ハンドボール・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ!

愛媛国体2017(国民体育大会)のハンドボールがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ハンドボールの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017のハンドボール、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017のハンドボール、日程会場・組み合わせ表!
photo by Crosa

ハンドボールの日程は10月5日(木)から10月9日(月)まで行われます。会場は分散しています。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

10/5(木) 10/6(金) 10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
西条市総合体育館 成年男子1回戦 成年女子準々決勝 成年男子準々決勝

成年女子準決勝

成年男子準決勝

成年女子3位決定戦

成年女子決勝

成年男子3位決定戦

成年男子決勝

ビバ・スポルティアSAIJO 成年女子1回戦  成年男子2回戦 成年男子準々決勝
松山市総合コミュニティセンター体育館 少年男子1回戦 少年男子準々決勝

少年女子2回戦

少年女子準々決勝

少年男子準決勝

少年女子準決勝

少年男子3位決定戦

少年男子決勝

少年女子3位決定戦

少年女子決勝

北条スポーツセンター体育館 少年女子1回戦 少年女子2回戦 少年女子準々決勝

試合会場について

国体に先駆けてリハーサル大会が西条市総合体育館ビバ・スポルティアSAIJOで行われました。その時の様子が公開されています。SAIJOの床が別物ですがこれは一体?

西条市の天気(tenki.jp)

少年は松山市総合コミュニティセンター体育館北条スポーツセンター体育館で開催されます。どちらもとてもキレイな体育館です。

松山市の天気(tenki.jp)

種目について

1チーム7名で構成され、試合時間は前後半30分ずつの合計60分間です。身体の使用出来る部分は膝から上でキックは反則です。キーパーは足を使ってもOKです。

ボールを保持できるのは3秒まで・3歩までです。キャッチした足はゼロ歩カウントです。

シュートはゴールエリアラインの外からボールを入れられれば1点になります。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年のハンドボール国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
埼玉
大崎電気
石川
北國銀行
沖縄県
興南高
愛知
選抜
2015
和歌山国体
埼玉
大崎電気
石川
北國銀行
大分
選抜
東京
選抜
2016
岩手国体
愛知
トヨタ車体
石川
北國銀行
山口
選抜
茨城
水海道二校
スポンサーリンク

ハンドボール・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

ハンドボール・成年男子
1回戦 東京
(選抜)
23 9-10
14-7
17 岡山
(選抜)
和歌山
(選抜)
29 12-13
17-18
31 神奈川
(東海大)
沖縄
(琉球コラソン)
20 7-14
13-15
29 広島
(湧永製薬)
2回戦 愛知
(トヨタ車体)
34 16-13
18-11
24 東京
(選抜)
兵庫
(関学大)
33 16-7
17-10
17 富山
(選抜)
佐賀
(トヨタ紡織九州)
42 22-4
20-10
14 香川
(香川ク)
岩手
(選抜)
24 10-12
14-17
29 千葉
(選抜)
宮城
(トヨタ自動車東日本)
36 16-5
20-10
15 神奈川
(東海大)
福井
(北陸電力)
38 19-13
19-10
23 北海道
(選抜)
岐阜
(選抜)
23 12-13
11-15
28 愛媛
(選抜)
広島
(湧永製薬)
19 9-12
10-10
22 埼玉
(大崎電気)
準々決勝 愛知
(トヨタ車体)
37 17-11
20-13
24 兵庫
(関学大)
佐賀
(トヨタ紡織九州)
29 14-9
15-10
19 千葉
(選抜)
宮城
(トヨタ自動車東日本)
27 12-11
15-10
21 福井
(北陸電力)
埼玉
(大崎電気)
38 18-12
20-11
23 愛媛
(選抜)
準決勝 愛知
(トヨタ車体)
38 24-7
14-12
19 佐賀
(トヨタ紡織九州)
埼玉
(大崎電気)
30 10-10
20-14
24 宮城
(トヨタ自動車東日本)
3位決定戦 宮城
(トヨタ自動車東日本)
29 16-13
13-14
27 佐賀
(トヨタ紡織九州)
決勝 埼玉
(大崎電気)
34 11-12
23-12
24 愛知
(トヨタ車体)

ハンドボール・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

ハンドボール・成年女子
1回戦 石川
(北国銀行)
38 22-2
16-2
4 兵庫
(選抜)
神奈川
(東海大)
19 11-13
8-17
30 三重
(三重バイオレットアイリス)
福島
(選抜)
17 11-17
6-14
31 香川
(香川銀行)
鹿児島
(ソニーセミコンダクタ)
37 20-3
17-9
12 北海道
(選抜)
広島
(広島メイプルレッズ)
28 15-6
13-9
15 愛媛
(EHC)
茨城
(選抜)
21 12-11
9-16
27 大阪
(大阪ラヴィッツ)
岩手
(選抜)
21 12-15
9-19
34 東京
(東女体大)
富山
(アランマーレ)
17 7-15
10-14
29 熊本
(オムロン)
準々決勝 石川
(北国銀行)
33 19-10
14-9
19 三重
(三重バイオレットアイリス)
香川
(香川銀行)
21 12-6
9-16
22 鹿児島
(ソニーセミコンダクタ)
広島
(広島メイプルレッズ)
30 16-9
14-12
21 大阪
(大阪ラヴィッツ)
東京
(東女体大)
12 4-14
8-18
32 熊本
(オムロン)
準決勝 石川
(北国銀行)
31 20-7
11-12
19 鹿児島
(ソニーセミコンダクタ)
熊本
(オムロン)
24 13-11
11-9
20 広島
(広島メイプルレッズ)
3位決定戦 広島
(広島メイプルレッズ)
30 13-13
17-14
27 鹿児島
(ソニーセミコンダクタ)
決勝 石川
(北国銀行)
33 14-8
19-8
16 熊本
(オムロン)

ハンドボール・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

ハンドボール・少年男子
1回戦 神奈川
(法政二高)
36 17-8
19-7
15 北海道
(選抜)
岐阜
(選抜)
15 8-18
7-16
34 山口
(選抜)
兵庫
(神戸国際大付高)
16 9-14
7-18
32 香川
(香川中央高)
福島
(選抜)
18 7-13
11-14
27 沖縄
(選抜)
京都
(選抜)
18 9-13
9-14
27 大分
(選抜)
愛媛
(選抜)
26 10-14
16-14
28 千葉
(選抜)
愛知
(選抜)
17 5-12
12-8
20 茨城
(藤代紫水高)
岩手
(選抜)
30 12-14
14-12
1-3
3-2
31 福井
(北陸高)
準々決勝 神奈川
(法政二高)
28 15-17
13-10
27 山口
(選抜)
香川
(香川中央高)
31 16-7
15-17
24 沖縄
(選抜)
大分
(選抜)
19 11-11
8-10
21 千葉
(選抜)
茨城
(藤代紫水高)
26 13-15
13-12
27 福井
(北陸高)
準決勝 神奈川
(法政二高)
25 10-14
15-9
23 香川
(香川中央高)
千葉
(選抜)
38 10-11
19-18
2-2
2-2
5 7T 4
37 福井
(北陸高)
3位決定戦 福井
(北陸高)
29 15-10
14-9
19 香川
(香川中央高)
決勝 神奈川
(法政二高)
38 18-10
20-16
26 千葉
(選抜)

ハンドボール・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

ハンドボール・少年女子
1回戦 京都
(洛北高)
23 12-14
11-11
25 沖縄
(選抜)
熊本
(選抜)
17 7-12
10-14
26 大阪
(選抜)
北海道
(選抜)
17 10-23
7-24
47 千葉
(選抜)
2回戦 東京
(佼成学園女高)
23 12-16
11-15
31 沖縄
(選抜)
愛媛
(今治東中教校)
19 9-12
10-8
20 岡山
(選抜)
三重
(選抜)
23 11-10
12-10
20 山梨
(選抜)
福岡
(明光学園高)
21 11-14
10-12
26 岩手
(選抜)
茨城
(水海道二高)
21 11-9
10-13
22 大阪
(選抜)
香川
(高松商高)
16 11-9
5-8
17 富山
(高岡向陵高)
宮城
(聖和学園高)
13 3-19
10-12
31 愛知
(選抜)
千葉
(選抜)
13 8-18
5-18
36 山口
(選抜)
準々決勝 沖縄
(選抜)
28 12-10
16-7
17 岡山
(選抜)
岩手
(選抜)
22 13-9
9-8
17 三重
(選抜)
富山
(高岡向陵高)
24 16-11
8-9
20 大阪
(選抜)
愛知
(選抜)
22 12-8
10-9
17 山口
(選抜)
準決勝 沖縄
(選抜)
29 12-12
12-12
3-2
2-1
27 岩手
(選抜)
愛知
(選抜)
20 11-12
9-7
19 富山
(高岡向陵高)
3位決定戦 富山
(高岡向陵高)
42 23-9
19-20
29 岩手
(選抜)
決勝 愛知
(選抜)
25 13-9
12-11
20 沖縄
(選抜)
スポンサーリンク
PC用レクタングル大