テニス・愛媛国体2017 日程・結果速報!ドロー組み合わせ歴代優勝者!

愛媛国体2017(国民体育大会)のテニスがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・テニスの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のテニス、日程会場・ドロー・歴代優勝者について!

愛媛国体2017のテニス、日程会場・ドロー・歴代優勝者について!
photo by Steven Pisano

テニスの日程は10月1日(日)から10月4日(水)まで行われます。会場は成年と少年でそれぞれ分かれます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせはこちら。

10/1(日) 10/2(月) 10/3(火) 10/4(水)
成年男子
愛媛県総合運動公園テニスコート
1回戦 2回戦 準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
成年女子 1回戦 2回戦 準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
少年男子
松山中央公園テニスコート
1回戦
2回戦
3回戦 準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
少年女子 1回戦 2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
試合会場について

成年男女の会場は愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園テニスコートで16面あります。プレクシクッション スポーツサーフェス(ハードコート)です。屋根付き観客席は1,560席です。松山市の天気(tenki.jp)。

少年男女の会場は愛媛県松山市の松山中央公園テニスコートで16面あります。サーフェスは砂入り人工芝です。日除けはありますがベンチの数は少ないです。基本立ち見です。これら2つのテニスコートは約7km離れています。

ドローと出場選手一覧について

PDFファイルで成年男子(32チーム)、 成年女子(32チーム)、 少年男子(47チーム)、 少年女子(47チーム)。選手一覧&監督

種目について

1チーム2名で構成される団体戦で行われます。2勝するとチームの勝利となり、先にシングルスを2試合、それで1勝1敗ならダブルスを1試合行います。

国体の試合は8ゲームプロセット・セミアドバンテージ方式です。『8ゲームプロセット』とは、2ゲーム差をつけて8ゲームを先取すると勝ちになります。

国体は一人が何セットもせず、1セットが8ゲームで、1セットで終了です。そして2ゲーム差をつけるとは、7-7になったら9-7で勝利、8-8になったらタイブレークで9-8で勝利です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

国体テニスの歴代優勝者!
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2013東京国体 東京都
菊池 玄吾
竹島 駿朗
静岡県
伊藤 絵美子
木代 縁
東京都
井上 晴
斎藤 和哉
東京都
細沼 千紗
江見 優生乃
2014長崎国体 和歌山県
奥 大賢
長尾 克己
山梨県
久次米 夏海
本郷 未生
三重県
島袋 将
鈴木 保貴
東京都
森崎 可南子
辻 紘子
2015和歌山国体 和歌山県
奥 大賢
長尾 克己
埼玉県
岡田上 千晶
金井 綾香
千葉県
小林 雅哉
髙村 佑樹
沖縄県
リュー 理沙 マリー
下地 奈奈
2016岩手国体 和歌山県
奥 大賢
長尾 克己
愛媛県
波形 純理
長谷川 茉美
兵庫県
羽澤 慎治
大島 立暉
東京都
小堀 桃子
坂本 はな
スポンサーリンク

テニス・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

成年男子・1回戦

10/1

愛媛県
片山
佐野
2
8
8
0
1
1
栃木県
玉腰
鈴木
埼玉県
三好
田中
2
9
8
0
7
2
佐賀県
小峰
栗山
福岡県
染矢
伊藤
2
8
8
0
0
4
山形県
西野目
鈴木
東京都
田中
川橋
2
8
8
0
5
3
神奈川県
喜多(元)
喜多(文)
静岡県
古田
高田
2
8
8
0
3
1
岩手県
本多
松浦
石川県
柴田
0
5
4
2
8
8
岡山県
小野
前崎
奈良県
白藤
進士
白藤, 進士
1
8
6
5
2
6
8
8
茨城県
岩崎
平岡
岩崎, 平岡
高知県
坂口
岡林
0
4
1
2
8
8
京都府
鈴木
柴野
宮崎県
小村
井上
2
8
8
0
5
4
徳島県
服部
薦田
滋賀県
清水
藤井
清水, 藤井
1
8
5
1
2
4
8
8
兵庫県
松本

松本, 林
山口県
山崎
寺本
山崎, 寺本
1
8
8
4
2
9
5
8
長野県
市川

市川, 諱
愛知県
千頭
安田
千頭, 安田
1
5
8
5
2
8
4
8
福井県
菊池
ロンギ
菊池, ロンギ
北海道
秋本
原田
0
4
2
2
8
8
大分県
古賀
村上
沖縄県
比嘉
玉城
比嘉, 玉城
2
9
1
8
1
7
8
5
香川県
切詰
高木
切詰, 高木
和歌山県
長尾
楠部
長尾, 楠部
2
8
8
8
1
5
9
4
鳥取県
小山
若林
小山, 若林
福島県
原田
柳沼
0
5
1
2
8
8
大阪府
望月
坂井
成年男子・2回戦

10/2

愛媛
片山
佐野
片山, 佐野
2
8
4
8
1
4
8
3
埼玉
三好
田中
三好, 田中
福岡
染矢
伊藤
染矢, 伊藤
2
9
8
8
1
7
9
3
東京
田中
川橋
田中, 川橋
静岡
古田
高田
古田, 高田
1
8
8
6
2
9
6
8
岡山
小野
前崎
小野, 前崎
京都
鈴木
柴野
2
8
8
0
5
3
茨城
岩崎
平岡
兵庫
松本
2
9
8
0
7
5
宮崎
小村
井上
長野
市川

市川, 諱
1
4
8
3
2
8
4
8
福井
菊池
ロンギ
菊池, ロンギ
大分
古賀
村上
2
8
8
0
5
6
沖縄
比嘉
玉城
大阪
望月
坂井
2
8
8
0
5
3
和歌山
長尾
楠部
成年男子・準々決勝

10/3

愛媛
片山
佐野
2
8
8
0
5
4
福岡
染矢
伊藤
岡山
小野
前崎
小野, 前崎
1
9
4
4
2
7
8
8
京都
鈴木
柴野
鈴木, 柴野
福井
菊池
ロンギ
2
8
8
0
5
4
兵庫
松本
大阪
望月
坂井
2
8
8
0
3
4
大分
古賀
村上
成年男子・5~8位決定1回戦

10/3

福岡
染矢
伊藤
2
8
8
0
4
6
岡山
小野
前崎
大分
古賀
村上
2
8
8
0
4
5
兵庫
松本
成年男子・準決勝

10/3

愛媛
片山
佐野
片山, 佐野
2
8
3
8
1
0
8
2
京都
鈴木
柴野
鈴木, 柴野
福井
菊池
ロンギ
2
8
8
0
5
6
大阪
望月
坂井
成年男子・7・8位決定戦

10/4

兵庫
松本

松本, 林
2
6
8
9
1
8
5
7
岡山
小野
前崎
小野, 前崎
成年男子・5・6位決定戦

10/4

福岡
染矢
伊藤
2
8
8
0
6
4
大分
古賀
村上
成年男子・3位決定戦

10/4

大阪
望月
坂井
望月, 坂井
2
8
8
8
1
9
4
5
京都
鈴木
柴野
鈴木, 柴野
成年男子・決勝戦

10/4

愛媛
片山
佐野
2
8
9
0
2
7
福井
菊池
ロンギ

テニス・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

成年女子・1回戦

10/1

愛媛県
華谷
波形
2
9
8
0
7
3
沖縄県
下地
西里
広島県
石井
川本
0
1
7
2
8
9
佐賀県
緒方
佐藤
奈良県
樋口
染川
樋口, 染川
1
8
3
3
2
1
8
8
愛知県
田中
宮田
田中, 宮田
山梨県
原口
石野
0
4
6
2
8
8
神奈川県
水沼
入江
福島県
藤岡
2
8
9
0
6
7
兵庫県
伊藤(沙)
伊藤(遥)
千葉県
岩井
鈴木
岩井, 鈴木
1
8
6
4
2
4
8
8
大阪府
北山
今村
北山, 今村
福岡県
園田
宮地
園田, 宮地
2
8
3
8
1
6
8
5
北海道
丹野
山下
丹野, 山下
岡山県
寺見
中塚
寺見, 中塚
1
8
6
3
2
2
8
8
京都府
越野
梶谷
越野, 梶谷
群馬県
福井
本藤
2
8
8
0
6
3
徳島県
岩井
橋本
香川県
竹本
高本
2
8
8
0
0
5
秋田県
佐藤
田中
和歌山県
松田
大谷
0
1
5
2
8
8
新潟県
植木
竹内
鹿児島県
今村
福永
0
5
5
2
8
8
東京都

加藤
埼玉県
清水
熊谷
清水, 熊谷
2
0
8
8
1
8
6
4
福井県

渡邉
林, 渡邉
三重県
安部
太田
2
8
8
0
5
5
山口県
前田
森川
岐阜県
鵜飼(美)
鵜飼(有)
2
8
9
0
3
8
山形県
清水
武田
長野県
朝倉
加藤
0
3
0
2
8
8
茨城県
牛島
森崎
成年女子・2回戦

10/2

愛媛
華谷
波形
2
8
8
0
6
0
佐賀
緒方
佐藤
神奈川
水沼
入江
水沼, 入江
2
3
8
8
1
8
5
3
愛知
田中
宮田
田中, 宮田
福島
藤岡
2
9
8
0
8
1
大阪
北山
今村
京都
越野
梶谷
2
8
9
0
2
8
福岡
園田
宮地
群馬
福井
本藤
2
8
8
0
5
3
香川
竹本
高本
東京

加藤
2
8
8
0
0
2
新潟
植木
竹内
埼玉
清水
熊谷
清水, 熊谷
2
8
1
8
1
0
8
3
三重
安部
太田
安部, 太田
茨城
牛島
森崎
2
9
8
0
7
3
岐阜
鵜飼(美)
鵜飼(有)
成年女子・準々決勝

10/3

愛媛
華谷
波形
2
8
8
0
1
3
神奈川
水沼
入江
京都
越野
梶谷
2
8
8
0
6
6
福島
藤岡
東京

加藤
2
9
5
0
8
2
群馬
福井
本藤
埼玉
清水
熊谷
2
8
9
0
3
8
茨城
牛島
森崎
成年女子・5~8位決定予備選

10/3

福島
藤岡
2
8
8
0
1
3
神奈川
水沼
入江
群馬
福井
本藤
0
1
棄権
2
8
茨城
牛島
森崎
成年女子・準決勝

10/3

愛媛
華谷
波形
2
8
9
0
4
8
京都
越野
梶谷
東京

加藤
宗, 加藤
1
3
8
7
2
8
6
9
埼玉
清水
熊谷
清水, 熊谷
成年女子・7・8位決定戦

10/4

神奈川
水沼
入江
水沼, 入江
2
7
1
9
棄権
棄権
群馬
福井
本藤
福井, 本藤
成年女子・5・6位決定戦

10/4

茨城
牛島
森崎
2
8
8
0
4
5
福島
藤岡
成年女子・3位決定戦

10/4

京都
越野
梶谷
越野, 梶谷
2
6
8
8
1
8
6
5
東京

加藤
宗, 加藤
成年女子・決勝戦

10/4

愛媛
華谷
波形
2
8
9
0
6
7
埼玉
清水
熊谷

テニス・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

少年男子・1回戦

10/1

香川県
藤川
高谷
藤川, 高谷
1
5
9
3
2
8
7
8
福井県
天崎
内田
天崎, 内田
山梨県
保坂
斉藤
2
9
8
0
7
6
長野県
河内
牛越
佐賀県
宮原
半藤
0
0
3
2
8
8
広島県
秋吉
田中
福岡県
相馬
相原
2
8
8
0
2
2
鳥取県
新納
玉田
宮城県
門馬
田村
門馬, 田村
2
8
7
8
1
3
9
3
島根県
加藤
金井
加藤, 金井
鹿児島県
山崎
八郷
0
5
6
2
8
8
栃木県
横田
青木
愛知県
片山
池田
片山, 池田
2
6
9
8
1
8
7
3
滋賀県
中川
山本
中川, 山本
奈良県
中村
中園
2
8
8
0
1
2
秋田県
石井
持石
熊本県
姉川
前川
0
3
4
2
8
8
岐阜県
堀江
石榑
岩手県
紺野
藤島
2
8
8
0
3
5
山形県
佐々木
荘司
[BYE]     三重県
高知県
岩瀬
中岡
0
1
5
2
8
8
山口県
手嶋
紀村
大阪府
大植
濱口
2
8
8
0
0
3
福島県
金成
今野
石川県
吉野
宮永
2
8
8
0
6
4
宮崎県
末吉
徳丸
長崎県
藤永
藤浪
2
8
8
0
1
4
和歌山県
新井
南泉
神奈川県
松田
佐野
2
8
8
0
2
3
沖縄県
奥村
池間
少年男子・2回戦

10/1

東京都
田島
田形
2
8
8
0
5
1
福井
天崎
内田
山梨
保坂
斉藤
保坂, 斉藤
1
9
3
2
2
8
8
8
茨城県
藤原
遠藤
藤原, 遠藤
徳島県
宮崎
林田
0
5
7
2
8
9
広島
秋吉
田中
福岡
相馬
相原
相馬, 相原
2
8
3
8
1
4
8
1
静岡県
田中
三井
田中, 三井
新潟県
田中
池田
2
8
8
0
0
2
宮城
門馬
田村
栃木
横田
青木
横田, 青木
2
8
2
8
1
5
8
4
北海道
折戸
久保井
折戸, 久保井
富山県

高桑
0
3
5
2
8
8
愛知
片山
池田
奈良
中村
中園
0
5
1
2
8
8
埼玉県
成耀韓
清水
岡山県
星木
前田
0
3
3
2
8
8
岐阜
堀江
石榑
岩手
紺野
藤島
0
3
2
2
8
8
群馬県
中澤
青木
青森県
明本
三上
0
0
0
2
8
8
三重県
白井
町田
山口
手嶋
紀村
0
1
2
2
8
8
千葉県
白石
坂川
京都府
松田
藤原
2
8
8
0
3
3
大阪
大植
濱口
石川
吉野
宮永
2
8
8
0
5
5
愛媛県
本田
中村
兵庫県
平川
増田
0
5
5
2
8
8
長崎
藤永
藤浪
神奈川
松田
佐野
2
8
8
0
4
3
大分県
田口
大野
少年男子・3回戦

10/2

東京
田島
田形
2
9
8
0
8
1
茨城
藤原
遠藤
福岡
相馬
相原
相馬, 相原
2
4
8
8
1
8
4
5
広島
秋吉
田中
秋吉, 田中
新潟
田中
池田
2
9
8
0
7
1
栃木
横田
青木
埼玉
成耀韓
清水
2
8
8
0
1
5
愛知
片山
池田
岐阜
堀江
石榑
堀江, 石榑
2
8
5
8
1
5
8
5
群馬
中澤
青木
中澤, 青木
千葉
白石
坂川
2
8
8
0
5
5
三重
白井
町田
京都
松田
藤原
松田, 藤原
2
8
7
8
1
6
9
5
石川
吉野
宮永
吉野, 宮永
神奈川
松田
佐野
松田, 佐野
2
5
8
8
1
8
4
3
長崎
藤永
藤浪
藤永, 藤浪
少年男子・準々決勝

10/3

東京
田島
田形
2
8
8
0
2
1
福岡
相馬
相原
新潟
田中
池田
田中, 池田
1
8
3
5
2
1
8
8
埼玉
成耀韓
清水
成耀韓, 清水
岐阜
堀江
石榑
堀江, 石榑
2
8
5
8
1
1
8
0
千葉
白石
坂川
白石, 坂川
京都
松田
藤原
松田, 藤原
1
6
8
5
2
8
3
8
神奈川
松田
佐野
松田, 佐野

少年男子・5~8位決定予備選

10/3

福岡
相馬
相原
2
8
8
0
4
5
新潟
田中
池田
千葉
白石
坂川
2
8
8
0
5
6
京都
松田
藤原
少年男子・準決勝

10/3

東京
田島
田形
2
8
8
0
4
4
埼玉
成耀韓
清水
神奈川
松田
佐野
松田, 佐野
2
1
8
9
1
8
6
8
岐阜
堀江
石榑
堀江, 石榑
少年男子・7・8位決定戦

10/4

京都
松田
藤原
松田, 藤原
2
6
8
8
1
8
4
3
新潟
田中
池田
田中, 池田
少年男子・5・6位決定戦

10/4

千葉
白石
坂川
2
8
8
0
4
2
福岡
相馬
相原
少年男子・3位決定戦

10/4

岐阜
堀江
石榑
堀江, 石榑
2
8
4
8
1
3
8
3
埼玉
成耀韓
清水
成耀韓, 清水
少年男子・決勝戦

10/4

東京
田島
田形
2
8
8
0
2
2
神奈川
松田
佐野

テニス・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

少年女子・1回戦

10/1

静岡県     奈良県
北海道
照井
沖田
2
8
8
0
5
0
石川県
久保
板谷
三重県
吉岡
吉田
2
8
8
0
3
4
栃木県
諏訪
佐藤
鳥取県
春山
麻木
0
3
1
2
8
8
富山県
谷井
高輪
沖縄県
我那覇
前田
2
8
8
0
6
5
香川県
竹本
高嶋
島根県
細木
宮内
2
8
8
0
0
3
熊本県
山口
木庭
岐阜県
蛸井
淺野
2
8
8
0
1
5
秋田県
川邉
伊藤
岩手県
水吉
小井田
2
8
9
0
4
8
和歌山県
橋本
幡井
新潟県
沼野
早川
2
8
8
0
0
0
高知県
高橋
田所
大阪府

西田
2
8
8
0
2
5
兵庫県
一瀬
久田
[BYE]     佐賀県
福岡県
松本
宮原
2
8
8
0
2
1
滋賀県
伊豆本
吉池
茨城県
川村
猪瀬
川村, 猪瀬
2
8
6
8
1
1
8
3
群馬県
湯浅
青木
湯浅, 青木
大分県
木本
中島
木本, 中島
1
8
1
3
2
5
8
8
鹿児島県
大津
岡崎
大津, 岡崎
山梨県
坂詰
狐塚
2
8
8
0
2
1
青森県
横山
下山
長崎県
牛尾
藤永
0
3
1
2
8
8
広島県
酒井
丸古
少年女子・2回戦

10/2

東京都
内島
安藤
内島, 安藤
2
8
6
8
1
3
8
1
静岡
富永
高市
富永, 高市
北海道
照井
沖田
0
6
4
2
8
8
愛媛県
渡邉
浜永
徳島県
北本
薦田
0
0
3
2
8
8
三重
吉岡
吉田
富山
谷井
高輪
0
7
3
2
9
8
神奈川県
川岸
小林
埼玉県
輿石
塩谷
輿石, 塩谷
1
8
1
6
2
2
8
8
沖縄
我那覇
前田
我那覇, 前田
島根
細木
宮内
2
8
8
0
5
5
長野県
小林
笠原
宮城県
松原
鈴木
松原, 鈴木
1
5
8
6
2
8
6
8
岐阜
蛸井
淺野
蛸井, 淺野
岩手
水吉
小井田
0
3
2
2
8
8
千葉県
西郷
佐藤
山口県
倉橋
稲葉
2
8
8
0
2
0
新潟
沼野
早川
大阪

西田
2
8
8
0
3
2
福島県
齋藤
佐藤
福井県
押川
溝口
2
8
8
0
3
1
佐賀県
古賀
川島
福岡
松本
宮原
0
0
2
2
2
8
愛知県
永田
阿部
京都府
清水
今村
清水, 今村
2
6
8
8
1
8
5
6
茨城
川村
猪瀬
川村, 猪瀬
鹿児島
大津
岡崎
2
8
8
0
2
2
山形県
寒河江
佐藤
宮崎県
坂本
荒武
2
8
9
0
3
8
山梨
坂詰
狐塚
広島
酒井
丸古
酒井, 丸古
2
4
8
8
1
8
6
5
岡山県
平田
猪川
平田, 猪川
少年女子・3回戦

10/2

東京
内島
安藤
2
8
8
0
3
4
愛媛
渡邉
浜永
三重
吉岡
吉田
2
8
8
0
5
3
神奈川
川岸
小林
島根
細木
宮内
2
8
8
0
5
4
沖縄
我那覇
前田
千葉
西郷
佐藤
2
8
8
0
1
4
岐阜
蛸井
淺野
大阪

西田
佃, 西田
2
8
5
8
1
5
8
4
山口
倉橋
稲葉
倉橋, 稲葉
愛知
永田
阿部
2
8
8
0
4
0
福井
押川
溝口
京都
清水
今村
清水, 今村
2
5
8
8
1
8
6
1
鹿児島
大津
岡崎
大津, 岡崎
広島
酒井
丸古
2
8
8
0
6
6
宮崎
坂本
荒武
少年女子・準々決勝

10/3

東京
内島
安藤
内島, 安藤
2
8
5
8
1
3
8
5
三重
吉岡
吉田
吉岡, 吉田
島根
細木
宮内
細木, 宮内
2
8
4
8
1
6
8
6
千葉
西郷
佐藤
西郷, 佐藤
大阪

西田
0
6
3
2
8
8
愛知
永田
阿部
京都
清水
今村
2
8
8
2
6
5
広島
酒井
丸古

少年女子・5~8位決定予備選

10/3

千葉
西郷
佐藤
西郷, 佐藤
2
8
3
8
1
0
8
1
三重
吉岡
吉田
吉岡, 吉田
大阪

西田
2
8
8
0
2
5
広島
酒井
丸古
少年女子・準決勝

10/3

東京
内島
安藤
2
8
8
0
5
6
島根
細木
宮内
愛知
永田
阿部
永田, 阿部
2
8
6
8
1
4
8
3
京都
清水
今村
清水, 今村
少年女子・7・8位決定戦

10/4

三重
吉岡
吉田
2
8
9
0
0
7
広島
酒井
丸古
少年女子・5・6位決定戦

10/4

大阪

西田
佃, 西田
2
8
3
8
1
5
8
5
千葉
西郷
佐藤
西郷, 佐藤
少年女子・3位決定戦

10/4

京都
清水
今村
清水, 今村
2
6
8
8
1
8
6
5
島根
細木
宮内
細木, 宮内
少年女子・決勝戦

10/4

愛知
永田
阿部
永田, 阿部
2
8
6
9
1
5
8
7
東京
内島
安藤
内島, 安藤

スポンサーリンク

フォローする

コメント