愛媛国体ハンドボール2017結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のハンドボールがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017のハンドボール、日程会場・組み合わせ表!
photo by Crosa

競技日程・開催地

愛媛国体・ハンドボール競技は2017年10月5~9日まで行われます。開催地は愛媛県、会場は西条市総合体育館等です。

10/5 木1回戦
10/6 金成年女子・少年男子 準々決勝
成年男子・少年女子 2回戦
10/7 土成年女子・少年男子 準決勝
成年男子・少年女子 準々決勝
10/8 日成年男子・少年女子 準決勝
成年女子・少年男子 3位決定戦
成年女子・少年男子 決勝
10/9 月成年男子・少年女子 3位決定戦
成年男子・少年女子 決勝

 

 

結果速報・愛媛国体2017

公式リザルト

成年男子

成年男子 1回戦

東京 (選抜) 23-17 岡山 (選抜)
神奈川 (東海大) 31-29 和歌山 (選抜)
広島 (湧永製薬) 29-20 沖縄 (琉球コラソン)

成年男子 2回戦

愛知 (トヨタ車体) 34-24 東京 (選抜)
兵庫 (関学大) 33-17 富山 (選抜)
佐賀 (トヨタ紡織九州) 42-14 香川 (香川ク)
千葉 (選抜) 29-24 岩手 (選抜)
宮城 (トヨタ自動車東日本) 36-15 神奈川 (東海大)
福井 (北陸電力) 38-23 北海道 (選抜)
愛媛 (選抜) 28-23 岐阜 (選抜)
埼玉 (大崎電気) 22-19 広島 (湧永製薬)

成年男子 準々決勝

愛知 (トヨタ車体) 37-24 兵庫 (関学大)
佐賀 (トヨタ紡織九州) 29-19 千葉 (選抜)
宮城 (トヨタ自動車東日本) 27-21 福井 (北陸電力)
埼玉 (大崎電気) 38-23 愛媛 (選抜)

成年男子 準決勝

愛知 (トヨタ車体) 38-19 佐賀 (トヨタ紡織九州)
埼玉 (大崎電気) 30-24 宮城 (トヨタ自動車東日本)

成年男子 3位決定戦

宮城 (トヨタ自動車東日本) 29-27 佐賀 (トヨタ紡織九州)

成年男子 決勝

埼玉は2年ぶり10度目の優勝
埼玉 (大崎電気) 34-24 愛知 (トヨタ車体)

 

成年女子

成年女子 1回戦

石川 (北国銀行) 38-4 兵庫 (選抜)
三重 (三重バイオレットアイリス) 30-19 神奈川 (東海大)
香川 (香川銀行) 31-17 福島 (選抜)
鹿児島 (ソニーセミコンダクタ) 37-12 北海道 (選抜)
広島 (広島メイプルレッズ) 28-15 愛媛 (EHC)
大阪 (大阪ラヴィッツ) 27-21 茨城 (選抜)
東京 (東女体大) 34-21 岩手 (選抜)
熊本 (オムロン) 29-17 富山 (アランマーレ)

成年女子 準々決勝

石川 (北国銀行) 33-19 三重 (三重バイオレットアイリス)
鹿児島 (ソニーセミコンダクタ) 22-21 香川 (香川銀行)
広島 (広島メイプルレッズ) 30-21 大阪 (大阪ラヴィッツ)
熊本 (オムロン) 32-12 東京 (東女体大)

成年女子 準決勝

石川 (北国銀行) 31-19 鹿児島 (ソニーセミコンダクタ)
熊本 (オムロン) 24-20 広島 (広島メイプルレッズ)

成年女子 3位決定戦

広島 (広島メイプルレッズ) 30-27 鹿児島 (ソニーセミコンダクタ)

成年女子 決勝

石川は5年連続10度目の優勝
石川 (北国銀行) 33-16 熊本 (オムロン)

 

少年男子

少年男子 1回戦

神奈川 (法政二高) 36-15 北海道 (選抜)
山口 (選抜) 34-15 岐阜 (選抜)
香川 (香川中央高) 32-16 兵庫 (神戸国際大付高)
沖縄 (選抜) 27-18 福島 (選抜)
大分 (選抜) 27-18 京都 (選抜)
千葉 (選抜) 28-26 愛媛 (選抜)
茨城 (藤代紫水高) 20-17 愛知 (選抜)
福井 (北陸高) 31-30 岩手 (選抜)

少年男子 準々決勝

神奈川 (法政二高) 28-27 山口 (選抜)
香川 (香川中央高) 31-24 沖縄 (選抜)
千葉 (選抜) 21-19 大分 (選抜)
福井 (北陸高) 27-26 茨城 (藤代紫水高)

少年男子 準決勝

神奈川 (法政二高) 25-23 香川 (香川中央高)
千葉 (選抜) 38-37 福井 (北陸高)

少年男子 3位決定戦

福井 (北陸高) 29-19 香川 (香川中央高)

少年男子 決勝

神奈川は11年ぶり4度目の優勝
神奈川 (法政二高) 38-26 千葉 (選抜)

 

少年女子

少年女子 1回戦

沖縄 (選抜) 25-23 京都 (洛北高)
大阪 (選抜) 26-17 熊本 (選抜)
千葉 (選抜) 47-17 北海道 (選抜)

少年女子 2回戦

沖縄 (選抜) 31-23 東京 (佼成学園女高)
岡山 (選抜) 20-19 愛媛 (今治東中教校)
三重 (選抜) 23-20 山梨 (選抜)
岩手 (選抜) 26-21 福岡 (明光学園高)
大阪 (選抜) 22-21 茨城 (水海道二高)
富山 (高岡向陵高) 17-16 香川 (高松商高)
愛知 (選抜) 31-13 宮城 (聖和学園高)
山口 (選抜) 36-13 千葉 (選抜)

少年女子 準々決勝

沖縄 (選抜) 28-17 岡山 (選抜)
岩手 (選抜) 22-17 三重 (選抜)
富山 (高岡向陵高) 24-20 大阪 (選抜)
愛知 (選抜) 22-17 山口 (選抜)

少年女子 準決勝

沖縄 (選抜) 29-27 岩手 (選抜)
愛知 (選抜) 20-19 富山 (高岡向陵高)

少年女子 3位決定戦

富山 (高岡向陵高) 42-29 岩手 (選抜)

少年女子 決勝

愛知は3年ぶり10度目の優勝
愛知 (選抜) 25-20 沖縄 (選抜)

コメント

タイトルとURLをコピーしました