全日本大学軟式野球選手権大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 2023年大会

第3回 全日本大学軟式野球選抜大会 SUMMER CUP

第46回 全日本大学軟式野球選手権大会

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2023日程・全日本学生選手権大会
令和5年度 全日本学生選手権大会2023(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2023 photo by Raph Su 4/21-23 日本学生陸上競技個人選手権大会 5/1-6 黒鷲旗全日本男女...

全日本大学軟式野球2023

全日本大学軟式野球選手権大会結果速報・組み合わせ

photo by Erik Drost

競技日程・開催地

全日本大学軟式野球選手権大会は2023年11月20~25日に開催されます。開催地は大阪市、会場は大阪シティ信用金庫スタジアム 他です。選抜大会は8月20~25日に長野県で開催されます。

8/20-25 選抜大会 SUMMER CUP
11/20-25 選手権大会

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学軟式野球2023

第3回 全日本大学軟式野球選抜大会

トーナメント表

1回戦 

沖縄大 2-4 岐阜聖徳学園大
愛媛大 2-1 金沢学院大
富山県立大 1-11 白鷗大
城西国際大 3-6 北翔大
東京経済大 6-2 中央学院大
宮崎産業経営大 3-7 福山平成大
秋田大 0-10 法政大

駒澤大 1-3 日本大経済学部
龍谷大 3-5 新潟医療福祉大
広島市立大 6-5 信州大長野
大東文化大 4-7 立命館大
神戸学院大 4-3 東北学院大
桐蔭横浜大 2-4 同志社大
日本体育大 0-2 中京学院大

2回戦 

仙台大 7-5 岐阜聖徳学園大
愛媛大 5-12 白鷗大
北翔大 6-10 東京経済大
福山平成大 2-6 法政大

流通科学大 7-2 日本大経済学部
新潟医療福祉大 12-2 広島市立大
立命館大 13-5 神戸学院大
同志社大 0-2 中京学院大

準々決勝 

仙台大 0-2 白鷗大
東京経済大 4-1 法政大
流通科学大 8-1 新潟医療福祉大
立命館大 1-4 中京学院大

準決勝 

白鷗大 12-6 東京経済大
流通科学大 0-9 中京学院大

決勝 

白鷗大 4-1 中京学院大

最優秀選手賞 小林到 (白鷗大学)
最優秀投手賞 島貫健太郎 (白鷗大学)
優秀選手賞 門田大城 (中京学院大学)
敢闘賞 田辺大誠 (東京経済大学)
敢闘賞 藤塚涼汰 (流通科学大学)

 

第46回 全日本大学軟式野球選手権大会

トーナメント表

1回戦 11/20 月

東北福祉大 1-4 崇城大
法政大 6-5 駒澤大
神戸医療未来大 10-6 北海道情報大
帝京科学大 2-5 城西国際大
青山学院大 7-3 龍谷大
八戸工業大 0-13 沖縄大
福山平成大 10-9 新潟医療福祉大

2回戦 11/21 火

崇城大 3-8 立命館大
中京学院大 2-0 法政大
徳島大 0-4 大東文化大
公立諏訪東京理科大 2-9 神戸医療未来大
城西国際大 0-6 白鷗大
桐蔭横浜大 2-6 青山学院大
沖縄大 12-10 金沢学院大
桃山学院教育大 8-3 福山平成大

準々決勝 11/22 水

立命館大 0-5 中京学院大
大東文化大 0-3 神戸医療未来大
白鷗大 0-1 青山学院大
沖縄大 2-6 桃山学院教育大

準決勝 11/23 木

中京学院大 9-1 神戸医療未来大
青山学院大 3-4 桃山学院教育大

決勝 11/24 金

中京学院大 5-1 桃山学院教育大

 

結果速報・全日本大学軟式野球2022

第2回 全日本大学軟式野球選抜大会

トーナメント表

1回戦 8/22 月

高知大 4-5 東京理科大
沖縄国際 0-7 法政
龍谷大 5-3 新潟医療福祉
福山平成 11-1 北海学園大
広島市立大 5-4 中央学院大
京都文教大 6-2 青山学院大
立命館大 3-4 白鷗大
福井工業大 0-2 桐蔭横浜
日本体育 6-4 東北学院大
岐阜聖徳学園大 8-0 松本大
京都産業大 0-4 中京学院
大東文化大 9-5 秋田大
新潟国際情報大 2-18 桃山学院教育
鹿児島国際大 5-6 東北福祉

2回戦 8/23 火

白鷗大 7-1 京都文教大
城西国際大 3-5 中京学院
広島市立大 2-4 大東文化大
東北福祉 6-7 桃山学院教育
東京理科大 3-10 法政
福山平成 1-8 龍谷大
桐蔭横浜 7-0 駒澤
岐阜聖徳学園大 2-0 日本体育

準々決勝 8/24 水

岐阜聖徳学園大 7-0 桐蔭横浜
法政 3-6 龍谷大
桃山学院教育 10-8 大東文化大
白鷗大 6-2 中京学院

準決勝 8/25 木

岐阜聖徳学園大 1-8 龍谷大
桃山学院教育 2-9 白鷗大

決勝 8/26 金

白鷗大学は2連覇
白鷗大 7-2 龍谷大

優 勝 白鷗大学 (北関東)
準優勝 龍谷大学 (京滋/関西ブロック)
第3位 岐阜聖徳学園大学 (東海学生)
第3位 桃山学院教育大学 (西都)

最優秀選手賞 北島 昂紀 (白鷗大)
最優秀投手賞 定塚 涼 (白鷗大)
優秀選手賞  西脇 元 (龍谷大)
敢闘賞  松井 耕作 (岐阜聖徳学園大)
敢闘賞  斎藤 祐也 (桃山学院教育大)

 

第45回 全日本大学軟式野球選手権大会

トーナメント表

1回戦 11/14 月

京都文教 1-0 青山学院大
流通経済大 2-3 中京学院大
八戸工業大 6-13 駒澤
大東文化 10-5 高知大
大阪体育大 11-3 文教大湘南校舎
広島市立大 1-3 北海学園大
沖縄大 0-1 法政

2回戦 11/15 火

信州大長野 不戦勝 新潟医療福祉大
城西国際大 7-3 大阪体育大
北海学園大 0-10 白鷗大
熊本県立大 0-10 法政
京都文教 1-0 立命館
中京学院大 0-4 桃山学院教育
駒澤 3-1 金沢学院
大東文化 2-5 宮城教育大

準々決勝 11/16 水

宮城教育大 4-5 駒澤
城西国際大 1-0 新潟医療福祉大
京都文教 0-4 桃山学院教育
白鷗大 2-1 法政

準決勝 11/17 木

城西国際大 1-2 駒澤
白鷗大 3-2 桃山学院教育

決勝 11/18 金

白鷗大学は2連覇、夏秋全国二冠
駒澤 0-2 白鷗大

優 勝 白鷗大学 (北関東)
準優勝 駒澤大学 (東京新)
第3位 城西国際大学 (東関東)
第3位 桃山学院教育大学 (西都)

最優秀選手賞 吉田 凛玖 (白鷗大学)
最優秀投手賞 島貫 健太郎 (白鷗大学)
優秀選手賞  安達 元太 (駒澤大学)
敢闘賞  井上 輔 (城西国際大学)
敢闘賞  塩田 レオ (桃山学院教育大学)

 

結果速報・全日本大学軟式野球2021

第1回 全日本大学軟式野球選抜大会

トーナメント表

1回戦 8/23 月

新潟医療福祉大 2-4 中京学院大
東京学芸大 12-2 福井工業大
愛媛大 2-3 法政大
立命館大 8-0 新潟大
白鷗大 12-3 神戸学院大
岐阜聖徳学園大 12-0 八戸工業大
城西国際大観光学部 0-6 仙台
高知大 0-7 京都文教大
桃山学院教育大 10-1 崇城大
慶応義塾大 6-1 流通経済大
沖縄国際大 3-1 松本大
佛教大 5-1 福山平成大
北海道大 0-9 日本体育大 
桐蔭横浜大 4-3 東北学院大

2回戦 8/24 火

佛教大 2-3 沖縄国際大
桐蔭横浜大 3-0 日本体育大 
京都文教大 3-0 仙台
桃山学院教育大 4-5 慶応義塾大
東京学芸大 7-6 中京学院大
法政大 8-3 駒澤大
大東文化大 4-5 立命館大
岐阜聖徳学園大 4-8 白鷗大

準々決勝 8/25 水

立命館大 1-2 白鷗大
京都文教大 1-2 慶応義塾大
沖縄国際大 0-3 桐蔭横浜大
東京学芸大 3-2 法政大

準決勝 8/26 木

慶応義塾大 1-15 白鷗大
東京学芸大 4-5 桐蔭横浜大

決勝 8/27 金

白鷗大学は初優勝
桐蔭横浜大 1-8 白鷗大

優 勝 白鷗大学 (北関東)
準優勝 桐蔭横浜大学 (南関東)
第3位 慶應義塾大学 (東京六)
第3位 東京学芸大学 (首都)
最優秀選手賞 吉田 凛玖 (白鷗大)
最優秀投手賞 高久 翔樹 (白鷗大)
優秀選手賞  小林 樹功 (桐蔭横浜大)
敢闘賞  廣瀬 太一 (慶應義塾大)
敢闘賞  日高 史登 (東京学芸大)

 

第43回 全日本大学軟式野球選手権大会

トーナメント表

1回戦 11/15 月

崇城 2-5 城西国際
岩手 5-4 金沢学院
流通経済 4-5 駒澤
京都文教 0-1 桐蔭横浜
松本 1-3 福山平成
白鷗大 1-2 法政
沖縄国際 1-4 新潟医療福祉

2回戦 11/16 月

大東文化 4-0 立命館
日本体育 5-2 駒澤
北海道医療 1-8 法政
新潟医療福祉 0-1 中京学院
城西国際 7-2 東北福祉
岩手 2-4 佛教
桐蔭横浜 1-4 桃山学院教育
四国 0-2 福山平成

準々決勝

法政 3-0 中京学院
福山平成 5-1 桃山学院教育
城西国際 1-3 佛教
大東文化 1-2 日本体育

準決勝

日本体育 1-2 佛教
法政 2-0 福山平成

決勝

法政大学は初優勝
法政 5-0 佛教

優 勝 法政大学 (東京六)
準優勝 佛教大学 (近畿)
第3位 日本体育大学 (東都)
第3位 福山平成大学 (中国)
最優秀選手賞 飛田 徹也 (法政大)
最優秀投手賞 切原 侑大 (法政大)
優秀選手賞  今川 海斗 (佛教大)
敢闘賞  山田 杏太 (日本体育大)
敢闘賞  山本 陽太 (福山平成大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました