ソフトボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ソフトボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・ソフトボール・福井国体2018!

ソフトボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by – Ronski –

日程・会場・タイムテーブル

ソフトボール・福井国体は2018年9月30日(日)~10月2日(火)まで開催されます。組合せ抽選会は9/8(土)の10時からです。

  9/30 日 10/1 月 10/2 火
成年男子
武生東運動公園ソフトボ―ル場
台風 1回戦 準々決勝
準決勝で終了
成年女子
松岡総合運動公園 you me パーク
台風 1回戦 準々決勝
準決勝で終了
少年男子
福井市きららパーク多目的グラウンド
台風 1回戦 準々決勝
準決勝で終了
少年女子
敦賀市きらめきスタジアム
台風 1回戦 準々決勝
準決勝で終了

去年2017年の優勝チーム!

成年男子・準決勝。雨天中止により準決勝の勝者が優勝でした。

愛媛
(愛媛ウエスト)

19 4

宮崎
(選抜)

福井
(選抜)
0 7

栃木
(ホンダエンジニアリング)

成年女子・決勝

愛知
(選抜)

1 4

愛媛
(選抜)

少年男子・決勝

愛媛
(選抜)

0 4

広島
(選抜)

少年女子・準決勝。雨天中止により準決勝の勝者が優勝でした。

長崎
(選抜)

2 1

兵庫
(選抜)

千葉
(選抜)

4 2

岡山
(選抜)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・ソフトボール・福井国体2018!

成年男子

成年男子 準決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉(選抜) 0 1 0 0 1 0 1     3
大阪(選抜) 1 0 0 0 0 0 1     2

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

千葉は8年ぶり5度目の優勝
(千)酒井―亀田
(大)北添、岡崎―小幡
◇本塁打 須佐、伊佐治(以上千)西角(大)
◇三塁打 須佐(千)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岡山(選抜) 0 0 0 5 0 1 0     6
高知(高知パシフィ 0 0 0 0 0 0 0     0

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

岡山は初優勝
(岡)松田―山内
(高)三宮、立石、三宮―片岡
◇本塁打 松田、祝(以上岡)
◇二塁打 中西健(高)

成年男子 準々決勝

大阪(選抜) 7 ー 4  福島(選抜)

千葉(選抜) 4 ー 2  岐阜(選抜)

岡山(選抜) 24 ー 3 岩手(選抜)
(岡)萩原―山内
(岩)大日向―向井

◇本塁打 山内3、井上2、木谷、祝(以上岡)吉田匠(岩)
◇三塁打 木谷、西山(以上岡)
◇二塁打 浜本、宇根、祝、鳥山、和田(以上岡)

高知(高知パシフィックウェーブ) 6 ー 5 宮崎(選抜)

成年男子 1回戦

福島(選抜) 9 ー 5 福井(選抜)

千葉(選抜) 13 ー 0 北海道(北大)

岐阜(選抜) 1 ー 0  神奈川(選抜)

岡山(選抜) 11 ー 2  石川(選抜)

宮崎(選抜) 3 ー 1 長崎(選抜)

成年女子

成年女子 準決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福井(選抜) 1 0 0 0 0 0 0     1
静岡(選抜) 1 3 1 1 0 0 x     6

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

静岡は初優勝
(福)長瀬、宇野か―宇野有
(静)勢村、清水、勢村―佐藤◇本塁打 山崎(静)
◇二塁打 宇野有(福)中尾、和田2(以上静)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岡山(環太平洋大) 0 0 0 0 0 0 0     0
群馬(選抜) 1 0 0 0 0 2 x     3

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

群馬は5年ぶり21度目の優勝
(岡)吉井、上村―米倉
(群)尾崎―青木
◇二塁打 大塚、糟谷(以上群)

成年女子 準々決勝

福井(選抜) 3 ー 0 長野(大和電機工業)

静岡(選抜) 5 ー 2  大分(日本文理大)

岡山(環太平洋大) 4 ー 3 神奈川(日立)

群馬(選抜) 3 ー 0  愛媛(伊予銀行)

成年女子 1回戦

福井(選抜) 3 ー 0  福岡(選抜)

大分(日本文理大) 10 ー 0  青森(選抜)

静岡(選抜) 6 ー 0  北海道(選抜)

岡山(環太平洋大) 2 ー 1 京都(SGホールディングス)

群馬(選抜) 18 ー 1  岩手(選抜)

少年男子

少年男子 準決勝

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福井(啓新高) 0 0 0 1 0 1 1     3
宮城(選抜) 1 0 0 0 0 0 0     1

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

福井は初優勝
(福)大西泰―本塚勇
(宮)木田―早坂
◇二塁打 高橋(宮)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉(千葉敬愛高) 1 1 0 0 0 0 0     2
群馬(選抜) 0 0 0 0 0 0 1     1

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

千葉は8年ぶり4度目の優勝
(千)内海―蓮沼
(群)小野寺―山口
◇二塁打 倉澤2(群)

少年男子 準々決勝

宮城(選抜) 10 ー 1 北海道(選抜)

福井(啓新高) 3 ー 2 広島(選抜)

千葉(千葉敬愛高) 2 ー 1  長崎(選抜)

群馬(選抜) 5 ー 4 富山(富山工高)

少年男子 1回戦

宮城(選抜) 1 ー 0 高知(選抜)

広島(選抜) 1 ー 0 大阪(選抜)

福井(啓新高) 7 ー 0 静岡(飛龍高)

長崎(選抜) 2 ー 0  新潟(日本文理高)

富山(富山工高) 4 ー 1  兵庫(選抜)

少年女子

少年女子 準決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岡山(選抜) 0 0 0 0 0 0 0     0
愛知(選抜) 0 3 0 0 0 0 x     3

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

愛知は4年ぶり5度目の優勝
(岡)坂本、岩本、坂本―二宮
(愛)後藤―長谷部
◇二塁打 松本(岡)稲垣(愛)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
兵庫(選抜) 0 0 1 0 4 0 0     5
福岡(選抜) 0 0 1 0 0 0 0     1

決勝が行われないため準決勝の勝者が優勝

兵庫は6年ぶり8度目の優勝
(兵)和田、原―炭谷
(福)古園、菊地、田中彩、古園―村上、麻生、村上
◇二塁打 塩川、山根、舟橋2、花浦(以上兵)美山(福)

少年女子 準々決勝

岡山(選抜) 7 ー 1  北海道(とわの森三愛高)

愛知(選抜) 7 ー 2 岩手(選抜)

兵庫(選抜) 9 ー 2  福井(選抜)

福岡(選抜) 1 ー 0  和歌山(選抜)

少年女子 1回戦

北海道(とわの森三愛高) 5 ー 1  長野(選抜)

岩手(選抜) 7 ー 2 香川(選抜)

愛知(選抜) 3 ー 0 千葉(千葉経大付高)

福井(選抜) 1 ー 0 長崎(選抜)

福岡(選抜) 2 ー 1 埼玉(選抜)