千田◯ 5 – 3 林

 

成年男子 エペ 1~3回戦

成年男子エペ 1回戦順位

11. 2勝 山形
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 佐賀
21. 3勝 香川
2. 2勝1敗 静岡
3. 2敗 長崎
4. 2敗 北海道
31. 2勝1敗 和歌山
2. 2勝1敗 大分
3. 1勝2敗 東京
4. 1勝2敗 宮城
41. 3勝 山口
2. 2勝1敗 鹿児島
3. 1勝2敗 富山
4. 3敗 京都
51. 2勝1敗 兵庫
2. 2勝1敗 栃木
3. 1勝2敗 岐阜
4. 1勝2敗 石川
61. 3勝 埼玉
2. 2勝1敗 三重
3. 2敗 滋賀
4. 2敗 沖縄
71. 2勝1敗 広島
2. 2勝1敗 高知
3. 1勝2敗 大阪
4. 1勝2敗 岩手
81. 2勝1敗 秋田
2. 2勝1敗 岡山
3. 1勝2敗 長野
4. 1勝2敗 奈良
91. 3勝 愛知
2. 2勝1敗 福井
3. 2敗 山梨
4. 2敗 徳島
101. 3勝 新潟
2. 2勝1敗 熊本
3. 2敗 鳥取
4. 2敗 千葉
111. 3勝 愛媛
2. 2勝1敗 神奈川
3. 2敗 福岡
4. 2敗 青森
121. 3勝 茨城
2. 2勝1敗 島根
3. 2敗 福島
4. 2敗 宮崎

 

成年男子エペ 2回戦順位

11. 2勝 香川
2. 1勝1敗 広島
3. 2敗 和歌山
21. 2勝 愛媛
2. 1勝1敗 岡山
3. 2敗 高知
31. 2勝 愛知
2. 1勝1敗 大分
3. 2敗 兵庫
41. 2勝 山口
2. 1勝1敗 福井
3. 2敗 静岡
51. 2勝 栃木
2. 1勝1敗 新潟
3. 2敗 熊本
61. 1勝1敗 三重
2. 1勝1敗 茨城
3. 1勝1敗 鹿児島
71. 2勝 秋田
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 神奈川
81. 2勝 島根
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 埼玉

 

成年男子エペ 3回戦

山口 2 ー 0 群馬
加納◯ 5 – 3 見延
石井◯ 2 – 1 御供

栃木 2 ー 1 島根
萩原◯ 5 – 2 渡辺
内田 3 – 4 石原◯
伊藤◯ 5 – 4 佐々木

大分 2 ー 0 新潟
大石◯ 5 – 1 加藤
村上◯ 5 – 4 平野

愛知 2 ー 1 岡山
川北◯ 5 – 4 青木
冨田 4 – 5 岡田◯
久米◯ 5 – 2 難波

香川 2 ー 0 福井
水口◯ 5 – 4 佐々木
宇山◯ 5 – 2 張眞

三重 2 ー 0 茨城
松本◯ 5 – 2 安
池畑◯ 5 – 3 伊藤

山形 2 ー 1 秋田
八巻◯ 5 – 2 安部
戸田 1 – 5 簾内◯
岩倉◯ 3 – 2 松岡

愛媛 2 ー 0 広島
成田◯ 5 – 3 谷本
北村◯ 5 – 2 清胤

 

成年男子 エペ 決勝

成年男子エペ 準々決勝

栃木 2 ー 0 山口
伊藤◯ 5 – 0 加納
萩原◯ 3 – 2 石井

大分 2 ー 1 愛知
村上◯ 5 – 2 久米
大石 3 – 5 川北◯
木辺◯ 5 – 1 冨田

三重 2 ー 1 香川
山田 1 – 2 宇山◯
池畑◯ 5 – 4 水口
松本◯ 3 – 2 前田

愛媛 2 ー 1 山形
成田 2 – 3 岩倉◯
北村◯ 5 – 4 戸田
三好◯ 5 – 2 八巻

成年男子エペ 5~8位決定予備戦

愛知 2 ー 1 山口
久米 4 – 5 加納◯
川北◯ 5 – 2 石井
冨田◯ 5 – 1 津江

香川 2 ー 0 山形
水口◯ 5 – 3 岩倉
宇山◯ 5 – 1 戸田

成年男子エペ 7、8位決定戦

山口 2 ー 1 山形
加納◯ 5 – 1 戸田
石井 2 – 5 岩倉◯
津江◯ 5 – 2 八巻

成年男子エペ 5、6位決定戦

香川 2 ー 0 愛知
水口◯ 5 – 2 久米
宇山◯ 5 – 1 川北

成年男子エペ 準決勝

大分 2 ー 1 栃木
村上◯ 5 – 1 伊藤
大石 3 – 5 萩原◯
木辺◯ 5 – 4 内田

三重 2 ー 0 愛媛
山田◯ 5 – 2 三好
池畑◯ 5 – 4 北村

成年男子エペ 3位決定戦

愛媛 2 ー 0 栃木
北村◯ 5 – 2 萩原
成田◯ 5 – 2 伊藤

成年男子エペ 決勝

大分は5大会ぶり4度目の優勝
大分 2 ー 1 三重
大石 2 – 5 山田◯
村上◯ 5 – 2 池畑
木辺◯ 5 – 2 松本

 

成年女子 フルーレ 1~2回戦

成年女子フルーレ 1回戦順位

11. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 千葉
3. 2敗 香川
21. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 長崎
3. 2敗 新潟
31. 2勝 群馬
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 岡山
41. 2勝 大分
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 富山
51. 2勝 東京
2. 1勝1敗 福岡
3. 2敗 鳥取
61. 2勝 大阪
2. 1勝1敗 北海道
3. 2敗 愛媛

 

成年女子フルーレ 2回戦順位

11. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 北海道
21. 2勝 東京
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 千葉
31. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 大分
3. 2敗 長崎
41. 2勝 大阪
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 福岡

 

成年女子 フルーレ 決勝

成年女子フルーレ 準々決勝

岐阜 2 ー 0 山形
伊藤◯ 5 – 1 荒井
梅田◯ 4 – 3 竹田

群馬 2 ー 0 大阪
遠藤◯ 5 – 1 増井
吉澤◯ 5 – 1 西田

大分 2 ー 1 東京
伊藤◯ 4 – 1 浦野
矢幡 2 – 5 宮脇◯
大石◯ 5 – 4 尾上

秋田 2 ー 0 和歌山
高橋◯ 4 – 3 東
岡部◯ 5 – 3 西岡

成年女子フルーレ 5~8位決定予備戦

大阪 2 ー 0 山形
増井◯ 5 – 1 荒井
西田◯ 4 – 3 舟山

和歌山 2 ー 0 東京
西岡◯ 5 – 0 浦野
東◯ 4 – 3 宮脇

成年女子フルーレ 7、8位決定戦

東京 2 ー 1 山形
浦野 3 – 5 竹田◯
尾上◯ 5 – 1 荒井
宮脇◯ 5 – 0 舟山

成年女子フルーレ 5、6位決定戦

和歌山 2 ー 1 大阪
東◯ 5 – 3 古田
西岡 1 – 5 増井◯
九野◯ 5 – 1 西田

成年女子フルーレ 準決勝

岐阜 2 ー 1 群馬
伊藤 1 – 5 吉澤◯
梅田◯ 5 – 1 遠藤
川満◯ 3 – 1 田村

秋田 2 ー 0 大分
高橋◯ 5 – 4 大石
岡部◯ 5 – 3 伊藤

成年女子フルーレ 3位決定戦

群馬 2 ー 0 大分
吉澤◯ 5 – 0 矢幡
遠藤◯ 5 – 3 大石

成年女子フルーレ 決勝

岐阜は初優勝
岐阜 2 ー 1 秋田
伊藤◯ 5 – 1 高橋
梅田 2 – 5 鈴木◯
川満◯ 5 – 4 岡部

 

成年女子 サーブル 1~2回戦

成年女子サーブル 1回戦順位

11. 2勝 東京
2. 1勝1敗 新潟
3. 2敗 香川
21. 2勝 大阪
2. 1勝1敗 岡山
3. 2敗 大分
31. 2勝 愛媛
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 富山
41. 2勝 山形
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 長崎
51. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 福岡
3. 2敗 和歌山
61. 2勝 北海道
2. 1勝1敗 千葉
3. 2敗 鳥取

 

成年女子サーブル 2回戦順位

11. 2勝 群馬
2. 1勝1敗 大阪
3. 2敗 岡山
21. 2勝 愛媛
2. 1勝1敗 福岡
3. 2敗 千葉
31. 2勝 東京
2. 1勝1敗 山形
3. 2敗 秋田
41. 2勝 新潟
2. 1勝1敗 岐阜
3. 2敗 北海道

 

成年女子 サーブル 決勝

成年女子サーブル 準々決勝

愛媛 2 ー 1 福岡
三好◯ 5 – 1 林
福本 1 – 5 山崎◯
向井◯ 5 – 4 矢ケ部

山形 2 ー 0 岐阜
竹田◯ 5 – 0 梅田
荒井◯ 5 – 4 伊藤

大阪 2 ー 1 群馬
古田◯ 5 – 1 遠藤
増井 1 – 5 田村◯
西田◯ 5 – 4 吉澤

新潟 2 ー 1 東京
吉田◯ 5 – 4 宮脇
木下 3 – 5 浦野◯
小林◯ 5 – 3 尾上

成年女子サーブル 5~8位決定予備戦

岐阜 2 ー 0 福岡
梅田◯ 5 – 4 山崎
川満◯ 5 – 3 矢ケ部

東京 2 ー 1 群馬
尾上 3 – 5 田村◯
宮脇◯ 5 – 4 遠藤
浦野◯ 5 – 3 吉澤

成年女子サーブル 7、8位決定戦

群馬 2 ー 1 福岡
田村◯ 5 – 2 林
遠藤 4 – 5 山崎◯
吉澤◯ 5 – 0 矢ケ部

成年女子サーブル 5、6位決定戦

東京 2 ー 1 岐阜
浦野◯ 5 – 3 梅田
宮脇 4 – 5 川満◯
尾上◯ 5 – 1 伊藤

成年女子サーブル 準決勝

山形 2 ー 1 愛媛
竹田 2 – 5 福本◯
舟山◯ 5 – 4 三好
荒井◯ 5 – 3 向井

大阪 2 ー 0 新潟
西田◯ 5 – 2 吉田
増井◯ 5 – 1 木下

成年女子サーブル 3位決定戦

新潟 2 ー 1 愛媛
木下 0 – 5 福本◯
小林◯ 5 – 2 三好
吉田◯ 5 – 4 向井

成年女子サーブル 決勝

大阪は4大会ぶり2度目の優勝
大阪 2 ー 1 山形
古田◯ 5 – 3 舟山
西田 2 – 5 竹田◯
増井◯ 5 – 3 荒井

 

少年男子 フルーレ 1~2回戦

少年男子フルーレ 1回戦順位

11. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 岡山
3. 2敗 岩手
21. 2勝 東京
2. 1勝1敗 山口
3. 2敗 香川
31. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 富山
3. 2敗 宮城
41. 2勝 大分
2. 1勝1敗 京都
3. 2敗 千葉
51. 2勝 神奈川
2. 1勝1敗 鹿児島
3. 2敗 愛媛
61. 2勝 愛知
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 北海道

 

少年男子フルーレ 2回戦順位

11. 2勝 神奈川
2. 1勝1敗 秋田
3. 2敗 富山
21. 2勝 山口
2. 1勝1敗 東京
3. 2敗 京都
31. 2勝 大分
2. 1勝1敗 岐阜
3. 2敗 岡山
41. 1勝1敗 和歌山
2. 1勝1敗 愛知
3. 1勝1敗 鹿児島

 

少年男子 フルーレ 決勝

少年男子フルーレ 準々決勝

神奈川 2 ー 1 秋田
長谷山 4 – 5 伊藤◯
藤倉◯ 5 – 3 松渕
北村◯ 5 – 4 宮崎

東京 2 ー 1 岐阜
ガッツチョーク◯ 5 – 3 冨田
川村 3 – 5 馬場◯
メンドーザ◯ 5 – 3 岩田

和歌山 2 ー 0 愛知
井川◯ 5 – 1 加賀
井神◯ 5 – 1 太田

大分 2 ー 0 山口
上野◯ 5 – 1 堀部
中村◯ 5 – 2 神杉

少年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

秋田 2 ー 1 岐阜
松渕◯ 5 – 0 馬場
宮崎 1 – 5 冨田◯
伊藤◯ 5 – 2 岩田

山口 2 ー 0 愛知
堀部◯ 5 – 1 太田
神杉◯ 5 – 1 加賀

少年男子フルーレ 7、8位決定戦

岐阜 2 ー 1 愛知
冨田 3 – 5 宮地◯
馬場◯ 5 – 4 太田
岩田◯ 5 – 1 加賀

少年男子フルーレ 5、6位決定戦

山口 2 ー 1 秋田
堀部◯ 5 – 3 松渕
神杉 2 – 5 伊藤◯
石村◯ 5 – 4 宮崎

少年男子フルーレ 準決勝

東京 2 ー 1 神奈川
ガッツチョーク 4 – 5 藤倉◯
川村◯ 5 – 3 長谷山
メンドーザ◯ 5 – 0 北村

大分 2 ー 0 和歌山
上野◯ 5 – 2 山口
中村◯ 5 – 4 井川

少年男子フルーレ 3位決定戦

神奈川 2 ー 0 和歌山
長谷山◯ 5 – 4 山口
藤倉◯ 5 – 0 井神

少年男子フルーレ 決勝

大分は6年ぶり2度目の優勝
大分 2 ー 0 東京
中村◯ 5 – 4 ガッツチョーク
上野◯ 5 – 2 川村

 

少年女子 フルーレ 1~2回戦

少年女子フルーレ 1回戦順位

11. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 山口
3. 2敗 山梨
21. 2勝 東京
2. 1勝1敗 愛媛
3. 2敗 北海道
31. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 富山
3. 2敗 京都
41. 1勝1敗 秋田
2. 1勝1敗 大分
3. 1勝1敗 香川
51. 2勝 宮城
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 兵庫
61. 2勝 鹿児島
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 徳島

 

少年女子フルーレ 2回戦順位

11. 2勝 東京
2. 1勝1敗 群馬
3. 2敗 富山
21. 2勝 和歌山
2. 1勝1敗 埼玉
3. 2敗 山口
31. 2勝 秋田
2. 1勝1敗 宮城
3. 2敗 愛媛
41. 2勝 岐阜
2. 1勝1敗 鹿児島
3. 2敗 大分

 

少年女子 フルーレ 決勝

少年女子フルーレ 準々決勝

和歌山 2 ー 0 群馬
巾下◯ 5 – 1 岡田
東◯ 5 – 4 加藤

秋田 2 ー 1 宮城
土佐 4 – 5 狩野◯
田口◯ 5 – 3 小笠原
成田◯ 5 – 0 鈴木

鹿児島 2 ー 1 岐阜
雨田◯ 5 – 1 加藤
谷山 2 – 5 辻◯
金氣◯ 5 – 4 岡田

東京 2 ー 0 埼玉
高橋◯ 5 – 3 齋藤
坂井◯ 5 – 4 伊達

少年女子フルーレ 5~8位決定予備戦

群馬 2 ー 1 宮城
加藤 2 – 5 小笠原◯
設樂◯ 5 – 2 狩野
岡田◯ 5 – 4 鈴木

岐阜 2 ー 0 埼玉
岡田◯ 5 – 2 齋藤
辻◯ 5 – 3 大崎

少年女子フルーレ 7、8位決定戦

埼玉 2 ー 1 宮城
伊達 4 – 5 狩野◯
齋藤◯ 5 – 3 小笠原
大崎◯ 5 – 1 鈴木

少年女子フルーレ 5、6位決定戦

群馬 2 ー 1 岐阜
加藤 0 – 5 辻◯
設樂◯ 5 – 3 岡田
岡田◯ 5 – 2 加藤

少年女子フルーレ 準決勝

和歌山 2 ー 1 秋田
巾下 0 – 5 土佐◯
東◯ 5 – 3 田口
福塚◯ 5 – 4 成田

東京 2 ー 0 鹿児島
高橋◯ 5 – 4 金氣
坂井◯ 4 – 3 谷山

少年女子フルーレ 3位決定戦

鹿児島 2 ー 1 秋田
金氣 2 – 5 土佐◯
雨田◯ 5 – 3 田口
谷山◯ 5 – 3 成田

少年女子フルーレ 決勝

和歌山は4年連続9度目の優勝
和歌山 2 ー 0 東京
巾下◯ 5 – 1 高橋
東◯ 5 – 3 玉生

コメント

タイトルとURLをコピーしました