ボウリング・愛媛国体2017 日程・結果速報・予選決勝!

愛媛国体2017(国民体育大会)のボウリングがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ボウリングの予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ表

愛媛国体2017のボウリング、日程会場・組み合わせ表!
photo by Sjors Ruijgrok

競技日程

ボウリングの日程は10月1日(日)から10月5日(木)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF・出場選手一覧&レーン配当表)はこちら。

 10/1(日)10/2(月)10/3(火)10/4(水)10/5(木)
成年男子個人戦予選前半個人戦予選後半
個人戦決勝
団体戦2人予選前半後半団体戦2人決勝
団体戦4人予選
団体戦4人決勝
成年女子個人戦予選前半個人戦予選後半
個人戦決勝
団体戦2人予選前半
団体戦2人予選後半団体戦2人決勝
団体戦4人予選
団体戦4人決勝
少年男子個人戦予選前半後半団体戦予選前半
個人戦決勝
団体戦予選後半団体戦決勝
少年女子個人戦予選前半後半団体戦予選前半
個人戦決勝
団体戦予選後半団体戦決勝

 

試合会場について

全試合を愛媛県松山市のキスケボウルで行います。レーン数は中国・四国地方最大級の44レーンです。週末の夜にはDJディスコボウルに変身して盛り上がっています。ナイトプールならぬナイトボウル!

松山市の天気(tenki.jp)

 

種目について

少年男子と女子は個人戦と団体戦(2人チーム戦)があり、成年男子と女子は個人戦と団体戦(2人チーム戦、4人チーム戦)があります。

少年は中学3年生以上18歳未満、成年は18歳以上です。国体の出場権は毎年7月頃に地区ブロック大会が行われています。

 

国体予選は6ゲームの合計点で競われ上位8人が決勝へ進めます。決勝では予選の点数も含めた総得点で順位が決定します。

1ゲームを全てストライクした場合は300点(パーフェクト)になります。

 

近年の優勝チーム

 成年男子成年女子少年男子少年女子
2014
長崎国体

団体4:愛知(大月光浩・田村浩也・吉田大祐・入口光司)5426

団体2:神奈川A(佐々木智之・村上武男)4048

個人:岐阜(安里秀策)2223

団体4:静岡(野島はるな・小川智美・笹木郁枝・久松美穂)5153

団体2:大阪A(中野麻希・武部公英)3958

個人:千葉(向谷美咲)2091

団体:大阪(山田成人・三村尭大)3994

個人:群馬(宮澤拓哉)2053

団体:三重(谷原美来・坂倉凛)3799

個人:愛媛(泉宗心音)1940

2015
和歌山国体

団体4:神奈川(佐々木智之・菊地慎・斎藤祐太・川田光一)5308

団体2:神奈川A(菊地慎・佐々木智之)3847

個人:福岡(升水祐介)2042

団体4:大阪(髙浪美夕紀・山本梨加・京井朋子・中野麻希)4737

団体2:東京A(箕輪加奈・木村香津美之)3664

個人:千葉(向谷美咲)2031

団体:愛知(近藤雄太・髙平沙也斗)3968

個人:東京(山下諄也)1989

団体:愛知(越智真南・泉宗心音)3834

個人:岡山(大林令奈)1998

2016
岩手国体

団体4:山口(田代晟彬・杉山辰也・向本貴志・宮野史隆)5030

団体2:千葉B(吉野貴宣・吉野浩章)3645

個人:群馬(石川裕大)2082

団体4:千葉(鈴木順子・伊藤てるみ・霜出佳奈・向谷美咲)4579

団体2:岐阜A(谷原美来・竹川ひかる)3690

個人:大阪(武部公英)1890

団体:三重 (髙木裕太・加藤勇紀)3799

個人:神奈川(畑秀明)2001

団体:愛知(早川知里・水谷若菜)3540

個人:鳥取(浦川澪奈)1920

スポンサーリンク

結果速報

成年男子

成年男子・個人

 順位選手名所属記録合計記録
予選前半1佐藤 貴啓群馬703 
2白濱 大夢大阪701 
3宮澤 拓哉群馬689 
4春田 恒平茨城689 
5安里 秀策沖縄680 
6武本 真明大阪668 
7八鍬 良太埼玉667 
8秋元 優志埼玉664 
9小原 栄輝宮城653 
10高平 沙也斗愛知649 
予選前半後半1宮澤 拓哉群馬予選前半 / 689
予選後半 / 676
1365
2安里 秀策沖縄予選前半 / 680
予選後半 / 678
1358
3八鍬 良太埼玉予選前半 / 667
予選後半 / 681
1348
4佐藤 貴啓群馬予選前半 / 703
予選後半 / 631
1334
5春田 恒平茨城予選前半 / 689
予選後半 / 636
1325
6山下 知且長崎予選前半 / 580
予選後半 / 737
1317
7吉田 健大福井予選前半 / 603
予選後半 / 713
1316
8小原 栄輝宮城予選前半 / 653
予選後半 / 657
1310
決勝1安里 秀策沖縄予選 / 1358
決勝 / 666
2024
2宮澤 拓哉群馬予選 / 1365
決勝 / 641
2006
2佐藤 貴啓群馬予選 / 1334
決勝 / 672
2006
4山下 知且長崎予選 / 1317
決勝 / 654
1971
5春田 恒平茨城予選 / 1325
決勝 / 622
1947
6吉田 健大福井予選 / 1316
決勝 / 627
1943
7八鍬 良太埼玉予選 / 1348
決勝 / 584
1932
8小原 栄輝宮城予選 / 1310
決勝 / 544
1854

 

団体2人チーム・成年男子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選前半1神奈川(B)土方
佐々木
712
716
1428
2愛知(B)高平
白井
706
630
1336
3北海道(A)松永
滝本
635
666
1301
4宮城(A)千葉
早坂
698
600
1298
5沖縄(A)安里
幸喜
654
626
1280
6群馬(B)福田
石川
673
579
1252
7石川(A)川崎
田中
635
606
1241
8広島(A)中塩
難波江
611
624
1235
9岡山(A)河崎
飯野
609
619
1228
10群馬(A)佐藤
宮澤
566
651
1217
予選前半後半1神奈川(B)土方
佐々木
1338
1351
2689
2愛知(B)高平
白井
1282
1299
2581
3広島(A)中塩
難波江
1306
1270
2576
4神奈川(A)斎藤
川田
1291
1251
2542
5岡山(A)河崎
飯野
1278
1242
2520
6宮城(A)千葉
早坂
1297
1188
2485
7埼玉(A)八鍬
今北
1222
1260
2482
8茨城(A)斉藤
増井
1184
1284
2468
決勝1神奈川(B)土方
佐々木
589
593
予選 / 2689
決勝 / 1182
3871
2広島(A)中塩
難波江
546
679
予選 / 2576
決勝 / 1225
3801
3神奈川(A)斎藤
川田
557
652
予選 / 2542
決勝 / 1209
3751
4愛知(B)高平
白井
601
565
予選 / 2581
決勝 / 1166
3747
5岡山(A)河崎
飯野
572
624
予選 / 2520
決勝 / 1196
3716
6宮城(A)千葉
早坂
622
574
予選 / 2485
決勝 / 1196
3681
7埼玉(A)八鍬
今北
560
600
予選 / 2482
決勝 / 1160
3642
8茨城(A)斉藤
増井
580
549
予選 / 2468
決勝 / 1129
3597

 

団体4人チーム・成年男子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選1埼玉八鍬
西巻
秋元
今北
600
567
613
695
2475
2群馬福田
石川
佐藤
宮澤
607
594
589
633
2423
3青森石川
工藤(陽)
三浦
工藤(純)
602
667
553
600
2422
4大阪武本
浦口
白濱
濱田
605
597
640
569
2411
5広島星川
大岡
中塩
難波江
583
594
626
585
2388
6神奈川佐々木
土方
斎藤
川田
598
527
648
614
2387
7茨城斉藤
増井
春田
飯村
509
617
655
605
2386
8京都井上

内藤(茂)
内藤(慎)
624
655
540
558
2377
決勝1神奈川佐々木
土方
斎藤
川田
711
674
618
550
予選 / 2387
決勝 / 2553
4940
2群馬福田
石川
佐藤
宮澤
687
614
560
634
予選 / 2423
決勝 / 2495
4918
3大阪武本
浦口
白濱
濱田
699
651
562
592
予選 / 2411
決勝 / 2504
4915
4青森石川
工藤(陽)
三浦
工藤(純)
621
611
637
540
予選 / 2422
決勝 / 2409
4831
5埼玉八鍬
西巻
秋元
今北
585
571
597
560
予選 / 2475
決勝 / 2313
4788
6茨城斉藤
増井
春田
飯村
581
531
531
522
予選 / 2386
決勝 / 2165
4551
7京都井上

内藤(茂)
内藤(慎)
550
508
563
515
予選 / 2377
決勝 / 2136
4513
8広島星川
大岡
中塩
難波江
494
480
597
532
予選 / 2388
決勝 / 2103
4491

 

 

成年女子

個人・成年女子

 順位選手名所属記録合計記録
予選前半1畠田 佳世子広島636 
2藤原 聖佳神奈川633 
3箕輪 加奈東京625 
4向谷 美咲千葉621 
5川口 茉紀和歌山620 
6鹿山 まり子徳島613 
7浦川 澪奈鳥取605 
8大河内 未来福島598 
9鈴木 ゆかり岩手588 
10清野 えみり北海道584 
予選前半後半1箕輪 加奈東京予選前半 / 625
予選後半 / 606
1231
2今井 双葉熊本予選前半 / 561
予選後半 / 662
1223
3向谷 美咲千葉予選前半 / 621
予選後半 / 590
1211
4大河内 未来福島予選前半 / 598
予選後半 / 598
1196
5藤原 聖佳神奈川予選前半 / 633
予選後半 / 563
1196
6川口 茉紀和歌山予選前半 / 620
予選後半 / 558
1178
7高山 実樹千葉予選前半 / 559
予選後半 / 607
1166
8鹿山 まり子徳島予選前半 / 613
予選後半 / 552
1165
決勝1今井 双葉熊本予選 / 1223
決勝 / 687
1910
2藤原 聖佳神奈川予選 / 1196
決勝 / 568
1764
3箕輪 加奈東京予選 / 1231
決勝 / 531
1762
4向谷 美咲千葉予選 / 1211
決勝 / 549
1760
5大河内 未来福島予選 / 1196
決勝 / 536
1732
6川口 茉紀和歌山予選 / 1178
決勝 / 546
1724
7高山 実樹千葉予選 / 1166
決勝 / 520
1686
8鹿山 まり子徳島予選 / 1165
決勝 / 517
1682

 

団体2人チーム・成年女子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選前半1神奈川(B)藤原
太田
633
621
1254
2鹿児島(A)片野坂(あ)
片野坂(彩)
650
571
1221
3和歌山(A)山本
川口
607
584
1191
4千葉(A)高山
向谷
538
648
1186
5群馬(B)生方
戸塚
590
574
1164
6熊本(A)今井
中川
588
570
1158
7北海道(B)村瀬
古賀
519
600
1119
8広島(B)畠田
小川
531
586
1117
9岩手(A)菅原(要)
小笠原
547
564
1111
10北海道(A)清野
保木
502
599
1101
予選前半後半1神奈川(B)藤原
太田
1217
1156
2373
2北海道(B)村瀬
古賀
1144
1188
2332
3群馬(B)生方
戸塚
1202
1125
2327
4広島(B)畠田
小川
1137
1156
2293
5千葉(A)高山
向谷
1039
1239
2278
6北海道(A)清野
保木
1085
1192
2277
7岐阜(A)入江
竹川
1159
1116
2275
8和歌山(A)山本
川口
1165
1103
2268
決勝1和歌山(A)山本
川口
564
617
予選 / 2268
決勝 / 1181
3449
2神奈川(B)藤原
太田
542
510
予選 / 2373
決勝 / 1052
3425
3千葉(A)高山
向谷
504
642
予選 / 2278
決勝 / 1146
3424
4広島(B)畠田
小川
569
502
予選 / 2293
決勝 / 1071
3364
5北海道(B)村瀬
古賀
464
529
予選 / 2332
決勝 / 993
3325
6群馬(B)生方
戸塚
506
479
予選 / 2327
決勝 / 985
3312
7北海道(A)清野
保木
503
527
予選 / 2277
決勝 / 1030
3307
8岐阜(A)入江
竹川
518
487
予選 / 2275
決勝 / 1005
3280

 

団体4人チーム・成年女子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選1東京北村
箕輪
中島
吉田
585
608
523
577
2293
2福島大河内
朝倉

鈴木
527
539
580
583
2229
3大阪中野
京井
庭月野
武部
544
581
526
575
2226
4徳島木村
吉田
藤岡
鹿山
625
517
541
539
2222
5岡山伊原
西山
原田
倉岡
603
502
541
555
2201
6和歌山川口
山本
山崎
根深
557
567
547
521
2192
7群馬加藤
生方
戸塚
川口
547
530
522
582
2181
8京都宮城
御藤
森下
山崎
523
516
588
554
2181
決勝1東京北村
箕輪
中島
吉田
550
532
578
640
予選 / 2293
決勝 / 2300
4593
2大阪中野
京井
庭月野
武部
591
534
593
606
予選 / 2226
決勝 / 2324
4550
3福島大河内
朝倉

鈴木
554
540
598
573
予選 / 2229
決勝 / 2265
4494
4京都宮城
御藤
森下
山崎
607
552
542
565
予選 / 2181
決勝 / 2266
4447
5徳島木村
吉田
藤岡
鹿山
542
544
537
585
予選 / 2222
決勝 / 2208
4430
6岡山伊原
西山
原田
倉岡
582
498
497
601
予選 / 2201
決勝 / 2178
4379
7群馬加藤
生方
戸塚
川口
554
509
569
546
予選 / 2181
決勝 / 2178
4359
8和歌山川口
山本
山崎
根深
536
542
547
528
予選 / 2192
決勝 / 2153
4345

 

 

少年男子

個人・少年男子

 順位選手名所属記録合計記録
予選前半1長澤 知靖埼玉676 
2高橋 晃大愛媛669 
3新舎 拓巳岡山648 
4植松 智之静岡642 
5坂本 就馬神奈川624 
6千田 祐太岩手618 
7本橋 竜輔東京618 
8阿部 航希岩手616 
9徳久 恵大長崎609 
10山本 青空石川608 
予選前半後半1高橋 晃大愛媛予選前半 / 669
予選後半 / 647
1316
2長澤 知靖埼玉予選前半 / 676
予選後半 / 607
1283
3徳久 恵大長崎予選前半 / 609
予選後半 / 669
1278
4山本 青空石川予選前半 / 608
予選後半 / 663
1271
5本橋 竜輔東京予選前半 / 618
予選後半 / 652
1270
6新舎 拓巳岡山予選前半 / 648
予選後半 / 607
1255
7山田 成人大阪予選前半 / 605
予選後半 / 643
1248
8植松 智之静岡予選前半 / 642
予選後半 / 599
1241
決勝1高橋 晃大愛媛予選 / 1316
決勝 / 662
1978
2長澤 知靖埼玉予選 / 1283
決勝 / 642
1925
3本橋 竜輔東京予選 / 1270
決勝 / 634
1904
4山本 青空石川予選 / 1271
決勝 / 629
1900
5山田 成人大阪予選 / 1248
決勝 / 645
1893
6新舎 拓巳岡山予選 / 1255
決勝 / 628
1883
7徳久 恵大長崎予選 / 1278
決勝 / 579
1857
8植松 智之静岡予選 / 1241
決勝 / 586
1827

 

団体・少年男子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選前半1神奈川坂本
657
641
1298
2東京天川
本橋
652
636
1288
3愛媛吉田
高橋
643
631
1274
4長崎徳久
原口
645
615
1260
5和歌山坂原
川崎
606
631
1237
6岡山中尾
新舎
586
618
1204
7青森中村
西山
568
616
1184
8愛知熊谷
622
541
1163
9北海道五十嵐
番井
575
581
1156
10大阪甘利
山田
592
560
1152
予選前半後半1神奈川坂本
1258
1325
2583
2長崎徳久
原口
1206
1264
2470
3愛媛吉田
高橋
1256
1188
2444
4石川山本
牧田
1313
1053
2366
5広島田中
山本
1031
1332
2363
6東京天川
本橋
1168
1194
2362
7愛知熊谷
1262
1090
2352
8和歌山坂原
川崎
1200
1136
2336
決勝1神奈川坂本
572
730
予選 / 2583
決勝 / 1302
3885
2長崎徳久
原口
565
587
予選 / 2470
決勝 / 1152
3622
3東京天川
本橋
570
664
予選 / 2362
決勝 / 1234
3596
4愛媛吉田
高橋
528
577
予選 / 2444
決勝 / 1105
3549
5愛知熊谷
643
540
予選 / 2352
決勝 / 1183
3535
6広島田中
山本
537
586
予選 / 2363
決勝 / 1123
3486
7石川山本
牧田
532
554
予選 / 2366
決勝 / 1086
3452
8和歌山坂原
川崎
517
561
予選 / 2336
決勝 / 1078
3414

 

 

少年女子

個人・少年女子

 順位選手名所属記録合計記録
予選前半1赤田 稀歌和歌山616 
2森内 菜摘徳島597 
3越智 真南愛媛579 
4工藤 ひかる北海道578 
5長尾 梨沙福岡577 
6水谷 秋穂愛知569 
7伊澤 未来福島567 
8泉宗 心音愛媛565 
9大城 美幸沖縄562 
10小林 茜徳島561 
予選前半後半1坂井 百望福岡 予選前半 / 554
予選後半 / 625
1179
2越智 真南愛媛 予選前半 / 579
予選後半 / 593
1172
3泉宗 心音愛媛 予選前半 / 565
予選後半 / 599
1164
4川田 菜摘群馬 予選前半 / 508
予選後半 / 639
1147
5森内 菜摘徳島 予選前半 / 597
予選後半 / 549
1146
6水谷 秋穂愛知 予選前半 / 569
予選後半 / 574
1143
7大林 令奈岡山 予選前半 / 556
予選後半 / 581
1137
8赤田 稀歌和歌山 予選前半 / 616
予選後半 / 511
1127
決勝1泉宗 心音愛媛予選 / 1164
決勝 / 600
1764
2越智 真南愛媛予選 / 1172
決勝 / 571
1743
3坂井 百望福岡予選 / 1179
決勝 / 559
1738
4川田 菜摘群馬予選 / 1147
決勝 / 578
1725
5大林 令奈岡山予選 / 1137
決勝 / 557
1694
6森内 菜摘徳島予選 / 1146
決勝 / 547
1693
7水谷 秋穂愛知予選 / 1143
決勝 / 548
1691
8赤田 稀歌和歌山予選 / 1127
決勝 / 560
1687

 

団体・少年女子

 順位所属メンバー記録合計記録
予選前半1愛媛越智
泉宗
598
542
1140
2岡山大林
万代
597
538
1135
3群馬柿内
川田
533
595
1128
4愛知熊澤
水谷
538
572
1110
5福岡長尾
坂井
515
592
1107
6静岡鈴木
熊王
626
480
1106
7広島細戸
淺田
535
560
1095
8長崎富永
羽田
547
540
1087
9沖縄
大城
556
527
1083
10青森大久
野呂
480
592
1072
予選前半後半1愛知熊澤
水谷
1136
1169
2305
2愛媛越智
泉宗
1180
1114
2294
3千葉水野
向谷
989
1257
2246
4福岡長尾
坂井
1029
1199
2228
5静岡鈴木
熊王
1191
1021
2212
6和歌山伊勢川
赤田
1105
1103
2208
7長崎富永
羽田
1107
1084
2191
8群馬柿内
川田
1060
1125
2185
決勝1愛知熊澤
水谷
605
610
予選 / 2305
決勝 / 1215
3520
2愛媛越智
泉宗
595
579
予選 / 2294
決勝 / 1174
3468
3和歌山伊勢川
赤田
634
550
予選 / 2208
決勝 / 1184
3392
4福岡長尾
坂井
538
604
予選 / 2228
決勝 / 1142
3370
5千葉水野
向谷
531
585
予選 / 2246
決勝 / 1116
3362
6静岡鈴木
熊王
627
496
予選 / 2212
決勝 / 1123
3335
7群馬柿内
川田
528
566
予選 / 2185
決勝 / 1094
3279
8長崎富永
羽田
517
556
予選 / 2191
決勝 / 1073
3264

 

コメント