高等学校野球・愛媛国体2017 日程・結果速報・歴代優勝校組み合わせ!

愛媛国体2017(国民体育大会)の高等学校野球(硬式・軟式)がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・高等学校野球の1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ

愛媛国体2017の高等学校野球、日程会場・組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Sherri Abendroth

競技日程

高等学校野球の日程は10月6日(金)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

 10/6(金)10/7(土)10/8(日)10/9(月)
高校・硬式1回戦2回戦準決勝決勝
高校・軟式1・2回戦2回戦準決勝決勝

 

天候不順により硬式・軟式ともに6日の全試合を中止しました。最新のスケジュールは国体公式サイトから入手して下さい。

[硬式] 7~9日の3日間で競技を実施
7日 1回戦4試合
第1試合   8:30~
第2試合 11:00~
第3試合 13:30~
第4試合 16:00~

8日 3回戦4試合
第1試合   8:30~
第2試合 11:00~
第3試合 13:30~
第4試合 16:00~

9日 3試合(準決勝、決勝)
第1試合 8:30~
第2試合 11:00~
第3試合 14:30~

[軟式] 7~9日の3日間で競技を実施
7日 3試合
8日 3試合
9日 3試合(準決勝、決勝)

 

試合会場について

硬式は愛媛県松山市の坊っちゃんスタジアムで行います。プロ野球の公式戦も可能な一流のスタジアムです。

 

軟式は愛媛県宇和島市の丸山公園野球場で行います。高校野球の愛媛大会や四国アイランドリーグplusが開かれているスタジアムです。ナイター設備を約1億円かけて設置してあります。

 

種目について

野球はもはや説明不要のスポーツですが、国体への出場校の選び方は意外と知られていないかもしれません。

硬式は夏の甲子園のベスト8と日本高野連推薦枠3、そして大本営国体開催地代表校の合計12校になります。

軟式は「もう1つの甲子園」と言われている全国高等学校軟式野球選手権大会に出場した高校から9校を選抜し、開催県の代表校も加えて合計10校で開催されます。

 

硬式の優勝校は花咲徳栄(埼玉)、準優勝校は広陵(広島)

軟式の優勝校は中京学院大中京(岐阜)、準優勝校は茗溪学園(茨城)←めいけいがくえん

 

近年の歴代優勝チーム

 硬式・優勝準優勝軟式・優勝準優勝
2014
長崎国体
高知
明徳義塾
群馬
健大高崎
和歌山
南部
兵庫
神港学園
2015
和歌山国体
神奈川
東海大相模
愛知
中京大中京
栃木
作新学院
大分
津久見
2016
岩手国体
大阪
履正社
広島
広島新庄
奈良
天理
東京
早大学院
スポンサーリンク

結果速報

硬式・1回戦

10/6

 123456789合計
三本松
香川
1000001xx2
東海大菅生
東京
1200006xxx9

(三)佐藤―渡邉
(東)松本、戸田―西川、小山

◇三塁打 田中2(東)
◇二塁打 奥村(東)

 


 

 123456789合計
明豊
大分
0002000xx2
盛岡大付
岩手
400240xxx10

(明)佐藤楓、溝上、前田―吉村
(盛)三浦瑞―松田

◇本塁打 植田、比嘉(以上盛)
◇二塁打 濱田(明)大里2、菜花、林(以上盛)

 


 

 123456789合計
済美
愛媛
0001120004
大阪桐蔭
大阪
020010003x6

(済)八塚―橋本
(大)徳山、香川、吉峰―福井

◇本塁打 中川、坂之下(以上大)
◇三塁打 渡邉(済)
◇二塁打 宇都宮、白石、脇田(以上済)山本(大)

 


 

 123456789合計
花咲徳栄
埼玉
0021300006
仙台育英
宮城
0001000203

(花)綱脇、野村―須永
(仙)長谷川、加藤、佐藤、佐川―渡部、尾崎

◇本塁打 千丸(花)杉山(仙)
◇二塁打 西川、野村、小川(以上花)

 

硬式・2回戦

10/7

 123456789合計
広陵
広島
2600020  10
天理
奈良
0000100  1

(広)山本、平本、平元、森―中村、植村
(天)碓井、輪島、坂根―城下

◇三塁打 大橋(広)
◇二塁打 高田桐、中村、大橋(以上広)杉下(天)

 


 

 1234567891011合計
東海大菅生
東京
2010002002512
盛岡大付
岩手
400000001207

(東)戸田、松本―鹿倉
(盛)三浦瑞、平松―松田

◇三塁打 片山、戸田(以上東)
◇二塁打 小玉2、片山(以上東)松田、比嘉(以上盛)

 


 

 123456789合計
花咲徳栄
埼玉
1000001024
大阪桐蔭
大阪
00021040x7

(花)綱脇、中山、齋藤、野村、清水―須永
(大)柿木、吉峰―福井、岩本

◇本塁打 西川、野村(以上花)
◇二塁打 高井(花)藤原2、根尾、坂之下(以上大)

 


 

 123456789合計
津田学園
三重
0011011004
日本文理
新潟
0001010002

(津)河村、若林―久保田
(日)稲垣、原田―牧田

◇二塁打 藤井、久保田(以上津)寺杣(日)

 

硬式・準決勝

10/8

 123456789合計
広陵
広島
00012010610
東海大菅生
東京
0001000214

(広)平元、平本―中村
(東)山内、戸田、松本―鹿倉

◇本塁打 吉岡(広)田中(東)
◇二塁打 佐藤、丸山、加川(以上広)牛山(東)

 


 

 123456789合計
大阪桐蔭
大阪
33060xxxx12
津田学園
三重
00000xxxx0

(大)根尾―岩本
(津)若林、水谷、河村―久保田

◇二塁打 根尾2、山本、中川(以上大)

 

硬式・決勝

10/9

 123456789合計
広陵
広島
2002111007
大阪桐蔭
大阪
0040000004

(広)山本―中村
(大)徳山、根尾、香川―福井

◇三塁打 加川、大橋(以上広)
◇二塁打 高田誠(広)坂之下(大)

 

 

軟式・1回戦

10/6

 123456789合計
登別明日中教校
北海道
0000000000
仙台商
宮城
01000000x1

(登)長大―鈴木
(仙)石垣―佐藤海

◇二塁打 鎌田(登)

 


 

 123456789合計
富山商
富山
0000000000
早大学院
東京
03000100x4

(富)池田―梶
(早)中田、羽田将―西村

◇三塁打 広崎、奥冨(以上早)

 

軟式・2回戦

10/6

 123456789合計
新田
愛媛
0001000001
茗渓学園
茨城
0000000000

(新)岡本―岡山
(茗)森岡―中村

◇三塁打 井伊(新)
◇二塁打 井伊(新)

 


10/7

 123456789合計
専大北上
岩手
0000000  0
文徳
熊本
050002x  7

(専)菅原―小原宏
(文)安武―野中

◇三塁打 西山、藤本瑞(以上文)
◇二塁打 浜崎(専)野中(文)

 


 

 12345678910合計
篠山鳳鳴
兵庫
00000000000
仙台商
宮城
0000000001x1

(篠)藤本、市野―洲脇
(仙)石垣―柴田、佐藤海

 


 

 123456789合計
中京学院大中京
岐阜
1011011005
早大学院
東京
0020000002

(中)佐伯―岡田
(早)中田、羽田将―西村

◇二塁打 内木(中)

 

軟式・準決勝

10/8

 123456789合計
新田
愛媛
0000000101
仙台商
宮城
20010000x3

(新)岡本―岡山
(仙)佐藤拓―佐藤海

◇三塁打 岡本(新)上林(仙)
◇二塁打 佐藤涼(仙)

 


 

 12345678910合計
中京学院大中京
岐阜
00000000022
文徳
熊本
00000000000

(中)佐伯―岡田
(文)安武、池田―野中、丁畑

◇二塁打 加納(中)池田(文)

 

軟式・決勝

10/9

 123456789合計
仙台商
宮城
0001000001
中京学院大中京
岐阜
00301020x6

(仙)石垣、佐藤ら、小池―佐藤海
(中)小倉、佐伯―岡田
◇三塁打 佐藤拓(仙)
◇二塁打 小池(仙)小倉、保木平、内木(以上中)

コメント