愛媛国体テニス2017 結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のテニスがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・テニスの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017のテニス、日程会場・ドロー・歴代優勝者について!

photo by Steven Pisano

競技日程・開催地

愛媛国体・テニス競技は2017年10月1~4日まで行われます。開催地は愛媛県松山市、会場は松山中央公園テニスコート等です。

 10/1 日10/2 月10/3 火10/4 水
成年
男子
1回戦2回戦準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
成年
女子
1回戦2回戦準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
少年
男子
1回戦
2回戦
3回戦準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦
少年
女子
1回戦2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
5~8位決定1回戦
決勝
3~8位決定戦

 

 

結果速報・愛媛国体テニス2017

公式リザルト MTWTBTGT

成年男子 1~2回戦

成年男子 1回戦

愛媛 2 ー 0 栃木
埼玉 2 ー 0 佐賀
福岡 2 ー 0 山形
東京 2 ー 0 神奈川
静岡 2 ー 0 岩手
岡山 2 ー 0 石川
茨城 2 ー 1 奈良
京都 2 ー 0 高知
宮崎 2 ー 0 徳島
兵庫 2 ー 1 滋賀
長野 2 ー 1 山口
福井 2 ー 1 愛知
大分 2 ー 0 北海道
沖縄 2 ー 1 香川
和歌山 2 ー 1 鳥取
大阪 2 ー 0 福島

成年男子 2回戦

愛媛 2 ー 1 埼玉
福岡 2 ー 1 東京
岡山 2 ー 1 静岡
京都 2 ー 0 茨城
兵庫 2 ー 0 宮崎
福井 2 ー 1 長野
大分 2 ー 0 沖縄
大阪 2 ー 0 和歌山

 

成年男子 QF~決勝

成年男子 準々決勝

愛媛 2 ー 0 福岡
片山◯ 8 – 5 染矢
佐野◯ 8 – 4 伊藤

京都 2 ー 1 岡山
鈴木 7 – 9 小野◯
柴野◯ 8 – 4 前崎
鈴木, 柴野◯ 8 – 4 小野, 前崎

福井 2 ー 0 兵庫
菊池◯ 8 – 5 松本
ロンギ◯ 8 – 4 林

大阪 2 ー 0 大分
望月◯ 8 – 3 古賀
坂井◯ 8 – 4 村上

成年男子 5~8位決定予備戦

福岡 2 ー 0 岡山
染矢◯ 8 – 4 小野
伊藤◯ 8 – 6 前崎

大分 2 ー 0 兵庫
古賀◯ 8 – 4 松本
村上◯ 8 – 5 林

成年男子 準決勝

愛媛 2 ー 1 京都
片山◯ 8 – 0 鈴木
佐野 3 – 8 柴野◯
片山, 佐野◯ 8 – 2 鈴木, 柴野

福井 2 ー 0 大阪
菊池◯ 8 – 5 望月
ロンギ◯ 8 – 6 坂井

成年男子 7、8位決定戦

兵庫 2 ー 1 岡山
松本 6 – 8 小野◯
林◯ 8 – 5 前崎
松本, 林◯ 9 – 7 小野, 前崎

成年男子 5、6位決定戦

福岡 2 ー 0 大分
染矢◯ 8 – 6 古賀
伊藤◯ 8 – 4 村上

成年男子 3位決定戦

大阪 2 ー 1 京都
望月 8 – 9 鈴木◯
坂井◯ 8 – 4 柴野
望月, 坂井◯ 8 – 5 鈴木, 柴野

成年男子 決勝

愛媛は初優勝
愛媛 2 ー 0 福井
片山◯ 8 – 2 菊池
佐野◯ 9 – 7 ロンギ

 

成年女子 1~2回戦

成年女子 1回戦

愛媛 2 ー 0 沖縄
佐賀 2 ー 0 広島
愛知 2 ー 1 奈良
神奈川 2 ー 0 山梨
福島 2 ー 0 兵庫
大阪 2 ー 1 千葉
福岡 2 ー 1 北海道
京都 2 ー 1 岡山
群馬 2 ー 0 徳島
香川 2 ー 0 秋田
新潟 2 ー 0 和歌山
東京 2 ー 0 鹿児島
埼玉 2 ー 1 福井
三重 2 ー 0 山口
岐阜 2 ー 0 山形
茨城 2 ー 0 長野

成年女子 2回戦

愛媛 2 ー 0 佐賀
神奈川 2 ー 1 愛知
福島 2 ー 0 大阪
京都 2 ー 0 福岡
群馬 2 ー 0 香川
東京 2 ー 0 新潟
埼玉 2 ー 1 三重
茨城 2 ー 0 岐阜

 

成年女子 QF~決勝

成年女子 準々決勝

愛媛 2 ー 0 神奈川
華谷◯ 8 – 1 水沼
波形◯ 8 – 3 入江

京都 2 ー 0 福島
越野◯ 8 – 6 藤岡
梶谷◯ 8 – 6 橘

東京 2 ー 0 群馬
宗◯ 9 – 8 福井
加藤◯ 5 棄権 2 本藤

埼玉 2 ー 0 茨城
清水◯ 8 – 3 牛島
熊谷◯ 9 – 8 森崎

成年女子 5~8位決定予備戦

福島 2 ー 0 神奈川
藤岡◯ 8 – 1 水沼
橘◯ 8 – 3 入江

茨城 2 ー 0 群馬
牛島◯ 8 – 1 福井
森崎◯ 棄権 本藤

成年女子 準決勝

愛媛 2 ー 0 京都
華谷◯ 8 – 4 越野
波形◯ 9 – 8 梶谷

埼玉 2 ー 1 東京
清水◯ 8 – 3 宗
熊谷 6 – 8 加藤◯
清水, 熊谷◯ 9 – 7 宗, 加藤

成年女子 7、8位決定戦

神奈川 2 ー 1 群馬
水沼 7 – 9 福井◯
入江◯ 棄権 本藤
水沼, 入江◯ 棄権 福井, 本藤

成年女子 5、6位決定戦

茨城 2 ー 0 福島
牛島◯ 8 – 4 藤岡
森崎◯ 8 – 5 橘

成年女子 3位決定戦

京都 2 ー 1 東京
越野 6 – 8 宗◯
梶谷◯ 8 – 6 加藤
越野, 梶谷◯ 8 – 5 宗, 加藤

成年女子 決勝

愛媛は2年連続2度目の優勝
愛媛 2 ー 0 埼玉
華谷◯ 8 – 6 清水
波形◯ 9 – 7 熊谷

 

少年男子 1~3回戦

少年男子 1回戦

福井 2 ー 1 香川
山梨 2 ー 0 長野
広島 2 ー 0 佐賀
福岡 2 ー 0 鳥取
宮城 2 ー 1 島根
栃木 2 ー 0 鹿児島
愛知 2 ー 1 滋賀
奈良 2 ー 0 秋田
岐阜 2 ー 0 熊本
岩手 2 ー 0 山形
山口 2 ー 0 高知
大阪 2 ー 0 福島
石川 2 ー 0 宮崎
長崎 2 ー 0 和歌山
神奈川 2 ー 0 沖縄

少年男子 2回戦

東京 2 ー 0 福井
茨城 2 ー 1 山梨
広島 2 ー 0 徳島
福岡 2 ー 1 静岡
新潟 2 ー 0 宮城
栃木 2 ー 1 北海道
愛知 2 ー 0 富山
埼玉 2 ー 0 奈良
岐阜 2 ー 0 岡山
群馬 2 ー 0 岩手
三重 2 ー 0 青森
千葉 2 ー 0 山口
京都 2 ー 0 大阪
石川 2 ー 0 愛媛
長崎 2 ー 0 兵庫
神奈川 2 ー 0 大分

少年男子 3回戦

東京 2 ー 0 茨城
福岡 2 ー 1 広島
新潟 2 ー 0 栃木
埼玉 2 ー 0 愛知
岐阜 2 ー 1 群馬
千葉 2 ー 0 三重
京都 2 ー 1 石川
神奈川 2 ー 1 長崎

 

少年男子 QF~決勝

少年男子 準々決勝

東京 2 ー 0 福岡
田島◯ 8 – 2 相馬
田形◯ 8 – 1 相原

埼玉 2 ー 1 新潟
成耀韓 1 – 8 田中◯
清水◯ 8 – 3 池田
成耀韓, 清水◯ 8 – 5 田中, 池田

岐阜 2 ー 1 千葉
堀江◯ 8 – 1 白石
石榑 5 – 8 坂川◯
堀江, 石榑◯ 8 – 0 白石, 坂川

神奈川 2 ー 1 京都
松田◯ 8 – 6 松田
佐野 3 – 8 藤原◯
松田, 佐野◯ 8 – 5 松田, 藤原

少年男子 5~8位決定予備戦

福岡 2 ー 0 新潟
相馬◯ 8 – 4 田中
相原◯ 8 – 5 池田

千葉 2 ー 0 京都
白石◯ 8 – 5 松田
坂川◯ 8 – 6 藤原

少年男子 準決勝

東京 2 ー 0 埼玉
田島◯ 8 – 4 成耀韓
田形◯ 8 – 4 清水

神奈川 2 ー 1 岐阜
松田 1 – 8 堀江◯
佐野◯ 8 – 6 石榑
松田, 佐野◯ 9 – 8 堀江, 石榑

少年男子 7、8位決定戦

京都 2 ー 1 新潟
松田 6 – 8 田中◯
藤原◯ 8 – 4 池田
松田, 藤原◯ 8 – 3 田中, 池田

少年男子 5、6位決定戦

千葉 2 ー 0 福岡
白石◯ 8 – 4 相馬
坂川◯ 8 – 2 相原

少年男子 3位決定戦

岐阜 2 ー 1 埼玉
堀江◯ 8 – 3 成耀韓
石榑 4 – 8 清水◯
堀江, 石榑◯ 8 – 3 成耀韓, 清水

少年男子 決勝

東京は4年ぶり8度目の優勝
東京 2 ー 0 神奈川
田島◯ 8 – 2 松田
田形◯ 8 – 2 佐野

 

少年女子 1~3回戦

少年女子 1回戦

静岡 2 ー 1 奈良
北海道 2 ー 0 石川
三重 2 ー 0 栃木
富山 2 ー 0 鳥取
沖縄 2 ー 0 香川
島根 2 ー 0 熊本
岐阜 2 ー 0 秋田
岩手 2 ー 0 和歌山
新潟 2 ー 0 高知
大阪 2 ー 0 兵庫
福岡 2 ー 0 滋賀
茨城 2 ー 1 群馬
鹿児島 2 ー 1 大分
山梨 2 ー 0 青森
広島 2 ー 0 長崎

少年女子 2回戦

東京 2 ー 1 静岡
愛媛 2 ー 0 北海道
三重 2 ー 0 徳島
神奈川 2 ー 0 富山
沖縄 2 ー 1 埼玉
島根 2 ー 0 長野
岐阜 2 ー 1 宮城
千葉 2 ー 0 岩手
山口 2 ー 0 新潟
大阪 2 ー 0 福島
福井 2 ー 0 佐賀
愛知 2 ー 0 福岡
京都 2 ー 1 茨城
鹿児島 2 ー 0 山形
宮崎 2 ー 0 山梨
広島 2 ー 1 岡山

少年女子 3回戦

東京 2 ー 0 愛媛
三重 2 ー 0 神奈川
島根 2 ー 0 沖縄
千葉 2 ー 0 岐阜
大阪 2 ー 1 山口
愛知 2 ー 0 福井
京都 2 ー 1 鹿児島
広島 2 ー 0 宮崎

 

少年女子 QF~決勝

少年女子 準々決勝

東京 2 ー 1 三重
内島◯ 8 – 3 吉岡
安藤 5 – 8 吉田◯
内島, 安藤◯ 8 – 5 吉岡, 吉田

島根 2 ー 1 千葉
細木◯ 8 – 6 西郷
宮内 4 – 8 佐藤◯
細木, 宮内◯ 8 – 6 西郷, 佐藤

愛知 2 ー 0 大阪
永田◯ 8 – 6 佃
阿部◯ 8 – 3 西田

京都 2 ー 0 広島
清水◯ 8 – 6 酒井
今村◯ 8 – 5 丸古

少年女子 5~8位決定予備戦

千葉 2 ー 1 三重
西郷◯ 8 – 0 吉岡
佐藤 3 – 8 吉田◯
西郷, 佐藤◯ 8 – 1 吉岡, 吉田

大阪 2 ー 0 広島
佃◯ 8 – 2 酒井
西田◯ 8 – 5 丸古

少年女子 準決勝

東京 2 ー 0 島根
内島◯ 8 – 5 細木
安藤◯ 8 – 6 宮内

愛知 2 ー 1 京都
永田◯ 8 – 4 清水
阿部 6 – 8 今村◯
永田, 阿部◯ 8 – 3 清水, 今村

少年女子 7、8位決定戦

三重 2 ー 0 広島
吉岡◯ 8 – 0 酒井
吉田◯ 9 – 7 丸古

少年女子 5、6位決定戦

大阪 2 ー 1 千葉
佃◯ 8 – 5 西郷
西田 3 – 8 佐藤◯
佃, 西田◯ 8 – 5 西郷, 佐藤

少年女子 3位決定戦

京都 2 ー 1 島根
清水 6 – 8 細木◯
今村◯ 8 – 6 宮内
清水, 今村◯ 8 – 5 細木, 宮内

少年女子 決勝

愛知は26年ぶり4度目の優勝
愛知 2 ー 1 東京
永田◯ 8 – 5 内島
阿部 6 – 8 安藤◯
永田, 阿部◯ 9 – 7 内島, 安藤

コメント

  1. […] 愛媛国体2017結果 […]

タイトルとURLをコピーしました