愛媛国体弓道2017結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)の会期前大会として弓道が始まりました。 

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体弓道結果速報

photo by cotaro70s

競技日程・開催地

近的・全種別の日程は9月9日(土)~12日(火)、会場は愛媛県総合運動公園弓道場。 遠的・全種別の日程は9月9日(土)~11日(月)、会場は愛媛県総合運動公園特設遠的弓道場。  

 

 

結果速報・愛媛国体弓道2017

成年男子 近的

成年男子近的 予選

1. 22中 Q 長野 (清水/小田切/平澤)
1. 22中 Q 神奈川 (大矢/森川/藤林)
3. 21中 Q 宮崎 (矢野/牧/後藤)
3. 21中 Q 栃木 (馬渕/柿崎/佐山)
5. 20中 Q 愛媛 (越智/玉井/森本)
5. 20中 Q 秋田 (渡邊/鎌田/成田)
5. 20中 Q 大分 (土谷/竹尾/石川)
5. 20中 Q 鹿児島 (野崎/岩下/松崎)
9. 19中 愛知 (浅野/久野/花井)
9. 19中 山梨 (内藤/寺本/長澤)
11. 18中 三重 (奥田/小阪/湯矢)
11. 18中 福岡 (勝野/中村/山道)
11. 18中 岡山 (吉田/徳山/西村)
11. 18中 岩手 (高橋/菊池/伊藤)
11. 18中 石川 (友安/村井/江田)
11. 18中 宮城 (阿部/木村/三由)
17. 17中 京都 (山川/西本/牧野)
17. 17中 福井 (新岡/春日/大廣)
19. 16中 茨城 (久保田/尾吹/山口)
19. 16中 北海道 (小田島/本間/野呂)
21. 15中 香川 (谷川/守谷/中村)
21. 15中 鳥取 (本田/盛田/大石)
23. 13中 奈良 (奥田/今西/新子)
23. 13中 和歌山 (小山/西川/江川)

成年男子近的 決勝トーナメント1回戦

秋田 11-9 鹿児島
愛媛 10-8 栃木
宮崎 10 (8-7) 10 長野
大分 10-7 神奈川

成年男子近的 5~8位決定戦

5. 6中 長野 (清水/小田切/平澤)
6. 5中 神奈川 (大矢/森川/藤林)
7. 4中 栃木 (馬渕/柿崎/佐山)
8. 4中 鹿児島 (野崎/岩下/松崎)

成年男子近的 準決勝

秋田 9-8 愛媛
大分 11-10 宮崎

成年男子近的 3位決定戦

宮崎 5-4 愛媛

成年男子近的 決勝

大分は4年ぶり2度目の優勝
大分 10-9 秋田
土谷 2中 3中 渡邊
竹尾 4中 3中 鎌田
石川 4中 3中 成田

 

成年男子 遠的

成年男子遠的 予選

1. 170点 Q 石川 (友安/村井/江田)
2. 168点 Q 宮崎 (矢野/牧/後藤)
3. 165点 Q 愛媛 (越智/玉井/森本)
4. 159点 Q 香川 (谷川/守谷/中村)
5. 159点 Q 大分 (土谷/竹尾/石川)
6. 155点 Q 和歌山 (小山/西川/江川)
7. 150点 Q 福井 (新岡/春日/大廣)
8. 149点 Q 三重 (奥田/小阪/湯矢)
9. 147点 神奈川 (大矢/森川/藤林)
10. 147点 愛知 (浅野/久野/花井)
11. 144点 長野 (清水/小田切/平澤)
12. 144点 秋田 (渡邊/鎌田/成田)
13. 140点 鹿児島 (野崎/岩下/松崎)
14. 139点 福岡 (勝野/中村/山道)
15. 138点 茨城 (久保田/尾吹/山口)
16. 136点 山梨 (内藤/寺本/長澤)
17. 134点 岡山 (吉田/徳山/西村)
18. 133点 京都 (山川/西本/牧野)
19. 132点 宮城 (阿部/木村/三由)
20. 130点 栃木 (馬渕/柿崎/佐山)
21. 114点 奈良 (奥田/今西/新子)
22. 111点 鳥取 (本田/盛田/大石)
23. 106点 北海道 (小田島/本間/野呂)
24. 97点 岩手 (高橋/菊池/伊藤)

成年男子遠的 決勝トーナメント1回戦

香川 92-79 宮崎
愛媛 86-66 和歌山
石川 106-63 福井
大分 87-66 三重

成年男子遠的 5~8位決定戦

5. 39点 三重 (奥田/小阪/湯矢)
6. 37点 宮崎 (矢野/牧/後藤)
7. 27点 和歌山 (小山/西川/江川)
8. 23点 福井 (新岡/春日/大廣)

成年男子遠的 準決勝

愛媛 71-50 香川
大分 76-56 石川

成年男子遠的 3位決定戦

石川 32-25 香川

成年男子遠的 決勝

愛媛は17年ぶり2度目の優勝
愛媛 81-55 大分
越智 25点 19点土谷
玉井 34点 3点 竹尾
森本 22点 33点 石川

 

成年女子 近的

成年女子近的 予選

1. 21中 Q 静岡 (鈴木/片山/村松)
2. 20中 Q 岐阜 (加藤/岩本/早川)
3. 18中 Q 岡山 (坂本/有森/西杉)
3. 18中 Q 新潟 (新保/竹谷/阿部)
3. 18中 Q 宮崎 (妹尾/市來/田中)
6. 17中 Q 熊本 (齊藤/犬童/志方)
6. 17中 Q 鹿児島 (永田/湊/植村)
8. 17中 Q 京都 (慶田/小高/横山)
9. 17中 宮城 (遠藤/佐藤/鈴木)
10. 16中 兵庫 (藤井/中村/再田)
10. 16中 北海道 (紺矢/於本/鈴木)
10. 16中 高知 (川口/大久保/佐々井)
10. 16中 東京 (宮崎/根本/石田)
10. 16中 群馬 (米持/原/赤石)
10. 16中 岩手 (伊藤/岩渕/村川)
16. 15中 福井 (浅野/水嶋/出倉)
16. 15中 埼玉 (昆/小野/宮崎)
16. 15中 神奈川 (藤井/桑波田/熊谷)
16. 15中 大阪 (芝/大野/小畑)
16. 15中 愛媛 (平谷/山内/玉木)
21. 14中 山口 (兼石/貞久/松田)
21. 14中 広島 (西内/井上/大野)
23. 12中 長崎 (財前/古川/沖田)
24. 10中 青森 (金子/有馬/長内)

成年女子近的 決勝トーナメント1回戦

新潟 6-5 鹿児島
静岡 11-8 京都
宮崎 9-8 岐阜
熊本 9 (3-2) 9 岡山

成年女子近的 5~8位決定戦

5. 5中 岡山 (坂本/有森/西杉)
6. 4中 鹿児島 (永田/湊/植村)
7. 4中 岐阜 (加藤/岩本/早川)
8. 2中 京都 (慶田/小高/横山)

成年女子近的 準決勝

静岡 12-10 新潟
熊本 10-7 宮崎

成年女子近的 3位決定戦

宮崎 6-3 新潟

成年女子近的 決勝

静岡は初優勝
静岡 11-9 熊本
鈴木 4中 4中 齊藤
片山 3中 2中 犬童
村松 4中 3中 志方

 

成年女子 遠的

成年女子遠的 予選

1. 144点 Q 兵庫 (藤井/中村/再田)
2. 133点 Q 岐阜 (加藤/岩本/早川)
3. 123点 Q 群馬 (米持/原/赤石)
4. 119点 Q 東京 (宮崎/根本/石田)
5. 114点 Q 埼玉 (昆/小野/宮崎)
6. 114点 Q 静岡 (鈴木/片山/村松)
7. 111点 Q 熊本 (齊藤/犬童/志方)
8. 111点 Q 岩手 (伊藤/岩渕/村川)
9. 108点 神奈川 (藤井/桑波田/熊谷)
10. 107点 北海道 (紺矢/於本/鈴木)
11. 107点 青森 (金子/有馬/長内)
12. 106点 岡山 (坂本/有森/西杉)
13. 105点 愛媛 (平谷/山内/玉木)
14. 99点 福井 (浅野/水嶋/出倉)
15. 95点 新潟 (新保/竹谷/阿部)
16. 90点 山口 (兼石/貞久/松田)
17. 89点 高知 (川口/大久保/佐々井)
18. 87点 鹿児島 (永田/湊/植村)
19. 86点 宮崎 (妹尾/市來/田中)
20. 84点 宮城 (遠藤/佐藤/鈴木)
21. 81点 大阪 (芝/大野/小畑)
22. 80点 広島 (西内/井上/大野)
23. 74点 長崎 (財前/古川/沖田)
24. 68点 京都 (慶田/小高/横山)

成年女子遠的 決勝トーナメント1回戦

兵庫 65-58 熊本
岩手 50-37 岐阜
埼玉 56-46 群馬
静岡 64-52 東京

成年女子遠的 5~8位決定戦

5. 31点 熊本 (齊藤/犬童/志方)
6. 26点 群馬 (米持/原/赤石)
7. 25点 東京 (宮崎/根本/石田)
8. 20点 岐阜 (加藤/岩本/早川)

成年女子遠的 準決勝

兵庫 60-33 岩手
静岡 78-41 埼玉

成年女子遠的 3位決定戦

岩手 13-13 埼玉

成年女子遠的 決勝

静岡は14年ぶり4度目の優勝
静岡 69-63 兵庫

 

少年男子 近的

少年男子近的 予選

1. 23中 Q 鳥取 (前田/東本/足立)
1. 23中 Q 福島 (鈴木/山口/中宿)
3. 22中 Q 栃木 (熊倉/鏑木/鈴木)
4. 21中 Q 岐阜 (早川/平尾/森)
4. 21中 Q 北海道 (菅/山谷/斉藤)
4. 21中 Q 鹿児島 (永田/文榮/野村)
7. 19中 Q 岩手 (佐藤/荒田/舘)
7. 19中 Q 三重 (小阪/青井/田畑)
9. 19中 千葉 (國分/佐野/森)
10. 18中 茨城 (菊地/宮川(晃)/宮川(隼))
10. 18中 熊本 (日高/園田/前田)
10. 18中 香川 (横井/本條/溝淵)
10. 18中 滋賀 (北川/田中/秋野)
10. 18中 石川 (小西/中山/麻井)
15. 17中 島根 (山藤/本田/佐々木)
16. 16中 兵庫 (山名/八杉/小西)
16. 16中 新潟 (星野/横尾/横野)
18. 15中 愛媛 (越智/梅崎/佐竹)
19. 14中 福岡 (佐々木/高尾/末次)

少年男子近的 決勝トーナメント1回戦

岐阜 12-11 岩手
三重 10 (3-2) 10 鹿児島
栃木 12-6 北海道
福島 12-11 鳥取

少年男子近的 5~8位決定戦

5. 6中 鳥取 (前田/東本/足立)
6. 5中 岩手 (佐藤/荒田/舘)
7. 5中 北海道 (菅/山谷/斉藤)
8. 4中 鹿児島 (永田/文榮/野村)

少年男子近的 準決勝

岐阜 9 (5-4) 9 三重
福島 10 (3-2) 10 栃木

少年男子近的 3位決定戦

栃木 5-3 三重

少年男子近的 決勝

福島は初優勝
福島 10-10 岐阜
鈴木 4中 3中 早川
山口 2中 4中 平尾
中宿 4中 3中 森
   6 競射 4

 

少年男子 遠的

少年男子遠的 予選

1. 159点 Q 三重 (小阪/青井/田畑)
2. 152点 Q 栃木 (熊倉/鏑木/鈴木)
3. 149点 Q 鳥取 (前田/東本/足立)
4. 145点 Q 茨城 (菊地/宮川晃/宮川隼)
5. 144点 Q 香川 (横井/本條/溝淵)
6. 139点 Q 愛媛 (越智/梅崎/佐竹)
7. 133点 Q 岩手 (佐藤/荒田/舘)
8. 130点 Q 岐阜 (早川/平尾/森)
9. 127点 兵庫 (山名/八杉/小西)
10. 126点 福島 (鈴木/山口/中宿)
11. 124点 新潟 (星野/横尾/横野)
12. 121点 熊本 (日高/園田/前田)
13. 119点 福岡 (佐々木/高尾/末次)
14. 113点 鹿児島 (永田/文榮/野村)
15. 106点 千葉 (國分/佐野/森)
16. 106点 石川 (小西/中山/麻井)
17. 104点 滋賀 (北川/田中/秋野)
18. 103点 島根 (山藤/本田/佐々木)
19. 74点 北海道 (菅/山谷/斉藤)

少年男子遠的 決勝トーナメント1回戦

三重 70-55 岐阜
鳥取 65-49 岩手
香川 55-49 愛媛
栃木 75-47 茨城

少年男子遠的 5~8位決定戦

5. 41点 茨城 (菊地/宮川晃/宮川隼)
6. 23点 岩手 (佐藤/荒田/舘)
7. 17点 愛媛 (越智/梅崎/佐竹)
8. 13点 岐阜 (早川/平尾/森)

少年男子遠的 準決勝

鳥取 79-49 三重
香川 65-57 栃木

少年男子遠的 3位決定戦

栃木 42-39 三重

少年男子遠的 決勝

鳥取は初優勝
鳥取 70-57 香川
前田 10点 14点 横井
東本 34点 19点 本條
足立 26点 24点 溝淵

 

少年女子 近的

少年女子近的 予選

1. 20中 Q 広島 (日野/森下/工藤)
2. 19中 Q 青森 (安住/福士/大儀)
2. 19中 Q 香川 (池田/中山/西川)
2. 19中 Q 鹿児島 (吉井/牧角/今村)
5. 18中 Q 富山 (黒田/筧田/桑島)
5. 18中 Q 山口 (湯木/岡本/吉松)
5. 18中 Q 神奈川 (森山/井出/花岡)
5. 18中 Q 愛媛 (瀧水/宮崎/鈴木)
9. 17中 埼玉 (山下/小澤/井上)
9. 17中 京都 (森/葛城/藏内)
11. 16中 愛知 (松下/深井/杉浦)
11. 16中 兵庫 (向下/岡野/土井)
11. 16中 秋田 (伊藤/石川/高橋)
11. 16中 長野 (松下/井堀/春原)
15. 14中 福岡 (大倉/小樋/淺田)
16. 13中 千葉 (石毛/紀ノ國/岡野)
17. 12中 静岡 (松野/伊藤/小松)
17. 12中 北海道 (上田/伊藤/千葉)
19. 11中 長崎 (加藤/増岡/永田)

少年女子近的 決勝トーナメント1回戦

鹿児島 11-6 青森
愛媛 9-7 山口
広島 11-10 神奈川
富山 11-8 香川

少年女子近的 5~8位決定戦

5. 5中 神奈川 (森山/井出/花岡)
6. 4中 香川 (池田/中山/西川)
7. 3中 山口 (湯木/岡本/吉松)
8. 0中 青森 (安住/福士/大儀)

少年女子近的 準決勝

愛媛 12-7 鹿児島
広島 9-8 富山

少年女子近的 3位決定戦

富山 5-2 鹿児島

少年女子近的 決勝

愛媛は2年連続3度目の優勝
愛媛 8-7 広島
瀧水 2中 3中 日野
宮崎 3中 3中 森下
鈴木 3中 1中 工藤

 

少年女子 遠的

少年女子遠的 予選

1. 158点 Q 鹿児島 (吉井/牧角/今村)
2. 150点 Q 富山 (黒田/筧田/桑島)
3. 148点 Q 神奈川 (森山/井出/花岡)
4. 116点 Q 福岡 (大倉/小樋/淺田)
5. 113点 Q 秋田 (伊藤/石川/高橋)
6. 110点 Q 愛知 (松下/深井/杉浦)
7. 109点 Q 山口 (湯木/岡本/吉松)
8. 108点 Q 千葉 (石毛/紀ノ國/岡野)
9. 107点 埼玉 (山下/小澤/井上)
10. 98点 広島 (日野/森下/工藤)
11. 97点 長野 (松下/井堀/春原)
12. 94点 愛媛 (瀧水/宮崎/鈴木)
13. 94点 長崎 (加藤/増岡/永田)
14. 93点 静岡 (松野/伊藤/小松)
15. 93点 香川 (池田/中山/西川)
16. 86点 兵庫 (向下/岡野/土井)
17. 82点 京都 (森/葛城/藏内)
18. 78点 青森 (安住/福士/大儀)
19. 44点 北海道 (上田/伊藤/千葉)

少年女子遠的 決勝トーナメント1回戦

千葉 78-39 福岡
秋田 61-55 神奈川
鹿児島 84-81 富山
山口 83-68 愛知

少年女子遠的 5~8位決定戦

5. 38点 愛知 (松下/深井/杉浦)
6. 29点 富山 (黒田/筧田/桑島)
7. 27点 福岡 (大倉/小樋/淺田)
8. 24点 神奈川 (森山/井出/花岡)

少年女子遠的 準決勝

秋田 79-51 千葉
鹿児島 68-43 山口

少年女子遠的 3位決定戦

山口 32-28 千葉

少年女子遠的 決勝

秋田は初優勝
秋田 71-56 鹿児島
伊藤 30点 20点 吉井
石川 19点 20点 牧角
高橋 22点 16点 今村

コメント

タイトルとURLをコピーしました