自転車・愛媛国体2017 日程・リザルト結果速報!

愛媛国体2017(国民体育大会)の自転車競技がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・自転車競技の予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ

愛媛国体2017の自転車、日程会場・種目!
photo by Amy the Nurse

競技日程・組み合わせ

自転車競技の日程は10月1日(日)から10月5日(木)まで行われます。会場は成年と少年でそれぞれ分かれます。

タイムスケジュール(PDF)と自転車競技組合せ表(PDF)はこちら。

 10/1(日)10/2(月)10/3(火)10/4(水)10/5(木)
成年男子スプリント 予選
ケイリン 1回戦
スプリント 1/8決勝
ケイリン 敗者復活戦
ポイントレース(16km) 予選
スプリント 1/4決勝
スクラッチ(8km) 予選
ケイリン 2回戦
スプリント 1/2決勝1回戦
ポイントレース(30km) 決勝
スプリント 1/2決勝2・3回戦
1kmタイム・トライアル 決勝
ケイリン 準決勝
スプリント 3・4位決定戦1回戦
スプリント 決勝1回戦
スクラッチ(16km) 決勝
スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
スプリント 決勝2・3回戦
ケイリン 7~12位決定戦
ケイリン 決勝
121.2km 個人ロード・レース決勝
男子チーム・スプリント 予選
4kmチーム・パーシュート 予選
チーム・スプリント 決勝
4kmチーム・パーシュート 決勝
   
女子チーム・スプリント 予選
ケイリン 1回戦
チーム・スプリント 決勝
ケイリン 敗者復活戦
スクラッチ(6km) 予選
ケイリン 2回戦
スクラッチ(10km) 決勝
ケイリン 準決勝
ケイリン 7~12位決定戦
ケイリン 決勝
 
少年男子スプリント 予選
ケイリン 1回戦
スプリント 1/8決勝
ケイリン 敗者復活戦
ポイントレース(16km) 予選
スプリント 1/4決勝
スクラッチ(6km) 予選
ケイリン 2回戦
スプリント 1/2決勝1回戦
ポイントレース(24km) 決勝
スプリント 1/2決勝2・3回戦
1kmタイム・トライアル 決勝
ケイリン 準決勝
スプリント 3・4位決定戦1回戦
スプリント 決勝1回戦
スクラッチ(10km) 決勝
スプリント 3・4位決定戦2・3回戦
スプリント 決勝2・3回戦
ケイリン 7~12位決定戦
ケイリン 決勝
121.2km 個人ロード・レース決勝

これほどややこしいスケジュールは早々ないです。

 

試合会場

トラック競技の会場は愛媛県松山市の「松山中央公園 多目的競技場」です。帝人グラウンドからシャトルバスが出ます。

 

ロード競技は愛媛県松山市から約60km以上北上した大三島になります。大三島1周40.4kmを3周まわって121.2kmのコースです。当日は一般公道が交通規制されます。

 

選手一覧表

選手監督一覧表(PDF)

 

種目について

もしかすると国体専用ルールがあるかもしれませんが、ここでは一般的な種目について説明させて頂きます。

スプリントは2~4名が同時にスタートし、先着を競うレースです。本戦では250mトラックを3周します。空気の壁がやっかいで、先頭を走ると体力を消耗します。

 

チーム・スプリントは1チーム3名(女子は2名)で3周(女子は2周)のタイムで競います。1周回ごとに先頭が離脱していきます。

1kmタイム・トライアルは完走タイムを競います。時速50~60kmほどの速度になります。

 

ケイリンは日本発祥の種目です。距離は約1500mで、空気の壁を受ける先頭は、電動アシストのペースメーカーが走ります。最後の1周までのポジション争いが見どころです。

ポイント・レースは最大24名の選手で点数を競います。ポイント周回(約2km)で1位通過5点・2位3点など点数が貰えます。

 

スクラッチは最大24名が距離15kmで順位を競います。タイムは関係ないです。スタートは半分の選手がスプリンターラインに並び、他の選手は外柵につかまってフライングスタートします。

 

4kmチーム・パーシュートは1チーム4名でタイムを競います。先頭は空気抵抗で疲れるので4名で交代していきます。

 

近年の優勝チーム

 成年男子女子少年男子
2015
和歌山国体

個人ロード・レース 窪木一茂(和歌山・和歌山県教育庁)

1kmタイム・トライアル 松本貴治(愛媛・朝日大)

スプリント 橋本凌甫(和歌山・和歌山県教育庁)

ポイント・レース 荒井佑太(宮城・法大)

4km速度競走 橋本英也(岐阜・鹿屋体大)

ケイリン 森本尊也(高知・明大)

4km団体追抜競走 和歌山(森口/岡本/窪木/佐々木)

チーム・スプリント 愛媛(松本/柴崎/真鍋)

個人ロード・レース 渡邉祐希(福島・学法石川高)

1kmタイム・トライアル 南潤(和歌山・和歌山北高)

スプリント 布居大地(和歌山・和歌山北高)

ポイント・レース 金田優作(鳥取・倉吉総合産高)

4km速度競走 今村駿介(福岡・祐誠高)

ケイリン 三浦大輝(宮城・古川工高)

2016
岩手国体

個人ロード・レース 武山晃輔(山梨・日大)

1kmタイム・トライアル 一丸尚伍(大分・太陽の家)

スクラッチ 寺崎浩平(福井・福井県連盟)

スプリント 宮本隼輔(山口・京大)

ポイント・レース 岡本隼(和歌山・日大)

ケイリン 寺崎浩平(福井・福井県連盟)

4kmチーム・パシュート 群馬県

チーム・スプリント 鳥取県

ケイリン 児玉碧衣(福岡・日本競輪選手会)

スクラッチ 中村愛花(福井・科学技術高)

チーム・スプリント 福岡県

個人ロード・レース 大町健斗(広島・安芸府中高)

1kmタイム・トライアル 治田知也(新潟・吉田高)

スクラッチ 吉田衛(奈良・奈良北高)

スプリント 山田諒(岐阜・岐阜第一高)

ポイント・レース 佐藤健(熊本・九州学園高)

ケイリン 東矢圭吾(熊本・千原台高)

スポンサーリンク

結果速報

成年男子・スプリント

スプリント・予選・成年男子

10/1、1~16位は1/8決勝へ。

順位選手名所属記録
1坂井 洋栃木(日大)10秒606
2山根 将太鳥取(中大)10秒803
3小原 佑太青森(朝日大)10秒817
4荒川 仁千葉(明大)10秒837
5一丸 尚伍大分(太陽の家)10秒848
6堀 航輝香川(鹿屋体大)10秒880
7後藤 悠岩手(早大)10秒990
8田中 克尚岡山(早大)11秒128
9松岡 辰泰熊本(日体大)11秒195
10長谷部 龍一岐阜(朝日大)11秒349
11名取 蒼平山梨(山梨学院大)11秒354
12岸田 剛福井(鹿屋体大)11秒368
13久保 光司佐賀(日体大)11秒431
14柴崎 俊祐愛媛(松山工高教)11秒441
15梶原 大地福岡(中大)11秒488
16小林 清仁東京(日本航空電子)11秒523

 

スプリント・1/8決勝・成年男子

10/2、1位は1/4決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1坂井 洋栃木(日大)10秒747
2小林 清仁東京(日本航空電子)
2組1山根 将太鳥取(中大)11秒237
2梶原 大地福岡(中大)
3組1小原 佑太青森(朝日大)10秒959
2柴崎 俊祐愛媛(松山工高教)
4組1荒川 仁千葉(明大)11秒101
2久保 光司佐賀(日体大)
5組1一丸 尚伍大分(太陽の家)11秒432
2岸田 剛福井(鹿屋体大)
6組1堀 航輝香川(鹿屋体大)11秒451
2名取 蒼平山梨(山梨学院大)
7組1長谷部 龍一岐阜(朝日大)11秒265
2後藤 悠岩手(早大)
8組1田中 克尚岡山(早大)11秒384
2松岡 辰泰熊本(日体大)

 

スプリント・1/4決勝・成年男子

10/2

坂井 洋
栃木(日大)
10田中 克尚
岡山(早大)
山根 将太
鳥取(中大)
10長谷部 龍一
岐阜(朝日大)
小原 佑太
青森(朝日大)
10堀 航輝
香川(鹿屋体大)
一丸 尚伍
大分(太陽の家)
10荒川 仁
千葉(明大)

 

スプリント・1/2決勝・成年男子

10/3

坂井 洋
栃木(日大)
20一丸 尚伍
大分(太陽の家)
小原 佑太
青森(朝日大)
20山根 将太
鳥取(中大)

 

スプリント・3位決定戦・成年男子

10/3

山根 将太
鳥取(中大)
20一丸 尚伍
大分(太陽の家)

 

スプリント・決勝・成年男子

10/3

小原 佑太
青森(朝日大)
20坂井 洋
栃木(日大)

 

スプリント・最終順位・成年男子

順位選手名所属
1小原 佑太青森(朝日大)
2坂井 洋栃木(日大)
3山根 将太鳥取(中大)
4一丸 尚伍大分(太陽の家)
5荒川 仁千葉(明大)
6堀 航輝香川(鹿屋体大)
7田中 克尚岡山(早大)
8長谷部 龍一岐阜(朝日大)

 

 

成年男子・ケイリン

ケイリン・1回戦・成年男子

10/1、1~2位は2回戦へ、3~6位は敗者復活戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1板倉 玄京千葉(明大)10秒999
2黒枝 咲哉大分(鹿屋体大)
2組1山本 英弘岐阜(日大)11秒699
2水谷 翼鹿児島(朝日大)
3組1鈴木 玄人東京(法大)11秒133
2徳田 匠京都(鹿屋体大)
4組1中村 友哉三重(朝日大)11秒14
2橋本 凌甫和歌山(和歌山県教育庁)
5組1中島 詩音山梨(日大)11秒250
2照井 拓成岩手(日大)
6組1松本 一志宮崎(日大)11秒69
2東矢 圭吾熊本(中大)
7組1寺崎 浩平福井(福井県体協)11秒197
2上野 恭哉福岡(法大)

 

ケイリン・敗者復活戦・成年男子

10/2、1~2位は2回戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1松下 綾馬鳥取(京産大)11秒415
2小野 晟太朗香川(東海大)
2組1滝本 幸正新潟(朝日大)12秒172
2桑名 僚也埼玉(日体大)
3組1近藤 翔馬愛媛(法大)11秒581
2清水 勇人愛知(日大)
4組1勝呂 真至静岡(朝日大)11秒853
2姫野 正志兵庫(新日鐵住金)
5組1伊藤 颯馬沖縄(仲松道場)11秒574
2渡辺 将太福島(日大)

 

ケイリン・2回戦・成年男子

10/2、1~3位は準決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1板倉 玄京千葉(明大)11秒209
2東矢 圭吾熊本(中大)
3桑名 僚也埼玉(日体大)
2組1徳田 匠京都(鹿屋体大)11秒341
2上野 恭哉福岡(法大)
3清水 勇人愛知(日大)
3組1寺崎 浩平福井(福井県体協)10秒972
2鈴木 玄人東京(法大)
3橋本 凌甫和歌山(和歌山県教育庁)
4組1照井 拓成岩手(日大)11秒017
2黒枝 咲哉大分(鹿屋体大)
3中村 友哉三重(朝日大)

 

ケイリン・準決勝・成年男子

10/3、1~3位は決勝へ、4~6位は7~12位決定戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1板倉 玄京千葉(明大)11秒669
2照井 拓成岩手(日大)
3桑名 僚也埼玉(日体大)
4鈴木 玄人東京(法大)
5上野 恭哉福岡(法大)
6中村 友哉三重(朝日大)
2組1寺崎 浩平福井(福井県体協)11秒125
2橋本 凌甫和歌山(和歌山県教育庁)
3徳田 匠京都(鹿屋体大)
4黒枝 咲哉大分(鹿屋体大)
5東矢 圭吾熊本(中大)
6清水 勇人愛知(日大)

 

ケイリン・7~12位決定戦・成年男子

10/4

順位選手名所属記録
7上野 恭哉福岡(法大)11秒717
8鈴木 玄人東京(法大)
9東矢 圭吾熊本(中大)
10清水 勇人愛知(日大)
11黒枝 咲哉大分(鹿屋体大)
12中村 友哉三重(朝日大)

 

ケイリン・決勝・成年男子

10/4

順位選手名所属記録
1寺崎 浩平福井(福井県体協)11秒326
2照井 拓成岩手(日大)
3板倉 玄京千葉(明大)
4徳田 匠京都(鹿屋体大)
5桑名 僚也埼玉(日体大)
6橋本 凌甫和歌山(和歌山県教育庁)

 

 

成年男子・ポイントレース

ポイントレース(16km)・予選・成年男子

10/2、各組1~10位は決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1荒井 佑太宮城(法大)38
2松本 憲斗熊本(鹿屋体大)35
3倉林 巧和群馬(群馬県連盟)31
4高橋 優斗大分(中大)28
5近谷 涼富山(三和シヤッター工業)26
6水野 恭兵山梨(水野ファーム)25
7原 裕紀千葉(順大)24
8岡本 隼和歌山(日大)13
9古賀 友康長崎(日体大)8
10碇 優太福井(福井県体協)4
2組1石原 悠希栃木(順大)33
2今村 駿介福岡(中大)28
3冨尾 大地鹿児島(鹿屋体大)27
4永田 吏玖岐阜(朝日大)23
5草場 啓吾京都(日大)10
6關根 論容埼玉(日体大)10
7金田 優作鳥取(中大)10
8中井 唯晶滋賀(京産大)8
9野本 空愛媛(明大)6
10渡部 将太岡山(法大)5

 

ポイントレース(30km)・決勝・成年男子

10/3

順位選手名所属記録
1冨尾 大地鹿児島(鹿屋体大)41
2倉林 巧和群馬(群馬県連盟)36
3中井 唯晶滋賀(京産大)29
4今村 駿介福岡(中大)21
5荒井 佑太宮城(法大)20
6關根 論容埼玉(日体大)15
7近谷 涼富山(三和シヤッター工業)14
8岡本 隼和歌山(日大)14
9渡部 将太岡山(法大)11
10石原 悠希栃木(順大)9

 

 

成年男子・スクラッチ

スクラッチ(8km)・予選・成年男子

10/2、各組1~10位は決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1水谷 翔鹿児島(シマノレーシング) 
2緑川 竣一福島(福島県連盟) 
3新村 穣茨城(茨城県競技力向上対策本部) 
4畑 頌聡神奈川(慶大) 
5中村 龍太郎千葉(住友建機) 
6佐々木 真吾栃木(朝日大) 
7孫崎 大樹京都(早大) 
8村田 祐樹富山(日体大) 
9岡部 祐太広島(日体大) 
10渡口 勝成山口(日大) 
2組1武山 晃輔山梨(日大) 
2眞砂 英作香川(明大) 
3高橋 綜一郎大分(法大) 
4白垣 良祐熊本(法大) 
5廣瀬 元輝福井(JA福井県経済連) 
6西尾 憲人北海道(明星大) 
7野崎 祐一郎宮崎(日大) 
8浦田 真成岐阜(朝日大) 
9西塔 愛良山形(東北学院大) 
10納家 一樹東京(早大) 

 

スクラッチ(16km)・決勝・成年男子

10/3

順位選手名所属記録
1新村 穣茨城(茨城県競技力向上対策本部) 
2孫崎 大樹京都(早大) 
3高橋 綜一郎大分(法大) 
4眞砂 英作香川(明大) 
5佐々木 真吾栃木(朝日大) 
6中村 龍太郎千葉(住友建機) 
7廣瀬 元輝福井(JA福井県経済連) 
8白垣 良祐熊本(法大) 
9西尾 憲人北海道(明星大) 
10村田 祐樹富山(日体大) 

 

 

成年男子・タイムトライアル

1kmタイム・トライアル・決勝・成年男子

10/3

順位選手名所属記録
1治田 知也新潟(日大)1分3秒832
大会新
2坂本 紘規青森(日大)1分4秒528
3山本 修平東京(日大)1分4秒610
4沢田 桂太郎宮城(日大)1分5秒272
5隈園 郷史埼玉(明大)1分6秒147
6阿部 将大大分(鹿屋体大)1分6秒280
7橋本 壮史福島(中大)1分6秒351
8栗山 和樹岐阜(朝日大)1分6秒416
9野上 竜太岡山(CSY・焼肉和香)1分6秒466
10鈴木 陸来静岡(法大)1分6秒682

 

成年男子・個人ロード・レース

10/5

順位選手名所属記録
1草場 啓吾京都(日大)2時間56分50秒3
2近谷 涼富山(三和シヤッター工業)2時間56分52秒4
3孫崎 大樹京都(早大)2時間56分52秒4
4岡部 祐太広島(日体大)2時間56分52秒5
5石井 駿平群馬(鹿屋体大)2時間56分52秒5
6黒枝 咲哉大分(鹿屋体大)2時間56分52秒5
7武山 晃輔山梨(日大)2時間56分52秒6
8白石 真悟山口(シマノ)2時間56分52秒6
9湊 諒青森(シマノ)2時間56分52秒7
10河賀 雄大広島(復建調査設計)2時間56分52秒8
11中田 拓也長野(interpro cycling academy)2時間56分52秒8
12新村 穣茨城(茨城県競技力向上対策本部)2時間56分52秒8
13水野 恭兵山梨(水野ファーム)2時間56分53秒0
14重満 丈沖縄(鹿屋体大)2時間56分53秒1
15尾形 尚彦宮城(中大)2時間56分53秒3
16中村 龍太郎千葉(住友建機)2時間56分53秒3
17一丸 尚伍大分(太陽の家)2時間56分53秒7
18田窪 賢次大阪(マトリックス)2時間56分53秒8
19林 宗良治富山(日大)2時間56分53秒9
20成海 大地沖縄(鹿屋体大)2時間56分54秒3
21今村 駿介福岡(中大)2時間56分54秒3
22西尾 憲人北海道(明星大)2時間56分54秒8
23冨尾 大地鹿児島(鹿屋体大)2時間56分56秒5
24小嶋 健太石川(日大)2時間56分56秒5
25武田 祥典山形(天童市役所)2時間56分58秒2
26野本 空愛媛(明大)2時間56分58秒6
27松井 大吾石川(蕪城小教)2時間56分58秒7
28原 裕紀千葉(順大)2時間56分59秒2
29岡本 隼和歌山(日大)2時間56分59秒2
30渡辺 将太福島(日大)2時間56分59秒4
31中村 駿佑宮崎(宮崎大)2時間56分59秒7
32谷岡 尚輝高知(法大)2時間56分59秒9
33永田 吏玖岐阜(朝日大)2時間57分1秒2
34高原 渓人静岡(朝日大)2時間57分1秒7
35中井 唯晶滋賀(京産大)2時間57分2秒1
36黒瀬 耕平岡山(岡山工高教)2時間57分3秒8
37小山 貴大群馬(シマノレーシング)2時間57分10秒2
38北澤 竜太郎長野(長野市役所)2時間57分11秒7
39岡本 篤樹奈良(京産大)2時間57分12秒4
40杉山 文崇山口(鴻南中教)2時間57分12秒5

 

 

男子・チーム・スプリント

予選

10/1、1~2位は決勝へ。

順位選手名所属記録
1青森小原
坂本
磯島
1分14秒921
大会新
2福島橋本
角田
石井
1分15秒401
大会新
3宮城荒井
沢田
中井
1分15秒477
大会新
4大分一丸
田仲
石川
1分16秒274
5東京山本
鈴木
小林
1分16秒312
6岩手後藤
照井
中野
1分16秒423
7栃木坂井
幸田
宇賀神
1分16秒722
8熊本松岡
東矢
松本(秀)
1分16秒822
9福井寺崎
岸田
市田
1分16秒854
10鳥取山根(将)
山根(慶)
保田
1分17秒049

 

決勝

10/2

順位選手名所属記録
1青森小原
坂本
磯島
1分14秒602
大会新
2福島橋本
角田
石井
1分16秒119

 

男子・4kmチーム・パーシュート

予選

10/1

順位所属メンバー記録
1福岡今村
橋本
原井
兒島
4分15秒785
決勝へ
大会新
2富山近谷
大浦
南儀
村田
4分16秒596
決勝へ
大会新
3熊本白垣
松本(憲)
兼本
佐藤
4分21秒350
4奈良吉田
入部(正)
河野
西原
4分21秒440
5京都草場
孫崎
徳田
安田(開)
4分21秒463
6福井
廣瀬
脇本
斉藤
4分21秒873
7鳥取金田(聡)
金田(優)
山田
松下
4分21秒978
8岐阜浦田
永田
松田
棚瀬
4分22秒031
9大分高橋(綜)
阿部
高橋(優)
長松(空)
4分22秒162
10愛媛山下
近藤
日野(泰)
塩崎
4分22秒387

 

決勝

10/2

順位所属メンバー記録
1福岡今村
橋本
原井
兒島
4分15秒658
大会新
2富山近谷
大浦
南儀
村田
4分17秒411

 

 

女子・チーム・スプリント 

予選

10/1、1~2位は決勝へ。

順位選手名所属記録
1東京石井
岡本
57秒030
2福岡児玉
平井
57秒262
3福井中村
柳原
57秒378
4和歌山布居
吉川
58秒322
5岐阜橋本
小坂
58秒376
6熊本西島
中冨
58秒740
7埼玉藤田
小泉
58秒757
8宮崎岩元
那須
59秒128
9愛知鈴木
杉浦
59秒302
10鳥取伊藤
菅原
 59秒342​

 

チーム・スプリント・決勝

10/2

順位選手名所属記録
1東京石井
岡本
56秒731
2福岡児玉
平井
57秒038

 

女子・スクラッチ

予選

10/2、各組1~5位は決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1下山 美寿々大阪(大教大天王寺高) 
2小泉 夢菜埼玉(早大) 
3中村 愛花福井(日体大) 
4吉川 美穂和歌山(Bizkaia-Durango) 
5西森 彩良々高知(鹿屋体大) 
2組1中村 妃智千葉(日本写真判定) 
2石上 夢乃神奈川(横浜創学館高) 
3橋本 優弥岐阜(鹿屋体大) 
4平井 杏奈福岡(順大) 
5川嶋 百香三重(日本競輪学校) 
3組1岡本 二菜東京(日体大) 
2小口 加奈絵栃木(作新学院高) 
3吉田 夢姫大分(日本競輪学校) 
4内村 風羽香鹿児島(鹿屋体大) 
5中原 恭恵広島(東光造園) 

 

スクラッチ(10km)・決勝

10/3

順位選手名所属記録
1吉川 美穂和歌山(Bizkaia-Durango) 
2岡本 二菜東京(日体大) 
3石上 夢乃神奈川(横浜創学館高) 
4中村 妃智千葉(日本写真判定) 
5中村 愛花福井(日体大) 
6小泉 夢菜埼玉(早大) 
7橋本 優弥岐阜(鹿屋体大) 
8中原 恭恵広島(東光造園) 
9内村 風羽香鹿児島(鹿屋体大) 
10吉田 夢姫大分(日本競輪学校) 

 

女子・ケイリン

ケイリン・1回戦・女子

10/1、1~2位は2回戦へ、3~6位は敗者復活戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1児玉 碧衣福岡(日本競輪選手会)11秒892
2山口 伊吹長崎(鹿町工高)
2組1石井 寛子東京(日本競輪選手会)13秒183
2原田 萌花茨城(取手一高)
3組1柳原 真緒福井(日本競輪学校)12秒476
2國村 美留莉山口(防府商工高)
4組1西島 叶子熊本(鹿屋体大)13秒242
2高木 香帆岩手(紫波総合高)
5組1鈴木 樹里愛知(桜丘高)12秒665
2坂口 楓華京都(日本競輪選手会)
6組1松井 優佳鹿児島(南大隅高)12秒833
2岡本 亜耶子広島(広島国際大教)
7組1小坂 知子岐阜(日本競輪選手会)12秒374
2藤田 まりあ埼玉(浦和工高)

 

ケイリン・敗者復活戦・女子

10/2、1~2位は2回戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1東口 純石川(日本競輪選手会)13秒618
2太田 美穂三重(日本競輪選手会)
2組1伊藤 花歩鳥取(八戸学院大)13秒811
2菅原 ななこ宮城(東北高)
3組1山口 優衣佐賀(日本競輪選手会)14秒689
2福田 礼佳栃木(日本競輪選手会)
4組1日野 友葵愛媛(日本競輪選手会)13秒791
2比嘉 真梨代沖縄(日本競輪学校)
5組1清水 知美青森(八戸学院大)13秒923
2浜崎 梓岡山(くすりのラブ)

 

ケイリン・2回戦・女子

10/2、1~3位は準決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1児玉 碧衣福岡(日本競輪選手会)11秒994
2鈴木 樹里愛知(桜丘高)
3山口 優衣佐賀(日本競輪選手会)
2組1石井 寛子東京(日本競輪選手会)12秒536
2松井 優佳鹿児島(南大隅高)
3藤田 まりあ埼玉(浦和工高)
3組1柳原 真緒福井(日本競輪学校)12秒642
2東口 純石川(日本競輪選手会)
3小坂 知子岐阜(日本競輪選手会)
4組1太田 美穂三重(日本競輪選手会)13秒252
2坂口 楓華京都(日本競輪選手会)
3西島 叶子熊本(鹿屋体大)

 

ケイリン・準決勝・女子

10/3、1~3位は決勝へ、4~6位は7~12位決定戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1児玉 碧衣福岡(日本競輪選手会)12秒876
2松井 優佳鹿児島(南大隅高)
3西島 叶子熊本(鹿屋体大)
4東口 純石川(日本競輪選手会)
棄権太田 美穂三重(日本競輪選手会)決定戦へ
棄権山口 優衣佐賀(日本競輪選手会)決定戦へ
2組1柳原 真緒福井(日本競輪学校)12秒895
2石井 寛子東京(日本競輪選手会)
3小坂 知子岐阜(日本競輪選手会)
4坂口 楓華京都(日本競輪選手会)
5鈴木 樹里愛知(桜丘高)
6藤田 まりあ埼玉(浦和工高)

 

ケイリン・7~12位決定戦・女子

10/4

順位選手名所属記録
7坂口 楓華京都(日本競輪選手会)12秒779
8鈴木 樹里愛知(桜丘高)
9山口 優衣佐賀(日本競輪選手会)
10東口 純石川(日本競輪選手会)
11藤田 まりあ埼玉(浦和工高)
太田 美穂三重(日本競輪選手会)棄権

 

ケイリン・決勝・女子

10/4

順位選手名所属記録
1児玉 碧衣福岡(日本競輪選手会)12秒513
2柳原 真緒福井(日本競輪学校)
3石井 寛子東京(日本競輪選手会)
4松井 優佳鹿児島(南大隅高)
5西島 叶子熊本(鹿屋体大)
6小坂 知子岐阜(日本競輪選手会)

 

 

少年男子・スプリント

スプリント・予選・少年男子

10/1、1~16位は1/8決勝へ。

順位選手名所属記録
1中野 慎詞岩手(紫波総合高)10秒710
大会新
2保田 浩輔鳥取(倉吉西高)10秒996
3梶原 海斗福岡(祐誠高)11秒098
4橋本 宇宙佐賀(龍谷高)11秒200
5黒瀬 浩太郎広島(崇徳高)11秒239
6谷元 奎心鹿児島(南大隅高)11秒283
7石川 翔太郎大分(別府翔青高)11秒295
8市田 龍生都福井(科学技術高)11秒315
9長田 龍拳静岡(星陵高)11秒320
10宇賀神 怜眞栃木(作新学院高)11秒342
11服部 圭佑愛知(桜丘高)11秒448
12小畑 勝広茨城(取手一高)11秒502
13南 蓮和歌山(和歌山北高)11秒515
14岡田 洋明大阪(興国高)11秒606
15大橋 真慧神奈川(横浜高)11秒618
16積田 頼輝千葉(拓大紅陵高)11秒738

 

スプリント・1/8決勝・少年男子

10/2、1位は1/4決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1中野 慎詞岩手(紫波総合高)10秒956
2積田 頼輝千葉(拓大紅陵高) 
2組1保田 浩輔鳥取(倉吉西高)11秒662
2大橋 真慧神奈川(横浜高) 
3組1梶原 海斗福岡(祐誠高)11秒473
2岡田 洋明大阪(興国高) 
4組1橋本 宇宙佐賀(龍谷高)11秒255
2南 蓮和歌山(和歌山北高) 
5組1黒瀬 浩太郎広島(崇徳高)10秒941
2小畑 勝広茨城(取手一高) 
6組1谷元 奎心鹿児島(南大隅高)11秒602
2服部 圭佑愛知(桜丘高) 
7組1宇賀神 怜眞栃木(作新学院高)11秒400
2石川 翔太郎大分(別府翔青高) 
8組1長田 龍拳静岡(星陵高)11秒438
2市田 龍生都福井(科学技術高) 

 

スプリント・1/4決勝・少年男子

10/2

中野 慎詞
岩手(紫波総合高)
10長田 龍拳
静岡(星陵高)
宇賀神 怜眞
栃木(作新学院高)
10保田 浩輔
鳥取(倉吉西高)
梶原 海斗
福岡(祐誠高)
10谷元 奎心
鹿児島(南大隅高)
黒瀬 浩太郎
広島(崇徳高)
10橋本 宇宙
佐賀(龍谷高)

 

スプリント・1/2決勝・少年男子

10/3

中野 慎詞
岩手(紫波総合高)
20黒瀬 浩太郎
広島(崇徳高)
宇賀神 怜眞
栃木(作新学院高)
21梶原 海斗
福岡(祐誠高)

 

スプリント・3位決定戦・少年男子

10/3

黒瀬 浩太郎
広島(崇徳高)
20梶原 海斗
福岡(祐誠高)

 

スプリント・決勝・少年男子

10/3

中野 慎詞
岩手(紫波総合高)
20宇賀神 怜眞
栃木(作新学院高)

 

スプリント・最終順位・少年男子

順位選手名所属
1中野 慎詞岩手(紫波総合高)
2宇賀神 怜眞栃木(作新学院高)
3黒瀬 浩太郎広島(崇徳高)
4梶原 海斗福岡(祐誠高)
5保田 浩輔鳥取(倉吉西高)
6橋本 宇宙佐賀(龍谷高)
7谷元 奎心鹿児島(南大隅高)
8長田 龍拳静岡(星陵高)

 

少年男子・ケイリン

ケイリン・1回戦・少年男子

10/1、1~2位は2回戦へ、3~6位は敗者復活戦へ。

順位選手名所属記録
1組1塩島 嵩一朗鹿児島(南大隅高)11秒185
2伊藤 俊秋田(大曲農高)
2組1上野 矢竜福岡(祐誠高)11秒599
2出口 謙一郎大阪(茨木工科高)
3組1辻中 拓摩兵庫(三田学園高)11秒393
2犬塚 貴之愛媛(松山城南高)
4組1山元 大夢石川(内灘高)11秒633
2中村 圭介長崎(鹿町工高)
5組1鴨下 拓弥東京(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)11秒819
2三井 大勢山口(防府商工高)
6組1石井 洋輝福島(白河実高)11秒711
2二宮 敦史奈良(榛生昇陽高)
7組1田仲 駿太大分(別府翔青高)11秒163
2須藤 裕二郎群馬(伊勢崎工高)

 

ケイリン・敗者復活戦・少年男子

10/2、1~2位は2回戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1佐藤 威吹岩手(紫波総合高)12秒133
2伊藤 祐真三重(朝明高)
2組1遠藤 拓巳香川(石田高)12秒023
2太田 龍希埼玉(川越工高)
3組1川副 雷斗熊本(九州学院高)11秒364
2澤岻 達希沖縄(北中城高)
4組1橋本 凌汰岡山(岡山工高)12秒295
2中村 吉伸長野(松本工高)
5組1平松 和真山梨(甲府工高)11秒526
2福田 滉栃木(作新学院高)

 

ケイリン・2回戦・少年男子

10/2、1~3位は準決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1塩島 嵩一朗鹿児島(南大隅高)11秒242
2太田 龍希埼玉(川越工高) 
3川副 雷斗熊本(九州学院高) 
2組1石井 洋輝福島(白河実高)11秒051
2上野 矢竜福岡(祐誠高) 
3須藤 裕二郎群馬(伊勢崎工高) 
3組1田仲 駿太大分(別府翔青高)11秒017
2平松 和真山梨(甲府工高) 
3佐藤 威吹岩手(紫波総合高) 
4組1福田 滉栃木(作新学院高)11秒691
2三井 大勢山口(防府商工高) 
3山元 大夢石川(内灘高) 

 

ケイリン・準決勝・少年男子

10/3、1~3位は決勝へ、4~6位は7~12位決定戦へ。

組み順位選手名所属記録
1組1上野 矢竜福岡(祐誠高)11秒234
2川副 雷斗熊本(九州学院高)
3福田 滉栃木(作新学院高)
4塩島 嵩一朗鹿児島(南大隅高)
5平松 和真山梨(甲府工高)
6山元 大夢石川(内灘高)
2組1田仲 駿太大分(別府翔青高)10秒864
2佐藤 威吹岩手(紫波総合高)
3石井 洋輝福島(白河実高)
4太田 龍希埼玉(川越工高)
5須藤 裕二郎群馬(伊勢崎工高)
6三井 大勢山口(防府商工高)

 

ケイリン・7~12位決定戦・少年男子

10/4

順位選手名所属記録
7塩島 嵩一朗鹿児島(南大隅高)11秒591
8三井 大勢山口(防府商工高)
9太田 龍希埼玉(川越工高)
10須藤 裕二郎群馬(伊勢崎工高)
11山元 大夢石川(内灘高)
12平松 和真山梨(甲府工高)

 

ケイリン・決勝・少年男子

10/4

順位選手名所属記録
1田仲 駿太大分(別府翔青高)11秒548
2川副 雷斗熊本(九州学院高)
3石井 洋輝福島(白河実高)
4佐藤 威吹岩手(紫波総合高)
5上野 矢竜福岡(祐誠高)
6福田 滉栃木(作新学院高)

 

少年男子・ポイントレース

ポイントレース(16km)・予選・少年男子

10/2、各組1~10位は決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1兒島 直樹福岡(祐誠高)20
2棚瀬 義大岐阜(岐南工高)14
3小野寺 慶栃木(真岡工高)12
4佐藤 健熊本(九州学院高)10
5平安山 良希沖縄(北中城高)6
6木村 皆斗茨城(取手一高)5
7今崎 勇希埼玉(栄北高)5
8島津 尚弥広島(崇徳高)5
9細田 悠太鹿児島(南大隅高)4
10依田 翔大山梨(甲府工高)3
2組1仮屋 和駿和歌山(和歌山北高)20
2斉藤 知樹福井(科学技術高)13
3前畠 佑介宮崎(都城工高)10
4中村 龍吉福島(学法石川高)9
5栗原 武蔵群馬(前橋工高)7
6青島 敬佑静岡(静岡北高)7
7日野 泰静愛媛(松山城南高)6
8馬越 裕之奈良(榛生昇陽高)6
9小林 右京大分(日出総合高)4
10佐々木 俊哉岩手(紫波総合高)4

 

ポイントレース(24km)・決勝・少年男子

10/3

順位選手名所属記録
1兒島 直樹福岡(祐誠高)24
2細田 悠太鹿児島(南大隅高)18
3日野 泰静愛媛(松山城南高)16
4馬越 裕之奈良(榛生昇陽高)13
5中村 龍吉福島(学法石川高)12
6平安山 良希沖縄(北中城高)9
7小野寺 慶栃木(真岡工高)7
8木村 皆斗茨城(取手一高)7
9依田 翔大山梨(甲府工高)6
10斉藤 知樹福井(科学技術高)5

 

少年男子・スクラッチ

スクラッチ(6km)・予選・少年男子

10/2、各組1~10位は決勝へ。

組み順位選手名所属記録
1組1松田 祥位岐阜(岐阜第一高) 
2西原 裕太郎奈良(榛生昇陽高) 
3浅尾 佳弘大阪(茨木工科高) 
4中村 圭吾富山(氷見高) 
5高橋 舜宮城(東北高) 
6松崎 広太茨城(取手一高) 
7宮川 大和福岡(祐誠高) 
8青木 瑞樹鳥取(倉吉西高) 
9宮崎 大空熊本(開新高) 
10山崎 玲温高知(高知工高) 
2組1大高 彰馬福島(白河実高) 
2細中 翔太岡山(岡山工高) 
3矢光 孝輔山梨(甲府工高) 
4荒川 達郎埼玉(栄北高) 
5石川 航大宮崎(都城工高) 
6松本 大志香川(高松工芸高) 
7塩崎 隼秀愛媛(松山城南高) 
8片桐 東次郎東京(昭和第一学園高) 
9落合 悠斗栃木(作新学院高) 
10西村 剛滋賀(瀬田工高) 

 

スクラッチ(10km)・決勝・少年男子

10/3

順位選手名所属記録
1細中 翔太岡山(岡山工高) 
2矢光 孝輔山梨(甲府工高) 
3宮崎 大空熊本(開新高) 
4青木 瑞樹鳥取(倉吉西高) 
5片桐 東次郎東京(昭和第一学園高) 
6宮川 大和福岡(祐誠高) 
7荒川 達郎埼玉(栄北高) 
8山崎 玲温高知(高知工高) 
9松崎 広太茨城(取手一高) 
10西村 剛滋賀(瀬田工高) 

 

少年男子・タイムトライアル

1kmタイム・トライアル・決勝・少年男子

10/3

順位選手名所属記録
1山根 慶太鳥取(倉吉西高)1分7秒683
2松本 秀之介熊本(九州学院高)1分8秒059
3町田 太我広島(山陽高)1分8秒144
4磯島 成介青森(八戸工高)1分8秒167
5大森 光明北海道(函館大谷高)1分8秒192
6晝田 宗一郎岡山(岡山工高)1分8秒209
7入部 宏樹奈良(奈良北高)1分8秒213
8清水 大樹神奈川(横浜高)1分8秒634
9角田 光福島(白河実高)1分8秒686
10長松 空吾大分(別府翔青高)1分8秒962

 

少年男子・個人ロード・レース

10/5

順位選手名所属記録
1西原 裕太郎奈良(榛生昇陽高)3時間9分50秒7
2佐藤 健熊本(九州学院高)3時間9分50秒8
3依田 翔大山梨(甲府工高)3時間9分50秒9
4日野 凌羽愛媛(松山城南高)3時間9分51秒0
5松田 祥位岐阜(岐阜第一高)3時間9分51秒1
6仮屋 和駿和歌山(和歌山北高)3時間9分51秒3
7日野 泰静愛媛(松山城南高)3時間9分51秒5
8兒島 直樹福岡(祐誠高)3時間9分51秒6
9今崎 勇希埼玉(栄北高)3時間9分51秒6
10吉武 慶太宮崎(延岡学園高)3時間9分51秒7
11松本 大志香川(高松工芸高)3時間9分51秒7
12平安山 良希沖縄(北中城高)3時間9分52秒2
13古谷田 貴斗鹿児島(南大隅高)3時間9分52秒2
14馬越 裕之奈良(榛生昇陽高)3時間9分52秒3
15石井 雄悟大阪(興国高)3時間9分52秒5
16渡邊 鈴長野(松本工高)3時間9分52秒9
17吉原 愛貴香川(石田高)3時間9分54秒0
18小出 樹長野(松本工高)3時間9分54秒0
19草苅 治喜山形(米沢工高)3時間9分54秒1
20中村 龍吉福島(学法石川高)3時間9分54秒9
21高橋 翼秋田(大曲農高)3時間9分57秒1
22塩島 嵩一朗鹿児島(南大隅高)3時間10分2秒6
23棚瀬 義大岐阜(岐南工高)3時間10分3秒5
24佐々木 俊哉岩手(紫波総合高)3時間11分41秒5
25片桐 東次郎東京(昭和第一学園高)3時間12分15秒1
26松崎 広太茨城(取手一高)3時間12分15秒2
27田口 勇介秋田(大曲農高)3時間12分44秒6
28山本 哲央山梨(韮崎高)3時間12分44秒7
29松村 恭輔埼玉(栄北高)3時間13分18秒3
30野村 将矢富山(氷見高)3時間13分39秒5
31小池 陽斗京都(北桑田高)3時間13分39秒6
32青木 拓穂群馬(高崎工高)3時間13分40秒9
33清水 大樹神奈川(横浜高)3時間13分41秒2
34柳沢 光太朗青森(青森山田高)3時間14分11秒5
35島津 尚弥広島(崇徳高)3時間14分13秒6
36西村 剛滋賀(瀬田工高)3時間15分9秒5
37長松 空吾大分(別府翔青高)3時間16分55秒5
38谷内 健太京都(北桑田高)3時間16分55秒7
39松岡 琢海鳥取(倉吉総合産高)3時間16分55秒9
40小堀 敢太北海道(札幌旭丘高)3時間16分56秒0

 

コメント