空手道・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ出場選手一覧!

愛媛国体2017(国民体育大会)の空手道がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・空手道の1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ

愛媛国体2017の空手道、日程会場・組み合わせ表出場選手一覧!
photo by Gary Paulson

競技日程・組み合わせ

空手道の日程は10月7日(土)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF・出場選手一覧)はこちら。

 10/7(土)10/8(日)10/9(月)
成年男子組手(個人)組手(団体)・形組手(団体)
成年女子組手(個人)組手(団体)・形組手(団体)
少年男子組手(個人・団体)組手(団体)
少年女子組手(個人・団体)組手(団体)

 

試合会場について

全ての種目が愛媛県四国中央市の伊予三島運動公園体育館で行われます。メインアリーナの観客席は1100席あります。

伊予三島運動公園体育館の天気(tenki.jp)

 

種目について

空手道には組手競技と形競技があります。組手競技は1対1で向かい合い、蹴り・突き・打ちなどで攻撃し1本などのポイントで勝敗を争います。

攻撃は相手の身体に対して寸止めが前提です。試合時間は2分間(成年男子は3分間)で、8ポイント差がついても終了です。

 

組手競技は個人戦の他に1チーム5名の団体戦もあります。編成は成年男子3名、成年女子・少年女子から1名、少年男子1名の計5名です。

先鋒は少年男子、次鋒は女子ですが成年と少年を交互に出場させるルールがあります。中堅からは成年男子だけです。

 

また成年男子には軽量級(65kg未満)、中量級(75kg未満)、重量級(75kg以上)の階級があります。

次に形競技はたくさんの敵に囲まれた場面を想定し、攻撃と守りの流れを演じる競技です。極めの正確性・気迫・表現力などを競います。

 

近年の優勝チーム

 成年男子成年女子少年男子少年女子
2014
長崎国体

組手軽量級 荒賀慎太郎(京都)

組手中量級 宮川源太(長崎)

組手重量級 谷竜一(京都)

形 喜友名諒(沖縄)

組手団体 長崎県 宮川源太/etc

組手 東世菜(長崎)

形 清水希容(大阪)

組手 中野壮一朗(京都)

形 藤田開土(長崎)

組手 宮原美穂(東京)

形 石原優(長野)

2015
和歌山国体

組手軽量級 荒賀慎太郎(京都・京産大)

組手中量級 北原暉人(和歌山・和歌山県スポーツ振興財団)

組手重量級 荒賀龍太郎(京都・荒賀道場)

形 喜友名諒(沖縄・劉衛流龍鳳会)

組手団体 京都府 荒賀慎太郎/谷竜一/荒賀龍太郎/中野壮一朗/中村しおり/塚本未侑?

組手 岩戸美紗(和歌山・近大)

形 清水希容(大阪・関大)

組手 伊勢野大介(神奈川・横浜創学館高)

形 藤田心(和歌山・大阪学芸高)

組手 出町さくら(神奈川・光明学園相模原高)

形 宇海水稀(山梨・日本航空高)

2016
岩手国体

組手軽量級 船橋真道(大阪・近代)

組手中量級 葭矢雄太(大阪・近大)

組手重量級 石塚将也(岩手・盛岡市役所)

形 在本幸司(岩手・ツクバ精密)

組手団体 山口県 岩本匠平/秋山芽祈/齊藤綾夏/伊藤璃輝/石井颯人/森岡康成

組手 齊藤綾夏(山口・近大)

形 清水希容(大阪・三起商行)

組手 立花彪貴(兵庫・神戸第一高)

形 山中望未(埼玉・立教新座高)

組手 八頭司明(宮崎・宮崎第一高校)

形 宇海水稀(山梨・日本航空高)

スポンサーリンク

結果速報

成年男子・組手個人

組手個人軽量級・成年男子

1回戦梶村 侑哉
香川(近大工学部)
8反則勝ち0小澤 勇太
群馬(明海大)
和泉 貴旭
北海道(上磯立正幼稚園)
21錦織 奨
新潟(新潟産大)
松本 裕也
宮崎(宮崎県警)
31叶内 史也
山形(東北福祉大)
五明 宏樹
岐阜(西濃運輸)
30山下 浩由
山梨(京産大)
水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)
8反則勝ち0大沢 侑矢
静岡(大沢重機)
福本 隆稀
長崎(同大)
51安藤 優弥
愛知(愛知学泉大)
北薗 竜司
鹿児島(九産大)
20伊藤 璃輝
山口(近大工学部)
飯嶋 颯
京都(京産大)
41川渕 優
茨城(牛久市教委)
早田 知孝
福岡(九産大)
20池澤 元太
千葉(国際武道大)
五十嵐 達郎
埼玉(シモハナ物流)
20東 燎太
富山(YKK黒部事業所)
松尾 昌大
佐賀(佐賀大)
40高橋 優裕
栃木(国士舘大)
山城 勇樹
大阪(近大)
61荘司 三史郎
高知(駒大)
乙部 省太
福井(敦賀気比高教)
10岡本 健太
鳥取(光和総合法律事務所)
大越 愛弥
長野(国際武道大)
70三島 陸
島根(島根大)
米山 英弥
岡山(亀龍園)
80池田 光希
石川(京産大)
2回戦梶村 侑哉
香川(近大工学部)
21仲程 一織
沖縄(拳龍同志会)
和泉 貴旭
北海道(上磯立正幼稚園)
10中畑 憧
青森(拓大)
大浦 靖矢
奈良(天理大)
20松本 裕也
宮崎(宮崎県警)
石塚 錬
秋田(忍会総本部)
8反則勝ち0五明 宏樹
岐阜(西濃運輸)
水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)
80梶川 蒼馬
三重(愛知大)
福本 隆稀
長崎(同大)
32伊勢野 海人
神奈川(シモハナ物流)
井本 匠
和歌山(箕島高教)
20北薗 竜司
鹿児島(九産大)
飯嶋 颯
京都(京産大)
50赤坂 章也
岩手(国士舘大)
長谷川 裕介
兵庫(神港学園高教)
10早田 知孝
福岡(九産大)
佐合 亮太
東京(帝京大)
10釜 拓冶
熊本(大商大)
松岡 廉
福島(東北学院大)
30五十嵐 達郎
埼玉(シモハナ物流)
蜜口 光太
滋賀(天理大)
8反則勝ち0松尾 昌大
佐賀(佐賀大)
山城 勇樹
大阪(近大)
20末光 竣丞
徳島(徳島文理大)
安藤 大悟
大分(宮崎産業経営大)
31乙部 省太
福井(敦賀気比高教)
杉原 弘隆
広島(近大工学部)
20大越 愛弥
長野(国際武道大)
米山 英弥
岡山(亀龍園)
80高橋 秀士
宮城(東北福祉大)
3回戦梶村 侑哉
香川(近大工学部)
10和泉 貴旭
北海道(上磯立正幼稚園)
大浦 靖矢
奈良(天理大)
30石塚 錬
秋田(忍会総本部)
水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)
91福本 隆稀
長崎(同大)
井本 匠
和歌山(箕島高教)
21飯嶋 颯
京都(京産大)
佐合 亮太
東京(帝京大)
0判定勝ち0長谷川 裕介
兵庫(神港学園高教)
蜜口 光太
滋賀(天理大)
20松岡 廉
福島(東北学院大)
山城 勇樹
大阪(近大)
94安藤 大悟
大分(宮崎産業経営大)
米山 英弥
岡山(亀龍園)
63杉原 弘隆
広島(近大工学部)
4回戦梶村 侑哉
香川(近大工学部)
21大浦 靖矢
奈良(天理大)
水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)
80井本 匠
和歌山(箕島高教)
佐合 亮太
東京(帝京大)
21蜜口 光太
滋賀(天理大)
米山 英弥
岡山(亀龍園)
63山城 勇樹
大阪(近大)
準決勝水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)
21梶村 侑哉
香川(近大工学部)
佐合 亮太
東京(帝京大)
31米山 英弥
岡山(亀龍園)
3位決定戦梶村 侑哉
香川(近大工学部)
40米山 英弥
岡山(亀龍園)
決勝佐合 亮太
東京(帝京大)
98水野 泰輔
愛媛(愛媛綜合警備保障)

 

 

組手個人中量級・成年男子

1回戦藤井 晟矢
岐阜(同大)
61森岡 健太
富山(近大)
比嘉 弘輝
沖縄(仲真修武館)
74中村 充利
奈良(天理大)
松澤 成基
長野(東京医療専門学校)
42松嶋 大我
秋田(日体大)
続橋 拓真
福島(帝京安積高教)
80山形 達也
栃木(鬼怒パッケージ)
鹿島 瑞生
神奈川(翔光会)
64麻田 大生
山口(山口大)
前野 晃摂
福井(関学大)
50片山 由冴
島根(国士舘大)
村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
80井手原 瑠偉
鹿児島(九産大)
藤澤 貴樹
大分(京産大)
80中村 恭平
岡山(倉敷芸術科学大)
吉村 文太
大阪(京産大)
40須田 芳広
鳥取(モストブリスク)
宮西 駿太朗
石川(高栄警備保障)
10高橋 賢司
岩手(第二緑ヶ丘学童保育クラブ)
立花 彪貴
兵庫(近大)
102北村 翼
長崎(近大)
葭矢 雄太
愛知(かわでん)
80武藤 健
高知(トヨタL&F西四国)
川島 賢人
宮城(近大)
40鎌田 瑛伍
香川(近大工学部)
滝川 悟史
北海道(皆思)
41水杉 優太
和歌山(亀龍園)
大内 健夢
山梨(国士館大)
21酒井 大輔
新潟(国士舘大)
2回戦中島 啓太
京都(京産大)
41藤井 晟矢
岐阜(同大)
佐原 昌悟
茨城(鹿島地方事務組合消防本部)
72比嘉 弘輝
沖縄(仲真修武館)
明吉 洸樹
福岡(仏教大)
62松澤 成基
長野(東京医療専門学校)
島 隼人
静岡(帝京大)
10続橋 拓真
福島(帝京安積高教
鹿島 瑞生
神奈川(翔光会)
2内容勝ち2新名 佑悟
宮崎(宮崎産業経営大)
前野 晃摂
福井(関学大)
73坂井 日向
三重(天理大)
村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
102佐々木 秀也
東京(帝京大)
藤澤 貴樹
大分(京産大)
80今泉 望
佐賀(宮崎産業経営大)
吉村 文太
大阪(京産大)
31橋本 翼
千葉(八正道)
飯野 慎也
山形(近大工学部)
40斉藤 友貴
埼玉(かわでん)
宮西 駿太朗
石川(高栄警備保障)
80喜田 拓己
徳島(城南高教)
立花 彪貴
兵庫(近大)
40綿貫 将司
群馬(群馬県信用組合)
葭矢 雄太
愛知(かわでん)
40有貞 涼
広島(近大工学部)
川島 賢人
宮城(近大)
42黒川 大和
熊本(JAかみましき)
滝川 悟史
北海道(皆思)
40出町 恭太郎
青森(かわでん)
大内 健夢
山梨(国士館大)
73窪田 桂
滋賀(第二博愛保育園)
3回戦佐原 昌悟
茨城(鹿島地方事務組合消防本部)
0判定勝ち0中島 啓太
京都(京産大)
明吉 洸樹
福岡(仏教大)
10島 隼人
静岡(帝京大)
鹿島 瑞生
神奈川(翔光会)
21前野 晃摂
福井(関学大)
村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
20藤澤 貴樹
大分(京産大)
吉村 文太
大阪(京産大)
21飯野 慎也
山形(近大工学部)
立花 彪貴
兵庫(近大)
30宮西 駿太朗
石川(高栄警備保障)
葭矢 雄太
愛知(かわでん)
30川島 賢人
宮城(近大)
滝川 悟史
北海道(皆思)
20大内 健夢
山梨(国士館大)
4回戦明吉 洸樹
福岡(仏教大)
71佐原 昌悟
茨城(鹿島地方事務組合消防本部)
村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
20鹿島 瑞生
神奈川(翔光会)
吉村 文太
大阪(京産大)
41立花 彪貴
兵庫(近大)
葭矢 雄太
愛知(かわでん)
41滝川 悟史
北海道(皆思)
準決勝村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
91明吉 洸樹
福岡(仏教大)
葭矢 雄太
愛知(かわでん)
30吉村 文太
大阪(京産大)
3位決定戦吉村 文太
大阪(京産大)
10明吉 洸樹
福岡(仏教大)
決勝村上 雅浩
愛媛(今治市消防本部)
31葭矢 雄太
愛知(かわでん)

 

組手個人重量級・成年男子

1回戦大浦 将裕
沖縄(前原高教)
40藤井 和哉
広島(自衛隊)
吉岡 大樹
群馬(渋川特別支援学校教)
30木元 寛弥
島根(島根大)
飯村 吏毅哉
熊本(綱田牧場)
70木村 耀人
千葉(東洋大)
小野 楓
香川(中京学院大)
20佐々木 貴弘
岩手(テツゲン)
五十嵐 元樹
山形(天真学園高)
42宮本 尚
山口(新光産業)
安藤 大騎
兵庫(近大)
8反則勝ち0中川 優太
北海道(近大)
藤村 浩一
岡山(高梁城南高教)
80井上 裕太
高知(シモハナ物流)
渋井 飛陽賀
栃木(立正大)
2反則勝ち2荻原 昌志
山梨(長谷川空手スクール)
関口 徹昭
東京(帝京大)
42永島 誠也
宮崎(日章学園高教)
岡村 将広
鳥取(鳥取県体協)
1反則勝ち1橋本 翔生
奈良(関学大)
亀井 大雅
和歌山(天理大)
8反則勝ち0遠藤 舜也
福島(東洋大)
本田 哲也
愛媛(松山市役所)
80宮崎 優也
佐賀(京大)
大久保 蓮
徳島(ジェイテクト)
31立根 圭祐
鹿児島(近大)
染谷 隆嘉
茨城(警視庁)
41溝口 誠
大阪(大商大)
吉田 真澄
滋賀(京都大塚小教)
42尾島 竜太郎
長野(長野県警)
2回戦釜口 幸樹
京都(京産大)
41大浦 将裕
沖縄(前原高教)
吉岡 大樹
群馬(渋川特別支援学校教)
50渡辺 将成
富山(金沢星稜大)
飯村 吏毅哉
熊本(綱田牧場)
70藤井 恵介
石川(近大)
石濱 直鴻
愛知(近大)
50小野 楓
香川(中京学院大)
五十嵐 元樹
山形(天真学園高)
42宮川 源太
長崎(宮川ボデー工業)
安藤 大騎
兵庫(近大)
30鹿村 良介
岐阜(西濃運輸)
藤村 浩一
岡山(高梁城南高教)
40石田 幸輝
青森(拓大)
白石 智哉
大分(長崎国際大)
0判定勝ち0渋井 飛陽賀
栃木(立正大)
阿部 裕治
新潟(セコム上信越)
20関口 徹昭
東京(帝京大)
大迫 睦
福井(近大)
50千葉 大輔
神奈川(千葉硝子工事)
岡村 将広
鳥取(鳥取県体協)
10佐藤 友哉
埼玉(新城鉄骨工業)
山下 僚也
三重(帝京大)
1内容勝ち1亀井 大雅
和歌山(天理大)
本田 哲也
愛媛(松山市役所)
80菊谷 祐誠
秋田(拓大)
大久保 蓮
徳島(ジェイテクト)
10中村 大貴
宮城(古空会)
染谷 隆嘉
茨城(警視庁)
0判定勝ち0横井 仁勇
静岡(京産大)
江藤 純哉
福岡(近大工学部)
80吉田 真澄
滋賀(京都大塚小教)
3回戦釜口 幸樹
京都(京産大)
60吉岡 大樹
群馬(渋川特別支援学校教)
石濱 直鴻
愛知(近大)
41飯村 吏毅哉
熊本(綱田牧場)
安藤 大騎
兵庫(近大)
61五十嵐 元樹
山形(天真学園高)
白石 智哉
大分(長崎国際大)
51藤村 浩一
岡山(高梁城南高教)
大迫 睦
福井(近大)
20阿部 裕治
新潟(セコム上信越)
山下 僚也
三重(帝京大)
21岡村 将広
鳥取(鳥取県体協)
本田 哲也
愛媛(松山市役所)
60大久保 蓮
徳島(ジェイテクト)
江藤 純哉
福岡(近大工学部)
31染谷 隆嘉
茨城(警視庁)
4回戦釜口 幸樹
京都(京産大)
20石濱 直鴻
愛知(近大)
安藤 大騎
兵庫(近大)
40白石 智哉
大分(長崎国際大)
大迫 睦
福井(近大)
51山下 僚也
三重(帝京大)
本田 哲也
愛媛(松山市役所)
41江藤 純哉
福岡(近大工学部)
準決勝安藤 大騎
兵庫(近大)
50釜口 幸樹
京都(京産大)
本田 哲也
愛媛(松山市役所)
70大迫 睦
福井(近大)
3位決定戦大迫 睦
福井(近大)
2内容勝ち2釜口 幸樹
京都(京産大)
決勝本田 哲也
愛媛(松山市役所)
43安藤 大騎
兵庫(近大)

 

 

成年男子・形

1回戦古川 優
新潟(住友電子ウィンテック)
41坂本 慎太郎
徳島(南部中教)
西原 啓太
愛媛(四国中央市役所)
50井上 裕太
高知(シモハナ物流)
堀庭 裕平
大阪(神戸大)
41山口 伸太郎
長崎(親和銀行)
杉野 拓海
長野(皆思)
50江口 和真
神奈川(山梨学院大
佐々木 瞭友
北海道(沖縄国際大)
50冨澤 拳真
岩手(帝京大)
小崎 太碁
福井(近大)
50木戸 浩貴
宮城(大栄ステンレス研磨工業)
木下 涼雅
香川(大産大)
32森田 貴文
奈良(同大)
下村 世連
鹿児島(鹿児島県連盟)
41年代 海里
愛知(碧南市役所)
2回戦久保 弘樹
京都(大阪学芸高職)
50古川 優
新潟(住友電子ウィンテック)
西原 啓太
愛媛(四国中央市役所)
50車地 泰治
広島(山梨学院大)
堀庭 裕平
大阪(神戸大)
50佐藤 競
福島(国士舘大)
杉野 拓海
長野(皆思)
41宮崎 健太
大分(日鉄住金物産)
西山 走
岡山(同大)
32佐々木 瞭友
北海道(沖縄国際大)
小崎 太碁
福井(近大)
41福永 貴都
岐阜(JR東海)
中村 隆聖
埼玉(山梨学院大)
41木下 涼雅
香川(大産大)
下村 世連
鹿児島(鹿児島県連盟)
32大木 格
山梨(峡南高教)
3回戦西原 啓太
愛媛(四国中央市役所)
32久保 弘樹
京都(大阪学芸高職)
堀庭 裕平
大阪(神戸大)
41杉野 拓海
長野(皆思)
西山 走
岡山(同大)
50小崎 太碁
福井(近大)
下村 世連
鹿児島(鹿児島県連盟)
41中村 隆聖
埼玉(山梨学院大)
準決勝堀庭 裕平
大阪(神戸大)
32西原 啓太
愛媛(四国中央市役所)
西山 走
岡山(同大)
50下村 世連
鹿児島(鹿児島県連盟)
3位決定戦西原 啓太
愛媛(四国中央市役所)
41下村 世連
鹿児島(鹿児島県連盟)
決勝西山 走
岡山(同大)
41堀庭 裕平
大阪(神戸大)

 

 

成年女子・組手個人

1回戦染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)
40榎 美海
大分(大正大)
菅原 菜幹
山形(東北福祉大)
8棄権0平尾 美紗都
滋賀(仏教大)
吉岡 彩佳
群馬(大正大)
10佐藤 穂花
北海道(日体大)
秋山 実祐
山口(徳山大)
20笠原 理子
新潟(東北福祉大)
須藤 花奈子
青森(拓大)
42中原 愛梨
徳島(仁栄会ねむのき)
林 風花
長野(帝京大)
1内容勝ち1篠原 渚
大阪(近大)
東 世菜
長崎(宮城仙台育英高職)
10佐尾 瑠衣花
奈良(京産大)
石田 真帆
広島(九産大)
10山崎 朱理
埼玉(日女体大)
石田 眞美
東京(ALSOK)
4内容勝ち4片山 花女
福岡(九産大)
鈴木 しおり
愛知(中京大)
40神田 美穂
島根(島根大)
安住 早代
宮城(京産大)
20紺谷 優希
石川(金沢星稜大)
岡本 小町
岡山(天理大)
20抜井 菜美
静岡(ランテック)
川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
51長谷川 愛佳
山梨(リビングハウス)
片山 文香
福井(ニッテックコンサル)
21森田 紗耶加
和歌山(関学大)
石塚 明日美
秋田(忍会総本部)
20添田 愛美
神奈川(神奈川大)
2回戦染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)
20東海 志保
京都(日本空手道大志館)
天野 美雅
千葉(駒大)
50菅原 菜幹
山形(東北福祉大)
岩佐 希
鳥取(アクア)
21吉岡 彩佳
群馬(大正大)
秋山 実祐
山口(徳山大)
31吹上 暁海
鹿児島(九産大)
須藤 花奈子
青森(拓大)
80飯塚 もも香
福島(山形大)
林 風花
長野(帝京大)
31上地 葉月
三重(愛知学泉大)
東 世菜
長崎(宮城仙台育英高職)
0判定勝ち0森 友里恵
高知(誠心会)
石田 真帆
広島(九産大)
51菊池 亜美紗
岩手(大野ゴム)
石原 佑夏
兵庫(芦屋大大学院)
10石田 眞美
東京(ALSOK)
模利 信乃
香川(天理大)
10福田 有希
栃木(日体大)
寺川 鈴乃
熊本(長崎国際大)
20鈴木 しおり
愛知(中京大)
安住 早代
宮城(京産大)
10山本 美香
富山(駒大)
八頭司 歩
宮崎(宮崎産業経営大)
10岡本 小町
岡山(天理大)
川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
80古賀 翔子
佐賀(宮崎産業経営大)
新垣 夏紀
沖縄(近大)
1内容勝ち1片山 文香
福井(ニッテックコンサル)
五明 真実子
岐阜(西濃運輸)
40石塚 明日美
秋田(忍会総本部)
3回戦染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)
43天野 美雅
千葉(駒大)
秋山 実祐
山口(徳山大)
0判定勝ち0岩佐 希
鳥取(アクア)
林 風花
長野(帝京大)
0判定勝ち0須藤 花奈子
青森(拓大)
石田 真帆
広島(九産大)
21東 世菜
長崎(宮城仙台育英高職)
石原 佑夏
兵庫(芦屋大大学院)
30模利 信乃
香川(天理大)
安住 早代
宮城(京産大)
0判定勝ち0寺川 鈴乃
熊本(長崎国際大)
川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
20八頭司 歩
宮崎(宮崎産業経営大)
五明 真実子
岐阜(西濃運輸)
30新垣 夏紀
沖縄(近大)
4回戦染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)
40秋山 実祐
山口(徳山大)
林 風花
長野(帝京大)
30石田 真帆
広島(九産大)
石原 佑夏
兵庫(芦屋大大学院)
10安住 早代
宮城(京産大)
川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
40五明 真実子
岐阜(西濃運輸)
準決勝染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)
31林 風花
長野(帝京大)
川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
10石原 佑夏
兵庫(芦屋大大学院)
3位決定戦石原 佑夏
兵庫(芦屋大大学院)
20林 風花
長野(帝京大)
決勝川村 菜摘
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
42染谷 真有美
茨城(茨城県競技力向上対策本部)

 

 

成年女子・形

1回戦尾上 真名
愛知(あいち尾東農協)
50浜本 雅
山口(ヤマサンガス)
南本 愛良
広島(同大)
41小比類巻 わかば
青森(国士舘大)
榎 美海
大分(大正大)
棄権 岩佐 希
鳥取(アクア)
遠藤 千夏
茨城(フィールズアカデミー)
50國廣 光
香川(中大)
紺屋 沙也乃
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
50森田 うらら
福岡(福岡大)
清和田 雅美
千葉(キッコーマン)
41梅景 唯
京都(仏教大)
2回戦清水 那月
群馬(同大)
32尾上 真名
愛知(あいち尾東農協)
照屋 真子
沖縄(若夏学院)
32中原 愛梨
徳島(仁栄会ねむのき)
田中 美佐稀
岐阜(西濃運輸)
50南本 愛良
広島(同大)
佐尾 瑠衣花
奈良(京産大)
50榎 美海
大分(大正大)
遠藤 千夏
茨城(フィールズアカデミー)
50中川 晴絵
宮城(東北学院大)
紺屋 沙也乃
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
50住友 優里
北海道(同大)
中川 来望
静岡(近大)
41渡辺 ほのか
新潟(山梨学院大)
宇海 水稀
長野(帝京大)
41清和田 雅美
千葉(キッコーマン)
3回戦清水 那月
群馬(同大)
50照屋 真子
沖縄(若夏学院)
田中 美佐稀
岐阜(西濃運輸)
41佐尾 瑠衣花
奈良(京産大)
紺屋 沙也乃
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
50遠藤 千夏
茨城(フィールズアカデミー)
宇海 水稀
長野(帝京大)
41中川 来望
静岡(近大)
準決勝田中 美佐稀
岐阜(西濃運輸)
41清水 那月
群馬(同大)
紺屋 沙也乃
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
50宇海 水稀
長野(帝京大)
3位決定戦宇海 水稀
長野(帝京大)
41清水 那月
群馬(同大)
決勝田中 美佐稀
岐阜(西濃運輸)
41紺屋 沙也乃
愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)

 

 

組手団体

組手団体・1~2回戦
1回戦福岡32北海道
井上◯
片山
早田
江藤◯
明吉◯
2
2
4
4
6
 0
5
5
3
4
福原
◯住友
◯和泉
滝川
中川
宮城32愛知
高橋(魁)
安住◯
中村
川島
高橋(秀)
4
3
1
1
9
 0
1
7
2
1
三田
安藤(実)
葭矢
石濱
安藤(優)
福井30秋田

片山
前野
6
2
7
 0
1
0
古仲
石塚(明)
石塚(錬)
兵庫2内容勝ち2宮崎
梶原
石原
安藤◯
立花◯
長谷川
0
0
6
6
0
 5
1
0
0
0
◯吉良
◯瀬戸口
松本
新名
永島
熊本3 1福島
  以下省略  
京都3 0鳥取
     
大分3 0青森
     
大阪3 0徳島
     
千葉3 1三重
     
神奈川3 0広島
     
奈良3 0佐賀
     
岡山3 0和歌山
     
長野3 0栃木
     
石川3 2山形
     
長崎3 0滋賀
     
2回戦山口30福岡
    
宮城31埼玉
    
福井30鹿児島
    
兵庫20茨城
    
愛媛30熊本
    
京都31高知
    
大分31新潟
    
大阪31山梨
    
千葉31岩手
    
群馬31島根
    
香川31神奈川
    
奈良30富山
    
岡山31沖縄
    
長野31岐阜
    
静岡30石川
    
東京30長崎
    

 

組手団体・3回戦~決勝

3回戦山口30宮城
秋山(颯)◯
秋山(実)
伊藤
3
4
4
3
0
0
高橋(魁)
安住
川島
福井 棄権 兵庫
    
愛媛30京都
園田
川村
村上
5
4
3
0
0
0
岡本
東海
飯嶋
大分 失格 大阪
    
千葉31群馬
宮崎
鈴木
木村
8
8
8
0
棄権

反則勝ち
棄権
0
0
0
8

關塚
吉岡(大)
綿貫
香川31奈良
崎山
模利
梶村
小野
4
0
2
12
0
1
0
4
空閑
佐尾
大浦
橋本
岡山32長野
久々江
中野
米山
藤村
中村
4
1
6
7
8
5
2
0
0
5
野澤
酒井
杉野
松澤
尾島
東京31静岡

久住呂
佐合
佐々木
6
2
2
8
0
0
2
0
伊藤
谷沢
◯横井
大沢
4回戦福井31山口

山内
大迫
乙部
前野
0
1
6
8
8
.
.
.
反則勝ち
反則勝ち
0
5
3
0
0
秋山(颯)
秋山(芽)
伊藤
宮本
麻田
愛媛30大分
園田
渡邉
村上
5
7
5
2
3
3
芳賀

藤澤
香川30千葉
崎山
松下
小野
3
8
8
.
.
棄権
0
0
宮崎
天野
.
東京30岡山

石田
佐合
8
3
2
0
1
0
久々江
岡本
藤村
準決勝愛媛30福井
園田
川村
本田
4
4
2
1
0
1

片山
大迫
東京30香川

久住呂
佐合
3
4
2
1
0
0
崎山
模利
梶村
3位決定戦香川30福井
崎山
松下
鎌田
4
3
5
1
1
1

山内
前野
決勝愛媛32東京
園田
渡邉
本田
水野
村上
3
6
5
1
7
2
8
2
3
4

石田
関口
佐合
佐々木

 

 

少年男子・組手個人

1回戦盛一 拳斗
石川(小松大谷高)
0反則勝ち8山田 大雅
長崎(佐世保北高)
杠 蓮
佐賀(佐賀東高)
23古仲 丈太
秋田(秋田工高)
野澤 颯太
長野(松商学園高)
60福原 快都
北海道(恵庭南高)
田村 斎喜
沖縄(前原高)
04三田 渓太
愛知(東邦高)
矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
40湊 高紀
三重(近大高専)
高橋 昂輝
栃木(東京世田谷学園高)
53柳田 隼亮
滋賀(京都洛陽総合高)
片岡 光基
高知(高知工高)
02鈴木 晃成
福島(学法福島高)
岡本 健伸
京都(大阪浪速高)
34橋本 達輝
広島(呉港高)
森 浩人
福井(福井工大福井高)
10吉良 竜星
宮崎(宮崎第一高)
泉 光雅
東京(保善高)
24高橋 魁
宮城(仙台城南高)
園田 雅人
愛媛(松山東高)
40芝 孔明
和歌山(熊野高)
宮崎 光
千葉(拓大紅陵高)
30宮村 元也
鳥取(米子北高)
井上 敦智
福岡(東福岡高)
30柳原 健二
富山(上市高)
久々江 誠也
岡山(おかやま山陽高)
08南 友之輔
大阪(浪速高)
芳賀 一然
大分(柳ケ浦高)
01梶原 龍斗
兵庫(香川高松中央高)
2回戦崎山 優成
香川(高松中央高)
31山田 大雅
長崎(佐世保北高)
古仲 丈太
秋田(秋田工高)
31春藤 勇人
徳島(徳島科学技術高)
嶋田 力斗
埼玉(埼玉栄高)
31野澤 颯太
長野(松商学園高)
空閑 翔大
奈良(大阪浪速高)
40三田 渓太
愛知(東邦高)
矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
40上野 孝斗
島根(松徳学院高)
高橋 昂輝
栃木(東京世田谷学園高)
80佐藤 遼河
岩手(釜石商工高)
鈴木 晃成
福島(学法福島高)
10鬼塚 大輝
熊本(芦北高)
橋本 達輝
広島(呉港高)
40山端 詩韻遠
青森(青森北高)
伊藤 颯輝
静岡(御殿場西高)
0判定勝ち0森 浩人
福井(福井工大福井高)
小川 竜輝
新潟(帝京長岡高)
31石田 竜聖
山形(東海大山形高)
高橋 魁
宮城(仙台城南高)
30辻 大輔
岐阜(県岐阜商高)
園田 雅人
愛媛(松山東高)
30勝 健晟
鹿児島(鹿児島城西高)
宮崎 光
千葉(拓大紅陵高)
50酒井 寛太
神奈川(横浜創学館高)
井上 敦智
福岡(東福岡高)
30湯原 辰光
茨城(東洋大牛久高)
南 友之輔
大阪(浪速高)
80秋山 颯希
山口(山口鴻城高)
荒木 弘貴
山梨(日本航空高)
52梶原 龍斗
兵庫(香川高松中央高)
3回戦崎山 優成
香川(高松中央高)
80古仲 丈太
秋田(秋田工高)
空閑 翔大
奈良(大阪浪速高)
3内容勝ち3嶋田 力斗
埼玉(埼玉栄高)
矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
32高橋 昂輝
栃木(東京世田谷学園高)
橋本 達輝
広島(呉港高)
94鈴木 晃成
福島(学法福島高)
伊藤 颯輝
静岡(御殿場西高)
30小川 竜輝
新潟(帝京長岡高)
園田 雅人
愛媛(松山東高)
3内容勝ち3高橋 魁
宮城(仙台城南高)
井上 敦智
福岡(東福岡高)
51宮崎 光
千葉(拓大紅陵高)
南 友之輔
大阪(浪速高)
1内容勝ち1荒木 弘貴
山梨(日本航空高)
4回戦空閑 翔大
奈良(大阪浪速高)
21崎山 優成
香川(高松中央高)
矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
8反則勝ち0橋本 達輝
広島(呉港高)
園田 雅人
愛媛(松山東高)
21伊藤 颯輝
静岡(御殿場西高)
南 友之輔
大阪(浪速高)
0判定勝ち0井上 敦智
福岡(東福岡高)
準決勝空閑 翔大
奈良(大阪浪速高)
8棄権0矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
園田 雅人
愛媛(松山東高)
10南 友之輔
大阪(浪速高)
3位決定戦南 友之輔
大阪(浪速高)
8棄権0矢菅 海斗
群馬(高崎商大付高)
決勝園田 雅人
愛媛(松山東高)
20空閑 翔大
奈良(大阪浪速高)

 

 

少年男子・形

1回戦田中 透也
京都(大阪学芸高)
50平野 壱也
岡山(倉敷高)
冨迫 佳悟
鹿児島(鹿児島工高)
41飛田野 開人
宮城(仙台城南高)
2回戦山中 望未
埼玉(立教新座高)
32田中 透也
京都(大阪学芸高)
斎藤 航海
石川(小松大谷高)
50富加見 尚輝
徳島(小松島西高)
三田 渓太
愛知(東邦高)
41福田 堅志朗
熊本(開新高)
阪部 泰成
愛媛(今治西高)
50渋谷 優太
静岡(御殿場西高)
大畠 虎太郎
広島(海田高)
50前多 晟那
長野(松本第一高)
森谷 竜成
北海道(恵庭南高)
14松下 秀助
大阪(大阪学芸高)
高橋 玄應
青森(弘前学院聖愛高)
32山本 理央
香川(高松中央高)
冨迫 佳悟
鹿児島(鹿児島工高)
05菊地 凌之輔
群馬(前橋工高)
3回戦山中 望未
埼玉(立教新座高)
50斎藤 航海
石川(小松大谷高)
阪部 泰成
愛媛(今治西高)
32三田 渓太
愛知(東邦高)
大畠 虎太郎
広島(海田高)
32松下 秀助
大阪(大阪学芸高)
菊地 凌之輔
群馬(前橋工高)
50高橋 玄應
青森(弘前学院聖愛高)
準決勝山中 望未
埼玉(立教新座高)
41阪部 泰成
愛媛(今治西高)
菊地 凌之輔
群馬(前橋工高)
32大畠 虎太郎
広島(海田高)
3位決定戦大畠 虎太郎
広島(海田高)
32阪部 泰成
愛媛(今治西高)
決勝山中 望未
埼玉(立教新座高)
50菊地 凌之輔
群馬(前橋工高)

 

 

少年女子・組手個人

1回戦井上 美久
滋賀(京都華頂女高)
49篠原 鈴乃
茨城(東洋大牛久高)
西島 菜恵
富山(高岡南高)
03島貫 菜花
山形(南陽高)
田畑 梨花
兵庫(夙川学院高)
40田上 乙風
広島(如水館高)
鈴木 更彩
千葉(拓大紅陵高)
40村上 奈緒
秋田(秋田工高)
宮本 伊織
高知(明徳義塾高)
04澤島 さくら
京都(華頂女高)
山崎 みちる
福岡(博多高)
1内容勝ち1南方 生生
和歌山(箕島高)
中野 るか
岡山(おかやま山陽高)
71福田 遥
佐賀(佐賀東高)
松岡 萌未
神奈川(光明学園相模原高)
19田中 良菜
徳島(高松中央高)
安達 志保
大分(大分南高)
80堂崎 愛来
北海道(恵庭南高)
三島 きり
島根(出雲工高)
18渡邉 望茄
愛媛(松山中央高)
遠藤 あかり
福島(学法福島高)
02有内 和来
熊本(九州学院高)
山内 菜緒
福井(福井工大福井高)
30金城 里佳
沖縄(前原高)
村上 瑠衣
大阪(城南学園高)
10吉村 芽依
埼玉(埼玉栄高)
高清水 玲奈
岩手(釜石商工高)
08松下 真子
香川(高松中央高)
安藤 実紅
愛知(星城高)
12中山 雅深
栃木(東京帝京高)
2回戦澤江 優月
山梨(日本航空高)
50篠原 鈴乃
茨城(東洋大牛久高)
島貫 菜花
山形(南陽高)
70末永 侑乃
長崎(猶興館高)
佐古 侑美
鳥取(米子北高)
08田畑 梨花
兵庫(夙川学院高)
鈴木 更彩
千葉(拓大紅陵高)
04秋山 芽祈
山口(徳山高)
吉村 美咲
岐阜(県岐阜商高)
14澤島 さくら
京都(華頂女高)
南方 生生
和歌山(箕島高)
24關塚 佳代
群馬(高崎商大付高)
服部 涼音
新潟(帝京長岡高)
24中野 るか
岡山(おかやま山陽高)
田中 良菜
徳島(高松中央高)
80古木 新奈
青森(青森明の星高)
谷沢 純香
静岡(御殿場西高)
30安達 志保
大分(大分南高)
酒井 愛佳
長野(松商学園高)
0判定勝ち0瀬戸口 文音
宮崎(宮崎第一高)
亀井 美咲
石川(小松大谷高)
03渡邉 望茄
愛媛(松山中央高)
有内 和来
熊本(九州学院高)
0判定勝ち0松本 有未
奈良(磯城野高)
寶納 綾花
鹿児島(鹿児島城西高)
07山内 菜緒
福井(福井工大福井高)
村上 瑠衣
大阪(城南学園高)
2内容勝ち2児玉 美奈
宮城(桜坂高)
山下 ひかり
三重(四日市四郷高)
06松下 真子
香川(高松中央高)
中山 雅深
栃木(東京帝京高)
01久住呂 有紀
東京(帝京高)
3回戦澤江 優月
山梨(日本航空高)
10島貫 菜花
山形(南陽高)
秋山 芽祈
山口(徳山高)
31田畑 梨花
兵庫(夙川学院高)
澤島 さくら
京都(華頂女高)
30關塚 佳代
群馬(高崎商大付高)
田中 良菜
徳島(高松中央高)
81中野 るか
岡山(おかやま山陽高)
谷沢 純香
静岡(御殿場西高)
0判定勝ち0酒井 愛佳
長野(松商学園高)
渡邉 望茄
愛媛(松山中央高)
40有内 和来
熊本(九州学院高)
山内 菜緒
福井(福井工大福井高)
50児玉 美奈
宮城(桜坂高)
久住呂 有紀
東京(帝京高)
1内容勝ち1松下 真子
香川(高松中央高)
4回戦澤江 優月
山梨(日本航空高)
20秋山 芽祈
山口(徳山高)
澤島 さくら
京都(華頂女高)
10田中 良菜
徳島(高松中央高)
谷沢 純香
静岡(御殿場西高)
51渡邉 望茄
愛媛(松山中央高)
久住呂 有紀
東京(帝京高)
20山内 菜緒
福井(福井工大福井高)
準決勝澤江 優月
山梨(日本航空高)
31澤島 さくら
京都(華頂女高)
久住呂 有紀
東京(帝京高)
1内容勝ち1谷沢 純香
静岡(御殿場西高)
3位決定戦谷沢 純香
静岡(御殿場西高)
1内容勝ち1澤島 さくら
京都(華頂女高)
決勝澤江 優月
山梨(日本航空高)
20久住呂 有紀
東京(帝京高)

 

 

少年女子・形

1回戦宮本 伊織
高知(明徳義塾高)
05中川 紗希
愛知(東海南高)
東江 茜奈
沖縄(前原高)
32三島 きり
島根(出雲工高)
相川 夏凜
長野(松本第一高)
50村上 奈緒
秋田(秋田工高)
齋藤 沙希
山形(天童高)
32中釜 こなつ
兵庫(夙川学院高)
平山 鈴菜
福岡(久留米商高)
05山田 瑞稀
静岡(御殿場西高)
2回戦石橋 咲織
神奈川(横浜創学館高)
50中川 紗希
愛知(東海南高)
佐々木 千夏
愛媛(済美高)
41萩原 彩日
岐阜(県岐阜商高)
秋山 真子
新潟(関根学園高)
23東江 茜奈
沖縄(前原高)
相川 夏凜
長野(松本第一高)
14大内 美里沙
山梨(日本航空高)
畑山 久留実
大阪(城南学園高)
50齋藤 沙希
山形(天童高)
坂本 杏樹
北海道(恵庭南高)
41近藤 乃愛
香川(高松商高)
安川 和
岡山(おかやま山陽高)
32籔本 光咲
石川(小松大谷高)
山田 瑞稀
静岡(御殿場西高)
05小久保 麗
京都(華頂女高)
3回戦石橋 咲織
神奈川(横浜創学館高)
50佐々木 千夏
愛媛(済美高)
大内 美里沙
山梨(日本航空高)
41東江 茜奈
沖縄(前原高)
畑山 久留実
大阪(城南学園高)
50坂本 杏樹
北海道(恵庭南高)
小久保 麗
京都(華頂女高)
32安川 和
岡山(おかやま山陽高)
準決勝石橋 咲織
神奈川(横浜創学館高)
41大内 美里沙
山梨(日本航空高)
畑山 久留実
大阪(城南学園高)
50小久保 麗
京都(華頂女高)
3位決定戦大内 美里沙
山梨(日本航空高)
41小久保 麗
京都(華頂女高)
決勝石橋 咲織
神奈川(横浜創学館高)
50畑山 久留実
大阪(城南学園高)

 

コメント